Организация мониторинга содержания мелкодисперсных частиц пыли в воздухе городской среды и рабочей зоне при ремонтно-строительных и отделочных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат технических наук Калюжина, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калюжина, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Пыль РМю и РМ2,5 как составляющая пылевого загрязнения атмосферного воздуха.
1.2. Зарубежный опыт мониторинга пыли РМю и РМ25.
1.3. Нормирование и мониторинг в России.
1.4. Пыль ТВЧ-10 и ТВЧ-2,5 как вредный производственный фактор.
1.5. Выбор направления исследования.
1.6. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ
РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА РМ,0 и РМ2;5 В
АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ ГОРОДА.
2.1. Анализ ремонтно-строительных работ при образовании пыли РМ10 и РМ2.5.
2.2. Анализ источников предприятий, влияющих на качественный состав пыли РМ]0 и РМ2;5 в атмосферном воздухе городских улиц.
2.3. Анализ качественного состава пыли РМю и РМ2 5 в атмосферном воздухе городских улиц при проведений ремонтно-строительных работ.
2.4. Анализ метеорологических факторов, влияющих на концентрацию пыли РМю и РМ25 в атмосферном воздухе города.
2.5. Анализ размеров и форм частиц пыли, выделяющейся при проведении ремонтно-строительных работ.
2.6. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ПЫЛИ РМ, 0 И РМ2.5.
3.1. Планирование натурных замеров.
3.2. Методика проведения натурных замеров и методика исследования.
3.3. Результаты натурных обследований.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Рекомендации по расчету валовых выбросов в атмосферу при проведении ремонтно-строительных и отделочных работ.
4.2. Принципы организации мониторинга мелкодисперсных частиц пыли при ремонтно-строительных и отделочных работах.
4.3. Эффективность реализованных мероприятий при проведении строительных работ.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мониторинга содержания мелкодисперсных частиц пыли в воздухе городской среды и рабочей зоне при ремонтно-строительных и отделочных работах»
Актуальность проблемы. Жилищная проблема в нашей стране является одной из наиболее острых. Износ жилищного фонда в настоящее время составляет около 70%. В ветхом и аварийном жилищном фонде проживают более 2,5 млн чел., а его доля в общем объеме составляет 3,8 %. При этом ввод нового жилья не перекрывает старение жилищного фонда.
Если в 1995 году ветхий и аварийный жилищный фонд составляет 37,7 млн
2 2 м , то в настоящее время он насчитывает около 90 млн м (рост в 2,4 раза), а еще 300 млн м нуждаются в ремонтно-строительных и отделочных работах.
В улучшении жилищных условий нуждаются более 80 % населения страны.
Это жилые дома и здания, возведенные в 40-х и 50-х годах и даже раньше.
В последние годы в России вследствие реализации программы «Ветхое жилье» наблюдается устойчивая тенденция к росту объемов выполнения ремонтно-строительных и отделочных работ. Динамический темп роста ремонтно-строительных и отделочных работ, в среднем, с каждым годом увеличивается от 2-4 раза.
В результате осуществления ремонтно-реконструктивных мероприятий совершенствуются планировочные решения жилых домов, улучшается их внешний облик и инженерное обустройство, повышается надежность, огне-, тепло- и шумозащита, обновляется благоустройство жилых районов и кварталов.
Однако ремонтно-строительные и отделочные работы являются серьезным источником пылевыделения в окружающую среду и производственные помещения. При осуществлении многих технологических процессов, а именно, при сбивании наружной плитки, штроблении, выравнивании стен после оштукатуривания, замешивании бетона, очистки стен и т.д., в атмосферный воздух и воздух рабочей зоны поступает мелкодисперсная пыль. При этом следует учесть, что при проведении ремонтно-строительных и отделочных работ, рабочая зона является атмосферным воздухом городской застройки.
По уровню влияния на качество атмосферного воздуха и здоровье работающих, взвешенные частицы, особенно мелкие, Всемирной организацией здравоохранения отнесены к приоритетным загрязняющим веществам, их нормирование известно как РМю и РМ2,5. В нашей стране нормирование содержания мелкодисперсных частиц пыли в воздухе атмосферы городской среды и в воздухе рабочей зоне при ремонтно-строительных и отделочных работах ввели в 2010 г., а мониторинг содержания мелкодисперсных частиц пыли в воздухе до настоящего времени отсутствует.
Поэтому актуальным является разработка основ организации мониторинга мелкодисперсных частиц пыли в воздухе городской среды и рабочей зоне при ремонтно-строительных и отделочных работах, направленная на снижение запыленности воздуха.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - снижение экологической и производственной опасности при ремонтно-строительных и отделочных работах и риска возникновения профессиональных заболеваний работающих посредством организации системы мониторинга содержания частиц пыли РМ10 и РМ2.5 в атмосферном воздухе городской среды и в воздухе рабочей зоны.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- оценка ремонтно-строительных и отделочных работ как источника поступления пыли в атмосферу и рабочую зону;
- исследование дисперсного состава пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах в воздушную среду жилых и рабочих зон;
- обобщение данных об основных физико-химических свойствах образующейся пыли;
- проведение теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах, и разработка на их основе расчетной модели распространения пыли в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны;
- разработка математической модели для описания дисперсного состава пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах в воздушной среде;
- разработка принципов и схемы организации мониторинга частиц пыли РМ10 и РМ2.5 при ремонтно-строительных и отделочных работах.
Основная идея работы состоит в организации мониторинга частиц пыли РМю и РМ2.5 при ремонтно-строительных и отделочных работах на основе уточнения дисперсного состава, аэродинамических характеристик пыли и оценки в ней доли мелкодисперсных фракций.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами полученных экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях с результатами теоретических обобщений и данными других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что: получены экспериментальные зависимости, характеризующие концентрацию частиц пыли РМ10 и РМ2.5 в зависимости от влажности воздуха и расстояния от источника пылевыделения в условиях штиля; по результатам экспериментальных исследований определены скорости витания и скорости оседания мелкодисперсных частиц пыли, характерных для процессов ремонтно-строительных и отделочных работ; получены зависимости для описания дисперсного состава пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах; разработана математическая модель для описания дисперсного состава пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах в воздушной среде и оценки в ней доли РМю и РМ2;5; предложена схема мониторинга содержания мелкодисперсных частиц пыли в атмосферном воздухе городской среды и в воздухе рабочей зоны.
Практическое значение работы: усовершенствована система оценки интенсивности пылевыделения с уточнением дисперсного состава пыли для предприятий строительной индустрии; разработана методика для определения массы частиц пыли РМю и РМ2 5 при производстве ремонтно-строительных и отделочных работ; обоснованы схема и основные принципы проведения мониторинга содержания мелкодисперсных частиц пыли в воздухе, образующихся при ремонтно-строительных и отделочных работах.
Реализация результатов работы: система исследований источников пылевыделения и применения дисперсного анализа пыли для мероприятий по снижению экологической нагрузки на окружающую среду внедрена в ОАО «Промстройконструкция», ОАО «Волгохимремонт», ООО «Волгмехстрой», ОАО «Югспецстрой»; методика для определения массы частиц РМю и РМ25 внедрена в ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» для разработки ОВОС и разделов проектов «Мероприятия по охране окружающей среды»; материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в учебном процессе
ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» (280101); «Инженерная защита окружающей среды» (280202), бакалавров по специальности «Защита окружающей среды» (280200).
На защиту выносятся:
- полученные экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентраций частиц пыли РМ)0 и РМ2;5 в зависимости от влажности воздуха и расстояния от источника пылевыделения в условиях штиля;
- результаты экспериментальных исследований по определению скорости витания и скорости оседания мелкодисперсных частиц пыли, характерных для процессов ремонтно-строительных и отделочных работ;
- зависимости для описания дисперсного состава пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах;
- математическая модель для описания дисперсного состава пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах в воздушной среде и оценки в ней доли РМ]0 и РМ25;
- схема мониторинга содержания мелкодисперсных частиц пыли в атмосферном воздухе городской среды и в воздухе рабочей зоны.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях». Секция - Экологическая безопасность: целостность биогенных систем и антропогенное воздействие (Ставрополь, 2012); Международной научно-технической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011 г.); во второй международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011 г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2010-2012 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 154 страниц, в том числе: 121 страниц - основной текст, содержащий 9 таблиц на 8 страницах, 20 рисунков на 18 страницах; список литературы из 112 наименований на 11 страницах, 6 приложения на 21 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства», Калюжина, Екатерина Алексеевна
Основные выводы по работе
1. Проведена оценка технологических процессов ремонтностроительных и отделочных работ, как источника поступления пыли в воздух атмосферы и рабочей зоны. Установлено, что в местах работ концентрация в воздухе атмосферы и рабочей зоны превышает ПДКрз, что повышает риск возникновения загрязнения атмосферы и профессиональных заболеваний органов дыхания.
2. Исследован дисперсный состав пыли, выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах, методом микроскопии с использованием программы "8РОТЕХРЬО!1ЕК VI.О" для обработки полученных результатов. На основании измерений получены характеристики интегральных функций распределения массы частиц пыли по диаметрам выделяющейся при ремонтно-строительных и отделочных работах, как случайных функций. Получены функции распределений случайных величин РМ10 и РМ2,5.
3. Получены экспериментальные зависимости концентрации пыли, от влажности воздуха, расстояния от источника и времени суток при ремонтно-строительных и отделочных работах.
4. Получена экспериментальная зависимость скорости оседания пыли от эквивалентного среднего диаметра и среднего геометрического коэффициента формы частиц.
5. Предложена математическая модель для аппроксимации экспериментальных интегральных функций распределения массы частиц по диаметру и на ее базе оценка доли мелких фракций.
6. Для контроля содержания мелкодисперсных частиц пыли предложена схема организации мониторинга, которая позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации в воздухе городской среды и в воздухе рабочей зоны.
7. Определен предотвращенный экологический ущерб, который составил 58 тыс. руб/год и социально-экономический эффект, который составил 24 тыс. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы, снижения экологической и производственной опасности строительного производства и риска возникновения профессиональных заболеваний работающих, посредством организации системы мониторинга содержания частиц пыли РМ]0 и РМ2,5 в воздухе городской среды и рабочей зоне в выбросах предприятий строительной индустрии.