Организация местной работы в условиях колебаний объемов погрузки и выгрузки вагонов на станциях участка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Лувсангийн Халтар

  • Лувсангийн Халтар
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 172
Лувсангийн Халтар. Организация местной работы в условиях колебаний объемов погрузки и выгрузки вагонов на станциях участка: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Иркутск. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лувсангийн Халтар

СОДЕРЖАНИЕ

стр

* ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА УЧАСТКАХ

1.1. Краткий обзор выполненных работ по теме исследования

1.2. Цель и метод исследования

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОСТОЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПРИ

ОСТАНОВКАХ СБОРНЫХ НА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТАНЦИЯХ УЧАСТКОВ

2.1. Порядок оценки простоя грузовых поездов при остановках сборных на промежуточных станциях

2.2. Установление суммарных задержек грузовых поездов при стоянках сборных на однопутных железнодорожных линиях

2.3. Установление простоя грузовых поездов при

остановках сборных на двухпутных железнодорожных линиях

2.4. Влияние стоянок сборных поездов на продолжительность сбоев в движении на участках

\

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТОЯНОК СБОРНЫХ ПОЕЗДОВ НА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТАНЦИЯХ ^

УЧАСТКА

3.1. Оценка факторов, влияющих на простой

сборных поездов на промежуточных станциях

3.2. Установление особенностей в колебаниях объемов местной работы участков

3.3. Влияние сдвоенных грузовых операций на простой

вагонов на промежуточных станциях участка

3.4. Определение затрат маневровых средств по обслуживанию грузовых пунктов промежуточных станций

3.5. Установление времени подачи и уборки в зависимости от объемов погрузки и выгрузки вагонов на промежуточных станциях

3.6. Установление минимального времени простоя сборного поездов на промежуточной станции

3.7. Оценка влияния диспетчерских локомотивов на продолжительность стоянки сборных поездов на промежуточных станциях участков

3.8. Имитационная модель работы сборного поезда

на участке

3.9. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЧИСЛА СБОРНЫХ ПОЕЗДОВ И

НАЛИЧИЯ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЛОКОМОТИВОВ НА ВРЕМЯ РАБОТЫ СБОРНЫХ ПОЕЗДОВ НА УЧАСТКЕ

4.1. Особенность выполнения местной работы при колебаниях размеров грузовой работы на станциях участка

4.2. Влияние чиела сборных поездов на затраты маневровых средств и время промежуточных

станциях

4.3. Влияние числа диспетчерских локомотивов на время следования сборных поездов на участке

4.4. Порядок пропуска местных поездов в случае закрытия для выполнения грузовых операций малодеятельных промежуточнях станций

4.5. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ НА УЧАСТКАХ ПРИ КОЛЕБАНИЯХ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК

5.1. Принципы оптимизации местной работы при колебаниях

размеров погрузки и выгрузки на станциях участка

5.2. Порядок технико-экономических расчетов по выбору рациональных вариантов организации местной работы на участках при колебаниях объемов погрузки и выгрузки вагонов

5.3. Установление оптимального варианта организации местной работы при колебаниях размеров погрузки и выгрузки вагонов

5.4. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация местной работы в условиях колебаний объемов погрузки и выгрузки вагонов на станциях участка»

ВВЕДЕНИЕ

Организация местной работы на железных дорогах стран мира является важной составной частью перевозочного процесса. Бесперебойное отправление в пункты назначения выпущенной продукции за счет своевременного подвода местных вагонов к грузовым пунктам промежуточных станций участков обеспечивает в целом улучшение экономической деятельности железнодорожного транспорта и облегчает работу предприятий промышленности и сельского хозяйства.

Однако в связи с происшедшими политическими и экономическими событиями последних лет значительно изменились условия работы железнодорожного транспорта в целом для всех стран бывшего социалистического лагеря, в том числе и для Монголии. За счет разрыва ранее имевших место многочисленных хозяйственных связей, а также перевода экономики вновь образовавшихся государств на рыночные отношения значительно уменьшился объем производства, что вызвало резкое сокращение как транзитных, так и местных перевозок на железных дорогах ряда стран Европы и Азии.

Значительные изменения эксплуатационной обстановки на железнодорожном транспорте в связи с появлением новых государств и возникновением новых стыковых пунктов вынуждает вновь выполнять исследования, связанные как с организацией местной работы в условиях значительных колебаний размеров погрузки и выгрузки станций участков, так и с возможностью использования маневровых и поездных локомотивов по организации подачи и уборки вагонов для грузовых пунктов.

Следует также учесть, что в связи со свободным отпуском цен существенно изменились в количественном отношении категории затрат, связанные как с организацией местной работы и функционированием промежуточных станций, так и с обеспечением перевозок на железных дорогах стран

бывшего социалистического лагеря в целом. Вызвано это тем, что при существенном сокращении размеров перевозок уменьшилась потребность в вагонах и локомотивах.

В то же время резко возросла стоимость топлива, используемого для тяги при перевозке грузов и пассажиров разными видами транспорта, цена на которые возросла в пять раз больше по сравнению со средним ростом уровня цен в период инфляции. Значительно возросла зарплата машинистов поездных локомотивов. Изменившиеся условия привели к тому, что в себестоимости перевозок увеличилась доля энергетических затрат, а также расходов на зарплату локомотивным бригадам и уменьшился удельный вес расходов в подвижной состав. Стали менее эффективными различные организационные и технические меры сокращения простоя вагонов как на подъездных путях станций, так и в движении.

Имеющиеся в настоящее время методики организации местной работы участков составлены, в основном, для имевших ранее место схем прокладки сборных поездов. При этом в недостаточной степени учитывалась возможность разработки порядка пропуска местных поездов в зависимости от объемов перевозок и размеров погрузки и выгрузки вагонов как для однопутных, так и для двухпутных железнодорожных линий. Варианты прокладки местных поездов, особенно для тепловозной тяги, недостаточно учитывали необходимость выполнения поездными локомотивами маневровых операций по подаче и уборке вагонов на подъездных путях предприятий и влияние этого фактора на величину простоя готовых вагонов в ожидании отправления со станций.

В связи с изменившимися обстоятельствами в настоящей диссертации исследование проводится с учетом особенностей работы железнодорожной го транспорта стран бывшего социалистического лагеря, в том числе Улан-баторской железной дороги в Монголии.

Для значительных колебаний размеров погрузки и выгрузки вагонов на промежуточных станциях участка встала проблема сокращения как числа сборных поездов, так и количества диспетчерских локомотивов. Для тепловозной тяги при спаде в объемах перевозок требует решения вопрос о необходимости установления рационального соотношения различных технических средств, обеспечивающих выполнение местной работы участков.

Материалами для исследования послужили статистические данные о размерах погрузки и выгрузки вагонов, технические нормативы на производство маневровой работы для ряда станций и участков Восточно-Сибирской железной дороги в России и Уланбаторской дороги в Монголии.

На защиту диссертации выносятся:

- разработанный порядок определения простоя составов и вагонов при остановках сборных поездов на промежуточных станциях железнодорожных линий;

- установленные закономерности влияния работы маневровых локомотивов на простои сборных поездов и вагонов на промежуточных станциях участков;

- выявленные особенности колебаний объемов погрузки и выгрузки вагонов на промежуточных станциях участков;

- разработанные варианты организации пропуска местных поездов в случае ограниченного времени нахождения на работе локомотивных бригад;

- предложенные варианты организации местной работы в условиях колебаний объемов погрузки и выгрузки промежуточных станций участков.