Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Денисенко, Фелицата Николаевна

  • Денисенко, Фелицата Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Денисенко, Фелицата Николаевна. Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисенко, Фелицата Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ.

1.1 Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Одаренный ребенок как субъект учебно-воспитательной работы в летней краткосрочной интенсивной школе.

1.3 Педагогическое обеспечение эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ КОСМОНАВТИКИ 75 2.1 Недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям.

2.2 Эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы.

2.3 Специальная подготовка инструкторской команды к учебновоспитательной работе с одаренными детьми.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе»

Актуальность исследования. Поддержка одаренности личности ребенка в образовательном процессе является важной психолого-педагогической проблемой на современном этапе развития общества, поскольку одаренный ребенок - наиболее сложный субъект образовательного процесса, рассчитанного на среднего ученика.

Сейчас уже никто не спорит, что учащиеся с выдающимися способностями имеют право на максимальное развитие своих способностей. В этом заинтересовано наше общество и государство, поскольку, в конечном счете, через несколько лет именно им придется решать проблемы, стоящие перед обществом.

Российская образовательная система признает приоритет воспитательной работы. При этом возникло два крайних подхода к организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми: одни считают, что необходимо осуществлять поддержку одаренной личности в образовательном процессе, другие полагают, что, если личность одарена, она сможет пробить себе дорогу сама.

В настоящее время в современной образовательной системе обострились противоречия между:

- потребностью общества в одаренной личности, обладающей большим творческим потенциалом, и невозможностью реализовать этот потенциал в образовательном пространстве массовой школы;

- разнообразием одаренности личности, формирующейся в процессе жизнедеятельности, и невозможностью ее реализации в образовательном процессе, ориентированном на среднего ученика в условиях недифференцированного перенасыщенного учебного плана; потребностью одаренной личности в реализации своих потенциальных возможностей в процессе обучения и неспособностью удовлетворить ее в пространстве жизнедеятельности (семья, школа, улица).

Таким образом, можно определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости разрешения противоречия между потребностью учащегося в проявлении своей одаренности (как реализованного творческого потенциала) и невозможностью ее реализации в учебно-воспитательном процессе массовой школы, что требует целенаправленной и эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми.

В современной психологии и педагогике рассмотрены многие вопросы обучения и воспитания одаренных детей. Так, в нашей стране выполнены фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества (А.В.Брушлинский, Б.М.Кедров, Л.Л.Рубинштейн), общих и специальных способностей (В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (Э.А.Голубева, В.М.Русалов, Б.М.Теплов), генетических предпосылок индивидуальных различий (Е.П.Ильин, И.В.Равич-Щербо), теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова), становления и развития потенциалов личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов).

В российской образовательной системе существуют специальные учебные заведения, занимающиеся выявлением и обучением детей с выдающимися академическими или творческими способностями (гимназии, лицеи, школы с музыкальной, спортивной, художественной, языковой направленностью). Проведены практико-ориентированные исследования по проблемам обучения одаренных (Н.О.Гафурова, А.И.Доровский, Е.Н.Задорина, О.Б.Мочалова, С.И.Осипова, Л.А.Чудасова, Г.И.Руденко и другие). В 1986 году физический факультет Красноярского государственного университета впервые организовал выездные интенсивные краткосрочные школы для одаренных детей с целью их привлечения для поступления в вуз. В 1989 данная школа приобрела статус международной, и в сентябре этого же года был образован Краевой центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики». За время существования этим центром накоплен большой практический опыт работы с одаренными детьми.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разных направлений, проблема поддержки одаренности личности в образовательном процессе требует дальнейшего изучения, поскольку в науке недостаточно освещена проблема реализации интенсивных форм организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе».

Цель исследования: выявление, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми.

Объект исследования: образовательный процесс в летней краткосрочной интенсивной школе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: учебно-воспитательная работа с одаренными детьми в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы будет эффективной, если создать следующие педагогические условия:

-недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям;

-эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы;

-специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы нами были определены следующие задачи:

Рассмотреть процесс организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми как психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать одаренного ребенка как субъекта учебно-воспитательной работы.

3. Разработать педагогические условия эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы.

Методолого-теорети ческу ю основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие более четко сформулировать содержания понятий «организация учебно-воспитательной работы» и «одаренный ребенок»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению педагогических условий организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), давшие возможность охарактеризовать организацию учебно-воспитательной работы с точки зрения ее влияния на сферы личности; положения рабочей концепции одаренности (Д.Б.Богоявленская, В.Д.Шадриков, А.В.Брушлинский, Ю.Д.Бабаева, В.Н.Дружинин,

И.И.Ильясов, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, И.В.Калиш, М.А.Холодная, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич) и положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и другие), на которых конструировалось педагогическое обеспечение учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе - Международной школе космонавтики; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование процесса), так частно-научные (психолого-педагогические методы (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, анкетирование, экспериментальная работа).

Организация, база и этапы исследования.

Базой исследования явилась краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики».

Исследование проводилось с 2000 по 2005 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования, разрабатывались основные позиции экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003 гг.) - включал опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий организации учебновоспитательной работы с одаренными детьми на базе Международной школы космонавтики.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии обоснованных педагогических условий на уровень участия курсантов в жизнедеятельности Международной школы космонавтики, обобщались результаты исследования, внедрялись в практику основные положения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одаренность личности представляет собой оптимально реализованную совокупность потенциальных возможностей личности в том или ином виде когнитивной деятельности.

2. Летняя краткосрочная школа, обеспечивая интенсивность работы с одаренными детьми, выступает образовательным пространством организации учебно-воспитательной работы с ними.

3. Недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям выступает педагогическим условием эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе, поскольку обеспечивает расширение их кругозора, выявление новых интересов и проявление способностей, а также позволяет им лучше узнать себя, определиться со своими потребностями в когнитивном плане.

4. Эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве выступает педагогическим условием эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе, обеспечивает реализацию положительных эмоций курсантов и формирование оптимальных мотивов их участия как в жизнедеятельности школы, так и в когнитивной деятельности в целом.

5. Специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми выступает педагогическим условием ее эффективной организации в летней краткосрочной интенсивной школе, обеспечивающим формирование квалифицированной инструкторско-преподавательской команды, позволяющей адекватно оценить способности ребенка, выбрать правильные образовательные методики и обеспечить психолого-педагогическую поддержку одаренных школьников во время всего образовательного процесса.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1 .На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований одаренности личности и когнитивной деятельности субъекта уточнено понятие одаренности личности посредством следующих существенных признаков: «оптимальная реализация», «совокупность потенциальных возможностей», «личность», «вид когнитивной деятельности».

2. В структуре педагогического обеспечения исследуемого процесса выявлены и обоснованы педагогические условия организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе: недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям; эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве; специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми.

3. Разработана профессиональная образовательная программа по подготовке специалистов к работе с одаренными детьми в рамках дисциплин специализации учебного плана по специальностям Красноярского государственного педагогического университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано педагогическое обеспечение организации учебновоспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной школе, включающее три структурных компонента: содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный, что обогащает теорию общей педагогики (разделы «Дидактика» и «Методика воспитательной работы»).

Практическая значимость диссертации заключается во всестороннем анализе и обосновании педагогических условий организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве Международной школы космонавтики. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем работы с одаренными детьми в процессе их образования. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по организации учебно-воспитательной работы, что может быть использовано в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение научных результатов. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на ежегодных научно-практических конференциях Международного проекта «Космос и одаренность» (г.Железногорск, 1995 - 2004); а также на конференциях: «Образование XXI века: Инновационные технологии, диагностика и и управление в условиях информатизации и гуманизации (Красноярск, КГПУ, 2000-2004), «Развитие системы образования в России XXI (Красноярск, КГУ, 2003).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (г.Железногорск, Красноярский край), Красноярского государственного педагогического университета им В.П.Астафьева, а также Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

12

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Денисенко, Фелицата Николаевна

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал следующее.

На первом этапе в разовой группе по совокупному критерию произошли следующие изменения:

1. Увеличилось количество курсантов, показавших высокий уровень участия в жизнедеятельности, с 7,7% в период первого контрольного среза до 11,3% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,68, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 0,5 свидетельствует о незначительности динамики в целом, тем не менее, по когнитивному и эмоционально-мотивационному критериям данное значение оптимальнее (0,67), чем по поведенческому (0,71).

2. Уменьшилось количество курсантов, показавших низкий уровень участия в жизнедеятельности школы, с 56,7% в период первого контрольного среза до 41% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 1,38, что характеризует отрицательное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 1,0 свидетельствует о незначительном уменьшении количества курсантов с низким уровнем, при этом по когнитивному критерию данное уменьшение значительнее (почти в два раза), чем по эмоционально-мотивационному и поведенческому критериям (значение коэффициента составляет 1,18).

На первом этапе в выделенной группе по совокупному критерию произошли следующие изменения:

1. Увеличилось количество курсантов показавших высокий уровень участия в жизнедеятельности, с 10% в период первого контрольного среза до 20% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,5, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента 0,5 свидетельствует о значительности динамики в целом, при этом по когнитивному, эмоционально-мотивационному и поведенческому критериям данное значение идентично).

2. Уменьшилось количество курсантов, показавших низкий уровень участия в жизнедеятельности школы, с 53% в период первого контрольного среза до 33% в период второго контрольного среза (коэффициент динамики составил 1,6, что характеризует отрицательное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 1,0, но менее 5, свидетельствует о незначительном уменьшении количества курсантов с низким уровнем, при этом по когнитивному критерию коэффициент динамики составил 2,0 (как в разовой группе), по поведенческому критерию уменьшение произошло значительнее, чем по эмоционально-мотивационному (значение коэффициентов соответственно 1,5; 1,33).

В целом по первому этапу опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям является педагогическим условием эффективной организации исследуемого процесса, что подтверждает первое положение нашей гипотезы. Данное условие повлияло в большей степени на когнитивную и в несколько меньшей степени на поведенческую сферы личности детей.

На втором этапе в разовой группе по совокупному критерию произошли следующие изменения:

1. Увеличилось количество курсантов, показавших высокий уровень участия в жизнедеятельности, с 9,0% в период третьего контрольного среза до 23,3% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,39, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента -менее 0,5 - свидетельствует о большой эффективности динамики в целом, при этом по эмоционально-мотивационному и поведенческому критериям данное значение оптимальнее (соответственно 0,33 и 0,35), чем по когнитивному (0,5). В целом, по сравнению с предыдущим этапом, динамика более значительная.)

2. Уменьшилось количество курсантов, показавших низкий уровень участия в жизнедеятельности школы, с 54,3% в период третьего контрольного среза до 21,3% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 2,55, что характеризует отрицательное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента свидетельствует о более значительном уменьшении количества курсантов с низким уровнем, чем на предыдущем этапе, при этом, по когнитивному и эмоционально-мотивационному критериям данное уменьшение значительнее (значение коэффициентов соответственно 3,5 и 3,0) чем по поведенческому критериям (значение коэффициента составляет 2).

На втором этапе в выделенной группе по совокупному критерию произошли следующие изменения:

1. Увеличилось количество курсантов, показавших высокий уровень участия в жизнедеятельности, с 20% в период второго контрольного среза до 33,3% в период третьего контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,6, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 0,5 свидетельствует о средней эффективности динамики в целом, при этом по эмоционально-мотивационному данное значение результативнее (0,5), чем по когнитивному и поведенческому критериям (по 0,67).

2. Уменьшилось количество курсантов, показавших низкий уровень участия в жизнедеятельности школы, с 33% в период второго контрольного среза до 13,3% в период третьего контрольного среза (коэффициент динамики составил 2,5, что характеризует отрицательное направление динамики с положительной результативностью; значение данного коэффициента более 1,0, но менее 5, свидетельствует о незначительном уменьшении количества курсантов с низким уровнем, при этом, по когнитивному критерию коэффициент динамики составил 1,5 (немного меньше, чем в разовой группе), по эмоционально-мотивационному критерию уменьшение произошло значительнее, чем по поведенческому (значение коэффициентов соответственно бесконечность и 2,0). Количество курсантов, показавших низкий уровень по эмоционально-мотивационному критерию, снизилось до нуля, и мы принимаем условное значение коэффициента динамики в данном случае бесконечность).

В целом по второму этапу опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы является педагогически условием эффективной организации исследуемого процесса, что подтверждает второе положение нашей гипотезы. Данное условие в совокупности с первым повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную (динамика оптимальнее) и в несколько меньшей степени на когнитивную и поведенческую сферы личности детей.

На третьем этапе в разовой группе по совокупному критерию произошли следующие изменения:

1. Увеличилось количество курсантов, показавших высокий уровень участия в жизнедеятельности, с 12,3% в период пятого контрольного среза до 35,0% в период шестого контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,35, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента менее 0,5 свидетельствует о большей значительности динамики, чем на предыдущем этапе в целом, тем не менее, по поведенческому критерию данное изменение больше (коэффициент равен 0,29), чем по когнитивному и эмоционально-мотивационному (коэффициенты равны соответственно 0,4 и 0,38).

2. Уменьшилось количество курсантов, показавших низкий уровень участия в жизнедеятельности школы, с 50,7% в период пятого контрольного среза до 10% в период шестого контрольного среза коэффициент динамики составил 5,1, что характеризует отрицательное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 5,0 свидетельствует о значительном уменьшении количества курсантов с низким уровнем, при этом данное уменьшение значительнее по эмоционально-мотивационному и когнитивному критериям (значение коэффициентов динамики соответственно 7,6 и 5,7) чем по поведенческому критерию (значение коэффициента составляет 3,8).

На третьем этапе в выделенной группе по совокупному критерию произошли следующие изменения:

1. Увеличилось количество курсантов, показавших высокий уровень участия в жизнедеятельности, с 33,3% в период третьего контрольного среза до 43,0% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 0,77, что характеризует положительное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 0,5 свидетельствует о средней значительности динамики в целом, при этом по когнитивному критерию изменений по сравнению с предыдущим этапом работы не произошло, по эмоционально-мотивационному и поведенческому критериям значение коэффициентов динамики составляет соответственно 0,67 и 0,75.

2. Уменьшилось количество курсантов, показавших низкий уровень участия в жизнедеятельности школы, с 13,3% в период третьего контрольного среза до 7,0% в период четвертого контрольного среза (коэффициент динамики составил 2, что характеризует отрицательное направление динамики с положительной результативностью; вместе с тем, значение данного коэффициента более 1,0, но менее 5, свидетельствует о незначительном уменьшении количества курсантов с низким уровнем, при этом по когнитивному критерию и поведенческому критериям коэффициент динамики составил 2,0, по эмоционально-мотивационному критерию по сравнению с предыдущим этапом изменений не произошло.

В целом по третьему этапу можно сделать вывод о том, что специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми является педагогическим условием эффективной организации исследуемого процесса, что подтверждает третье положение нашей гипотезы. Данное условие, в совокупности с предыдущими, повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную и поведенческую, а также в несколько меньшей степени на когнитивную сферы личности детей.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы коррелируют с результатами анкетирования курсантов МШК, проводимыми на протяжении 2001-2003 годов, на предмет выяснения особенностей их отношения к происходящему в летнем образовательном пространстве (Приложение 8).

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, выделенных нами в теоретической части исследования, позволила выполнить практические задачи нашего исследования и полностью подтвердить его гипотезу.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами по проблеме эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве Международной школы космонавтики позволило сделать следующие выводы.

Одаренность ребенка проявляется в особенностях развертывания его когнитивной деятельности, которая представляет собой единство двух взаимосвязанных процессов: познания и преобразования окружающего мира. Познание окружающего мира связано с приобретением знаний, умений, навыков, формированием индивидуальных особенностей, черт личности, а преобразование - с их использованием и развитием в жизни, что при особом проявлении может характеризоваться как та или иная одаренность человека.

Понятие «организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми», можно определить как создание специального социокультурного образовательного пространства с реализацией соответствующих условий с целью поддержания и развития одаренности человека. Данная учебно-воспитательная работа призвана разрешить ряд противоречий между неординарными способностями человека в том или ином виде когнитивной деятельности и невозможностью их реализации в традиционной системе образования; между природной любознательностью ребенка и его нежеланием учиться, между индивидуальными особенностями детей и ориентацией учителя на среднего ученика.

Чтобы разрешить указанные противоречия, при организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми (а с нашей точки зрения, каждый ребенок одарен в том или ином виде когнитивной деятельности), необходимо учитывать те психолого-педагогические особенности обучающегося человека, которые характеризуют его как субъекта образовательного процесса.

В аспекте когнитивного развития одаренный ребенок характеризуется большой степенью любознательности, склонностью к исследовательской деятельности, творчеству, способностью предлагать неожиданные, неординарные решения, потребностью самому «докапываться» до правильного ответа, недоверием к безоговорочно предлагаемому решению проблемы. Его отличают широта склонностей, самостоятельность, настойчивая энергия, избирательность в занятиях, склонность к самообразованию. В плане эмоционально-мотивационного развития у него отмечается ранимость, повышенная чувствительность, особенная эмоциональная впечатлительность, необычайная чуткость к разным впечатлениям, богатство переживаний. С поведенческой точки зрения одаренный ребенок характеризуется активностью и высокой саморегуляцией, стремлением все разбирать и исследовать, задавать много разнообразных вопросов, высказывать собственное мнение, порой увлекаться одними учебными предметами в ущерб другим, неспособностью приспосабливаться к общепринятому, участием в самых разных видах деятельности, самостоятельностью, склонностью к самообразованию. Одаренные дети иногда испытывают своеобразное удовольствие, сталкиваясь с трудностями и преодолевая их. Вместе с тем, их поведение зачастую характеризуется как девиантное, и они становятся неудобными субъектами образовательного процесса, что в традиционной школе проявляется как проблема и требует своего разрешения в специальном педагогическом обеспечении учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном процессе.

Указанное обеспечение включает три структурных компонента: содержательный (связан с теми же основными характеристиками, как и при работе с детьми обычными, поскольку каждый человек в рамках нашей концепции одарен в каком-либо виде когнитивной деятельности (освоение природы, освоение общества и освоение сознания), что проявляется в потребности формирования и развития физических, коммуникативных и интеллектуальных способностей по возможности в синхронном варианте); операционально-деятельностный (связан со стратегией обогащения учебно-воспитательного процесса на основе создания следующих педагогических условий его эффективной организации: недирективного формирования объединений курсантов по научным направлениям; эмоционального насыщения жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы; специальной подготовки инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми); оценочно-регулятивный (связан с определением различного уровня признаков и критериев оценки исследуемого процесса и процессов (явлений), ему сопутствующих, позволяющих оценить уровень участия курсантов в жизнедеятельности летней краткосрочной интенсивной школе, что было принято в качестве основного показателя эффективности работы).

В качестве основных критериальных признаков при создании первых двух педагогических условий, мы, в соответствии с логическим основанием деления «сферы личности», выделяем когнитивный критерий, отражающий познавательный аспект организации учебно-воспитательного процесса в целом и, в частности, особенности процесса организации учебной деятельности ребенка (шкала «директивность - недирективность»); эмоционально-мотивационный (эмотивный) критерий, связанный с эмоциональным состоянием ребенка в образовательном пространстве, в котором организуется учебно-воспитательный процесс (шкалы «положительные переживания - отрицательные переживания» и «интерес — безразличие») и поведенческий критерий, определяющий уровень включенности ребенка в различные учебные и игровые мероприятия шкалы: «активность - пассивность» и «инициативность -безынициативность»).

При создании последнего педагогического условия, мы выделили критериальные признаки, позволяющие проследить уровень подготовленности инструкторов к организации учебно-воспитательной работы: взаимная забота, общие цели, умение общаться, совместное развитие, слаженность, самоотверженность, доверие, профессиональная компетентность.

Опытно-экспериментальная работа была организована нами в образовательном пространстве Краевого центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа Космонавтики» (г.Железногорск) и включала в себя три этапа, в ходе которых реализовывались те или иные условия, выявленные нами в теоретической части исследования, а также их совокупность (на каждом последующем этапе реализовывались все предыдущие условия).

В связи с тем, что каждый этап нашей опытно-экспериментальной работы имел относительно самостоятельный характер (каждый сезон в школу приезжало большое количество новых курсантов), мы посчитали необходимым проводить замеры уровня участия курсантов в жизнедеятельности школы на начало и конец каждого этапа независимо друг от друга. В месте с тем 30% курсантов посетили все последние школы космонавтики, анализируемые нами, поэтому они выделены в отдельную группу, что позволило проследить динамику результатов от первого до последнего этапа в целом. Первую группу мы условно обозначили как «разовую», вторую как «выделенную». Несмотря на то, что участники второй (выделенной) группы определялись в конце всей опытно-экспериментальной работы, при анализе результатов они отдельно представлены с первого ее этапа.

В результате первого этапа опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям оказало влияние на когнитивную и в несколько меньшей степени на поведенческую сферы личности детей, следовательно, является педагогическим условием исследуемого являения.

Второй этап опытно-экспериментальной работы показал, что эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы также является педагогическим условием исследуемого процесса, поскольку оно в совокупности с первым повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную (динамика оптимальнее) и в несколько меньшей степени на когнитивную и поведенческую сферы личности детей.

В целом, по третьему этапу можно сделать вывод о том, что специальная подготовка инструкторской команды к организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми также является педагогическим условием организуемого процесса, которое в совокупности с предыдущими повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную и поведенческую, а также в несколько меньшей степени на когнитивную сферы личности детей.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, выделенных нами в теоретической части исследования, позволила выполнить практические задачи нашего исследования и полностью подтвердить его гипотезу.