Организация машиностроительных производств при цикличных изменениях спроса на продукцию и стоимости энергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Александров Андрей Анатольевич

  • Александров Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 121
Александров Андрей Анатольевич. Организация машиностроительных производств при цикличных изменениях спроса на продукцию и стоимости энергоресурсов: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Производства продукции циклического спроса и проблемы их организации

1.1. Производства продукции сезонного спроса

1.2. Цикличность спроса в электроэнергетике

1.2.1. Причины и последствия цикличности спроса на электроэнергию

1.2.2. Управление спросом в электроэнергетике

1.2.3. Тарифная политика в электроэнергетике

1.3. Проблема оптимизации логистических и производственных затрат на предприятиях по выпуску циклической продукции

Глава 2. Организация производства продукции сезонного спроса на промышленных предприятиях

2.1. Выбор производственной программы предприятия с сезонным спросом

2.1.1. Проблематика выбора производственной программы для предприятий с сезонным спросом на продукцию

2.1.2. Специфика функционирования отраслей с государственной монополией

2.1.3. Формулировка общего подхода к выбору производственной программы

2.2. Разработка алгоритма выбора оптимальной мощности сезонного производства

2.3. Численное моделирование и определения оптимальной производственной программы

2.3.1. Определение оптимального объема производства при заданных условиях

Стр.

2.3.2. Анализ целесообразности вариации повышения объема

производства

2.4. Оценка эффективности стратегии управления основными

фондами предприятия

Глава 3. Организация энергоснабжения производственного комплекса

3.1. Система энергоснабжения современных машиностроительных предприятий и ее составляющие

3.1.1. Функционирование системы энергоснабжения

3.1.2. Использование возобновляемых источников энергии

3.1.3. Использование накопителей энергии

3.1.4. Экономико-технический анализ накопителей и возобновляемых источников энергии

3.2. Общая модель потребления электроэнергии

3.3. Оптимизация графика закупки объемов энергии при наличии накопителей

3.3.1. Постановка задачи оптимизация

3.3.2. Схема расчета стоимости и алгоритм оптимизации

3.3.3. Расчет и анализ модельного случая

3.4. Оптимизация графика закупки объемов энергии при использовании возобновляемых источников энергии

3.4.1. Постановка задачи оптимизации

3.4.2. Схема расчета стоимости и алгоритм оптимизации

3.4.3. Расчет и анализ модельного случая

Выводы и заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация машиностроительных производств при цикличных изменениях спроса на продукцию и стоимости энергоресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Цикличность спроса характерна для продукции многих отраслей, в том числе и для машиностроительных предприятий, если их продукция востребована сельскохозяйственной, строительной, нефтегазовой и другими сезонными отраслями. В случае предприятий электроэнергетики на сезонную цикличность накладывается суточная цикличность - спрос на электроэнергию существенно меняется, как в течение года, так и в течение суток. При этом существенно меняется и стоимость приобретения электроэнергии для предприятий-потребителей. Значительные сезонные колебание закупочной стоимости характерны также для цемента, сыпучих строительных материалов, теплоносителей, тяжелой технике и других ресурсов, которые могут быть востребованными машиностроительным предприятием для прямого или косвенного обеспечения производственного процесса.

Специфика организации производств продукции сезонного спроса, а также производств, потребляющих ресурсы с ярко выраженными колебаниями стоимости, заключается в необходимости составления годовых производственных программ и программ закупок материально-технических ресурсов с учетом факторов цикличности спроса и стоимости ресурсов.

Производственная программа должна позволять полностью удовлетворять сезонное повышение спроса при рациональной загрузке персонала и основных фондов предприятия. Этого можно достичь выбором определенного соотношения между максимально возможными объемами складирования готовой продукции и максимальной производственной мощностью устанавливаемого оборудования. Ситуация с формированием программы закупок аналогична - либо в «несезон» предприятие закупает ресурсы по сниженным ценам и использует их в течение всего периода, либо

работает в режиме «точно в срок» без складирования ресурсов, либо следует компромиссному решению, минимизируя затраты. Таким образом, актуальной становится разработка методов эффективной организации производств, работающих для сезонных отраслей, а также рационализации их систем снабжения материалами и энергоресурсами.

Область исследований диссертации соответствует пункту 2 паспорта специальности 05.02.22 - Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально -технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

Цель работы - разработка методов организации машиностроительных производств, работающих в условиях периодических колебаний спроса на продукцию и цен на энергоресурсы, обеспечивающих минимизацию затрат при условии удовлетворения пикового спроса.

Задачи исследования:

1. Анализ специфики спроса на продукцию машиностроительных предприятий в системе сезонных отраслей, характера их энергопотребления и тарифной политики в электроэнергетике.

2. Разработка научно-методического подхода к организации производств продукции сезонного спроса в машиностроении и алгоритма его реализации.

3. Формирование системы организации энергоснабжения машиностроительного предприятия с использованием накопителей энергии и альтернативных источников.

4. Разработка подхода к оптимизации графика закупки электроэнергии при включении в систему энергоснабжения предприятия накопителей и установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Научная новизна:

- разработан метод определения объемов производственных мощностей и складов для предприятий по выпуску продукции ярко выраженного сезонного спроса, который основан на решении оптимизационной задачи определения программы выпуска продукции, позволяющий полностью удовлетворять пиковый спрос на продукцию при минимальных производственных затратах;

- предложена система организации энергоснабжения машиностроительного предприятия, в состав которой включены объекты ВИЭ, объекты накопления энергии, блок управления отбором энергии из внешней сети, а также алгоритмы управления отбором, обеспечивающие минимизацию затрат на энергоснабжение;

- разработаны методы определения объемов мощностей солнечных и аккумуляторных батарей, дающие возможность предприятию закупать электроэнергию по максимально выгодному графику и основанные на оптимизации суточных графиков закупки методами стохастического программирования по критерию минимума затрат.

Результаты, выносимые на защиту:

- метод определения оптимального объема производственных мощностей и складов при организации производств продукции сезонного спроса;

- система организации энергоснабжения машиностроительного предприятия с учетом суточных колебаний тарифа на электроэнергию;

- метод оптимизации графика закупки предприятием электроэнергии при использовании накопителей и генераторов на базе ВИЭ.

Достоверность результатов исследований вытекает из обоснованности используемых теоретических положений и экономико-математических методов

и подтверждается совпадением результатов моделирования с реальными производственными ситуациями и экспертными оценками.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в создании методов определения необходимых объемов накопителей энергии и мощностей солнечных электростанций во внутренней системе энергоснабжения предприятия, которые позволяют минимизировать затраты на закупку электроэнергии из внешней сети и суммарные затраты на энергоснабжение предприятия в целом.

Реализация результатов работы. Результаты, касающиеся формулировки научно-методического подхода к организации производств продукции сезонного спроса, используются в учебном процессе кафедры промышленной логистики МГТУ им. Н. Э. Баумана. Разработанные методы и алгоритмы определения объемов мощностей солнечных и аккумуляторных батарей, дающих возможность предприятию закупать электроэнергии по максимально выгодному графику, используются в ПАО «РусГидро». Использование подтверждено справками.

Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на трех научных конференциях [1-3] и на заседаниях кафедры промышленной логистики МГТУ им. Н. Э. Баумана 2019-2021 годах.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, из которых 2 статьи [4,5] в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 3 статьи [1-3] в материалах научных конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 123 наименований. Работа изложена на 121 страницах машинного текста, содержит 3 9 рисунков и 9 таблиц.

Глава 1 посвящена анализу спроса на продукцию машиностроительных предприятий, выпускающих продукцию для сезонных отраслей, проблемам их организации и оптимизации производственных затрат, а также характеру их

энергопотребления и тарифной политики в электроэнергетике. Анализ выполнен по работам Ашимова А. А., Гасникова А. В., Данчёнок Л. А., Дунаева В. Ф., Захарова М. Н., Карпенко А. П, Омельченко И. Н., Родионова В. Г., Эбергардт А. Е. и других.

Глава 2 посвящена формулировке научно-методического подхода к организации производства машиностроительной продукции сезонного спроса, позволяющего минимизировать общие издержки предприятия.

Глава 3 посвящена системе организации энергоснабжения машиностроительного предприятия с включением объектов ВИЭ и накопления энергии, а также разработке подходов определения необходимых объемов мощностей солнечных и аккумуляторных батарей, дающих возможность реализовать оптимальный график закупки электроэнергии из внешней сети.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЦИКЛИЧЕСКОГО СПРОСА И

ПРОБЛЕМЫ ИХ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Производства продукции сезонного спроса

В Российской Федерации законодательно выделяется около 30 сезонных отраслей и видов деятельности. Эти отрасли отличаются жесткой сезонность, когда период активной деятельности сменяется периодом полного отсутствия деловой активности. Полный перечень отраслей и видов экономической деятельности, признаваемых сезонными из-за явного влияния на их деятельность природно-климатических условий, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 г. N 382. Приведем некоторые отрасли из этого перечня:

• торфяная промышленность (болотно-подготовительные работы, добыча, сушка и уборка торфа, ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях);

• растениеводство (механизированные работы в полевых условиях и заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья);

• перерабатывающая промышленность;

• нефтедобывающая и газовая промышленность (обустройство месторождений и строительство объектов на болотистых местах и под водой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

• водное хозяйство (дноуглубительные и берегоукрепительные работы);

• геологоразведочные работы (полевые экспедиционные работы);

• промышленность нерудных строительных материалов (добыча песчано-гравийной смеси из русел рек);

• речной и морской транспорт (перевозки пассажиров и грузов, погрузочно -разгрузочные работы в районах с ограниченными сроками навигации);

• судостроительная промышленность (строительство и ремонт судов внутреннего водного транспорта в районах с ограниченными сроками навигации);

• отрасли экономики Крайнего Севера (Досрочный завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

• строительство и сопутствующие отрасли;

• передача тепловой энергии.

Законодательное выделение сезонных отраслей и видов деятельности необходима с целью формирования справедливой системы налогообложения сезонных предприятий [6,7] и правового регулирования труда сезонных рабочих [8,9]. Проблемы налогообложения сезонного предприятия связаны с тем, что в его работе есть период работы и период простоя. Доход сезонное предприятие получает только в активном периоде, но период простоя тем не менее является частью технологического процесса. Расходы предприятие несет в течение всего года, причем в период межсезонья часть затрат предприятия связана с подготовкой к рабочему периоду. Эти факты должны быть учтены при определение налоговых периодов, амортизационных отчислений и прибыли сезонного предприятия.

Как видно, в приведенном перечне сезонных отраслей отсутствуют машиностроительные отрасли, но представлены отрасли, которые широко используют продукцию машиностроительных отраслей. Это - прежде всего сельское хозяйство, строительство и теплоэнергетика. Машиностроительные предприятия, производящие машины и оборудование для этих отраслей, часто сталкиваются с ярко выраженном сезонным спросом на свою продукцию.

Почти все сельскохозяйственные работы носят сезонный характер и зависят от почвенно-климатических условий природного края. Наличие исправной и готовой к работе техники играет ключевую роль в выполнении поставленных перед аграрным сектором задач. Количество и качество сельскохозяйственных машин предопределяют результат работы

агрокомплексов. Своевременная предварительная обработка почвы, посевные мероприятия, сбор урожая и прочие этапы сельскохозяйственных работ не обходятся без технических средств и специальных машин.

Любой производитель аграрной продукции старается заблаговременно решить все вопросы, связанные с технической стороной своей деятельности. Отсюда следует зависимость операторов рынка сельхозтехники от сезонных колебаний спроса, в основном связанных с технологическим циклом растениеводческих агрокомплексов. То есть продажа сельхозтехники четко структурирована в соответствии с этапами проведения сельскохозяйственных работ. Производители активизируют маркетинговую деятельность в преддверии открытия сезона, систематизируя и увязывая предложения с календарным планом агротехнических мероприятий. На Рисунке 1.1 приведены гистограммы производства и отгрузки зерноуборочных комбайнов в России по месяцам за период 2014-2016 годы.

Пик продаж уборочной техники приходится на конец первого полугодия, и именно в период май-июнь, фермеры активно покупают специализированные машины и оборудование. В осенний период, как правило активизируются продажи техники для обработки почвы и предпосевных работ.

Конечно, существуют виды сельскохозяйственных машин, продажи которых в меньшей степени подвержены сезонным изменениям. Трактора, погрузочная и прочая специализированная техника, заложенная в бюджет потребителя, покупается по мере возникновения производственной необходимости. В этом случае спрос в основном определяется периодичностью финансовых поступлений. Однако, и этой продукции машиностроительных заводов присущ в определенной степени сезонный характер. На Рисунке 1.2 приведены гистограммы производства и отгрузки тракторов в России по месяцам за период 2014-2016 годы.

Из анализа гистограмм видно, что сезонное повышения спроса приходится на март-апрель, именно в эти месяцы спрос на трактора превышает среднегодовой спрос приблизительно на 30%.

Рисунок 1.1. Производство и отгрузки зерноуборочных комбайнов в России

Одной из важных сопутствующих строительству отраслей является цементная промышленность. Предприятия по производству цемента, основанного строительного материала, работают в условиях жесткой сезонности. Производство и сбыт цемента в осенне-зимний период года сокращается в 2-3 раза.

На Рисунке 1.3 приведен график процентного изменения объемов производства цемента по месяцам в течение года относительно среднего значения. График составлен по данным Росстата за период с 2008 по 2018 годы. Изменение объемов производства происходит из-за снижения спроса на цемент со стороны строительных компаний, так как бетонные работы нежелательно проводить при пониженных температурах.

Кроме этого, невозможно производить цемент впрок, что связанно с недопустимостью его длительного хранения. В связи с этим многие предприятия, производящие цемент, из-за равномерного распределения

налоговых платежей становятся убыточными. Предприятия лишаются внутренних источников накоплений и финансовых ресурсов для проведения неотложных работ по ремонту оборудования и подготовке производства к работе в период максимального спроса на цемент.

Рисунок 1.2. Производство и отгрузка тракторов в России

Таким образом, обычной практикой для производителей цемента становится стремление получить большую прибыль в период теплого периода путем сезонного повышения цен на свою продукцию. Производителям необходимо получить финансовые средства для ремонта и замены изношенных основных фондов предприятия, а также для развития инновационных проектов по внедрению нового технологического оборудования.

В этой связи предприятия цементной отрасли с приближением летнего сезона практически одновременно повышают цены на свою продукцию. Этот факт тоже может быть учтен менеджерами машиностроительных предприятий при планировании разного рода монтажных и ремонтных работ. Например, работ по монтажу нового машиностроительного оборудования в отапливаемых

цехах, предусматривающего формирования крупногабаритных бетонных фундаментов и оснований.

160 но 120 100 80 60 ¿0 20 0

Рисунок 1.3. Процентное изменение объемов производства цемента относительно среднего значения

Отрасли теплоэнергетики также являются крупными потребителями машиностроительной продукции. Замена изношенного оборудования, его упредительный ремонт и ремонт теплотрасс, естественно, происходят в период пониженного спрос на тепловую энергию. В этот же период и в его преддверии активизируются закупка запчастей, инструментов, ремонтного оборудования и различных агрегатов, являющихся продукцией машиностроительных производств. На Рисунке 1.4 приведены гистограммы суммарного расхода энергии на отопление и горячее водоснабжение за 2010, 2011 и 2012 годы в Гкал (левая шкала) и графики среднемесячной температуры в градусах Цельсия (правая шкала) за те же годы для типичного жилого объекта, расположенного в центре России. Гистограммы показывают, что оптимальный период проведения ремонтно-монтажных работ на теплотрассах длится с мая по сентябрь. Как правило, к этому периоду привязано повышение спроса на уже перечисленные виды продукции.

Следует отметить тот факт, что помимо сезонности спроса на материальные ресурсы существует сезонный спрос на трудовые ресурсы.

Причем в этом случае речь идет о кадрах высокой квалификации с соответствующей заработной платой. Поэтому задача оптимизации численности штатных сотрудников порой может оказаться более важной чем задача оптимизации использования материальных ресурсов.

тоа® 2,00

—■ | ■ -

:: I и III ■ л ы а н |11 ;:

Л«мс% м«рт Апм^» Мв* К«л» МГК1 Оггабе» Коябс* Дм(о»

Рисунок 1.4. Типовое распределение годового потребления тепловой энергии

Влияние сезонности ощущают на себе практически все компании нефтегазового сектора [10-15]. Для геологоразведочных компаний в России сезонность имеет ярко выраженный характер - основной период активной работы, связанной с геологоразведкой, приходится на октябрь-апрель, поскольку именно в это время можно обеспечить перемещение бригад и оборудования по пересеченной местности. При определении сезонности в сфере транспортировки углеводородов нужно учитывать каким образом будет осуществляться транспорт. Транспортировка может осуществляться посредством магистральных нефтепроводов или через водные пути транспорта нефти и газа, включая схемы вывоза по Северному морскому пути. При использовании водного транспорта нефти и газа имеются ограничительные условия, которые обусловлены влиянием сезонных колебаний: ледовый режим, ограничение грузоподъемности танкеров, сезонность транспортировки. Также важно учитывать сезонные колебания, связанные с балансом спроса и предложения внутри и за пределами страны на нефть и газ, с ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах, которые проводятся, как

правило, в конце лета - начале осени, активностью в агропромышленном комплексе.

Для принятия управленческих решений и планировании необходимо составление прогноза на основе статистического анализа данных прошлых периодов о производстве продукции, сбыте, закупке ресурсов, затратах и прочих данных [16,17]. Для этого применяется корреляционный и регрессионный анализы [18-20]. Задачи планирования и прогнозирования на сезонных предприятиях могут быть решены на основе достаточно просто определяемых показателей сезонности.

Сезонность обусловливается не только сменой времен года и погодой, но и циклами деловой активности, временем суток и даже днями недели. Традиционно сезонность спроса на продукцию характеризуется коэффициентом сезонности или индексом сезонности. В общем случае индекс сезонности рассчитывается для каждого месяца и определяется как отношение спроса в рассматриваемом месяце к среднегодовому месячному спросу, который равен годовому спросу, деленному на 12.

При вычислении индекса сезонности необходимо предварительно проанализировать весь собранный статистический материал. По результатам анализа надо отбросить данные, явно выбивающиеся из общего тренда, так как они чаще всего обуславливаются событиями, носящими непредсказуемый и нерегулярный характер.

Индекс сезонности можно рассчитать двумя способами [21].

Первый способ применяется если наблюдается общая тенденция к росту или спаду спроса на продукцию предприятия. В этом случае коэффициент сезонности для каждого месяца вычисляется как среднее значение коэффициентов в этом месяце за рассматриваемый предшествующий период.

Второй способ применятся в случае обычной ситуации с изменением спроса на продукцию. Тогда коэффициент сезонности для каждого месяца вычисляется как отношение суммарного объема спроса в этом месяце за

рассматриваемый период лет к сумме среднегодовых месячных значений спроса за эти годы.

В рамках анализа ситуации с сезонностью спроса в промышленных отраслях был осуществлен широкий поиск анализ интернет-данных о характере изменения спроса на различные вида продукции. Этот анализ позволил составить Таблицу 1 перечня видов продукции ярко выраженного сезонного спроса, при котором пиковая потребность превышает среднегодовую потребность более чем на 30%.

Таблица 1.

Продукция ярко выраженного сезонного спроса

№ Вид продукции Месяцы повышенного спроса Коэффициент сезонности на пике спроса

1 Трактора Апрель - июнь 1,3

2 Зерноуборочные комбайны Май - август 1,5

3 Сеноуборочные и фуражные машины Июль - сентябрь 1,4

4 Снегоуборочные машины Ноябрь - январь 4

5 Газонокосилки Май - июль 3,5

6 Промышленное морозильное оборудование Июль - октябрь 2

7 Мойки высокого давления Март - май 2,2

8 Кондиционеры Май - июнь 2,5

Продолжение Таблицы 1.

№ Вид продукции Месяцы повышенного спроса Коэффициент сезонности на пике спроса

9 Водонагреватели Май - июль 2

10 Лазерные принтеры Сентябрь - октябрь 2

11 Цемент Май - октябрь 1,4

12 Песок, гравий Июнь - ноябрь 1,25

13 Минеральные удобрения Февраль - апрель 1,4

14 Природный газ Октябрь - март 1,3

15 Мазут Ноябрь - апрель 1,6

Как уже отмечалось, это прежде всего продукция машиностроительных предприятий, выпускающих сельскохозяйственную технику, а также продукция промышленных предприятий, производящих стройматериалы и минеральные удобрения. Высокие значения коэффициентов сезонности качественно отражают цикличность спроса на продукцию ряда производств и свидетельствуют о востребованности исследований в области их организации.

1.2. Цикличность спроса в электроэнергетике 1.2.1. Причины и последствия цикличности спроса на электроэнергию

Уровень энергопотребления зависит от большого количества факторов, таких как регион [22-24], сезон года, метеоусловия [25,26], количество и типы потребителей [27,28], экономическое положение [29] и многие другие. Задача прогнозирования энергопотребления является актуальной как для потребителей, так и для поставщиков электроэнергии, поскольку позволяет не только уменьшить операционные расходы на энергоснабжение, но и более равномерно распределить нагрузку на оборудование, уменьшив тем самым его износ и риск наступления отказов. По причине невозможности составления

полной математической модели энергопотребления, для прогноза уровня энергопотребления используют подход, основанный на анализе временных рядов энергопотребления [30].

При построении прогнозирующих моделей энергопотребления временной ряд энергопотребления раскладывается на три составляющие:

- Гармоническую (циклическую) Рн(^);

- Трендовую £т(£);

- Стохастическую (шумовую)

Тогда результирующий ряд может быть представлена виде суммы этих составляющих:

РЮ = РНЮ + РТЮ + Р5Ю

Выделение циклической составляющей является важным элементом анализа временных рядов энергопотребления. Зачастую выделяют три вида колебаний энергопотребления, различных по амплитуде и периоду колебаний [25-27,31]:

- Сезонные (годовые) колебания

- Недельные колебания

- Суточные колебания.

Годовые колебания вызваны, в первую очередь, изменение температуры в течение года, что приводит к необходимости работы систем отопления (зимой) и кондиционирования (летом). В силу климатических условий, максимум потребления в Российской Федерации приходится на декабрь и январь (см. Рисунок 1.5-а) - в период отопительного сезона; в других странах с отличными климатическими условиями, ситуация может меняться на противоположную, так как в зимний период не требуется дополнительного отопления, а в летний период - идет интенсивная работа систем охлаждения и кондиционирования (см. Рисунок 1.5-6). В таких регионах сезонные колебания представляют моногармонические колебания с периодом колебаний равным

календарному году, однако в также существуют регионы, в которых сезонные колебания носят более сложный характер (см. Рисунок 1.6), поскольку диапазон изменения годовых температур довольно высок. В таких случаях сезонные колебания могут принимать полигармонический характер с несколькими явно выраженными гармониками и минимумом потребления приходящемся на весну или осень.

Недельные колебания обусловлены распорядком рабочих и выходных дней - в течение рабочей недели уровень энергопотребления обеспечивается высоким за счет работы коммерческих и производственных предприятий, а на выходных происходить понижение потребления с минимумом в воскресенье (Рисунок 1.7), что обусловлено наличием потребителей с шестидневной рабочей неделей.

Суточные колебания энергопотребления обусловлены, в первую очередь, световым днем, а также распорядком рабочего дня на предприятиях и их режимом работы - количеством рабочих смен и пр. Наиболее характерным является график суточного потребления с двумя пиками (см. Рисунок 1.8-а:2,б:1,в,г), однако может принимать и другие формы, в зависимости от погодных условий (см. Рисунок 1.8-а:1) или количества рабочих смен (см. Рисунок 1.8-б:2). Также суточный график потребления склонен несколько видоизменяться в зависимости от сезона и дня недели, т. е. следует говорить о летнем и зимнем суточном графике потребления, графике потребления рабочего и выходного дня.

Оценку колебаний энергопотребления осуществляют по совокупности коэффициентов:

1. Коэффициент неравномерности Кн характеризует отношение минимума нагрузки за период.