Организация обязательных мер медицинского характера и реабилитации наркозависимых лиц для профилактики повторных общественно опасных деяний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Москвина, Яна Владимировна

  • Москвина, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Москвина, Яна Владимировна. Организация обязательных мер медицинского характера и реабилитации наркозависимых лиц для профилактики повторных общественно опасных деяний: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвина, Яна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 5

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

(обзор литературы)......................................................... 12

1.1 Нормативно-правовое регулирования оказания наркологической помощи............................................... 12

1.2 Этапы становления обязательного лечения наркологических больных в России и других странах.................................. 20

1.3 Проблемы организации обязательных мер медицинского характера в наркологии................................................ 26

1.4 Правовые проблемы в организации наркологической помощи 30

1.5 Организация обязательных мер медицинского характера в других отраслях медицины в России..................................33

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................................38

2.1 Программа и план исследования..........................................................................38

2.2 Объект исследования........................................................................................................39

2.3 Описание изучаемого явления................................................................................42

2.4 Способ формирования организации обязательных мер медицинского характера наркозависимым лицам, совершившим правонарушение....................................... 44

2.5 Методы исследования................................................... 49

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ У НАРКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ.................................................................. 54

3.1 Медико-социальные факторы, способствующие развитию

наркологических расстройств....................................... 59

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОХОДЯЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

БРИГАД, ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СОВЕРШЕНИЯ ПОВТОРНЫХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ .. 65

4.1 Эффективность лечебно-реабилитационной программы....... 80

4.2 Прогнозирование назначения обязательного лечения лицам, зависимым от психоактивных веществ, на этапе проведения психолого-психиатрической экспертизы с привлечением нарколога................................................................... 83

4.3 Организация преемственности медицинских и других организаций............................................................... 87

Глава 5. СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИСТРА НАРКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ................................................................................ 91

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО -

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ................... 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................98

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................109

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНК - антинаркотические комиссии ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГБУЗ КО - государственное бюджетное учреждение здравоохранения ГБУЗ КО КОКНД - государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» ГУФСИН - Государственное учреждение федеральной службы исполнения наказаний

КРФ об АП - кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

ЛТП - лечебно-трудовые профилактории

МЗ - Министерство здравоохранения

МСУ - местное самоуправление

ООД - общественно опасные деяния

ПАВ - психоактивные вещества

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

УК РФ - уголовный кодекс Российской Федерации

УИИ - уголовно-исполнительная инспекция

УНК ГУ МВД по Кемеровской области - Управление наркоконтроля государственное учреждение Министерства внутренних дел России по Кемеровской области.

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация обязательных мер медицинского характера и реабилитации наркозависимых лиц для профилактики повторных общественно опасных деяний»

Актуальность исследования.

С ростом количества наркозависимых растет количество общественно опасных деяний, совершаемые ими. Процент лиц, достигших длительных ремиссии, в этой группе низкий по сведениям литературных обзоров, не более 13,5% - 6 месяцев в ремиссии оставалось, менее 8,5% - через год, а через 2 года - 6,7% больных. Данному факту способствуют экономический кризис, нестабильность социальной и экономической ситуации, изменения в системе личностных ценностей. В связи с этим актуализируются проблемы организации обязательного (принудительного) лечения наркологических больных, совершивших уголовно-наказуемые деяния.

Отсутствие единой федеральной стратегии охраны здоровья населения препятствует достижению поставленных целей, разработке региональных стратегий, что существенно снижает эффективность государственной политики в этой сфере деятельности (Хабриев Р.У., 2014).

В качестве одного из способов улучшения наркологической ситуации в российском обществе в последнее время активно обсуждается недобровольное (принудительное) или альтернативное лечение наркомании (Дмитриева Т.Б. 2011; Гофман А.Г. 2012; Дьяченко А.П., Цымбал Е.И. 2007; Макушкин Е.В., с соавт., 2014).

По мнению Иванца Н.Н. (2008), «принудительные методы противодействий вынуждены значительно доминировать от действовавших в период «административно-приказной системы», но «нужно разрешать проблему по принудительному и обязательному лечению».

Обсуждаемые методы и формы обязательного или альтернативного лечения наркологических больных однообразны и сводятся либо к возвращению лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), либо к распространенному за рубежом альтернативному принудительному лечению (Менделевич В.Д. 2011).

Опыт применения недобровольного лечения наркологических больных вызывает споры с одной стороны, пациентов и с другой, тех людей, которые страдают от неправильного поведения наркологических больных.

В странах мира приняты законодательные акты, в соответствии с которыми наркологические больные, совершившие преступления, подвергаются недобровольным (принудительным) медицинским мерам (Игонин А.Л, Клименко Т.В., Баранова О.В. 2010).

В отношении пациентов, совершивших преступление, могут быть применены недобровольные меры таких типов, как традиционные, осуществляемые в исправительных колониях, и альтернативные или обязательные, проводимые вне стен пенитенциарных учреждений.

Альтернативное или обязательное лечение (как замена наказанию) считается оптимальной формой недобровольных мер, которые применяемы к осужденным наркологическим больным (Баранова Т.В. 2010). Отсутствие единообразной терминологии не позволяет единообразно толковать сущность применяемых мер специалистам разного профиля.

Недобровольное лечение наркологических больных, совершивших правонарушение или административно наказуемое деяние, дифференцируется на 1. недобровольное лечение наркозависимых пациентов, проводимое в местах пенитенциарных учреждениях параллельно с исполнением наказания; 2. обязательное лечение наркологических больных, проводимое вне стен пенитенциарных учреждений (как замена наказания); 3. недобровольное лечение асоциальных наркологических больных, не подвергшихся уголовному преследованию. Главной формой недобровольных мер является проведение длительного курса обязательного или альтернативного стационарного или амбулаторного лечения наркологических больных в медицинских организациях; предпочтение отдается реабилитационным подразделениям учреждений. Контроль за проведением лечения осуществляют сотрудники суда или службы исполнения наказания, работающие во взаимосвязи с медицинскими сотрудниками.

Следовательно, совершенствование технологии планирования потребности в медицинской помощи с организацией реабилитационных мероприятий на базе повышения качества ремиссий является актуальной задачей общественного здоровья.

Цель исследования: профилактика повторных общественно опасных деяний, совершаемых наркозависимыми лицами, путем организации обязательных мер медицинского характера и реабилитации с анализом эффективности.

В соответствии с целью установлены задачи исследования:

1. Исследовать структуру и распространенность медико-социальных факторов у наркозависимых лиц, совершивших общественно опасные деяния.

2. Разработать и обосновать проведение обязательных мер медицинского характера и реабилитации у наркозависимых лиц.

3. Разработать модель медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц с использованием полипрофессиональных бригад для профилактики повторных общественно опасных деяний.

4. Разработать структуру, принципы ведения и использования регистра наркозависимых лиц, совершивших общественно опасные деяния.

5. Оценить эффективность организации обязательных мер медицинского характера и реабилитации наркозависимых лиц.

Научная новизна

1. Осуществлен мониторинг распространенности и структуры основных медицинских и социальных факторов, приводящих к совершению общественно опасных деяний среди наркозависимых лиц. Установлены ведущие факторы, приводящие к совершению повторных общественно опасных деяний среди этих пациентов.

2. Обосновано проведение комплекса обязательных мер медицинского характера с учетом необходимости реабилитации с использованием полипрофессиональной бригады.

3. Разработана структура реабилитации наркозависимых с использованием полипрофессиональной бригады для профилактики повторных общественно опасных деяний.

4. Разработаны принципы создания, ведения и обмена информацией, а также структура регистра наркозависимых лиц, с индивидуальной программой лечения, реабилитации и профилактики.

5. Проведена оценка эффективности организации обязательных мер медицинского характера и реабилитации наркозависимых лиц для профилактики повторных общественно-опасных деяний.

Научно-практическая значимость. Внедрение лечебно-реабилитационного комплекса для наркозависимых лиц, совершивших правонарушение, позволило профилактировать совершение повторных общественно опасных деяний; провести оценку эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и добиться стойких ремиссий с возможностью социальной адаптации в обществе; совершенствовать процесс планирования необходимых объемов медицинской помощи на основании изучения распространенности наркозависимых лиц, совершивших правонарушение.

Степень достоверности результатов исследования определяется отвечающий требованиям показательным размером выборок исследований. Методы статистической обработки результатов исследования верны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации, обоснованы и представляются результатом многоуровневого исследования.

Апробация результатов исследования были доложены и обсуждались на научно-практических конференциях:

• Областные дни специалистов-психиатров-наркологов (Кемерово 2014, 2015, 2016, 2017 гг.)

• V Всероссийский съезд по медицинскому праву (Москва, 20-21 ноября 2013 г.)

• Образовательный семинар «Правовые риски профессиональной медицинской деятельности. Юридическая защита интересов медицинской организации в условиях нового законодательства» (Москва, 22 ноября 2013 г.)

• III Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы) » (Москва, 4-5 декабря 2014 г.)

• IV Всероссийская научно-практическая конференция (экспертно-правовые вопросы) «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи» (Москва, 26-27 ноября 2015 г.)

• Научно-практические конференции с международным участием «Актуальные вопросы психиатрии» (Томск, 2015, 2016 гг.);

• Научно-практическая конференция «Вопросы оптимизации оказания психиатрической помощи населению Сибири» (Кемерово, 2014, 2015 гг.);

• Научно-практическая конференция «Современные тенденции развития психиатрической помощи: от региональных моделей к общей концепции?» (Екатеринбург, 2017 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Становление правовой медицины в России» (Сергиев Посад, 2017 г.).

Результаты исследования нашли применение в деятельности региональных органов исполнительной власти в области здравоохранения и образования, в подготовки обучающихся медицинских ВУЗов дисциплин «организация здравоохранения и общественного здоровья», «наркология», «психиатрия», и слушателям последипломного образования, медицинских организаций.

Результаты научной работы внедрены и использованы в специализированных медицинских организациях региональных, а также городских и районных больницах.

Методы исследования.

Подготовка данных для исследований проводились при помощи метода направленного отбора. На разных этапах исследования использованы методы: исторический, системный подход, моделирования, клинико-катамнестический, статистический, системный анализ, клинико-динамический.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Распространенность и структура медико-социальных факторов, влияющих на формирование наркологических расстройств, позволили определить потребность в наркологической медицинской помощи этому контингенту. Рекомендуется учитывать социальное положение наркозависимого, его уровень образования, стаж употребления ПАВ, наследственность по наркологическим заболеваниям, круг знакомств и интересов. Исходя из полученных данных, ведущим критерием при назначении вида лечения являются медико-социальные факторы, которые обеспечили формирование комплекса обязательных мер медицинского характера с медико-социальной реабилитацией и полипрофессиональной бригадой для профилактики повторных правонарушений.

2. Внедрение регистра наркозависимых лиц, совершивших общественно опасные деяния, помогло организовать профилактические мероприятия с целью достижения длительной ремиссии болезни.

3. Оценка эффективности организации обязательных мер медицинского характера и реабилитации наркозависимых лиц показала снижение повторных общественно опасных деяний и целесообразность внедрения модели в практику наркологической службы.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, определены методология и методические приемы исследования, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых и методических документов, касающихся системы оказания медицинской помощи наркозависимым лицам. Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала, его статистическую обработку и оценку. Автор непосредственно выполнил написание шести глав диссертации, выступление к конференциям, научные публикации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения отвечают паспорту научной специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам - 2, 3, 6.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы (включающего 168 отечественных источников и 35 зарубежных), приложения. Основной текст диссертации изложен на 150 стр. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1 Нормативно-правовое регулирование оказания наркологической помощи

Правовая основа обязательного лечения наркологических больных, которые подвергаются лишению свободы, за последнее десятилетие.

В Российской Федерации недобровольное лечение наркомании у осужденных производится в соответствии со ст. 18 УИК РФ, которая предусматривает, что лечение заболеваний, ставящих под угрозу нормальное функционирование учреждений, исполняющих наказания, должно осуществляться даже в случаях, когда осужденный по каким-то причинам не дает согласия на осуществление медицинского вмешательства.

Выявление наркологического заболевания у гражданина может понести правовые последствия, к которым относятся: лишение родительских прав, запрет заниматься определенными видами профессиональной деятельности и занимать определенные должности, может служить правоограничением дееспособности граждан и назначения над ними попечительства. Иногда может следовать запрет на усыновление ребенка или установление над ним опеки [25].

Наркологические заболевания обладают чрезвычайной социальной значимостью. Специфичный характер правоотношений, которые возникают при оказании наркологической помощи, обусловливается изменениями личности и нарушениями в поведении, поэтому часть из них не может руководить собственными поступками при принятии решений о медицинских вмешательствах. Также требуется учесть, что больные с наркологическими заболеваниями могут быть опасными для окружающих из-за их высокой криминальной активности. [31,42,86].

В официальной статистике Министерства здравоохранения РФ имеются некоторые несоответствия по данным о количестве наркологических больных по отношению к сведениям, полученным в результате проведения общероссийского мониторинга наркотической ситуации. Это свидетельствует о ненадлежащей организации учета указанной категории лиц [68,28]. Несоответствием статистических данных реальному положению дел является нежелание становиться на учет в связи с неблагоприятными правовыми последствиями, обусловленными самим фактом нахождения на учете в медицинском учреждении наркологического профиля.

С 1993 г. права пациентов базировались на «Основах законодательства РФ об охране здоровья», основным важным принципом являлась добровольность оказания медицинской помощи, однако с учетом особенностей некоторых заболеваний, которые требовали специального правового регулирования [81], был принят Закон Российской Федерации от 02.07.1992г. № 31854 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» [58].

В Постановлении ВС РФ от 22.07.1993г. № 5494-1 утверждалась «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в РФ». Согласованность с Концепцией, меры контроля за наркотиками должны реализовываться на основании сплоченной государственной политики. Терапия и социальная реабилитация наркозависимых лиц были рассмотрены одним из основных сторон государственной политики данного аспекта.

К первостепенным целям политики против наркотиков Концепция приписывает усовершенствование юридических и медицинских комбинаций к раннему обнаружению потребителей наркотиков, которые незаконно употребляют наркотические вещества, отбор групп жителей с высоким риском незаконного употребления наркотиков и дифференцированное проведение по отношению к таким лицам предупредительных мер, а также развитие законодательства, которое регламентирует лечение больных наркоманией, и социальную реабилитацию наркоманов.

К сожалению, большая часть положений в Концепции по сути оказались неосуществленными. Вместо сбалансированного использования воспитательных и репрессивных мер, главные акценты строятся на уголовно-правовые системы по противоборству незаконному обороту наркотических веществ. Однако не уделено внимание мерам для снижения спроса на ПАВ, профилактике наркомании и лечению больных. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 г. № 561 утвержденной такой Федеральной целевой программой, как «Комплексных мер противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 гг.», которая предусматривала разработку в период с 2005 по 2009 г. на федеральном и региональном уровнях нормативной правовой базы наркологической службы, а в 2005 г. - разработку правовых, организационно-методических, терапевтических аспектов системы обязательного лечения наркоманов. Задача, поставленная программой на 2005 г. в сфере разработки правовых оснований обязательного лечения, не была разрешена.

Оказание медицинской помощи наркологическим больным регламентировано ФЗ от 08.01.1998г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах». Предисловие данного Закона «отмечает правовые положения государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в сфере противодействий их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности». Таким образом, как предмет правового регулирования ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выступает оборот конкретной группы веществ, «которые подлежат контролю в РФ, ссылаясь на законодательство Российской Федерации и международные договоры РФ». Указанное обстоятельство сближает данный Закон на региональном уровне нормативно-правовой базы с Федеральным законом от 22.06.1998 г. №86 «О лекарственных средствах», который формирует общеправовую основу функционирования субъектов обращения лекарственных средств, что

перераспределяет компетенцию органов исполнительной власти в обращении лекарственных средств.

Для оказания медицинской помощи наркологическим больным Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» не образует нормативно-правовой базы. Придти к указанному выводу дают возможности следующие обстоятельства:

• предмет правого регулирования данного Закона состоит в обороте наркотических средств и психотропных веществ, а не в оказании медпомощи наркоманам;

• вне сферы правовой регламентации Закона оказываются наркологической патологии, такие как алкоголизм и токсикомания;

• вопрос организации медицинской помощи наркологическим больным не уделили достаточного внимания, поэтому много важных задач лечения наркозависимых лиц после утверждения Закона оставались нерешенными;

• множество статей, в которых рассматривают порядок по оказанию медицинской помощи больным наркоманией, отличаются особым бланкетным (отсылочным) характером. Так, в п. 5 ст. 44 и ст. 56 Закона установлено, что порядок по медицинскому освидетельствованию лиц, относительно которых есть серьезные основания предполагать, что они страдают наркоманией или находятся в наркотическом опьянении, а также соответствующий порядок по диспансерному наблюдению и учет наркозависимых лиц определяет орган исполнительной власти в сфере здравоохранения. Вопросы, которые напрямую касаются гражданских прав и свобод больных наркоманией, регулирует не данный Закон, а решения федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, что навряд ли допустимо.

Не все понятия, которые используются в Законе, довольно точно и полно определены, что осложняет их реализацию. Например, в соответствии со ст. 55 лечение наркоманов проводят исключительно в различных учреждениях здравоохранения государственной или муниципальной. Диагностика, обследование, консультирование и медико-социальная реабилитация

наркозависимых лиц может производиться в лечебных и профилактических учреждениях государственной и частной формы собственности. Отсутствие законодательных разграничений указываемых понятий выступает одной из причин, что лечение наркозависимых лиц на сегодняшний день производит большое число физических и юридических лиц, которым Закон не дает разрешения оказывать данный вид медпомощи.

Отдельные положения ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» находятся в грубом противоречии действующему на современном этапе и действовавшему раньше законодательствам. Так, в п. 3 ст. 54 Закона установлено, что наркоманы, которые находятся под диспансерным наблюдением и продолжают употреблять психотропные вещества без назначений докторов или избегающий лечение, тогда по решению суда им назначают обязательные меры медицинского характера. Действовавшее ранее законодательство (п.«г» ч.1 ст.97 УК РФ), обязательные меры медицинского характера применялись лишь к лицам, которые совершили противоправное деяние и признаны, нуждающимися в лечении от таких болезней, как алкоголизм или наркомания. Федеральный закон от 08.12.2003г. № 162-ФЗ правовую норму принудительного лечения алкоголизма, наркозависимости осужденных лиц, исключил из Уголовного кодекса, а принудительное лечение было изменено на обязательное лечение наркозависимых лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» законодатели продемонстрировали в сущности настоящий «нормотворческий авантюризм», предприняв попытки походя, между делом, разрешить трудные вопросы, относящиеся к иным сферам в праве. Так, в ст. 50 Закона устанавливаются возможности по наблюдению за процессами социальной реабилитации наркозависимых лиц, которые совершили преступления, по незаконному обороту наркотиков. Эти наблюдения влекут запреты посещать конкретные места, ограничивают возможности по нахождению вне дома после конкретного времени суток, требуют разрешения органов внутренних дел,

чтобы выезжать в другие местности. Эти наблюдения устанавливаются судом по отношению к лицам, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, взаимосвязанные с оборотом наркотиков незаконным способом, после того как освобождаются из пенитенциарных учреждений. Нечеткость используемых в данной статье формулировок не дает возможность постановить, о каких лицах говорится. Если лица освобождены судом от дальнейшего отбывания наказаний условно-досрочно, то, согласно ч. 2 ст. 79 УК, суд имеет право возлагать на осужденных обширный перечень обязанностей, содействующих достижению целей наказаний. В данном случае норма ст. 50 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» кажется лишней, так как, в сущности, дублирует соответствующие положения УК РФ. Если законодатель имеет в виду лиц, которые полностью отбыли назначенные наказания, то положения рассматриваемой статьи превращаются в дополнительные наказания, которые действующим Уголовным кодексом не предусмотрены. Тем самым Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» напрямую вторгся в область в уголовном законодательстве. При этом законодатель забыл указать в Законе такие «мелочи», как

• дать определение понятию «социальной реабилитации», наблюдение за которой устанавливается в данной статье;

• установить максимальную продолжительность наблюдений за процессами социальной реабилитации и возможности продолжения наблюдений за ее ходом после снятия или погашения судимости;

• определять процессуальный порядок по назначению и прекращению наблюдений за процессами социальной реабилитации.

Вызывает сомнения и перечень лиц, в отношении которых вероятно установление наблюдений за процессами подобной социальной реабилитации. Представляется, что медико-социальная реабилитация, реализуемая органами внутренних дел, очень необходима тем лицам, которые совершили преступления из-за употребления ПАВ.

Пример по вторжению в области права, которые не имеют ни малейшего отношения к оказанию наркологической помощи, состоит также в ст. 44 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с данной статьей, для постановления факта наркотического опьянения, употребления наркотиков или психотропных веществ, для проведения диагностирования заболевания наркоманией, вероятно, такое медицинское освидетельствование лиц «по направлениям органов дознания, органов прокуратуры, органов, которые осуществляют эту оперативно-розыскную деятельность, следователей или судей». Нечеткость формулировок статьи не дает возможностей сделать такой вывод, является ли подобное освидетельствование принудительным, т.е. выполняется без согласия гражданина. Указание на судебное оспаривание решений об освидетельствовании указывает на принудительный характер его выполнения. С другой стороны, не утверждены санкции за подобный отказ от прохождения освидетельствования, а также механизмы недобровольного исполнения, что характеризует, в сущности, добровольное медицинское вмешательство.

Положения ст. 44 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» вторгаются в сферу гражданского, административного и уголовного права, так как выявление наркотического опьянения и заболевания наркоманией существенны для данных областей права. Констатация наркотического опьянения или установление заболевания наркоманией в гражданском, административном и уголовном праве рассматривают как доказательства. Процессы по получению доказательств подробно регламентированы нормами гражданско-процессуального и уголовно-процессуального кодексов, положения раздела IV «Производство по делам об административных правонарушениях» КРФ об АП включена ст. 27.12, выступающая как правовое основание проведения недобровольного освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих механическими транспортными средствами. Вследствие рассмотренных выше обстоятельств ст.