Организация региональной транспортно-логистической системы: На примере Октябрьской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельев, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельев, Антон Николаевич
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования региональных транспортно-логистических систем
1.1. Основные положения системных исследований транспортных пространств
1.2. Обоснование логистической организации региональных транспортных полигонов
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации транспортно-логистических систем
Глава 2. Организация и развитие системы железнодорожного транспорта Северо-запада России
2.1. Тенденции развития транспортного пространства Октябрьской железной дороги
2.2. Принципы экономической политики в сфере железнодорожного транспорта
2.3. Основные направления интеграции российской транспортной сети в мировую транспортную систему
Глава 3. Стратегические цели региональной транспортнологистической системы
3.1. Перспективы освоения транспортного пространства Октябрьской железной дороги
3.2. Основные подходы к формированию инвестиционной деятельности на транспорте
3.3. Значение железнодорожного транспорта в обеспечении экономической безопасности России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация региональной транспортно-логистической системы: На примере Октябрьской железной дороги»
Проблема «сборки» единого экономического пространства является актуальной для всех типов экономик, но особенно для современной России, поскольку либеральные эксперименты последних лет создали стойкую тенденцию дезинтеграции российской социально-экономической системы, последняя проявляется в увеличивающейся дифференциации уровней экономического и социального развития регионов.
Одним из функциональных элементов обеспечения национальной безопасности России является система перевозок, причем железнодорожная и морская составляющие этой системы имеют особое значение для развития, как экономики страны, так и прибрежных регионов севера.
Особенности геополитического положения, наличие значительной морской и приморской составляющих в социально-экономической системе России предопределяют переход от функциональной к территориальной (региональной) организации планирования транспортных потоков.
Сокращение объемов перевалки грузов через российские порты после 1990 года было вызвано резким падением морского каботажа. К 1997 году объемы внешнеторговых морских перевозок достигли 214 млн. тонн, превысив на 14% уровень 1990-го. В августе 1998-го из-за финансового кризиса -вновь временное падение до 204,1 млн. тонн (-5%). Однако уже в первой половине 1999 года объемы внешнеторговых морских перевозок заметно пошли вверх: в целом +20, в том числе наливных (+26) и сухих (+14) процентов.
В 1991-92 гг. доля портов России в общем объеме перевалки грузов через морские терминалы составила 52,6%, в 1993 году - до 62,8%, однако в дальнейшем по ряду направлений наблюдалось падение до 35%, хотя мощности портов Архангельска, Кандалакши, Выборга, Петербурга, Калининграда, Восточного и Находки остались не полностью загруженными.
Это объясняется отсутствием в российских портах специализированных терминалов, что создавало выгодные условия для перевозок грузов через зарубежные порты.
В 1998 году (при тех же тарифных условиях) на российские железные дороги из зарубежных терминалов произошел отток шести млн. тонн сухих внешнеторговых грузов. Эта же тенденция усилилась в 1999-2001 гг.
Таким образом, доля отечественных терминалов в обработке внешнеторговых грузов РФ увеличилась до 43-х процентов, то есть российские портовики могут принять дополнительно 16 млн. тонн грузов (60% от объема, перегружаемого через зарубежные порты).
В 2002 году прогнозируется увеличение доли портов России в переработке внешнеторговых грузов до 72%, а к 2007-му - до 88%.
Специфика Российских железных дорог заключается в том, что из-за размеров территории и уровня развития транспортной сети для перемещения грузов на значительные расстояния железные дороги по существу не конкурируют с другими видами транспорта и практически невозможна конкуренция при перевозке грузов по параллельным направлениям. Важнейшим фактором снижения транспортных расходов и повышения качества обслуживания является развитие конкуренции как в железнодорожной отрасли, так и между смежными отраслями на транспорте.
Уникальное геополитическое положение России придает ей особое значение в мировой транспортной системе. Путь из Европы в Азию через Россию - кратчайший. Следует считать досадной исторической случайностью тот факт, что основные материально-товарные потоки идут сегодня мимо Российской Федерации.
Национальная политика в области железнодорожных и морских перевозок заключается в реализации положений концепции государственной транспортной политики Российской Федерации и концепции судоходной политики РФ, основными целями которых является поддержание транспорта и инфраструктуры на уровне, гарантирующем экономическую независимость и национальную безопасность страны, сокращение транспортных издержек, увеличение объемов внешнеторговых и внутренних транзитных перевозок. Поэтому чрезвычайно актуальны научные исследования процессов формирования рациональных транспортных систем как средства обеспечения конкурентоспособности отечественного транспорта, создания условий для привлечения инвестиций в отрасль с целью достижения уровня развития, адекватного реалиям XXI века.
Проблема построения рациональной структуры особенно актуальна для хозяйственных систем, большинство компонентов которых функционирует в режиме естественных монополий, что предполагает государственное регулирование развития последних. Кроме того, является актуальным определение рыночных ниш и их соответствие значимым социальным ориентирам в сфере естественных монополий.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы организации рациональной транспортной системы региона на базе формирования синерге-тических и логистических системных составляющих на транспортном пространстве Октябрьской железной дороги.
Для достижения поставленной цели в исследовании решается комплекс прогнозно-аналитических задач:
- определить основные методологические подходы к исследованию проблем построения региональных транспортно-логистических систем;
- выявить принципы формирования регионального транспортного пространства;
- обосновать особенности и свойства синергетического объединения в систему транспортных единиц развития сухопутного (железнодорожного) и морского видов;
- исследовать отечественный и зарубежный опыт построения транс-портно-логистических систем и определить степень применимости этого опыта в современной России;
- выполнить анализ основных тенденций освоения транспортного пространства севера и северо-запада России;
- разработать принципы экономической политики на железнодорожном транспорте;
- обосновать основные направления формирования рациональной логистической структуры транспортного пространства Октябрьской железной дороги и выявить влияние этих преобразований на структуру ВРП региона.
Объектом исследования является совокупность хозяйственных систем, функционирующих в сфере транспортного пространства Октябрьской железной дороги.
Предметом исследования являются процессы формирования синерге-тической и логистической организации региональных транспортных систем в пределах транспортного пространства Октябрьской железной дороги.
Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию производственных (транспортного) комплексов в рамках социально-экономических систем.
Теоретические исследования посвящены применению положений общей теории систем к процессу освоения транспортных пространств.
В работе широко использованы элементы синергетической экономики в сочетании с логистическим методом построения транспортных систем. Соотнесение логистики с эффектом синергии составляет сущность методологического подхода к организации региональных транспортных полигонов.
Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
Особенность современного этапа социально-экономического развития состоит в переходе от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному (сервисному) на основе модели устойчивого экономического развития, под которой понимается целостная саморазвивающаяся (синергетиче-ская) система, сформированная на базе многосекторной диверсификации. Это развитие добычи и переработки природных ресурсов, промышленного производства наукоемких товаров, сферы услуг, обслуживающих производств, информационных технологий, агропромышленного и традиционного производств. Система ориентирована на обеспечение достойных социальных условий жизни населения, устойчивый экономический рост, высокую занятость, поддержание всех составляющих системы национальной безопасности на оптимальном уровне не только «не пользуясь кредитом» последующих поколений, но и создавая последним прочный фундамент экономического и социального развития.
Защищаемые положения:
1. Особенности геополитического положения России предопределяют переход от функциональной к территориальной (региональной) организации планирования транспортных потоков на севере и северо-западе страны. Построение рациональной структуры региональной транспортной системы возможно на основе формирования совокупных транспортных полигонов, которые включают локальные транспортно-логистические системы сухопутного (железнодорожного) и морского видов.
2. Достаточным условием устойчивого функционирования транспортной системы является преодоление трансцедентности (несоответствия) интересов всех субъектов транспортного процесса целевой функции региональной транспортной системы. Это возможно при переходе к синергетическому взаимодействию всех составляющих транспортного процесса с последующей «сборкой» региональной транспортно-логистической системы. Переход к синергии предполагает возникновение нового системного свойства - адаптивности (самоорганизации), последнее реализуется в виде импульса саморазвития региональной транспортно-логистической системы.
3. Сущность экономической политики в сфере железнодорожного транспорта состоит в логистической организации региональных транспортных систем, обеспечении единого тарифа на единицу расстояния при перевозке грузов смежными видами транспорта в пределах определенной экспресс-линии.
4. Основой интеграции в систему интермодальных коридоров является организация разнонаправленных региональных транспортно-логистических полигонов.
Вклад автора в проведенное исследование характеризуется высокой степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. Выявлены основные принципы формирования регионального транспортного пространства, состоящие в переходе от функциональной организации транспортных потоков к территориальной и построении региональных транспортно-логистических полигонов на основе единиц развития (единичных логистических цепочек).
2. Установлено новое свойство адаптивности (самоорганизации), которое воплощается в виде импульса саморазвития региональной транспортно-логистической системы при синергетическом объединении в последнюю транспортных единиц развития сухопутного (железнодорожного) и морского видов.
3. Предложены методические обоснования обеспечения единого тарифа на единицу расстояния при перевозке грузов смежными видами транспорта в пределах определенной экспресс-линии, а также основные подходы к организации таких линий.
4. Алгоритм выбора рациональной логистической структуры транспортных полигонов адаптирован к транспортному пространству Октябрьской железной дороги.
Элементы новизны содержатся в обосновании стратегических основ экономического развития транспортного пространства Северо-западного федерального округа.
Апробация работы и практическая значимость исследования
Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН. Результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты,2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000, 2001), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического и социального развития Мурманской области на период до 2015 года. Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Мурманского отделения Октябрьской железной дороги.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименования, 7 Приложений, содержит 140 страниц, в том числе 15 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельев, Антон Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличивающаяся дифференциация уровней экономического и социального развития регионов делает особенно актуальной проблему «сборки» единого экономического пространства современной России. Транспортная инфраструктура является одним из стержней современной экономики. Наличие значительных континентальной, прибрежной и морской составляющих в системе регионального хозяйства СЗФО предопределяет переход от функциональной к территориальной организации транспортного процесса. Экономическая эффективность такого перехода достигается на основе синерге-тической «сборки» транспортных единиц развития отдельных видов в региональную транспортно-логистическую систему
Одним из функциональных элементов обеспечения национальной безопасности России является система перевозок, причем железнодорожная и морская составляющие этой системы имеют особое значение для развития, как экономики страны, так и прибрежных регионов севера.
Развитие конкуренции в железнодорожной отрасли и между смежными отраслями транспорте является важным фактором снижения транспортных расходов и служит повышению качества транспортного обслуживания.
Экономическая независимость и национальная безопасность страны невозможны без поддержания транспорта и инфраструктуры на должном уровне. При этом, увеличение объемов внешнеторговых и транзитных перевозок, сокращение транспортных издержек относятся к числу наиболее значимых. Поэтому научные исследования процессов формирования и развития рациональных транспортных систем на современном уровне представляются актуальными и своевременными.
Было показано, что современное транспортное пространство характеризуется комплексом противречий, составляющих сущность процесса регрессивной дивергенции и свидетельствующим о вырождении основного системного свойства в сфере транспорта - эмерджентности. С одной стороны, деструктуризация транспортного пространства привела к росту количества мелких транспортных предприятий. С другой стороны, грузовладельцы столкнулись в процессе организации перевозок с возросшим предложением транспортных услуг. При этом у грузовладельцев возникает ранее несвойственная функция планирования элементов производственной деятельности транспортных предприятий.
Выявлено, что для более полного изучения процессов, необходимо рассматривать региональную транспортно-логистическую систему как элемент системы более высокого ранга - транспортной системы СЗФО, которая является системной составляющей экономики СЗФО. С другой стороны, PTJIC представляет собой системное целое локальных транспортно-логистических систем и формируется по принципу синергии на территории регионального транспортного полигона.
Было показано, что сущностью методологического подхода к организации региональных транспортных полигонов является соотнесение логистики с эффектом синергии.
В работе было выявлено, что перспективным путем качественного повышения эффективности функционирования региональных транспортных систем (при прочих равных условиях) является переход к синергетическому взаимодействию при формировании на региональном транспортном пространстве совокупности JITJIC.
Выявлено, что переход к синергии предполагает возникновение нового системного свойства - адаптивности (самоорганизации), которое реализуется в виде импульса саморазвития региональной транспортно-логистической системы.
Построение рациональной структуры региональной транспортной системы возможно на основе формирования совокупных транспортных полигонов, которые включают локальные транспортно-логистические системы сухопутного (железнодорожного) и морского видов.
Логистическая организация региональных транспортных систем позволяет обеспечить единый тариф на единицу расстояния при перевозке грузов смежными видами транспорта в пределах определенной экспресс-линии и представляет собой основу экономической политики в сфере железнодорожного транспорта
В результате исследования отечественного и зарубежного опыта построения транспортно-логистических систем было выяснено, что основным принципом их формирования в генеральном направлении «Восток - Запад» должен являться принцип дифференциации грузопотоков (экспортных - на иностранные морские терминалы, а импортных - на отечественные). При формировании транзитных материалопроводящих потоков на отечественные терминалы следует направлять грузы стратегических логистических цепочек, на иностранные - локальных, не затрагивающих систему интермодальных транспортных коридоров.
Предложены методические обоснования обеспечения единого тарифа на единицу расстояния при перевозке грузов смежными видами транспорта в пределах определенной экспресс-линии, а также основные подходы к организации таких линий. В свою очередь, обеспечение единого тарифа на единицу расстояния при использовании смежных видов транспорта служит предпосылкой логистической организации региональных транспортных систем.
Сущностью рациональной логистической структуры транспортного пространства Октябрьской железной дороги является формирование совокупности не только меридианных, но и широтных экспресс-линий в пределах всего транспортного пространства
К возможным экспресс-линиям в зоне тяготения Октябрьской железной дороги могут быть отнесены направления перевозки следующих грузов: железорудный концентрат, апатитовый концентрат, медно-никелевая руда и файнштейн, никель, бумага, целлюлоза, так как по направениям их перевозки возможно использование нескольких видов транспорта (преимущественно, железнодорожный, морской и внутренний водный).
Основные грузопотоки экспортно-импортных и транзитных перевозок концентрируются по осям «Восток - Запад» и «Юг - Север» и совпадают с направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри России, в районе которых сосредоточено свыше 80% населения, промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Это означает, что развитие международных транспортных коридоров отвечает как внешним, так и внутранним интересам России.
Для обеспечения устойчивого функционирования экономики, поддержания экономической безопасности страны необходимо поддержание такого уровня развития и функционирования транспортной инфраструктуры, который позволяет при любых условиях удовлетворять жизненно важные потребности экономики, населения и вооруженных сил в перевозках, а также сохраняет экономическое единство страны путем создания условий для развития транспортно-экономических связей между ее регионами. Роль транспорта вообще, и железнодорожного - в частности, состоит в том, чтобы проводить согласованную стратегию развития транспортной системы, направленную на обеспечение экономических и национальных интересов России.
Перспектива развития транспортного пространства Северо-западного федерального округа видится в комплексном использовании возможности транзита магистральных грузов с вовлечением в хозяйственный оборот железнодорожных, морских, автомобильных и внутренних водных путей в системе Евроазиатских интермодальных коридоров.