Организация нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи в образовательном процессе организаций СПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Павлова Елена Игоревна

  • Павлова Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 131
Павлова Елена Игоревна. Организация нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи в образовательном процессе организаций СПО: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

1.1 Нравственно-этическое воспитание студенческой молодежи как педагогическая проблема

1.2 Педагогические условия нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в организациях СПО

1.3 Модель нравственно-этического воспитания студенческой молодежи

в образовательном процессе организаций СПО

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИЙ СПО

2.1 Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности нравственно-этической воспитанности студенческой молодежи

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий и модели нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в образовательном процессе организаций СПО

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий и модели нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в образовательном процессе организаций СПО

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи в образовательном процессе организаций СПО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воспитание молодежи, как особой социальной группы, всегда уделялось большое внимание со стороны государства. Данное направление является приоритетным, поскольку на молодежный возраст приходится активная стадия социализации, а также это период формирования мировоззрения и определения жизненных стратегий. Студенческая молодежь является наиболее активной, интеллектуально развитой, целеустремлённой частью общества. Дальнейшее развития общества в области культуры, социально-политической и экономической сферы зависит от того, какие нравственно-этические качества будут сформированы у студенческой молодежи. Следовательно, нравственно-этическое воспитание молодежи является наиболее важным среди задач педагогики.

Цель нравственно-этического воспитания - формирование у молодого поколения системы нравственных ценностей, этических представлений о нормах поведения, формирование способности к адекватной нравственной оценке явлений общественной жизни. Реализация нравственно-этического воспитания в образовательной организации направлена на формирование нравственного сознания, нравственного поведения, нравственных чувств, развитие нравственных качеств личности.

Судить о сформированных нравственно-этических качествах молодежи можно по тому, как соотносятся личностные убеждения и поведение с принятыми в данном обществе нравственными нормами.

Спецификой нравственно-этического воспитания в студенческой среде является тот факт, что молодежный возраст - это период активной социализации, становления гражданской позиции, определение профессиональной направленности молодежи, они остро воспринимают изменения в обществе, трансформацию ценностей и ориентиров в современном российском обществе. В этих условиях, восстановление и

сохранение традиционных нравственно-этических ценностей, являющихся основой жизненных смыслов и менталитета российского человека, становится задачей государственной важности.

Педагогическая наука призвана исследовать новые подходы в формировании нравственных ориентиров современной студенческой молодежи в образовательных организациях. Следовательно, необходим поиск новых форм, методов и технологий, которые направлены на приобщение студенческой молодежи к нравственным ценностям. Существующие программы работы с молодежью не всегда учитывают потребности и социально-психологические особенности студентов колледжа.

Включенность студенческой молодежи в активную жизнедеятельность образовательной организации обеспечивает развитие субъектной нравственной позиции, формированию нравственных чувств и этического поведения.

Исходя из вышеизложенного, актуальность представленного диссертационного исследования обусловливается необходимостью углубленного педагогического анализа проблемы нравственно-этического воспитания студенческой молодежи, изучения условий эффективности процесса нравственно-этического воспитания в образовательных организациях СПО, определения механизмов нравственно-этического воспитания студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку теории нравственного и этического воспитания большой вклад внесли российские учёные: Н. В. Архангельский, А. Д. Бабаева, Б. Д. Бабаев, В. П. Бездухов, Н. М. Брунчукова, Н. М. Борытко, Н. И. Болдырев, Б. С. Братусь, Н.В.Горбунова, Д.Ф. Ильясов, И. Н. Извеков, Л. Р. Иванова, З.К. Каргиева, А. Н. Колесниченко, Н. Г. Маркова, И. В. Москаленко, Н. Г. Набиулина, Е. Л. Поднебесных, В. А. Сухомлинский, А. К. Уледов, Н. Е. Щуркова, Н.У. Ярычев и др.

Психологические аспекты нравственно-этического воспитания рассмотрены в научных работах Л. Н. Антилоговой, Л. И. Божович, А. В. Брушлинского, Ю. П. Ветрова, Г. Н. Воронковой, Л. А. Высотиной, Н. Н. Дорониной, И. А. Зимней, Н. А. Корниенко, Н. В. Мельниковой, Г. К. Токкулиновой и др.

Вопросы организации и содержания нравственно-этического воспитания студенческой молодежи представлены в исследованиях К. Б. Авраменко, С. В. Бобрышова, А. Д. Бабаевой, В. А. Винокуровой, Е. Н. Двиняниковой, Л. Р. Ивановой, И. Н. Извекова, С. Р. Имановой, А. Д. Калимуллиной, Е. В. Кашуба, Л. П. Клементьева, И. Г. Лаптева, Д. М. Мамлеевой, В. Н. Михайловой, А. В. Павлова, Е. В. Пастуховой,

A. В. Посох, С. Г. Сухановой и др.

Различные аспекты нравственного и этического воспитания молодежи в поликультурном образовательном пространстве отражены в трудах Ф.Н. Алипхановой, Ш. М. Х. Арсалиева, Л.П. Гадзаова, А. Диденко, Ю.И. Дорошенко, Л.Т. Зембатовой, Е. Н. Морозовой, И.В.Мусхановой, А.Б. Панькина, Ф.Х. Киргуевой, И.Ю. Кокаевой, Р. М. Султанбекова, Е. Е. Тихомировой, Е.А. Шумиловой и др.

Потенциал образовательной организации в нравственно-этическом воспитании студенческой молодежи отражены в работах Д. М. Абдуразаковой, М. Н. Аплетаева, В. И. Байденко, В. Н. Банникова,

B. В. Воронова, М. Н. Иброхимовой, В. Н. Клепикова, А. Н. Колпаковой, О. Ю. Моргуновой, Е. В. Пастуховой, Н. А. Первых, И. Ф. Харламова, А. И. Шемшуриной, Э. А. Широкой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвящённой изучению процесса нравственно-этического воспитания студенческой молодежи, результаты собственных исследований позволили выделить противоречия между:

- потребностью в осуществлении нравственно-этического воспитания студенческой молодежи и недостаточностью теоретико-

методологических знаний реализации этого процесса с учетом своеобразия студенческого возраста, и особенностями организации образовательного процесса в организациях СПО;

- необходимостью теоретического обоснования новых подходов (формы, методы, средства) к организации нравственно-этического воспитания студенческой молодежи и слабой разработанностью данного аспекта в педагогической науке;

- устоявшейся практикой нравственно-этического воспитания и потребностью в поиске новых педагогических технологий, организационной практике и содержания нравственно-этического воспитания студенческой молодежи колледжа.

Обозначенное противоречие позволило сформулировать основную проблему исследования: каковы современные подходы педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности организации нравственно-этического воспитания современной студенческой молодежи в образовательном процессе организаций СПО.

Актуальность проблемы и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор темы настоящего исследования «Организация нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи в образовательном процессе организаций СПО».

Цель исследования: изучить эффективные подходы, выявить педагогические условия, разработать и апробировать модель организации нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи в образовательном процессе организаций СПО в современных социокультурных условиях.

Объект исследования: процесс нравственно-этического воспитания молодёжи.

Предмет исследования: организация нравственно-этического воспитания современной студенческой молодёжи в образовательном

процессе организаций среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: организация нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи организациях СПО в современных условиях может осуществляться наиболее эффективно, если:

- уточнены сущность и содержание понятия «нравственно-этическое воспитание студенческой молодёжи»;

- определены и реализованы педагогические условия, направленные на обеспечение эффективности процесса организации нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи;

- разработана и внедрена в образовательный процесс организаций СПО модель нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить эффективные подходы и уточнить сущность и содержание понятия нравственно-этическое воспитание студенческой молодежи.

2. Выявить педагогические условия организации нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в образовательном процессе организаций СПО и экспериментально проверить их эффективность.

3. Разработать и экспериментально проверить модель нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в организациях СПО.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы:

- деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выгодский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.), в рамках которого деятельность выступает ведущей формой активности личности, при этом авторы представляют единство личности и ее деятельности

- аксиологического подхода (С. Ф. Анисимов, Б. М. Бим-Бад, А. А. Бодалев, Б. И. Додонов, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.),

представляющего личность как высшую ценность, ориентирующего на формирование у студентов системы ценностей;

- системного подхода (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Р. А. Камалеева, А. Г. Кузнецова, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), выявляющего взаимосвязь совокупности всех элементов, включенных в процесс нравственно-этического воспитания, связь с внешней средой, обратную связь, что легло в основу построения модели нравственно-этического воспитания студенческой молодежи;

- субъектного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь,

A. В. Брушлинский, Т.П. Войтенко, В. В. Знаков, З. И. Рябикина,

B.И. Слободчиков и др.), предполагающего рассмотрение личности как субъекта деятельности (личностной, профессиональной, общественной и т.д.), субъекта своего собственного развития, активного преобразователя своей жизнедеятельности, в рамках субъектного подхода педагог содействует «вхождению» воспитанника в заранее определенные обществом нормы;

- средовый подход (Л. М. Семашко и И. В. Дмитриевская и др.), предусматривающего учёт влияния социокультурной среды образовательной организации на нравственное воспитание, предусматривающий опору на педагогические и иные ресурсы образовательной организации, связь с общественными организациями.

Теоретической основой исследования явились взгляды, идеи, концепции, научные разработки, отражающие:

- теории воспитания, в том числе нравственно-этического воспитания (Н. В. Архангельский, А. Ф. Ахматов, Б. М. Бим-Бад, Е. Л. Брюнелли, Н. И. Болдырев, Д. В. Григорьев, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, А. М. Пешковский, П. Л. Сазонов, А. И. Шемшурина и др.)

- психологические основы воспитания (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, П. М. Якобсон и др.);

- основные философско-этические теории морали и нравственности

(Е. В. Бондаревская, А. Г. Здравомыслов, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, Р. Г. Лотце, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Н. Е. Щуркова, В. А. Ядов.);

- современные концепции нравственно-этического развития и нравственного самоопределения личности (В. А. Беляева, Н. М. Борытко,

A. Я. Данилюк, И. А. Ильин, А. Б. Купрейченко, Н. Д. Никандров,

B. А. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс исследовательских методов:

- теоретические: анализ научной литературы, сравнительно -сопоставительный анализ, обобщение, синтез, конкретизация, систематизация, формализация, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, систематизация полученных результатов, эксперимент, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: Колледж - структурное подразделение ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» пос. Электроизолятор, Раменский р-он, Московская область. На формирующем этапе эксперимента участвовало 182 студента 2 курса, 10 преподавателей и кураторов групп, в опросе родителей студентов 1-2 курсов приняли участие 140 человек.

Организация проведения и этапы исследования:

Первый этап (2017-2018 г.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился теоретический анализ научной социологической, философской, педагогической и психологической литературы. Формулировались цели и задачи исследования. Выдвигались гипотезы. Осуществлялось построение модели и определение педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность. Определялся диагностический инструментарий для исследования. Проводилась первичная диагностика уровня сформированности нравственно-этической воспитанности у студентов

колледжа. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2018-2019 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этапе характеризуется проведением опытно-экспериментальной работы со студенческими группами по апробации модели и педагогических условий.

Третий этап (2019 - 2020 г.) - обобщающий. Осуществлялась повторная диагностика по тем же методикам, что и на первом этапе. Проводился анализ и сравнение первичных и вторичных результатов диагностики. Сделаны выводы. Оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено представление о сущности, содержании и направлениях нравственно-этического воспитания современной студенческой молодежи в организациях СПО в современных условиях;

- на основе системного, деятельностного, аксиологического, субъектного и средового подходов разработана модель организации нравственно-этического воспитания студенческой молодежи, которая включает целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный блоки, реализуемая через три этапа: организационно-адаптационный, организационно-мотивационный и деятельностно-преобразующий;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность разработанной модели организации нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в образовательном процессе организаций СПО.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено педагогическое знание в целевых ориентирах нравственно-этического воспитания студенческой молодежи в организациях СПО в современных условиях;

- осуществлено структурно-содержательное наполнение процесса

нравственно-этического воспитания студенческой молодежи, представлено теоретическое обоснование этапов, компонентов, уровней и показателей нравственно-этического воспитания студенческой молодежи;

- обоснованы теоретические и методологические подходы к построению модели нравственно-этического воспитания студенческой молодежи колледжа, что обеспечивает реализацию новых педагогических технологий в воспитании молодого поколения.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробации модели нравственно-этического воспитания студенческой молодежи и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность:

- определении диагностического инструментария, обеспечивающего выявление уровня сформированности нравственно-этической воспитанности студентов колледжа;

- разработке программы факультативного курса «Культура межнационального общения»;

- разработке плана работы дискуссионной площадки киноклуба «В кадре»;

- организации воспитания молодёжи колледжа при «Гжельском государственном университете» в процессе преподавания психолого -педагогических дисциплин, организации воспитательных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Нравственно-этическое воспитание - это процесс формирования нравственных чувств, нравственно-этической позиции и нравственно-этического поведения. В совокупности, сформированные нравственные чувства, проявления нравственной позиции и нравственное поведение личности позволяют говорить о нравственно-этической воспитанности личности. Нравственно-этическая воспитанность состоит их трех структурных компонентов: когнитивного, мотивационно-потребностного и

деятельностного. Уровни сформированности нравственно-этической воспитанности: низкий, средний, высокий. Эффективность нравственно-этического воспитания зависит от субъективно-нравственного пространства, в котором находится личность.

2. Педагогические условия нравственно-этического воспитания: 1) развитие молодежного студенческого коллектива, 2) использование опыта традиционной народной культуры, изучение содержания и символики народных традиций региона и других культур, 3) использование потенциала традиций профессионального образовательного учреждения, 4) участие студенческой молодежи в благотворительных акциях и волонтерской деятельности, 5) участие студенческой молодежи в дискуссионной площадке киноклуба, 6) выявление и конкретизация задач и содержания нравственно -этического воспитания студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности.

3. Организация нравственно-этического воспитания студенческой молодёжи в современных условиях эффективна, если она моделируется на основе аксиологического, системного, деятельностного, субъектного и средового подходов в их совокупности и с учетом социального заказа общества. Разработанная и опробированная модель нравственно-этического воспитания студенческой молодежи содержит три блока: целевой (цель, задачи), организационно-содержательный (принципы, методы, условия, средства, формы), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни: высокий, средний, низкий). Реализация модели предусматривает освоение трех этапов: организационно-адаптационного, организационно-мотивационного, деятельностно-преобразующего. Модель обладает свойствами целостности, управляемости, интегративности и нелинейности, требует учета общих (социальная компенсация, социальный приоритет, единство, участие) и специфических (равных возможностей, ответственности) принципов. Модель отличается воспроизводимостью, что предусматривает её использование в других образовательных учреждениях

СПО с учётом их традиций и специфики региона.

Степень достоверности результатов обеспечивается: валидностью полученных данных, использованием разнообразных подходов в процессе обучения и воспитания, интерактивной работой со студентами, математической и статистической обработкой результатов диагностик, личным участием диссертанта на всех этапах опытно-экспериментальной работы, осуществлением контроля со стороны автора за организацией по реализации модели в колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные идеи исследования, а также вопросы практического внедрения результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях современных перемен в мировом сообществе» (6 декабря 2019 г. г. Махачкала); Международном научном форуме обучающихся «Молодежь в науке и творчестве» (п. Электроизолятор, Гжельский государственный университет 2019г.); XI Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 3-4 октября 2019), III Международной научной конференции «Теория и практика общественного развития в свете современного научного знания» (Красково, 25 апреля 2019 г.); Международной конференции «Формирование нового мирового порядка в контексте современных вызовов и угроз» (20 декабря 2019 года г. Ставрополь).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс колледжа при Гжельском государственном университете и колледже при Гуманитарно-социальном институте.

Личный вклад автора состоит в теоретическом осмыслении и поиске новых подходов к организации нравственно-этического воспитания студентов колледжа, в разработке модели и контролем за ее апробацией в

образовательном учреждении, в проведении диагностических процедур и анализе полученных данных, подготовке научных статей по результатам исследования.

Результаты исследования опубликованы в 16 статьях и тезисах, вышедших в различных журналах и сборниках материалов конференций, включая 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Объём публикаций автора составляет 5,3 п.л.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в таких её пунктах как: 5. Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 17. Профессиональное воспитание: сущность, основные направления; 19. Гуманизация профессионального образования; 33. Формирование профессионального мировоззрения.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка используемой литературы (218 наименований, в том числе 13 источников иностранной литературы), приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1 Нравственно-этическое воспитание студенческой молодежи как

педагогическая проблема

Одной из приоритетных задач среднего профессионального образования является нравственно-этическое воспитание студенческой молодежи. Актуальность и важность решения этой задачи отмечается в государственных образовательных стандартах СПО [188], в Федеральном Законе «Об образовании в РФ» (Ы 273-ФЗ от 29.12.2012 года с изменениями 2018 года) [187], в «Национальной доктрине образования РФ до 2025 года» (№ 751 от 4.10.2000 года) [128], где указывается на необходимость усиления воспитательных функций образовательных организаций, потребности в развитии социально-культурных центров на базе образовательных организаций, усилении нравственного воспитания молодого поколения.

Аспекты, связанные с нравственно-этическим воспитанием в научной педагогической литературе, освещались неоднократно, тем не менее, современные изменения социально-экономических условий, трансформация традиционных нравственных ценностей в обществе, падение нравственных идеалов в молодежной среде, нацеливает на поиск новых форм и методов организации воспитательной работы с молодежью в аспекте нравственного воспитания. Все вышеизложенное показывает, что проблема организации нравственно-этического воспитания молодежи является актуальной.

А.Р. Галустов и Ю.П. Ветров [45] отмечают, что современное общество нуждается в нравственных скрепах - это взаимовыручка, взаимопомощь, милосердие, сострадание и др. Дефицит нравственных скреп приводит общество к разобщению, расколу, непониманию и неприятию друг друга. В послании Федеральному собранию 2018 года на эти аспекты обратил

внимание президент. В.В. Путин указал, что нравственная составляющая каждой личности делает общество сильнее, крепче и более сплочённым. Приобщение молодого поколения к искусству, культуре, ценностям и традициям будет способствовать формированию менталитета, при этом решаются задачи формирования нравственно-этических качеств личности.

Нравственное воспитание современной молодежи является на современном этапе весьма актуальным. Социокультурная ситуация в обществе с 90-х годов XX века отличалась глубоким нравственным кризисом. Последствия этого кризиса проявляются в утрате традиционных ценностей в обществе, особенно у молодого поколения. Происходит замена традиционных ценностей на лжеценности. Социологи и педагоги (Л.А. Саенко, Ю.Ю. Степанюк, Т.Т. Фиданян и др.) [160,170,186] отмечают трансформацию ценностей, таких как «семья», «Родина», «профессия», «труд», «образование», «свобода», «честь», «достоинство» и др.

Поскольку базовые ценности у молодого поколения могут оказаться несформированными, следовательно, поведение молодежи в социуме также может быть неустойчивым, спонтанным, ситуативным, подверженным манипуляциям. Молодежь с несформированными нравственными ценностями часто подвергается натискам внешнего воздействия (религиозные секты, девиантные группы, криминальные группировки, экстремистские организации, террористические объединения и т.д.), что ведет к разрушению личности. Отсюда следует, что в процессе освоения молодежью социокультурных норм, происходит деформация личности, нарушается процесс социализации. В связи с чем, формирование нравственно-этическое воспитание молодежи, выявление условий, при которых этот процесс будет наиболее эффективным, являются важными задачами педагогической науки.

О. К. Позднякова [145] указывает, что если у личности не сформированы нравственные и этические нормы, то процесс социализации не может быть благополучным.

Н.Г. Авериной [5] отмечается, что понятия «личность» и «нравственность» являются симметричными, поскольку личность не может быть безнравственной. Кроме того, автор говорит о том, что нравственные качества личности не являются врожденными, они формируются и развиваются в течении жизни. Нравственность - есть результат планомерного, целенаправленного, системного воспитания. Автор пишет: «общество погибнет, дойдет до разложения если будет фиксироваться недостаток нравственного воспитания детей и молодежи. Безнравственность - это зло с котором необходимо бороться, а лучше - не допускать безнравственности».

Отметим, что педагогическое сообщество (А. Д. Бабаева, Б. Д. Бабаев, С. В. Бобрышов, Н. И. Болдырев, В. А. Вишневский, В. Ю. Гадаев, И. А. Диденко, Ю. В. Кирюшин, А. Ю. Кужеков, И. А. Соловцова и др.) [15, 22, 26, 39, 46, 56, 79, 96, 168] отмечает в обществе кризис нравственного воспитания. Проявления безнравственности - это отрицание семейных ценностей, насилие (домашнее насилие, над сверстниками, издевательства над животными, хамство, бескультурное поведение и т.д.), проявления вандализма, поощрение коррупции, проявления правового нигилизма и др.