Организация системы бюджетного планирования хозяйствующего субъекта: анализ, управленческий аспект, информационные модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богатырев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богатырев, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы бюджетного планирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта.
1.1. Анализ задач бюджетного планирования производственной деятельности.
1.2. Особенности методологии управленческого учёта для принятия решений и планирования.
1.3. Анализ задач производственного планирования на хозяйствующем субъекте.
1.4. Выводы.
Глава 2. Организация управленческого учёта и производственного планирования на хозяйствующем субъекте.
2.1. Формирование системы управленческого учёта производственной деятельности как основы определения потока затрат.
2.2. Разработка информационной модели системы учёта затрат как объекта управленческого контроля.
2.3. Разработка сетевых моделей производственного планирования в условиях дискретного производства.
2.4. Выводы.
Глава 3. Организация системы бюджетного планирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта.
3.1. Разработка схемы и информационной модели системы бюджетного планирования производственной деятельности.
3.2. Разработка гибкой системы бюджетного планирования производственной деятельности.
3.3. Экономическая технология оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы бюджетного планирования хозяйствующего субъекта: анализ, управленческий аспект, информационные модели»
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие хозяйствующего субъекта в современных условиях во многом определяются тем, насколько успешно и полно построен процесс организации, планирования производственной деятельностью, в том числе управления производственной программой, затратами на ее исполнение и результатами (прибылью или убытками). Главный смысл успешной организации производства состоит в обеспечении эффективной работы хозяйствующего субъекта посредством обоснованного балансирования потоков и затрат за определенный период времени при выполнении производственной программы, что в свою очередь связанно с необходимостью формирования организационно-экономического комплекса-системы производственного бюджетирования. Иными словами, бюджетирование является важным элементом планирования производственной деятельности, обеспечивающей повышение качества организации производства.
Сложность задачи организации бюджетного планирования на хозяйствующем субъекте связана с отсутствием современных схем и информационных моделей системы планирования всей производственной деятельностью, интегрирующих в себе комплекс функциональных бюджетов отдельных структурных подразделений хозяйствующего субъекта и требования их приспособления к изменениям внутренней и внешней среды.
В этой ситуации актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки научно-обоснованной методики организации системы бюджетного планирования на хозяйствующем субъекте на основе взаимосвязей подсистемы внутреннего управленческого учета, обеспечивающей пространственно-временную структуризацию учета издержек хозяйствующего субъекта, и подсистемы производственного планирования. Интеграция систем управленческого учета и производственного планирования составляет основу процесса бюджетного планирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта, формирующего систему функциональных бюджетов и бюджетов отдельных структурных подразделений, включенных в оперативный бюджет хозяйствующего субъекта в целом. Данная система бюджетов учитывает возникновение текущих издержек как функции технологических, организационных и управленческих факторов и определенных на основе нормативов (стандартов) затрат, возникновение доходов хозяйствующего субъекта от реализации продукции, работ, услуг и балансировку потоков доходов и производственных издержек. При этом система бюджетного планирования должна быть гибкой, т.е. в системе должна отражаться текущая корректировка производственной программы, цены реализации продукции, построенного расписания работ и т.д.
Методика организации системы бюджетного планирования с учетом вышеизложенных особенностей позволяет решать комплексно вопросы эффективной организации производства, производственного планирования, расчета потребности в ресурсах и вести основные технико-экономические и финансовые расчеты.
Степень изученности проблемы. Проблема организации современной системы бюджетного планирования на хозяйствующем субъекте для отечественной научной литературы является относительно новой. Это связанно с тем, что в условиях жесткой плановой экономики СССР система коммерческого планирования на хозяйствующих субъектах не была необходима. Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с развитием рыночной экономики в России, возрождением конкуренции.
В отечественной научной литературе доминируют переводные источники. Российские ученые совместно с зарубежными предпринимают попытки адаптировать существующие системы бюджетирования к условиям развития коммерческих отношений на отечественных хозяйствующих субъектах. Из первоначальных источников наибольший интерес вызывают работы Д. Шима и Д. Сисела, Б.Колласа, Д. Ирвина, Г.Бенвенисте, Д. Хана, Р. Бейли и С. Майерса, П.Грей, В. Максвелла и JI. Миллера и др.
В последнее время появились отечественные работы, рассматривающие вопросы разработки организации бюджетирования применительно к особенностям российских субъектам. Из них в настоящее время наиболее известными являются теоретические и методические исследования отечественных ученых В.П. Панагушина, Э.С. Минаева, М.М. Алексеевой, Р.А. Фатхутдинова, И.Т. Баланова, Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева, С.А. Стукова, И.А. Бланка и др.
Несмотря на широкое освещение теоретических и методических основ планирования деятельности хозяйствующего субъекта в современных условиях остается множество нерешенных проблем, в отчетности: выбор схемы управленческого учета производственной деятельности как основы определения структуры учета потока затрат и современных моделей производственного планирования, связанных с распределением производственных ресурсов: построение информационных моделей, определяющих функциональные составляющие бюджетов структурных подразделений хозяйствующего субъекта, связанных с выполнением принятой производственной программы и процедуры их интеграции; разработка схем гибкого бюджетного планирования, обеспечивающих приспособляемость к изменениям условий производственной деятельности и рыночным факторам.
Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения методических вопросов определили цели, задачи и предмет исследования.
Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методических основ организации бюджетного планирования производственной деятельности на хозяйствующем субъекте, обеспечивающего построение и корректировку оперативного бюджета как интегрированной системы функциональных бюджетов и бюджетов структурных подразделений и позволяющего осуществлять эффективную балансировку потоков доходов и расходов хозяйствующего субъекта в условиях реальной рыночной среды.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: провести критический анализ проблемы и задач бюджетного планирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта с целью выработки рекомендаций по методологии построения системы бюджетного планирования в целом по хозяйствующему субъекту, а также в разрезе функциональных бюджетов и бюджетов его структурных подразделений; сформулировать методические положения по формированию схемы организации учета издержек на хозяйствующем субъекте, определяющих расходную часть бюджета, с целью выделения конкретных составляющих нормативов затрат, учитывающих особенности организации, технологии и управления производством на конкретном хозяйствующем субъекте; разработать теоретический формальный аппарат и процедуры построения информационных моделей системы нормативов учета потоков затрат на хозяйствующем субъекте, отражающих пространственно-временную форму процесса возникновения затрат особенности структуры хозяйствующего субъекта, технологии и организации распределения производственных ресурсов при выполнении производственной программы; методически обосновать и разработать процедуры планирования выпуска готовой продукции как решение задачи распределения производственных ресурсов при построении расписания работы участков структурных подразделений хозяйствующего субъекта; разработать процедуры построения информационных моделей оперативного бюджета хозяйствующего субъекта, его функциональных составляющих и бюджетов структурных подразделений, основывающихся на системе нормативов учета потоков затрат на хозяйствующем субъекте и производственной программе выпуска готовой продукции;
- проанализировать основные причины возникающих отношений в системе бюджетного планирования производственной деятельности и предложить схему гибкого бюджетирования, основывающуюся на разработанных информационных моделях оперативного бюджета хозяйствующего субъекта, математических моделях маржинального анализа и расчета цены реализации выпускаемой продукции для обеспечения желаемого уровня запаса финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта;
- осуществить практическую апробацию разработанных методик и процедур бюджетного планирования производственной деятельности в рамках создания корпоративной системы управления.
Объектом исследований диссертационной работы является организация производства на хозяйствующих субъектах различных отраслей, форм собственности и структурных подразделениях.
Предметом исследования диссертационной работы являются развитие методов бюджетного планирования производственной деятельности как инструмента совершенствования организации работы хозяйствующего субъекта в современных рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории организации управления производством и управленческого учета, определяемые подходы к решению задач производственного планирования, структуризации и учета потоков затрат и доходов хозяйствующего субъекта; теории маржинального анализа, позволяющей получить объективные оценки эффективности и устойчивости работы хозяйствующего субъекта в современных условиях; теории расписаний, обеспечивающей поиск рациональных вариантов распределения производственных ресурсов при выпуске заданного объема продукции; теории реляционных баз данных, с помощью которой строятся информационные модели, отражающие сложенные взаимосвязи экономических и производственных показателей; теории принятия решений, определяющей методологическую базу анализа состояния хозяйствующего субъекта и выбора варианта корректировки оперативного бюджета, а также нормативные акты, в том числе постановления Президента, Правительства РФ, приказы Минфина РФ, Минэкономики РФ.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись методы системного анализа и управленческого учета, теории расписаний, математической логики и теории реляционных баз данных, методы маржинального анализа и экономико-математического моделирования.
В работе использовались такие программные продукты как Excel, инструментальная система программирования Delphi 5 с СУБД Inter Base, информационные ресурсы сети Internet.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-справочные и технологические данные производства на хозяйствующем субъекте, а также и системы его управления.
В обосновании рекомендаций и в работе новых положений были использованы результаты работы по совершенствованию корпоративной системы управления, проведенной с практическими работниками экономической службы хозяйствующего субъекта.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Методологическую и теоретическую основу организации бюджетного планирования и производственной деятельности на хозяйствующем субъекте составляют методы структуризации потоков затрат и доходов, определяющие систему нормативов учета затрат для той или иной пространственно-временной формы их возникновения, а также базирующейся на производственной программе выпуска продукции, представляющей собой систему распределения производственных мощностей (ресурсов) хозяйствующего субъекта по операциям технологического маршрута, формирующих потоки затрат при изготовлении продукции и поток доходов хозяйствующего субъекта от ее реализации.
2. Оперативный бюджет хозяйствующего субъекта, составляющий основу бюджетного планирования производственной деятельности, следует рассматривать как интегрированную систему функциональных бюджетов и бюджетов структурных подразделений, отражающих соответствующие составляющие потоков затрат и доходов и определяющих необходимость синтеза формализованных процедур их формирования и преобразования.
3. Построение оперативного бюджета хозяйствующего субъекта и таких его составляющих как функциональные бюджеты, бюджеты структурных подразделений следует осуществлять использованием их информационных моделей, построение которых следует базировать на алгебре показателей, являющихся методологической основой формирования соответствующих бюджетов и процедур их преобразования.
4. Ключевыми элементами построения оперативного бюджета хозяйствующего субъекта, наряду с процедурами структуризации потоков затрат, является процедура производственного планирования, которую следует рассматривать как построение расписания работы подразделений, отражающее распределение производственных мощностей по операциям технологического маршрута, и, соответственно формирующего потоки переменных затрат и поток доходов хозяйствующего субъекта от реализации продукции.
5. Формализованные модели учета потоков затрат и производственного планирования выпуска продукции позволяют с использованием операций алгебры показателей построить формализованную информационную модель оперативного бюджета хозяйствующего субъекта, выделить ее основные структурные составляющие, а также определить потоковые значения общих величин переменных и постоянных расходов, связанные с выполнением той или иной производственной программы хозяйствующего субъекта.
6. Построение гибкой системы бюджетного планирования производственной деятельности в условиях возникающих отклонений должно базироваться на экономико-математических моделях корректировки оперативного бюджета хозяйствующего субъекта и ее следует рассматривать как формализованное решение задачи маржинального анализа и расчета необходимого объема выпуска и цены реализации продукции, обеспечивающих требуемый уровень запаса финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Научная новизна результатов диссертационной работы. В настоящей работе представлена авторская концепция решения актуальной задачи бюджетного планирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта, основывающейся на комплексной структуризации потоков затрат и доходов хозяйствующего субъекта и заключающаяся в интеграции с использованием информационных моделей системы нормативов учета потоков затрат на хозяйствующем субъекте с производственной программой выпуска продукции, отражающей распределение производственных мощностей по операциям технологического маршрута, а также формирующей поток затрат и доходов реализации продукции.
Научной новизной также обладают результаты исследования: предложенные методические положения по формированию схемы организации учета издержек на хозяйствующем субъекте, определяющих расходную часть бюджета и позволяющих построить систему учета и потоков затрат, отражающих пространственно-временную форму процесса их возникновения и особенности технологических маршрутов на хозяйствующем субъекте; разработанные на основе предложенной в работе алгебры показателей информационные модели формирующих при выполнении производственной программы потоков затрат и доходов, обеспечивающих формализованное представление оперативного бюджета хозяйствующего субъекта как интегрированной системы функциональных бюджетов и бюджетов структурных подразделений; разработанные новые процедуры производственного планирования, базирующиеся на предоставлении производственной программы выпуска продукции как расписания работы производственных участков, отражающего распределения производственных мощностей по операциям технологического маршрута, и, соответственно, формирующего потоки затрат и поток от реализации продукции; предложенные процедуры интеграции информационных моделей системы нормативов учета потоков затрат хозяйствующего субъекта и производственной программы выпуска продукции, позволяющие формализовать процесс формирования оперативного бюджета хозяйствующего субъекта и обеспечивающие возможность его последующего анализа и корректировки; разработанные экономико-математические модели оценки сформированного оперативного бюджета хозяйствующего субъекта, обеспечивающие формализованное решение задачи маржинального анализа и расчета необходимого объема выпуска и расчета необходимого объема выпуска и цены реализации продукции, обеспечивающих требуемый уровень запаса финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в реальных условиях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования работы связанна с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для построения системы бюджетного планирования на хозяйствующем субъекте.
Разработанные автором комплексный подход к организации бюджетного планирования на основе методов управленческого учета, календарного планирования выпуска продукции, а также процедуры определения отдельных составляющих потоков доходов и расходов могут быть использованы менеджерами и руководителями хозяйствующего субъекта для: решения задач бюджетного планирования производственной деятельности, основанного на структуризации потоков затрат и системе производственного планирования; стандартизации процесса бюджетного планирования с помощью бюджетных форм, приемов и процедур; решения задачи маржинального анализа и корректировки бюджета с учетом требуемого уровня запаса финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в реальных условиях.
Разработанные в диссертационном исследовании положения по системе управленческого учета производственной деятельности, информационной модели системы учета затрат, сетевых моделей производственного планирования в условиях дискретного производства, общей схемы оперативного планирования и функциональных бюджетов, а также гибкой системы бюджетирования при переработке и реализации годового бюджета в рамках создания корпоративной системы управления хозяйствующим субъектом.
Результаты исследования могут быть также использованы в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов при подготовке учебно-методических пособий и чтений курсов «Экономика хозяйствующего субъекта», «Стратегическое планирование», «Организация производства», «Управленческий учет».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на международных, российских и межвузовских научно-практических конференциях в г.Москва (2001г.), Ростов-на-Дону (1999, 2000, 2001 г.г.), г.Самара (2000г.), г.Сочи (2001г.).
Публикации. Основное содержание диссертации получило освещение в 14 работах, в том числе статьях, тезисах докладов на научных и научно-практических конференциях общим объемом 6,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богатырев, Александр Сергеевич
3.3. Выводы
Обобщая вышеизложенное, в заключение настоящего раздела можно сделать следующие выводы.
1. Структурно систему бюджетного планирования необходимо представлять в виде информационной модели, построенной с использованием алгебры показателей, разработанной в разделе 2.2. При этом доходная часть оперативного бюджета хозяйствующего субъекта должна включать бюджет продаж, напрямую связанного с бюджетом производства и определяемого производственной программой выпуска продукции в течении периода производственного планирования, и кредитный бюджет. Информационные модели, определяющие расходные части бюджета, включают функциональные бюджеты структурных подразделений хозяйствующего субъекта, связанные с выполнением принятой производственной программы, в том числе бюджеты покупных материалов и сырья, заработной платы с отчислениями от нее по законодательству, покупных энергоресурсов, на содержание и эксплуатацию оборудования, коммерческих расходов, амортизации основных фондов и нематериальных активов, расчетов по кредитам и прочим расходам. Однако следует отметить тот факт, что амортизационные отчисления не вызывают оттока с хозяйствующего субъекта денежных средств и поэтому сформированный показатель потока амортизационных отчислений должен вычитаться из потока издержек хозяйствующего субъекта. Каждый из функциональных бюджетов строится как информационная модель потока соответствующих показателей с применением определенных процедур, включающих в себя операции селекции показателей нормативных издержек, составляющих данных бюджет по центрам ответственности, приведенных к базовому интервалу планирования, и операции агрегирования соответствующих издержек в целом по всему хозяйствующему субъекту. Разработанные информационные модели расчета бюджетных показателей составляют основу для задач построения гибкой системы бюджетного планирования производственной деятельности на хозяйствующем субъекте.
2. Схема гибкого бюджетирования основывается на разработанных информационных моделях оперативного бюджета хозяйствующего субъекта, математических моделях маржинального анализа и расчета цены реализации выпускаемой продукции для обеспечения желаемого уровня запаса финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
3. Проведенная апробация разработанного комплексного подхода к организации бюджетного планирования на основе новой информационной модели представления пространственно-временной формы производственного процесса, новой процедуры производственного планирования с использованием сетевых моделей в условиях дискретного производства, новых алгоритмов расчета функциональных бюджетов и бюджетов структурных подразделений с использованием алгебры показателей, а также методики построения гибкого бюджета показала целесообразность и правомерность предложенной системы расчетов вышеуказанных бюджетов.
Заключение
Основные теоретические и практические выводы, сделанные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем.
1. Проведенный анализ проблемы и задач бюджетного планирования производственной деятельности показал недостаточность разработанности теоретических и концептуальных основ данных вопросов, в частности, методик построения системы бюджетного планирования в целом по хозяйствующему субъекту, а также в разрезе функциональных бюджетов и бюджетов его структурных подразделений, обеспечивающих эффективную организацию производственного процесса.
2. Разработанная в работе авторская концепция решения задачи бюджетного планирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта основывается на комплексной структуризации потоков затрат и доходов, а также интеграции информационных моделей системы нормативов учета потоков затрат на хозяйствующем субъекте, учитывающей распределение производственных мощностей по операциям технологического маршрута и потоков дохода от реализации продукции.
3. Важнейшим условием эффективного бюджетирования производственной деятельности является структуризация затрат, позволяющая построить систему нормативов учета потоков затрат, определяющих расходную часть бюджета. Систему структуризации информации дает управленческий учет, целью которого является учет и управления затратами с точки зрения характера используемых данных о затратах (учет по фактической, нормативной и плановой себестоимости), полноты включения затрат в себестоимость продукции (учет по полной и усеченной (сокращенной) себестоимости), подхода к специфике, особенностям производственного процесса изготовления продукции, ее сложности, типа и характера организации производства (попроцессный (попередельный), позаказный учет и смешанные системы).
Каждая система классификации позволяет решать определенные задачи и выполняет свои функции при составлении бюджетов.
Отмечая значимость вышеприведенных систем классификации затрат для бюджетирования, необходимо отметить и их недостаток - они не учитывают затраты с точки зрения особенностей организации производства на конкретном хозяйствующем субъекте, а также технологических и управленческих признаков, что позволяет определять конкретные составляющие расчета норматива затрат.
С этой целью в работе предложена система классификации затрат, отражающая пространственно-временную форму процесса их возникновения и особенности технологических маршрутов по местам возникновения и центрам ответственности, учитывающая технологию, организация и управление хозяйствующим субъектом, что позволило сформировать составляющие практически значимых норм затрат. Все расходы мест возникновения затрат и центров ответственности, в том числе и накладные, целесообразно разделять на переменные от объема выпускаемой продукции), что даст информацию для расчета нормативов переменных, постоянных и совокупных (суммарных) затрат. Смешанные накладные затраты (общепроизводственные и общехозяйственные) тоже должны разделяться на постоянные и переменные, с целью выделения той части постоянных затрат, которая может быть сокращена с уменьшением объема или степени загрузки мощности оборудования. При этом потоки затрат и доходов хозяйствующего субъекта рассчитываются на основе предложенной в работе информационной модели с использованием алгебры показателей, формируемых при выполнении производственной программы, что в свою очередь позволило представить организацию оперативного бюджета хозяйствующего субъекта как интегрированную систему функциональных бюджетов структурных подразделений. Исходя из разработанной модели пользователь представляет себе процесс организации учета затрат и принятия решений как образование и движение документов, содержащих информацию об определенной совокупности показателей, что позволило формализовать процесс управленческого учета и организации нормативов затрат на хозяйствующем субъекте, и следовательно, определить поток затрат за период производственного планирования по местам их возникновения и центрам ответственности.
4. Расчет производственной программы выпуска продукции, определяющую доходную часть бюджета, целесообразно осуществлять на основе новых процедур производственного планирования, базирующихся на представлении производственной программы выпуска продукции как расписания работы производственных участков, отражающего распределение производственных ресурсов (мощностей) по операциям технологического маршрута, а, соответственно, и потока затрат, что позволяет получить для различных значений партии запуска соответствующую последовательность сетевых графиков и, следовательно, иметь различные варианты организации работы хозяйствующего субъекта с возможностью выбора лучшего из них.
5. Расчет функциональных бюджетов (заработной платы, материальных, энергетических затрат и пр.) осуществляется на основе информационных моделей соответствующих показателей с применением предложенных процедур, включающих в себя операции селекции показателей нормативных издержек, составляющих данный бюджет по центрам ответственности и приведенных к базовому интервалу планирования, а также организации агрегирования соответствующих издержек в целом по всему хозяйствующему субъекту.
Предложенные информационные модели расчета бюджетных показателей оперативного бюджета хозяйствующего субъекта и обеспечивают возможность построения гибкой системы бюджетного планирования на основе маржинального анализа и корректировок показателей в реальных условиях хозяйствования.
6. Проведенная апробация разработанной в работе системы организации бюджетного планирования на основе комплексного подхода, включающего в себя структуризацию затрат по системе управленческого учета и построение новой информационной модели системы учета на основе отражения пространственно-временной формы процесса производства, новые процедуры производственного планирования, базирующиеся на сетевых моделях производственного планирования в условиях дискретного производства, новые процедуры расчета функциональных бюджетов с использованием предложенной подразделений, а также методику построения гибкого бюджета показала целесообразность и правомерность предложений системы расчетов вышеуказанных бюджетов.