Организация системы взаимодействия предпринимательских структур территориально-отраслевого кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титова, Елена Вячеславовна

  • Титова, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Титова, Елена Вячеславовна. Организация системы взаимодействия предпринимательских структур территориально-отраслевого кластера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титова, Елена Вячеславовна

Введение

1 Теоретические аспекты взаимодействия предпринимательских структур

1.1 Сущность и виды взаимодействия малых и крупных предпринима- 13 тельских структур

1.2 Функциональная роль аутсорсинга в системе обеспечения взаимо- 38 действия малых и крупных предпринимательских структур

1.3 Предпосылки объединения предпринимательских структур в тер- 49 риториально-отраслевой кластер

2 Методические основы анализа взаимодействия предпринимательских структур в составе территориально-отраслевого кластера

2.1 Исследование взаимодействия предпринимательских структур в отраслевых сегментах экономики»

2.2 Формирование инструментария анализа эффективности взаимо- 93 ^ действия предпринимательских структур

2.3 Методика анализа эффективности взаимодействия малых и круп- 109 ; ных предпринимательских структур

3 Обоснование организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур в территориально-отраслевом мебельном кластере

3.1 Моделирование процесса аутсорсингового взаимодействия пред- 127 принимательских структур в составе территориального мебельного кластера

3.2 Организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства в территориально-отраслевом кластере

3.3 Основы применения аутсорсинга в процессе взаимодействия ма- 165 лых и крупных предпринимательских структур в составе мебельного кластера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур территориально-отраслевого кластера»

Рыночная экономика характеризуется многообразием взаимосвязей между предприятиями в интегрированных структурах, благодаря которым происходит слияние экономического потенциала компании и различного вида ресурсов. Возрастающая конкуренция подталкивает предпринимательские структуры к поиску более эффективных форм сотрудничества, стимулирует появление интеграционных образований, различающихся способами, взаимодействия и управления.

Малые и крупные предприятия совместно способны создать экономику с высоким потребительским спросом, только при условии эффективного дополнения друг друга. Это означает, что их взаимодействие-в. сфере предпринимательства-должно быть долгим неэкономически привлекательным. В тоже время многие сформированные на.основе интеграции отраслевые и территориальные образования имеют проблемы связанные с низкой эффективностью деятельности, высоким уровнем риска.

На современном этапе развития промышленного сектора российской* экономики приобретает особую значимость поиск новых направлений повышения конкурентоспособности предприятий, региональное объединение которых является существенным организационным фактором повышения эффективности их функционирования. Налаживание устойчивых взаимосвязей между малым и крупным предпринимательством, а также формирование и развитие аутсорсин-гового партнерства являются важным моментом формирования-предпосылок территориально-отраслевого кластера.

Если для малого предприятия аутсорсинг выступает инструментом обеспечения устойчивого функционирования, основанного на долгосрочном взаимодействии с предпринимательскими структурами, то для крупного предприятия сорсинговые отношения предоставляют возможность повысить эффективность деятельности за счет концентрации на основных процессах. Необходимым является поиск современных методических подходов к формированию аутсорсинговых связей малых и крупных предприятий в отраслях промышленности, а также новых форм сотрудничества, среди которых особое место занимает кластер.

Современная концепция аутсорсинга должна найти отражение в вопросе совершенствования управления мебельной подотраслью деревообрабатывающей промышленности, особенно в» условиях формирования территориально-отраслевого мебельного кластера. Территориально-отраслевой кластер, создаваемый на базе мебельного производства, обеспечивает реальную основу для межотраслевого использования^ лесных ресурсов, поскольку формируется совокупность разноотраслевых предприятий, расположенных на определенной территории, обеспечивается сочетание предприятий и организаций, имеющих технологические, экономические, социальные, институциональные и другие связи. Актуальность данного1 исследования? определяется необходимостью обобщения опыта и исследования особенностей партнерства предпринимательских структур в территориально-отраслевом кластере, а также разработки методических подходов к формированию общего механизма их взаимодействия при переводе отдельной функции или бизнес процесса на аутсорсинг.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень исследованности проблемы. Вопросы формирования и становления предпринимательства, подходы к определению факторов, оказывающих влияние на развитие его как системы, наиболее полно раскрываются в трудах Д.И. Валигурского, В.Я. Горфинкеля, П.Друкера, М.Г. Лапусты, В.Д. Мамонтова, Д.Маклелланда, Г.Б. Поляка, Г.Пиншота, А.Г. Поршнева, Ю.Л. Старостина, В1А. Швандара, Й. Шумпетера.

Проблемам экономического развития мебельной промышленности, в частности, посвящены работы отечественных ученых: Т.Л.Безруковой, А.И.Закирова, В.А.Егорнова, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, Н.И.Кожухова, А.П.Петрова, В.В.Саханова, В.М.Шлыкова и др. Однако, до сих пор многие проблемы стратегического развития в мебельной промышленности являются дискуссионными, в частности, вопросы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в процессе их интеграции и кооперации.

Идея кластеризации широко освещена в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Н. Асаул, - Н.Е.Егорова, Е. Лимер, МА.Мареный, Б.Клейнер, А.Маршал, Л.С.Марков, М.Портер, В.П.Третьяк, И.С.Ферова.

Исследования теоретических и методических аспектов, процесса аутсорсинга нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Б.А.Аникина, А.А.Белова, Г.Кассиди,. И.В.Замятина, А.Н.Ивлева, С.О.Календжяна, А.Н.Киселева; И.И.Мазура, Х.К.Переса, А.Слоуна, Дж. Б.Хейвуда, Ф.Н. Филиной и других авторов. В'тоже время в экономической науке-недостаточно изучены формы и направления сорсингового взаимодействия предпринимательских структур; крайне слабо представлен весьма актуальный для России аутсорсинг бизнес-процессов; практически не уделено внимание исследованию применения аутсорсинга в отраслевом разрезе (в частности, в мебельном производстве), различиям в^ целях и причинах его использования крупными, средними и малыми предприятиями.

При исследовании аутсорсинговых процессов внимание уделяется; в основном, отрасли информационных технологий, фармацевтической промышленности РФ, строительной отрасли и др. Действия современных факторов развития промышленности России требует логического продолжения этих исследований. Необходимы разработки, посвященные решению проблем связанных с моделированием развития аутсорсинговых взаимодействий предпринимательских структур в отраслевых территориальных кластерах.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, и ее большая практическая значимость для экономики России в современных условиях обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель работы^ состоит в научном обосновании теоретических положений формирования системы эффективного и устойчивого взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур, реализующих концепцию аутсорсинга в территориально-отраслевом кластере.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать предпосылки формирования территориально-отраслевых кластеров на основе раскрытия сущности и видов взаимодействия предпринимательских структур;

- разработать инструментарий анализа эффективности взаимодействия предпринимательских структур;

- выработать методику анализа эффективности взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур при реализации концепции аутсорсинга;

-осуществить моделирование процесса взаимодействия* предпринимательских структур в составе территориально-отраслевого кластера;

- сформировать организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства в территориально-отраслевом кластере.

Объектом исследований * в настоящей работе являются предпринимательские структуры, формирующие и реализующие проекты по внедрению аутсорсинга.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе аутсорсингового взаимодействия предпринимательских структур в территориально-отраслевом кластере.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории предпринимательства, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских мебельных предприятий, а также результаты проведённых автором исследований средствами интервьюирования и анкетирования. Диссертационное исследование выполнено с использованием системного подхода, методов научной абстракции, экономико-статистического моделирования, анализа, синтеза, сравнительного и других общенаучных методов, что позволило раскрыть сущность исследуемого процесса1, выявить барьеры его развития и направления их преодоления.

Содержание диссертационного исследования! соответствует пунктам 8.14 Организация- системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства и 8.19 Многокритериальные уценки эффективности предпринимательской деятельности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Научная новизна5 диссертационного исследования, в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по формированию механизма эффективного взаимодействия» предпринимательских структур. К элементам приращения научного знания можно отнести следующее:

- Сформулированы предпосылки объединения малых и крупных предпринимательских структур в территориально-отраслевой кластер, к которым отнесены: изменение институциональных условий, обеспечение быстрого вхождения предпринимательских структур в новый бизнес, достижение определенного уровня концентрации числа отраслевых предприятий в территориальном образовании при стремлении к процессам делегирования части функций (чаще вспомогательных, второстепенных) компаний и наличие у каждого из предприятий способов более рационального использования ресурсов обеспечивающих привлекательность взаимодействия, которые предопределяют надежность и срочность взаимодействий, позволяют обосновать пути интеграции малых и крупных промышленных предприятий и определить виды партнерства в зависимости от сложившейся производственно-технологической структуры и условий функционирования в рамках определенной территории.

- Выработана сбалансированная система инструментов анализа эффективности взаимодействия предпринимательских структур реализующих проекты аутсорсинга, в виде набора качественных и количественных показателей наиболее значимых и адекватно отражающих особенности организации эффективной предпринимательской деятельности и привлекательности сотрудничества, преимущество которой состоит в оперативном выявлении надежных и длительных связей, конкурсном отборе аутсорсеров с учетом минимизации риска и максимизации дохода для обоих партнеров и контроле за состоянием бизнес-процессов, переданных на аутсорсинг.

- Разработан методика анализа эффективности взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур объединяющая комплексный алгоритм передачи бизнес-процесса сторонней организации, этапы выведения бизнес-процесса на аутсорсинг на уровне заказчика аутсорсинговой услуги, методику качественной оценки передачи отдельной функции на аутсорсинг, способ определения интегрального дисконтированного эффекта аутсорсинговых взаимодействий и рисовой составляющей который, в отличии от имеющихся, позволяет определять синергетический эффект выведения бизнес-процесса на аутсорсинг и принимать обоснованные управленческие решения относительно формы сорсингового взаимодействия (аутсорсинг, инсорсинг, реинсорсинг).

- Установлено, что векторно-матричное моделирование процесса взаимодействия предпринимательских структур, является- более совершенным, инструментом выявления и прогнозирования устойчивости и длительности партнерских связей. Разработана векторно-матричная модель процесса взаимодействия, которая, в отличии от имеющихся обеспечивает при каждом изменении индикаторов на основе отклонений от нормативных значений, характеризующих автономное функционирование партнеров, идентификацию длительности и устойчивости связей между партнерами (неустойчивое, неэффективное; устойчивое, эффективное; односторонне эффективное, неустойчивое) и позволяет, прогнозировать процесс развития связей между участниками территориального мебельного кластера на основе минимального количества сведений о протекании бизнес-процессов по результатам управленческого учета, опирающегося на «центры ответственности».

- Сформирован механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства, в основу которого положена концепция аутсорсинга предполагающая переход к формированию привлекательных экономических связей в едином комплексе региональной экономики, в структуру которого включён ряд элементов: сбалансированная система инструментов? и метод анализа, эффективности; комплексный алгоритм передачи; бизнес-процесса сторонней организации; модель, развития процесса взаимодействия предпринимательских структур; который; в отличии от имеющихся позволяет одновременно обеспечить устойчивое и длительное^ развитие укрупненной структуры при рациональном сочетании деятельности координационного совета, и сохранениишред-приятиями полной самостоятельности и реализуя синергетический эффект партнерства в территориально-отраслевом кластере.

Теоретическая? значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в предпринимательстве, дополняют его теоретический: и методический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций взаимодействия субъектов предпринимательства, содействуют формированию длительных и устойчивых, связей; между малыми и крупными предпринимательскимихтруктурами.

Представленные теоретические выводы и предложения; а также предложенный в исследовании механизм взаимодействия? предпринимательских структур может послужить базой? для дальнейших теоретических й прикладных разработок в области кластеризации отраслевых сегментов.

Разработанный научно-методический инструментарий, предназначен для использования органами государственного управления^ в регулировании развития малого предпринимательства; повышении эффективности взаимодействий малых и крупных предприятии, в.обеспечении процессов кластеризации территорий; непосредственно малыми предпринимательскими структурами при вовлечении в процесс взаимодействия с крупными предприятиями и принятия , оперативных решений.по повышению привлекательности сотрудничества.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности предприятий и применением научных методов исследования.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, способствуют решению исключительно важной задачи формирования устойчивых длительных связей между субъектами малого и крупного предпринимательства в условиях кластеризации экономики на основе механизмов, моделей и методов, регулирующих процессы взаимодействия предпринимательских структур.

Практическую значимость имеют: - разработанная методика анализа эффективности взаимодействия предпринимательских структур при'передаче непрофильных функций внешним специализированным компаниям - партнерам, которая может быть рекомендована к ис пользованию, как крупными предприятиями с целью снижения^ издержек и упрощения организационной структуры, так и непосредственно малыми предпринимательскими структурами для получения.-доступа к передовым технологиям и приобретению новых конкурентных преимуществ;

- предложенный организационно-экономический механизм взаимодействия предпринимательских структур в условиях формирования территориально-отраслевых кластеров, который может быть использован региональной администрацией и торгово-промышленной палатой при развитии инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, таких как агентства поддержки малого бизнеса, бизнес-инкубаторы, региональные центры субконтрактации.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями промышленных предприятий и территорий при создании отраслевых кластеров.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Международных научно-практических конференциях:

Современные проблемы-и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании -2008», Одесса, 2008г.; «Общество в эпоху перемен формирование новых социально-экономических отношений», Саратов12009г., «Молодежь и наука: Реальность и будущее», Невинномысск 2009г., «Современные политэкономические проблемы экономического роста» Воронеж, 2010г. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Предпринимательство* в отраслях лесного комплекса», «Анализ хозяйственной деятельности» в вузах г. Воронежа: Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Промышленных предприятий ООО' ПК «Ангстрем», ООО1 «Гефест- мебель».

2. Малых предприятий ООО «Миг», ООО «Компания Фриз», ООО «Тангам» (власти апробации алгоритма принятия решения.о выведении бизнес-процесса на аутсорсинг).

Структура и,объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, выводов,по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из; 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титова, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исходя из сущности и отличительной особенности предпринимательской деятельности связанной с завоеванием конкретных преимуществ, под предпринимательской структурой в диссертационном исследовании понимается совокупность организаций различных организационно-правовых форм, объединенных транзакционными связями и (или) схемой* владения, осуществляющих хозяйственную деятельность на инновационной, рисковой' основе в производственной сфере. И обосновывается, что для предпринимательских структур характерно взаимодействие, проявившееся в наиболее успешном развитии сообществ малых и средних предприятий, сгруппировавшихся вокруг лидирующих крупных фирм на основе производственно - технологических, научно-технических и коммерческих связей.

В работе показано, что для России процессы взаимодействия, крупного и малого бизнеса актуальны еще и потому, что в состоянии неустойчивости, в котором находится и крупный, и малый бизнес процессы взаимного перетекания^ различных видов ресурсов между предприятиями должны приводить к повышению эффективности их использования. Установлено, что процессы взаимодействия малых и крупных предприятий являются многогранными, проявляющимися. в различных формах, реализуемые с помощью дифференцированных методов и инструментов, и в рыночной экономике находят широкое применение - франчайзинг, субконтрактинг, бизнес - инкубатор, аутсорсинг, интрапре-нерство. Исследование существующих форм интеграции промышленных предприятий позволило сформулировать авторский подход к выделению их основных отличительных признаков, в состав которых включаются:

- способ организации взаимодействия элементов;

- способ распределение функций управления между элементами интегрированной структуры;

- наличие отношений экономической зависимости между юридическими лицами - элементами интегрированной структуры;

- организационно-правовая форма функционирования;

- наличие обособленного имущества.

Особый метод взаимодействия предпринимательских структур представляет кластеризация. Установлено, что кластеры формируются в условиях рыночной экономики, когда предприятия заинтересованы в усилении своих конкурентных преимуществ, при одновременном* сохранении своей независимости, при этом наиболее перспективным инструментом взаимодействия является аутсорсинг.

На базе раскрытия сущности и исследования видов'взаимодействия, малых и крупных предпринимательских структур, сформулированы предпосылки объединения предпринимательских структур в территориально-отраслевой кластер, вытекающие из современного состояния экономики и уровня развития предпринимательства, к которым относим:

- изменение институциональных условий (налоговые, законодательные, политические и прочие изменения), повышающие эффективность функционирования^ объединений предпринимательских структур создание благоприятной экономической и информационной среды и развитой нормативно-правовой базы,, стимулируют к консолидации предпринимательские структуры против агрессивных внешних воздействий и действий конкурентов;

- усиление конкуренции, обусловившее формирование устойчивых долгосрочных связей;

- достижение определенного уровня концентрации числа отраслевых предприятий в территориальном образовании, обуславливающее внешнее давление на сектор экономики, и требующее объединения усилий с целью успешного противостояния давлению;

- наличие у каждого из предприятий способов более рационального использования производственных и иных ресурсов при условии вовлечения в хозяйственный процесс новых участников, значительный инновационный уровень многих предприятий и появление новых технологий, предопределяющее стихийное формирование объединения компаний на основе стержневой технологии;

- необходимость научно-технической кооперации в секторах экономики и наличие в территориальных образованиях крупных вузовских центров, располагающих определенным инновационным потенциалом,

2. Исследование- взаимодействия предпринимательских структур в мебельной промышленности позволило констатировать, что успешность развития* мебельной промышленности и устойчивость к конкурентному окружению определяется сложившимися кооперационными связями со смежными отраслями -поставщиками сырья, и в первую очередь с предприятиями деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности. Созданные в последние годы интеграционные образования не являются эффективными, сохраняется опасность передела собственности, распада межфирменной структуры, что в результате может привести к изменению конфигурации компаний. Установлено, что создание мебельных кластеров обеспечивает возможность конструктивного и эффективного взаимодействия между крупными, средними-и малыми предприятиями, как в рамках технологической цепи, так и за ее пределами. В работе отмечено, что малые и средние предприятия, заинтересованы в сотрудничестве с крупными, многие из них, готовы вступать в долгосрочные аутсорсинговые отношения с крупными сборочными производствами, готовы осуществлять необходимые изменения. В тоже время рынок аустсорсинговых услуг в мебельном производстве остается неразвитым. Этому мешают и скромное количество малых предприятий, способных сотрудничать с крупными, и непрозрачность нашего рынка, и отсутствие информации о возможностях малых предприятий, трудности с расчетами из-за их слабой платежеспособности. Выделены основные преимуществами аутсорсинга в производстве мебельных деталей, которыми являются сокращение затрат, доступ к новейшим технологиям, улучшение качества товаров, минимизация рисков и освобождение внутренних ресурсов для развития бизнеса. Основой измерения эффектов взаимодействия является выявление основных показателей и инструментов, обеспечивающих анализ и направление связей . Научно обоснована и предложена сбалансированная система инструментов анализа эффективности взаимодействия предпринимательских структур, в виде набора качественных и количественных показателей привлекательности сотрудничества для малых и крупных предприятий, реализующих концепцию аутсорсинга, преимущество которой состоит в возможности ее использования при выборе бизнес-процесса выводимого на аутсорсинг, конкурсном отборе аутсорсеров. Предложено, при анализе экономического взаимодействия; в целях удобства и доступности информации использовать два основных индикатора — доход и затраты, оценивая с помощью этих показателей эффекты увеличения.качества и сокращения производственного цикла.

В диссертационном исследовании установлено, что вся совокупность рисков возникающих в процессе взаимодействия предпринимательских структур может быть рассмотрена как группа рисков, связанных, как с заказчиком аутсорсинговой услуги, так и с аутсорсером. С учетом этого выделены группы простых и сложных рисков.

В работе определены этапы, предшествующих принятию решения о взаимодействии предпринимательских структур и передаче бизнес-процесса сторонней организации:

1) анализ собственных возможностей предприятий;

2) анализ возможностей потенциальных компаний-аутсорсеров;

3) анализ и оценка рисков, расчет экономической эффективности взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании* предложена методика анализа эффективности взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в целях определения возможностей партнерства малых и крупных предприятий в территориально-отраслевых кластерах. Разработаны этапы выведения бизнес-процесса на аутсорсинг на уровне заказчика аутсорсинговой услуги:

- принятие экономически обоснованного решения о необходимости выведения бизнес-процесса на аутсорсинг и формирование концепции взаимодействия;

- выбор аутсорсера и заключение договора услуг;

- сопровождение процесса-аутсорсинга и контроль за его протеканием.

Предложен выбор бизнес-процесса, потенциально-возможный перевод которого на аутсорсинг, приведет к увеличению эффективности компании осуществлять на основе анализа интегрального эффекта взаимодействия. Целесообразность передачи функций на аутсорсинг, согласно данному подходу, определяется получением положительного дисконтированного эффекта, связанного с привлечением сторонней организации для выполнения данной функции.

Для оценки уровня риска при взаимодействии предпринимательских структур предлагается использовать метод экспертных оценок. По каждой группе рисков экспертным путем устанавливают удельные веса, и рассчитывается балльная оценка путем умножения веса риска на среднюю вероятность его наступления.

Для выбора вида взаимодействия предпринимательских структур (аутсорсинг, инсорсинг, ре-инсорсинг) выработан алгоритм принятия управленческого решения. Результаты апробации разработанного метода анализа эффективности взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в мебельном производстве, показали достоверность выполненных оценок по выведению бизнес-процессов сторонней организации.

4. Исследование взаимодействия предпринимательских структур в мебельном производстве и тенденций его развития позволило автору установить, что одним из путей обеспечения длительных и устойчивых связей является моделирование процесса. При формировании модели использовался векторно-матричный метод.

В основе характеристики развития процесса взаимодействия предпринимательских структур лежит сравнение фактических значений индикаторов с пороговыми, позволяющее на базе абсолютных отклонений составить представление о тенденциях изменений связей между малым и крупным предприятием. В построенной модели коэффициенты риска выступают как внутреннее ограничение взаимодействия предпринимательских структур.

Модель позволяет осуществлять прогноз на основе минимального количества сведений по результатам управленческого учета, опирающегося на «центры ответственности», показатели - эффекты осуществления бизнес-процесса. Отклонения между нормированными и фактическими значениями индикаторов развития процесса взаимодействия предпринимательских структур, формируются в матрицу перехода, которая сигнализирует о неблагоприятных ситуациях в развитии партнерства. Модель консолидирует значительное количество учётных показателей эффективности взаимодействия» предпринимательских структур -качественных и количественных, в меньшее количество- прогнозных. Она детализирует данные для анализа существенных отклонений по выбранным индикаторам, тем самым, сокращая область поиска и принятия управленческих решений, по обеспечению взаимодействия предпринимательских структур. Формирует прогнозный, компактный пакет отчётов о состоянии процесса взаимодействия^ крупных и малых предпринимательских структур и позволяет типологизировать виды связей предприятий.

В соответствии с построенной моделью-и комбинациями выходных векторов, нами изучены четыре сценария развития взаимодействия, предпринимательских структур: неудовлетворительный, сценарий эффективного взаимодействия с большими перспективами в развитии для обоих партнеров и односторонне эффективные, с неустойчивыми связями.

5. Исследование особенностей функционирования и взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур позволило выработать механизм их взаимодействия' при их объединении, в территориально-отраслевой мебельный кластер. Установлено, что формирование сетевых структур в кластере означает развитие межфирменного взаимодействия по всей цепочке создания ценностей, которая реализуется в различных контрактных формах. Наиболее перспективным представляется объединение предприятий вокруг кластерообразующего ядра, в качестве которого могут выступать крупные предприятия - потребители продукции лесоперерабатывающей промышленности. При этом взаимоотношения могут строиться на основе франчайзинга и аутсорсинга. Для формирования мебельного кластера в Воронежской области предлагаются к реализации, следующие организационные мероприятия:

1. Сформировать группу лидеров, которая состоит из региональной власти и представителей бизнеса. Пригласить к диалогу руководителей холдинговых компаний «Мебель Черноземья», «Ангстрем», «Графское», ряда перспективных деревообрабатывающих комбинатов, представителей малого бизнеса, представителей власти и науки.

2. Учесть опыт создания мебельного > кластера Северо-запад в Москве и Санкт-Петербурге (низкий уровень доверия друг к другу у лидеров бизнеса, территориальное распределение предприятий в кластере).

3. Создать рабочую группу кластера: Рабочая группа может стать посредником между бизнесом и научно-исследовательскими институтами, образовательными учреждениями.

4. Разработать стратегию развития деревообрабатывающей промышленности ЦЧР, на основе кластерного подхода.

Особенность взаимодействия между крупными производителями заключается в том, что каждое предприятие кластера является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать это объединение как единое целое при осуществлении процесса управления. Поскольку производственные операции распределены между предприятиями, предприятия в новой структуре можно расположить в порядке их выполнения таким образом, что продукция предыдущего является сырьем для последующего. Упорядоченные^ таким образом предприятия представляют собой производственную цепочку.

Мебельный кластер выступает как схема, согласно которой все производство продукции, начиная от ее разработки, первичного изготовления и заканчивая продажей, идет по единой экономической цепи что позволяет в условиях глобализации быстро и четко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, как отдельных регионов, так и страны в целом, осуществлять быструю адаптацию за счет средств инновационной политики.