Организация самостоятельной работы студентов - будущих учителей с учетом характера их познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цыварева, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыварева, Марина Анатольевна
Введение.
1. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей на современном этапе развития системы профессионального образования.
1.1 .Виды самостоятельной работы студентов и их связь с характером познавательной деятельности студентов.
1.2.Контроль как средство получения информации о состоянии усвоения знаний студентами.
1.3.Возможности самостоятельной работы студентов в подготовке будущих учителей к творческой деятельности в школе.
Выводы по главе.
2. Построение системы самостоятельной работы студентов на примере изучения методики обучения математике в начальных классах.
2.1.Общая характеристика системы самостоятельной работы студентов.
2.2.Виды заданий для самостоятельной работы студентов с учетом характера их познавательной деятельности.
2.3.Контроль в системе самостоятельной работы студентов.
2.4.Анализ эффективности системы самостоятельной работы студентов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов - будущих учителей с учетом характера их познавательной деятельности»
Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования, достижения научно-технического прогресса, процессы реформирования отечественной системы высшего образования, вступление России в Болонский процесс, модернизация системы Российского образования в целом заставляют переосмыслить роль учителя в системе образования, а также подходы к подготовке педагога на современном этапе развития высшей школы.
Разработка и введение в действие Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, обновление содержания образования, изменение потребностей личности, общества и государства формируют социальный заказ системе педагогического образования к подготовке нового поколения учителей, способных к инновационной профессиональной деятельности, обладающих необходимым уровнем методологической культуры, готовых к непрерывному обучению в течение всей жизни.
В соответствии с требованиями Федеральных образовательных стандартов для вузов и школ современный учитель - это профессионал, который демонстрирует универсальные и предметные способы действий, инициирует и корректирует пробные действия учащихся, консультирует детей, ищет способы включения в работу каждого ребенка. Изменяется по отношению к ученику и позиция педагога, который в процессе обучения работает в «зоне ближайшего развития»: оказывает адресную помощь ребенку, осуществляет педагогическую поддержку. Современный учитель должен быть уверенным пользователем компьютера, в целях решения образовательных задач владеть инструментами коммуникации, информационно-коммуникационными средствами, пользоваться мультимедийными информационными источниками, то есть быть компетентным в области информационно-коммуникационных технологий.
Выполнение профессиональных задач учителя в настоящее время связано с его готовностью самостоятельно сознательно и обоснованно из существующего многообразия выбрать подход к обучению школьников, педагогическую технологию, учебную программу, соответствующие учебники, учебные и методические пособия, средства обучения и пр. Для этого современный учитель должен быть способен самостоятельно проанализировать теоретические основы предлагаемой педагогической технологии, содержание учебного курса, его логику, методические приемы формирования понятий, используемые средства развития учащихся и т.д.
Наряду с осуществлением сложной педагогической деятельности современный учитель должен включаться в организацию и проведение опытно-экспериментальной работы по изменению процесса обучения, предвосхищать последствия и нести ответственность за принимаемые решения, просчитывать возможные риски, строить общественные отношения на основе взаимопонимания и партнерства. Сегодня учитель должен не только иметь высокий уровень образования и культуры, но и быть готовым к постоянному самостоятельному пополнению и обновлению собственных знаний, осуществлению самостоятельной творческой, исследовательской, инновационной деятельности. Таким образом, самостоятельность становится одним из основных профессиональных качеств современного педагога.
В то же время наблюдения за работой начинающих учителей, беседы с педагогами, руководителями образовательных учреждений, опросы свидетельствуют о недостаточной готовности выпускников педагогических вузов к работе в новых условиях. При этом основные недостатки сами учителя связывают с недостаточным уровнем сформированности собственной самостоятельности как качества профессионала, отмечают неготовность к самостоятельному выбору и применению современных педагогических технологий, несформирован-ность самостоятельного методического мышления, умения учиться, недостаточность базовых знаний как в области теоретических основ учебных дисциплин начальной школы, так и в области методик их преподавания.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования ориентирует на формирование у студентов компетенций - динамического комплекса знаний, умений, навыков и личностных ка4 честв, которые позволят будущим учителям стать конкурентоспособными на рынке труда и успешными в профессиональной реализации. Изменение образовательной парадигмы требует изменения педагогических технологий обучения студентов.
Вышесказанное обуславливает необходимость совершенствования процесса подготовки будущих учителей в области формирования общекультурных, профессиональных, специальных компетенций и самостоятельности как качества профессионала. В то же время рамки существующего образовательного стандарта и учебного плана подготовки студентов не позволяют решить указанную задачу через увеличение учебной нагрузки, значительное расширение спектра изучаемых дисциплин, введение большого числа дисциплин по выбору и пр. Такие возможности создает самостоятельная работа студентов - органическая часть вузовского учебного процесса. В современных условиях стремительно нарастающего потока информации, постоянно изменяющихся социальных условий, повышающихся требований к профессиональной подготовке самостоятельная работа становится основой высшего образования, обеспечивая формирование у будущих выпускников общекультурных, профессиональных и специальных компетенций. Таким образом, совершенствование процесса подготовки будущих учителей возможно лишь при условии рациональной организации обучения студентов в процессе их самостоятельной работы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросам организации самостоятельной работы студентов всегда уделялось серьезное внимание в теоретических и практических исследованиях по проблемам педагогики высшего образования. Сущность и значение самостоятельной работы в обучении, классификация самостоятельных работ, основы ее организации раскрыты в работах таких ученых как Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.П. Стрезикозин и другие. Е.Л. Белкин, П.И. Пидкасистый, анализируя самостоятельную познавательную деятельность обучающихся, обращают внимание на изменение ее характера в процессе обучения от воспроизводящего к преобразующему.
С организацией самостоятельной работы студентов тесно связан контроль, проблема которого в педагогике исследовалась в трудах Ю.К. Бабанского, Е.Л. Белкина, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, A.C. Лынды, Н.Ф. Талызиной и других ученых. Ими раскрыты сущность контроля, его роль, место, функции, методы, формы, требования к контролю. Современная система контроля самостоятельной работы студентов в вузе обоснована в работах С.И. Архангельского, Е.Л. Белкина, В.И. Загвязинского, И.И. Ильясова, A.B. Коржуева, В.Я Ляудис, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и других ученых. Авторами определена сущность педагогической категории «контроль», его функции, виды и формы, разработаны общие требования к отбору и осуществлению контрольных процедур.
Однако в условиях усиления роли самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке будущих учителей, изменения места самостоятельной работы в системе высшего образования, возросших требований к уровню сформированности предметных компетенций, к самостоятельности как качеству личности педагога своеобразие самостоятельной работы студентов изучено недостаточно. Анализ теории и практики вузовского обучения, его результатов свидетельствует о том, что, несмотря на достаточно глубокую теоретическую разработку проблемы, организация самостоятельной работы студентов вызывает большие трудности.
Большинство педагогов, уделяя основное внимание изучению сущности категории «самостоятельная работа», классифицируя самостоятельные работы по разным основаниям, обсуждая требования к отбору содержания самостоятельной работы студентов, утверждая необходимость осуществления ее контроля, ограничиваются чаще всего общими рекомендациями по организации самостоятельной работы студентов, а также ее проверки.
Так, не удается обнаружить разработки целостной системы самостоятельной работы студентов - будущих учителей при изучении конкретной учебной дисциплины. До сих пор остается неопределенным содержание самостоятельной работы студентов. Поэтому его отбор осуществляется большинством пре6 подавателей интуитивно, на основе имеющегося практического опыта, а иногда случайным образом. Кроме того, остается неясным, какова последовательность предъявления студентам для самостоятельной работы заданий различных видов. Анализ практики показывает, что при организации самостоятельной работы студентов преобладают задания репродуктивного характера. Таким образом, часто в процессе обучения студентов не учитывается изменение самого студента, его развитие.
Контроль самостоятельной работы студентов, как правило, рассматривается вне связи с ее содержанием. В большинстве случаев при обсуждении вопросов подготовки будущих учителей в системе высшего образования рассматриваются такие привычные и традиционные формы контроля как контрольная работа, коллоквиум, зачет, экзамен, тест, ставший в последнее время популярным. Не отрицая надежность и необходимость указанных форм, отметим их нацеленность на контроль результатов обучения, в то время как при организации самостоятельной работы студентов для эффективного управления процессом обучения, реализации обучающей, развивающей и воспитывающей функции ведущую роль играет не итоговый, а текущий контроль, которому уделяется значительно меньше внимания.
Как показывает практика, в большинстве случаев контроль самостоятельной работы студентов требует значительных временных затрат, снизить которые без потери в качестве или частоте проверки чаще всего не удается. Кроме того, используемые в практике организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей формы контроля не учитывают, каков характер деятельности студентов в процессе самостоятельной работы - воспроизводящий или преобразующий.
Таким образом, имеют место следующие противоречия:
• между изменившимися в системе профессиональной подготовки местом и ролью самостоятельной работы студентов и устаревшими подходами к ее организации;
• между необходимостью совершенствования организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей и недостаточной ее теоретической разработанностью в изменившихся условиях;
• между необходимостью профессионального развития студентов в процессе обучения и преобладанием в их самостоятельной работе репродуктивных видов деятельности, не учитывающих изменение самого студента и характера его познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Названные противоречия порождают проблему: выполнение каких организационно-педагогических условий обеспечит эффективность самостоятельной работы студентов - будущих учителей?
С решением указанной проблемы и связано данное исследование.
Целью исследования является поиск условий эффективной организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей, учитывающих изменение характера их познавательной деятельности и обеспечивающих необходимый уровень профессиональной подготовки к работе в современной начальной школе.
Объект исследования - самостоятельная работа студентов - будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - условия организации самостоятельной работы студентов - будущих учителей, выполнение которых обеспечивает необходимый уровень профессиональной подготовки педагогов к работе в современной начальной школе.
Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы студентов -будущих учителей будет эффективной, если она представляет собой систему, системообразующим признаком которой является характер познавательной деятельности студентов, основными элементами - цель, содержание, средства организации и управления, контроль. При этом выполняются следующие условия:
• содержание конкретизируется в последовательности сменяющих и дополняющих друг друга самостоятельных работ различных видов, изменяющихся от репродуктивных к реконструктивно-вариативным, а затем к творческим;
• средства организации и управления, формы контроля выбираются с учетом вида самостоятельной работы студентов и в зависимости от характера их познавательной деятельности.
Поставленная цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Выявить психолого-педагогические и методические основы организации самостоятельной работы студентов с учетом характера их познавательной деятельности.
2. Обосновать условия эффективной организации самостоятельной работы студентов при изучении методики обучения математике в начальных классах.
3. Разработать систему самостоятельной работы студентов - будущих учителей на примере изучении методики обучения математике в начальных классах, учитывающую характер их познавательной деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы самостоятельной работы студентов.
Методологическую основу исследования составили следующие положения:
• качество профессионального образования зависит от эффективности организации системной самостоятельной работы студентов (В.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и другие);
• профессиональная подготовка специалистов носит деятельностный характер (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);
• организация самостоятельной работы студентов осуществляется на основе личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно-деятельностного (И.А. Зимняя) подходов;
• процесс овладения сложной, целостной профессиональной деятельностью учителя начальных классов осуществляется в контекстном обучении (A.A. Вербицкий);
• в учебно-познавательном процессе самостоятельная работа должна обеспечивать студентам возможность осуществления самостоятельной познавательной деятельности двух видов - воспроизводящей и преобразующей (E.JI. Белкин, П.И. Пидкасистый), управление которыми происходит на фасилита-тивной основе (С.Я. Ромашина).
Организация исследования. Исследование включало ряд этапов.
На первом этапе изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме организации самостоятельной работы студентов, осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению трудностей профессиональной подготовки учителя начальных классов, а также поисковый эксперимент с целью выявления особенностей системы самостоятельной работы студентов.
На втором этапе на основе результатов первого этапа разрабатывалась система самостоятельной работы студентов с учетом характера их познавательной деятельности.
На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка разработанной системы, формирующий и контрольный эксперимент, анализировались и обобщались результаты.
На четвертом этапе выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• доказано, что построение системы самостоятельной работы студентов должно основываться на комплексном применении деятельностного и контекстного подходов при подготовке студентов - будущих учителей;
• уточнена классификация видов самостоятельной работы студентов в зависимости от характера их познавательной деятельности (воспроизведение, преобразующее воспроизведение, преобразование), выделены следующие виды: репродуктивные, реконструктивно-вариативные и творческие;
• выявлены признаки каждого вида самостоятельной работы (характер познавательной деятельности, особенности решаемых задач, характер руководства преподавателем, степень самостоятельности студентов, приобретение нового знания, отход от шаблонов, наличие элементов исследования), в соответствии с признаками дана характеристика видов;
• обоснована необходимость последовательного выполнения студентами самостоятельных работ репродуктивного, реконструктивно-вариативного и творческого вида, а также выбора соответствующих средств организации и управления, форм контроля;
• выявлена зависимость качества профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов от организации процесса обучения на основе системы самостоятельной работы студентов, построенной с учетом изменения характера их познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных педагогических представлений о системе профессиональной подготовки будущих учителей за счет:
• теоретического обоснования организации профессиональной подготовки студентов - будущих учителей на основе системы самостоятельной работы, системообразующим признаком которой является характер познавательной деятельности студентов, изменяющийся от воспроизводящего к преобразующему;
• теоретического обоснования структуры системы самостоятельной работы, основными компонентами которой являются цель, содержание, средства организации и управления, контроль, а также выявления и обоснования их взаимосвязи;
• теоретического выявления и экспериментальной проверки возможностей самостоятельной работы студентов в повышении качества их подготовки к творческой педагогической деятельности в современной системе начального общего образования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• предлагаемая система самостоятельной работы студентов - будущих учителей может быть использована при организации методической подготовки, так как обеспечивает готовность педагогов к самостоятельной творческой деятельности в современной школе;
• методические материалы исследования (задания, инструкции, методические рекомендации, тесты, компьютерные программы, материалы промежуточного, итогового контроля и самоконтроля и пр.) могут быть использованы в практике методико-математической подготовки учителей начальных классов в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям базисных наук; длительным характером опытно-экспериментальной работы, непосредственным участием автора в ее организации, проведении, обработке результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения работы на кафедре математики и методики ее преподавания в начальной школе (а затем кафедры естественнонаучных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе) ИППО ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедре методик начального обучения ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (в настоящее время это «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»), через выступления на научно-практических конференциях, публикации материалов по теме исследования, а также в процессе проведения лекционных, семинарско-практических, лабораторных занятий, педагогической практики со студентами, обучающимися по специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования».
Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в ГОУ
12
ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (в настоящее время это «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»).
Проблема, цель и задачи исследования обусловили его методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогическое наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования: кафедра методик начального обучения ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (сейчас Институт педагогики и психологии, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова). В эксперименте участвовали будущие учителя начальных классов - студенты дневного и заочного отделений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цыварева, Марина Анатольевна
Выводы по главе
Построение системы самостоятельной работы студентов на примере изучения методики обучения математике в начальных классах основано на теоретических положениях, раскрытых в первой главе.
В систему самостоятельной работы студентов входят во взаимосвязи и взаимообусловленности такие компоненты как цель, содержание, средства организации и управления, контроль. Системообразующим признаком является характер познавательной деятельности, которую осуществляют студенты при выполнении методических заданий.
Содержание курса «Методика преподавания математики» осваивается студентами в процессе выполнения самостоятельных работ трех видов - репродуктивных, реконструктивно-вариативных и творческих - и конкретизируется с помощью различных заданий в соответствии с основными видами профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Различные виды заданий предлагаются студентам для самостоятельной работы на аудиторных и внеаудиторных занятиях. При этом в начале изучения темы преобладают задания, требующие выполнения воспроизводящей деятельности - репродуктивные самостоятельные работы. Далее по мере овладения учебным материалом студентам в процессе обучения предлагаются самостоятельные работы реконструктивно-вариативного вида, затем происходит постепенный переход к выполнению творческих самостоятельных работ.
Все три вида самостоятельной работы студентов предлагаются на протяжении изучения всего курса «Методика преподавания математики». При этом по мере овладения будущими учителями методическими знаниями и соответствующими умениями, общими и частными способами действий снижается удельный вес заданий, требующих воспроизводящей деятельности. Таким образом, по мере развития студентов усложняется и содержание их самостоятельной работы по предмету.
Формы контроля подбираются в зависимости от цели и вида самостоятельной работы с учетом характера осуществляемой студентами познавательной деятельности.
В качестве средств организации и управления самостоятельной работой студентов выступают разработанные задания, инструкции и методические рекомендации к их выполнению, карточки и листы промежуточного самоконтроля, тесты, контрольные задания, компьютерные программы и пр.
Представленная система самостоятельной работы студентов, будущих учителей начальных классов, обеспечена системой заданий по всем темам дисциплины «Методика преподавания математики» в соответствии с ее содержанием. Выполнение указанных заданий требует осуществления как воспроизводящей, так и преобразующей деятельности.
Наблюдения показывают, что процесс методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности, организованный на основе самостоятельной работы студентов, учитывающей характер их познавательной деятельности, оказывается эффективным, так как становится более управляемым. При этом появляется возможность учесть индивидуальные особенности обучающихся, а также профессиональное становление и развитие студентов в процессе обучения.
Проверка разработанной системы самостоятельной работы студентов, будущих учителей начальных классов, при изучении дисциплины «Методика преподавания математики», полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные результаты, их качественный анализ, а также математи
132 ческая обработка с помощью статистических методов свидетельствуют об эффективности построенной системы самостоятельной работы студентов с учетом характера их познавательной деятельности.
Заключение
Подведем итоги в соответствии с поставленными задачами исследования.
1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы выявлены теоретические положения, лежащие в основе организации самостоятельной работы студентов с учетом характера их познавательной деятельности:
• основой вузовской подготовки студентов - будущих учителей является их самостоятельная работа, при организации которой применяются деятельностный и контекстный подходы;
• в соответствии с деятельностным подходом в содержании самостоятельной работы студентов должны быть представлены задания репродуктивного, реконструктивно-вариативного и творческого вида, обеспечивающие осуществление деятельности воспроизводящего и преобразующего характера;
• в соответствии с контекстным подходом в содержании самостоятельной работы студентов должны быть представлены задания, определяемые основными видами профессиональной деятельности учителя;
• в организации самостоятельной работы студентов важную роль играет текущий контроль, формы которого выбираются с учетом характера познавательной деятельности обучающихся;
• самостоятельная работа студентов, организованная с учетом характера их познавательной деятельности, способствует подготовке будущих учителей к творческому решению профессиональных задач, так как обеспечивает формирование необходимых знаний, умений и навыков, применение их в различных условиях и приобретение опыта творческой деятельности.
2. Выявлены и обоснованы следующие условия эффективной организации самостоятельной работы студентов при изучении методики преподавания математики в начальных классах:
• самостоятельная работа студентов - будущих учителей представляет собой систему, системообразующим признаком которой является характер познавательной деятельности обучающихся;
• основные компоненты этой системы - цель, содержание, средства организации и управления, контроль;
• содержание самостоятельной работы конкретизируется в последовательности сменяющих и дополняющих друг друга работ различных видов, изменяющихся от репродуктивных к реконструктивно-вариативным, а затем к творческим;
• средства организации и управления, формы контроля выбираются с учетом вида самостоятельной работы студентов и в зависимости от характера их познавательной деятельности.
3. Разработана система самостоятельной работы студентов - будущих учителей при изучении методики преподавания математики в начальных классах:
• цель самостоятельной работы студентов - будущих учителей определяется требованиями к результатам обучения и характером познавательной деятельности; содержание самостоятельной работы студентов отбирается в соответствии со следующими критериями: доступность, постепенное нарастание сложности, уяснение ориентировочной основы действия, посиль-ность, относительная локальность, логическая обособленность, завершенность материала;
• средством конкретизации содержания самостоятельной работы студентов являются задания, определяемые основными видами профессиональной деятельности учителя начальных классов;
• учебные задания для студентов выстраиваются в виде последовательности самостоятельных работ репродуктивного, реконструктивно-вариативного и творческого вида;
• в качестве средств организации и управления самостоятельной рабо-. той разного вида выступают задания, инструкции и методические рекомендации к их выполнению, средства промежуточного самоконтроля, тесты, контрольные задания, компьютерные программы и пр.;
• формы контроля самостоятельной работы выбираются в зависимости от ее содержания, вида и характера познавательной деятельности обучающихся, критерии оценивания также зависят от вида самостоятельной работы.
4. Экспериментально подтверждено, что найденные в исследовании условия эффективной организации системы самостоятельной работы студентов (системообразующим признаком является характер познавательной деятельности; ее основные компоненты - цель, содержание, средства организации и управления, контроль; содержание представлено последовательностью работ различных видов, изменяющихся от репродуктивных к реконструктивно-вариативным, а затем к творческим) способствуют улучшению подготовки будущих учителей к самостоятельной творческой деятельности в современной начальной школе.