Организация местной работы в районе управления опорной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Мусиенко, Нина Николаевна

  • Мусиенко, Нина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 193
Мусиенко, Нина Николаевна. Организация местной работы в районе управления опорной станции: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусиенко, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАНЦИЯМИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ организации управления перевозками на железнодорожном транспорте.

1.2. Опыт создания опорных станций на дорогах в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.3. Организация местной работы в условиях новых экономических отношений.

1.4. Цель, объект, задачи и методы исследования.

1.5. Выводы.

2. ОБОСНОВАНИЕ РАЙОНА УПРАВЛЕНИЯ ОПОРНОЙ СТАНЦИИ И ЕЕ РАЗМЕЩЕНИЕ НА ПОЛИГОНЕ ДОРОГИ.

2.1. Состав, перечень и структура задач управления, решаемых маневровым диспетчером.

2.2. Алгоритмизация задач управления.

2.3. Определение количественных характеристик элементов алгоритмов.

2.4. Разработка методики определения числа линейных станций, входящих в район управления опорной станции.

2.5. Функциональны обязанности диспетчера узлового диспетчера.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЧИСЛА МАНЕВРОВЫХ ЛОКОМОТИВОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В РАЙОНЕ УПРАВЛЕНИЯ ОПОРНОЙ СТАНЦИИ.

3.1. Анализ современных условий и практического опыта . организации манев ровой работы.

3.2. Определение минимального числа и загрузки маневровых . локомотивов на опорной станции.

3.3. Использование информационных технологий при планировании и организации работы маневровых локомотивов.

3.4. Эффективность ввода дополнительного маневрового локомотива.

3.5. Методика расчета производительности маневрового локомотива в условиях малозатратной технологии.

3.6. Вывод.

4. Выбор твердых ниток графика развоза местного груза на участках дороги.

4.1. Методика выбора твердых ниток отправления местных поездов.

4.2. Использование программного обеспечения при выборе числа ниток отправления и развоза местного груза.

4.3. Определение числа остановок на участке, обслуживаемом опорной станцией.

4.4. Выбор оптимального варианта прокладки местного поезда. на участке, обслуживаемом опорной станцией.

4.5. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО.

ВАРИАНТА ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОЙ РАБОТЫ.

В РАЙОНЕ УПРАВЛЕНИЯ ОПОРНОЙ СТАНЦИИ.

5.1. Способы организации развоза иместного груза в районе управления опорной станции.

5.2. Определение груженых вагонопотоков и. баланса порожних вагонов и построение диаграммы местных вагонопотоков.

5.3. Определение числа сборных поездов, расчет норм времени на их обработку и выбор схемы прокладки на графике движения.

5.4. Экономическое обоснование выбора рационального. варианта организации местной работы на участке "С -Т".

5.5. Расчет капиталовложений в подвижной состав.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация местной работы в районе управления опорной станции»

Спад промышленного и сельскохозяйственного производства в стране закономерно вызвал снижение объема перевозок на железных дорогах. На отдельных направлениях размеры грузовой и поездной работы снизились более чем в 5 раз. В условиях развивающихся рыночных отношений существующая структура управления и технология перевозочного процесса, рассчитанные на большие объемы перевозок, оказались неэффективными. Резко возросли эксплуатационные расходы, так как инфраструктура и эксплуатационный штат оставались неизменными. Потребовалась структурная и технологическая перестройка эксплуатационной деятельности железных дорог, направленная на повышение рентабельности перевозок, которая вызвала укрупнение различных подразделений, в т.ч. отделений дорог, концентрацию управления перевозками на дорожном и региональном уровнях, что в конечном итоге привело к созданию станций нового типа, получивших название - ОПОРНЫЕ СТАНЦИИ. К ним относятся технические и грузовые станции, объединенные с группой линейных станций, технологически тяготеющих друг к другу.

Опорные станции решают следующие задачи:

- создание более эффективного механизма управления станциями со стороны дорожного или региональных центров управления перевозками;

- принятие на себя ответственности за работу линейных станций, функций по обеспечению связей с клиентурой по вопросам перевозок, информированности, расчетов;

- подготовка кадров, контроль за безопасностью и др.

Однако организация опорных станций осуществляется без соответствующего теоретического обоснования. Так, за последние годы на одних дорогах (Восточно-Сибирская) были упразднены отделения дороги и создана сеть опорных станций, на других дорогах создаются опорные станции и остаются отделения дороги, при этом их функции четко не разделены. Число линейных станций, прикрепляемых к опорной, никакими критериями не обосновано, поэтому 6 встречаются опорные станции, имеющие в своем распоряжении от 2 до 27 линейных станций. Кроме того, до сих пор нет единого нормативного документа -положения об опорной станции, недостаточно изучены возможности и недостатки функционирования этих станций.

В связи с этим в диссертационной работе исследуется организация работы опорных станций на ряде железных дорог и дается обоснование:

- критериям определения числа линейных станций, прикрепляемых к опорной;

- разделения функций между опорными станциями и отделениями дорог;

- системы оперативного планирования и управления эксплуатационной деятельностью опорной станции и, прежде всего, местной работой на базе новой компьютерной технологии;

- принципов создания АРМа маневрового диспетчера.

В условиях концентрации перевозок на дорожном и региональном уровнях ухудшилась управляемость местной работой на участках и полигонах дороги. Кроме того, в связи с малыми объемами грузовой работы, возникли проблемы с организацией работы маневровых локомотивов (расширяется зона обслуживания ими линейных станций), улучшением их использования и увеличением производительности.

В зависимости от структуры и объема переработки местных вагонов в работе подлежат анализу следующие варианты организации работы маневровых локомотивов:

- маневровые локомотивы технических станций обслуживают прилегающие линейные станции;

- специально выделенные маневровые локомотивы, закрепленные за определенными станциями, обслуживают соседние линейные станции.

Недостаток маневровых локомотивов на станциях при малом объеме грузовой работы привел к завышению простоя местных вагонов. Этому способст7 виях нестабильности грузовой работы отправление местных поездов осуществляется в зависимости от наличия местных вагонов на технических станциях. Из-за указанных причин подача и уборка вагонов осуществляется не ежесуточно, а порой один - два раза в неделю. Возросло число случаев просрочек в доставке грузов, что привело к дополнительным эксплуатационным затратам. В связи с этим представляется необходимым установить влияние на простой местного вагона способов обслуживания промежуточных станций и установить сферы:

- движения местных поездов по твердому графику;

- организации отправления местных поездов по мере накопления местных вагонов на состав.

В результате проведенных исследований даны рекомендации по созданию типовой технологии работы опорной станции на примерах ряда опорных станций Северо-Кавказской железной дороги. Результаты исследований внедрены на полигоне Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог. 8

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Мусиенко, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Проведенный анализ организации местной работы на участках дорог показал, что в условиях снижения объемов перевозок и эксплуатационных расходов наметилась тенденция объединения линейных станций вокруг технических и грузовых станций, получивших название ОПОРНЫЕ СТАНЦИИ.

2. Создается более эффективный механизм управления станциями со стороны дорожного или регионального центров управления перевозками. Опорная станция берет на себя ответственность за работу линейных станций, подготовку кадров, контроль за безопасностью, функций по обеспечению связей с клиентурой по вопросам перевозок, информированности, расчетов и ДР

3. Выполненные исследования позволили обосновать теоретические и методические положения, а также выработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию местной работы в районе управления опорной станции.

4. Предлагаемая методика определения числа линейных станций, входящих в район управления опорной станции универсальна для любого полигона дорог и позволяет обеспечить рациональную организацию местной работы с наименьшими эксплуатационными расходами.

5. Оптимизация маневровых средств в районе управления опорной станции основывается на трех условиях: определении допустимой загрузки, выравнивании ее в зонах обслуживания и оптимизации межстанционных пробегов маневровых локомотивов. На основе указанных условий, разработано программное обеспечение позволяющее ДСЦО создавать, строить, выбирать различные варианты распределения работы между маневровыми локомотивами, а также менять очередность выполнения этих операций.

113

6. Предложено технико-экономическое обоснование ввода дополнительного маневрового локомотива, работающего на малодеятельных станциях. При этом эксплуатационные затраты, связанные с вводом маневрового локомотива, не должны превышать экономии от сокращения межоперационных простоев вагонов и уменьшения случаев просрочки в доставке грузов.

7. В целях снижения простоев местных вагонов на линейных станциях и упорядочения работы с ними, разработано программное обеспечение выбора твердых ниток отправления местных поездов. Программой выбирается оптимальный вариант с минимальным простоем местных вагонов на линейных станциях района управления опорной станции.

8. Дано технико-экономическое обоснование вариантов организации местной работы, в районе управления опорной станции. Оптимальный вариант организации местной работы выбирается по минимальным приведенным затратам технико-экономического расчета. Выбранный вариант рекомендуется для прокладки местных поездов на участках, обслуживаемых опорной станцией.

9. Таким образом, доказана необходимость реализации на всех железных дорогах опорных станций в условиях укрупнения или упразднения отделений дорог.