Организация мониторинга обученности выпускников средней школы: муниципальная модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рогожина, Галина Николаевна

  • Рогожина, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Рогожина, Галина Николаевна. Организация мониторинга обученности выпускников средней школы: муниципальная модель: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогожина, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мониторинга обучснности школьников.

1.1. Структура и функции педагогического мониторинга.

1.2. Тестирование как способ проведения мониторинга.

Глава 2. Организация муниципальной модели мониторинга обученности выпускников средней школы.

2.1. Подготовка и проведение мониторинга обученности 76 выпускников средней школы.

2.2. Влияние мониторинга обученности выпускников средней школы на результаты единого государственного экзамена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мониторинга обученности выпускников средней школы: муниципальная модель»

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации ориентирует все образовательное сообщество на разносторонне и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности. В этой связи с особой остротой встает задача обеспечения и контроля качества обученности в системе среднего общего образования. Причинами повышенного внимания органов управления образованием к обеспечению качества обученности являются:

- общее снижение уровня общеобразовательной подготовки в школах;

- снижение уровня фундаментальности образования в средней школе;

- создание негосударственных образовательных учреждений;

- широкое использование платных образовательных услуг.

Важнейшими показателями качества обученности являются показатели объема и уровня усвоения учебного материала. В нашей стране они традиционно оцениваются по четырехбалльной системе. Но она не всегда дает возможность объективно оценить действительное состояние обученности школьников, поэтому в настоящее время констатируется отсутствие образовательной статистики, отражающей реальный уровень качества обученности.

В связи с этим одной из наиболее важных проблем отечественного образования является создание общероссийской системы оценки качества образования (в дальнейшем ОСОКО) для организации мониторинга на всех уровнях освоения школьной программы. Она должна стать действенным и надежным инструментом повышения эффективности процесса обучения и обученности школьников, индикатором состояния всей образовательной системы России.

К настоящему времени в структурной схеме ОСОКО выделяются следующие элементы:

- общероссийский мониторинг качества обучения школьников и студентов по результатам международных и общероссийских обследований;

- региональные системы оценок и мониторинг качества общего образования на всех его стадиях;

- школьные системы мониторинга качества обученности школьников по результатам внутренних и внешних контрольно-оценочных процедур и другие;

- единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников и абитуриентов.

Введение ЕГЭ, в свою очередь, выдвинуло перед участниками учебного процесса целый ряд проблем, одна из которых заключается в определении пути достижения высокого качества обученности выпускника средней школы и его готовности к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Важнейшими задачами ОСОКО на ближайшее время являются:

- осуществление внешней оценки учебных достижений обучающихся на всех уровнях и ступенях образования;

- проведение системного и сравнительного анализа качества услуг, предусматриваемых учреждениями образования;

- обеспечение открытости объективной информации в сфере результатов с образовательной статистикой;

- проведение сопоставительного мониторинга учебных достижений учащихся.

В соответствии с обозначенными задачами появляется необходимость изучения процедуры мониторинга, его организации и проведения. На сегодняшний день это недостаточно четко осознается руководителями органов управления образованием всех уровней, а также руководителями отдельных образовательных учреждений.

Организация мониторинга в сфере образования - формирующаяся область социальной практики, родственная другим, более привычным для образования процедурам: измерению знаний, аттестационным измерениям, диагностике педагогической или образовательной деятельности, экспертизе педагогических и образовательных систем. В педагогике это перспективное направление разрабатывается в исследованиях В.П. Беспалько, М.И. Грабаря, А.Н. Майорова, А.А. Макарова, Д.Ш. Матроса, С.Е.Шишова.

Ученые Бенькович Т.М., Шишов С.Е., Кальней В.А., А.Н. Майоров, О.А. Митина, В.А. Мокшеев полно и всесторонне характеризуют системы мониторинга, которые существуют и используются как в России, так и в других странах, классифицируют виды мониторинга.

С целью повышения результативности проводимого мониторинга он должен быть соответствующим образом организован: проведен отбор компонентов мониторинга, сделан выбор совокупности показателей оценивания каждого компонента. Все эти вопросы рассматриваются в исследованиях В.Г. Горб, Т. Кармаковой, Е. Коротаевой, А.И Севру к.

В работах В.Зайцева, Д.Ш. Матроса, А.И Севрук, С.Е. Шишова мониторинг выступает как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в управленческом цикле.

На страницах научно-педагогических журналов («Школьные технологии», «Народное образование», «Педагогика», «Завуч», «Директор школы») всесторонне обсуждаются проблемы организации мониторинга, раскрывается суть теоретических размышлений ученых о роли мониторинговых исследований не только в области повышения качества обучения, но и значения их в совершенствовании системы образования в целом.

Несмотря на то, что в настоящее время мониторинг в педагогической практике используется широко и достаточно полно описан в научной литературе, его однозначное толкование отсутствует. Ни одно из используемых сегодня в научно-педагогической среде определений мониторинга не включает в себя в достаточной степени его основные качественные характеристики. Нельзя также не отметить, что в научной литературе встречаются и практически отождествляются понятия «образовательный» и «педагогический» мониторинг.

Педагогический мониторинг в российской системе образования тесно связан с процедурой тестирования знаний, так как оно, выполняя оценочные, квалиметрические, диагностические функции, является наиболее эффективным инструментом мониторинга. Действенной единицей измерения при проведении мониторинга является тест, так как с его помощью можно валидно и надежно оценить знания учащихся, кроме того - это объективное измерение, легко поддающееся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу. Тестирование знаний рассматривается в качестве приоритетного объекта исследования многими отечественными и зарубежными учеными и коллективами. Среди наиболее признанных авторитетов в этой предметной области следует назвать В.С Аванесова, К. Ингекамп, А.Н. Майорова, А.Г. Шмелева, В.А. Хлебникова. Здесь также следует признать, что современное состояние тестологии и педагогической диагностики характеризуется отсутствием устоявшейся и общепринятой терминологии, поэтому ученые вводят свои, наиболее удобные для них определения основополагающих терминов и понятий, исходя из конкретных, решаемых научных или практических задач.

Мониторинг - это средство повышения качества обучения. Его составляющими являются контроль и диагностика, что, в свою очередь, дает возможность получить объективную информацию о состоянии учебного процесса, вскрыть причины ошибок учащихся и выявить недочеты в работе учителей, проводя в дальнейшем корректировку педагогической деятельности. Мониторинг, выполняющий универсальную функцию контроля, позволяет выявить различные уровни обученности выпускников: от усвоения материала базового уровня до степени развития творческих способностей школьников. Вместе с тем, мониторинг выполняет коммуникативно-информационную функцию, обеспечивая обратную связь между участниками исследований.

Таким образом, педагогический мониторинг обученности не только является средством получения достоверной информации о состоянии и качестве организации учебного процесса, но и рассматривается как важный элемент общероссийской системы оценки качества образования.

Вместе с тем существует рад противоречий: между результатами обучения школьников и системой их оценивания; между новыми требованиями к этим результатам и недостаточностью их научно-методической обеспеченности. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации педагогического мониторинга обученности в образовании. В практическом плане - это определение механизмов повышения качества обученности выпускников средней школы.

Объект исследования. Педагогический мониторинг обученности в средней школе, как составная часть учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования. Муниципальная система педагогического мониторинга обученности выпускников средней школы.

Цель исследования. Теоретическое обоснование модели муниципальной системы педагогического мониторинга обученности выпускников средней школы в рамках подготовки к ЕГЭ, и определение организационно-педагогических условий ее реализации.

Гипотеза исследования. Успешное решение проблемы повышения уровня обученности выпускников средней школы возможно, если:

- будет уточнено понятие «педагогический мониторинг», определено содержание понятия «мониторинг обученности» как вида педагогического мониторинга;

- будет создана модель муниципальной системы педагогического мониторинга, способствующая повышению уровня обученности старшеклассников;

- основой муниципальной системы педагогического мониторинга станет целенаправленная методическая поддержка школьников и преподавателей при подготовке к сдаче ЕГЭ;

- все субъекты образовательного процесса будут обеспечены информационно-аналитическим комплексом, содержащим своевременную и объективную информацию о результатах проведенного мониторинга;

- будут разработаны критерии эффективности муниципальной модели системы педагогического мониторинга обученности выпускников средней школы.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о специфике организации педагогического мониторинга обученности, выявив сущность понятия «педагогический мониторинг», раскрыв содержание понятия «мониторинг обученности».

2. Разработать модель муниципальной системы педагогического мониторинга обученности выпускников средней школы в рамках подготовки к ЕГЭ.

3. Определить структуру и обосновать содержание и формы методической поддержки школьников и учителеи-предметников при подготовке к сдаче ЕГЭ в ходе мониторинга обученности.

4. Создать информационно-аналитический комплекс как способ обеспечения участников образовательного процесса своевременной и объективной информацией о результатах проведенного мониторинга.

5. Оценить действенность модели муниципальной системы педагогического мониторинга обученности выпускников средней школы в рамках подготовки к ЕГЭ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новые приоритеты в сфере образования, растущая вариативность форм получения образования, диверсификация учебных заведений, программ, методик непосредственно влияют на качество подготовки учащихся. Именно для быстрого реагирования на меняющуюся учебную ситуацию в педагогическую практику активно внедряется мониторинг как важнейший инструмент проверки и оценки эффективности и качества подготовки школьников. Мониторинг в сфере образования - формирующаяся область исследования образовательного процесса и результатов, его однозначное толкование отсутствует, кроме того, в научной литературе встречаются понятия образовательный» и «педагогический» мониторинг, при этом они используются как синонимы. В связи с этим необходимо уточнить понятие «педагогический мониторинг», объектами которого являются учебно-воспитательный процесс, его результаты и средства, которые используются для их достижения. Не менее важным аспектом является определение содержания понятия «мониторинг обученности» как вида педагогического мониторинга.

2. Принципиально важным является разрешение противоречия между результатами обучения школьников и системой их оценивания; между новыми требованиями к этим результатам и недостаточностью их научно-методической обеспеченности. Одним из способов реализации этого противоречия будет разработка муниципальной системы организации педагогического мониторинга обученности старшеклассников, представляющей собой целостный процесс, направленный на решение важной образовательной проблемы - повышение качества обучения, в том числе и повышение качества результатов ЕГЭ.

3. Муниципальная модель педагогического мониторинга обученности старшеклассников как целостная педагогическая система становится эффективной, если: осуществляются его основные принципы -организационные, аналитические, методической поддержки, коммуникативные, и мониторинг проводится с определенной цикличностью (не менее трех раз в год) и включает в себя три этапа: подготовительный, практический и аналитический, при этом наиболее важным является аналитический этап реализации мониторинга,

4. В роли содержательного компонента процесса повышения качества результатов единого государственного экзамена должна выступать организованная методическая поддержка педагогов и школьников при подготовке к сдаче ЕГЭ, которая реализуется как выявление, анализ и оценивание проведенных педагогических действий, кроме того, обеспечивается обратная связь, показывающая соответствие фактических результатов деятельности педагогической системы ее целям.

5. Информационно-аналитический комплекс представляет собой обработанную информацию по итогам мониторинга, представленную в разнообразной наглядной форме (диаграммы, графики, таблицы,) и в текстовом варианте. Данные способы подачи информации отличаются рациональностью отбора, объективностью, полнотой накопления, разнообразием форм обработки. Информационно-аналитический комплекс делает информацию доступной для каждого участника мониторинга, а также задает алгоритм обработки и использования ее педагогическими работниками и руководителями образованием для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества учебного процесса.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о педагогическом мониторинге как виде образовательного мониторинга, раскрыто содержание понятия «педагогический мониторинг обученности»;

- предложена структурно-организационная модель муниципальной системы мониторинга обученности, включающая в себя деятельность по созданию содержательной базы исследования, деятельность по организации и проведению мониторинга, аналитическую деятельность;

- обоснована необходимость методической поддержки педагогов и школьников при подготовке к сдаче ЕГЭ, которая включает в себя организацию и проведение информационных семинаров и индивидуальных консультаций, разработку рекомендаций по развитию позитивных и предупреждению выявленных негативных процессов и ошибок, осуществление контроля за качеством этой работы;

- создан информационно-аналитический комплекс на основе принципов рационального отбора информации, полученной в ходе мониторинга, ее объективности, разнообразия форм обработки, полноты накопления, что делает информацию доступной для каждого участника исследования и способствует повышению уровня информационно-аналитической культуры руководителей и педагогических работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополняет теорию качества образования - конкретизация представления о педагогическом мониторинге как виде образовательного мониторинга, введено и раскрыто понятие «педагогический мониторинг обученности»; разработанная модель муниципальной системы мониторинга обученности старшеклассников будет способствовать повышению качества подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ; дополнены организационно-педагогические условия внедрения единого государственного экзамена в педагогическую практику.

Результативность предложенной в исследовании муниципальной системы педагогического мониторинга обученности выпускников средней школы подтверждается экспериментальной деятельностью и диагностическими методиками оценки эффективности влияния обоснованных и внедренных принципов и организационно-педагогических условий на повышение качества результатов сдачи итоговой аттестации одиннадцатиклассниками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его научные выводы служат базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы повышения качества обучения; результаты исследования направлены на совершенствование процесса организации подготовки школьников к сдаче единого государственного экзамена; структурно-организационная модель муниципальной системы мониторинга обученности создает условия для решения педагогических задач повышения уровня обученности, формирования у выпускников навыков работы с тестами различной формы, развития умений школьников организовывать самостоятельную работу по ликвидации пробелов в знаниях; формы предъявления и объем информации, получаемые участниками учебного процесса, дают возможность руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием принять верные управленческие решения, направленные на совершенствование учебного процесса, что, в свою очередь, способствует повышению результатов ЕГЭ.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению педагогических процессов, системный анализ, общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства преемственности и поступательности (традиция и новации), теория информации, деятельностный подход.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления.

Источники исследования. Система организации мониторинга в педагогической деятельности, на наш взгляд, опирается на следующие современные теории:

- управления образованием (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Коиаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, С.Г. Молчанов, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, B.C. Татьянченко,

П.И. Третьяков, П.В. Худоминский и другие);

- структурно-системного подхода (Ю.К. Бабанский, Р.А. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и другие);

- обученности (Б. Блум, Н.Я. Конфидератов, В.П. Симонов,

B.П. Беспалько, В.Н. Максимова, Т.И. Дормидонова);

- научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и другие);

- внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А.Черкасов, Т.И. Шамова и другие).

Отдельные аспекты настоящего работы получили свое освещение в диссертационных исследованиях российских ученых (B.C. Аванесова,

C.А. Грязнова, Л .Я. Зориной, Н.Н. Левиной, В.П. Мизинцева, В.М. Соколова, С.Е. Шишова и др.).

Базой исследования является опыт организации подготовки выпускников средней школы к ЕГЭ в г. Самаре на уровне отдельных образовательных учреждений, районных отделов образования, Муниципального образовательного учреждения повышения квалификации Центра развития образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (поисково-теоретический) этап (2000 - 2001 гг.). Изучение и анализ психологической, философской и педагогической литературы, посвященной вопросам теории и практики педагогических измерений, тестирования как одной из перспективных форм контроля, проблемам организации мониторинга; анализ исследований, тематически близких нашему, изучение уже существующего опыта организации мониторинга. Все это позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования.

Результатом первого этапа явилось определение объекта, предмета и целей исследования, гипотезы, методологии и методов, обоснование его программы; было уточнено содержание понятия «педагогический мониторинг», раскрыто содержание понятия «мониторинг обученности»; определена логика построения и создания модели муниципальной системы организации мониторинга обученности старшеклассников в рамках подготовки к единому государственному экзамену.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2001 -2005 гг.). В результате анализа литературы и опыта проведения мониторинга обученности учащихся выпускных классов проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия проведения тестирования, дорабатывался инструментарий мониторинга, утверждались формы и методы сбора, обработки и распространения получаемой информации.

Третий (обобщающий) этап (2005 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; интерпретация научных материалов, полученных в ходе формирующего эксперимента. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании использовался комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и осмысление опыта педагогической деятельности, педагогический эксперимент, включающий анкетирование и тестирование; диагностические методы, математические методы: статистический и графический анализ результатов эксперимента; метод углового преобразования Фишера.

Обоснованные методологией, достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методик, обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях, республиканских методических семинарах, коллегиях Департамента образования администрации города Самары, совещаниях руководителей образованием районного уровня. Материалы исследования внедрялись в процессе деятельности в образовательных учреждениях и в Муниципальном образовательном учреждении Повышения квалификации Центре развития образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогожина, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов педагогического анализа, данных эмпирического исследования, результатов обработки и интерпретации этих данных можно сформулировать следующие обобщающие выводы:

1. Мониторинг является важнейшим инструментом проверки и оценки эффективности содержания образования, используемых методик, служит базой для обоснованных путей устранения недостатков учебного процесса в образовательных учреждениях, является основой для принятия эффективных управленческих решений. Постоянный мониторинг за качеством учебного процесса и результатов обучения школьников становится особенно актуальным в условиях модернизации системы образования в России.

Интерес к мониторингу возрастает как у теоретиков, так и у педагогов-практиков, в связи с чем очень важно конкретизировать содержание понятий «образовательный мониторинг» и «педагогический мониторинг», так как в научной литературе они часто используются как тождественные.

В настоящем исследовании образовательный мониторинг рассматривается как родовое определение, характеризующее различные процессы деятельности образовательного учреждения - от совершенствования материальной базы школы до определения стратегии развития ее образовательного пространства. Видом образовательного мониторинга выступает педагогический мониторинг, охватывающий ту область функционирования учебного заведения, которая направлена на совершенствование учебного процесса и его результатов, что в свою очередь способствует повышению уровня обученности и качества обучения, то есть реализует одну из основных образовательных задач.

2. Для успешного решения образовательной проблемы повышения качества обучения необходима целенаправленная системная педагогическая деятельность, выстроенная на основе разработанной модели муниципальной системы мониторинга обученности старшеклассников, характеризующаяся следующими принципами: цикличность, процедурная непрерывность, поэтапность проведения исследований. Одним из условий функционирования муниципальной системы мониторинга обученности является наличие специальных структур, которые совместно с образовательными учреждениями и органами управления образованием осуществляют его организацию. При выполнении обозначенных условий происходит рост и уровня обученности и качества обучения выпускников, что подтверждается результатами сдачи единого государственного экзамена. Например, сравнивая результаты двух этапов мониторинга и результаты итоговой аттестации по русскому языку в Самаре в 2005/06 учебном году, можно констатировать, что в подавляющем большинстве показатели результатов сдачи ЕГЭ выше, чем показатели проведенного в течение года тестирования. Из пятнадцати школ, только в двух произошло снижение уровня обученности на экзамене по сравнению с показателями, достигнутыми в учебном году. Четыре образовательных учреждения достигли стопроцентного уровня обученности; в других девяти школах уровень обученности расположился в диапазоне 81% - 98%, что также выше результатов мониторинга.

3. Предложенная структурно-организационная модель муниципальной системы организации мониторинга обученности старшеклассников включает в себя подготовительный, практический и аналитический этапы, для ее проведения необходима организационная, методическая и дидактическая подготовка всех составляющих проводимого тестирования. Реализация мониторинга представляет собой целостный процесс, где каждый из этапов, являясь самостоятельным звеном, готовит условия для проведения следующего.

Наиболее важной ступенью проведения мониторинга является третий завершающий этап - аналитический. Содержание аналитического этапа представлено двумя блоками: информационно-аналитическим комплексом и комплексом методических мероприятий, которые способствуют пониманию и усвоению учителем способов профессиональной деятельности в подготовке школьников к сдаче ЕГЭ.

4. Составной частью мониторинга является педагогический контроль качества обучения выпускников и качества их подготовки к сдаче единого государственного экзамена. Педагогический контроль знаний представляет собой одну из важнейших стадий цикла функционирования системы обучения, поскольку посредством этого контроля осуществляется обратная связь между объектом и субъектом обучения. По итогам проведенного контрольного тестирования получается информация об объеме и качестве усвоения учебного материала, а также о тех затруднениях, которые проявились в процессе работы школы, класса, отдельных учеников; выявляются трудности, связанные с процессом формирования запланированной структуры знаний. Все это позволяет разработать комплекс мероприятий, цель которых не только выявить позитивные и негативные процессы в организации подготовки старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена, но и оказать методическую помощь педагогам по ликвидации выявленных недостатков. На основе полученных рекомендаций предметник выстраивает алгоритм работы по ликвидации пробелов в знаниях выпускников, а также совершенствует методику повторения экзаменационного материала.

Не менее важным компонентом методической поддержки является то, что ранжируются наиболее проблемные темы, которые при корректировки содержания тестов для следующего этапа мониторинга, в обязательном порядке включаются в тестовые задания. При анализе результатов второго этапа мониторинга на качество работы педагогов по ликвидации пробелов в знаниях школьников обращается особое внимание, что дает положительные результаты. Например, при проведении первого этапа мониторинга по русскому языку в 2005/06 учебном году в части А были выделены пять наиболее проблемных тем, при выполнении которых ошибки допустили от 50% - 61%) учащихся. При проведении второго этапа тестирования по четырем обозначенным темам снижение количества несправившихся выпускников произошло на 10% - 42%, только при выполнении задания по теме «Орфоэпия» произошел рост числа школьников, допустивших ошибки, на 20%. Таким образом, из пяти наиболее сложных тем четыре были отработаны, и можно сделать вывод о целенаправленной работе педагогов по повышению уровня обученности одинннадцатиклассников

Результаты мониторинговых исследований доводятся до сведения их участников через организацию семинаров, индивидуальных консультаций, которые в обязательном порядке проводятся после каждого этапа мониторинга. Весь комплекс методической поддержки способствует повышению качества результатов единого государственного экзамена.

5. Полученную информацию по итогам мониторинга важно донести до всех субъектов образовательного процесса. Пользователями мониторинговой информации является широкий круг лиц, в той или иной степени задействованных в учебном процессе - от выпускников до руководителей органами управления образованием. В связи с этим информация до сведения заказчика доводится через создание информационно-аналитического комплекса в различных видах: наглядном - графики, диаграммы, таблицы - и в текстовом варианте, а также на вербальном уровне (семинары, консультации, выступления на совещаниях и т. п.). Так как мониторинг проводится в несколько этапов, то обязательным условием обработки информации является то, что все результаты даются в сравнении. Это делается для того, чтобы можно было проследить динамику изменения уровня знаний выпускников или констатировать стагнацию результатов.

В основу обработки информации, полученной после проведения мониторинга, заложены следующие принципы: рациональности отбора, объективности, полноты накопления, разнообразия форм обработки. С одной стороны, такая информация становится доступной для всех субъектов образовательного процесса, с другой стороны - повышается уровень информационно-аналитической культуры руководителей и педагогических работников, так как задается алгоритм обработки и использования полученной информации. Своевременность и объективность такой информации дает возможность руководителям принять грамотное управленческое решение, направленное на повышение эффективности учебного процесса.

Предлагаемая в исследовании муниципальная модель системы организации мониторинга обученности выпускников средней школы помогает реализовать следующие задачи совершенствования учебного процесса: а) повышение объективности контроля и оценки учебных достижений одиннадцатиклассников в рамках подготовки их к ЕГЭ; б) определение уровня сформированности нормативной структуры знаний обучаемых; в) выявление пробелов при формировании структуры знаний учащихся; г) установление эффективной обратной связи между различными участниками образовательного процесса и между заказчиками мониторинга и его организаторами; д) подготовка выпускников к процедуре единого государственного экзамена.

Нами была разработана базовая модель муниципальной системы мониторинга обученности; за пределами исследования остались вопросы определения условий организации мониторинга учебных достижений в образовательных учреждениях. Основой для такой работы может служить предложенная модель.