Организация использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий на основе интегральной оценки их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Юшков, Михаил Евгеньевич

  • Юшков, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 163
Юшков, Михаил Евгеньевич. Организация использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий на основе интегральной оценки их деятельности: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юшков, Михаил Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ

1.1 Исследование понятия малодеятельная железнодорожная линия

1.2 Характеристика состояния и производственно-экономические показатели использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий

1.2.1 Инфраструктура

1.2.2 Подвижной состав

1.2.3 Финансово-экономические показатели использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий

1.3 Обзор исследований по малодеятельным железнодорожным линиям

1.4 Анализ факторов, определяющих решение проблемы неэффективного использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий в современных условиях

1.5 Выбор приоритетных стратегий с учетом зарубежного опыта

1.6 Нормативно-правовое регулирование перевозок на малодеятельных

железнодорожных линиях

Выводы по 1 главе

2 РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ

2.1 Методология построения

2.2 Разработка адаптивного механизма деятельности малодеятельных железнодорожных линий

2.3 Модель количественной оценки деятельности малодеятельных железнодорожных линий

2.4 Модель качественной оценки деятельности малодеятельных железнодорожных линий

2.5 Адаптивный механизм оценки и ранжирования деятельности

малодеятельных железнодорожных линий

Вывод по 2 главе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛО ДЕЯТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ

3.1 Основные положения и принципы формирования

3.2 Интегральная оценка производственно-хозяйственной деятельности мал о деятельных железнодорожных линий

3.3 Механизм контроля деятельности мал о деятельных железнодорожных

линий

Выводы по 3 главе

4 МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1 Организация использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий на основе интегральной оценки их деятельности

4.2 Формирование комплекса управленческих решений по повышению эффективности использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий

4.3 Практическое вычисление и верификация ИОД Дистанции МДЖЛ в

АСУ «АСИ МДЖЛ»

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Статистические данные железнодорожного

транспорта общего пользования Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Типовые схемы малодеятельных линий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Определения понятия «малодеятельная железнодорожная линия»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Характеристика мало деятельных железнодорожных

линий по технической оснащенности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Предлагаемое определение понятия «малодеятельная

железнодорожная линия»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Административная схема Дирекции Инфраструктуры

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Расход топлива рельсовых автобусов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Расчет срока окупаемости рельсового автобуса РА-2

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Сетевая структура Свердловской железной дороги

диссертационной работы (копии)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий на основе интегральной оценки их деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Россия нуждается в действенном средстве решения насущных проблем транспортной отрасли, а именно: оптимизация технологических процессов производства, неприемлемый уровень потерь трудовых ресурсов, задержки оборота пассажиров и грузов, рост потребления энергоресурсов, негативное влияние на окружающую среду, недостаточно высокая производительность транспортной системы.

Железнодорожный транспорт осваивает новую стадию технико-экономического развития, используя результаты научного прогресса в технологиях, экономике и технике. Причем за последние годы в России появились существенные ограничения объемных и качественных характеристик транспортной системы. На железнодорожном транспорте значительная часть увеличения объема перевозок обязана внедрению перспективных научных разработок в виде современных технологий, оборудования, услугах на базе автоматизированных системам управления (АСУ) и организации перевозочного процесса.

В загрузке существующей железнодорожной сети явно выражена тенденция к концентрации движения на главных ходах, связанная с производством и переработкой сырья, энергоносителей. При этом по многим линиям транспортная работа сокращается, их востребованность снижается с каждым годом, что приносит ОАО «РЖД» не только ощутимые убытки, но и значительные трудности организационно-управленческого характера. Недостаточное развитие транспортной системы, спад объемов производства в регионах и старение материально-технической базы транспорта стремительно обостряет проблему эффективного использования инфраструктуры малодеятельных

железнодорожных линий (МДЖЛ). Под ними подразумеваются железнодорожные линии общего пользования с невысокой грузонапряженностью и низкой эффективностью работы, имеющие малые размеры пассажирского и грузового

движения. В основном такие линии однопутные и регионального значения, но часть из них выполняет функцию межмагистральных соединений при пропуске транзитных поездов.

Актуальность темы исследования. В настоящее время на железных дорогах Российской Федерации действует более 100 малодеятельных железнодорожных линий эксплуатационной длиной свыше 8 тыс. км (более 9% от протяженности всей сети). Численность обслуживающего персонала составляет более 10 тыс. чел. Эти линии являются в основном убыточными - их эксплуатационные расходы превышают 3 млрд. руб. в год и на треть покрываются тарифными поступлениями от перевозок.

В условиях реформирования железнодорожной отрасли перед ОАО «РЖД» поставлена задача по минимизации убытков от деятельности МДЖЛ, которую в соответствии с «Концепцией структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте» (постановление Правительства РФ от 15.05.1998 г. N 448) предлагается решить либо за счет компенсаций из бюджетов субъектов Российской Федерации и финансовой поддержки заинтересованных грузоотправителей, либо выведением МДЖЛ из структуры железнодорожного транспорта общего пользования. На данный момент удержание МДЖЛ в инфраструктуре ОАО «РЖД» оправдывается их значимостью в решении ключевых общегосударственных задач: потребность для военных нужд, мобильность страны в чрезвычайных ситуациях и социальная миссия (предоставление рабочих мест, сообщение населения центрами субъекта РФ).

Все это требует от железнодорожного транспорта решения насущной практической проблемы в создании системы, обладающей способностью к стремительным организационным изменениям в способах управления и стратегиях, реализация которых весьма проблематична в рамках традиционных механизмов организации деятельности предприятия. Разработка и построение универсальной модели организационно-управленческого процесса использования инфраструктуры МДЖЛ, способной к порождению процедур прогнозирования, планирования, финансирования и стимулирования является сложным и

многоплановым процессом в создании интегрированной и автоматизированной транспортной системы управления инфраструктурой МДЖЛ.

Актуальность рассматриваемой проблемы обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, современный железнодорожный транспорт относится к разряду чрезвычайно сложных технических и организационных систем. Сложность транспортной инфраструктуры и ее объектов принципиально исключает возможность работы в полностью автоматическом режиме. Эффективно управлять такой системой лишь с привлечением классических методов решения сложных задач математического моделирования невозможно. Во-вторых, в условиях реформирования ОАО «РЖД» созданы функционально обособленные структуры (вертикально-интегрированные дирекции), отвечающие за отдельные виды деятельности, с соответствующим разделением их бизнес-процессов для выделения объектов управления и зон ответственности каждой такой структуры «по вертикали». Вместе с тем такая реорганизация существенно усложнила решение вопросов по взаимодействию этих структур «по горизонтали». Это привело к технологическим сложностям и экономическим затратам в управлении перевозками и инфраструктурой. В-третьих, развитие интеллектуальных систем управления на железнодорожном транспорте применительно к экономике России особенно актуально в связи с особенностями расположения сети железных дорог на территории страны, а прямолинейное перенесение зарубежного опыта не всегда возможно применить. Необходимость изменения используемых в настоящее время принципов управления связана с возникшим противоречием между применяемыми иерархическими схемами административного управления и требуемой эффективностью перевозочного процесса. Большие надежды при этом возлагаются на автоматизированные системы, которые наряду с точными математическими моделями используют данные и знания, накопленные в процессе их деятельности.

Степень разработанности темы. Выполненные исследования базируются на трудах ученых в области управления в социально-экономических системах: В.В. Цыганова, В.Н. Буркова, Н.Ф. Сириной, A.B. Щепкина; зарубежных и

отечественных ученых в области развития производства в условиях конкуренции: У. Оугли, Н.К. Левицкого, В.Н. Васильева, Н.К. Палюлиса.

Автор учитывал результаты исследований по организации работы и управления железнодорожным транспортом: Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерета, В.А. Персианова, С.М. Резер, В.М. Сай, а также современные научно-методические подходы в создании интеллектуальных транспортных систем.

Решением проблемы неэффективного использования МДЖЛ занимались Л.В. Теребнев, A.A. Васильев, А.И. Скутин, В.А. Макеев, Е.С, М.М. Толкачева, Е.П. Елистратов. Вопросом комплексной организации пассажирских перевозок посвящена кандидатская диссертация Е.С. Прошкиной. В работе дана характеристика сложившегося на тот момент времени состояния МДЖЛ, разработаны методика комплексного использования существующей производственной базы и рекомендации по решению первоочередных задач МДЖЛ.

Вместе с тем, указанные работы, нуждаются в дальнейшем развитии применительно к современным условиям работы транспортной отрасли. Поэтому в представленной диссертации рассматриваются задачи, ориентированные на российскую действительность и связанные с проблематикой эффективного использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий с использованием автоматизированных транспортных систем. Результаты диссертации укладываются в рамки сетецентрического подхода, дополняют и развивают его содержание, являясь, безусловно, актуальными.

Целью диссертационной работы является организация эффективного использования инфраструктуры МДЖЛ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи исследования:

1. Формализовать и исследовать понятие «малодеятельная железнодорожная линия».

2. Произвести анализ современного состояния инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий и производственно-экономических показателей их использования.

3. Разработать адаптивные механизмы деятельности МДЖЛ, способные анализировать и контролировать деятельность по результатам использования их инфраструктуры.

4. Построить модель интегральной оценки деятельности, позволяющую исследовать, систематизировать и структурировать работу малодеятельных железнодорожных линий для конкретных производственных ситуаций (оценки управляющих подразделений и предприятий, обслуживающих линии) с учетом практически значимых групп оценочных факторов.

5. Разработать методику использования интегральной оценки деятельности как систему управления инфраструктурой МДЖЛ - систему актуального планирования, моделирования, прогнозирования развитие ситуаций и управления производственными процессами, рекомендующую в оперативных условиях выбирать наиболее рациональные варианты работы МДЖЛ.

Объектом исследования в настоящей работе являются МДЖЛ.

Предметом исследования является интегральная оценка деятельности МДЖЛ, обеспечивающая адаптивность к внешней среде и эффективное использование их инфраструктуры.

Научная проблема исследований состоит в разработке интегральной оценки деятельности МДЖЛ, позволяющей создать систему организации использования инфраструктуры МДЖЛ для эффективной работы в меняющемся окружении.

Научная новизна работы определяется методологическими положениям и разработками по оптимизации использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий в автоматизируемой транспортной системе на железнодорожном транспорте на основе интегральной оценки деятельности и состоит в следующем:

1. В результате выполненных исследований выявлен фактор, актуализирующий проблему МДЖЛ - отрицательный экономический результат

использования их инфраструктуры. Это позволяет предложить новое понятие «критерий малодеятельности железнодорожных линий», которое конкретизирует трактовку термина «малодеятельная железнодорожная линия» в современных условиях;

2. Разработан адаптивный механизм деятельности МДЖЛ, который настроен к внешнеэкономическим изменениям на основе раскрытия потенциала структурных подразделений, обслуживающих эти линии;

3. Разработан адаптивный механизм контроля деятельности МДЖЛ на основе гибкости процедур ранжирования и оценки показателей производства, адаптирующихся к внутренним и внешним воздействиям во времени;

4. Построена модель интегральной оценки деятельности на основе настройки норм ранжирования и нормативов оценивания показателей деятельности МДЖЛ, учитывающих внутренние и внешние изменения. Она позволяет ОАО «РЖД» объединять в единую оценку произвольное количество разнородных показателей и оценочных факторов;

5. Разработана методика интегральной оценки деятельности МДЖЛ для организации использования инфраструктуры МДЖЛ с помощью автоматизируемой системы управления (АСУ) «Автоматизируемая система использования малодеятельных железнодорожных линий» (АСИ МДЖЛ).

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к решению проблемы неэффективного использования инфраструктуры МДЖЛ, а именно: разработка методики выработки и поддержки управленческих решений на базе интегральной оценки деятельности при взаимодействии экономического окружения с МДЖЛ для обеспечения рационального функционирования и повышения эффективности управления на таких линиях.

Выполненное исследование позволяет на единой методологической базе в комплексе формировать механизмы использования и взаимодействия инфраструктуры МДЖЛ в перевозочном процессе ОАО «РЖД», принимать обоснованные решения для организации их текущей деятельности и в перспективе. Результаты диссертационной работы направлены на оптимизацию и

практическое решение проблем в использовании инфраструктуры МДЖЛ, повышение эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» внутри собственной структуры и с экономическим окружением (грузоотправители, субъекты РФ).

Практическая важность результатов заключается в разработке интегральной оценки деятельности МДЖЛ для организации эффективного использования их инфраструктуры. Выполненное исследование позволяет:

1. Формировать на одной методологической основе механизмы взаимодействия и использования инфраструктуры МДЖЛ в перевозочном процессе ОАО «РЖД»;

2. На основе интегральной оценке деятельности МДЖЛ внедрить АСИ МДЖЛ, которая выбирает наиболее рациональные конфигурации и распределения ресурсов при организации деятельности МДЖЛ, оценивает устойчивость и экономическую эффективность выстраиваемого производственного цикла, осуществляет выбор стратегии по МДЖЛ. Это приведет к решению ключевой практической задачи ОАО «РЖД» - повышение качества предоставляемых услуг и эффективности компании, сочетая собственные коммерческие интересы с социальной ответственностью регионов в обеспечении финансово-приемлемым, бесперебойным и безопасным видом транспорта местного населения и грузоотправителей;

3. Внедрение АСИ МДЖЛ на примере малодеятельных железнодорожных линий представляет возможность в развитии и организации транспортных коридоров компании ОАО «РЖД» в будущем.

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись методы экспоненциального сглаживания, экспертных оценок, системного подхода, теории управления, теории адаптивных и самоорганизующихся дальновидных систем, теории математической статистики и вероятностей, теории организации компьютерных вычислений. Методологическая основа работы состоит из современного представления об организационном и экономическом действии автоматизированной транспортной системы управления, интегральной

оценки деятельности, адаптивных механизмах оценки и ранжирования, управлении и организации производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Критерий малодеятельности» железнодорожных линий и конкретизированное понятие малодеятельной железнодорожной линии.

2. Адаптивный механизм деятельности МДЖЛ, который создан на гибких процедурах, подстраивающихся под внутренние и внешние изменения при взаимодействии предприятий в структуре перевозочного процесса на этих линиях.

3. Адаптивный механизм контроля деятельности малодеятельных железнодорожных линий, позволяющий организовывать систему эффективного контроля их деятельности.

4. Модель интегральной оценки деятельности МДЖЛ, на основе упорядочивания совокупности локальных блоков оценки и ранжирования показателя.

5. Методика использования интегральной оценки деятельности для организации использования инфраструктуры МДЖЛ в АСИ МДЖЛ.

Достоверность научных результатов обеспечивается корректным применением признанных методов исследования и апробированных теорий, что подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов с их практическим использованием. Включенные в диссертацию научные положения и практические рекомендации обоснованы математическими доказательствами и формально-логическими рассуждениями. Они подтверждены успешными результатами внедрений разработанных механизмов и методик при управлении обслуживающими предприятиями для организации эффективного использования инфраструктуры МДЖЛ.

Разработанные в диссертации адаптивные механизмы деятельности и контроля деятельности реализованы при построении интегральной оценки. В частности:

1. С использованием компьютерных экспериментов проведена верификация работоспособности предложенной методики интегральной оценки деятельности

как отдельных структурных предприятий, обслуживающих МДЖЛ, так и управляющей вертикали. Это впервые позволило предложить и обосновать организацию работы МДЖЛ с помощью автоматизируемой системы управления (АСУ) «Автоматизируемая система использования малодеятельных железнодорожных линий» (свидетельство №204613975). Она позволяет определять наиболее рациональное распределение ресурсов и конфигурации, оценивать экономическую эффективность и устойчивость выстраиваемого взаимоувязанного производственного цикла по перевозкам на малодеятельных железнодорожных линиях.

2. Предложены адаптивные механизмы управления перевозками для ОАО «РЖД» в интегрированной автоматизированной транспортной системе на примере целесообразного использования инфраструктуры МДЖЛ при взаимодействии с управляющими центрами (Д, ДИ), регионами и грузоотправителями с точки зрения интересов компании.

3. Для Свердловской Дирекции инфраструктуры разработан и внедрен адаптивный механизм использования инфраструктуры малодеятельных железнодорожных линий, настроенный к внешнеэкономическим изменениям на основе раскрытия собственного потенциала таких железнодорожных линий. На его основе разработана схема формирования интегральной оценки деятельности МДЖЛ.

4. Для ООО «Специалист» разработана и внедрена компьютерная программа управления предприятием, позволяющая актуально находить наиболее рациональные управленческие решения по использованию имеющихся ресурсов, оценивать устойчивость и экономическую эффективность выстраиваемого взаимоувязанного производственного цикла по выполняемым работам, что позволило повысить эффективность работы, при этом снизив себестоимость.

5. Для ООО «Магистраль» разработана интегральная оценка деятельности на основе гибкости настроек нормативов оценивания и норм ранжирования показателей на собственные цели.

6. Для ООО «ТоргИнвест» разработан адаптивный механизм деятельности, настроенный к внешнеэкономическим изменениям на основе раскрытия собственного потенциала предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях и совещаниях: Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте -ИСУЖТ-2012» (Москва, ОАО «НИИАС», 2012), XIII научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ-МГУПС, 2012), III Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, ИрГУПС, 2012), Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте - ИСУЖТ-2013» (Москва, ОАО «НИИАС», 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт-2013» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2013), Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы 2013» (Санкт-Петербург, Институт проблем транспорта РАН им. Н.С. Соломенко, 2013), Всероссийская научно-техническая конференция (с международным участием) «Транспорт Урала-2013», посвященная 135-летию Свердловской железной дороги (Екатеринбург, УрГУПС, 2013), V Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, ИрГУПС, 2014), XII Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ-2014), посвященное 75-летию Института проблем управления (ИПУ) имени В.А. Трапезникова РАН (Москва, ИПУ РАН, 2014).

Результаты диссертационной работы доложены на семинарах аспирантов Уральского государственного университета путей сообщения, научных работ магистрантов и аспирантов кафедры «Вагоны» и ученого совета механического факультета в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах.

По результатам диссертационных исследований получен патент РФ на полезную модель (Устройство для разбраковки деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев) и свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ («Автоматизируемая система использования малодеятельных железнодорожных линий» (АСИ МДЖЛ)).

Публикации. Основные научные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Росии) общим объемом 7,5 п.л., из которых автору принадлежит 3,1 п.л. Статьи напечатаны в журналах «Транспорт Урала», «Транспорт: наука, техника, управление», «Экономика региона» и в сборниках научных трудов ИПУ РАН, ИПТ РАН, НИИАС, МГУПС, УрГУПС, ИрГУПС, РГУПС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 106 источников, и 10 приложений. Основная часть работы изложена на 129 машинописных страницах, включая 38 рисунков и 2 таблицы.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛОДЕЯТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ

Железнодорожный транспорт служит основой транспортного комплекса Российской Федерации и имеет значительное социальное, экономическое, международное значение. Перед ним стоят сложные и ответственные задачи по сочетанию потребностей населения и производства в железнодорожном транспорте с возможностями рентабельного оказания услуг железными дорогами компании ОАО «РЖД».

В последнее время изменились условия планирования работы транспорта, теперь они носят в большей степени стохастический характер и подвержены резким колебаниям вследствие рыночных процессов и кроме главной задачи -производства транспортной продукции - субъекты железнодорожного транспорта самостоятельно решают и задачи самообеспечения [1]. В загрузке существующей железнодорожной сети явно выражена тенденция к концентрации движения на главных ходах, связанная с производством и переработкой сырья и энергоносителей. При этом по многим линиям транспортная работа сокращается, их востребованность снижается с каждым годом, что приносит ОАО «РЖД» не только ощутимые убытки, но и значительные трудности организационно-управленческого характера, поэтому для этих линий приняли специфическое понятие - «малодеятельная железнодорожная линия».

1.1 Исследование понятия малодеятельная железнодорожная линия

Проблема неэффективного использования инфраструктуры МДЖЛ многогранна. Прежде чем приступить к ее решению, необходимо иметь четкое представление согласно каким критериям железнодорожная линия является мал о деятельной.

Железнодорожная линия - технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути, железнодорожные станции с полосой отвода и совокупность устройств железнодорожного электроснабжения, железнодорожной автоматики и телемеханики, железнодорожной электросвязи, сооружения, здания, строения, устройства и оборудование, обеспечивающие функционирование этого комплекса и безопасное движение железнодорожного подвижного состава [2].

Железнодорожные линии в зависимости от назначения в общей сети железных дорог, характера и размеров перевозок подразделяются в части норм проектирования на категории [3]. От категории линии зависят основные параметры и технические условия ее проектирование, мощность всех устройств линии. В соответствии с [4] железные дороги Министерства путей сообщения по своему назначению делились на категории: скоростные (для движения пассажирских поездов со скоростью свыше 160 до 200 км/ч), особогрузонапряженные (для большого объема грузовых перевозок с расчетной годовой приведенная грузонапряженность более 50 млн.т км брутто на км в год) , I категории (30 - 50 млн.т км брутто на км в год), II (15 - 30 млн.т км брутто на км в год), III категории (8-15 млн.т км брутто на км в год), IV категории (до 8 млн.т км брутто на км в год), внутристанционные соединительные и подъездные пути (независимо от грузонапряженности).

В связи со значительным сокращением объемов перевозок [таблица А.1 приложения А] с начала 1990-х годов в 1997 году введена новая система классификации действующих железнодорожных линий (по грузовому направлению). Она предусматривала четыре категории по грузонапряженности и вводила новое понятие для железнодорожных линий с незначительной годовой грузонапряженностью - «мал о деятельные железнодорожные линии». Так к первой категории относились железнодорожные линии федерального значения, соединяющие основные промышленные и экономические центры страны, расположенные на подходах к важнейшим морским портам в международных транспортных коридорах, а также участки с приведенной грузонапряженностью более 30 млн.т км брутто на км в год, интенсивным пригородным сообщением и

дальними пассажирскими перевозками размером более 20 пар поездов в сутки. Ко второй - федеральные линии с грузонапряженностью от 15 до 30 млн.т км брутто на км в год. К третьей - линии регионального значения с грузонапряженностью от 5 до 15 млн.т км брутто на км в год, выполняющие межобластные и внутренние сообщения. Железнодорожными линиями четвертой категории являлись линии местного значения, обслуживающие в районе тяготения предприятия и население, с расчетной годовой приведенной грузонапряженностью до 5 млн.т км брутто на км в год, а также МДЖЛ.

В 1998 году «Параметры инфраструктуры на линиях различных категорий» [5] относят к мало деятельным железнодорожные линии с приведенной грузонапряженностью равной или менее 1,5 млн.т км брутто на км в год.

В 2000 году на железнодорожном транспорте нормативными документами вводятся критерии отнесения линий к мал о деятельным. Так Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации определяли малодеятельные железнодорожные линии как участки железных дорог с размерами движения пассажирских и грузовых поездов в сумме по графику не более 8 пар поездов в сутки [6], а Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути - как главные пути третьего и четвертого классов с максимально установленными скоростями движения пассажирских поездов 80 км/ч, грузовых - 60 км/ч и грузонапряженностью 5 млн. ткм брутто/км в год и менее [7].