Организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников: На примере уроков естествознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Безродных, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безродных, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУКТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Историко-педагогические подходы в отечественной педагогике и научные предпосылки конструктивных взаимодействий.
1.2. Особенности развития межличностных отношений детей младшего школьного возраста.
1.3. Психолого-педагогическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, способствующих развитию межличностных отношений младших школьников.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ УРОКОВ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ).
2.1. Характеристика установочного этапа опытно-поисковой работы.
2.2. Формирующий этап опытно-поисковой работы (на примере уроков естествознания).
2.3. Выявление динамики развития межличностных отношений младших школьников на заключительном этапе опытно-поисковой работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников: На примере уроков естествознания»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена изменениями в социокультурном развитии общества, отражающимися в образовательной сфере. На данный момент происходит переосмысление опыта прошлого, осуществляется на его основе поиск инновационных подходов, отвечающих актуальным потребностям социума. Эффективность решения социально-личностных задач сегодня зависит не только от индивидуальных качеств, умений и знаний личности, но и от ее готовности и умения включиться в совместную деятельность на уровне партнерства, сотворчества, от сформированной культуры межличностного взаимодействия, умения поддерживать положительно окрашенные межличностные отношения. Однако в одних взаимодействиях индивид выступает активным участником, влияющим на деятельность и общение, в других же ему приходится ограничиваться ролью зрителя, либо исполнителя. В то время как личность, удовлетворенная системой межличностных отношений, складывающихся в результате взаимодействия, а также своим положением в ней, наиболее успешна во многих сферах жизнедеятельности. Существенное значение приобретают педагогические взаимодействия в системе школьного образования в формировании личности, способной устанавливать позитивно окрашенные отношения с окружающими людьми.
Современное представление о педагогическом взаимодействии основывается на понимании его как детерминированной образовательной ситуации особой связи субъектов и объектов образования, основанной на событийно-информативном, организационно-деятельностном и эмоционально-эмпатийном единстве и приводящей к количественным и/или качественным изменениям в организации педагогического процесса. В то же время изменения в организации педагогического процесса варьируются в зависимости от видов педагогических взаимодействий - деструктивный (разрушающий), рестриктивный (ограничивающий), реструктивный (поддерживающий) и конструктивный (развивающий) (Е.В. Коротаева).
Проблема организации конструктивных взаимодействий многогранна и широка. Ретроспективный анализ педагогической литературы показал, что в истории отечественной педагогики содержатся научные предпосылки формирования понятия «конструктивные взаимодействия» (организация группового обучения и взаимообучения в Славяно-греко-латинской академии в XVII веке; в гимназии Московского университета в XVIII веке; Л.Ф. Магницким в Школе математических и навигационных наук в XVIII веке; в XIX веке в учебных заведениях, организованных «Вольным обществом учреждений училищ взаимного обучения»; в 20-е гг. XX века организация групповых форм взаимодействия в учебной деятельности (А.Г. Ривин, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий); в 30-40-е гг. групповая внеурочная деятельность (А.С. Макаренко); 50-80-е гг. организация групповой учебно-воспитательной деятельности (Х.Й. Лийметс, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, И.Б. Первин).
На современном этапе конструктивные взаимодействия исследуются с психологической точки зрения и рассматривались как «конструктивное общение» (Г.В. Гатальская, Т.Г. Григорьева, Т.К. Губкина, А.В. Крыленко, Л.В. Лин-ская, Т.П. Усольцева); подвергаются изучению и обобщению с педагогической точки зрения (Е.В. Коротаева, И.В. Трайнев); рассматриваются как оптимизация взаимодействия с подростками (С.В. Кривцова, Е.А. Мухаматулина); как фактор развития субъектности студентов (С.В. Царев); как развивающее учебное взаимодействие (Р.Ш. Царева). Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о конструктивных взаимодействиях в учебной деятельности: в них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени не изучено влияние конструктивных взаимодействий на развитие межличностных отношений школьников. Несмотря на то, что попытки изучения особенностей развития межличностных отношений младших школьников в учебной деятельности имели место в работах ученых (Н.М. Брунчуковой, А.К. Дусавицкого, Г.А. Карповой, А.В. Киричука, Я.Л. Коломинского, А.В. Мудрика, А.А. Реана), недостаточно полно изучены вопросы, касающиеся развития межличностных отношений учащихся младшего школьного возраста в процессе организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности. Понятия «конструктивные взаимодействия в учебной деятельности», «организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности» недостаточно изучены в трудах исследователей.
Анализ научной литературы и практики образовательного процесса в начальной школе позволил выделить следующие противоречия:
• между потребностью современной системы образования в оптимизации отношений ребенка с окружающей средой и теоретической неразработанностью реализации данной образовательной потребности в начальной школе;
• между необходимостью перестройки традиционного способа организации учебного процесса и недостатком технологий взаимодействия, позволяющих интегрировать воспитательные и учебные задачи обучения;
• между необходимостью подготовить младшего школьника к конструктивным взаимодействиям со сверстниками с целью их успешной социальной адаптации в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей организации учебной деятельности.
Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников.
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников (на примере уроков естествознания)».
Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора развития межличностных отношений младших школьников.
Объектом исследования в диссертации выступает процесс развития межличностных отношений младших школьников в учебной деятельности.
Предметом исследования является организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, способствующих развитию межличностных отношений младших школьников.
Гипотеза исследования: организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности обусловливает развитие межличностных отношений младших школьников, если:
- включаются в учебный процесс учащиеся с разным социометрическим статусом в динамичные (гомогенные и гетерогенные) учебные группы;
- решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но и личностно и социально значимые задачи (развитие организационно-деятельностных и коммуникативных навыков);
- подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой занятия.
Задачи исследования:
1. Раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки конструктивных взаимодействий в учебной деятельности.
2. Выявить особенности развития межличностных отношений младших школьников.
3. Обосновать психолого-педагогическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников.
4. На практике подтвердить результативность влияния психолого-педагогического обеспечения организации конструктивных взаимодействий младших школьников в учебной деятельности (на примере уроков естествознания) на развитие межличностных отношений младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии конструктивизма (Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Н. Хомский); философское осмысление процесса образования (Б.С. Гершунский); основные положения учения о человеке как целостном и социальном явлении (JI.C. Выготский, B.C. Шубинский); теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция дея-тельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский); психолого-педагогическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова, А.С. Белкин, В.А. Бухвалов, Г.В. Гатальская, А.А. Гин, Т.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, П.И. Пидкасистый, И.И. Рыданова, В.Д. Семенов, В.Н. Соколов); личностно-ориентированная парадигма образования (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, И.С. Якиманская); педагогический подход к пониманию конструктивных взаимодействий (Е.П. Алексеева, Л.П. Кибардина, Е.В. Коротаева, И.В. Трайнев, С.В. Царев, Р.Ш. Царева); психолого-педагогический подход к развитию и формированию межличностных отношений школьников (Н.А. Березовин, Л.Я. Гозман, А.Т. Куракин, Я.Л. Коломин-ский, Л.И. Новикова, А.А. Реан, Л.И. Фридман); теоретико-методические аспекты обучения естествознанию (А.А. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, О.Н. Лазарева, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, Р.А. Петросова, Л.Г. Татарникова).
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных (критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, коэффициент корреляции рангов Спирмена).
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2001 г. по 2004 г. в муниципальном образовательном учреждении № 67 г. Екатеринбурга. Исследованием охвачено 89 учащихся вторых классов начальной школы.
Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.
Первый этап - проблемно-поисковый (2001-2002), посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы: психолого-педагогической, научно-методической, методической. В результате определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе - теоретико-методологическом (2002-2004), определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; изучены особенности развития межличностных отношений младших школьников. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение межличностных отношений младших школьников, а также конструктивных взаимодействий.
На третьем этапе - опытно-поисковом (2004-2005), в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы организованы конструктивные взаимодействия в учебной деятельности младших школьников на уроках естествознания. Проведен заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, ее оформление в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определена структура конструктивных взаимодействий, представленная в интеллектуальном, эмоциональном и деятельностном аспектах;
2) разработано психолого-педагогическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности (на примере уроков естествознания), которое реализуется в динамичных учебных группах (гомогенных и гетерогенных) учащихся с учетом социометрического статуса и осуществляется в три этапа: объединение детей в группы, организация учебной деятельности учащихся в группах, рефлексивный этап;
3) определены критерии организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности;
4) теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности (на примере уроков естествознания) как фактора развития межличностных отношений младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации определения «конструктивные взаимодействия в учебной деятельности» как педагогических взаимодействий, основанных на формировании динамичных учебных групп школьников с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально развивающими, что позволяет развить межличностные отношения со сверстниками, значительно обогатить опыт взаимодействия со сверстниками, достигнуть цели оптимизации социализации в динамичной среде;
- в уточнении содержания понятия «организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности», понимаемого как включение педагогом в учебную деятельность детей с различным межличностным статусом в динамичные группы, взаимодействие в которых способствует развитию и укреплению межличностных отношений младших школьников;
- в выявлении особенностей и соотнесении понятий «педагогические взаимодействия», «конструктивные взаимодействия», «межличностные отношения»;
- в теоретическом обосновании значимости организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в подборе пакета диагностических методик, способствующих выявлению динамики развития межличностных отношений; практическом изучении конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; в конструировании и моделировании уроков естествознания, основанных на организации конструктивных взаимодействий; в практическом обосновании эффективности как фактора развития межличностных отношений младших школьников. Наработанные материалы могут представлять интерес для работников системы повышения квалификации работников образования, учителей начальных классов, а также специалистов в области психолого-педагогических наук.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы, личным участием автора в ней.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета в 2001-2004 гг., методологических семинарах аспирантов и соискателей 2003-2004 гг., на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2002, 2003); Седьмых всероссийских историко-педагогических чтениях «Парадигмы исторического в контексте социального развития» (Екатеринбург, 2003); на международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2003); на всероссийских Internet-конференциях «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003) и «Пути становления субъекта информационного общества» (Ставрополь, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивные взаимодействия в учебной деятельности - это педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально развивающими, что позволяет развить межличностные отношения со сверстниками, обогатить опыт взаимодействия со сверстниками, достигнуть цели оптимизации социализации в динамичной среде.
2. Структура конструктивных взаимодействий представлена в трех аспектах: интеллектуальном (умственные способности, понимаемые как способности к усвоению знаний, мыслительной деятельности, осуществлению практико-ориентированной деятельности; представления учащихся о нормах межличностных взаимодействий), эмоциональном (эмоционально-психологическая атмосфера на уроке) и деятельностном (совместные действия детей в процессе групповой учебной деятельности).
3. Исходя из структуры конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, критериями организации конструктивных взаимодействий выступают: когнитивно-мотивационный (качество успеваемости учащихся по предмету, представления учащихся о нормах межличностных взаимодействий); эмоционально-психологический (благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера на уроке: низкая тревожность учащихся, удовлетворенность отношениями, положительное отношение к одноклассникам и т.д.) и организацион-но-деятельностный (умение детей организовывать учебную деятельность: планировать, прогнозировать, учитывать мнение других, согласовывать свои действия с действиями других и т.д.).
4. Психолого-педагогическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий как фактора развития межличностных отношений младших школьников, реализуется в динамичных учебных группах (гомогенных и гетерогенных) и обеспечивается: на этапе объединения учащихся в группы; на этапе организации учебной деятельности учащихся в группах; на рефлексивном этапе.
Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Библиография включает 257 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Безродных, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Основной целью опытно-поисковой работы является практическое изучение организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: установочный, формирующий и заключительный. Основной задачей установочного этапа опытно-поисковой работы, с одной стороны, является изучение процесса организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, исходя из его критериев, с другой стороны, диагностика межличностных отношений младших школьников (на примере уроков естествознания). В соответствии с задачами установочного этапа была проведена диагностика межличностных отношений младших школьников — выявлена социометрическая картина класса, опытным путем изучены конструктивные взаимодействия младших школьников в учебной деятельности. Установлено следующее:
- выявлено качество успеваемости школьников по естествознанию (недостаточный уровень среди 56 % учащихся), которое характеризует познавательный интерес, познавательную активность школьников; определен также уровень развития представлений о нормах межличностных взаимодействий учащихся (48 % учащихся имеют недостаточный уровень) (когнитивно-мотивационный критерий);
- 83 % учащихся неблагоприятно оценивают эмоциональные взаимосвязи в классе (эмоционально-психологический критерий);
- преобладает позиция пассивного участия на уроке у 66 % учащихся (ор-ганизационно-деятельностный критерий);
- в социометрической картине класса, являющейся показателем развития межличностных отношений, выявлено достаточно большое количество низкостатусных учащихся, количество которых составило 48 %.
Выявленная социометрическая картина указывает на неблагополучное социальное самочувствие многих учащихся, лишенных преимуществ активного общения, признания сверстниками, а также является признаком отсутствия ценностного отношения к человеку, что свидетельствует о неблагоприятном развитии межличностных отношений учащихся. Систематизируя результаты установочного этапа, были выделены группы детей, каждая из которых требует к себе определенного внимания в процессе организации конструктивных взаимодействий.
Изучение процесса организации конструктивных взаимодействий в опытном классе позволяет нам утверждать, что у детей не сформированы коммуникативно-развивающие, социально-ориентационные умения и навыки. Таким образом, возникает необходимость в организации процесса обучения, основанного на формировании динамичных учебных групп, в которых учащихся могли бы решать не только учебно-познавательные, но и коммуникативно-развивающие и социально-ориентационные задачи.
2. Формирующий этап осуществлялся во 2 классе школы № 67 г. Екатеринбурга. Задачей формирующего этапа выступила организация и проведение уроков естествознания, построенных на основе организации конструктивных взаимодействий как фактора развития межличностных отношений младших школьников. Таким образом, весь формирующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся на протяжении трех этапов: этапе гомогенных групп (первая четверть учебного года), гетерогенных с близким социометрическим статусом (вторая четверть учебного года), гетерогенном с противоположным социометрическим статусом (третья и четвертая четверти учебного года), в рамках которых обогащался опыт межличностного взаимодействия со сверстниками, расширялись дружеские контакты и т.д. Психолого-педагогическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий на уроках естествознания осуществлялось в три этапа:
- объединение детей в группы (организация учебного пространства, распределение по микрогруппам, эмоционально-эмпатийное подкрепление);
- организация учебной деятельности учащихся в группах (распределение ролевой ответственности, постановка целей и учебных задач, использование приемов эмоционально-эмпатийного подкрепления, методов стимулирующих познавательный интерес (познавательные игры, занимательные упражнения, проблемно-поисковые методы), методов и приемов формирования отношений);
- рефлексивный этап (использование приемов рефлексивной деятельности: вспомнить задачи урока, рассказать о своих чувствах, ощущениях, о том, что было самым трудным и т.д.). По окончании формирующего этапа выделены трудности с которыми столкнулись участники конструктивных взаимодействий на уроках естествознания.
3. Задачами заключительного этапа опытно-поисковой работы выступили: организация и проведение повторных диагностических процедур, направленных на выявление динамики в развитии межличностных отношений младших школьников, а также на определение качественных изменений процесса организации конструктивных взаимодействий на уроках естествознания; обработка полученных данных; качественный и количественный анализ результатов; подведение итогов опытно-поисковой работы. В результате, среди низкостатусных детей, количество которых уменьшилось по результатам заключительного этапа опытно-поисковой работы, повысилась эмоциональная удовлетворенность; дети с интересом стали включаться в совместную деятельность, учитывать мнение других, искать творческие подходы к обработке информации; повысился уровень представлений детей о нормах межличностного взаимодействия, т.е. качественно изменился процесс организации конструктивных взаимодействий, повлиявший на изменение картины межличностных отношений учащихся.
Среди высокостатусных детей выявлена прочность установившихся взаимных симпатий; выявленные эгоистические тенденции в процессе межличностного взаимодействия детей этой группы на установочном этапе (не учитывали мнение других, доминировали, легко шли на конфликты) были в основном преодолены в процессе организации конструктивных взаимодействий, что подтвердили диагностические исследования, а также методы статистической обработки данных, проведенные на заключительном этапе; повысилась эмоциональная удовлетворенность детей среди одноклассников. Качественный и количественный анализ результатов повторной диагностики, показал взаимосвязь между организацией конструктивных взаимодействий в учебной деятельности на примере уроков естествознания и развитием межличностных отношений младших школьников.
В соответствии с задачами опытно-поисковой работы опытным путем изучены конструктивные взаимодействия на уроках естествознания как фактора развития межличностных отношений младших школьников. Также были организованы и проведены диагностические процедуры, направленные на выявление исходного состояния межличностных отношений младших школьников в опытном классе.
Качественное изменение взаимодействия в рамках учебной деятельности способствовало: более прочному усвоению материала урока за счет повышения познавательной активности, познавательного интереса, повышения учебной самостоятельности, которой способствует работа в группах, переживания положительных эмоций; возможности каждому ребенку наиболее эффективно включиться в совместную деятельность; развитию коммуникативных навыков (умению слушать, понимать партнера, отстаивать свою точку зрения, учитывать другую точку зрения и т.д.); возможности расширить опыт межличностного взаимодействия за счет формирования навыков поведения в различных ситуациях, что в итоге способствует оптимизации процесса социализации.
Опытным путем выявлена эффективность конструктивных взаимодействий как фактора развития межличностных отношений в учебной деятельности (на примере уроков естествознания), способствующих изменению содержания и характера деятельности детей, включению детей с низким статусом в совместную учебную деятельность, обогащению опыта межличностного взаимодействия детей из разных социометрических групп, повышению эмоциональной удовлетворенности отношениями, что в свою очередь повлияло на их межличностный статус. Положительная динамика в развитии межличностных отношений младших школьников опытного класса подтверждает эффективность процесса организации конструктивных взаимодействий на уроках естествознания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и практическое изучение организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений младших школьников позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать следующие выводы:
1. Разработка вопросов организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности младших школьников как фактора развития межличностных отношений младших школьников становится особенно актуальной в последнее время, когда подвергаются переосмыслению многие аспекты теории и практики обучения, в связи с возникшим противоречием между необходимостью перестройки традиционного способа организации учебного процесса и недостатком новых технологий учебного взаимодействия, позволяющих интегрировать воспитательные и учебные задачи обучения.
Выявление историко-педагогических подходов и научных предпосылок конструктивных взаимодействий показало, что данное понятие является разновидностью педагогических взаимодействий. В теории и истории отечественной педагогики содержатся научные предпосылки формирования понятия «конструктивные взаимодействия».
2. Сущность конструктивных взаимодействий в учебной деятельности состоит во включении детей с разным социометрическим статусом в динамичные группы для решения учебных задач, где создается благоприятная эмоциональная атмосфера для решения, обогащения опыта межличностного взаимодействия и на его основе выстраивание позитивных межличностных отношений со сверстниками. Конструктивные взаимодействия позволяют каждому члену класса наиболее эффективно включиться в совместную деятельность.
3. Психолого-педагогическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий осуществляется на трех этапах: объединения детей в группы, организации учебной деятельности учащихся в группах, рефлексивном этапе. Объединение детей в динамичные группы с учетом социометрического статуса в процессе конструктивных взаимодействий осуществляется в течение трех этапов: этапа гомогенных микрогрупп; этапа гетерогенных групп, в которые входят дети с близким социометрическим статусом; этапа гетерогенных групп, в которые включаются дети с противоположным социометрическим статусом.
4. Целью опытно-поисковой работы является, с одной стороны, диагностика межличностных отношений младших школьников, с другой стороны, изучение процесса организации конструктивных взаимодействий на основе выделенных критериев. Опытно-поисковая работа осуществлялась на установочном, формирующем и заключительном этапах. С помощью социометрии на установочном этапе опытно-поисковой работы определено преобладание низкостатусных детей в опытном классе, что свидетельствует о неблагополучном развитии межличностных отношений: дети испытывают дефицит в общении, признании, складывается неадекватная самооценка, повышается тревожность, дети не принимаются в совместную деятельность, имеют недостаточное количество контактов, формируется отчужденный или конфликтный стиль отношений. Соотношение детей с высоким и низким статусом в классе выступает диагностическим показателем социального самочувствия членов класса, обусловливающего основные тенденции развития межличностных отношений младших школьников.
Изучение организации конструктивных взаимодействий в рамках опытно-поисковой работы позволило установить, что дети из низкостатусной группы неблагоприятно оценивают эмоциональные взаимосвязи в классе; преобладает позиция пассивного участия в совместной деятельности; имеют недостаточный уровень развития представлений о нормах межличностных взаимодействий. Высокостатусные дети обладают нежеланием принимать «слабых» детей, стремлением доминировать в общении с детьми, неумением согласовывать действия с действиями других людей, конфликтностью, не умеют слушать и принимать чужую точку зрения.
По результатам заключительного этапа определено, что качественное изменение взаимодействия в учебной деятельности способствовало изменению социометрической картины класса; возможности любому ребенку, независимо от статуса, эффективно включиться в совместную деятельность; более прочному усвоению материала урока; обогащению представлений учащихся о нормах межличностных взаимодействий; преобладанию положительных эмоций; развитию организационно-деятельностных и коммуникативных навыков (умению слушать, понимать партнера, отстаивать свою точку зрения, учитывать другую точку зрения и т.д.).
5. Опытным путем выявлена эффективность конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития межличностных отношений, способствующих изменению содержания и характера учебной деятельности детей; включению детей с низким статусом в совместную учебную деятельность; обогащению опыта межличностного взаимодействия детей из разных социометрических групп, повышению эмоциональной удовлетворенности отношениями, что обогатило опыт межличностного взаимодействия, на основе которого возможно выстраивание позитивных межличностных отношений со сверстниками. Качественный и количественный анализ результатов повторной диагностики, а также выявленная корреляционная зависимость подтвердили влияние организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности на развитие межличностных отношений младших школьников.
Изучение психолого-педагогических возможностей организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности является перспективным направлением в развитии теории и практики образования. Дальнейшее исследование в данной области можно осуществлять: а) учитывая специфику других образовательных областей (математики, русского языка и т.д.); б) относительно разных возрастных категорий учащихся (подростков, студентов); в) как средства развития коммуникативных и еоциально-ориентационных умений в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.