Организация рабочего процесса в лазерном ракетном двигателе с газодинамической стабилизацией непрерывного оптического разряда осесимметричным закрученным противоточным потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Бикмучев, Айдар Рустамович

  • Бикмучев, Айдар Рустамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 143
Бикмучев, Айдар Рустамович. Организация рабочего процесса в лазерном ракетном двигателе с газодинамической стабилизацией непрерывного оптического разряда осесимметричным закрученным противоточным потоком: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Казань. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бикмучев, Айдар Рустамович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА IV ОБЗОР Й АНАЛИЗ:ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РАБОТ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Типы лазерных ракетных двигателей

1.2 Характеристики лазеров используемых в качестве источника энергишдля ракетных двигателей.••.

1.3 Газодинамическое окно дляввода лазерного излучения в камеру поглощения ЛРД

1.4' Процессы поглощения лазерного излучения в камере ЛРД.

1.5 Инициирование и поддержание непрерывного оптического разряда в камере поглощения ракетного двигателя

1.6 Лучистые тепловые потоки в камере поглощения ЛРД.

1.7 Устойчивость непрерывного оптического разряда.

1.8 Применение закрученных течений для стабилизации плазмы.

1.9 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ОКНА НА ОСНОВЕ ЗАКРУЧЕННОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ТЕЧЕНИЯ

2.1 Определение радиуса вынужденного вихря-.

2.2 Учет влияния НОР на внутрикамерные процессы ЛРД.

2.3 Экспериментальное исследование газодинамического окна на основе закрученного противоточного потока.

2.4 Экспериментальные исследования эффективности ГДОна основе противоточного вихревого течения в зависимости от диаметра минимального сечения и давления на входе.

2.5 Экспериментальные исследования эффективности ГДО, на основе комбинированной организации осевого и закрученного течения в камере

ЛРД-1.2.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНУТРИКАМЕРИЫХ ТЕЧЕНИЙ В ЛРД

3.1 . Физическая область моделирования. Расчетная сетка

3.2 Физико-математическая модель .:.

3.3 Результаты численного моделирования течений в ЛРД.

3.3.1 Численное моделирование ЛРД -Г в холодном режиме.

3.3.2 Численное моделирование ЛРД -1.1.

3.3.2.1 Численное моделирование ЛРД -1.1 с моделью турбулентной вязкостик-epsilön realizable.

3.3.3 Сравнение результатов расчетов моделей ЛРД-1 и ЛРД-1.

3.3.4 Численное исследование влияния сферы, имитирующей НОР в камере поглощения ЛРД

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАЗЕРНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОПТИЧЕСКОГО РАЗРЯДА

4. Г. Описание лазерного технологического комплекса.

4.2 Схема проведения; «огневых» испытаний

4.3 Экспериментальные исследования инициирования непрерывного оптического разряда.

4.4 Экспериментальное исследование характеристик ЛРД на основе непрерывного оптического разряда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рабочего процесса в лазерном ракетном двигателе с газодинамической стабилизацией непрерывного оптического разряда осесимметричным закрученным противоточным потоком»

В настоящей работе представлены результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований варианта организации внутрикамерного рабочего процесса лазерного ракетного двигателя с газодинамической стабилизацией непрерывного оптического разряда осесимметричным закрученным противоточным потоком.

Дальнейшее освоение околоземного пространства неминуемо приведет в ближайшие десятилетия к увеличению грузопотоков, на различные околоземные орбиты Земли. Актуальным является перевод значительных грузов из низких орбит на более высокие, что требует, наряду с применяемыми в настоящее время жидкостными и твердотопливными ракетными двигателями, реализации более эффективных способов создания реактивной тяги.

Увеличение энерговооруженности космических аппаратов и создание мощных оптико-волоконных твердотельных лазеров с диодной накачкой, имеющих КПД 30 - 35 %, позволяет приступить к реализации идеи высокоэффективных ракетных двигателей с подогревом рабочего тела энергией лазерного излучения. Вместо использования ядерных или химических реакций для нагрева рабочего тела применяется мощный лазерный луч. Поскольку при использовании лазерной энергии рабочее тело можно нагреть до 1(Н30 • 103 К, то практически достижим удельный импульс, превышающий 10 ООО м/с. Поэтому лазерный ракетный двигатель (ЛРД) является перспективным типом двигателя для разгонных блоков, для систем ориентации и стабилизации орбитальных космических аппаратов.

Из анализа литературных данных следует, что множество вопросов, связанных с организацией рабочего процесса и разработкой модели ракетного двигателя на основе непрерывного оптического разряда в камере, в опубликованных работах практически не рассматриваются. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная созданию и исследованию модели лазерного ракетного двигателя с газодинамической стабилизацией непрерывного оптического разряда является актуальной.

Цель работы состоит в организации рабочего процесса в лазерном ракетном двигателе с газодинамической стабилизацией непрерывного оптического разряда осесимметричным закрученным противоточным потоком на основе исследования внутрикамерных процессов в ЛРД.

Научная новизна работы:

1. Получена аналитическая зависимость, позволяющая определить условия стабильного существования плазмы непрерывного оптического разряда в камере поглощения ЛРД для осесимметричного закрученного противоточного потока в зависимости от температуры и типа рабочего газа, от тангенциальной скорости, числа Росби.

2. Получено уравнение регрессии на основе использования центрально-композиционного ортогонального плана 2-го порядка, связывающее изменение разрежения- в приосевой области ГДО от режимных и геометрических параметров модельного лазерного ракетного двигателя.

3. Получена полиномиальная зависимость степени разрежения в приосевой области ГДО на основе осесимметричного- закрученного противоточного потока от соотношения диаметров газодинамического окна и критического сечения сопла.

4. Выявлена качественная- и количественная картина течения во внутрикамерном пространстве ЛРД для осесимметричного закрученного противоточного потока на основе численных исследований, с использованием программного пакета Fluent, с экспериментальной верификацией полученных результатов.

5. Полученные в ходе доводки и экспериментальных «огневых» испытаний ЛРД эксплуатационные, конструктивные, тепломассобменные, газодинамические параметры и показатели работы ЛРД позволяют сделать вывод об эффективности и конкурентоспособности ЛРД среди тепловых и электроракетных двигателей.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для оценки оптимальных режимов работы ГДО и КП и учета влияния параметров потока рабочего газа на устойчивость непрерывного оптического разряда при проектировании и разработке лазерных ракетных двигателей.

Результаты работы рекомендуются к использованию при проектировании лазерных ракетных двигателей на ОАО «Казанское ОКБ «Союз».

Основные положения диссертации использованы при выполнении госконтракта № 02.740.11.053, заключенного научно образовательным центром КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ) с Федеральным» агентством по науке и инновациям в области ракетостроения шифр «2010-1.1-410-008» по теме: «Исследование и совершенствование лазерного ракетного двигателя с тягой (0,1 - 0,01 Н), с удельным импульсом 1уд = (10 000-15 000) м/с».

Личный, вклад. Автором сформулированы цели и задачи исследования; выполнены численные моделирования внутрикамерных течений в ЛРД; созданы модельные и экспериментальные образцы ЛРД; проведены экспериментальные исследования эффективности газодинамического окна; проведены «огневые» испытания экспериментальных ЛРД; обобщены полученные результаты.

Структура диссертации

В первой главе представлен обзор научно-технической литературы по лазерным ракетным двигателям, работающим на основе использования лазера непрерывного действия.

В конце первой главы диссертации сформулированы задачи исследования.

Во второй главе аналитически определены условия стабильного существования плазмы непрерывного оптического разряда в камере поглощения ЛРД для закрученного противоточного потока в зависимости от температуры и типа рабочего газа, от его тангенциальной скорости на входе в камеру ЛРД и числа Росби.

Представлены результаты экспериментальных исследований эффективности газодинамического окна ЛРД на основе закрученных и осевых течений. Проведен анализ влияния режимных и геометрических параметров на степень разряжения через ГДО ЛРД.

В третьей главе приведены результаты численного моделирования внутрикамерных течений ЛРД в программном пакет Fluent.

В четвертой главе диссертации представлены результаты «огневых» испытаний ЛРД, выполненные для подтверждения работоспособности и проверки принятой схемы организации рабочего процесса в ЛРД.

Автор благодарен заведующему кафедрой Специальных двигателей, доктору технических наук, профессору Дрегалину Анатолию Федоровичу, за научные консультации и внимание к работе.

Автор признателен руководству ОАО "Казанское ОКБ "СОЮЗ" за предоставленную возможность по проведению испытаний экспериментальных ЛРД на электроразрядном С02 - лазере.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Бикмучев, Айдар Рустамович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненная, работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и заключения:

1. Получена формула аналитической зависимости, связывающей температуру рабочего тела в камере поглощения, тангенциальную скорость газа и число Росби с осесимметричным закрученным противоточным течением, обеспечивающим стабильный осевой обдув плазмы для устойчивого «горения» НОР.

2. Создана экспериментальная модельная установка, позволяющая проводить исследования внутрикамерных течений ЛРД на основе закрученных и осевых потоков рабочего газа. Установка позволяет проводить исследования ГДО ЛРД при давлениях на входе до 2,5 МПа с возможностью измерения расхода рабочего тела.

3. В результате реализации композиционного ортогонального плана 2-го порядка при экспериментальном исследовании получены! уравнения регрессии, которые позволили выявить зависимость разрежения в приосевой области ГДО от давления на входе в камеру поглощениям от длины камеры.

На основе полученных, уравнений регрессии определены оптимальные режимы работы газодинамического окна ЛРД:

- при уменьшении длины камеры поглощения до Ьк — 30 мм и увеличении входного давления до Рвх= 1.2 МПа снижение давления в приосевой области ГДО составляет Рэ = 95,2 кПа.

- при уменьшении диаметра критического сечения до Икр = 7 мм и увеличении входного давления до Рвх= 1,0 МПа давление в приосевой области ГДО составляет Рэ= 82 кПа.

- при использовании комбинированной организации осевого и закрученного течения в камере поглощения испытания показали, что наиболее оптимальные режимы Рэ=96,2 кПа ГДО достигаются при сочетании давлений на входе в осевые трубки Рвх= 0,75 МПа и на входе в тангенциальные Рвх= 0,5 МПа.

Получена полиномиальная зависимость разрежения в приосевой области ГДО модельного ЛРД с осесимметричным закрученным противоточным потоком от соотношения диаметров газодинамического окна и критического сечения сопла.

4. Проведены численные моделирования внутрикамерных течений ЛРД с использованием программного пакета Fluent с экспериментальной верификацией полученных результатов.

Анализ полученных результатов показывает, что существуют две ярко выраженные зоны течения. Первая зона (периферийная) - вращается по закону свободного вихря, начиная с 15 -17 мм, при длине КП 37 мм, вторая зона (центральная) - вращается по закону твердого тела.

Установлено, что результаты моделирования сходятся с экспериментом при значениях DorH = 0,3 — 0,4, а при достижении DOTH = 0,7 результаты расходятся. Расхождение с экспериментом проявляется в появлении обратных токов через ГДО в окружающую среду, хотя экспериментальные режимы при Дуги = являются наиболее эффективными по достижению наибольшего разрежения в приосевой области ГДО и давления в периферийной области камеры поглощения.

5. При проведении «огневых» испытаний экспериментального ЛРД на лазерной установке была получена тяга R = 4,8 Н при удельном импульсе 1уд -2000 м/с. На основе проведенных экспериментов обоснована правильность полученных соотношений при проектировании ЛРД.

Сравнение полученных экспериментальных данных по показателю «цена тяги» с другими типами двигателей показывает, что для достижения удельной тяги в ЛРД требуется в 2 раза меньше вкладываемой лазерной мощности.

Таким образом, в результате выполненных работ определены и выбраны наиболее оптимальные геометрические и режимные параметры, обеспечивающие эффективное разрежение через ГДО ЛРД на основе осесимметричного противоточного закрученного течения, что позволяет одновременно провести защиту стенок камеры от конвективных тепловых потоков и с газодинамическую стабилизацию непрерывного оптического разряда в осевом и радиальном направлениях, с образованием плазменной струи для создания реактивной тяги ЛРД.

Проведенные экспериментальные исследования подтверждают возможность создания лазерного ракетного двигателя на основе непрерывного нагрева рабочего тела (газа) в оптическом разряде, поддерживающемся лазерным излучением интенсивностью 1011 Вт/м2, в осесимметричном закрученном противоточном потоке газа в камере поглощения с тягой ЛРД 4,8 Н и удельным импульсом 2 ООО м/с, а в случае использования в качестве рабочего тела водорода может быть достигнут удельный импульс 10 ООО м/с.