Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Столярова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Столярова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты организации производственно-трудовых 10 отношений на малом предприятии.
1.1. Экономическая значимость малых предприятий.
1.2. К вопросу о критериях отнесения предприятия к числу малых. 15 ^ 1.3. Малое предприятие как объект хозяйствования.
1.4. Особенности организации производственно-трудовых отношений на 42 малом предприятии.
1.5. Разработка терминологии стоимости и затрат на рабочую силу.
Глава 2. Методологические подходы к организации производственно- 61 трудовых отношений на малом предприятии.
2.1.Совершенствование нормирования на малом предприятии.
2.2. Изучение форм организации и взаимосвязи производственных и 72 трудовых отношений на малом предприятии.
2.3. Необходимость разработки новой формы организации трудовых от- 85 ношений на малом предприятии.
Глава 3. Практические аспекты организации производственно-трудовых 141 отношений на малом предприятии.
3.1. Формирование нормативной базы предлагаемой формы организации 141 оплаты труда.
3.2. Апробация предлагаемой методики на материалах малого предпри- 142 ятия «Исток».
3.3. Сравнительная оценка предлагаемой методики организации оплаты 162 ф труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии»
Современный этап экономического развития России характеризуется серьезными переменами. Одной из них стало появление предпринимательства и важной его составляющей - малого предпринимательства. Появление частного капитала в экономике страны в корне изменило как экономико-политическую, так и социальную структуру общества. В условиях командно-административной системы управления любое предприятие было практически лишено права на инициативу, от него требовалось лишь неукоснительное подчинение вышестоящим органам управления. Необходимости заботиться о продвижении товаров к потребителю не было, так как сбыт продукции и платежи покупателей, оплата ресурсов практически полностью гарантировались государством. С развитием рыночных отношений, главная задача любого предприятия - получение прибыли легла на плечи собственников и руководителей фирм. С обострением конкуренции, особенно сложными для предпринимателя стали задачи самостоятельного планирования, производства и сбыта своей продукции, управления издержками производства и себестоимостью продукции, нормирования затрат ресурсов, регулирование производственно-трудовых отношений.
Тема исследования предполагает анализ социально-экономических процессов, связанных с развитием малого предпринимательства, как в химической промышленности, так и в целом в государстве, анализ организационно-экономических факторов функционирования отрасли, резервов и путей повышения ее эффективности, разработку практических рекомендаций по планированию и управлению производственно-трудовыми отношениями. Актуальность проблемы подтверждают статистические данные по структуре численности малых предприятий, численности занятых в малом бизнесе за 1999 - 2001 гг. (см. Таблица 1 [1, с. 11], Рисунок 1).
Таблица 1
Доля малых предприятий но отраслям в Российской Федерации
01.01,1999 01.01.2000 0!,01.2001
Всего 100% 100% 100%
Промышленность 14,6% 15,7% 15,5%
Транспорт 2,1% 2,1% 2,1%
Строительство 16,6% 16,4% 16,6 %
Торговля и общественное питание 42,7% 42,7% 43,5%
Общая коммерческая деятельность 4,8% 4,3% 4,0%
Наука 5,6% 5,5% 5,1%
Другие отрасли 13,6% 13,3% 13,2%
Рисунок 1
Среднеспиоочная чиоленноо(ь за и (них на МЛ в Ро осии,человек
00 т-(г. |9Й5г. 10 ое г. 100? г. 190 9 г.
Источник: Доклад А. Кудрина «О состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации в мерах по его государственной поддержке» [3, с.12].
Приведенные цифры свидетельствуют о неудовлетворительном отраслевом соотношении числа малых предприятий, так как перевес на стороне торговых и посреднических услуг, а не на стороне товарного производства. Кризис отечественной экономики (август 1998 года) показал несостоятельность ориентации на импорт, вскрыл всю недооцененность отечественного товаропроизводителя, потенциал малого бизнеса и внес положительные коррективы в данную проблему. Вторым положительным фактором стала линия внутренней и внешней политики правительства РФ, направленная на стимулирование и поддержку товаропроизводства, а не вывоз сырья.
Анализируя численность занятых в малом бизнесе, следует отметить стабилизацию данного показателя и даже определенный рост, что свидетельствует о наметившихся положительных тенденциях в малом секторе экономики. Наряду с этим остаются нерешенными проблемы производственно-трудового менеджмента, такие как: организации эффективной работы предприятия, привлечения и удержания профессиональных кадров, оплаты и стимулирования труда.
Поэтому особое внимание должно уделяться вопросам государственной поддержки малого бизнеса, вопросам деятельности малых производственных предприятий, проблемам налогообложения, управлению и планированию заработной платы, разработке нормативной базы организации труда, поиску внутренних резервов. Этим вопросам посвящена настоящая работа.
Решению перечисленных проблем в экономической литературе и публицистике посвящено значительное количество работ. Среди зарубежных авторов это Д. Бернер, X. Велу, Х.К. Вебер, К. Викас, К. Друри, Г. Зейхт, Ф. Котлер, С. Ллойд, С. Марковски, Г. Тейлор, Д. Харрисон, В. Хорн, Г. Форд, Р.Н. Энтони. А также отечественные авторы: А.Ф. Аксеенко, В.М. Архипов, Н. Амосов, В.Ф. Базанов, П.С. Безруких, А. Бочкарев, A.B. Брызгалин, В. Винокуров, А.П. Жев-тяк, Б.Н. Ичитовкин, А.Е. Карлик, Е.М. Карлик, А.Б. Крутик, A.B. Лансков, А.Н. Люсов, А.И. Муравьев, Ю. Никольский, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, И.М. Рендухов, С.С. Сатубалдин, С.А. Стуков, Э.Э. Фельдгаузен, Н.Г. Чума-ченко, Л. Шабалина, А.Д. Шеремет и т.д., которыми проведены серьезные научные исследования с применением сложного экономико-математического аппарата, используемого на различных этапах производственной деятельности предприятия и исследования рынка.
Однако многое на сегодняшний день представляется плохо вписывающимся в ранее сформировавшиеся взгляды. Руководство каждого малого предприятия заинтересовано в наличии точного и, вместе с тем, достаточно доступного аналитического аппарата по организации производственно-трудового менеджмента; нуждается в четкой и справедливой правовой документации, в адекватных налогах и законах.
Актуальность проблемы организации производственно-трудового менеджмента на малом предприятии, недостаточная степень ее разработанности применительно к условиям рыночной экономики обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с формированием фонда оплаты труда на малом предприятии, анализом взаимосвязи производственных и трудовых взаимоотношений, разработкой новой формы организации производственно-трудового менеджмента.
В соответствии с поставленной целью, избранным предметом и объектом исследования, в работе предусмотрено решение следующих задач:
- изучение особенностей и закономерностей организации и функционирования малых предприятий в современных условиях;
- исследование действующих и разработка новых подходов к проблеме отнесения предприятия к числу малых;
- изучение существующей практики налогообложения малых предприятий и обоснование рекомендаций по изменению;
- определение специфики, содержания и направлений государственной поддержки малых предприятий промышленности;
- уточнение понятия стоимости и затрат на рабочую силу;
- обоснование нового подхода к нормированию затрат на малом предприятии;
- анализ и обобщение действующих форм организации производственно-трудовых отношений на малых предприятиях и обоснование направлений их совершенствования в химической отрасли;
- разработка методики расчета фонда оплаты труда на малом предприятии;
- обоснование необходимости применения единой системы стимулирования труда на малых предприятиях;
- апробация предлагаемых рекомендаций на материалах предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия химической промышленности Российской Федерации и Санкт
Петербурга.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией и планированием деятельности отечественных малых предприятий химической промышленности.
При разработке и решении поставленных задач применялись: логический и сравнительный анализ, методы экспертной оценки, методы логического моделирования, элементы математической статистики.
Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:
- уточняется норматив численности работников для отнесения предприятий к числу малых структур, что позволит учитывать особенности производственно-трудовых отношений при создании малых организаций в каждой отрасли промышленности;
- обоснована необходимость изменения норматива участия юридических лиц, не являющихся малой структурой, в совокупном капитале малого предприятия, что будет содействовать ускоренному развитию реального производственного сектора рыночной экономики;
- разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения малого предприятия, позволяющие оптимизировать величину единого налога на вмененный доход, что будет содействовать росту поступлений в бюджет;
- предложены основы методики расчета системы оплаты труда на малом предприятии, совмещающей в себе как почасовой порядок исчисления зарплаты, так и повременно-сдельный, что делает ее универсальной и существенно расширяет рамки возможного практического применения;
- обоснована необходимость усиления мотивационных стимулов к высокопроизводительному труду, для чего разработаны индивидуальные и групповые системы стимулирования труда на малых предприятиях.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения могут использоваться в практической деятельности малых предприятий химиче ской промышленности, что подтверждается документально. Это позволит повысить эффективность использования ресурсов предприятия, упрочит его позиции в конкурентной борьбе, даст возможность выйти на новые рынки сбыта, позволит выявить внутренние резервы, обеспечит необходимый уровень финансовой стабильности, а также занятость и стабильное материальное положение работников.
Структура и логика изложения материалов исследования соответствует содержанию поставленных задач. ^ Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
В первой главе исследуется современное состояние малого бизнеса. Раскрываются проблемы государственной и негосударственной поддержки малого бизнеса. Большое внимание уделяется исследованию вопросов конкурентоспособности малого предприятия в современных экономических условиях. Дается разграничение понятий стоимости рабочей силы и затрат на рабочую силу.
Во второй главе затрагиваются вопросы производственно-трудовых отношений на малом предприятии: дается характеристика существующих форм оплаты труда, исследуются проблемы производственно-трудового менеджмента, рассматривается система тотальной компенсации на малых предприятиях химической отрасли промышленности.
Третья глава посвящена апробации предложенной методики организации оплаты труда: выявляются особенности исчисления норм и нормативов затрат трудовых ресурсов на малом предприятии, особенности исчисления коэффициентов распределения фонда оплаты труда, фондов группового и индивидуального стимулирования. Особое место занимает экспериментальный расчет единой системы оплаты труда.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Столярова, Ольга Анатольевна
Результаты работы в сравнении со стандартами производительности и качества работы Принцип установления оклада (часовой тарифной ставки) Ставка в % от МР, руб.
1 Выдающиеся результаты. Оплата по максимуму вилки оклада (ставки) или около этого уровня. 13896 14475
2 Превосходит ожидания по стандартам производительности и качества труда в большинстве случаев. Оплата в диапазоне верхней трети вилки должностного оклада (ставки). 12738 13896
3 Удовлетворяет ожиданиям по стандартам производительности и качества труда в большинстве случаев. Оплата в диапазоне средней трети вилки должностного оклада (ставки). 11001 12159
4 Удовлетворяет большинству стандартов производительности труда и Оплата в диапазоне нижней трети вилки должностного оклада. 10422 11001
5 Частично удовлетворяет стандартам производительности труда и качества работы. Оплата по минимуму вилки оклада (ставки) или около этого уровня. Фактически это первый кандидат на увольнение. 8685
6 Редко удовлетворяет стандартам производительности труда и качества работы. Оплата на уровне вилки для испытательного срока. Гарантированный кандидат на увольнение. 8106
Ниже приведена матрица конечных результатов для руководителя мало-предприятия, реализующая темпы роста окладов (тарифных ставок) на осно-ранее приведенной матрицы в главе 2 (см. Таблица 18).
Матрица конечных результатов
Диапазон вилки оклада -часовой тарифной ставки Уровень оплаты в связи с качеством работы Выдающиеся результаты Превосходит большинство ожиданий Удовлетворяет ожиданиям Удовлетворяет большинству ожиданий Частично удовлетворяет ожиданиям Редко удовлетворяет ожиданиям
Верхняя треть вилки Постоянная высокая производительн ость и качество работы 14475 13896 13317 12738 12159 11580
13896 13317 12738 12159 11580
Средняя треть вилки, включая среднюю точку рынка Производитель ность и качество работы удовлетворяет ожиданиям всегда 13896 13317 12159 11580 11580 11001
13317 12738 11580 11001 10422
Нижняя треть вилки Низкая производительн ость и качество работы, или навыки в стадии развития или испытания 11580 11001 10422 9843 9264 8685
11001 10422 9843 9264 8685
Окончательная формула расчета основной заработной платы исходя из I во второй главе (см. Формула 2, Формула 3) примет следующий вид:
Формула 7
ЗПо = (МТб * ( 1 + Иск )) * Чо *Ккач, где ЗПо - основная заработная плата;
МТб - минимальный тариф базовый (предыдущего квартала),
МТб первоначально рассчитывается эмпирически исходя из среднего уровня заработной платы по малым предприятия химической отрасли
Иск - уровень инфляции за предыдущий квартал.
МТ - минимальный тариф малого предприятия;
Чо - количество очков ранга должности;
Ккач - коэффициент качества выполнения работ (определяемый по матрице конечных результатов в Таблица 18).
Полная матрица по должностям малого предприятия химической отрасли промышленности «Исток» представлена в Приложение 3.
3.2.2. Переменная составляющая оплаты труда.
Переменные выплаты состоят из трех базовых составляющих:
1. Системы индивидуального стимулирования;
2. Системы группового стимулирования;
3. Бонусы;
4. Другие виды выплат.
Как уже говорилось ранее, все виды переменных выплат отвечают разным целям, но служат одной задаче - дополнительной мотивации сотрудников, поддержанию корпоративного духа. Премирование устанавливается за выполнение показателей, характеризующих деятельность конкретного сотрудника, рабочих групп, предприятия в целом. Таким образом, если первая часть оплаты труда — оклад зависит в основном от конкретного человека, то вторая предполагает коллективную ответственность, так как зависит от того, насколько четко и эффективно сработали малое предприятие, цех, отдел, служба для создания востребованного рынком продукта.
3.2.2.1. Индивидуальная премия.
Как уже отмечалось во второй главе, данные системы оптимально разбить на три основных направления и в соответствии с ними производить премирование соответствующих групп персонала:
- системы стимулирования продаж;
- оплата от выполненного объема для рабочих;
- оплата от поставленных целей руководителям.
Соединить вместе в одной расчетной формуле все три направления позволяют таблицы критериев начисления индивидуальной премии. По каждой группе вводится свой набор критериев, учитывающий особенности оценки и специфику работы должности / подразделения.
Персонал малого предприятия был разделен на четыре основных категории:
- руководители;
- специалисты;
- производственный персонал;
- вспомогательный персонал.
В рамках каждой отдельно взятой категории необходимо разработать набор критериев описывающих результаты деятельности работника. На основе выставленной оценки по таблице критериев устанавливается размер премии в процентах от начисленного оклада. На основе рассмотренных во второй главе выкладок для каждой группы существует свой максимум для индивидуальной составляющей премии. Мы считаем оптимальным для МП «Исток» следующий набор максимальных индивидуальных премий (см. Таблица 35).
Заключение.
На основании приведенных выше результатов исследований мы пришли к следующим выводам Развитие предпринимательства позволило выявить ряд нерешенных проблем методологического, методического и практического характера в области экономики, организации и управления малым бизнесом. Именно решению некоторых проблем из этого ряда посвящена представленная работа.
В условиях развития рыночной экономики в России все более ярко наблюдается тенденция к снижению доходности практически всех видов предпринимательской деятельности. Предприятие в условиях рынка стало полностью юридически и экономически обособленным и независимым. Изменился и смысл проводимой на предприятиях учетно-плановой политики. В настоящее время она является важным инструментом укрепления финансов предприятия, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Поскольку изменились условия производства и реализации продукции, произошли изменения и в требованиях, предъявляемых к персоналу на малом предприятии. Если вначале перестройки большой спрос был на оптовиков и коммивояжеров, занимающихся реализацией готовой продукцией и посреднической деятельностью, то в настоящее время (в условиях подъема производства) появилась потребность в высококвалифицированных специалистов производственной ориентации.
Кроме того, встает ряд общеэкономических вопросов, неразрешенность которых препятствует развитию малого бизнеса в России. Так, по нашему мнению, критерий отнесения предприятия к числу малых является неточным и недостаточным. В Российской Федерации по настоящее время не ведется четкий статистический и аналитический учет малых предприятий. Следствием этого является неопределенность и недоработанность государственных программ поддержки предпринимательства, путаница с налоговыми льготами. В результате введения в 1996 году нового критерия отнесения предприятия к малым, численность постоянно работающих в данном секторе экономики снизилась на треть, наиболее пострадали промышленность и строительство (-38%), число малых предприятий сократилось на 8%. Изменение допустимой структуры уставного капитала в том же году привело к сокращению числа малых предприятий со смешанной формой собственности, наиболее пострадали промышленность, сельское хозяйство, материально-техническое снабжение.
С нашей точки зрения в России предприятие должно считаться малым только при выполнении двух критериев: по численности и годовому обороту. Однако, в отличии от зарубежных методологий, в оценке годового оборота должен присутствовать не доллар, рубль и минимальный размер оплаты труда (М.Р.О.Т.), а прожиточный минимум региона действия малого предприятия. Что же касается численности, то ее стоит вернуть к предыдущим значениям. Очередное снижение нормы, как в 1996 году, скорее всего даст снижение числа занятых в малом бизнесе и, следовательно, рост безработицы, Присутствие в определении ценза на долю участия по форме собственности также отрицательно сказывается на развитии малого бизнеса.
Важнейшую методологическую роль в структуре исследования играет разработка терминологии стоимости и затрат на рабочую силу. Переход российской экономики на рыночную модель породил проблему определения цены рабочей силы. В современных макроэкономических теориях по разному описывают категории рабочей силы, ее стоимости и цены, многие экономисты сознательно избегают термина «цена рабочей силы», хотя не подвергается сомнению и активно используется термин «рынок труда».В диссертационной работе разграничены понятия стоимости и затрат на рабочую силу. Общим в этих двух понятиях является то, что и цена и затраты на рабочую силу- это своего рода объем жизненных средств, требующихся на воспроизводство рабочей силы. Однако, было доказано, что понятие затраты на рабочую силу- более широкое понятие, чем цена рабочей силы, поскольку наряду с определением основных статей на воспроизводство рабочей силы включает и источники их финансирования, принципы их взаимосвязи, т.е. конкретные формы возмещения затрат на рабочую силу, методы, объекты и уровни их регулирования.
В диссертационной работе выявлен реальный уровень и структура затрат на рабочую силу, что необходимо для выработки конкретных рекомендаций к их оптимизации, но исследования данного вопроса выходит за рамки исследования.
В ходе исследования доказана необходимость использования нормирования труда на малых предприятиях с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и увеличения получения прибыли Нормирование является важнейшим элементом в планировании производства, организации хозяйственного расчета. Чтобы руководить малым предприятием необходимо знать плановые и фактические затраты труда и материально-денежные расходы на единицу продукции по основным элементам себестоимости. Получение этих основных данных осуществляется преимущественно посредством нормирования. Поскольку плановые нормы затрат труда на единицу продукции определяются при рациональном построении производственного процесса, то сопоставление их с фактическими данными дает возможность руководителям малых предприятий видеть резервы для увеличения эффективности производства
Говоря о нормировании труда, на наш взгляд, необходимо внести ряд изменений как на уровне законодательной власти в центре, так и на самих местах. На законодательном уровне необходимо существенно расширить раздел о нормировании труда, установив обязанности работодателей по тарифному и организационно-техническому нормированию труда, возложив на них бремя расходов на нормирование труда (с отнесением последних на себестоимость продукции). Для каждого лица, принятого на работу по трудовому договору (контракту), должен иметься перечень его трудовых обязанностей на рабочем месте и установлен порядок учета их выполнения.
Представляется целесообразным, чтобы комиссия по труду, территориальные и федеральные органы управления накладывали штрафы на работодателей, которые не довели до сведения принятых на работу их трудовые обязанности (нормирование труда).
Принципиально важно было бы наладить «обратную связь» с предприятиями, использующими нормативы, разработанные научными организациями. Такая информация с мест позволила бы оперативно использовать и распространять все передовое в этой области.
Малым предприятиям должна быть обеспечена возможность получать необходимую компетентную помощь и поддержку со стороны государственных органов по труду. На наш взгляд, с этой целью следовало бы сохранить за государственными органами по труду функцию обобщения и распространения передового опыта в области организации и нормирования труда, возобновить практику периодического созыва совещаний специалистов по обмену опытом.
Государственные органы по труду и их подразделения на местах должны быть основными посредниками и консультантами в области организации нормирования и тарификации работ на предприятиях. Хотелось бы предложить создание банка нормативов и норм по основным отраслям экономики, аккумуляция предложений и заявок от предприятий и организаций на разработку новых нормативных документов.
Производственно-трудовые отношения на малых предприятиях имеют специфическую особенность. В диссертационной работе были проанализированы все положительные и отрицательные стороны производственно-трудового менеджмента на малых предприятиях, подробно рассмотрены существующие системы оплаты труда, предложено новое понимание заработной платы как составной части, а точнее сказать, центрального звена управления персоналом и , как следствие, управления эффективностью всего предприятия. Предлагаемая нами система представляет собой систему оплаты труда на основе полной компенсации. Она может быть использована как для рабочих, так и для руководителей, специалистов и служащих, В ее основе лежит как почасовой порядок исчисления зарплаты, так и повременно-сдельный. Тем самым заработок рабочих и служащих будет зависеть от объема проделанной работы, ее качества, от умения и профессионализма исполнителей.
Предлагаемая нами система оплаты труда на малом предприятии основывается на принципе пропорционального использования всех видов выплат! следуя правилу - базовая оплата подчеркивает рыночную ценность работника в части его навыков и компетенции и сфокусирована на индивидууме, а переменные выплаты направлены на команды и рабочие группы, а также вклад индивидуума в коллективное усилие по совершенствованию бизнеса. Это, на наш взгляд, позволит разрешить проблемы, связанные с производственно-трудовыми отношениями на малых предприятиях.