Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Атаханов, Музаффар Темурович

  • Атаханов, Музаффар Темурович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Атаханов, Музаффар Темурович. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атаханов, Музаффар Темурович

Введение.

Глава 1 .Теория и практика профориентационной работы с учащимися старших классов.

§1.Из истории возникновения и развития профориентационной работы.

§2.Сущность, задачи и содержание профориентационной работы как основа формирования квалифицированного работника.

Выводы.

Глава 2. Система мер профориентационной работы со старшеклассниками.

§1. Содержание профориентационной работы со старшеклассниками в учебно-воспитательном процессе.

§2.0рганизация внеклассной и внешкольной профориентационной работы со старшеклассниками.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг.»

Распад СССР и образование суверенных государств, переход на новую систему хозяйствования, рыночную экономику, повлекли за собой коренные изменения в социально-экономической, материально-технической и духовной жизни народов бывших союзных республик, в том числе Таджикистана.

Своеобразие изменений, происшедших в духовной жизни таджикского народа, выразилось в небывалом взлёте его национального самосознания, возрастании интереса к собственной истории, стремлении организовать обучение и воспитание подрастающего поколения на лучших традициях национальной и мировой педагогики, что потребовало разработки Закона Республики Таджикистан «Об образовании» (1), концепции национальной школы (2), концепции и Программы профориентации учащейся молодёжи в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан. (3)

Известно, что рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, качественность, усиливается напряженность. Неизбежны и такие социально-экономические последствия рынка, как безработица и переподготовка кадров. В этих условиях может выстоять лишь тот, кто способен быстро ориентироваться в обстановке, приспосабливаться к новым условиям труда, обладает высоким профессионализмом и конкурентоспособностью. Все это требует от системы образования разработки и реализации в практике личностно-ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку всесторонне развитых высококвалифицированных работников.(4)

Профориентация, как самостоятельная область знания, формируется на стыке педагогики, психологии, социологии, экономики, философии, медицины и права. Именно поэтому профориентационная работа является социальной по содержанию, психолого-педагогической по методам и экономической по результатам. А это требует от работников системы профориентации, в первую очередь учителей общеобразовательных школ, мобилизации всех своих сил, энергии и знаний к тому, чтобы из стен школ выходили ребята, готовые самостоятельно и сознательно выбирать свою будущую профессию.

Ныне, в условиях перехода на рыночную экономику, в свете задач, стоящих в области подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, исключительное значение приобретает хорошо организованная профориентационная работа в школах, воспитание школьников в духе любви и уважения ко всем профессиям, особенно физическим, составляющие основу развития и процветания страны. Именно это имел в виду Президент республики, когда реформу школы и образования назвал одной из важнейших задач страны и потребовал «срочного удовлетворения потребности народного хозяйства в кадрах в соответствии с новой системой рыночной экономики» (5, 33 - 34).

Успешное решение поставленных Президентом республики задач по подготовке национальных кадров, отвечающих рыночным интересам хозяйства, требует от работников народного образования осуществления ряда кардинальных мер, главными из которых являются выделение в системе образования особого места трудовому обучению как обязательному учебному предмету. А также решения двуединых задач: организация профессиональной пробы сил учащихся на начальном периоде и их подготовка к работе по определенной специальности, гарантирующей социальную защиту выпускнику школы. Необходимо, чтобы трудовая подготовка в обновленном виде обеспечивала развивающий характер обучения, была направлена на профессиональное становление учащегося в соответствии с его интересами, склонностями и способностями, обеспечивала обновление его содержания с учётом отечественного и мирового опыта, предусматривала введение гибкой структуры построения учебных программ, использование модульного принципа их компоновки с вариативным наполнением и учётом региональных и национальных особенностей, производственного окружения и контингента школьников.

Важное значение имеет обеспечение учебного процесса соответствующей учебно-методической литературой, учебниками и учебными пособиями, построенными на педагогических и научных достижениях отечественной и мировой педагогической науки, а также необходимыми учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими и техническими средствами обучения.

Все эти планы могут быть успешно реализованы в том случае, если подход к профориентации молодёжи будет пересмотрен коренным образом и она будет рассматриваться не как общественное мероприятие, а как дело большой государственной важности, имеющее приоритетное значение, как неотделимая часть образовательного процесса, опирающегося на научно-осмысленную деятельность человека и охватывающего основные аспекты профориентационной работы.

Профориентация как психолого-педагогическая, социально-экономическая и психофизиологическая проблема издавна привлекает к себе внимание многих учёных - исследователей мира (6,19). По проблемам профориентации, особенно за годы существования советской власти в рассматриваемый период, издано довольно большое количество научных, научно-исследовательских и научно-популярных работ, сборников статей, составлены хрестоматии, антологии передового опыта педагогов, написано множество учебных пособий. Разработаны методические пособия для учителей, в которых рассматриваются различные аспекты вопросов профориентации (7). Большая работа проделана в этом направлении и в Республике Таджикистан (8). Ученые в своих работах пытаются решить проблемы, связанные с различными сторонами профориентационной работы. В частности, исследованы психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации (Е.А. Климов), теоретические основы профориентации как органической составной части процесса формирования личности школьника (А.Е. Голомшток), социально-экономический характер профориентации, научные основы профориентации, вопросы проф-просвещения учащихся и развития их интересов и склонностей (А.Д. Сазонов), вопросы организации профориентационной работы школы, ПТУ и предприятия (А.А. Вайсбург).

Достаточно подробно разработаны учеными научные основы обучения школьников труду, проблемы связи теории и практики в процессе обучения школьников (М.Н. Терехин), взаимодействие труда и мировоззрения (Беспальгий В.Ф.), подготовка молодежи к творческому труду и выбору профессий (JI.A. Лиферов), трудового воспитания молодежи (Волков Ю.Е. ,Лошкарев Ю.С.), профессиональной направленности и ее формирования в учебном процессе (Шибанов А.А.), экономические и педагогические проблемы профориентации (Назимов И.Н.), особенности мотивации профессиональных намерений выпускников средних школ (Брагина В.Д.), формирование идейно-нравственной готовности к выбору профессий (Бакшеев З.К.), система профориентации средних школ (Сахаров В.Ф.), вопросы изучения личности школьника в связи с выбором профессии (Жуковская В.И.), определены задачи школ по всестороннему развитию детей (Скаткин М.Н.), исследованы вопросы теории и методики трудовой подготовки учащихся (Батышев С.Я.), психологические особенности трудовой деятельности старшеклассников (Иващенко Ф.И.), психологическая теория трудового воспитания школьников (Фарапонова Э.А.), определены пути профессионального становления учащейся молодежи (Сейтешев А.П. ).

Во всех перечисленных работах аргументируется мысль о том, что для формирования квалифицированной рабочей смены, создания надежного резерва рабочего класса необходимо прежде всего поднять политехнический уровень образования в общеобразовательных школах, насытить его содержание сведениями о профессиях вообще и о выбираемых учащимися профессиях в частности.

Идея создания единой трудовой политехнической школы, идущая от Маркса и Энгельса (9), теоретически обоснованная Лениным (10), поддержанная и развитая Н.К. Крупской (11), А.В. Луначарским (12) и М.И. Калининым (13), положительно была воспринята учеными в начале века. П.П. Блонский писал: «Индустрия факт технический. В индустриальном производстве органически сочетаются наука и техника, отвлеченные теоретические формулы и практические действия. Вместе с тем индустриальное производство - явление социальное. Оно дает ключ к пониманию социальных отношений и тенденций, к активному воздействию на них» (14). Над проблемами общеобразовательной трудовой политехнической школы и содержанием образования в ней работал А.Г. Калашников, который в своей работе «Опыт построения индустриально-трудовой школы ближайшего будущего» развивает идею Блонского об индустриально-трудовой школе. Он выдвигает идею социально-развитого и технически высокообразованного рабочего - исследователя, мыслителя, в конечном счете, творца. А.Г. Калашников решительно выступал за высокий научный уровень общего образования, за образование, «гармонически слитое с современностью и покоящегося на наследии культуры прошлых эпох» (15).

Эти идеи по ряду экономических причин начала XX века в России не были осуществлены. Но они вновь возникают в 50-ые годы, оформившись в соответствующую педагогическую концепцию. В эти годы разработкой научно-теоретических основ трудовой политехнической школы, ее сущности, задачами и содержанием вплотную и успешно занимаются ученые Атутов П.Р. (16), Батышев С .Я (17, 7-11), Жиделев М.А и Леднев В.С (18), Зубов В.Г (19), Скаткин М.Н (20), Шаповаленко С.Г (21), Шибанов А.А (22, 3-16) и многие другие. Концепция трудового политехнического образования, трудовая подготовка школьников этого периода предусматривала широкую политехническую основу, ориентированную на формирование высокообразованной рабочей смены, отвечающей требованиям постоянно развивающегося научно-технического прогресса.

Однако идея трудовой политехнической школы и в этот период не была полностью осуществлена. Основной недостаток состоял в том, что складывающаяся система трудового и политехнического обучения стала достоянием лишь сравнительно небольшого числа передовых школ. Для большинства средних школ трудовая и политехническая подготовка школьников оставалась совершенно недоступной.

В 1970-1990 г.г. состояние общественно - полезного труда школьников, их профессиональная ориентация находит свое отражение в исследованиях ученых АПН СССР и союзных республик (23), и других ученых (24).

Рассматриваемый период особенно богат исследованиями о значении трудового воспитания школьников, его педагогических и психологических основах. Публикуются книги и отдельные статьи на эту тему ученых Филлипова Г.Г. (25), Чернышенко И.Д. (26), Ильина B.C., (27), Катханова К.Н. (28), Серикова В.В. (29), Кореликова Ю.А. (30) и др.

Начиная с 50-х годов прошлого века в Республике Таджикистан ведутся целенаправленные работы по исследованию целого комплекса вопросов народного образования трудового политехнического обучения и профессиональной ориентации. Особого внимания в этом плане заслуживают труды академика И.О.Обидова «Краткий очерк истории народного образования в Таджикистане», «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967г.г.), «Расцвет народного образования в Советском Таджикистане» (31). В своих трудах ученый осуществил полный, всесторонний научный историко-педагогический анализ становления и развития системы народного образования в Таджикистане, ее структуры, организации и функционирования. В контексте исследования академиком рассматриваются важнейшие вопросы становления и развития трудового воспитания и обучения учащихся, организации общественно-полезного и производительного труда, а также указываются достигнутые успехи и ряд серьезных недостатков и упущений в деле организации и осуществления политехнического и трудового обучения и воспитания школьников в школах Таджикистана.

В последующие годы (1970-1990) в Таджикистане конкретные исследования по отдельным аспектам проблемы политехнического обучения, трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся были продолжены. Так работы И.В. Карамзина, Д.Н. Лазарева, Ш.М. Рузиева, С. Екубова, К. Кадырова посвящены дидактике трудового политехнического обучения. Вопросы трудового воспитания и его взаимосвязи с другими видами воспитания исследовались Р.Х. Ахмедзяновым, X. Джонназаровым,

С. Исоевым, С. Кадыровым, Ш. Шароповым, роли труда ^в профессиональной ориентации школьников посвящены работы Н.Н. Конькова, М.И. Ниниашвили. Исследование Г.Я. Пелипенко посвящено вопросам подготовки учителей трудового обучения. Отдельные вопросы трудового воспитания на различных исторических этапах рассматриваются в исследованиях А. Асророва, Р.И. Ходжимухаммедовой, Н.Н. Сангова, А.А. Дододжанова.

Проблемы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду стали предметом специальных диссертационных исследований.

Отмечая наличие большого количества исследовательских работ по проблемам трудовой подготовки школьников и их профессиональной ориентации, необходимо отметить, что в большинстве из рассмотренных работ история возникновения, развитие и становление профориентации, а также ее общие и особенные черты на Востоке и Западе специально не рассматриваются, практически, до сих пор остаются не уточненными сложившиеся представления о профориентации, как о научно-осмысленной деятельности человека, время и место возникновения этой идеи; обойден вниманием некоторых исследователей и вопрос зарождения идеи о единой трудовой политехнической школе и причины ее невостребованности.

Вместе с тем большинство рассмотренных работ имеют некоторые характерные особенности, присущие духу того времени:

- идеологизация проблем трудового воспитания и профессиональной ориентации;

- приукрашивание достижений профориентации;

- отсутствие критического анализа решений съездов КПСС в работах, посвященных проблемам профориентации, трудовому воспитанию и единой трудовой политехнической школе;

- отсутствие единого мнения о генезисе, становлении и развитии идеи профориентации и её отдельных компонентов;

- отсутствие сведений о специфике профориентационной работы в древности и средневековье, её особенностях на Востоке и Западе.

- замалчивание роли ученых Востока в развитии профориентации. Попытки внедрения европоцентризма в профориентации.

Учитывая то, что историзм в психолого-педагогической науке является непреходящим методологическим принципом, следует признать, что без глубокого и всестороннего изучения истории зарождения, развития и становления профориентации, без научного анализа и учета исторического опыта в области теории и практики организации профориентационной работы, без критического анализа принятых по ней документов и её состояния нельзя сформировать цельную, действенную теорию единой трудовой политехнической школы и профессиональной ориентации школьников.

Этот вопрос приобретает большую актуальность особенно сейчас, в условиях самостоятельного развития Республики Таджикистан, перехода на рыночную экономику, роста национального самосознания таджикского народа, настоятельной необходимости возрождения положительных педагогических традиций предков в трудовом воспитании подрастающего поколения и широкого внедрения достижений мировых цивилизации.

Изучение исторического опыта организации профориентационной работы и политехнической подготовки школьников за 1970-1990 г.г. не только восполнит известный пробел в исследовании генезиса и развития профориентационной работы, но и позволит выделить и некоторые приоритетные тенденции дальнейшего совершенствования профориентационной деятельности и перехода к наиболее рациональной форме подготовки квалифицированных рабочих кадров в единой трудовой политехнической (профессиональной) общеобразовательной школе -начальном звене формирования квалифицированной рабочей смены, обладающей высоким профессионализмом, мобильностью и конкурентноспособностью.

Выбор настояще й темы исследования предопределен следующими факторами:

- не разработанностью выбранной темы;

- необходимостью в теоретическом и практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познании педагогических основ трудовой деятельности и значения правильной профессиональной ориентации молодежи в условиях перехода Республики Таджикистан к новым хозяйственным отношениям - рыночной экономики, определении ее роли в формировании социально активного и мобильного работника;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях полной реорганизации системы образования и определения нового содержания образования применительно к новым рыночным отношениям.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Атаханов, Музаффар Темурович

Результаты исследования по названной теме позволяют сделать следующие выводы:

- выбранная тема «Особенности организации профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ за период с 1970 по 1990 г.г.» на примере Таджикистана подвергнута монографическому исследованию впервые.

- в педагогической науке республики вопросы возникновения, развития и становления профориентации изучаются в хронологическом порядке, начиная с древнейших времен и до наших дней. Рассматривается генезис развития профориентации, на конкретных примерах показывается появление первых элементов профориентации в Древнем Востоке, прослеживается её распространение на Запад (Греция), указывается на особенности развития профориентации в разные исторические периоды на Востоке и Западе.

- в педагогической науке также сделана попытка осветить вопросы профориентации в творчестве таких классиков таджикской литературы, как Рудаки, Фирдоуси, Ибн-Сины, Носира Хисроу, Джами, Ахмада Дониша, и др., показана их роль в разработке важнейших элементов профориентации, указано на сходство и различие их точек зрения в вопросах профориентации, сопоставлены их взгляды на данную проблему с позиций западных авторов.

- основные элементы профориентации: профотбор, профпригодность, тестирование, профдиагностика, её общественная и социальная значимость были заложены в глубокой древности на Востоке (Вавилония, Египет, Иран, Китай), дополнены и усовершенствованы Пифагором из Самоса, научно конкретизированы Платоном (IV в до н.э.).

- профориентационная работа (трудовое воспитание) - выбор профессии на Востоке, как и в образовательных учреждениях Европы, носила сугубо религиозный характер. Она строилась на принципах священной книги зороастрийцев в древности, Корана в средние века и касалась лишь вопросов подготовки кадров для культовых учреждений, слушателей мечети, медресе и куттабов, дворцовых чиновников. Такая форма организации профориентационной работы на Западе просуществовала до конца XIII века, а на мусульманском Востоке она действовала вплоть до конца XIX века.

- профориентационная работа как научно осмысленная деятельность человека, охватывающая помимо вышеназванных элементов, также и профпросвещение, профконсультацию, социально-профессиональную адаптацию и др. формируется лишь в период капитализма, когда в мире повсеместно стали развиваться принципы интеграции и дифференциации отдельных наук, научных направлений и отраслей народного хозяйства.

Исследование названной темы вместе с тем выявило наличии ряда серьезных недостатков в организации профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ, главными из которых являются:

- общественная форма проводимых мероприятий по профессиональной ориентации школьников.

- ведомственная разобщенность министерств и ведомств, осуществляющих профориентационную работу.

- абстрактный характер среднего общего образования, отсутствии творческих начал учебных программ и учебников.

- замена трудового обучения трудовой подготовкой, принудительность производительного труда, превращение учащихся в придаток машин и дешевую рабочую силу;

- слабая учебно-материальная база школ, их не укомплектованность достаточным количеством разнообразных дидактических и технических средств обучения по профориентации, соответствующими учебниками и учебными пособиями;

- не подготовленность большинства учителей общеобразовательных школ к выполнению работ по профориентации.

- неудовлетворительная организация профориентационной работы в большинстве школ республики как в учебе, так и во внеурочное время.

- отсутствие необходимой инфраструктуры для организации трудового обучения старшеклассников, оснащения новейшей техникой.

- отсутствие должной связи школы и семьи, их совместной работы по обучению детей труду и содействие им сознательному выбору профессии.

- отсутствие критического подхода при подведении итогов работ по профориентации, приукрашивание достигнутых результатов, политизация и идеологизация профориентации.

Все изложенное в целом свидетельствует о том, что профориентация как социально-педагогическая, социально-экономическая и психофизиологическая проблема до сих пор не нашла своего окончательного научного решения. Следовательно возникает необходимость постоянного совершенствования системы народного образования и профессиональной подготовки школьников особенно актуальна сейчас, в условиях научно-технической революции. Она в новом свете раскрывает характер труда и, стала быть, подготовку человека к труду, настоятельно требует дальнейшего усовершенствования всей общеобразовательной системы и в первую очередь максимального усиления её профессиональной направленном, приближения её к нуждам рынка и рыночной экономики. Необходимость решения этих проблем диктуется глубокими социально-экономическими изменениями, происходящими в республике. В свете задач поставленных реформой общего образования возникает необходимость в разработке и осуществлении обновленной теории и практики профориентационной работы, полностью отвечающей изменившимся социально-экономическим условиям Таджикистана.

Переход Республики Таджикистан на рыночную экономику оказался особенно чувствительным для системы образования: большое число учителей общеобразовательных школ, чтобы как-то выжить оставили педагогическую деятельность и занялись бизнесом. Этому последовала и учащаяся молодежь. Следствием этого явилось то, что школам не хватает педагогов, многие предметы не преподаются, Огромное количество ребят школьного возраста потеряли интерес к учебе и не посещают школу.

Известные события в республики также оставили после себя разрушенные школьные здания и другие объекты народного образования, подверглась хищению и разграблению годами создававшаяся учебно-материальная база общеобразовательных школ.

В условиях социально-экономических изменений, присущих рынку, в Республике ускоренными темпами происходит перепрофилирование производства, образуются негосударственные, совместные, частные и личные хозяйственные структуры, всевозможные акционерные общества, фирмы, развивается безработица.

Эти и многие другие изменения, присущие рынку, требуют от работника оперативности, высокой трудоспособности, знания законов рынка, умения быстро приспосабливаться и адаптироваться к изменениям, происходящим в мире экономики. Новые экономические отношения требуют безотлагательной разработки и реализации на практике личностно-ориентированной модели образования, нацеленной на подготовку профессионально мобильных работников, готовые к быстрой перемене труда. Важнейшей стороной такого работника является его образовательный уровень, способствующий освоению тех или иных видов труда, его ориентация во всем многообразии профессии. Мобильный работник отличается высоким профессионализмом, квалификацией и конкурентоспособностью; он должен быть воспитан в духе профессионального самоопределения, сознательного выбора профессии, карьеры и уметь самостоятельно прилагать личностные возможности, формировать свои отношения к социокультурным и профессионально -производственным условиям.

Существенный недостаток советской общеобразовательной школы заключался в том, что она, ограничившись общим образованием, не готовила школьников к творческому труду. Учебные программы и учебники не содержали профессиональной направленности. Учащиеся школ смутно представляли, как пригодятся в жизни изучаемые ими предметы. Ученик, заканчивая среднюю школу, зачастую не знал, куда пойти работать или учиться.

Существовавшая и продолжающая ныне действовать система профориентации, основанная на традициях, когда молодежь приглашалась работать на вакантные непрестижные места в народном хозяйстве, сегодня не оправдывает себя. Ныне особенно важно не игнорировать индивидуальные запросы личности, а напротив, всячески учитывать их, более внимательно отбирать методы диагностики и отбора молодежи. Это особенно необходимо внедрять во всех общеобразовательных школах при определении их возможности дальнейшего обучения в старших классах по профилям, т.е. наладить их профессиональное самоопределение.

Возможности осуществления профессионального самоопределения огромны. Но главнейшим из них является процесс преподавания основ наук, в ходе которого учащиеся не раз могут взвесить свои возможности и способности для выбора той или иной профессии, пользуясь при этом советами и консультацией своих учителей, что можно осуществить также через экономическую, трудовую и профессиональную подготовку.

Весьма перспективными на данном этапе развития нашего общества является также профильное и дифференцированное обучение в специализированных классах и школах с гуманитарным, физико-математическим, химико-биологическим, сельскохозяйственным, экономическим уклоном, лицеях, гимназиях, колледжах и т.п. Неоценимую помощь в этом деле может оказать и ученичество у народных мастеров — умельцев, художников и др. категорий специалистов. При определении профессионального самоопределения личности очень важно, чтобы трудовое обучение школьников было обязательным для всех школ республики, чтобы учебник по труду был составлен с учетом изменений в технике и технологии, организации и управлении производством, экологизации, развития автоматизации, информатизации всех видов трудовой деятельности, с ориентацией на высокий профессионализм. Не менее важно, чтобы во всех других школьных учебниках также конкретно раскрывались возможности использования знаний по данному предмету в той или иной профессии.

Реализация всех этих требований, несомненно, будет во многом содействовать тому, чтобы начальное профессиональное обучение учащихся общеобразовательных школ успешно решало двуединую задачу: оптимальную организацию профессиональной пробы сил и подготовку выпускников средних общеобразовательных школ к работе по определенной профессии (специальности), и гарантирование их социальной защиты.

Все эти положения вполне реализуемы как в теории, так и на практике, а также и в правовом организационно-управленческом отношении. Осуществление названных положений в теоретическом плане может быть путем:

- мониторинга, анализа и переоценки всего наработанного и зафиксированного за последние годы в методологии, технологии, методике профориентации и профессионального самоопределения в мировом опыте;

- определения научно-исследовательских проблем, требующих оперативного решения;

- организационно-педагогического обеспечения, т.е. уточнения исполнителей, методов решения задач, условий их решения, характеристики получения результатов, техники использования, сертификации результатов, стыковки результатов НИР с другими продуктами; конструирования моделей профессионального самоопределения молодежи в условиях рыночных отношений;

- разработки квалиметрического аппарата оценки эффективности теории и практики профессионального самоопределения;

- обеспечения защиты теории и практики от псевдоноваторства и необоснованных подходов, которые могут навредить делу и вызвать ненужные затраты сил и средств.

Важнейшими направлениями реализации названных положений в практическом плане могут быть:

- социально-экономическая диагностика структур материального, духовного производства с точки зрения восстановления реальных картин сохраняющихся, трансформирующихся, исчезающих, прогнозируемых родов и видов профессиональной деятельности;

- разработка практических моделей профессионального самоопределения в расчете на альтернативные школы, национальные традиции, миграционные процессы, различные формы партнерства школ с производством и после школьной системой профессиональной подготовки молодежи, научный анализ позитивного и негативного опыта, рождающегося на местах;

- разработка программной учебно-методической литературы, в том числе и на компьютерной основе, обеспечивающей реализацию психологического и возрастного подходов к профессиональному самоопределению личности.

- обеспечение педагогов - специалистов, профориентаторов, производственников, учащихся и их родителей комплексом популярных справочных средств на бумажных и безбумажных носителях информации;

- описание механизма взаимодействия и интеграции субъектов управления профессиональным самоопределением молодежи для различных типов общеобразовательных школ, служб профессиональной ориентации молодежи и занятости население;

- разработка учебно-методических комплексов для подготовки и переподготовки профориентаторов.

Все изложенное выше будет лишь благими намерениями, если обязанности государства и общества перед молодежью в вопросах профориентации не будут закреплены в законодательном порядке, пока эта проблема не займет полагающее ей место в Конституции Республики Таджикистан.

Претворение в жизнь отмеченных выше мер, несомненно может послужить надежным ориентиром в организации профориентационной работы в Республике Таджикистан, предотвратить необоснованные, конъектурные решения, жертвами которых могут стать школьники, их родители, учителя, специалисты по профориентационной работе, хозяйственные структуры, ожидающие прихода молодежи в сферу производства и обслуживания.

В целях кардинального улучшения профориентационной работы, достижения профессиональной направленности школьных предметов, устранения имеющихся отклонений от принципов единой общеобразовательной трудовой политехнической школы нам представляется целесообразным:

- продолжить работу по реализации идеи создания единой общеобразовательной трудовой политехнической школы;

- осуществлять организацию и проведение профориентационной работы на основе научно разработанного плана в разрезе каждого региона республики;

- включить в учебные планы всех специальностей высших и средних специальных учебных заведений специальный курс «Профориентация» с обязательным экзаменом;

- переработать все учебники средних общеобразовательных школ ( с I по X (XI) классы) в плане интенсификации профессиографической информации, усиления профессиональной направленности каждой дисциплины, её связи с профессиями, культивируемые в данном регионе и республике в целом;

- ввести в учебный процесс общеобразовательных школ специальные интегрированные учебные курсы «Человек. Труд. Профессия» (для VIII - IX классов) и «Профессиональная карьера» (для X-XI классов). Желательно, чтобы учебники по этим курсам содержали сведения о психологических ресурсах личности, о мире современного профессионального труда не только в республике, но и в регионах, в них должны быть раскрыты способы адаптации личности в новых социально-экономических условиях. Не менее важно, чтобы эти учебники были составлены с учетом требований национальных традиций, проникнуты особо уважительным отношением к своему национальному прошлому, к человеку труда.

- открыть вместо привычных профилей и направлений, ПТУ самостоятельные школы профессионального развития (лицеи, колледжи, гимназии) с ориентацией на соответствующие области профессии, необходимые для конкретного региона республики. В первую очередь следует, как представляется, открыть образовательные учреждения химико-экологического, биолого-географического, юридического, финансово-экономического, менеджерского, переводческого, политехнического, фермерского и др. направлений. Важно иметь в виду и открытие школ будущих педагогов, журналистов, геологов, актеров, музыкантов, художников, скульпторов и др., разработать и утвердить для них учебные планы, программы и учебники, обеспечивающие школьников как средним общим, так и начальным массовым профессиональным образованием. Программа политехнической школы должна знакомить учащихся с профессиями токаря, слесаря механосборочных работ, столяра, электрика, с основами машиностроительного черчения, моделирования и конструирования, работой ЭВМ, компьютерной техникой, ремонтом радио, телефонов, телевизоров и др. В программу юного менеджера могут быть включены основы рыночной экономики, менеджмент, маркетинг, делопроизводство, вождение автомобиля, углубленное изучение иностранных языков, восточное единоборство, этика поведения, этика семейных отношений. Программа юного фермера должна охватить изучение сельхоздисциплин и сельхозоборудования, работу в мастерской сельского дома, ведение домашнего хозяйства, вождение трактора и автомобиля, соответствующие народные ремесла, этику семейных отношений, этику поведения. Полезно было бы и систематическое проведение конкурсов, например на тему: «Лучший по профессии», практиковать их организацию по завершении квалификационных экзаменов. К конкурсу следует приурочивать выставки товаров народного потребления, производимую учащимися на продажу (изделий из дерева, металла, камня, тканы, рисунков, орнаментов, картины, фотографии и др.). Вся эта продукция может быть реализована населению через специальные учебные магазины, организованные при центрах трудового обучения и профессионального развития школьников школьные магазины должны освобождаться от налогообложения, а доходы от реализации товаров направлены на укрепление материально-технической и учебной базы школ, повышения заработной платы персонала и учительства.

Существенные изменения должно претерпеть содержание трудового обучения. Нужно добиваться, чтобы оно стало ведущим фактором развития личности, способом её творческого роста, обретения опыта в различных сферах деятельности, чтобы оно было неотъемлемым компонентом общего образования, неразрывной частью физического и эстетического воспитания. Трудовое обучение должно осуществляться на политехнических началах, а не на ремесленных. Творческое трудовое начало должно пронизывать всё содержание образование, всю методическую систему по всем предметам учебного плана, должны быть соединены школьные и внешкольные компоненты трудового воспитания. В связи с этим трудовое воспитание должно предусматривать обязательный разновариантный учебный труд на базе школы и добровольный производительный труд, параллельный учебному, организованный во внеурочное время. В новом понимании трудовое обучение должно выступать как общеобразовательный учебный предмет практической направленности. Целью его должно быть всестороннее развитие школьников, раскрытие и развитие их задатков и способностей, определения их призвания, создание условий для их самоопределения. Достижение поставленной цели должны осуществляться через овладение базовым компонентом трудовой культуры.

Исходя из задач, которые ставит гуманизация и гуманитаризация трудового воспитания, трудовое образование должно строится на индивидуальном подходе к ребенку и быть разнообразным. При этом необходим дифференцированный подход в теоретической и практической работе со школьником с разными уровнями сложности. Минимальный уровень сложности должен обеспечивать усвоение государственного минимума базового компонента трудовой культуры и строится на сочетании репродуктивной и творческой деятельности детей. Оптимальный уровень может быть построен на частично-поисковом методе, что предусматривает овладение не только базовым компонентом трудовой культуры, но и всей программой трудового образования. Максимальный уровень сложности характеризуется творческим подходом к работе, выполнением заданий выше требовании программы. Он основывается на исследовательском методе;

Успех трудового обучения во многом зависит от профессиональных качеств учителя-мастера трудового воспитания. Трудовое воспитание с большой педагогической отдачей может вести только педагогически образованный учитель. Обновляющая школа требует от учителя кардинального повышения своей квалификации. В современной школе необходим такой педагог, который имеет в равной степени представление о технике и технологии, общей и специальной психологии и социологии; способен руководить поисками решения современных технических задач, ведет школьника в мир создания материальных и культурных ценностей. Исходя из развития политехнических и эргономических принципов образования, предмет подготовки учителей трудового воспитания должен включать сведения о труде в обществе, материальном производстве, технические и технологические знания. Эти знания охватывают основы машиноведения, материаловедения, измерительной техники, автоматики, электротехники и радиоэлектроники, экономики и организации производства, трудового законодательства и инженерной психологии. Добиться этого возможно через систему подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров. Практическое решение вопроса в части повышения квалификации учителя возможно через введение курса «Основы технического творчества» с решением изобретательских задач. Такой курс не только дает знания, но и станет одним из главных средств формирования творческой, саморазвивающейся личности учителя.

Требуется коренное улучшение качество подготовки учителей трудового обучения в педагогических высших учебных заведениях. Нужно отказаться от копирования высшего инженерного образования; усилить педагогическую направленность учебно-воспитательного процесса на кафедрах и факультетах; пересмотреть содержание традиционных курсов и ввести интегративные курсы; существенно усовершенствовать технологию обучения резким сокращением репродуктивных методов преподавания и оценки знаний студентов. Необходимо соединение теоретического обучения студентов дневных факультетов с педагогическим их трудом в школах, УПК на правах учителя - стажера (с оплатой).

Трудовое воспитание и обучение не должно строиться и развиваться за счет экстенсивного расширения знаний. Совершенствование трудового воспитания и образования должно идти по пути интенсивного развития и обучения мышлению. Оно должно строиться на базе деятельностного и L диалектического подходов, обеспечивающих на каждом этапе трудового образования соединение мысли с действием и знаниями. Именно тогда между общеобразовательным курсом «Труд человека» и другими общеобразовательными предметами произойдет взаимообогащающее взаимодействие. Математика, физика, химия, биология и другие предметы начнут «работать» на трудовое обучение и наоборот. Школьники не должны получать задания, для выполнения которых им не потребуются теоретические сведения. Теория должна «работать»: без реализации этой посылки невозможна реализация концепции трудового воспитания. Это предполагает освобождение школьного урока труда от обязательного производительного труда с одной стороны, и использование полученного с другой стороны теоретического материала в процессе внешкольного, «живого» производительного труда.

Школьная сфера трудового образования нуждается в решительном улучшении его материальной базы. Школу необходимо укомплектовать достаточным количеством разнообразных дидактических и технических средств обучения, конструкторами, действующими макетами, современными станками, приборами, тренажерами, комплектами инструментов и др.

Потребует значительных капиталовложений внешкольная сфера трудового воспитания и обучения. Необходимо создать разветвленную инфраструктуру, чтобы можно было бы обеспечить производительный труд школьников. На базе УПК целесообразно создать учебно - профориентационные (политехнические) комбинаты, оснащенные современной техникой. Такие межшкольные комбинаты превращаются в большие справочно-информационные фонды для знакомства детей с различными видами трудовой деятельности, потребностями предприятий в их труде и одновременно в мастерские, в которых школьники в свободное от учебы время имели бы возможность получить по своему выбору и желанию рабочую профессию. Расширение материальной базы таких межшкольных УПК, учебных центров при общеобразовательных школах, наряду с использованием учебных центров вузов, техникумов, профтехучилищ, политехнических центров, музеев и т.п., дает возможность при относительно небольших инвестициях создать инфраструктуру внешкольного компонента трудового воспитания. При этом расширение материальной базы трудового воспитания будет осуществляться за счет возможностей предприятий, учреждений, творческих союзов, фирм, акционерных обществ и др.

Профориентационный аспект трудового воспитания глубок и многогранен. Для качественной организации этой работы необходима Государственная служба профориентации. Без участия в ней общественных и научных организаций, включая творческие союзы, нельзя решить полностью, во всей её значимости и глубине задачу пополнения трудовых ресурсов страны.

Необходимо привлечение в школу на педагогическую работу на условиях почасовой оплаты специалистов-трудовиков из числа родителей, пенсионеров, заинтересованных людей. Школа должна управлять процессом трудового воспитания.

В трудовом воспитании детей большую роль играет семья. Ребенок ещё до поступления в школу имеет возможность соприкасаться с профессиями отца, матери, которые передавались из поколения в поколение. Сегодня требуется безотлагательное возрождение традиционных народных промыслов, передача профессий родителей детям. Это во многом облегчит работу по обучению детей труду и будет содействовать сознательному выбору профессии.

Организация в каждом районе, городе передвижных выставок изделий, изготовленных силами учащихся школ; награждение лучших мастеров -школьников памятными подарками, сувенирами; пропаганда их искусства через печать, радио и телевидение; учреждение специальных знаков отличия; предоставление отличникам учебы льгот для внеконкурсного поступления в соответствующие вузы по профилю подготовки и др. являются теми мерами, которые будут содействовать формированию всесторонне развитой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы «Особенности организации профориентационной работы среди старшеклассников общеобразовательных школ за период с 1970 по 1990 г.г.» на примере Таджикистана показало, что в эти годы в республике были предприняты определенные шаги по налаживанию системы целенаправленной профориентационной работы.

За указанный период в этом направлении были достигнуты заметные успехи, но были и серьезные недостатки.