Организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мирошникова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошникова, Валентина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ
1.1. историко-педагогический анализ различных подходов к организации самостоятельной работы
1.2. Соотношение понятий «самостоятельная работа», «самообучение»
и «самообразование» обучающихся в вузах ГПС МЧС россии
1.3. Методические подходы к совершенствованию самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ
3.1. Анализ организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России
3.2. Обоснование и разработка педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла
3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО
ДИСЦИПЛИНАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
4.1. Организация педагогического эксперимента
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в вузах, требующую ее модернизации. В материалах по модернизации образования отмечается необходимость формирования навыков у студентов вузов самостоятельно добывать новые знания. В связи с изменяющейся парадигмой профессионального образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессионализма будущих сотрудников ГПС МЧС России становится умение самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России - задача, имеющая свою актуальность в современных условиях, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Многовековой практический опыт профессиональной подготовки специалистов показывает, что знания, добытые в процессе самостоятельной творческой деятельности, являются наиболее глубокими, прочными и переходят в убеждения (O.K. Афанасьева, М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, А.Е. Пасекунов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).
Таким образом, организация самостоятельной работы на современном этапе развития высшей школы приобретает особое значение. Целью самостоятельной работы является оказание помощи студентам в приобретении глубоких и прочных знаний. Кроме того, хорошо организованная самостоятельная работа позволяет формировать у них умения самостоятельно приобретать, расширять и углублять знания, а также умело применять их на практике.
Большое внимание уделяется повышению эффективности самостоятельной работы и в вузах ГПС МЧС России. Многие ученые отмечают, что хорошо организованная самостоятельная работа способствует подготовке высо-
неквалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту сотрудников государственной противопожарной службы. (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011; Ю.А. Блохин, 2010; И.М. Кузнецова, 2008; Н.В. Москвин, 2011; H.H. Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др.).
Методика организации самостоятельной работы студентов в вузах ГПС МЧС России зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, ее объема, вида заданий для самостоятельной работы, индивидуальных качеств студентов (И.М. Кузнецова, 2008; Н.В. Москвин, 2011 и др.). Важное место в профессиональной подготовке студентов вузов ГПС МЧС России занимают дисциплины математического цикла. Твердые знания по этим дисциплинам позволяют выпускникам эффективно решать профессиональные задачи по расчету необходимых сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчету линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д. Самостоятельная работа по дисциплинам математического цикла имеет свою специфику. Практика показывает, что наиболее целесообразной формой организации самостоятельной работы по дисциплинам математического цикла является применение индивидуальных заданий. Выполнение индивидуальных заданий направлено на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальные задания вызывают личностное отношение к изучаемому материалу, стимулируют активность студентов. В ходе выполнения индивидуальных заданий у них формируются умения применять математические знания для решения профессиональных задач.
В руководящих документах Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов ГПС МЧС России и, как следствие, положи-
тельно скажется на повышении эффективности деятельности государственной противопожарной службы страны в целом.
Проведенный анализ литературы по данной проблематике свидетельствует о недостаточной научной разработке вопросов, посвященных организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий. До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с выявлением особенностей организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла; с разработкой педагогической технологии такой формы организации самостоятельной работы; с обоснованием психолого-педагогических условий для практической ее реализации.
Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по поиску путей совершенствования самостоятельной работы обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям выпускников вузов ГПС МЧС России и отсутствием научно разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень профессиональных знаний, умений и навыков у выпускников вузов ГПС МЧС России повысится, если:
- будет разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла;
- индивидуальные задания вначале будут составляться по образцу, а затем будет осуществляться постепенное наращивание их трудностей с переходом к решению задач с профессиональным содержанием;
- при составлении индивидуальных заданий будет учитываться уровень подготовленности слушателей;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации данной технологии.
Объект исследования - организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и значение самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, а также показатели ее характеризующие.
2. Разработать педагогическую технологию организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее практической реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.Н. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн и др.);
- работы по проблеме самообразования (А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, Б.П.Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина и др.);
- работы по исследованию проблемы организации самостоятельной работы (Б.П. Есипов, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый и др.);
- общие основы развития системы профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (С.С. Аганов, B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, A.A. Грешных, С.П. Иванова, И.В. Лаухина, C.B. Литвиненко, A.A. Луговой, М.Т. Лобжа, H.H. Северин, В.И. Ткачев, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, В.А. Щеголев и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования в вузах ГПС МЧС России. Кроме того, применялись эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Эта педагогическая технология направлена на развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.
Данная технология включает содержание деятельности преподавателей и студентов в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин ма-
тематического цикла, средства, методы и методические приемы использования индивидуальных заданий. Кроме того, данная технология включает комплекс мероприятий, направленных на повышение мотивации студентов к самостоятельной работе; на актуализацию знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; на самостоятельное их применение; самоконтроль, а также оценку со стороны преподавателей и коррекцию самостоятельной работы.
Выявлена сущность понятия «самостоятельная работа» студентов вузов ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Установлено, что самостоятельная работа по дисциплинам математического цикла должна быть организована как выполнение определённых индивидуальных заданий без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством в специально предоставленное для этого время, при этом студенты должны сознательно стремиться к достижению поставленной цели.
Определена высокая значимость самостоятельной работы с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла в профессиональном становлении будущих сотрудников ГПС МЧС России. Она позволяет успешно решать задачи по повышению сознательности и прочности усвоения знаний; по формированию у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для расчета сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчета линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д. Кроме того, самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий способствует повышению уровня умений пользоваться приобретёнными знаниями и навыками в профессиональной деятельности и обычной жизни, а также привитию навыков у студентов эффективно самостоятельно трудиться.
Установлено, что самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла положительно влияет на личное самосовершенствование студентов, самоконтроль, овладение зна-
ниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.
Выявлены показатели, характеризующие самостоятельную работу с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: восприимчивость, инициативность и анализ.
Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении индивидуальных заданий, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности студентов.
Инициативность проявляется в активных попытках студентов получения новых математических знаний; разнообразии индивидуальных заданий; продуцировании решения профессиональных задач, с использованием математического анализа, математической статистики, теории вероятностей и др.
Анализ характеризуется выявлением студентами будущих профессиональных проблем на основе соотнесения разных данных и установления возможных причин возникновения этих проблем, а также личного практического опыта решения различных профессиональных задач по ликвидации пожаров, с помощью математического аппарата.
Обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у студентов вузов ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей; готовность преподавателей вузов к взаимодействию со сту-
дентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий; разработка разнообразных индивидуальных заданий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности и имеющих элементы новизны; реализация и учет индивидуальных возможностей студентов вузов ГПС МЧС России к выполнению индивидуальных заданий; направленность индивидуальных заданий на развитие профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику ГПС МЧС России; принятие мер по активизации деятельности студентов для получения новых математических знаний.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о сущности и значении самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, а также о показателях ее характеризующих. Получены новые научные данные о структуре и содержании педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, а также о психолого-педагогических условиях, необходимых для ее практической реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы со слушателями вузов ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Разработаны практические рекомендации для преподавательского состава вузов ГПС МЧС России с целью совершенствования системы педагогического руководства самостоятельной работой слушателей.
На защиту выносятся:
1. Показатели, характеризующие содержание и эффективность самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла: восприимчивость и инициа-
тивность студентов, а также анализ будущей их профессиональной деятельности.
2. Педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла, включающая средства, формы, методы и методические приемы применения индивидуальных заданий.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Основными из них являются: поддержание устойчивой внутренней мотивации студентов вузов ГПС МЧС России к самообразованию; готовность преподавателей вузов к взаимодействию со студентами и оказание им помощи при выполнении индивидуальных заданий; разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мирошникова, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Изучение специальной литературы позволило выявить сущность понятия «самостоятельная работа» студентов вузов ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Эта форма познавательной деятельности направлена на непременное соединение мысли учащихся с самостоятельным выполнением умственных действий. Самостоятельная работа должна быть организована как выполнение определённых индивидуальных заданий без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством в специально предоставленное для этого время, при этом студенты сознательно стремятся достигнуть поставленной цели.
2. Проведенное исследование показало, что самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла имеет большое значение в профессиональном становлении будущих сотрудников ГПС МЧС России. Она позволяет успешно решить ряд задач:
- повысить сознательность и прочность усвоения знаний;
- выработать у студентов профессиональные умения и навыки, требуемые для расчета необходимых сил и средств пожаротушения на аварийных объектах, расчета линейной скорости распространения огня в разных помещениях, скорости горения различных материалов и т.д.;
- повысить уровень умений пользоваться приобретёнными знаниями и навыками в профессиональной деятельности и обычной жизни;
- расширить профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для эффективных действий при ликвидации пожаров;
- научить студентов эффективно самостоятельно трудиться.
Кроме того, самостоятельная работа с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла положительно влияет на личное самосовершенствование, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.
3. Самостоятельную работу с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла характеризуют следующие показатели: восприимчивость, инициативность и анализ.
Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении индивидуальных заданий, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности студентов.
Инициативность проявляется в активных попытках студентов получения новых математических знаний; разнообразии индивидуальных заданий; продуцировании решения профессиональных задач, с использованием математического анализа, математической статистики, теории вероятностей и др.
Анализ характеризуется выявлением студентами будущих профессиональных проблем на основе соотнесения разных данных и установления возможных причин возникновения этих проблем, а также личного практического опыта решения различных профессиональных задач по ликвидации пожаров, с помощью математического аппарата.
4. В результате проведённых исследований была разработана педагогическая технология организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. Эта педагогическая технология направлена на развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования. Данная технология включает содержание деятельности преподавателей и студентов в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин математического цикла, средства, методы и методические приемы использования индивидуальных заданий. Кроме того, данная технология включает комплекс мероприятий, направленных на повышение мотивации студентов к самостоятельной работе; на актуализацию знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; на самостоятельное их применение; самоконтроль, а также оценку со стороны преподавателей и коррекцию самостоятельной работы.
5. В ходе исследования были обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России, с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у студентов вузов ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности (ранговый показатель составил 19,4%); соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ по дисциплинам математического цикла и индивидуальным возможностям обучающихся (18,3%); разработка индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания их трудностей (17,7%); готовность преподавателей вузов к взаимодействию со студентами и оказанию им помощи при выполнении индивидуальных заданий (14,1%); разработка разнообразных индивидуальных заданий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности и имеющих элементы новизны (10,9%); реализация и учет индивидуальных возможностей студентов вузов ГПС МЧС России к выполнению индивидуальных заданий (7,3%); направленность индивидуальных заданий на развитие профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику ГПС МЧС России (6,7%); принятие мер по активизации деятельности студентов для получения новых математических знаний (5,6%).
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии организации самостоятельной работы в вузах ГПС МЧС России с использованием индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла.
Динамика изменения уровня саморазвития студентов в сфере профессиональной деятельности экспериментальной группы (ЭГ) была достоверно выше, чем в контрольной группе (КГ). Так в конце педагогического эксперимента уровень саморазвития по 5-балльной шкале в ЭГ составил 4,08 балла, а в КГ - 3,57 балла, при р<0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для руководящего состава вузов ГПС МЧС России и преподавателей по руководству самообразовательной деятельностью студентов:
1. Самообразование студентов необходимо осуществлять с использованием разнообразных методов и средств.
2. В самообразовательную деятельность следует вносить элемент новизны.
3. Самообразование должно опираться на ранее полученные студентами знания, а также приобретенные умения и навыки в профессиональной деятельности.
4. Самообразование должно быть преимущественно направлено на решение практических профессиональных задач по локализации и ликвидации пожаров, а также спасению людей.
5. Содержание самостоятельной работы должно соответствовать требованиям программ вуза ГПС МЧС России.
6. При организации самообразования студентов вузов ГПС МЧС России необходимо соблюдать принцип соответствия сложности самостоятельной работы индивидуальным возможностям каждого отдельного обучающегося.
7. В процессе самообразования студентов вузов ГПС МЧС России необходимо осуществлять контроль и оказывать им помощь при возникающих затруднениях.
8. Перед выполнением студентами самостоятельных индивидуальных заданий необходимо осуществлять проведение подготовительных мероприятий: инструктаж, постановку задач, устанавливать сроки выполнения заданий и т.д.