Организация мониторинга радоновых полей с целью прогноза природных и техногенных катастроф на территории Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Цветкова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Цветкова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
2. РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ.
2.1. Регион исследования, природно-климатические условия.
2.2. Методические аспекты исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты мониторинга и их обсуждение.
3.1.1. Вред выбросов радона и повышение гамма-фона перед землетрясениями. Прогноз горных ударов.
3.1.2. Экобезопасность сооружений типа трубопроводов и
3.1.3. Сохранность рекреационных зон побережья.
3.2. Площадные измерения радона и их применение для решения экологических задач.
3.2.1. Измерения радона в почве.
3.2.2. Радон в почвенном воздухе на территории грязевых вулканов.
3.2.3. Радон в жилых помещениях.
3.2.4. Комплексное изучение техногенных загрязнений на некоторых объектах Краснодарского края.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мониторинга радоновых полей с целью прогноза природных и техногенных катастроф на территории Краснодарского края»
Резкие изменения среды на земле могут происходить вследствие катастрофического толчка, которым может быть глобальная природная или природно-антропогенная катастрофа. Катастрофы всегда приводят к существенным эволюционным перестройкам. Во время глобальных катастроф происходили относительно внезапные исчезновения многих форм организмов (Кормилицин и др., 1997). Предмет теории катастроф (Гильмор, 1984) - изучение зависимости качественной природы решений уравнений от значений параметров, присутствующих в заданных уравнениях: са; г; (Ц/(11:; ё2\|//&2;.;хь дх^/дх^ д\;/дх\дхт',.; 1ёхь.)=0, где 1<1<п, 1<1, т<М, 1<а<к; хь I - пространственные и временные координаты;
I, х, са) - описывают состояние некоторой системы (переменные состояния).
Уравнения =0 зависят от к параметров са (числа Рейнольдса, структурной константы, напряженности магнитного поля и т.д.) -управляющие параметры. Исследование решений подобных систем -задача сложная. Сделав ряд упрощений, можно из нее получить так называемую динамическую систему:
Б; = - £ ; са; 1)=0 или автономную динамическую систему: - £ (\{/| ; са)=0 Если £ консервативны, то £ = - дУ(ч^)/Э 4/1 и имеем градиентную систему:
Л= - V м; V
Особый интерес представляет изучение состояния равновесия сК^/скИ) Его можно описать следующей системой уравнений: са)/д н/1. = 0
Таким образом теория катастроф - это наука о том каким образом состояния равновесия \\f{ (са) потенциальной функции V(vj/j; са) изменяются при изменении управляющих параметров са.
Примерами природных катастроф являются сближения Земли с крупными космическими телами, о чем свидетельствуют высокие содержания различных элементов (осмия, иридия и др.) в соответствующих по времени слоях литосферы. Поэтому мониторинг различных элементов в природных средах необходим для выявления предвестников природных катастроф и эволюционных перестроек. За время существования Земли ее магнитное поле меняло свое направление несколько раз. (Larson, Pitman, 1972; Ninkovich et al., 1966) Можно полагать, что исчезновение магнитного поля даже на короткий период существенным образом сказывается на химическом составе верхних слоев атмосферы, а также на частоте мутаций и скорости вымирания живых организмов на поверхности. Согласно геологическим данным (Flint, 1971), поверхность Земли хранит следы многих оледенений. Климатические изменения, подобные тем, которые имели место в библейские времена или в "малый ледниковый период", в наше время вызвали бы огромные экономические трудности. Резкое снижение производства продуктов питания, связанное с охлаждением земного шара, серьезно повлияло бы на демографический баланс, не говоря уже о том, что увеличение плотности народонаселения, обусловленное новым продвижением края северных полярных льдов до 40° с. ш., имело бы крайне отрицательные последствия (Laur, 1976). Есть все основания полагать, что смена межледникового периода ледниковым может произойти очень быстро, в течение каких-нибудь 100 лет, а возможно и быстрее. На ритм ледниковых периодов могут влиять следующие процессы: изменение интенсивности солнечного излучения (Herman et al., 1978; Parker, 1979); предполагаемое сжатие Солнца примерно на 0,1% в столетие ((Eddy, Boornazian, 1979) о Солнце известно мало); плотность космической пыли в Галактике вблизи нашей планеты, за счет чего может уменьшиться солнечная радиация, достигающая Земли ((Hoyle, Lyttleton, 1939; Talbot et al., 1976; Dennison, Mansfield, 1976) нет необходимой информации); вулканическая деятельность ((Kennett, Thunell, 1975) сведения о механизмах, влияющих на периодичность вулканической активности Земли скудны); смена направления магнитного поля (пока все попытки найти связь между наступлением ледниковых периодов и сменой направления магнитного поля не увенчались успехом (Wollin et al.,1971)); резкие изменения климата (вопрос о возможности записать систему уравнений, адекватно отражающих изменение климата Земли, остается открытым (Lorenz, 1968)); изменение геометрии орбиты (эксцентриситета, наклонения эклиптики, прецессии земной оси) Земли (Herman et al., 1978; Koppen, Wegner, 1924). Математическая основа последней гипотезы впервые была разработана Миланковичем (Milankovitch, 1930; Milankovich, 1968). Сравнение астрономических данных об изменении параметров орбиты с геологическими данными об изменении температур в арктических, субантарктических и антарктических областях подтверждает гипотезу Миланковича, согласно которой эволюция орбиты является главным фактором, определяющим климатические сдвиги. В остальных перечисленных теориях имеющихся знаний недостаточно. Вот почему организация мониторинга за земными и околоземными процессами является важной задачей. Изучение поведения климата в рамках теории катастроф дает возможность предложить некоторые меры борьбы с внезапным наступлением оледенения в будущем. Несмотря на то, что смена климата в основном вызывается изменениями параметров орбиты Земли, надо разрабатывать методы, позволяющие "фиксировать" климат путем приложения воздействий на те части системы уравнений, которые определяют климат в зависимости от поступающей солнечной энергии (Гилмор, 1984). Мониторинг позволяет отделять медленные динамические тенденции развития природных систем от резких катастрофических 6 явлений, связанных с экологическими катастрофами (природными аномалиями, необратимыми процессами), причинами которых могут являться, как природные процессы, так и техногенные. Мониторинг дает возможность уточнить многие процессы в природных средах, что позволит улучшить методы построения и использования математических моделей, связанных с прогнозированием поведения экосистем и решением проблем, связанных с охраной окружающей среды.
В настоящей диссертации рассмотрен мониторинг радона в природных и природно-антропогенных средах. Получены ряды данных за три года на территории Краснодарского края с интервалом вывода от 1 часа до 5 минут. Исследовались годичные и суточные изменения. Рассмотрены прикладные задачи подобного мониторинга: опасность облучения под землей перед некоторыми геопроцессами; содержание радона в жилых помещениях; безопасность трубопроводов; оценка некоторых промышленных загрязнений; предсказание землетрясений и др., которые в свою очередь являются важнейшими проблемами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Цветкова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Осуществлен экологический мониторинг путем непрерывной регистрации низкофонового гамма-излучения и почвенного радона. Предложенный подход позволил создать систему, работающую полностью в автономном и автоматическом режиме с бортовым процессором с большим объёмом памяти данных.
2. Изучены вариации радоновых природных полей на поверхности Земли и под землёй с различным временным шагом набора информации. Выделены аномалии во временном ряде данных природной радиоактивности на фоне суточных кривых.
3. Определён временной интервал прогноза геоэкологических катастроф (например, землетрясений) в примерно девять суток после возникновения аномалий в радиоактивных временных рядах.
4. Получены данные по резкому увеличению содержания радона в почве при геофизических процессах, приводящих к росту концентрации радона в воздухе жилых помещений. Отмечается опасность таких процессов при горно-рудных разработках в штольнях для рабочего персонала. Получены данные по распределению радона в жилых помещениях в ряде городов Краснодарского края.
5. Выполнены комплексные исследования радона с водородом на территории грязевых вулканов с целью определения зон активизации и проведён их мониторинг. Проведены комплексные исследования радона и водорода на территории некоторых промышленных объектов (нефтебазах). Разработана методика определения загрязнений нефтепродуктами территорий.
6. Разработана система наблюдения активизации тектонических процессов с целью обеспечения геоэкологической безопасности сооружений типа нефтепроводов, газопроводов, АЭС и др.