Организация промышленного производства на основе совершенствования инфотелекоммуникационных технологий: на примере ОАО "Комстар - ОТС" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Амарян, Александр Леноевич

  • Амарян, Александр Леноевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 162
Амарян, Александр Леноевич. Организация промышленного производства на основе совершенствования инфотелекоммуникационных технологий: на примере ОАО "Комстар - ОТС": дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амарян, Александр Леноевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Направления развития инфотелекоммуни- ^ кациоиных технологий.

1.1. Понятие и сущность инфотелекоммуникационной 13 технологии

1.2. Анализ особенностей развития рынка телекоммуни- 19 кацнонных услуг развитых стран мира.

1.3. Особенности системы телекоммуникаций России 36 как естественной монополии.

1.4. Роль информационной технологии в развитии про- 46 мышленного производства и увеличения ВВП.

Выводы по первой главе.

Глава II. Анализ состояния и тенденции развития инфотелекоммуникационных технологий в Московском регионе.

2.1. Рынок телекоммуникационных технологий России и 55 Московского региона.

2.2. Анализ состояния и тенденций развития «Комстаротс».

2.3. Методика интегральной оценки состояния телеком- 75 муникаций в регионе.

2.4. Основные требования к созданию информационных 86 технологий управления.

Выводы по второй главе.

Глава III. Экономические аспекты обеспечения ин- 92 вестиционной поддержки развития телекоммуни-. , кациоиной деятельности.

3.1. Особенности инновационных процессов при органи- 94 ^ зации производства наукоемкой продукции.

3.2. Инвестиционная привлекательность отрасли связи 102 на современном этапе развития.

3.3. Особенности и перспективы развития ОАО «Комстар 112 - Объединенные ТелеСистемы» («Комстар - ОТС»).

Выводы по третьей главе.

Глава VI. Стратегия организации производства на 125 основе совершенствования инфотелекоммуникаци-онных технологий.

4.1. Направления социально-экономического развития 127 производства.

4.2. Формирование инновационной стратегии развития.

4.3. Направления повышения конкурентоспособности теле- 138 коммуникационных предприятий.

4.4. Методика экономической оценки эффективности 143 инфотелекоммуникационных технологий.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация промышленного производства на основе совершенствования инфотелекоммуникационных технологий: на примере ОАО "Комстар - ОТС"»

Начало XXI века характеризуется коренными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности на основе повсеместного использования информационных технологий и средств телекоммуникаций. В современном обществе под влиянием изменений в структуре и масштабах производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности, роста образовательного и культурного уровня населения, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности, как в национальном, так и в интернациональном масштабах, существенно возрастает роль и значимость информации. Ее справедливо рассматривают в качестве важнейшего национального ресурса и составной части национального богатства любой страны.

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и предприятий, относящихся к естественным монополиям. Данная сфера играет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой основу хозяйственной инфраструктуры государства, исходное звено технологических цепочек большинства отраслей народного хозяйства.

Естественные монополии, представленные предприятиями инфраструктурных отраслей, обеспечивают потоки товаров и услуг и поэтому выступают связующим звеном экономики. Кроме того услуги инфраструктурных отраслей имеют большое социальное значение, поскольку на протяжении уже многих десятилетий они составляют неотъемлемую часть потребления всего населения.

В число отраслей, традиционно относимых к области естественной монополии, входят телекоммуникации. В условиях расширения мирохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевают значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста и включения в мировые интеграционные процессы.

В новой России, с ее неисчерпаемыми природными и людскими ресурсами, высоким интеллектуальным потенциалом и развивающейся рыночной экономикой, телекоммуникации в течение последних пяти лет развивается по закону, близкому к экспоненциальному.

Отставание отечественной промышленности в области телекоммуникационных технологий от мирового уровня на 5-10 лет [67, стр. 8] выдвигает требование ускоренной модернизации существующей производственной материально-технической базы для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и создания условий для стабильной и эффективной работы в условиях развивающейся конкуренции. При этом своевременная смена моделей и поколений техники обеспечит повышение конкурентоспособности услуг связи, что требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограничение собственных финансовых средств предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.

Состояние и перспективы телекоммуникационной отрасли во многом предопределены исторической тенденцией их развития. На протяжении почти столетней истории в области телекоммуникаций накоплен колоссальный технический и экономический потенциал. На сегодняшний день телекоммуникации - это высоко наукоемкая и фондоемкая отрасль народного хозяйства, представляющая огромный интерес с точки зрения инвестирования как область бизнеса, приносящая высокую отдачу на капитал.

Очевидно, что для развития, технического перевооружения и модернизации телекоммуникационного сектора, являющегося одним из важнейших факторов достижения качественно нового состояния экономики, требуется значительные объемы инвестиций. В этих условиях повышается актуальность рациональной организации инновационного производства и совершенствование внутренней хозяйственной практики телекоммуникационных предприятий. Представляется, что данная проблема на сегодняшний день недостаточно разработана несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций.

Среди этих работ можно выделить исследования Р.А. Амаряна, В.Б. Булгака, JI.H. Варакина, А.П. Воронец, Л.Д. Реймана, В.О. Шварцмана, Л.И. Шехтмана а также ряда зарубежных авторов: С Берга, В. Вельфенса, Г. Ярроу и др.

Однако в этих и других аналогичных работах объектом анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты. Рассматривается научно-технический прогресс в области телекоммуникаций как фактор глобального социально-экономического развития, анализируется его технико -технологические аспекты.

Проблематике развития предпринимательства в рыночных условиях посвящены работы многих авторов, например, Гачевой М.В., Гржибовского С.П., Богатина Ю.В. и Швандара В.А., Ковалева Е.Н., Куличкова Е.Н., Гряз-новой А.Г., Медынского В.Г. и Скамай Л.Г.

Однако, в общем ряду работ посвященных отраслевой проблематике практически отсутствуют разработки посвященные исследованию использования корпоративных финансов телекоммуникационных предприятий, особенностей их инновационного развития и возможностей эффективной инвестиционной деятельности.

Поэтому научная работа посвящена экономическим проблемам организации инновационного развития на основе совершенствования инфотелеком-муникационных технологий и привлечения инвестиционных ресурсов является, безусловно, чрезвычайно актуальной.

Исследования состояния Российской телекоммуникационной системы выявило реальное противоречие в развитии предприятий: с одной стороны, это высоко наукоемкая и фондоемкая отрасль в состоянии экономического и технологического отставания от развитых стран, что требует повышенных инвестиций для переоснащения и развития, а с другой стороны, ограниченность собственных финансовых средств предприятий связи и внешних инвестиций.

Исследование особенностей Российской системы телекоммуникаций, опыта создания и использования информационных технологий организации промышленного производства на основе широкого инвестирования и богатого литературного наследия отечественных и зарубежных ученых позволили сформулировать и решить научную задачу по созданию экономических методов и моделей организации инновационного промышленного производства на основе эффективного привлечения инвестиций для развития инфотеле-коммуникационных технологий на примере ОАО «Комстар - объединенные телесистемы».

Объектом исследования избрана система предприятий и организаций в сфере телекоммуникационных услуг Московского региона и ОАО «Ком-стар - объединенные телесистемы».

Предметом исследования стали методы и модели управления инновационной и предпринимательской деятельностью в системе телекоммуникаций.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по созданию методов и моделей организации инновационного промышленного производства на основе эффективного привлечения инвестиций для развития инфотелекоммуникационных технологий на примере ОАО «Комстар - ОТС» в условиях рыночных форм хозяйствования.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие научные задачи: изучение мировых тенденций развития информационных технологий на основе телекоммуникаций и обоснование необходимости реформирования организационно-правовых и экономических условий функционирования телекоммуникационных предприятий; оценка инвестиционных потребностей российских телекоммуникационных предприятия с учетом стратегии их реконструкции и развития, обоснование необходимых масштабов заимствования финансовых ресурсов; исследование условий формирования собственных финансовых ресурсов и их оптимизации с учетом привлечения инвестиций на возвратной основе; обоснование системы показателей оценки качества производственного менеджмента и разработка методики оценки качества производственного менеджмента; обоснование критериев совершенствования организационной и управленческой структуры российских телекоммуникационных предприятия в условиях перехода к рынку и разработка эффективного механизма контроля за движением и использованием финансовых ресурсов; разработка стратегии развития предпринимательства на рынке телекоммуникаций, а также методов, моделей и алгоритмов оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных технологий;

У обоснование инновационного пути развития и схемы привлечения инвестиций для обеспечения эффективного развития телекоммуникационных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили нормативно-законодательные акты по вопросам развития отрасли связи, регулирования инвестиционной деятельности, документы, определяющие перспективы развития телекоммуникационного сектора, труды ученых-экономистов по проблемам инвестирования, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли, дальнейшего инновационно-технологического развития отрасли, а также статистическая и справочная литература. При работе над диссертацией использовались методы системного анализа и экономико-математического моделирования.

Информационную основу исследования составили официальная информация о состоянии и перспективах развития телекоммуникационных систем РФ, системе и динамике инвестиций, отчетные данные Министерства российской Федерации по связи и информации (с 2004 г. - министерство информационных технологий и связи РФ), ОАО «Комстар - объединенные телесистемы», ОАО «Центр Телеком», справочники Госкомстата России. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической литературе по исследуемой теме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования дано новое решение в области формирования и использования инвестиционных ресурсов для инновационного развития телекоммуникационного сектора народного хозяйства РФ и создания усовершенствованного производственного менеджмента на основе информационных технологий управления, в том числе:

У обоснованы направления инновационно-инвестиционного развития телекоммуникационной отрасли, в том числе ОАО «Комстар - объединенные телесистемы»;

У обоснована система оценочных показателей и проведены расчеты эффективности реализации инновационного производственного менеджмента в системе телекоммуникаций;

У разработаны основные требования к созданию информационных технологий управления;

У создание информационных технологий управления с архитектурой, в т.ч. системы высокой готовности и технологии организации параллельных баз данных;

У обоснование моделирования и модели бизнес-процессов в системе телекоммуникаций.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования реализованы в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Комстар - объединенные телесистемы», методы и модели экономической оценки инвестиций в информационные технологии используются на других предприятиях народного хозяйства, что подтверждено актами внедрения.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Апробация работы проводилась в порядке практического внедрения выводов и предложений в ОАО «Комстар - ОТС», а также при обсуждении на научно-практических конференциях, посвященных развитию информационных технологий производства в ГОУ «Московская академия рынка труда и информационных технологий» и в ГНУ «Аналитический центр».

Диссертационная работа может представить интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. Результаты исследования обсуждались автором на отраслевых конференциях, посвященных проблемам регулирования монополий в России, развитию отечественных телекоммуникаций, а также привлечения инвестиций в отрасль связи.

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 15,94 п.л., в том числе лично принадлежит автору работы объемом 15,24 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы. Основная часть работы содержит 156 страниц текста, содержит 25 таблиц и ^рисунков.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Амарян, Александр Леноевич

Выводы по четвертой главе

1. Сформулировано понятие стратегии развития в течении жизненного цикла под воздействием инновационных процессов, основные требования, налагаемые особенностями системы телекоммуникаций, требующие учета при разработке и реализации стратегии развития.

2. Обоснована стратегия инновационного развития предприятия с учетом особенностей системы телекоммуникаций. Приведен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития.

3. Сформулированы базовые стратегии развития: эволюционная, наступательная, наступательно - рисковая, с описанием достоинств и недостатков каждой из них. Приведен алгоритм анализа и выбора конкретного вида стратегии развития.

4. Изложены направления повышения конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий. Приведена блок-схема маркетингового анализа конкурентоспособности.

5. Изложена стратегия организации развития ОАО «Комстар-ОТС», исходя из результатов критического анализа его фактического состояния и опыта аналогичных систем развитых стран, состоящая из восьми глобальных направлений: наращивание технологического ресурса ОАО для существенного увеличения объемов услуг, целью полного удовлетворения спроса в обслуживаемом регионе; ускорение внедрения Интернет - услуг; ускорение реструктуризации системы; внедрение передового опыта развитых стран по антимонопольному регулированию; создание условий в регионе для расширения доступа к телекоммуникационным услугам; максимальная поддержка свободного развития мобильной связи; совершенствование правовой базы организации телекоммуникационных услуг в России.

6. Проанализированы подходы к оценке эффективности создания систем управления на основе информационных технологий и предложена методология оценки эффективности реализации инновационных проектов на основе использования коэффициента сравнительной экономической эффективности, или по критерию приведенных затрат, или по приведенному эффекту.

154

Заключение

Проведенные исследования состояния и проблем инфотелекоммуни-кационных систем Московского региона позволили сделать вывод о целесообразности инновационного подхода к развитию на основе использования новых технологий оказания услуг и новой технической базы. Важнейшими результатами работы, обладающими научной новизной являются:

1. Сформулированы основные концептуальные положения по развитию инфотелекоммуникаций в Российской Федерации и обоснована стратегия инновационного развития телекоммуникационных услуг, как основа для формирования инвестиционных ресурсов.

2. Обосновано, что телекоммуникационный сектор экономики Российской Федерации, как составная часть социально-производственной инфраструктуры, оказывает существенное влияние на уровень и перспективы развития общественного производства, так как является важнейшим фактором подъема национальной экономики страны, устойчивого функционирования рыночной инфраструктуры, повышения уровня и качества жизни людей. В работе показано, что в современном обществе не только возрастают объемы передаваемой информации, но и значительно повышаются требования к ассортименту телекоммуникационных услуг, их потребительским свойствам и качественным параметрам. Удовлетворение этих требований невозможно без интенсивного внедрения новой техники и информационных технологий.

3. Анализ состояния проблемы развития телекоммуникаций в России показал, что основными недостатками существующего положения телекоммуникационных услуг, требующих для устранения существенных инвестиций, являются: неоднозначность инфраструктуры, приводящей к удорожанию экс-j плуатации и ухудшению качества обслуживания; недостаточное развитие транспортных сетей; отсутствие единых стандартов документооборота, хранения и nepej дачи данных, а также по защите информации; недостаточная емкость сетей традиционных телефонных услуг; низкая надежность связи; высокие тарифы на услуги.

4. Основными направлениями перспективной организации производства телекоммуникационных услуг является развитие сетевых ресурсов и увеличения новых видов услуг (Интернет, IP- телефония, электронная и голосовая почта и т.д.), что предъявляет к системе требования по инновационному подходу в развитии этого сектора экономики.

5. Учитывая высокую фондоемкость новаций в телекоммуникациях, для их освоения требуется значительные инвестиции на НИОКР и внедрение, причем инвестиции в НИОКР носят рисковый характер и называются рискоинвестициями.

6. Для инноваций в сфере телекоммуникационных услуг характерны длительные сроки выполнения просто-конструкторских работ, что выдвигает требования создания постоянных заделов новых инноваций параллельно реализации объемов услуг. В свою очередь обострение конкурентной борьбы становится двигателем инновационного развития, подталкивая предпринимателей к освоению новой техники, технологий, освоению новых рынков новых приемов реализации, обслуживания и т.д.

7. Факторы повышения конкурентоспособности в системе телекоммуникационных услуг носят инновационный характер, а их реализация требует умения рисковать, соотнося вероятность риска с будущими конкурентными преимуществами. Поэтому сформулировано понятие риска инновационной деятельности и предложена его классификация по стадиям создания и продвижения инноваций, представлена схема взаимосвязи методов управления рисками в части избегания рисков их локализации, перераспределения и методов компенсации последствий проявления рисков.

8. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития и обоснованы основные требования, налагаемые особенностями системы телекоммуникаций, на основе учета которых предложена стратегия организации развития ОАО «Комстар-ОТС», исходя из результатов критического анализа его фактического состояния и опыта аналогичных систем развитых стран, состоящая из восьми глобальных направлений: наращивание технологического ресурса ОАО для существенного увеличения объемов услуг, с целью полного удовлетворения спроса в обслуживаемом регионе; ускорение внедрения Интернет - услуг; ускорение реструктуризации системы; внедрение передового опыта развитых стран по антимонопольному регулированию; создание условий в регионе для расширения доступа к телекоммуникационным услугам связи; максимальная поддержка свободного развития мобильной связи; совершенствование правовой базы организации телекоммуникационных услуг в России.

9. Проанализированы подходы к оценке эффективности создания систем управления на основе ИТ и предложена методология оценки эффективности реализации инновационных проектов на основе коэффициента сравнительной экономической эффективности, по критерию приведенных затрат, по приведенному эффекту.

Таким образом, научная задача по созданию методов и моделей организации инновационного промышленного производства на основе эффективного привлечения инвестиций в развитие инфотелекоммуникационных технологий на примере ОАО «Комстар - объединенные телесистемы» успешно решена и цель работы достигнута.