Организация распределенного комбинированного аппаратного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров с кольцевым арбитражем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Мое Мин Вин

  • Мое Мин Вин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 165
Мое Мин Вин. Организация распределенного комбинированного аппаратного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров с кольцевым арбитражем: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мое Мин Вин

ВВЕДЕНИЕ

1. АРХИТЕКТУРА МАТРИЧНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ МУЛЬТИКОНТРОЛЛЕРОВ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ

1.1. Особенности архитектуры матричных логических мультиконтроллеров

1.2. Реализация логических мультиконтроллеров в базисе СБИС

1.3. Обеспечение повышенной надежности СБИС-мультиконтроллеров

1.4. Методы контроля и диагностики цифровых устройств, вычислительных систем и логических мультиконтроллеров

1.5. Организация оперативного контроля логических мультиконтроллеров .. 35 Выводы

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ МАТРИЧНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ МУЛЬТИКОНТРОЛЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЬЦЕВОГО АРБИТРАЖА

2.1. Общие принципы организации комбинированного межмодульного контроля логических мультиконтроллеров. Применение кольцевого арбитража

2.2. Определение множеств контролируемых и контролирующих соседей

2.3. Оценка вероятности обнаружения неисправных модулей при использовании

предлагаемого подхода

Выводы

3. АЛГОРИТМ И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА КОМБИНИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ МАТРИЧНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ МУЛЬТИКОНТРОЛЛЕРОВ С КОЛЬЦЕВЫМ АРБИТРАЖЕМ

3.1. Параллельный алгоритм комбинированного контроля с кольцевым арбитражем

3.2. Структурно-функциональная организация аппаратных средств комбинированного контроля с кольцевым арбитражем

3.3. Функциональная схема аппаратных средств комбинированного контроля с кольцевым арбитражем

3.4. Оценка сложности средств контроля при использовании предлагаемого

подхода

Выводы

4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ВСТРОЕННОГО КОНТРОЛЯ ЛОГИЧЕСКИХ МУЛЬТИКОНТРОЛЛЕРОВ

4.1. Организация вычислительного эксперимента

4.2. Особенности описания модели мультиконтроллера. Язык Q-схем

4.3. Особенности программных средств для проведения вычислительного эксперимента

4.4. Построение имитационной модели мультиконтроллера

4.5. Результаты имитационного моделирования. Оценка их соответствия

теоретическим выводам

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Листинги программных модулей имитационного

моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация распределенного комбинированного аппаратного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров с кольцевым арбитражем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реализация систем логического управления нижнего уровня в базисе мультиконтроллеров - перспективный путь развития встраиваемых управляющих систем. Логические мультиконтроллеры (ЛМК) сочетают в своей архитектуре свойства параллельности, распределенности, однородности, наращиваемости и гибкости, что позволяет системам на их основе эффективно решать задачи логического управления высокопараллельными комплексными объектами и процессами теоретически неограниченной сложности.

Однотипность модулей и регулярность структуры мультиконтроллеров создают необходимые предпосылки для внедрения в них режима живучести, при котором неисправные модули оперативно заменяются модулями резерва с автоматическим переразмещением выполняемых управляющих алгоритмов и рестартом ЛМК с последней пройденной контрольной точки. Такой режим существенно повышает надежность систем на основе мультиконтроллеров, делая их устойчивыми к дефектам и отказам отдельных модулей, что в особенности важно в тех случаях, когда нарушение корректной работы объекта управления имеет серьезные или катастрофические последствия. Методы обеспечения живучести в настоящее время разработаны не только для традиционных двумерных матричных систем, но и для многомерных структур, которые, как известно, имеют скоростные преимущества перед двумерными структурами ввиду более высокой плотности их топологической модели.

Задачи повышения надежности ЛМК и аналогичных распределенных систем (в том числе СБИС-систем), обеспечения их отказоустойчивости и живучести находятся в центре внимания ученых уже значительный отрезок времени. Весомый вклад в решение этих задач внесли советские и российские ученые (Б. В. Гне-денко, Ю.Ю. Громов, В.Н. Дианов, К.А. Иыуду, М.Ф. Каравай, Б.А. Козлов, В.С. Королюк, Н.В. Лаходынова, П.П. Пархоменко, Н.Д. Путинцев, Е.С. Согомонян,

А.П. Типикин, И.А. Ушаков, В.С. Харченко, Я.А. Хетагуров, Г.Н. Черкесов), а также зарубежные исследователи (Р. Барлоу, Д. Кокс, Р. Лонгботтом, Ф. Прошан, К. Райншке, В. Смит, И. Таканами, С.Фербер). Разработаны эффективные методы оценки надежности, контроля и диагностики ЛМК и подобных распределенных структур, методы отказоустойчивого размещения реализуемых управляющих алгоритмов, распределенные алгоритмы реконфигурации структуры ЛМК при отказах, алгоритмы отказоустойчивого межмодульного обмена данными. В то же время недостаточно проработанным остается вопрос оперативного выявления неисправных модулей мультиконтроллера (оперативный контроль) с целью их дальнейшего изолирования и замены резервом.

Оперативное выявление неисправных модулей в ЛМК в настоящее время осуществляется на аппаратном уровне с применением методов распределенного самоконтроля и межмодульного взаимоконтроля. Распределенный самоконтроль представляется наиболее простым в реализации, однако он не обеспечивает приемлемую вероятность обнаружения неисправностей, поскольку решение об отказе модуля принимается только локальными средствами контроля без согласования с другими модулями. Методы межмодульного взаимоконтроля базируются на согласованном вынесении решения об отказе модуля несколькими соседями в матричной структуре ЛМК, что позволяет снизить зависимость результата контроля от контролирующей способности и надежности проверяющих блоков и, как следствие, повысить вероятность обнаружения неисправностей. Однако эти методы требуют значительного усложнения сети связей между модулями мультиконтрол-лера, в частности, добавления диагональных связей и связей с непрямыми соседями, что резко увеличивает число межмодульных соединений, которое является одним из критических факторов для многомерных структур. Кроме того, при использовании подобных методов относительно высока вероятность возникновения коллизий при попытках одновременной проверки модуля несколькими его соседями, что требует введения сложных алгоритмов и аппаратных средств арбитража.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее в том, что, с одной стороны, необходимо оперативное получение достоверных данных о текущем распределении неисправностей в физической структуре мультиконтроллера с целью их быстрого изолирования и замены резервом, а с другой стороны, известные методы распределенного оперативного контроля мультиконтроллеров либо не обеспечивают достаточную вероятность обнаружения отказов либо требуют существенного увеличения числа межмодульных соединений (коммуникационной сложности аппаратных средств) и при этом не исключают конфликтных ситуаций при параллельной проверке модулей.

Научно-технической задачей диссертации является разработка нового подхода к организации встроенного оперативного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров, а также алгоритмических и схемных решений на его основе, позволяющих снизить коммуникационную сложность аппаратных средств.

Объект исследования: аппаратные средства многомерных матричных логических мультиконтроллеров повышенной надежности.

Предмет исследования: методы, алгоритмы и аппаратные средства встроенного контроля логических мультиконтроллеров.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ЮЗГУ в 2013-2017 гг.

Целью диссертационной работы является снижение коммуникационной сложности многомерных матричных логических мультиконтроллеров со встроенным аппаратным контролем на основе разработки нового подхода к организации межмодульного контроля и реализующих его распределенных аппаратных средств комбинированного контроля с кольцевым арбитражем.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Провести сравнительный анализ известных методов, алгоритмов и средств аппаратного, программного и гибридного контроля цифровых устройств и систем

(включая системы на СБИС) в целях обоснования выбранного направления исследований.

2. Разработать новый подход к организации распределенного оперативного контроля многомерных матричных логических мультиконтроллеров, позволяющий снизить коммуникационную сложность аппаратных средств. Оценить вероятность обнаружения отказов в ЛМК при использовании разработанного подхода, сопоставить результаты оценки с известными распределенными методами контроля.

3. Синтезировать параллельный аппаратно-ориентированный алгоритм встроенного контроля модулей многомерного матричного логического мульти-контроллера на базе предложенного подхода.

4. Разработать структурно-функциональную организацию аппаратных средств распределенного оперативного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров. Выполнить сравнительную оценку структурной и коммуникационной сложности разработанных аппаратных средств.

5. Провести вычислительный эксперимент на базе стохастической имитационной модели с целью оценки вероятности обнаружения отказов в ЛМК при использовании разработанного алгоритма и аппаратных средств. Сопоставить результаты эксперимента с теоретическими выводами.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. Новый подход к организации встроенного распределенного контроля матричных логических мультиконтроллеров, отличающийся тем, что каждый модуль параллельно осуществляет проверку всех своих физических соседей в матричной структуре в сочетании с самоконтролем и, в свою очередь, сам параллельно проверяется всеми физическими соседями с последующим вынесением решения о неисправности модуля на основе применения мажоритарной операции к множеству частных решений, вынесенных его контролирующими модулями, причем для исключения конфликтов при попытках физически одновременной проверки некото-

рого модуля в него вводится кольцевой регистр арбитража с циркулирующим в нем единичным флагом, который опрашивается блоками контроля перед началом процедуры проверки.

2. Параллельный аппаратно-ориентированный алгоритм встроенного распределенного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров, новизна которого заключается в организации на аппаратном уровне взаимного исключения при попытках начала проверки модулями своих соседей на основе опроса состояния флагов, движущихся в кольцевых регистрах арбитража этих соседей, что позволяет устранить коллизии при реализации контролирующих действий разными модулями и существенно упростить процедуру выбора моментов времени перехода к проверке соседних модулей.

3. Структурно-функциональная организация аппаратных средств встроенного распределенного контроля многомерных матричных мультиконтроллеров, отличающаяся наличием в каждом модуле множества параллельно функционирующих идентичных блоков контроля соседей, работа которых координируется блоком организации контроля, а также множества триггеров арбитража, организованных в виде кольцевого регистра сдвига, содержащего единичный флаг разрешения контроля модуля, позволяющая значительно сократить число линий связи между модулями мультиконтроллеров высокой размерности.

Достоверность результатов исследований обеспечивается обоснованным и корректным использованием положений и методов математической логики, теорий: множеств и графов, вероятностей и математической статистики, надежности технических систем, систем и сетей массового обслуживания, стохастического моделирования, проектирования устройств ЭВМ и систем, а также подтверждается соответствием теоретических выводов результатам вычислительного эксперимента.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.4 паспорта специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычисли-

тельной техники и систем управления» («Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления»), так как в ней разработаны новый подход, алгоритм, схемы устройств, а также программные средства имитационного моделирования встроенного аппаратного контроля модулей многомерного мультиконтроллера, обеспечивающие снижение коммуникационной сложности аппаратных средств, что способствует уменьшению сложности изготовления и стоимости многомерных систем на базе мультиконтроллеров.

Практическая значимость работы. Предложенный подход к организации встроенного распределенного контроля матричных логических мультиконтролле-ров позволяет значительно снизить число внешних межмодульных соединений по сравнению с методами межмодульного взаимоконтроля, обеспечивая тем больший эффект, чем больше число измерений в матрице мультиконтроллера, что согласуется с современными тенденциями перехода к матричным системам более высокой размерности (3 и выше). Сокращение числа межмодульных соединений упрощает и удешевляет производство многомерных мультиконтроллеров, поскольку существенно снижается сложность задачи трассировки межмодульных соединений. Простота схемы организации кольцевого арбитража также способствует снижению структурной сложности средств контроля и аппаратной сложности многомерной системы в целом.

Практическое использование результатов работы. Основные научные результаты, идеи, рекомендации и выводы диссертационной работы внедрены в ООО «Визор» (г. Курск), а также используются в учебном процессе на кафедре информационных систем и технологий ЮЗГУ в рамках дисциплин «Надежность информационных систем», «Имитационное моделирование», в курсовом проектировании.

Апробация работы. Основные идеи, положения, результаты и выводы диссертационной работы были заслушаны и получили положительную оценку на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), на II и III Региональной заочной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Курск, 2014 г., 2015 г.), на II Международной заочной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (г. Курск, 2016 г.), а также на научных семинарах кафедры информационных систем и технологий ЮЗГУ, проводившихся с 2013 по 2017 гг.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях, в числе которых 3 статьи, опубликованные в научных изданиях из Перечня центральных рецензируемых журналов и изданий.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В опубликованных в соавторстве работах личный вклад соискателя сводится к следующему: в [16,17] разработаны принципы организации комбинированного контроля мультиконтроллеров, в [24,26,27] предложена структурно-функциональная организация аппаратных средств комбинированного контроля, в [16,31] выполнена теоретическая оценка вероятности обнаружения неисправных модулей, в [10] изложены вопросы проектирования микропроцессорной системы с комбинированным контролем, в [25] рассмотрена задача организации взаимосвязи средств контроля мультиконтроллера со средствами маршрутизации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 165 страниц текста (с учетом двух приложений) и поясняется 36 рисунками и 4 таблицами; список литературы включает 108 наименований.

Области возможного использования. Результаты проведенных исследований могут найти применение при разработке аппаратуры встроенного контроля матричных вычислительных и управляющих систем, в том числе перспективных многомерных СБИС-систем, а также в локальных сетях с матричной структурной организацией.

1. АРХИТЕКТУРА МАТРИЧНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ МУЛЬТИКОНТРОЛЛЕРОВ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ

В настоящем разделе рассмотрены базовые элементы архитектуры матричных логических мультиконтроллеров повышенной надежности, изложены особенности организации их отдельных модулей (контроллеров) и коммуникационной сети, дано обоснование целесообразности реализации мультиконтроллеров в базисе СБИС, проведен анализ современной микроэлектронной элементной базы, подходящей для СБИС-реализации ЛМК, рассмотрены вопросы критичности СБИС ЛМК к дефектам и отказам, выявлены ключевые факторы, ухудшающие надежность СБИС-мультиконтроллеров, рассмотрены особенности методов контроля и диагностики вычислительных систем, устройств и их отдельных блоков, в том числе методов оперативного контроля, обеспечивающих дефекто- и отказоустойчивость СБИС-мультиконтроллеров, выполнен критический анализ известного метода межмодульного взаимоконтроля как одного из перспективных подходов к организации распределенного децентрализованного оперативного контроля ЛМК с матричной структурой, выделены его преимущества и недостатки перед другими схожими методами, в частности, перед методами независимого распределенного самоконтроля и независимого контроля ближайших соседей.

1.1. Особенности архитектуры матричных логических мультиконтроллеров

Архитектура матричных логических мультиконтроллеров базируется на принципах параллельности, конструктивной однородности и децентрализованного управления [12]. Мультиконтроллер можно представить как быстродействующую рекон-фигурируемую логически распределенную систему нижнего уровня иерархии, воплощенную в малом физическом объеме (стойка, плата, СБИС). Благодаря параллельности мультиконтроллер способен выполнять параллельные ветви алгоритма ло-

гического управления (или нескольких независимых алгоритмов) теоретически произвольной сложности в любых пространственно-временных сочетаниях, совмещая выполнение ветвей с информационными обменами и межмодульными координационными операциями. Конструктивная однородность предполагает создание мульти-контроллера из идентичных физических модулей, связанных сетью матричной топологической структуры, каждый из которых способен выполнять назначенные на него (микро)команды алгоритма управления без привлечения внешнего централизованного воздействия. Благодаря реконфигурируемости ЛМК обеспечивается возможность перепрограммирования, как отдельных контроллеров, так и коммуникационной среды в целом (в оффлайн или оперативном режиме), для чего имеются соответствующие внешние интерфейсы.

Структура логического мультиконтроллера в самом общем виде (без привязки к архитектуре контроллеров, без учета топологии коммуникационной среды, а также способов организации связи с объектом управления и интеграции в систему высшего уровня иерархии) может быть представлена так, как показано на рис. 1.1. Основными элементами ЛМК являются набор однотипных модулей (контроллеров) и коммуникационная сеть (КС), поддерживающая их взаимосогласованное функционирование. Каждый контроллер (выделен пунктирным квадратом) состоит из функционального элемента (ФЭ) и коммуникационного элемента (КЭ). Функциональный элемент - это базовый элемент контроллера. В его задачу входит способность выполнять алгоритм логического управления ограниченной сложности, которая определяется технологическими параметрами (число ножек на корпусе, объем внутренней памяти команд, глубина стека, ширина выборки и т.п.). Как правило, это чисто последовательный алгоритм, однако возможно комплексирование ЛМК из многоядерных контроллеров, которые могут исполнять конвейерные и многопоточные алгоритмы. Коммуникационный элемент выполняет транспортные функции. Он обеспечивает подключения соответствующего ФЭ к коммуникационной сети и поддерживает взаимодействие частных алгоритмов, исполняемых разными контроллерами, на аппаратном уровне

(команды удаленной передачи/приема управления, барьерной синхронизации, удаленный вызов подпрограмм и т. д.).

Рис. 1.1. Структурная организация логического мультиконтроллера

Для подключения контроллеров ЛМК к объекту (объектам) управления используется специальный коммутатор связи с объектом управления (КСОУ). Он обеспечивает двунаправленные каналы связи объектов управления с контроллерами, через которые на объекты выдаются управляющие сигналы, а обратно поступают признаки состояния объектов с ряда установленных на них датчиков. Варианты организации КСОУ представлены в литературе [46]. Простейший вариант -использование множества не связанных друг с другом устройств сопряжения с объектом (УСО). Однако когда необходима реализация режимов группового взаи-

модействия объектов управления с контроллерами, в основе КСОУ лежит более сложная коммутационная архитектура (в частности, неблокирующий переключатель с коммутацией каналов [6]). К скорости взаимодействия контроллеров с объектами управления предъявляются довольно жесткие требования, поэтому обмены данными, командами, сигналами с датчиков через КСОУ осуществляется параллельными словами заданной разрядности, которые оформляются в виде пакетов.

Логический мультиконтроллер может функционировать автономно или в составе иерархической АСУ. При этом набор реализуемых алгоритмов может быть жестко заданным или изменяемым (состав алгоритмов меняется в режиме оффлайн или оперативно). Часто мультиконтроллер представляет собой подсистему нижнего уровня иерархии в составе АСУ и является объектом управления и настройки верхнего уровня. В функции подсистем верхнего уровня по отношению к ЛМК обычно входит выбор очередного исполняемого алгоритма, подгрузка новых алгоритмов управления, переразмещение алгоритмов, контроль и диагностика мультиконтроллера. В свою очередь, мультиконтроллер возвращает на верхний уровень признаки состояния, завершения операций, флаги окончания перенастройки, сигналы готовности, признаки отказа и т.д.

Информационные обмены между ЛМК и верхним уровнем управления АСУ осуществляются через дополнительный коммутатор. В схеме на рис. 1.1 это коммутатор связи с верхним уровнем (КСВУ). Как правило, взаимодействие ЛМК с верхним уровнем характеризуется низкой интенсивностью, поэтому особые требования к скорости обмена отсутствуют, и представляется возможным использование аппаратных решений на базе стандартных протоколов обмена данными. При этом допустимо последовательное взаимодействие, что позволяет снизить сложности и стоимость интерфейса.

Архитектура функционального элемента модуля ЛМК может варьироваться в широких пределах. Простейший вариант - микропрограммное управляющее устройство (МУУ) [38,39,89,90]. Также в основе ФЭ может лежать программируемый логи-

ческий контроллер [23,63] или даже микропроцессорная система. Выбор архитектуры ФЭ зависит от специфики и уровня сложности задач, возложенных на мульти-контроллер. Например, если не требуется поддержка вычислительных операций, то ФЭ можно реализовать на основе МУУ. В таком случае каждый контроллер будет представлять собой микропрограммный автомат с дополнительными коммуникационными функциями [36].

Простейший вариант структуры МУУ представлен на рис. 1.2 [12]. Ядром устройства является блок памяти микропрограмм (БПМП). Он необходим для постоянного хранения выполняемых микропрограмм (ветвей алгоритма управления). Выборка очередной микрокоманды из этого блока производится путем подачи заданного адреса. После считывания микрокоманда передается в так называемый конвейерный регистр, именуемый регистром микрокоманд (РМК). Операционная часть микрокоманды, где записывается или кодируется множество исполняемых микроопераций (МО), через дешифратор микроопераций (ДМО) передается на управляемый объект. Адрес очередной микрокоманды вычисляется в блоке формирования адреса микрокоманды (БФАМК) исходя из кода текущей операции (номера алгоритма управления), адреса непосредственного перехода (АП), взятого из предыдущей микрокоманды, а также от результатов проверки логических условий (ЛУ), принимаемых от управляемого объекта. Синхронизация работы устройства производится генератором тактовых импульсов (ГТИ), который имеет внешний вход запуска.

Возможности функционального элемента модуля ЛМК определяются организацией блока формирования адреса микрокоманды (в зарубежной литературе его часто именуют секвенсером - sequencer [89,90]). Секвенсеры современных микропрограммных устройств поддерживают разнообразные режимы адресации микрокоманд, причем вместе с естественной адресацией реализуются различные способы принудительной адресации.

МО

Рис. 1.2. Структурная организация микропрограммного контроллера

На рис. 1.3 в качестве примера изображена схема микропрограммного се-квенсера C49410 фирмы CAST, Inc. [89]. Прибор содержит следующие элементы и блоки: мультиплексор адреса на четыре входа (16 двоичных разрядов); буферный блок; дешифратор команд; регистр-счетчик микрокоманд (16 двоичных разрядов); вычитающий регистр-счетчик (16 двоичных разрядов); блок инкремента; стек на 33 слова с аппаратной поддержкой указателя стека; детектор нуля.

DATA(15:0) CP

Рис. 1.3. Структурная организация секвенсера C49410 фирмы CAST, Inc.

Назначение элементов и блоков прибора C49410 состоит в следующем. Дешифратор команд необходим для выдачи сигналов управления элементами и блоками секвенсера в соответствии с установленным режимом его работы. Мультиплексор адреса обеспечивает выбор источника адреса очередной микрокоманды. В качестве источника может выступать регистр-счетчик микрокоманд (при выполнении естественной адресации либо повторе микрокоманды), внешний вход DATA (при реализации принудительной адресации), регистр-счетчик (при выполнении циклов), вершина стека (при реализации микроподпрограммам и циклов). Буферный блок служит для подключения выхода секвенсера к приемнику адреса

следующей микрокоманды. Регистр-счетчик микрокоманд в совокупности с блоком инкремента поддерживают режим естественной адресации или многократного повторения микрокоманд. Регистр-счетчик используется для приема и модификации внешнего адреса непосредственного перехода (этот адрес может быть задан кодом операции или являться адресом приема управления от другого модуля). Детектор нуля необходим для реализации проверки адресов на нуль. Стек служит для хранения адресов возврата из микроподпрограмм, а также организации циклов.

Назначение внешних выводов прибора C49410 состоит в следующем: 4-разрядный вход IR необходим для приема внешней команды, устанавливающей режим работы секвенсера; 16-разрядный вход DATA служит для приема внешнего адреса непосредственного перехода (например, из БПМП); 16-разрядный выход Y требуется для выдачи адреса следующей микрокоманды с целью адресации внешнего БПМП; вход CCN необходим для приема сигналов логических условий, а вход CCENN - для выдачи сигнала разрешения приема этих условий; вход CP используется для приема синхроимпульсов, координирующих работу элементов се-квенсера; вход CI служит для приема сигнала разрешения увеличения адреса следующей микрокоманды; вход OEN необходим для активизации работы буферного блока; вход RLDN требуется для приема сигнала, разрешающего запись в регистр-счетчик; выход FULLN предназначен для выдачи сигнала, индицирующего факт переполнения стека.