Организация параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах машины нетрадиционной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Янкевич, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Янкевич, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор методов организации вычислительных процессов в современных высокопроизводительных вычислительных системах и микропроцессорах.
1.1. Краткий анализ архитектур современных высокопроизводительных вычислительных систем.
1.2. Обзор проектов построения суперкомпьютеров петафлопной производительности
1.3. Исследование методов повышения производительности микропроцессоров, как компонентов многопроцессорных вычислительных систем.
1.4. Анализ попыток создания вычислительных систем нетрадиционной архитектуры .34 Выводы к первой главе.
Глава 2. Исследование особенностей организации параллельных вычислительных процессов в вычислительной системе с автоматическим распределением ресурсов.
2.1. Исследование принципов построения и функционирования предлагаемой вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.
2.2. Исследование преимуществ использования ассоциативной памяти.
2.3. Анализ особенностей функционирования и реализации исполнительных устройств системы.
2.4. Принципы реализации многопоточной обработки в исполнительном устройстве.
2.5. Решение задачи повышения производительности на уровне модуля многопоточного исполнительного устройства.
2.6. Алгоритмы функционирования и структура многопоточного исполнительного устройства.
2.7. Алгоритмы функционирования и структура устройств, входящих в состав модуля многопоточного исполнительного устройства.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка алгоритмов обработки данных в многопоточном исполнительном устройстве вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.
3.1. Обработка пар токенов в многопоточном исполнительном устройстве.
3.2. Алгоритм выполнения стандартных арифметических команд.
3.3. Обработка прерываний в многопоточном исполнительном устройстве.
Выводы к третьей главе.
Глава 4. Создание макета исполнительного устройства системы с автоматическим распределением ресурсов и разработка методов снятия с него информации.
4.1. Выбор элементной базы и конструктив для реализации макета.
4.2. Инструментальная среда и методология проектирования макета.
4.3. Разработка макета исполнительного устройства.
4.4. Методы снятия и анализа информации с макета исполнительного устройства.
4.5. Перспективы развития макета исполнительного устройства.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах машины нетрадиционной архитектуры»
Актуальность проблемы. В наше время передовые фундаментальные научные исследования являются одним из тех факторов, которые определяют национальную безопасность и экономическую независимость государства. Прорыв во многих научных областях оказался возможен благодаря применению в исследованиях высокопроизводительной вычислительной техники.
Современные вычислительные задачи предъявляют растущие требования к производительности вычислительных систем. В настоящее время требуемая производительность суперЭВМ для решения большинства фундаментальных задач оценивается 1012-1015 оп/с с соответствующими объемами оперативной памяти высокого быстродействия.
Производительность наиболее мощных вычислительных систем - суперкомпьютеров возрастает, ориентировочно, на порядок за пятилетие. Рост производительности вычислений и обработки данных происходит как за счет повышения быстродействия физических элементов, так и за счет увеличения числа элементов в вычислительной установке. Большинство суперкомпьютеров в настоящее время строится на основе объединения требуемого числа микропроцессоров в условиях организации массового распараллеливания обработки. В этих условиях решающими становятся следующие параметры - время доступа к памяти, время межпроцессорного обмена, а также процесс синхронизации по данным между параллельными вычислительными процессами.
Таким образом, в настоящее время повышение производительности компьютерной техники идет в основном за счет улучшения кремниевых технологий, в частности за счет снижения технологических норм изготовления кремниевых микросхем, и за счет увеличения вследствие этого в несколько раз скорости работы микропроцессорной элементной базы, а также за счет повышения на несколько порядков плотности компоновки вентилей на одном кристалле. Но этого не всегда достаточно для сложных задач проблемного характера (а именно в основном для них и создаются суперЭВМ), работающих с, так называемыми, глобальными данными — данными с которыми одновременно работают несколько вычислительных процессов. Необходима разработка новых архитектурных методов построения вычислительных систем, а также совершенствование и разработка новых методов организации вычислительных процессов.
В настоящее время повышается пиковая производительность вычислительных систем, в то время как реальная производительность на разных классах задач остается низкой. Для большинства современных суперЭВМ отношение пиковой производительности, заявленной производителем, к реальной превосходит порядок. Это означает, что эффективность использования современных систем массового параллелизма чрезвычайно низка и падает с увеличением числа процессоров в системе. Так как с увеличением числа процессоров в системе для задач, оперирующих глобальными данными, резко падает коэффициент их загрузки. Загрузка вычислительной системы может быть удовлетворительной только на задачах, работающих с локальными данными, и то после их адаптации к вычислительной системе.
Вопрос загрузки вычислительных средств является принципиальным тормозом на пути повышения производительности. Принципиальным является то обстоятельство, что программист при составлении программы не может иметь информацию о том, сколько времени тот или иной параллельно выполняемый фрагмент задачи будет выполняться на процессоре или других ресурсах вычислительной системы. Во многих случаях, время занятости того или иного ресурса вычислительной системы зависит от данных, с которыми работает программа.
Задача загрузки вычислительных средств может быть эффективно решена I аппаратными средствами в динамике выполнения вычислений. Это обстоятельство вынуждает перейти к поиску методов построения вычислительных систем на новых нетрадиционных принципах и разработке методов организации параллельных вычислительных процессов в этих системах. Встает задача поиска новых архитектурных решений, обеспечивающих автоматическое распределение вычислительных процессов по ресурсам вычислительных средств, с целью эффективного их использования.
Данная диссертационная работа посвящена проблеме организации параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах вычислительной машины нетрадиционной архитектуры, обеспечивающей автоматическое распределение ресурсов системы между вычислительными процессами. Актуальность этой проблемы определяется необходимостью исключения процесса распределения вычислительных ресурсов при написании программы, повышения эффективности использования вычислительных средств, эффективной синхронизации вычислительных процессов и сокращения затрат на систему прерывания систем реального времени. Таким образом, новая архитектура вычислительной системы предъявляет новые требования и определяет новые задачи к применению исполнительных устройств системы. В связи с чем, возникает проблема разработки исполнительных устройств, отвечающих всем требованиям новой архитектуры и обеспечивающих максимальную производительность всей системы, построенной на новых архитектурных принципах.
Цель и задачи работы. Настоящая диссертационная работа посвящена решению задачи организации параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах, входящих в состав вычислительной системы новой архитектуры с автоматическим распределением ресурсов (ВСАРР), разработке принципов функционирования и структуры исполнительных устройств, а также методов их аппаратной реализации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи.
1. Анализ архитектур современных вычислительных систем на предмет решения принципиальных вопросов проблемного плана, стоящих на пути повышения реальной производительности вычислительных систем.
2. Исследование принципиально новой архитектуры с автоматическим распределением ресурсов с точки зрения реализации широкого распараллеливания вычислительных процессов, которое позволяет решить проблему повышения реальной производительности.
3. Определение роли и задач исполнительных устройств для поддержки параллельных вычислительных процессов в составе вычислительной системы новой архитектуры с автоматическим распределением ресурсов.
4. Разработка методов организации параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах системы с автоматическим распределением ресурсов.
5. Разработка структуры исполнительных устройств, включая создание алгоритмов работы базовых команд, обеспечивающей параллельное выполнение вычислительных процессов.
6. Разработка принципов аппаратной реализации исполнительных устройств на основе исследования возможностей современной элементной базы.
7. Практическая реализация предложенных методов на макете исполнительного устройства, и разработка методов снятия и анализа информации в процессе прохождения программ.
Методы исследования. Исследования проводились с использованием теории параллельных вычислений, теории высокопроизводительных вычислений, теории проектирования ЭВМ. Аппаратная реализация макета исполнительных устройств велась в соответствии с принципами нисходящего проектирования с использованием объектно-ориентированного подхода.
Научная новизна. Впервые предложены и разработаны методы организации параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах принципиально новой вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов и нетрадиционным подходом к организации процесса вычислений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• в результате проведенного анализа архитектуры вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов автором исследованы и определены требования и задачи, предъявляемые к исполнительным устройствам принципиально новой архитектурой построения системы;
• предложен новый путь повышения производительности и увеличения коэффициента загруженности исполнительных устройств вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов;
• предложены принципы и разработаны методы организации параллельных вычислительных процессов в исполнительных устройствах системы с автоматическим распределением ресурсов;
• разработаны алгоритмы, которые обеспечивают поддержку исполнительными устройствами организации параллельных вычислений на уровне всей системы;
• разработаны алгоритмы взаимодействия исполнительных устройств с другими устройствами вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов;
• в исполнительных устройствах системы нетрадиционной архитектуры, наряду с оригинальными разработками, автором применены и методы повышения производительности, используемые в традиционных микропроцессорах, но с учетом особенностей, накладываемых новой архитектурой;
• разработаны методы снятия и анализа информации в процессе прохождения программ на вычислительной системе с автоматическим распределением ресурсов.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Анализ методов организации вычислительных процессов, позволяющий наглядно выявить новые пути повышения производительности и дальнейшего развития вычислительных систем.
2. Разработанные методы организации параллельных вычислительных процессов и алгоритмы функционирования исполнительных устройств вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.
3. Разработанные устройства и способы, позволяющие существенно поднять производительность исполнительных устройств системы с автоматическим распределением ресурсов.
4. Созданные с целью апробации разработанных методов исполнительные устройства макета системы с автоматическим распределением ресурсов и методы снятия и анализа информации в процессе прохождения программ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 117 наименований и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Янкевич, Евгений Александрович
1. Основные результаты диссертационной работы.
1.1. В работе проведен анализ архитектур современных вычислительных систем на предмет решения принципиальных вопросов проблемного плана, стоящих на пути повышения реальной производительности вычислительных систем.
1.2. Проведено исследование принципов построения и функционирования вычислительной системы принципиально новой архитектуры с автоматическим распределением ресурсов с точки зрения реализации широкого распараллеливания вычислительных процессов, которое позволяет решить проблему повышения реальной производительности.
1.3. Определена роль и задачи исполнительных устройств для поддержки параллельных вычислительных процессов в составе вычислительной системы новой архитектуры с автоматическим распределением ресурсов.
1.4. Предложены принципы и разработаны методы организации параллельных вычислительных процессов, а также алгоритмы функционирования исполнительных устройств системы с автоматическим распределением ресурсов.
1.5. Разработаны алгоритмы, обеспечивающие поддержку исполнительными устройствами организации параллельных вычислений на уровне всей системы.
1.6. Предложен новый путь повышения производительности и увеличения коэффициента загруженности исполнительных устройств вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.
1.7. Разработана структура исполнительных устройств системы, включая создание алгоритмов работы базовых команд, обеспечивающая параллельное выполнение вычислительных процессов.
1.8. Разработаны алгоритмы взаимодействия исполнительных устройств с другими устройствами вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.
1.9. Разработаны принципы аппаратной реализации исполнительных устройств вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов на основе исследования возможностей современной элементной базы.
1.10. Для практической реализации предложенных методов создан макет исполнительного устройства, и разработаны методы снятия и анализа информации в процессе прохождения программ на вычислительной системе с автоматическим распределением ресурсов.
2. Практическая значимость и научная полезность результатов диссертационной работы.
2.1. Разработанные в диссертационной работе новые методы организации вычислительных процессов в исполнительных устройствах системы с автоматическим распределением ресурсов, обеспечивают высокую производительность исполнительных устройств, что позволяет значительно улучшить эффективность всей системы в целом, и делают возможной ее аппаратную реализацию.
2.2. Разработанный и реализованный автором макет исполнительных устройств системы с автоматическим распределением ресурсов служит для оценки возможности реализации выдвигаемых архитектурных решений и позволяет наглядно оценить достоинства нового архитектурного принципа построения вычислительных систем. Принципы, заложенные в макет исполнительного устройства, делают возможным его дальнейшее развитие и модернизацию, а также апробацию на нем алгоритмов предлагаемых для реализации в макетах новых версий и полномасштабной системы.
2.3. Разработанные методы проектирования и снятия информации с макетов исполнительных устройств при прохождении программ позволяют существенно сократить время и затраты необходимые для разработки и отладки, как новых версий макета, так и исполнительных устройств реальной полномасштабной системы, основанной на данном принципе.
3. Реализация результатов диссертационной работы.
Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально на макете вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов. Результаты работы реализованы в Институте Проблем Информатики РАН (ИПИ РАН) при исследовании и разработке нетрадиционной архитектуры вычислительных систем с автоматическим распределением ресурсов, а также при реализации проекта по созданию макета вычислительной системы данной архитектуры.
4. Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в ИПИ РАН в 2000-2003 гг., а также на ряде международных и всероссийских конференций в период с 2000 года по 2003 год: на международных молодежных научных конференциях "XXV Гагаринские чтения" (Москва, 2000) и "XXVI Гагаринские чтения" (Москва, 2001); на международной научной конференции "С.А. Лебедев ; и развитие отечественной вычислительной техники" (Москва, 2002); на международной научнотехнической конференции Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИМС'2003 (пос. Дивноморское, 2003); на первой всероссийской научно-техническая конференция "Методы и средства обработки информации" МСО-2003 (Москва, 2003).
Исследование разработанных алгоритмов и схемотехнических решений проводились в Институте проблем информатики РАН в отделе Проблем построения информационно-вычислительных систем высокого параллелизма при создании макета вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.