Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО: На примере швейных производств Москвы и Московской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Николаев, Сергей Сергеевич

  • Николаев, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 125
Николаев, Сергей Сергеевич. Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО: На примере швейных производств Москвы и Московской обл.: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава I. Анализ инструментов глобализации производства.

1.1. Причины глобализации.

1.2. Формы глобализации производства.

1.3. Анализ условий переходного периода вхождения в ВТО.

Глава II. Анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности.

2.1. Анализ производственной деятельности предприятий местной промышленности в переходный период вхождения в ВТО.

2.2. Капитализация трудоемких производств как основной фактор стабилизации предприятий местной промышленности.

2.3. Алгоритм и статистическая модель темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности.

Глава III. Требования к предприятиям с трудоемким процессом производства в переходный период вхождения в ВТО.

3.1.Производительность труда как фактор ценовой конкурентоспособности продукции.Ъ>.

3.2. Анализ издержек производства на предприятиях местной промышленности в переходный период.

3.3. Эффективность форм организации трудоемких производств на предприятиях местной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация трудоемких производств на предприятиях местной промышленности в условиях вхождения в ВТО: На примере швейных производств Москвы и Московской обл.»

Вовлечение России в мировые экономические процессы, прежде всего, предстоящее вступление в Всемирную Торговую Организацию (ВТО) будет означать еще большее приобщение нашей промышленности к ожесточенной конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. Поэтому необходимо ясно представлять себе, кто будет противостоять в недалеком будущем нашим товаропроизводителям, какова конкурентоспособность наших предприятий в сравнении с ведущими мировыми транснациональными корпорациями./47/

Российская экономика продолжает развиваться высокими темпами. Официальные показатели прироста ВВП и промышленного производства за 2004 г. (7,1 и 7,3 процентов, соответственно) превзошли расчеты. Приток прямых иностранных инвестиций достиг рекордного уровня - 9,4 млрд долларов США за год. При этом, начиная со второй половины 2004 г., валютные поступления привели к повышению инфляционного давления: инфляция потребительских цен (11,7 процентов) превысила плановый годовой показатель (10 процентов). По состоянию на начало 2005 г. экономические показатели остаются на высоком уровне, за исключением легкой промышленности, где производство за 2004 г. снизилась на 3,9 процента.

В России сложилась очень благоприятная макроэкономическая ситуация и существуют огромные возможности для развития бизнеса. Конкурентоспособность российской экономики будет зависеть от устойчивого роста производительности, необходимого для компенсации повышения реального курса рубля и издержек производства.

Ключевыми факторами, определяющими изменение динамики промышленного производства в 2005-2007 годах, становится ожидаемое резкое замедление темпов роста экспорта топлива и сырья, а также значительное усиление конкуренции с импортом и обострение проблемы технологической отсталости. В дальнейшем опережающий рост основных издержек по сравнению с производительностью труда и продолжающееся укрепление рубля будут задавать негативную динамику ценовой конкурентоспособности отраслей

Дополнительным фактором, усиливающим конкуренцию с импортом, должно стать ожидаемое вступление в ВТО, хотя оно вряд ли окажет немедленное воздействие на позиции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время в России доля экономической прибыли в ВВП очень высока. Оборотная сторона этого - крайне низкая доля ВВП, направляемая на оплату труда. Например, в 2004 г. на оплату труда было направлено 45% ВВП. Такое соотношение должно измениться, поскольку в экономически развитых государствах, как правило, 70% от общего объема ВВП направляется на оплату труда. Однако подобные изменения должны происходить достаточно медленно (при условии плавного повышения реального курса рубля), поэтому можно предположить, что доля ВВП, направляемая на капвложения, будет по-прежнему велика -30%.

С учреждением ВТО создан постоянно действующий мировой форум для урегулирования проблем, оказывающих влияние на многосторонние торговые отношения стран-участниц, и контроля за выполнением соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений, включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности (TRIPS), имеет большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации.

Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров - обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП). Главной задачей этой влиятельной международной экономической организации является либерализация мировой торговли и поддержание справедливой конкурентной среды.

В экономической науке и практике вопросы конкурентоспособности предприятий в условиях переходного периода вхождения в ВТО нашли свое отражение в трудах многих российских и зарубежных ученых-экономистов. В их числе: Абалкин Л.И., Домбровский М., Зименков Р.И., Иваненко В., Комков Н.И., Каплинский Р., Львов Д.С., Петраков Н.П., Петров Ю.А., Цыгичко А., Яременко Ю. и др.

Вопросы стабилизации предприятий местной промышленности с трудоемким процессом производства в условиях переходного периода вхождения в ВТО определили актуальность, цель, задачи и предмет исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, что решение научной задачи позволит выявить пути для стабилизации работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства, в условиях переходного периода вхождения в ВТО.

Задачи исследования состоят в следующем:

• исследование условий переходного периода вхождения предприятий в ВТО;

• анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности с трудоемким процессом производства (производство одежды);

• определение факторов конкурентоспособности продукции местной промышленности (производство одежды);

• разработка алгоритма и статистической модели прогнозирования темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности;

• разработка требований к трудоемким производствам местной промышленности для выхода предприятий на внутренний и внешний рынок в переходный период вхождения в ВТО

Предметом диссертационного исследования являются факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства.

Объектом исследования являются предприятия местной промышленности, в частности предприятия по производству одежды.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области организации производства на предприятиях в переходный период вхождения в ВТО. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного и факторного анализа, информационно-ситуационного моделирования, методы математической статистики.

Основные положения выносимые на защиту:

• результаты исследования условий переходного периода вхождения предприятий в ВТО;

• результаты анализа технико-экономического состояния предприятий местной промышленности (швейное производство);

• факторы увеличения конкурентоспособности продукции предприятий с трудоемким процессом производства;

• алгоритм и статистическая модель прогнозирования темпов роста экономических показателей на предприятиях местной промышленности;

• требования к предприятиям местной промышленности с трудоемким процессом производства в условиях переходного периода, определяющие выход местных производителей на внутренний и внешний рынок.

Научная новизна состоит в решении научной задачи, связанной с повышением конкурентоспособности продукции предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства в условиях долгосрочной и глобальной тенденции либерализации экономики по критерию:

• минимизации издержек производства и энергоемкости продукции;

• опережающего роста производительности труда по отношению к росту заработной платы;

• повышения рентабельности производства до 20-25%, что позволит обеспечить результирующую долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 50%.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на семинарах на кафедре «Финансы, аудит и право», а также использованы в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 3,0 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (58 источников). Работа содержит 125 страниц текста, включая 15 таблиц, 4 графика, 4 рис., приложений 1-5.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Николаев, Сергей Сергеевич

Выводы.

1. Стабильность трудоемких производств местной промышленности зависит от резкого сокращения издержек производства и энергоемкости выпускаемой продукции, опережающего роста производительности труда по отношению к росту заработной платы.

2. Капитализация — это прежде всего технологическая модернизация трудоемких производств предприятий местной промышленности. В сложившейся ситуации решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции целиком зависит от технологической модернизации и обновления основных фондов.

3. Статистические модели представляют собой важный класс моделей, с помощью подобных моделей описываются явления, в которых присутствуют статистические факторы, не позволяющие объяснять явление в чисто детерминистских терминах. Типичные примеры такого рода моделей представляют собой временные ряды, имеющие тренд-циклическую компоненту и случайную составляющую.

4. Метод экспоненциального сглаживания применяется в том случае, когда прогноз по заданному динамическому ряду составляется таким образом, что последним уровням динамического ряда придается большее значение (большие веса), чем начальным уровням. При экспоненциальном сглаживании влияние начальных уровней ряда на будущую тенденцию очень мало по сравнению с влиянием последних уровней ряда.

Глава III. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ С ТРУДОЕМКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ВХОЖДЕНИЯ В ВТО.

ЗЛ. Производительность труда как фактор ценовой конкурентоспособности продукции.

После кризиса 1998 г. зарплаты наемных работников растут быстрее, чем производительность труда. Разрыв в темпах роста между ними достиг максимума в 2002 г., когда, по оценке Центра развития (ЦР), производительность выроста всего на 2,3%, а реальные (с поправкой на инфляцию) зарплаты — на 16,2%). Но уже в 2003 году разрыв практически сошел на нет, темп роста производительности увеличился до 8,3%, а реальных зарплат замедлился до 10,3%.

Но в 2004 г. зарплаты снова стали расти ударными темпами, а повышение производительности замедлилось. По расчетам, в I квартале 2004 г. производительность была всего на 4,6% выше, чем год назад. А реальные зарплаты в январе — марте превысили прошлогодний уровень на 15,8% (в марте - уже на 18,3%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Анализ экономики переходного периода вхождения предприятий в ВТО показал необходимость преобразования швейного производства в высокотехнологичную и конкурентоспособную отрасль для чего необходимо:

• технологическое перевооружение предприятий;

• активное внедрение в производство прогрессивных технологий;

• использование новых технологических процессов и материалов, обеспечивающих снижение материалоемкости и энергоемкости производства продукции;

• проведение переговоров в рамках Рабочей группы по присоединению к ВТО о распространении на Россию соглашения по субсидиям и компенсациям, в целях сохранения действующих на момент присоединения России к ВТО мер государственной поддержки легкой промышленности.

2. Определено что:

•присутствие российских швейных производств на внешних рынках ограничивается швейной продукцией, изготовленной на давальческой основе. Но с ростом номинальной заработной платы на 25-30% ежегодно, что не всегда компенсируется ростом производительности труда, заметно сокращается «экспорт» изделий из давальческого сырья (3% снижения объемов) в швейной отрасли, а это 25-30% темпа падения производства;

•ориентация на экспорт относится к тем отраслям, которые не имеют достаточно емкого внутреннего рынка, но швейная отрасль имеет огромный и быстро растущий внутренний рынок, который в 2004 г. составлял - 450 млрд. руб., вся легкая промышленность - 850 млрд. руб. Важным сегодня является не столько развитие экспорта, сколько импортозамещение особенно там, где оно может быстро и при небольших затратах достигнуто.

3. Анализ технико-экономического состояния предприятий местной промышленности показал чрезвычайно глубокое падение производства в швейной отрасли, связанное:

• с высокой ценой на энергоносители;

• отсутствием оборотных средств;

• технологической отсталостью предприятий;

• низкой производительностью труда и высокими конечными издержками;

• недобросовестной конкуренцией, завозом товарам без пошлин и налогов, теневым оборотом.

При преобладающем объеме продаж такие товары диктуют уровень цен, по которым могут продаваться российские товары.

4. Сформулированы основные условия дальнейшего роста объемов производства одежды и увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, в числе которых:

• реформирование швейного производства путем его разукрупнения в т.ч. создание малых предприятий за счет предоставления им неиспользуемых площадей и оборудования крупных и средних предприятий для большей мобильности и выпуска одежды небольшими партиями;

• технологическая модернизация швейного производства;

• пополнение оборотных средств предприятий за счет кредитов и частичной компенсации платы за кредиты для закупки материалов и сырья;

• льготной ставки арендной платы за землю;

•финансовая поддержка малых фирм в форме бюджетного кредита, частичной оплаты стоимости банковских кредитов;

• введение в хозяйственный оборот технологического оборудования, закупленного за счет иностранных кредиторов под гарантии правительства РФ и находящегося на таможенных складах и в режиме свободного обращения (его реализация);

• введение работы под заказ, т.е. общая наработка полуфабриката и в короткие сроки выпуск того или иного вида продукции в малых объемах;

• изменение системы планирования производства и внутренней отчетности;

• реорганизация системы финансового планирования, т.е. введение еженедельного отслеживания оборотных средств и незавершенного производства;

• сокращение избыточного персонала, переподготовка и обновление кадров.

За счет этих преобразований доля отечественной продукции на внутреннем рынке, объем ее выпуска в 2006 г. может возрасти на 9-16% к уровню 2002 г.

5. Разработан алгоритм и статистическая модель темпов роста экономических показателей предприятий местной промышленности.

6. Доказано что:

• цена является решающим фактором в определении уровня конкурентоспособности продукции (в существенно большей степени, нежели его качественная и техническая характеристики);

• резкое падание темпов роста в 2004 - (-7,5%) связано с существенным увеличением конечных издержек производства, которое произошло вследствие роста цен на энергоносители, быстрого увеличения зарплаты, низкой производительности труда и все более существенных ограничений в производственных мощностях. Процесс снижения темпов роста и объемов выпуска продукции (27,4% - 2004 г.) в швейной промышленности происходит на фоне увеличения покупательного спроса на одежду на внутреннем рынке в условиях доминирования дешевых импортных товаров.

• отрицательное влияние роста заработной платы на затраты и финансовые показатели работы трудоемких производств может остановить только повышение производительности труда, что предполагает техническое перевооружение предприятий.

Таким образом, в работе решена научная задача по выявлению путей стабилизации работы предприятий местной промышленности с высокой трудоемкостью процесса производства в условиях переходного периода вхождения в ВТО. Повышение рентабельности до 20-25%, снижение конечных издержек производства, технологическая модернизация трудоемких производств может обеспечить увеличение в 2 раза объемы выпускаемой продукции к 2010 г., а также повышение результирующей доли отечественной швейной продукции на внутреннем рынке до 50%, что имеет существенное значение для экономики для России в переходный период вхождения в ВТО.