Организация компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий в системе общего среднего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Макарова, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Львовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность, содержание компетентностно-ориентированного учебного процесса в современной системе образования
1.2. Образовательные технологии как средства организация компетентностно-ориентированного учебного процесса
1.3. Интерактивные образовательные технологии в компетентностно-ориентированном учебном процессе
Резюме к первой главе
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНГИРОВАННОГО УЧ ЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Модель организации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий
2.2. Организация интерактивных типов взаимодействия в компетентностно-ориентированном учебном процессе
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели компетентностно-ориентированного учебного процесса и анализ ее результатов
Резюме ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий в системе общего среднего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная политика российского образования, отвечая требованиям Болонского соглашения в целом и социально-экономической системы в частности, отличается инновационным подходом, в основу которого заложено «не образование на всю жизнь, а образование через всю жизнь», что детерминирует переход от существующей парадигмы поддерживающего образования к инновационной образовательной парадигме, направленной на формирование компетенций обучающихся. Происходящая модернизация системы национального образования характеризуется тем, что приоритетную роль приобретают методы поиска, получения, хранения, анализа и использования информации в современном учебном процессе. Таким образом, основные акценты смещаются с традиционного подхода к обучению на компетентностный.
Организация компетентностно-ориентированного учебного процесса требует новой научно-педагогической основы, а реализация принципов и задач системы среднего (полного) общего образования предполагает не только изменение содержания, форм, методов учебной деятельности, но и не менее радикальное преобразование деятельности учителя, пересмотра традиционных подходов, существующих в педагогической теории и практике. Учитель должен выполнять не только функции носителя научных знаний, но и уметь выбирать оптимальную стратегию обучения, уметь применять широкий спектр интерактивных образовательных технологий, направленных на создание творческой атмосферы в учебном процессе, где деятельность обучающихся ориентируется не только на усвоение заданного набора знаний, умений и владений, а на самостоятельный поиск необходимой информации, на развитие проблемного мышления, творческой деятельности. Главной целыо такой образовательной деятельности становится создание новых возможностей в образовательных системах для всех ее участников: тех, кто получает образование, тех, кто обучает и воспитывает, тех, кто организует и управляет учебным процессом.
Таким образом, в новой парадигме учебный процесс, направленный ранее, в основном, на запоминание информации, должен быть ориентирован на формирование компетенций обучающихся, внедрение и использование интерактивных образовательных технологий, которые позволят не только ускорить развитие образовательной инфраструктуры, но и повысить качественный уровень обучающихся, развивающих свой интеллектуальный потенциал.
Степень разработанности проблемы. Компетентностный подход в образовании приобретает статус нормативного конструкта, благодаря его закреплению в ряде официальных документов (Национальная доктрина образования, Федеральный закон об образовании, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг., федеральные государственные образовательные стандарты, нормативные документы Министерства образования и науки РФ и др.), в которых указана необходимость учета мировых тенденций в достижении качества образования для формирования у обучающихся определенного набора компетенций.
Изучение основных этапов становления компетентностного подхода в современной системе образования (В.А. Болотов 2003, М.В. Богуславский 2002, Ю.В. Громыко 2000, Г.Д. Глейзер 2001, Л.Ф. Иванова 2001, Д.А. Иванов 2001, Г.С. Ковалева 2002, П.И. Пидкасистый 2006, Н.Ф. Радионова 2005, А.П.Тряпицына 2005, И.Д. Фрумин 2001, В.Д. Шадриков 2010 и др.) показало, что концепция компетентностного подхода находится в процессе разработки, поскольку еще нет однозначных общепринятых определений понятий «компетентность», «компетенция», «компетентностно-ориентированный подход», «компетентностно-ориентированный учебный процесс» применительно к системе среднего (полного) общего образования.
Анализ работ, касающихся реализации компетентностного подхода в системе образования, показал, что в них отражены вопросы формирования компетенций современного выпускника школы (В.И. Блинов 2007, В.Я. Виленский 2005, A.A. Кузнецов 2003, A.A. Пинский 2004. М.В. Рыжаков 2005,
A.Г. Каспржак 2004, A.B. Хуторской 2002 и др.), либо профессиональных компетенций выпускника учебного заведения (В.И.Байденко 2006, В.А. Болотов 2003, И.А. Зимняя 2003, Э.Ф. Зеер 2006, Т.С. Панина 2006, A.A. Орлов 2004, В.И. Слободчиков 2006, А.П. Тряпицына 2005, П.Г. Щедровицкий 2010 и др.). Данные работы преимущественно освещают теоретико-методологические основы рассматриваемой проблемы и не в полной мере раскрывают дидактическое обеспечение данной деятельности.
В процессе исследования проблемы современных образовательных технологий нами было выявлено, что в одних исследованиях раскрыты теоретические основы образовательных технологий (В.П. Беспалько 1997,
B.В. Гузеев 1993, В.В.Давыдов 1996, Л.В. Занков 1986, П.Я.Гальперин 1966,
C.Х. Кауфман 1972, М.В. Кларин 2000, Н.В. Кузьмина 1965, П.И. Пидкасистый 2006, В.А. Сластенин 2005, Н.В. Талызина 1983, Д.Б. Эльконин 1986 и др ), в других случаях исследуется структура, конструирование и практическое применение данных технологий (Н.В. Борисова 2000, A.C. Николаев 2005, Г.К. Селевко 2005, Д.В. Чернилевский 2002, В.С Шаповаленко 2001 и др.).
Несмотря на многообразие подходов к решению проблем методологии и теории педагогики и образования, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем организации учебного процесса, остается открытым для научного поиска ряд вопросов, связанных с организацией компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий.
Изучение состояния теории и практики модернизации системы Российского образования в соответствии с требованиями Болонского соглашения, а также в связи с внедрением новых образовательных стандартов выявило востребованность и перспективность компегентностно-ориентированного учебного процесса. Это требует серьезных изменений содержания образования, методов, принципов, форм организации учебной деятельности, процедуры оценки результатов учебного процесса. Однако, в современных педагогических исследованиях данные тенденции еще не
получили достаточного теоретического и практического осмысления. Изучение опыта педагогической работы, специальной научной литературы позволили выявить ряд противоречий между:
требованиями федерального государственного образовательного стандарта к результатам освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования и низким уровнем сформированное™ личностных, метапредметных, предметных компетенций обучающихся;
объективно обусловленной потребностью организации компетентностно-ориентированного учебного процесса и недостаточной научно-теоретической разработанностью реализации данного процесса в системе среднего (полного) общего образования;
необходимостью внедрения интерактивных образовательных технологий, способствующих организации компетентностно-ориентированного учебного процесса и отсутствием детально разработанных пракгико-методологических основ их реализации в современной системе среднего (полного) общего образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические основания организации компетентностно-ориентированного учебного процесса с использованием интерактивных образовательных технологий в современной системе среднего (полного) общего образования?
Объект исследования - образовательный процесс в системе общего (полного) среднего образования.
Предмет исследования - компетентностно-ориентированный учебный процесс на основе интерактивных образовательных технологий в средней общеобразовательной школе.
Цель работы — определить научно-педагогические и методические основания компетентностно-ориентированного учебного процесса с использованием интерактивных образовательных технологий, с учетом которых разработать и экспериментально апробировать авторскую модель
данного процесса в современной системе среднего (полного) общего образования.
Гипотеза исследования: организация компетентностно-
ориентированного учебного процесса в современной системе среднего (полного) общего образования может быть эффективной, если:
будут сформулированы научно-педагогические и методические основания организации компетентностно-ориенгированного учебного процесса с использованием интерактивных образовательных технологий и обоснована их эффективность;
будет выявлен и экспериментально подтвержден комплекс организационно-педагогических условий реализации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий, способствующих формированию личностных, метапредметных, предметных компетенций обучающихся;
- будет обоснована, разработана и реализована модель компетентноетно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий и экспериментально подтверждена ее эффективность.
Задачи исследования:
1. Определить научно-педагогические и методические основания организации компетентностно-ориен тированного учебного процесса с использованием интерактивных образовательных технологий и обосновать концептуальные, структурно-содержательные, процессуальные аспекты организации данного процесса.
2. Выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий, способствующих формированию личностных, метапредметных, предметных компетенций обучающихся.
3. Определить критериально-диагностический аппарат и инструментарий оценки эффективности компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных технологий.
4. Разработать модель компетентностно-ориентированного учебного процесса и реализацию интерактивных образовательных технологий на основе теоретически обоснованных принципов, подходов, факторов и условий, экспериментально обосновать ее эффективность.
Общую методологию исследования составляют научные представления о целостности и взаимосвязи явлений современного мира, единстве сознания и деятельности, идеи системного (В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, Ю.Г. Татур, Ф.П. Хакунова и др.) , личностно-ориентированного (М.Н. Берулава, A.A. Плигин, Н.М.Сажина, В. И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологического (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.) и компетентностного (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.) подходов к организации учебного процесса, гуманистической направленности образования, интегративных подходов к изучению и развитию личности и др.
Теоретической основой исследования послужили теоретико-философские концепции модернизации образования, основанные на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Ю.П. Ветров 2005, И.А. Колесникова 2005, И.Б. Котова 1999, Е.И. Шиянов 1999, С.А. Щенников
2002 и др.); теории оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский 1982, Л.С. Выготский 1953, П.Я. Гальперин 1966, Б.С. Гершунский 1998, М.А. Данилов 1975, В.И. Загвязинский 2003, B.C. Леднев 1980, И.Я. Лернер1996,
A.M. Матюшкин 1972, З.К. Меретукова 2012, В.А. Мясников 2005, В.А. Петьков 2011, П.И. Пидкасистный 2006, М.Н. Скаткин 1982, Ф.П. Хакунова
2003 и др); теоретико-педагогические идеи, обосновывающие общенациональные и региональные проекты модернизации образования (С.К. Бондырева 2006, Е.А. Волков 2008, А.А.Леонтьев 2002, М.А. Лукацкий 2005,
B.А. Мясников 2005, Д.И. Фельдштейн 2012, И.Д. Фрумин 2008, К.Д. Чермит
2012, Л.И. Якобсон 2008 и др.); теоретические и прикладные работы, раскрывающие сущность комплекса интерактивных образовательных технологий (В.Я.Платов 1991, В.П.Пугачев 2005, С.П. Тидор 2012, Е.А. Хруцкий 1991, и др); концепции по проблемам организации образовательной деятельности (C.B. Арженовский 2002, С.Н. Бегидова 2011, A.A. Вербицкий 1991, И.Ф. Исаев 2002, В.Ю. Кричевский 2006, Н.Ф. Талызина 1989, Е.П. Тонконогая 2000 и др.); идеи внедрения образовательных технологий в систему обучения (В.И. Андреев 1998, В.П. Беспалько 1997, М.Я. Виленский 2005, П.Я.Гальперин 1966, Я.А. Коменский 1955, Н.В.Кузьмина 1990, A.C. Макаренко 1987, П.И. Образцов 2005, ГШ. Пидкасистый 2006, A.A. Плигин 2007, В.А. Сластенин 2005, Г.К. Селевко 2005, А.И. Уман 2005 и др.), результаты исследований зарубежных педагогов (Л. Андерсон 2001, Дж. Блок 2001, Т. Гилберт 2008, Р. Мейджер 1996 и др.); идеи зарубежных ученых по проблеме реализации интерактивных образовательных технологий (A. Clark 2004, R.F. Bales, K.D. Benne, S.L. Gander 2000, S. Mumma Frederick 1998, M.G.Moore 1998, R.E.Morgan 1999, D. Rowntree 1995, P.D. Sheats, P.W. Thomdyke 1977, F.L. Strodtbeck и др); исследования деловых игр по формированию компетенций обучающихся (Ф.Ф. Галлямов 1995, Я.С. Гинзбург 1987, Н.М. Коряк 1987, И.Ю.Евстафьева 2005, В.А. Красильникова 2002, A.C. Николаев 2005, и др); идеи по организации учебного процесса, направленного на развитие и саморазвитие обучающегося, где учитель выступает как тьютор, выполняющий роль консультанта, наставника, организатора, модератора самостоятельной деятельности обучаемых (Н.В.Борисова 2000, А.М.Долгоруков 2002, Ю.Л. Деражне 1997, З.Н. Кажанова 2004, Б. Оскарсон 2001, Дж. Равенн 1984, С.А. Щенников 2002 и
др)-
В процессе реализации поставленной цели и решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; моделирование; классификация);
- эмпирические (педагогический эксперимент прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование; опрос; метод экспертной оценки; тестирование);
- методы математической статистики (методы анализа и обработки эмпирических данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №4 (ТМОЛ), г. Таганрог.
Организация исследования. Исследование проводилось в 1счснис 20052012 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2005г. - 2006г.) проведен теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической, философской литературы по проблеме модернизации учебного процесса в современной системе образования; определен научный аппарат исследования; намечена база исследования, стратегические ориентиры для констатирующего и формирующего этапа педагогического эксперимента, отобран диагностический инструментарий; осуществлен сбор и анализ эмпирического материала для исследования.
На втором этапе (2007г. - 2009г.) — определены 1еоре1ико-методологические положения, составляющие концептуальную основу педагогического проектирования компетентностно-ориентированного учебного процесса; разработана и апробирована модель компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий; предложены программы развития компетенций обучающихся на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицей №4 (ТМОЛ), г. Таганрог.
На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) - проведен конфольный эксперимент осуществлен анализ, обобщены результаты опьпно-экспсримен 1альной работы, сформулированы научно-обоснованные выводы, внедрены полученные результаты в образовательную практику; подготовлена монография и
рекомендации по теме исследования; оформлен окончательный текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые научно-технологические знания по организации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий в системе среднего (полного) общего, образования:
- уточнено содержание понятия «компетентностно-ориентированный учебный процесс», сущность которого рассматривается как система организации учебно-воспитательной деятельности, основу которой составляют интерактивные технологии, методы, формы преподавания и обучения, способствующие переходу на качественно новый уровень взаимодействия и взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, актуализирующие развитие самоуправления, самообразования и самореализации личности и направленные на достижение цели - формирование личностных, метапредметных, предметных компетенций обучающихся;
определены теоретико-педагогические основы моделирования компетентностно-ориентированного учебного процесса в системе среднего (полного) общего образования, включая целевой, содержательный, организационно-управленческий компоненты модели, формы взаимодействия субъектов в образовательном пространстве, интерактивные технологии формирования компетенций обучающихся;
- выявлена и экспериментально подтверждена эффективность комплекса организационно-педагогических условий реализации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий: - открытость обучающей модели; - создание психологически комфортной гуманитарно-ориентированной образовательной среды; - интеграции предметного содержания учебных дисциплин; - переход на качественно новый уровень взаимоотношений между учителем и
обучающимися; - осознание учителями и обучающимися ответственноеги за результат образования;
- разработана и экспериментально апробирована модель организации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий, включающая концешуальную основу, содержательную и процессуальную основы обучения, используемые интерактивные образовательные технологии, деятельность учителя (тьютора), деятельность обучающихся, диагностику учебного процесса, уровни сформированности компетенций;
выявлены специфика и содержание механизмов управления компетентностно-ориентированным учебным процессом - административный, -организационно-управленческий, - социально-педагогический, - психоло1 о-педагогический, - мониторинговый/
- предложен авторский подход к внедрению в учебную практику интерактивных образовательных технологий формирования компетенций;
выявлены критериально-диагностический аппарат и методики диагностики развития компетенций;
- реализованы авторские разработки по ор1анизации К0мпс1снгноеIнеориентированного учебного процесса, включающие деловые шры. проект, положение о тьюторской деятельности в системе среднего (полного) общего образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в юм. то его
результаты расширяют научные представления об условиях, принципах, особенностях компетентностно-ориентированного учебного процесса, принципах его организации в системе среднего (полного) общего образования, чю обогащает теорию и практику педагогики. Выявленные организационно-педагогические условия реализации компетентное! но-ориешированного учебного процесса на основе интерактивных образова 1 сльных 1схноло1ий, способствующие формированию личностных, метапредмегных, предметных компетенций обогащают педагогическую практику и дидактику общего
образования; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о сущности компетенгностно-ориентированного учебного процесса в системе среднего (полного) общего образования, стратегиях, тактиках деятельности педагога в учебном процессе, расширяют теорию педагогической поддержки; реализуемая в исследовании комплексная модель компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий в системе среднего (полного) общего образования и обоснованные механизмы управления данным процессом вносят реальный вклад в разработку теории обучения в системе общего образования.
Практическая значимость исследования определяется гем, что представленный подход к организации компетентностно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий формирования компетенций обучающихся может быть рекомендован для внедрения в учебно-воспитательный процесс в системе среднего (полного) общего образования на региональном и федеральном уровнях. Предложенные интерактивные образовательные технологии, методы и формы организации компетентностно-ориентированного учебного процесса могут быть востребованы и реализованы в системе среднего специального и высшего профессионального образования.
Созданный банк учебно-методических комплексов может быть использован в учебном процессе при разработке и проведении занятий по разным дисциплинам в среднем общеобразовательном учреждении. Полученный теоретический и эмпирический материал может быть использован при разработке методических рекомендаций для учителей и применен на учебно-методических семинарах для повышения квалификации педагогических работников.
Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; подбора методик теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы; создании и апробации
модели компетентноетно-ориентированного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий, выявлении условий ее эффективной реализации; во внедрении результатов исследования в образовательную практику.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических обоснований работы на всех этапах ее осуществления, обоснованностью полученных в исследовании результатов; обусловлена четкостью методологических позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; обеспечивается использованием комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема эмпирических выборок; использованием при анализе полученных результатов и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие основные положении:
1. Компетентностно-ориентированный учебный процесс на основе интерактивных образовательных технологий - это система организации учебно-воспитательной деятельности, основу которой составляют интерактивные технологии, методы, формы преподавания и обучения, способствующие переходу на качественно новый уровень взаимодействия и взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, актуализирующими развитие самоуправления, самообразования и самореализации личности и направленные на достижение цели - формирование личностных, метапредметных, предметных компетенций обучающихся.
2. Реализация выявленного комплекса организационно-педагогических условий: - открытость обучающей модели, которая подразумевает взаимодействие и интерактивный обмен информацией с образовательной средой; - создание психологически комфортной гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей формированию компетенций обучающихся; - ориентация процесса подготовки обучающихся на цели самоуправления, самообразования и саморазвития личности, формирование
14
ценностных ориентаций, смыслообразующей деятельности; - усиление интеграции предметного содержания учебных дисциплин (межпредметность, междисциплинарность, многофункциональность), обеспечение
преемственности деятельности по формированию компетенций обучающихся в течение всего образовательного процесса и в содержании всех учебных дисциплин; - переход на качественно новый уровень взаимоотношений между учителем и обучающимися, основанный на изменении их личностных позиций, на развитие атмосферы дискурса, взаимодействия и партнерства в образовательной деятельности; - осознание учителями ответственности за результат образования - формирование компетенций обучающихся, а обучающимися - необходимости организации такой учебной деятельности способствует организации компетентностно-ориентированного учебного процесса и внедрению интерактивных образовательных технологий.
3 Комплексная модель компегентностно-ориенгировамного учебного процесса на основе интерактивных образовательных технологий, представляющая собой взаимосвязь компонентов: концептуальной основы (социальный заказ общества, методологическая основа, теоретическая основа); содержательной части обучения (включая цели обучения - общие и конкретные, содержание учебного материала); и процессуальной части обучения, которая состоит из следующих блоков: интерактивные образовательные технологии (в соответствии со структурой учебного процесса, по основным видам и формам деятельности учителя, по основным формам организации образовательного процесса, по видам интерактивноеги); деятельность учителя (тьютора) (этапы работы учителя, фазы работы и функции учителя,); деятельность обучающихся обеспечивает высокий уровень развития личностных, предметных, метапредметных компетенций обучающихся.
4. Разработанные положения, методические рекомендации о содержании тьюторской деятельности в системе среднего (полного) общего образования определяют цели и задачи деятельности тьютора, регламентируют организацию
и реализацию управленческих механизмов компетентностно-ориен тированного учебного процесса. Модифицированная автором методика диагностики развития компетенций, выявленные уровни, критерии и показатели сформированности компетенций обучающихся, авторская разработка деловых игр и методических рекомендаций для учителей по внедрению в практику учебного процесса интерактивных образовательных технологий способствуют продуктивности педагогической деятельности учителей, активизации творческой самостоятельной деятельности обучающихся, индивидуализации процесса обучения и формированию предметных, метапредметных, личностных компетенций.