Организация целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать: На материале учебного предмета "Химия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волков, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РАССУЖДАТЬ.
1.1. Гносеологические основы формирования умения учащихся рассуждать.
1.2. Формирование умения учащихся рассуждать как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Отражение проблемы формирования умения учащихся рассуждать в предметных методиках.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РАССУЖДАТЬ.
2.1. Теоретическая модель целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать.
2.2. Дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования умения учащихся рассуждать.
2.3. Основные результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать: На материале учебного предмета "Химия"»
Актуальность исследования. В ходе социально-экономических преобразований нашего общества возникла потребность в создании таких условий обучения, которые в наибольшей мере способствуют формированию познавательных умений учащихся благодаря активному включению их в познавательную и практическую деятельность на основе личностной мотивации учения.
Особое место среди формируемых у учащихся познавательных умений занимает умение рассуждать. Рассуждение, являясь одной из форм мышления и речи, служит для получения нового знания, подтверждения (опровержения) уже имеющегося. Овладение умением рассуждать дает учащимся возможность более глубоко осознавать, целостно осмысливать материал различных учебных предметов, избегать формального отношения к нему и находить на основе полученных знаний оптимальные способы осуществления действий в новых учебных ситуациях.
Умение рассуждать имеет большое значение для формирования мировоззрения ученика, так как позволяет проникать в сущность предметов и явлений, устанавливать существенные признаки, связи и отношения изучаемых объектов, недоступные чувственному познанию, создавать объективную картину природной и социальной действительности.
Формирование умения рассуждать влечет за собой развитие теоретического мышления учащихся, так как для реализации рассуждений необходим весь комплекс умственных операций (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и др.). Наряду с этим формирование умения рассуждать связано с развитием речи. В процессе обучения учащиеся общаются с одноклассниками, учителем, выражают и передают мысли, используя рассуждения-умозаключения (доказательства), благодаря чему их речь становится более лаконичной, точной и убедительной.
На основе вышеизложенного можно утверждать, что формирование умения учащихся рассуждать является одним из приоритетных направлений педагогического процесса.
Различные аспекты формирования умения учащихся рассуждать рассматриваются в работах психологов, дидактов и методистов. В своем исследовании мы опирались на работы, в которых раскрыты вопросы, касающиеся содержания понятия «рассуждение» (В.Ф. Асмус, А.Т. Ишмура-тов, О.М. Казарцева, Н.И. Кондаков, Е.И. Мотина, О.А. Нечаева, М.М. Новоселов, А.И. Островская, Ж. Пиаже, Ж.Ф. Ришар, Н.В. Тарнакина), форм и общих способов реализации рассуждений (В.Ф. Асмус, Г.А. Бережная, В.Ф. Берков, Г.А. Брутян, А.Д. Гетманова, Е.Н. Зарецкая, Н.И. Кондаков, А.И. Мостовой, Б.Д. Пайсон, A.M. Плотников, В.И. Свинцов), содержания понятия «умение рассуждать» (А.А. Бобров, Д.Н. Богоявленский, Е.И. Бойко, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, Н.А. Лошка-рева, Н.А. Менчинская, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, Н.В. Рыков, Ю.А. Самарин, А.В. Усова, И.С. Якиманская), приемов и средств формирования умения рассуждать (О.И. Бахтина, В.П. Беспечанский, В.М. Бра-дис, Ю.И. Веринг, Е.Я. Голант, Е.О. Емельянова, И.К. Журавлев, В.И. За-гвязинский, М.В. Зуева, А.Г. Иодко, И.Я. Лернер, Е.Е. Минченков, Ю.В. Ходаков), общих подходов к созданию и использованию теоретических моделей в педагогических исследованиях (Н.М. Амосов, К.Б. Баторо-ев, Б.А. Глинский, Ю.А. Гастев, В.И. Михеев, А.И. Уемов, В.А. Штофф).
Подтверждением актуальности проблемы является наблюдаемое, особенно в последние годы, расширение потока публикаций. На страницах журналов все чаще появляются статьи, в той или иной мере затрагивающие вопрос о формировании у школьников умения рассуждать, отмечается потребность в осуществлении учащимися умозаключений и доказательств на основе известных или предложенных фактов, теорий и экспериментальных наблюдений; рассматриваются приемы и средства формирования умения рассуждать [15,36,45,98,106,148,171].
Для оценки состояния процесса формирования умения учащихся рассуждать в практике обучения было проведено анкетирование учащихся восьмых классов школ №№ 12, 44, 55 и учителей предметов естественнонаучного цикла школ №№ 9, 12, 24, 33, 44, 49, 55 города Липецка (приложение 1). Анкетирование учащихся проводилось с целью нахождения ответов на ряд вопросов. Во-первых, каковы области использования умения рассуждать учащимися? Опрошенные школьники считают, что умение рассуждать позволяет легко и доступно выражать мысль в ходе общения с одноклассниками и учителями (59%), приобретать новые знания по различным предметам (33%) и получать высокие оценки (8%). Во-вторых, как оценивают школьники качество проводимых ими рассуждений? О готовности проводить полные и правильные рассуждения заявило 38% опрошенных, 58% учащихся полагают, что их рассуждения часто недостаточно убедительны, 4% указывают на трудности, возникающие при самостоятельном проведении рассуждений. Анкетирование учителей показало следующие результаты. Все опрошенные считают, что формирование умения учащихся рассуждать оказывает влияние на эффективность учебной деятельности (развитие мышления и речи учащихся, получение ими более качественных знаний). Однако не все учителя уделяют достаточно внимания формированию названного умения, что объясняется ими нехваткой времени на уроке (63%), отсутствием дидактического обеспечения и научно обоснованных рекомендаций по его использованию (30%), недостаточной теоретической подготовкой к работе по формированию умения рассуждать (7%).
Таким образом, в современной практике обучения обозначились следующие существенные противоречия: во-первых, между осознаваемой учителями необходимостью формирования умения учащихся рассуждать как средства изучения содержания материала учебных предметов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации целостного процесса формирования названного умения; во-вторых, между потребностью учащихся в умении рассуждать как коммуникативном средстве, позволяющем в процессе обучения делать обоснованные, непротиворечивые выводы, и отсутствием возможности удовлетворить ее в ходе познавательной деятельности.
Обнаруженные противоречия определили проблему исследования, суть которой мы видим в нахождении дидактических средств, позволяющих организовать целостный процесс формирования умения учащихся рассуждать и осуществлять мотивационное управление познавательной деятельностью учащихся в ходе этого процесса. Вышесказанное обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Организация целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать (на материале учебного предмета «Химия»)».
Объектом исследования является процесс формирования познавательных умений учащихся.
Предмет исследования - целостный процесс формирования умения учащихся рассуждать, целенаправленно организуемый на материале учебного предмета «Химия».
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной организации целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать.
Гипотеза исследования. Успешное формирование умения учащихся рассуждать возможно, если:
- будет создана теоретическая модель целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать, выполняющая функцию средства организации реального процесса, в котором рассуждение реализуется как форма мышления и речи с учетом их единства и взаимосвязи;
- в качестве средства мотивационного управления познавательной деятельностью учащихся использовать дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования умения рассуждать, разрабатываемое на специально отобранном материале учебного предмета «Химия» с учетом совокупности действий, составляющих содержание деятельности по осуществлению рассуждений.
Овладение учащимися умением рассуждать как средством познания будет способствовать повышению качества их знаний.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования для определения сущности базовых понятий и методологической основы исследования.
2. Создать теоретическую модель целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать.
3. Разработать дидактическое обеспечение процесса формирования умения учащихся рассуждать.
4. Выявить этапы формирования умения учащихся рассуждать.
5. Экспериментально проверить эффективность организации целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать и установить влияние названного умения на качество знаний учащихся.
Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания и ее положения о сущности рассуждения; учение о зоне ближайшего развития (Л.С. Выготский); общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.А. Балл, Л.П. Буева, Т.В. Габай, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Юдин); теория речевой деятельности (П.П. Блон-ский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); концепция формирования приемов умственной деятельности (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Е.Н. Кабанова-Меллер); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концептуальные подходы к отбору содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев); принципы, критерии отбора и систематизации содержания обучения в рамках образовательной области «Химия» (А.А. Каверина, М.В. Зуева, Р.Г. Иванова, А.С. Корощенко, Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский, Т.В. Смирнова).
При выполнении работы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью учащихся и преподавателей в учебном процессе; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование учителей и учащихся; моделирование целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и преобразующий этапы, с последующим качественным и количественным анализом полученных результатов.
Основным методом экспериментальной части нашего исследования явилась опытная работа с использованием специально разработанного дидактического обеспечения процесса формирования умения учащихся рассуждать.
Условия проведения эксперимента. Педагогический эксперимент проводился с 1998 по 2001 гг. на базе школ города Липецка (№№ 9, 12, 24, 33, 44, 49, 55). По замыслу эксперимента участие контрольных классов предусматривалось только для сравнения достижений учащихся в освоении программного материала. Эффективность экспериментального обучения оценивалась по сформированности умения рассуждать и его влиянию на качество знаний учащихся.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2002 год.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме; выявление состояния исследуемой проблемы в практике обучения; определение объекта и предмета, цели и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы; составление программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - проведение преобразующего этапа педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой нами организации целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать; совершенствование дидактического обеспечения процесса поэтапного формирования умения учащихся рассуждать; уточнение соотношения и сочетания заданий различного типа; прослежена динамика изменения качества знаний учащихся в экспериментальных и контрольных классах.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- создана прогностическая теоретическая модель целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать, позволяющая осуществить системный подход к организации реального процесса;
- обоснован подход к созданию дидактического обеспечения процесса поэтапного формирования умения учащихся рассуждать;
- установлена совокупность действий, составляющих содержание деятельности по осуществлению рассуждения-умозаключения и рассуждения-доказательства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемое дидактическое обеспечение процесса формирования умения учащихся рассуждать, включающее структурированную совокупность заданий, алгоритмы рассуждений, средства текущего и итогового контроля, может быть применено для мотивационного управления познавательной деятельностью, способствующей формированию умения учащихся рассуждать. Подход к созданию дидактического обеспечения можно использовать в практике разработки дидактических материалов для осуществления учащимися рассуждений при обучении предметам естественнонаучного цикла.
Достоверность результатов исследования обеспечена: разносторонним изучением проблемы; методологической обоснованностью теоретических положений; использованием совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносится:
- теоретическая модель целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать как средство организации реального процесса;
- дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования умения рассуждать как средство мотивационного управления познавательной деятельностью учащихся, разработанное на специально отобранном материале учебного предмета «Химия» с учетом совокупности действий, составляющих содержание деятельности по осуществлению рассуждений.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических семинарах, внутривузовских и межвузовских конференциях ЛГПУ (г. Липецк, 1999 - 2002 гг.), международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 1999 г.). Материалы исследования опубликованы в журналах «Химия в школе» (2000 г.), «Химия: методика преподавания в школе» (2001 г.). На основе материалов исследования подготовлено пособие по формированию умения учащихся рассуждать для студентов и учителей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волков, Алексей Валерьевич
2.3. Основные результаты педагогического эксперимента
Предлагаемая нами организация целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать проходила экспериментальную проверку в школах №№ 12,44, 55 г. Липецка.
Оценивая эффективность организации названного процесса, мы учитывали следующие показатели: умение учащихся формулировать вопросы к предмету рассуждения; умение осуществлять рассуждение-умозаключение и рассуждение-доказательство по алгоритмам; умение проводить рассуждение без алгоритма.
Для получения данных, позволяющих судить о завершении определенного этапа формирования умения учащихся рассуждать и переходе к последующему, нами бьши составлены специальные тексты трех контрольных работ. Приведем в качестве примера тексты контрольных работ (один из вариантов), предлагаемых учащимся экспериментальных классов.
Контрольная работа № 1
Цель: определить сформированность умения учащихся формулировать вопросы к предмету рассуждения.
Задание. Сформулируйте не менее четырех вопросов: а) к понятию «молекула»; б) к веществу и его формуле «Н2О»; в) к перечню веществ и смесей: медь, азот, сера, раствор сахара, сульфид железа (II); г) к описанию опыта: «Смесь серы и железа помещают в пробирку и нагревают до начала химической реакции. После окончания реакции пробирке дают остыть и действуют на полученное вещество магнитом. Железо от серы отделить не удается».
Контрольная работа № 2 Цель: определить сформированность умения учащихся проводить рассуждение-умозаключение и рассуждение-доказательство по алгоритму. Задания:
1. Некоторые оксиды применяют в лабораторной практике в качестве осушителей. Какие оксиды пригодны для этой цели?
2. Докажите, что раствор хлороводорода в воде - кислота.
Контрольная работа № 3 Цель: определить сформированность умения учащихся проводить рассуждение-умозаключение и рассуждение-доказательство без использования алгоритма. Задания:
1. При ремонте для ускорения затвердевания штукатурки в помещение вносят жаровни с горящими углями. Можно ли заменить эту процедуру прогреванием помещения электрическим нагревателем.
2. Докажите необходимость хранения известковой воды в хорошо закупоренных склянках.
Для установления влияния экспериментального обучения на формирование умения учащихся формулировать вопросы к предмету рассуждения в экспериментальных и контрольных классах была проведена контрольная работа № 1.
Ее результаты показали, что учащиеся контрольных и экспериментальных классов в целом справились с предложенным заданием. Школьниками было поставлено не менее двух вопросов к понятию, веществу и его формуле, перечню веществ и смесей, описанию опыта.
Часть учащихся задавала разнообразные вопросы, точно относящиеся к предмету рассуждения. Вопросительные предложения они формулировали как в кратком, так и в развернутом виде, с использованием соответствующих синтаксических конструкций. В качестве примера приведем некоторые вопросы, которые ставила ученица 8 «Е» класса школы-лицея № 44 Е. Борзенкова: «Что происходит с молекулами при химических реакциях? Можно ли утверждать, что молекула обладает всеми свойствами вещества? Какие опыты можно проделать, чтобы сделать заключение «формула воды НгО»? Почему нет необходимости вести постоянное нагревание смеси серы и железа?».
Однако наряду с четкой и правильной постановкой вопросов учащимися, мы отмечали случаи, когда вопрос подменялся формулировкой задания. Например, к перечню веществ и смесей предлагались следующие ответы на задание: «Проклассифицируйте разными способами данные вещества. Выпишите из перечня только вещества, а потом смеси». Иногда школьники не использовали вопросительные конструкции. Например, к описанию опыта давались ответы типа: «Тип реакции? Условия протекания реакции? Полученные вещества?». В ряде случаев ученики не осознавали предмет рассуждения, то есть ставили вопросы не по существу. Так, к перечню веществ и смесей ставились вопросы: «Какова атомная масса каждого из веществ? Какова валентность каждого из веществ? Какие из этих веществ растворимы? С какими веществами могут вступать в реакции?».
Для количественного анализа контрольной работы № 1 использовались качественные характеристики вопросов учащихся к предмету рассуждения.
Правильный вопрос (ЕВ) - вопрос, который четко сформулирован, относится к предмету рассуждения, является содержательным, имеет вопросительную конструкцию.
Неточный вопрос ШВ) — вопрос, относящийся к предмету рассуждения, содержательный, имеющий вопросительную конструкцию, но недостаточно четко сформулированный, что приводит к неоднозначным ответам.
Ошибочный вопрос (ОВ) - вопрос, который задан не по существу предмета рассуждения, с нарушением конструкции вопросительного предложения, требует, как правило, неоднозначного и несоответствующего предмету рассуждения ответа.
В общем виде результаты формирования умения учащихся контрольных и экспериментальных классов умения формулировать вопросы к предмету рассуждения представлены в диаграмме 1.
Диаграмма 1
Результаты формирования у учащихся экспериментальных (Э) и контрольных (К) классов умения формулировать вопросы к предмету рассуждения
60 50
Число 40 вопросов, зо 20 10 о
Сопоставление результатов контрольной работы № 1 в экспериментальных и контрольных классах позволило обнаружить положительное влияние экспериментального обучения на формирование умения учащихся формулировать вопросы к предмету рассуждения. Так, в экспериментальных классах число ошибочных вопросов составляет 15%, а в контрольных- 38%. Существенное отличие наблюдается и при сопоставлении числа правильных вопросов. У учащихся экспериментальных классов число правильных вопросов составляет 55%, в то время как у учащихся контрольных классов - лишь 25%. В дальнейшем участие контрольных классов предусматривалось только для сравнения качества усвоения программного материала. Отметим, что контрольные классы были выбраны не ниже по уровню исходных знаний, чем экспериментальные.
Тот факт, что большинство учащихся в экспериментальных классах справились с предложенной контрольной работой (55% + 30%), означал окончание первого этапа формирования умения учащихся рассуждать и переход к последующему.
Умение ставить вопросы к предмету рассуждения - важное составляющее в обучении учащихся рассуждению, так как позволяет осознать цель рассуждения и выбрать форму и способ его осуществления. Учитывая, что не все учащиеся экспериментальных классов на первом этапе умеют ставить правильные вопросы (число неточных вопросов составляет 30%, ошибочных вопросов - 15%) задания на постановку вопросов к предмету рассуждения мы использовали и на последующих этапах формирования умения учащихся рассуждать.
Для установления влияния экспериментального обучения на формирование умения учащихся рассуждать в экспериментальных классах были проведены контрольные работы №№ 2, 3.
В контрольной работе № 2 учащимся предлагались два задания, при выполнении первого требовалось осуществить рассуждение-умозаключение, второго - рассуждение-доказательство по алгоритмам.
Рассуждения учащихся при этом отличались развернутостью, строгой последовательностью действий и как следствие, некоторой избыточностью, иногда мешающей сделать четкий правильный вывод. Приступая к рассуждению, часть учащихся письменно фиксировала практически все вопросы, относящиеся к предмету рассуждения. Но некоторые школьники ставили только те вопросы, которые являлись явно необходимыми, то есть это действие оказалось свернутым.
Приведем одно из рассуждений ученицы 8 «Е» класса школы-лицея № 44 JI. Журавлевой: «Ставлю вопросы к предмету рассуждения, а) какие вещества относят к классу оксидов? б) в чем сущность процесса осушения? в) какие вещества называются осушителями? г) каким общим свойством должны обладать вещества-осушители? д) на каком свойстве оксидов основано их использование в качестве осушителей? Осушение (дегидратация) - процесс отщепления или поглощения воды от химических соединений. Следовательно, осушители - вещества, используемые для отщепления или поглощения воды. Действие осушителей основано на их способности химически связывать воду. Если в качестве осушителей взяты оксиды, то при их взаимодействии с водой должны образовываться гидроксиды. Данному условию отвечают: а) кислотные оксиды, которым в качестве гидро-ксидов соответствуют растворимые кислоты: Р2О5 + ЗН2О -» 2Н3РО4; б) основные оксиды, которым в качестве гидроксидов соответствуют растворимые основания (щелочи): СаО + Н20 —> Са(ОН)2 • Таким образом, в качестве осушителей можно использовать оксиды, которым соответствуют растворимые гидроксиды».
Мы отмечали, что учащиеся часто дополняют умозаключение элементами доказательства. Так, высказывая суждение, они приводили в качестве аргументов уравнения химических реакций. При анализе контрольной работы № 2 было отмечено, что ряд учащихся при подборе аргументов для доказательства и суждений для умозаключений обращаются к несущественному или не относящемуся к предмету рассуждения материалу.
В контрольной работе № 3 требовалось выполнить задания на осуществление обеих форм рассуждения, но уже без использования алгоритмов.
Отсутствие наглядно зафиксированной последовательности действий значительно сократило рассуждения учащихся, то есть в рассуждениях были широко использованы энтимемы. Приведем в качестве примера рассуждение ученицы 8 «Е» класса школы-лицея № 44 А. Бахметьевой: «Основным компонентом штукатурки является гашеная известь Са(ОН)2. Штукатурка затвердевает за счет взаимодействия Са(ОН)2 с С02 воздуха: Са(ОН)2 + С02 —> СаСОз + Н20. Этот процесс можно ускорить за счет повышения концентрации углекислого газа в воздухе. Сжигание угля позволяет повысить концентрацию С02 за счет реакции горения: С + 02 —» С02. Электронагреватели дают только тепло и не влияют на состав воздуха».
Количественная интерпретация результатов контрольных работ №№ 2, 3 осуществлялась на основе качественных характеристик рассуждений учащихся.
Полное правильное рассуждение-умозаключение/доказательство -(Ш1Р-У/Д) - рассуждение, которое характеризуется четкой логико-смысловой структурой, оптимальным количеством используемых суждений, обоснованностью выводов и их соответствием исходной цели или тезису.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и школьной практики - нахождению дидактических средств, позволяющих организовать целостный процесс формирования умения учащихся рассуждать и осуществлять мо-тивационное управление познавательной деятельностью учащихся в ходе этого процесса.
Основным направлением современной педагогики является возрождение гуманистической традиции и ориентации на разностороннее развитие личности. При этом все острее ощущается потребность общества в интеллектуально развитом человеке, способном усваивать и обогащать социальный опыт старших поколений. Поэтому одной из задач, стоящих перед школой, является создание таких условий обучения, которые в наибольшей мере способствуют формированию познавательных умений учащихся. В свете этой задачи в настоящей работе рассматривается круг вопросов, связанных с разработкой организации целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать.
Анализ состояния теории вопроса и опыта передовых учителей позволил выяснить основные тенденции в решении названной проблемы. Формирование умения учащихся рассуждать - сложный многомерный процесс. Он зависит от психолого-физиологических особенностей личности учащихся, от уровня уже достигнутого ими развития и от целевой направленности организуемого процесса обучения. Формирование умения рассуждать осуществляется на материале каждого учебного предмета. Учащиеся, изучая явления природы, рассматривая процессы и закономерности их протекания, анализируя роль науки в жизни общества, несомненно приобретают умение рассуждать, но качество проводимых рассуждений оказывается низким. Успешность формирования умения учащихся рассжу-дать не может быть достигнута внедрением отдельных приемов, средств и форм обучения. Она определяется целенаправленной систематической работой по формированию этого умения.
Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы привели к следующим результатам.
1. Проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, который позволил: уточнить сущность понятия «рассуждение»; установить формы и способы реализации рассуждений; выявить совокупность действий, составляющих содержание деятельности по осуществлению рассуждения; сформулировать понятие «умение рассуждать»; раскрыть психолого-педагогические условия, позволяющие эффективно организовать процесс формирования умения учащихся рассуждать; выявить приемы и средства обучения, используемые для формирования умения учащихся рассуждать.
2. Создана теоретическая модель целостного процесса формирования умения учащихся рассуждать, выполняющая функцию средства организации реального процесса. Модель устанавливает взаимосвязь между компонентами процесса формирования умения учащихся рассуждать. Содержательно-целевой компонент обеспечивает связь всех компонентов в единое целое, придает направленность (цель) и предметность (содержание деятельности по осуществлению рассуждения, специально отобранный материал учебного предмета «Химия») всему процессу. Процессуально-деятельностный компонент предусматривает использование специально разработанного дидактического обеспечения процесса поэтапного формирования умения учащихся рассуждать в ходе взаимосвязанной деятельности учителя й учащихся. Результативно-оценочный компонент составляют анализ, оценка, коррекция результатов процесса на основе показателей эффективности процесса и качественных характеристик ответов учащихся.
3. Разработано дидактическое обеспечение процесса формирования умения рассуждать, служащее средством мотивационного управления познавательной деятельностью учащихся, включающее: 1) совокупность заданий, структурированных в соответствии с этапами формирования умения учащихся рассуждать; 2) алгоритмы, отражающие логико-смысловую структуру рассуждения-умозаключения (доказательства) и являющиеся для ученика полной и обобщенной ориентировочной основой рассуждения; 3) средства текущего и итогового контроля, служащие для получения данных, позволяющих судить о завершении этапов формирования умения учащихся рассуждать.
4. Установлены этапы формирования умения учащихся рассуждать. На первом этапе происходит подготовка учащихся к осуществлению рассуждений: наблюдение рассуждений, проводимых учителем, и формулирование вопросов к предмету рассуждения; второй этап нацелен на ознакомление учащихся с полной и обобщенной ориентировочной основой рассуждения; на третьем этапе учащиеся усваивают полную и обобщенную ориентировочную основу рассуждения; на четвертом этапе они используют умение рассуждать как средство познания.
5. Экспериментально подтверждена эффективность организации целостного процесса формирования умения рассуждать, которая выразилась в овладении учащимися совокупностью действий, составляющих содержание деятельности по осуществлению рассуждения и приобретении более качественных знаний по сравнению с учащимися контрольных классов.