Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Постникова, Надежда Ивановна

  • Постникова, Надежда Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Постникова, Надежда Ивановна. Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постникова, Надежда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Проблема индивидуализации профильного обучения на старшей ступени школы в педагогической науке и практике

1.1. Развитие идеи профильного обучения школьников в

зарубежной и отечественной педагогике

1.2. Нормативно-правовая база и основные модели профильного обучения в современной российской школе

1.3. Характеристика основных подходов к индивидуализации профильного обучения на современном этапе развития педагогической практики и проблем, возникающих в ходе их

реализации

ГЛАВА 2. Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам (ИУП)

2.1. Ресурсное обеспечение профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам

2.1.1. Контингент учащихся

2.1.2. Финансовое обеспечение

2.1.3. Кадровое обеспечение

2.1.4. Программно-методическое обеспечение

2.1.5. Материально-техническое обеспечение

2.1.6. Информационно-техническое обеспечение

2.2. Особенности управления учебным процессом при организации профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам

2.3. Организационное обеспечение профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам

2.3.1. Предметно-поточный способ организации учебных занятий

2.3.2. Комплектование классов

2.3.3. Ведение классной документации

2.4. Регламентация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам

2.4.1. Этап I. Формирование таблицы-выбора (списка учебных предметов и курсов, предлагаемых обучающимся)

2.4.2. Этап II. Составление учебного плана общеобразовательного учреждения с учётом индивидуальных учебных планов

2.4.3. Этап III. Составление расписания учебных занятий

общеобразовательного учреждения

ГЛАВА 3. Оценка эффективности реализации профильного

обучения школьников по индивидуальным учебным планам

3.1. Методика оценки эффективности организации профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам

3.2. Основные результаты практической апробации организации профильного обучения школьников по индивидуальным учебным

планам

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность организации образовательного процесса на уровне среднего общего образования с использованием индивидуальных учебных планов школьников обусловлена важнейшим направлением обновления отечественного образования - введением в старших классах средней школы профильного обучения, ориентированного на индивидуализацию и социализацию обучающихся. Базовые основания для создания системы профильного обучения определены законом «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральной целевой программой развития образования до 2015 года. В законе «Об образовании в РФ», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, индивидуализация и профессиональная ориентация содержания среднего общего образования признаны основой для формирования личности обучающегося, развития интереса к познанию, творческих способностей, навыков самостоятельной учебной деятельности (Гл. 7, ст. 66, п.З).

В отечественных общеобразовательных учреждениях

широкомасштабное внедрение профильного обучения в рамках эксперимента осуществлялось четыре учебных года (2003/2004, 2004/2005, 2005/2006, 2006/2007). Несмотря на то, что с 2007/2008 учебного года начался повсеместный переход на профильное обучение, что означало окончание эксперимента, в отчетах о научной работе РАО за 2010 год профильное обучение оставалось одним из главных академических проектов, работа над которым в настоящее время не завершена. Продолжается поиск оптимальных форм, методов и средств реализации профильного обучения в общеобразовательных учебных заведениях. В ноябре 2006 г. на заседании бюро Отделения общего среднего образования Российской академии образования при подведении некоторых итогов экспериментальной работы по введению в старших классах отечественной школы профильного обучения наиболее перспективной моделью, позволяющей создать оптимальные условия для реализации возможностей и способностей каждого ученика,

признана система профильного обучения с использованием индивидуального учебного плана [63].

Индивидуальный учебный план (ИУП) - это рабочий документ, фиксирующий индивидуальную образовательную траекторию обучающегося. Он включает логически связанный набор учебных курсов различных уровней (базовых общеобразовательных предметов, профильных

общеобразовательных предметов, элективных курсов), проектно-исследовательских и творческих работ, социальных практик и т.п., выбранных для освоения обучающимися из учебного плана общеобразовательного учреждения, составленного на основе федерального Базисного учебного плана [122].

Международный опыт организации обучения с использованием индивидуального учебного плана показывает их эффективность. В образовательных учреждениях Великобритании, Соединённых Штатах Америки, странах Скандинавии распространённой является практика предоставления школьнику права самостоятельного формирования своего учебного плана, определения сроков и способов его освоения, прохождения процедур промежуточной и итоговой аттестации.

Экспериментальное направление организации профильного обучения с использованием ИУП апробировалось в десяти регионах России. Для изучения внедренческого опыта по данному направлению были изучены материалы нескольких субъектов Российской Федерации: Республики Саха (Якутия), Нижегородской, Псковской, Челябинской областей. В каждом из перечисленных регионов, в соответствии с особенностями образовательных учреждений, наработана положительная практика организации профильного обучения с использованием ИУП обучающихся.

В соответствии с действующей Федеральной целевой программой развития образования удельный вес численности учащихся 10-11 классов, обучающихся по индивидуальным учебным планам, является одним из важнейших индикаторов рациональной организации профильного обучения.

Вместе с тем, исследования распространенности форм организации профильного обучения на старшей ступени общего образования в субъектах Российской Федерации, проведенные в 2007 г. Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования показали, что доля учащихся, обучающаяся по ИУП, в целом по стране составляет всего лишь 4,52 % [19]. Разработка модели организации профильного обучения с использованием индивидуальных учебных планов обучающихся и организационно-педагогических способов эффективной её реализации в этих условиях становится важной научно-практической задачей.

Следует отметить, что в педагогической теории и практике есть определённый задел, на который можно опираться в решении данной проблемы. Теоретические подходы к поддержке процесса индивидуализации образования, профессионального самоопределения были рассмотрены в целом ряде фундаментальных исследований А.Н.Леонтьева, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, (философско-психологический подход), Л.С. Выготского (психолого-культурологический подход).

Теоретические основы проектирования педагогических систем, ориентированных на индивидуализацию обучения, находят отражение в работах Н.К.Гончарова, Ю.В.Громыко, С.И.Зверева, М.В.Кларина, Н.Г.Миловановой, В.М.Монахова, В.В.Серикова, С.А.Смирнова, Н.М.Шахмаева.

Проблемы, возникающие при реализации педагогических систем, нацеленных на индивидуализацию обучения, освещались в работах Р.Б.Вендровской, М.О.Веселова, Н.М.Воскресенской, Н.К.Гончарова, С.В.Иванова, Н.Н.Иорданского, П.В.Руднева, Л.М.Чекиной.

Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения обоснованы и развиты в работах А.В.Баранникова, В.И. Блинова, В. А. Болотова, А.Г. Капустняка, А.Г.Каспржака, И.И. Колисниченко, A.A. Кузнецова, К.Г. Митрофанова, Т.Г.Новиковой, М.А.Пинской, A.A. Пинского, Е.Л. Рачевского,

M.B. Рыжакова, C.B. Суматохина, B.M. Филиппова, И.Д. Фрумина, С.Н.Чистяковой и др.

Проблемы управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования, реализующих концепцию профильного обучения в условиях эксперимента, рассмотрены в трудах Т.П.Афанасьевой, В.И. Блинова, Е.В. Ворониной, С.С.Кравцова, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, A.A. Пинского, Н.Ф. Родичева, И.С. Сергеева, С.Н. Чистяковой и др.

Исследованию проблем конструирования содержания образования в условиях профильного обучения посвящены работы В. А. Ермоленко, А.А.Журина, Б.А. Ланина, и др.

Наиболее близкой к теме настоящего исследования является работа Е.В. Калгановой, в которой представлена мультипрофильная модель организации профильного обучения, отражён подход к методике проектирования ИУП школьников и построению на их основе образовательных программ. Слабой стороной исследования, вместе с тем, является то, что предложенная в работе модель не укладывается в рамки нормативного финансирования, не нашли отражения в работе и организационно-педагогические условия её реализации.

Очевидной проблемой тормозящей широкое использование образовательной практикой наиболее перспективного подхода к организации профильного обучения является наглядно обнаруживающее себя противоречие между осознаваемой научным и практическим педагогическим сообществом целесообразностью профильного обучения по индивидуальным учебным планам обучающихся и недостаточной теоретической и технологической разработанностью педагогических средств и условий реализации данного подхода в образовательной практике.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, формы и способы организации и регламентации учебного процесса для реализации профильного обучения по индивидуальным учебным планам школьников?

Недостаточная разработанность в педагогической науке и практике этих вопросов позволили определить тему исследования: «Организация профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам».

Объектом исследования выступает организация образовательного процесса на уровне среднего общего образования в условиях профильного обучения. Предмет исследования - организация профильного обучения с использованием индивидуальных учебных планов школьников. Цель исследования состоит в разработке модели организации профильного обучения по индивидуальным учебным планам школьников и определении условий, позволяющих обеспечить её реализацию в рамках нормативного финансирования и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм учебной нагрузки обучающихся.

Гипотеза исследования - организация профильного обучения школьников с использованием индивидуальных учебных планов на уровне среднего общего образования станет возможной и востребованной, если:

- в разработке модели такой организации будет учтён современный уровень теории профильного обучения, отечественный и зарубежный опыт его реализации;

- искомая модель будет включать в себя:

• практико-ориентированную методику, позволяющую включить каждого школьника в проектирование собственного индивидуального учебного плана с учётом своих образовательных потребностей и предоставленных учебной организацией возможностей,

• содержание образования, которое позволит каждому обучающемуся в процессе разработки индивидуального учебного плана осуществлять собственный выбор уровня изучения отдельных учебных дисциплин инвариантного компонента базового учебного плана и самостоятельный выбор составляющих его вариативного и профильного компонентов,

• гибкие формы организации учебного процесса, обеспечивающие обучающимся возможность реализации индивидуальных учебных планов, а обучающим возможность построения учебных занятий с учётом уровня подготовленности, развития и направленности интересов школьников;

- будут определены организационно-педагогические условия, позволяющие школе обеспечить реализацию индивидуальных учебных планов школьников в рамках нормативного финансирования и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических нормативов их учебной нагрузки;

- в процессе практической апробации разработанной модели организации профильного обучения с использованием ИУП будет обнаружена её эффективность.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Изучить источниковую базу по теории и практике организации профильного обучения в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Разработать модель организации профильного обучения на уровне общего среднего образования с использованием индивидуальных учебных планов, включающую в себя:

практико-ориентированную методику, обеспечивающую построение обучающимися индивидуальных учебных планов с учётом их образовательных потребностей;

способы дифференциации содержания образования, позволяющие удовлетворить образовательные потребности обучающихся;

гибкие формы организации учебного процесса, обеспечивающие реализацию выбранных школьниками индивидуальных образовательных маршрутов и возможность оптимальной дидактической аранжировки учебных занятий с учётом способностей и направленности интересов школьников;

3. Определить организационно-педагогические условия реализации разработанной модели:

- способы распределения и использования нормативных ресурсов учебного времени, позволяющие обеспечить реализацию модели не выходя за рамки нормативного финансирования;

- способы организации школьного режима каждого обучающегося, позволяющие обеспечить реализацию индивидуальных учебных планов со строгим соблюдением норм учебной нагрузки определённых СанПиН.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности разработанной модели, осуществить её апробацию в реальной педагогической практике.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания, методология и методы педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, А.М.Новиков, Н.Е. Щуркова и др.); идеи комплексного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.А. Смирнов, Г.И.Щукина); концепция и теоретические положения личностно-ориентированного образования, представленные в работах современных учёных (С.Г.Броневещук, Н.В.Виноградова, Ю.И.Дикк, В.В.Сериков,

A.В.Хуторской И.С.Якиманская и др.); принципы гуманистической ориентации (Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславский, В.Д.Шадриков и др.), открытости и самоопределения (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, А. Маслоу, К.Роджерс, П.А.Флоренский и др.), природосообразности (А. Дистервег, Я.А.Коменский, В.В. Кумарин, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский); идеи индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе (О.С.Гребенюк, A.A. Кирсанов, Г.Ф. Кумарина, И.М. Осмоловская, Е.С.Рабунский, И. Унт, В.В. Фирсов и др.); теория социального управления и теория управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков,

B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, В.В. Сериков, Н.С. Сунцов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (A.B. Баранников, В.И. Блинов,

В.А. Болотов, А.Г.Капустняк, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко,

A.А.Кузнецов, К.Г. Митрофанов, Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, A.A. Пинский, E.J1. Рачевский, Н.Ф. Родичев, М.В. Рыжаков, C.B. Суматохин,

B.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова); теоретико-методологические основы прогнозирования развития образовательных программ (В.К.Баринов, В.А.Ермоленко и др.).

В качестве источниковой базы исследования также служили: нормативные, инструктивные и информационные документы Министерства образования России; материалы коллегий Министерства образования и Минобрнауки России по проблемам предпрофильной подготовки и профильного обучения: информационные и методические письма, аналитические материалы, рекомендации по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся, проекты документов по тематике модернизации среднего общего образования в Российской Федерации; материалы федерального эксперимента по введению на уровне среднего общего образования профильного обучения, материалы мониторинга готовности образовательных систем к введению профильного обучения, мониторинга кадрового обеспечения профильного обучения, мониторинга реализации содержания и форм организации профильного обучения на уровне среднего общего образования в субъектах Российской Федерации; научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы разработки индивидуализированных образовательных систем в отечественной и зарубежной школе; публикации периодической печати, раскрывающие состояние и перспективы развития Российской системы образования, опыт введения и организационно-управленческие аспекты профильного обучения с использованием ИУП; словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современный опыт, состояние и проблемы,

возникающие при использовании индивидуализированных образовательных систем, методы современной диагностики; программно-методические и учебные материалы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения.

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические, включающие комплексный сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ научных источников по исследуемой проблеме, нормативно-правовых документов в области профильного обучения; эмпирические: педагогическое и организационное моделирование, педагогический эксперимент, изучение педагогической документации; опросные методы, включая беседу, анкетирование, интервьюирование; статистические методы обработки полученных данных.

Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2013год на базе МБОУ гимназии №2 города Зарайска Московской области.

На первом этапе (2001-2004 гг.) с целью определения степени разработанности данной проблемы в педагогической науке, изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные работы, связанные с темой исследования. Выявлена актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, выдвинута гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2008 гг.) на основе анализа и обобщения разработанности проблемы в отечественной и зарубежной практике, результатов федерального эксперимента по введению профильного обучения на уровне среднего общего образования уточнены цель, задачи и гипотеза исследования, разработана теоретическая модель организации профильного обучения школьников по ИУП; проведена подготовка к опытно-экспериментальной проверке модели - разработаны критерии и показатели оценки её эффективности.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка модели, в процессе которой определялись условия её эффективного функционирования, проводилась оценка результатов её внедрения, осуществлялась корректировка модели на основе анализа полученных в ходе эксперимента данных.

На четвёртом этапе (2011-2013 гг.) проведены обработка данных эксперимента, обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики организации профильного обучения значение индивидуального учебного плана как наиболее эффективного способа учёта индивидуальных образовательных потребностей школьников в условиях профильного обучения;

- разработана на основе системного и личностно-ориентированного подхода модель организации профильного обучения с использованием индивидуальных учебных планов, включающая:

• практико-ориентированную методику, обеспечивающую построение обучающимися индивидуального образовательного маршрута с использованием таблицы-выбора, предоставляющей каждому возможность выбрать соответствующий его образовательным потребностям уровень изучения учебных дисциплин инвариантного компонента базового учебного плана и тот набор профильных предметов, элективных курсов, проектно-исследовательских и творческих работ, социальных практик, которые войдут в его вариативный и профильный компоненты,

• блочно-модульный подход к разработке вариативных рабочих программ обязательных учебных дисциплин, призванных обеспечить разноуровневое содержание образования инвариантного компонента базового учебного плана в соответствии с выбором обучающихся,

• предметно-поточную форму организации учебного процесса, обеспечивающую возможность реализации вариативного содержания рабочих программ среднего общего образования, составленных с учётом профильной направленности индивидуальных учебных планов обучающихся;

- определены в соответствии с нормативными документами, регламентирующими учебный процесс, условия эффективной реализации разработанной модели:

• распределения и использования ресурсов учебного времени в рамках нормативного финансирования, базирующегося на дифференциации содержания и форм организации профильного обучения школьников по индивидуальным учебным планам,

• структурирования нормативного учебного времени для каждого обучающегося на основе предметно-блочного проектирования их академической нагрузки в соответствии с направленностью ИУП;

- разработана система критериев оценки эффективности предлагаемой модели организации профильного обучения, включающая показатели результативности модели, отражающие её личностную (самореализация обучающихся в учебной деятельности; полнота воплощения ИУП, удовлетворённость участников организацией учебного процесса) и социальную (повышение академической успеваемости, продолжение образования в соответствии с выбранной направленностью ИУП) значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта на основе историко-логического анализа эволюция и определены (с 1988 г. по настоящее время) этапы развития идеи профильного обучения в отечественной педагогической науке и практике;

- уточнено содержание понятия «профильное обучение школьников по индивидуальным учебным планам» как системного метода организации процесса обучения, обеспечивающего построение и реализацию индивидуальной образовательной траектории каждого обучающегося за счёт

высокой степени дифференциации содержания, форм и технологий учебного процесса;

- дана интерпретация предметно-поточному способу организации учебных занятий как эффективной организационно-педагогической форме дифференциации учебного процесса, дополняющей классно-урочную систему обучения и позволяющей реализовать намеченные индивидуальные маршруты обучающихся, оптимизировать учебный процесс с учётом их способностей и направленности интересов;

- разработанная модель организации профильного обучения школьников с использованием индивидуальных учебных планов вносит определённый вклад в теорию обучения: обогащает теорию форм организации учебного процесса, развивает представления о способах их дифференциации и индивидуализации.

Практическая значимость исследования:

- разработана практико-ориентированная методика, обеспечивающая построение обучающимися индивидуальных учебных планов с учётом их образовательных потребностей;

- определены способы распределения и использования ресурсов учебного времени, позволяющие осуществлять профильное обучение школьников по индивидуальным учебным планам в рамках нормативного финансирования;

- разработаны рекомендации по составлению индивидуализированного учебного расписания с учётом направленности индивидуальных учебных планов обучающихся и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм учебной нагрузки;

- определены критерии и показатели оценки эффективности обоснованной модели организации профильного обучения, которые могут быть использованы в практике работы образовательных организаций для контроля и корректировки учебного процесса;

- разработанная и апробированная в рамках проведённого исследования модель организации профильного обучения школьников по индивидуальным

учебным планам может быть широко использована в школьной практике при реализации как внутришкольной, так и сетевой моделей профилизации; - материалы исследования могут быть также использованы при разработке учебных программ для подготовки и повышения квалификации педагогов в системе основного, а также дополнительного педагогического образования.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии №2 г. Зарайска Московской области.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр управления и адаптивного образования ГОУ ДПО «Педагогическая академия» Министерства образования Московской области (с 2012г. ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»); на II Международной научно-практической конференции «Модернизация Российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011); на Второй Всероссийской конференции «Наша будущая школа. Модернизация образования: технологии, практики, опыт ведущих школ» (Волгоград, 2012); на областных научно-практических конференциях «Формы организации учебного процесса в условиях профильного обучения в старшей школе» (г. Дзержинск, 2005), «Пути повышения качества управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (Москва, 2006), «Развитие системы подготовки управленческих кадров Московской области в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010), «На пути к адаптивному образованию» (Москва, 2011); на областных научно-практических семинарах (г. Воскресенск, 2006), «Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в условиях внедрения ФГОС» (Москва, 2010); на региональном научно-практическом семинаре «Педагогические условия успешной реализации ФГОС нового поколения» (г. Томилино, 2011); на экспертном совете Центра стратегических разработок ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» (Москва, 2011).

Результаты исследования используются в МБОУ лицее №5 г. Зарайска, в Ново-Харитоновской и Серебряно-Прудской средних общеобразовательных школах, в гимназии №1 г. Воскресенска, средней общеобразовательной школе №9 г. Лобня.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; системно-историческим подходом к изучению предмета исследования; разнообразием привлеченных теоретических и эмпирических источников; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профильное обучение школьников с использованием ИУП является перспективной формой организации обучения на уровне среднего общего образования, поскольку обеспечивает системный, личностно-ориентированный образовательный процесс за счёт высокой степени его дифференциации и индивидуализации.