Организация производства транспортной компании в условиях применения дифференцированных длин поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Басыров Ильмир Мансурович

  • Басыров Ильмир Мансурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 204
Басыров Ильмир Мансурович. Организация производства транспортной компании в условиях применения дифференцированных длин поездов: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басыров Ильмир Мансурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛЯРНОГО

ГРУЗОВОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1 Роль транспортных компаний-организаторов регулярных грузовых перевозок в транспортной системе РФ

1.2 Теория и практика формирования и функционирования логистических транспортных систем, служащих пунктами зарождения и погашения поездопотоков регулярного грузового движения

1.3 Зарубежный опыт организации регулярных грузовых перевозок и их терминально-логистическое обеспечение

1.4 Анализ объемов и сегментов грузовых перевозок, перспективных с точки зрения организации регулярного грузового движения

1.5 Современное состояние транспортного обслуживания грузовладельцев и установление структуры и степени влияния негативных факторов на его качество

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ-

КОНТЕЙНЕРНОГО ОПЕРАТОРА

2.1 Исследование основных предпосылок, способствующих развитию конкуренции в сегменте регулярного грузового движения

2.2 Организация производственных и информационных процессов контейнерного оператора

2.3 Методы, применяемые контейнерным оператором для анализа спроса на транспортную продукцию и расширения рынков её сбыта

2.4 Установление производственной программы контейнерного оператора на определенный период

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

КОНТЕЙНЕРНОГО ОПЕРАТОРА

3.1 Обоснование выбора стратегии обеспечения устойчивости контейнерного оператора

3.2 Проектирование организационной структуры контейнерного оператора

3.3 Применение принципа оптимальности Беллмана в задаче планирования погрузочной работы с контейнерными отправками

3.4 Определение типовых терминальных операций, способствующих внедрению контейнерным оператором технологии дифференцированных длин блок-поездов

3.5 Возможности организации движения блок-поездов по технологии собственных поездных формирований

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ДЛИН БЛОК-ПОЕЗДОВ НА НАПРАВЛЕНИИ КУПАВНА-ХАБАРОВСК-2

4.1 Обоснование экономического эффекта от внедрения технологии обращения блок-поездов

4.2 Параметры расчетной схемы при реализации транспортной продукции контейнерного оператора в условиях применения дифференцированных длин блок-поездов

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производства транспортной компании в условиях применения дифференцированных длин поездов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность выбранной темы обосновывается современным состоянием единой транспортной системы Российской Федерации и обусловлена ходом заключительного этапа структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте. Сложившиеся предпосылки к развитию новых форм организационно-правового оформления видов транспортного производства также обосновывают разработку данной темы.

В условиях появления и развития транспортных компаний с собственной материально-технической базой (в том числе и владеющих путями необщего пользования) разработка новых и совершенствование существующих технологий транспортного производства является актуальной научной задачей.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О железнодорожном транспорте» от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ и Программой структурной реформы железнодорожного транспорта доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта предоставляется независимым перевозчикам на не дискриминационной основе. В данном исследовании расширение доступа к терминальной инфраструктуре независимых перевозчиков рассматривается на условиях применения ими собственной технологии накопления контейнеров на твердую нитку графика. В этой связи необходим научно-обоснованный подход к совершенствованию существующей системы организации контейнерных перевозок. В частности, для минимизации риска длительного накопления контейнеров на состав ускоренного контейнерного поезда, следует рассмотреть организацию укороченных контейнерных блок-поездов. Применение новой технологии формирования контейнерных блок-поездов дифференцированных («плавающих») длин в технологически обоснованном интервале соответствует курсу Холдинга «РЖД» на реализацию принципов клиентоориентированности.

Кроме того, разработка такой технологии позволит привлечь дополнительные объемы контейнеров к перевозке, а также способствовать развитию конкуренции в терминальном сегменте рынка транспортных услуг.

Степень разработанности. Следует отметить, что до настоящего времени по данной и смежной с ней темам выполнен ряд исследований отечественными и зарубежными учеными.

К научным работам, которые внесли значительный вклад в создание и формирование современных методов организации производства и управления транспортным обслуживанием на железнодорожном транспорте следует отнести труды отечественных ученых, в числе которых: Анненков А.В., Апатцев В.И., Арсенов В.И., Багинова В.В., Батурин А.П., Виноградов В.В., Галабурда В.Г., Галахов В.И., Герами В.Д., Гершвальд А.С., Ивахненко А.М., Иловайский Н.Д., Калиниченко А.Я., Козлов П.А., Козырев В.А., Колик А.В., Комаров А.В., Лёвин Б.А., Лёвин С.Б., Мамаев Э.А., Миротин Л.Б., Морозов В.Н., Пазойский Ю.О., Николашин В.М., Осьминин А.Т., Персианов В.А., Повороженко В.В., Рахмангулов А.Н., Резер А.В., Резер С.М., Сай В.М., Смехов А.А., Сотников Е.А., Шаров В.А., Шеремет Н.М., Шмулевич М.И. и многие другие.

Методы развития конкуренции на рынке транспортных услуг через создание коммерческой инфраструктуры рынка (далее КИР) грузовых железнодорожных перевозок, а также разработка концепции организации регулярного грузового движения на основе КИР, являются элементами технологической конкуренции. Реализация государственного регулирования в контейнерном сегменте рынка транспортных услуг через механизмы технологической конкуренции, в частности, выразившейся в организации движения блок-поездов на сети ОАО «РЖД», рассматривалась в работах отечественных ученых и специалистов, в том числе Вознесенского В.А., Голомолзина А.Н., Грошева Г.М., Давыдова Г.Е., Кашицкого И.В., Климовой Н.В., Плахотича С.А., Реутова Е.В., Согрина И.Ю., Хусаинова Ф.И..

Проблемам повышения эффективности функционирования контейнерных транспортных систем, имеющих непосредственное отношение к сфере железнодорожного транспорта, а также развитию транспортно-технологических систем и терминального бизнеса посвящены работы ряда отечественных и

зарубежных авторов: Баскакова П.В., Боцвина Д.В., Дерибаса А.Т., Капитонова А.Е., Кирилловой А.Г., Когана Л.А., Козлова Ю.Т., Лазарева Х.М., Маковского А.К., Матюшина Л.Н., Москвичева О.В., Москвичевой Е.Е., Паршиной Р.Н., Покровской О.Д., Ситника М.Д., E.M. Kanacilo, M. Makitalo, J. Siegmann, D.B. Vellenga и др.

Однако вопросы организации контейнерных перевозок на терминальных инфраструктурах необщего пользования на основе собственной технологии контейнерного оператора не рассматривались в работах этих ученых. Организация транспортного производства на основе дальнейшего уменьшения нормативной длины контейнерного блок-поезда, приведения единого перечня терминальных операций для контейнерного оператора в данных трудах не освещены. Тем не менее учет запросов клиентов, заинтересованных в контейнерных отправках по ритмичному графику с помощью компаний-«консолидаторов» требует дальнейшего изучения и развития, чем обусловлен выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка технологии транспортного обслуживания грузовладельцев контейнерным оператором (далее КО) в условиях применения дифференцированных длин поездов

В соответствии с основной целью диссертационной работы поставлены, сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ теории и практики формирования и функционирования транспортных компаний, организующих регулярное грузовое движение на железных дорогах Российской Федерации;

- исследование действующей технологии транспортного обслуживания на сети железных дорог Российской Федерации и влияния различных негативных факторов на его качество;

- моделирование технологической устойчивости КО на основе применения разработанной методики формирования блок-поездов малых длин;

- проектирование организационной структуры КО;

- разработка математической модели задачи планирования погрузочной работы с комплектными контейнерными отправками;

- технико-экономическая оценка эффективности применения технологии дифференцированных длин блок-поездов для перевозки грузов в контейнерах;

Объектом исследования являются транспортные компании-организаторы контейнерных перевозок.

Предметом исследования является организация производства транспортной продукции КО в условиях регулярного грузового движения.

Диссертационная работа соответствует областям исследований по паспорту специальности 05.22.01-«Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте»:

п.1-Транспортные системы и сети страны, их структура, технологии работы. Оптимальная структура подвижного состава.

п.5-Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработаны теоретические основы и методика управления контейнерным оператором на основе стратегии концентрации;

- разработана новая технология организации контейнерных блок-поездов дифференцированных длин на дальних маршрутах курсирования, свыше 4000 км;

- предложена математическая модель задачи планирования погрузки комплектных контейнерных отправок на фитинговые платформы с учетом рационального использования их погрузочной длины;

- предложено технико-экономическое обоснование организации блок-поездов КО;

Теоретическая и практическая значимость диссертации

заключается в том, что разработана методика организации контейнерных перевозок блок-поездами малых длин. Результаты диссертационной работы служат теоретической основой для решения задач и обеспечения технологической

устойчивости КО, выраженной в определении стратегии, тактики и инструментария работы КО. Новая технология организации контейнерных поездов дифференцированных длин, разработанная в диссертационном исследовании, может быть использована и для других номенклатур грузов, перевозимых маршрутными отправками.

Работа обладает практической значимостью, так как её результаты были использованы при формировании бизнес-процессов АО «Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс» (АО «ОТЛК ЕРА»).

Имеет практическую ценность технико-экономическое обоснование организации контейнерных блок-поездов «малых» длин. Определены подходы к выделению части терминальных операций для их выполнения компанией-организатором контейнерных поездов.

Кроме того, научно-практические рекомендации были использованы при определении потенциальных возможностей для расширения своего присутствия на рынке экспедиционных услуг в Московском регионе группе транспортных компаний «Диспетчер-Евразия».

Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре «Управление транспортными процессами» ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)», а также использованы при подготовке учебного пособия по дисциплине «Организация работы экспедиторских фирм».

Результаты исследования позволяют научно обосновать мероприятия по повышению качества транспортного обслуживания грузовладельцев за счет применения технологии формирования контейнерных блок-поездов дифференцированных длин.

Положения, выносимые на защиту: 1. Определены основные негативные факторы, влияющие на транспортное обслуживание грузовладельцев.

2. Предложено выделять транспортные компании, функционирующие на собственной терминальной инфраструктуре и в одном (контейнерном) сегменте рынка транспортных услуг, как наиболее перспективные компании для организации контейнерных поездов дифференцированных длин.

3. Предложен вариант спроектированной организационной структуры контейнерного оператора на основе проведенного SWOT-анализа.

4. Предложена математическая модель задачи планирования погрузочной работы с комплектными контейнерными отправками для максимального использования погрузочной длины фитинговых платформ. Порядок управления грузоподъемностью платформ устанавливается общим рекуррентным соотношением Беллмана для любого установленного числа типоразмеров крупнотоннажных контейнеров. При этом данная математическая модель дискретной оптимизации обеспечивает погрузку наилучших контейнерных отправок не только с точки зрения рационального использования грузоподъемности платформ, но и приносит максимальную выручку контейнерному оператору от реализации этих вариантов погрузки.

5. Проведен расчет экономического эффекта для контейнерного оператора и его клиентов-грузовладельцев от внедрения технологии обращения блок-поездов. Перечислены основные достоинства применения дифференцированных длин контейнерных блок-поездов (с диапазоном от 53 до 58 условного вагона наряду с действующим нормативом в 71 условный вагон) на стадии организации перевозочного процесса.

6. Установлен приемлемый «стоимостной коридор» для ряда направлений перевозки контейнеров при определении диапазона уменьшения длины блок-поезда с учетом экономической целесообразности для ОАО «РЖД» от приема к перевозке контейнеров в составе блок-поездов.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования применены методы SWOT-анализа, критического анализа, экспертных оценок, методы математической статистики. Использован

математический аппарат класса задач дискретной оптимизации на основе принципа оптимальности Беллмана.

Степень достоверности выдвигаемых в диссертационной работе положений и выводов определяется обобщением отечественного и зарубежного опыта регулярного грузового движения и подтверждается использованием данных, опубликованных в нормативно-правовых актах.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в выборе направления исследования, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации, постановке конкретных задач, сборе статистических данных, их обработке с описанием полученных результатов, разработке теоретических основ и методики управления контейнерным оператором на основе стратегии концентрации. В диссертации впервые обоснована технология организации контейнерных блок-поездов дифференцированных («малых») длин на дальних маршрутах следования контейнеропотоков. На основании выполненных исследований спроектирована организационная структура контейнерного оператора, предложена математическая модель задачи планирования погрузки комплектов контейнеров на фитинговые платформы, выполнено обоснование экономической эффективности применения дифференцированных длин блок-поездов на направлении Купавна-Хабаровск-2.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы научного исследования доложены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской научно - практической конференции «Современные подходы к управлению на транспорте и в логистике» (10-11 февраля, Москва, 2016 г.);

- заседаниях кафедры «Управление транспортными процессами» Российской открытой академии транспорта (РОАТ РУТ (МИИТ)) в (2015-2019 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 научных работах, в том числе 5 статей опубликованы в периодических изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, а также соавторство в одной монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 204 машинописные страницы. Основной текст изложен на 145 страницах, содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Список использованных источников состоит из 118 наименований.

Глава I. Анализ теории и практики организации регулярного

грузового движения

1.1 Роль транспортных компаний-организаторов регулярных грузовых перевозок в транспортной системе России

Перевозки грузов в сегменте регулярного грузового движения осуществляются в двух видах: перевозки грузов контейнерными поездами и перевозки грузов грузовыми поездами. В технологическом отношении они имеют как общие черты, так и особенности. В части тарифного регулирования между ними общих черт меньше, чем различий. В части нормативного регулирования (нормативно-правового и нормативно-технического) по перевозкам грузов контейнерными поездами накоплен немалый опыт. Нормативное регулирование перевозок грузовыми поездами началось недавно. В настоящее время оба эти вида грузовых отправок относятся к перевозкам на особых условиях, которые предусмотрены статьей 8 ФЗ-18 от 10.01.2003 «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» [104]. При этом между заявителями этих перевозок (не обязательно грузоотправителями) и ОАО «РЖД», перевозчиком, заключаются договоры на перевозку грузов на особых условиях, в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов на особых условиях, утвержденными Приказом МПС России №41 от 18 июня 2003 г. [80]. Учитывая опережающее развитие перевозок грузов контейнерными поездами, а также тему диссертационного исследования, далее подлежит рассмотрению сегмент рынка регулярных перевозок грузов контейнерными поездами.

Основным участником рынка контейнерных перевозок грузов железнодорожным транспортом является ОАО «РЖД». Во-первых, оно владеет инфраструктурой. Во-вторых, ОАО «РЖД» является совладельцем наиболее крупных операторских компаний, работающих в сегменте перевозок грузов в контейнерах (включая и перевозки контейнерными поездами), -

ПАО «Трансконтейнер», АО «Русская тройка», АО «РЖД - Логистика», АО «ОТЛК - ЕРА», а также совместные компании (GEFCO, Far East Land Bridge Ltd (FELB), работающие в качестве экспедиторов. Причем, в отношении наиболее крупного контейнерного оператора, ПАО «Трансконтейнер», ОАО «РЖД» является контролирующим акционером [30].

Пока модель функционирования регулярного грузового движения, как сегмента транспортного рынка, не предполагает ограничения монопольного положения ОАО «РЖД» и развития конкуренции между участниками рынка, как компаний - организаторов контейнерных поездов (далее ОКП). Проанализируем основные объемные показатели, направления перевозок и общие характеристики транспортных компаний, организующих контейнерные поезда. Они представлены в таблице 1.1.

Так как в данном диссертационном исследовании ставится задача анализа теории и практики формирования и функционирования частных транспортных компаний, организующих регулярное грузовое движение на железных дорогах РФ, рассматривать следует крупнейших организаторов регулярного грузового движения без учета самого крупного из них - ПАО «Трансконтейнер». Однако, необходимо указать его значительное влияние на интермодальный сегмент рынка транспортных услуг, а также на исследуемых ОКП. По отправлению контейнеров ПАО «Трансконтейнер» занимает первое место. Благодаря наличию 42 терминалов на основных направлениях перевозок контейнеров, он обладает на данный момент эксклюзивными возможностями для оказания экспедиторских и операторских услуг: по оформлению заявок грузоотправителей (клиентов) на перевозки и самих перевозочных документов; накоплению контейнеров до уровней транзитных норм; погрузке грузов в контейнеры и выгрузке их из контейнеров; погрузке на вагоны и снятие контейнеров с вагонов. Важной технологической операцией является накопление груженых контейнеров до согласованных с ОАО «РЖД» весовых норм контейнерных поездов (в том числе, блок-поездов, групп вагонов), а также порожних контейнеров для их маршрутной отправки в места массовой погрузки (или сортировки). Разумеется, есть условия

для оказания услуг по таможенному оформлению партий экспортных грузов и

растаможиванию импортных. Помимо терминальной инфраструктуры

ПАО «Трансконтейнер» по состоянию на 31 декабря 2017 года обладает

уникальной базой активов [74]:

25 251 фитинговых платформ;

69 595 крупнотоннажных контейнеров;

491 единица автомобильной техники;

212 единиц погрузочной техники;

19 терминалов в Казахстане;

1 терминал в Словакии.

Более того, большинство пользователей контейнеров арендуют их у ПАО «Трансконтейнер». Даже операторы значительных парков фитинговых платформ (в том числе ОАО «Восточная стивидорная компания») не имеют в собственности контейнеров. Таким образом, и крупные игроки на рынке, не говоря уже о мелких, постоянно прибегают к услугам ПАО «Трансконтейнер» по предоставлению им и их клиентам подвижного состава и контейнеров [30].

Приведем пояснения к таблице 1.1. и рассмотрим примеры влияния ПАО «Трансконтейнер» на ОКП при накоплении устойчивых объемов для отправления контейнерных поездов длиной 71 условный вагон. В «лидирующей группе» по отправлению контейнеров присутствуют ОАО «Восточная стивидорная компания» и ООО «Модуль». Они являются, прежде всего, владельцами терминальных инфраструктур в портах «Восточный» (г.Находка, Приморский край) и «Морской порт г. Санкт - Петербург». Эти терминалы могут использоваться как «сухой порт», в том числе, для согласования ритмов погрузочно-разгрузочных операций в отношении судов и в отношении железнодорожных грузовых вагонов. То есть, обе фирмы организационно привязаны к точкам зарождения и погашения железнодорожных грузопотоков. Этот фактор дает объяснение, почему они находятся среди лидеров по железнодорожным отправкам. Вагонами располагают и ОАО «Восточная стивидорная компания», и ООО «Модуль». В мероприятиях по привлечению

груженых контейнеров к отправлению по железной дороге они не нуждаются, так как контейнеропоток поступает к ним морским путем, в одну сторону. В обратную сторону, в порт для перегрузки на морские суда с железнодорожным грузопотоком. Поэтому в контейнерном парке они системно не нуждаются, так как контейнеры попадают к ним в значительных объемах, - одни с железнодорожным грузопотоком, а другие - с морских судов. Условно отнесем данную категорию к первой группе ОКП. Ко второй группе относятся «консолидаторы» - фирмы, получающие крупные объемы груженых контейнеров как экспедиторы, работающие на основе собственных терминальных инфраструктур: ООО «Контейнерный терминал Купавна», ООО «Фирма Экодор», АО «Таском», АО «Контранс», ЗАО «Евросиб - СПб - транспортные системы». Они также выступают в роли инициаторов и операторов контейнерных поездов. Однако именно «операторам - консолидаторам» приходится прибегать к участию ПАО «Трансконтейнер» для привлечения объемов контейнеропотока и сокращения времени накопления на «маломощные направления». Речь идет о согласовании с ОАО «РЖД» расписания «твердой» нитки графика движения, но для её устойчивого «питания» необходим объем контейнеропотока.

Таблица 1.1 - Компании, организующие регулярные контейнерные поезда и их основные характеристики

№ п/ п Название компании Региональный центр корпоративного управления (РЦКУ, ОАО «РЖД»), ст. отправления Источник больших объемов грузов в контейнерах для отправления в составе контейнерных поездов Наличие собственной имущественной базы Основные станции назначения Преобладает в структуре грузопотока

Отпр Приб

1 2 3 4 5 6 7 8

1. ООО «Контейнерный терминал Купавна» Московская железная дорога, ст. Купавна Грузовладельцы Москвы и Московской области Пути необщего пользования (далее ПНП), погрузо-разгрузочная техника. Хабаровск - 2 Батарейная Клещиха +

2. ООО «Фирма Экодор» Московская железная дорога, ст. Силикатная Грузовладельцы Москвы, Московской области и перешедшие с закрытых объектов Московского железнодорожного узла ПНП (бывшее Подольское ППЖТ), маневровые тепловозы Находка-Восточная (перев.) Базаиха Новый порт +

3. АО «Таском» (ТЛК Росва, ТЛК Обнинск, ТЛК Ворсино) Московская железная дорога, ст. Воротынск, ст. Обнинское, ст. Ворсино. Резиденты индустриальных парков Ворсино и Росва, а также объем, переориентированный со ст. Москва - Бутырская и Москва - тов.-Павелецкая ПНП, примыкающие к ст. Ворсино, ст. Воротынск, ст. Обнинское, погрузо-разгрузочное оборудование, собственные тепловозы Первая речка Батарейная +

4. АО «Контранс» Московская железная дорога, ст. Тучково Объем переориентированный с Москвы-тов.-Павелецкой и Москвы - тов. Курской ПНП, примыкающие к ст. Тучково, погрузо- разгрузочное оборудование Находка-Восточная-перев. Первая речка, Тальцы +

5. ЗАО «Евросиб-СПб- транспортные системы» Западно-Сибирская железная дорога, ст. Иня-Восточная Контейнеропоток, поступающий в адрес Новосибирского железнодорожного узла, а также объем грузов в контейнерах, поступающих автотранспортом ПНП, примыкающие к ст. Иня-Восточная Хабаровск - 2 +

6. ООО «Модуль» Октябрьская железная дорога, ст. Предпортовая Объем контейнеропотока с морских судов Морского порта Санкт-Петербург ПНП Морского торгового порта Санкт-Петербург, примыкающие к припортовым ст. Автово и ст. Новый порт Екатеринбург -Товарный, Клещиха +

7. ОАО «Восточная стивидорная компания» Дальневосточная железная дорога, ст. Находка-Восточная Объем контейнеропотока поступает из порта «Восточный» города Находки ПНП порта «Восточный» (терминальная инфраструктура) примыкающая к ст. Находка-Восточная Кунцево - 2 Купавна Тучково Иня - Восточная Екатеринбург -Товарный +

ПАО «Трансконтейнер» использует свою клиентскую базу для кооперации с другими ОКП. ОКП также выгодна данная схема, в связи с потребностью снизить сроки накопления, чтобы таким образом повысить свою клиентоориентированность. Рассмотрим масштабы такого сотрудничества на примере некоторых станций Московской железной дороги, они приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Динамика роста числа отправок в контейнерных поездах (ДФЭ, тарифная отметка «5» в перевозочных документах)

Станция отправлен ия Станция назначения Грузоотправитель Годы Общий итог

2015 2016 20171

Хабаровск 2 ООО «Контейнерный терминал Купавна» 6317 4977 4881 16175

Купавна ПАО «ТрансКонтейнер» 0 0 392 392

Батарейная ООО «Контейнерный терминал Купавна» 0 0 407 407

Клещиха ООО«Контейнерный терминал Купавна» 345 0 0 345

Итого 6662 4977 5680 17319

Силикатная Базаиха ООО «Фирма Экодор» 4966 4129 5985 15080

Находка-В-П ООО «Фирма Экодор» 0 307 0 307

Итого 4966 4436 5985 15387

АО «Таском» 0 173 0 173

Первая речка

Ворсино ПАО «ТрансКонтейнер» 0 2260 2581 4841

Батарейная ПАО «ТрансКонтейнер» 0 0 803 803

Итого 0 2433 3384 5817

АО «Контранс» 0 0 131 131

Находка-В-П

Тучково ПАО «ТрансКонтейнер» 0 0 106 106

АО «Контранс» 0 0 82 82

Первая речка ПАО «ТрансКонтейнер» 0 0 57 57

Итого 0 0 376 376

Всего 11628 11846 15425 38899

За 9 месяцев 2017 года

Анализ данных из электронных таблиц, выгруженных из «Информационного хранилища» Главного вычислительного центра ОАО «РЖД» по грузовым перевозкам, позволяет определить, что по многим направлениям перевозок контейнерными поездами, необходимый объем грузов в контейнерах предъявляется совместно несколькими отправителями. Например, темно-бирюзовым цветом в таблице 1.2 выделены направления, по которым объем груженых контейнеров на состав поезда накоплен совместно с ПАО «Трансконтейнер». Поэтому у этих ОКП и ОКП в таблице 1.1 очевидны функции контейнерного «оператора-консолидатора» (далее КО). При этом, если осуществить переход к дифференцированным длинам контейнерных блок-поездов, тогда не будет необходимости в подобном объединении усилий нескольких отправителей.