Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рухляда, Илья Владимирович

  • Рухляда, Илья Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Рухляда, Илья Владимирович. Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рухляда, Илья Владимирович

Введение.

1. Значение информационного общества в ускоренном развитии экономики

1.1. Стадии развития информационного общества.

1.2. Разработка и внедрение информационных систем в России и зарубежных странах.

1.3. Труд в сфере информационных технологий.

2. Организация труда в сфере разработки программного обеспечения.

2.1. Характер и содержание труда.

2.2. Функциональное разделение труда и его кооперация.

2.3. Зарубежный опыт организации разделения и кооперации труда.

2.4. Квалификационные характеристики специалистов.

2.5. Нормирование труда и определение трудозатрат при разработке программного обеспечения.

3. Рынок труда в сфере разработки программного обеспечения.

3.1. Обеспеченность организаций специалистами.

3.2. Современные формы привлечения труда специалистов.

3.3. Материальные стимулы для привлечения специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий»

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях информационные и телекоммуникационные технологии получают развитие во всех сферах жизни общества, становятся все более необходимым условием дальнейшего развития научно-технического прогресса. Постоянно возрастает спрос на новые инновационные технологии и требования к организации и эффективности труда, профессиональным знаниям и опыту работников, занятых в области информационных технологий (ИТ).

В последние годы руководство Российской Федерации обозначило курс на модернизацию национальной экономики. Об этом говорил в своих посланиях Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев в 2009 и 2010 гг. В них среди прочих приоритетных направлений модернизации названы ' информационные технологии.

В состав информационных технологий1 входит программное обеспечение (ПО), разработка и внедрение которого в России достигли заметных успехов. Экспорт программного обеспечения с 2002 г. по 2009 г. вырос с 0,3 до 2,7 млрд. долл. США. Данный вид деятельности поддерживается и Правительством РФ, что выразилось, например, в снижении в 2010 г. ставки Единого социального налога для отдельных категорий экспортеров программного обеспечения [86; 87]. Развитие внутреннего рынка информационных технологий также происходило при поддержке государства в виде постоянных заказов по автоматизации работы органов государственной власти всех уровней. Например, в 2010 г. заработал портал государственных услуг, реализованный в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)».

В современных работах, посвященных информационным технологиям, рассматриваются технические вопросы разработки информационных технологий, внедрение их в разные сферы научной и производственной деятельно

1 В качестве синонима также используется понятие «информационно-коммуникационные технологии», или ИКТ. сти и управление ими. Однако в научной литературе практически отсутствуют теоретические основы и методологические принципы анализа организации труда ИТ-специалистов и оценки эффективности его результатов.

В 2010 г. в России работало в разных организациях 350 тыс. программистов (0.5% от экономически активного населения), но спрос на них на рынке труда даже в кризисные годы превышал предложение, а численность специалистов, ежегодно выпускаемых вузами, не способна поддержать амбициозные планы по модернизации экономики.

Вместе с тем программисты не- единственная специальность, задействованная в процессе создания программного обеспечения. Современная теория и практика программной инженерии подразумевает достаточно глубокое разделение труда и предлагает такие специальности как- администратор баз данных, тестировщик, руководитель проекта и другие. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов * и. служащих (далее - ЕКС) не всегда соответствует потребностям1 рынка в специалистах, занятых в.разработке программного обеспечения.

Остается,-открытым вопрос о квалификационных характеристиках, специалистов сектора информационных технологий- в целом и индустрии? программного обеспечения в частности. В* то же времяг квалификационным характеристикам отводится важная роль в налаживании связи между бизнесом и образованием. Квалификационные характеристики используются в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и аттестации кадров на основе единства подходов к определению должностных обязанностей работников и предъявляемых требований к их компетенции, знаниям, умениям и уровню образования.

Из всего вышесказанного следует, что выбранная тема диссертации является актуальной, а проведение исследования диктуется объективной необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Степень, научной разработанности проблемы. Общие характеристики труда можно встретить в трудах классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, Ф. Тейлора, К. Маркса, А. Смита, М. Фридмена. Российская школа экономики труда и, в частности, в области классификации персонала нашла отражение в трудах таких ученых, как С.Г. Струмилин, Е.И. Капустин, JI.A. Костин, А.И. Рофе, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокин, Б.М. Генкин, H.A. Волгин, А.Я. Кибанов, Г.Э. Слезингер, H.A. Софинский, Ю:Г. Одегов, М.В. Карлова, А.А.Никифорова, Н.В. Кочкина и др.

Вопросы труда в индустрии программного обеспечения представлены в методологии разработки программного обеспечения «Унифицированный процесс», который описан в трудах А. Якобсона, Дж. Рамбо, Г. Буча, У. Ройса. Некоторые аспекты данного вида труда рассматриваются такими признанными специалистами в области компьютерных технологий, как Т. Демарко, Т. Листер, Ф. Брукс, С. Конноли, Б. Бом и др.

Несмотря на то, что вопросы организации работ в проектах по созданию программного обеспечения с точки зрения теории управления проанализированы в западной литературе достаточно подробно, труду программистов и. прочих специалистов в области информационных технологий в. российской экономической литературе посвящено недостаточно работ. В ходе выполнения» данного диссертационного исследования автор проводит анализ организации труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере разработки программного обеспечения.

Объектом диссертационного исследования является труд в секторе информационных технологий.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения специалистов, занятых разработкой программного обеспечения.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении обособленных видов деятельности, которые встречаются в современной программной индустрии и на основании которых может быть составлен перечень специальностей и квалификационные характеристики работников для данного сектора экономики. Поставленная цель предопределила необходимость решения, следующих задач:

• определить роль, место и масштабы как информационных технологий в целом, так и индустрии разработки программного обеспечения в, частности в современном обществе;

• дать всестороннюю характеристику труда специалистов по разработке программного обеспечения и определить значение и место их труда в инновационной экономике;

• рассмотреть «жизненный» цикл проекта по созданию программного продукта;

• выявить факторы, определяющие основу разделения и кооперации труда в области разработки программного обеспечения;

• проанализировать действующую практику специализации-труда в комг паниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, и разработать предложения по расширению перечня должностей, а также квалификационные характеристики специалистов, занятых в области разработки программного обеспечения, отсутствующие в ЕКС.

• оценить состояние рынка труда в секторе информационных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории; результаты фундаментальных и прикладных исследований по экономике труда и. информатике; работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются вопросы организации процесса разработки информационных систем; законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в области социально-трудовых отношений: В качестве основных методов исследования использованы теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, системный подход и методы диалектической логики и статистики.

Информационную базу диссертационной работы составили официальные статистические данные Российской Федерации, Европейского союза, а также аналитические отчеты и рейтинги частных агентств; результаты опросов среди участников ИТ-отрасли; методические рекомендации по построению процесса разработки программного обеспечения, поддерживаемые мировыми производителями программного обеспечения; данные о состоянии рынка труда в сфере информационных технологий; нормативные правовые акты Российской Федерации; методические рекомендации по разработке квалификационных характеристик и составлению должностных инструкций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлено на основе проведенного сравнительного анализа отдельных показателей степени внедрения информационных технологий в национальные экономики России и других развитых и развивающихся стран утверждается, что по большинству показателей Россия отстает от развитых стран по уровню информатизации общества и экономики; однако, сохраняет положительную динамику и высокие темпы распространения ИТ, а также большой потенциал в области освоения рынка информационных технологий преимущественно за счет высокого уровня подготовки российских специалистов.

2. Определены характер, содержание и функции» труда специалистов, * - занятых в разработке программного обеспечения. При этом отмечено, что содержание труда разработчиков программного обеспечения имеет высокую степень интеллектуализации, высокую долю элементов умственного труда, а также квалификационную сложность трудовых функций по составу и количеству его элементов, разнообразию, новизне и проникновению в другие виды деятельности. 7 1

3. Обосновано, что разделение труда в сфере разработки программного обеспечения основывается на функциональном разграничении обязанностей, которое, в свою очередь, проистекает из выделения в полном цикле разработки программного продукта отдельных рабочих процессов: сбора и анализа требований, проектирования, кодирования (реализация), тестирования, ввода в эксплуатацию и поддержки пользователей, а также поддержка рабочей среды и управление проектом.

4. Предложено в качестве факторов кооперации труда специалистов по созданию программного обеспечения управление проектом и формирование организационной структуры команды специалистов, в которой определены механизмы обмена результатами труда (информацией) между функциональными подразделениями или отдельными работниками. Контроль за своевременным обменом информацией возложен на координатора проекта, который решает и другие организационные вопросы: обеспечение необходимых условий труда, мотивация персонала, налаживание рабочих процессов, утверждение целей проекта, уравновешивание ограничений проекта (качество, расписание, бюджет).

5. На основе анализа действующей практики специализации труда в , компаниях в России и за рубежом, изучения квалификационных характеристик и профессиональных стандартов, разработанных разными ведомствами и объединениями, и разработках автора предложено дополнить ЕКС перечнем должностей специалистов, занятых в области разработки программного обеспечения, и их квалификационными характеристиками (технический оценщик, системный аналитик, дизайнер графических интерфейсов, системный архитектор, веб-верстальщик, инженер по тестированию, специалист по внедрению и сопровождению, технический писатель, системный администратор, администратор баз данных, руководитель-проекта).

6. Определено состояние рынка труда специалистов в сфере информационных технологий, в том числе источники привлечения специалистов, способы их профессиональной подготовки, численность специалистов, работающих в организациях и компаниях, изменение спроса на них в перспективе, а также уровень средней заработной платы специалистов в зависимости от формы собственности, специализации компаний и географического расположения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем на стыке экономики труда, теории и методов государственного управления и информатики. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных характеристик рынка труда работников, занятых в разработке программного обеспечения, и определении путей его оптимизации (совершенствования). Методологический вклад состоит в разработке рекомендаций (методических подходов) анализа труда специалистов сектора информационно-коммуникационных технологий. Практическая значимость заключена в предложенных автором квалификационных характеристиках должностей специалистов, занятых в разработке программного обеспечения, которые не включены в ЕКС и которые могут быть использованы в практической деятельности' организаций и вузов при подготовке и переподготовке специалистов по информационным технологиям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях V международной практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития» (Лу-зинские чтения, Апатиты, КНЦ РАН, 2010 г.), 18-й конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета «Современные технологии развития экономики и управления» (Москва, апрель 2011 г.). Результаты диссертационного исследования получили реализацию в практической деятельности ООО' «Партнер-Транс-Гарант» и ООО «ПРОСОФТ ТРЕЙДИНГ» в 2009-2011 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рухляда, Илья Владимирович

Заключение

Отличительной чертой современного общества является переход от производства информации и знаний к производству новых информационных технологий, применение которых во всех сферах экономики изменяет суть процесса производства и повышает его конечную эффективность. Это ставит задачу не только привлечения новых квалифицированных специалистов в сферу информационных технологий, но и совершенствование организации труда в компаниях (организациях), разрабатывающих программное обеспечение, как части информационных технологий. Это определило актуальность работы.

К наиболее существенным результатам исследования относятся следующие:

Выявлено на основе проведенного сравнительного анализа отдельных показателей степени внедрения информационных технологий в национальные экономики России и развитых и развивающихся стран, что по большинству показателей Россия отстает от развитых стран по уровню информатизации общества и экономики, однако, сохраняет положительную динамику и высокие темпы распространения ИТ, а также большой потенциал в области освоения рынка информационных технологий преимущественно за счет высокого уровня подготовки российских специалистов.

2.Определены характер, содержание и функции труда специалистов, занятых разработкой программного обеспечения. Давая характеристику содержанию труда специалистов, в частности разработчиков программного I обеспечения, автор отмечает, что он имеет высокую степень интеллектуализации, высокую долю элементов умственного труда, а также квалификационную сложность трудовых функций по составу и количеству его элементов, разнообразию, новизне и проникновению в другие виды деятельности (научную, инженерную, предпринимательскую, инновационную и др.).

С ростом распространения и степени проработанности информационных технологий творческая составляющая несколько снижается, так как наряду с продуктивной5 деятельностью .(творческой), направленной на поиск новых, более оптимальных решений, построение логической модели объекта автоматизации, разработку новых алгоритмов, увеличивается ¿доля репродуктивной работы, т.е. реализация уже наработанных алгоритмов; использование ранее разработанных программных модулей.

31 Обосновано, что разделение труда в сфере разработки программного обеспечения; одного из основных элементов: информационных технологий; основывается на функциональномфазграничении обязанностей; которое проистекает из. возможности разделения? процесса- разработки на?отдельные этапы. по*схожести выполняемых функций- и целям: проводимых работ. Этапы разработки программных продуктов рассмотрены; на примере водопадной^ модели; в» которой« этапы- работ выполняются« строго- последовательно: и- per зультаты предыдущего этапа являются входными» данными- для; следующего за ним. К таким этапам отнесены: сбор требований к программному обеспечению;. анализ требований; проектирование, кодирование (реализация), тестирование и ввод в эксплуатацию. "

Разработкам программных продуктов выполняется? в определенною информационно-телекоммуникационной инфраструктуре: - вычислительная техника; периферийные устройства, телекоммуникационные, сети; операционные системы, специальное программное обеспечение; базы данных: а другие объекты. Функции по поддержанию работоспособности этой инфраструктуры выделяютсягв отдельную сферу деятельности - обеспечение рабочей среды.

4. Предложено в качестве: факторов? кооперации* труда специалистовшо созданию-программного-обеспечениям управление проектом и формирование организационной структуры; команды- специалистов, в которой определены* механизмы обмена результатами труда; (информацией) между функциональными подразделениями или отдельными работниками. Контроль за своевременным обменом информацией возложен на координатора проекта, который решает и другие организационные вопросы: обеспечение необходимых условий труда, мотивация персонала, налаживание рабочих процессов, утверждение целей проекта, уравновешивание ограничений проекта (качество, расписание, бюджет).

5. Функциональное разделение труда, развитие методологий и технологий разработки программного обеспечения обусловило углубление* специализации труда в данной сфере общественного производства, это выразилось в повышении требований к специальным знаниям и навыкам, характерным для каждой из отдельных функциональных должностей. Поэтому в современной практике в компаниях-разработчиках программного обеспечения (ПО) используется труд специалистов, характеризуемых разными- должностными обязанностями и требованиями к квалификации, специальным знаниям и навыкам.

Автором выделены специальности; занятые в разработке программного» обеспечения: бизнес-аналитик, маркетолог, дизайнер, системный архитектор, программист или разработчик программного обеспечения; веб-верстальщик, тестировщик, специалист по внедрению, технический писатель и специалист технической поддержки, руководитель проекта. Функции по обеспечению рабочей среды возложены на системного администратора и администратора баз данных. Рассмотрены выполняемые функции каждым специалистом и их роль в разработке программного обеспечения.

В диссертации в дополнение к квалификационным характеристикам, включенным в ЕКС, предложены разработанные самостоятельно автором квалификационные характеристики следующих специалистов: инженер (дизайнер) по графическим интерфейсам-, веб-верстальщик, инженер по тестированию (тестировщик), специалист по внедрению, писатель технический и инженер по внедрению и сопровождению.

Правомерно предложение,, что квалификационные характеристики ИТ-специалистов; разработанные в данном исследовании и подготовленные другими организациями (с учетом: уточнений) могут быть предложены в качестве дополнения? к Единому квалификационному справочнику должностей руководителей; специалистов и других служащих.

6. Отмечено; что в современных условиях угл у бления>межфирменного раздел ениятрудаважное значение имеет особый вид наемного труда• — заемный труд. Заемный труд предоставляют в качестве услуги потребителям аутсорсинговые и аутстаффинговые компании, имеющие в. своем штате специалистов по информационным технологиям: Среди менеджеров и собственников^ российских компаний* растет понимание-необходимости использования заемного труда; при разработке программного обеспечения: Однако причиной; медленного его'внедрение-в практику являются опасения о; возможной« «утечки» <■ коммерческой тайны компании; а также отсутствие? законодательства о защите прав работников: заемного; труда: Поэтому в настоящее время® отношения, между компанией-поставщиком и потребителем'заемного труда подпадают под действие. Гражданского кодекса РФ в части оказания возмездных услуг.

Концепция- МОТ № 181 от 1997 г., которая регулирует отношения, по заемному труду, была< ратифицирована Государственной Думой в 2004 г., был подготовлен проект Федерального закона «0? защите прав; работников, нанимаемых частными- агентствами занятости с: целью предоставления- их труда третьим лицам», которой не был принят.

Кроме того, в последние годы в России используется труд фрилансе-ров, работающих в условиях самозанятости. Например, в сети: Интернет в октябре 2010 г. было зарегистрировано около 25 тысяч? человек фрилансеров-профессионалов. Их труд востребован, также в области журналистики, переводов, дизайна, а также информационных технологий. Данный вид занятости специалистов, вернее самозанятости, требует внимательного изучения и законодательного закрепления их трудовых прав.

7. Исследовано на основании статистических данных, оценок и результатов опросов в компаниях разработчиках программного обеспечения состоянии рынка труда специалистов информационных технологий, в том числе источники привлечения специалистов, способы их профессиональной подготовки, численность специалистов работающих в организациях и компаниях и перспективы изменения спроса на них, а также уровень средней заработной платы специалистов в зависимости от формы собственности, специализации организаций и географического расположения. Кроме того, высокий уровень подготовки специалистов информационных технологий, выпускаемых классическими университетами и техническими вузами, что может способствовать переходу России на инновационный путь развития. Анализируя рынок труда, автор отметил расхождение данных о наличии и потребности специалистов в организациях и невозможность точного определения числа работающих и ежегодно выпускаемых специалистов по направлениям специализации организаций в сфере ИТ, что осложняет прогнозирование подготовки и переподготовки специалистов и обусловливает необходимость постановки вопроса о расширении и углублении статистической отчетности в организациях на общероссийском уровне.