Организация рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Колесникова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесникова, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
1.1. Современные тенденции развития рефинансирования коммерческих банков центральными банками: российский и зарубежный опыт.
1.2. Нормативно-правовое регулирование организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблемы рефинансирования коммерческих банков.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2.1. Система рефинансирования коммерческих банков: определение, сущность, структура и задачи.
2.2. Механизм рефинансирования коммерческих банков центральным банком.
2.3. Факторы, влияющие на организацию и развитие рефинансирования коммерческих банков центральным банком.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
3.1. Особенности и проблемы организации системы рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации.
3.2. Методические положения по оценке эффективности системы рефинансирования коммерческих банков.
3.3. Направления совершенствования организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Возможность коммерческих банков беспрепятственного осуществлять операции рефинансирования является важнейшим условием финансовой устойчивости банковской системы, поскольку обеспечивается поддержание текущей ликвидности коммерческих банков на необходимом уровне. Система рефинансирования коммерческих банков имеет большую значимость для деятельности банковского сектора страны, так как является одним из источников формирования достаточного размера краткосрочной ресурсной базы коммерческих банков.
Мировой финансовый кризис, определивший состояние экономик большинства стран мира на современном этапе, нарушив нормальное функционирование механизма перераспределения ликвидности в банковской сфере, вызвал в 2007 - 2009 гг. резкое увеличение спроса коммерческих банков многих стран, в том числе и России, на операции рефинансирования.
Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о повышении роли рефинансирования коммерческих банков в стабилизации кризисных ситуаций в банковском секторе, вызванных дефицитом банковской ликвидности, и предотвращении их в последствии. Активное развитие операций рефинансирования в развитых странах определило приоритетные направления денежно-кредитной политики центральных банков, с помощью которых осуществляется эффективное управление параметрами денежного рынка. Так, за 2007 - 2009 гг. объемы операций рефинансирования возросли в десятки раз, достигнув, например, в США, ежемесячного значения в 700 млрд. долл. В большинстве развитых странах проводилось снижение ставок по операциям рефинансирования в 2008 - 2009 гг.: с 4,25% до диапазона в 0% - 0,25% снизилась ставка по федеральным фондам в США и с 4,25% до 1% снизилась учетная базовая ставка Европейского центрального банка, а также были внедрены новые антикризисные программы рефинансирования коммерческих банков.
Вместе с тем, значимость операций рефинансирования для банковской системы Российской Федерации с целью обеспечения ресурсной базы коммерческих банков определена ростом доли кредитов, депозитов и прочих средств, полученных коммерческими банками от Банка России, в суммарном объеме пассивов российской банковской системы с 0,2% в 2008 г. до 12,3% в 2009 г.
Для Российской Федерации важность развития рефинансирования коммерческих банков определяется, прежде всего, тем, что в силу высокой сегментации российского денежного рынка, операции рефинансирования Банка России недостаточно доступны для небольших коммерческих банков, а слабое влияние операций рефинансирования на денежно-кредитную сферу снижает эффективность денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации, что обуславливает необходимость совершенствования организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации являются слабо изученными.
Общим вопросам, связанным с теоретическими основами формирования денежно-кредитной политики и организации системы рефинансирования коммерческих банков в современной экономической литературе посвящены работы таких авторов, как: Б.И. Алехин, Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, A.M. Курьянов, О.И. Лаврушин, С.Р. Моисеев, P.A. Набиев, H.A. Савинская, A.C. Селищев, И.П. Скобелева, Б.И. Соколов, Г.А. Тактаров, Г.Г. Фетисов и др.
Перспективы развития денежно-кредитной политики в Российской Федерации в целом и системы рефинансирования, в частности, рассматриваются следующими авторами: С.Р. Астаповым, П.Е. Жуковым, A.M. Курьяновым, К.Н. Корищенко, О.И. Лаврушиным, С.Р. Моисеевым, A.B. Улюкаевым.
Вместе с тем, анализ публикаций по выбранной теме диссертационного исследования показал, что вопросы организации рефинансирования коммерческих банков не получили достаточного освещения в теоретических и научно-практических публикациях, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации рефинансирования коммерческих банков.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ и выявлены тенденции развития рефинансирования коммерческих банков центральными банками с учетом российского и зарубежного опыта; проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая организацию рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации; обобщены разработки отечественных ученых и практиков по проблеме рефинансирования коммерческих банков; разработаны теоретические и методические подходы к определению сущности, особенностей организации и функционирования системы рефинансирования коммерческих банков; определены направления и рекомендации по совершенствованию организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения в сфере рефинансирования коммерческих банков.
Объектом исследования выступают операции рефинансирования коммерческих банков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам организации и развития рефинансирования коммерческих банков, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. Для решения поставленных в работе задач применялись статистические методы исследования, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российский Федерации, Гражданский кодекс Российский Федерации, Федеральные законы Российский Федерации, Постановления Правительства Российский Федерации, Указы Президента Российский Федерации, нормативные документы Центрального банка Российский Федерации. В качестве информационной базы исследования использовались данные Центрального банка Российский Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, Московской межбанковской валютной биржи, информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати за период 2000 - 2010 гг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены и классифицированы с учетом зарубежного опыта операции рефинансирования коммерческих банков; уточнена сущность системы рефинансирования коммерческих банков и сформулированы принципы ее формирования; определены и конкретизированы основные структурные элементы механизма рефинансирования коммерческих банков центральным банком; выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на организацию и развитие рефинансирования коммерческих банков центральным банком; разработаны и обоснованы направления и рекомендации по совершенствованию организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы Банком России при организации системы рефинансирования коммерческих банков в целях повышения эффективности денежно-кредитной политики, а также коммерческими банками при определении путей повышения эффективности своей деятельности.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации», «Управление финансами в коммерческом банке» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IX, X и XI Межвузовских конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санктл
Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2007 - 2009 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Колесникова, Екатерина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие рефинансирования коммерческих банков способствует повышению финансовой устойчивости банковского сектора и стабильности денежного рынка за счет более эффективного удовлетворения потребностей коммерческих банков в текущей ликвидности.
Проведенный в диссертационной работе анализ банковской практики осуществления операций рефинансирования позволил выявить современные тенденции развития рефинансирования в Российской Федерации, в основном соответствующие направлениям развития рефинансирования в развитых странах, происходящим в кризисный и посткризисный периоды, а именно: рост объемов операций рефинансирования, вызванный необходимостью наличия у банков в достаточной мере ликвидных ресурсов в кризисный период, и повышение значимости операций рефинансирования для формирования ресурсной базы банковского сектора. Так, по состоянию на 01.01.2008 г. задолженность коммерческих банков перед Банком России по операциям рефинансирования, составляла только 233 млрд. руб., к 01.02.2009 г. данный показатель достиг своего максимального значения -3654 млрд. руб., по состоянию на 01.01.2010 г. его величина соответствовала 1423 млрд. руб. Темп роста годового объема операций рефинансирования Банка России за 2008 год составил 193%, за 2009 год - 144%; сохранение доминирования сделок прямого РЕПО на аукционной основе в срочном рефинансировании Банка России, т.е. исключающем внутридневное кредитование, Так, доля заключенных сделок прямого РЕПО в общем объеме операций срочного рефинансирования за 2009 г. составила 67,4%, не смотря на снижение данного показателя за 2008 2009 гг. на 27,8% в связи с ростом операций по предоставлению кредитов под залог нерыночных активов и поручительств, а также кредитов без обеспечения; планомерное снижение в 2009 году процентных ставок по всему спектру операций рефинансирования Банка России за исключением кредитов без обеспечения. Так, ставка рефинансирования Банка России была снижена с 13% до 8,75%) годовых к 01.01.2010 г., достигнув исторического минимума; планомерное сужение процентного коридора Банка России. Так, за 2008-2009 г. разница между ставкой по суточному депозиту Банка России и ставкой рефинансирования снизилась на 2%, а ширина процентного коридора по состоянию на 01.01.2010 г. составила 5,25%; расширение списка активов, в обеспечение которых Банк России предоставляет средства по операциям рефинансирования. Так, Ломбардный список Банка России на 01.01.2010 г. включал ценные бумаги 183 эмитентов, что на 86,7%) превышает значение данного показателя на 01.09.2008 г. Список организаций, обязанных по векселям, правам требований по кредитным договорам, принимаемым в обеспечение кредитов Банка России, вырос с 01.09.2008 г. по 01.01.2010 г. в 6,3 раза до 294 организаций.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы организации рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации позволил сделать следующие выводы: большинство научно-методических работ и монографий отражают теоретические аспекты формирования и реализации денежно-кредитной политики в Российской Федерации, при этом вопросы, связанные с определением сущности системы рефинансирования, принципов и факторов ее организации, не получили глубокой проработки; не показаны в логической взаимосвязи основные структурные элементы механизма рефинансирования коммерческих банков центральным банком, таким образом, необходимо комплексное изучение вопросов совершенствования организации рефинансирования коммерческих банков.
В связи с этим, в диссертационной работе проведен анализ операций рефинансирования коммерческих банков с учетом зарубежного опыта, в результате которого уточнено понятие данных операций и предложена их классификация по следующим признакам: характеру сделки, субъекту рефинансирования, рефинансируемому объекту, а также по целям осуществления рефинансирования.
В диссертационной работе уточнено понятие системы рефинансирования коммерческих банков, под которой предлагается понимать совокупность регулируемых центральным банком отношений, возникающих между центральным банком и коммерческими банками — резидентами при предоставлении заемных денежных средств коммерческих банкам с целью оперативного управления их текущей ликвидностью.
В диссертационном исследовании на основе системного подхода к исследованию проблемы рефинансирования отмечено, что основным методом рефинансирования коммерческих банков центральным банком является кредитование, а также предложена классификация методов рефинансирования, которая выделяется по форме (прямые и косвенные методы), частоте проведения операций (дискреционные методы и методы постоянного действия) и способу определения условий рефинансирования (рыночные методы и методы на основе правил). К формам рефинансирования отнесены кредиты центрального банка, в том числе учет и переучет ценных бумаг, сделки РЕПО с ценными бумагами и сделки валютного свопа.
В диссертационном исследовании выявлена структура механизма рефинансирования коммерческих банков центральным банком: определены элементы механизма и взаимосвязи между ними. К элементам механизма рефинансирования коммерческих банков отнесены: субъекты рефинансирования, из которых выделен управляющий субъект - центральный банк, определяющий задачи, формы, методы и все существенные условия рефинансирования, и субъекты, инициирующие рефинансирование, — коммерческие банки, определяемые центральным банком как приемлемые контрагенты и осуществляющие рефинансирование по регламентированным процедурам исходя из собственных задач; объект рефинансирования — ликвидность коммерческих банков; цель и задачи системы рефинансирования коммерческих банков; формы и методы рефинансирования; рычаги рефинансирования, к которым относятся: процентная ставка по операциям рефинансирования, состав и объемы приемлемого обеспечения, объемы предоставляемых денежных средств, состав приемлемых контрагентов; нормативно-правовое, методическое и информационное обеспечение. В диссертационном исследовании определены основные принципы организации системы рефинансирования коммерческих банков, что определяет комплексный подход к исследованию системы рефинансирования коммерческих банков. К принципам организации системы рефинансирования коммерческих банков отнесены: принципы транспарентности и независимости центрального банка, принцип кредитного характера операций рефинансирования, принципы добровольности, универсальности, нейтральности операций рефинансирования и принцип надежности.
В диссертационной работе на основе проведенного анализа, выявлены факторы, влияющие на организацию и развитие рефинансирования коммерческих банков центральным банком, которые можно подразделить на экономические, правовые, технологические и организационные, и определены направления их влияния на систему рефинансирования коммерческих банков.
В диссертационном исследовании выявлены и классифицированы методы минимизации основных рисков центрального банка, возникающих при осуществлении операций рефинансирования — кредитного и рыночного, что позволяет своевременно осуществлять меры по совершенствованию организации рефинансирования коммерческих банков центральным банком.
На основе разработанных методических положений по организации рефинансирования коммерческих банков в диссертационной работе проведен анализ эффективности системы рефинансирования российских коммерческих банков на макроэкономическом уровне, в результате которого сделаны следующие выводы: основными проблемами системы рефинансирования коммерческих банков в Российской Федерации являются: слабое влияние операций рефинансирования на денежно-кредитную сферу в рамках достижения целей денежно-кредитной политики Банка России и недостаточная доступность рефинансирования для средних и мелких банков; для российской экономики характерно наличие ряда факторов, оказывающих негативное влияние на развитие рефинансирования Банка России, а именно: дефицит надежного приемлемого обеспечения по операциям рефинансирования, вызванный невысокой емкостью внутреннего рынка ценных бумаг; высокая степень сегментации и нестабильность" денежного рынка; отсутствие активного управления Банком России кредитным и рыночным рисками по операциям рефинансирования; ориентация российской системы рефинансирования на крупнейшие коммерческие банки, предоставляющая им конкурентные преимущества перед банками, доступ которых к рефинансированию затруднен, вызывает нарушение ряда принципов организации системы рефинансирования: максимальной действенности, универсальности и нейтральности.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость организации общероссийского биржевого рынка межбанковских кредитов в целях повышения эффективности управления Банком России процентными ставками на внутреннем финансовом рынке, увеличения емкости российского денежного рынка и снижения его сегментированности.
В диссертационной работе определены следующие направления, в рамках которых необходимо проводить совершенствование организации рефинансирования российских коммерческих банков: повышение фактической независимости Банка России, открытости и транспарентности его денежно-кредитной политики; введение операционной цели денежно-кредитной политики Банка России, которой может служить процентная ставка по межбанковским кредитам определенной срочности; реализация системы процентного коридора, формируемого ставками по депозитам Банка России и наиболее распространенным операциям рефинансирования - прямому РЕГТО и его постепенное сужение; введение механизма краткосрочного беззалогового кредитования постоянного действия; совершенствование системы риск-менеджмента Банка России, в том числе, разработка и внедрение системы лимитов на банки-контрагенты по беззалоговым операциям рефинансирования, использование на постоянной основе практики стресс-тестирования коммерческих банков с целью выявления потребности различных групп банков в рефинансировании; реализация механизма «единого пула обеспечения» при предоставлении Банком России кредитов коммерческим банкам.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования системы рефинансирования коммерческих банков, создаст благоприятные условия для гибкого и оперативного управления коммерческими банками текущей ликвидностью, повысит емкость и информационную прозрачность российского денежного рынка, что обеспечит достижение целей денежно-кредитной политики Банка России.