ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯХ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ВИДЖЕТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Канашин Виталий Владленович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Канашин Виталий Владленович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные тенденции в области разработки баз данных
1.2 Современные подходы к созданию веб-приложений
1.3 Ситуационно-ориентированные базы данных
1.4 Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯХ НА ОСНОВЕ СОБД. КОНЦЕПЦИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ВИДЖЕТОВ
2.1 Построение интерфейса пользователя в динамической модели СОБД
2.2 Концепция иерархических виджетов СОБД
2.3 Интерпретация виджет-элементов в СОБД
2.4 Пример использования виджет-элементов в сложно-структурированных веб-приложениях на основе СОБД
2.5 Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. ВВОД И КОНТРОЛЬ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯХ НА ОСНОВЕ СОБД
3.1 Процедура контроля пользовательских данных в веб-приложениях на основе СОБД
3.2 Пример использования элемента контролёра в веб-приложении на основе СОБД
3.3 Алгоритмы контроля данных пользователя в веб-приложениях на основе СОБД
3.4 Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ВИДЖЕТОВ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИИ НА ОСНОВЕ СОБД
4.1 Сравнение HSM-моделей без использования и с использованием виджета в СОБД
4.2 Сравнение ХБЬ-трансформации без использования и с использованием виджетов в веб-приложениях на основе СОБД
4.3 Количественная оценка востребованности виджетов при построении веб-приложений на примере одного состояния динамической модели СОБД
4.4 Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Сведения о практическом использовании результатов
Приложение Б. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
Приложение В. Программа интерпретации элементов контроля входных данных динамических виджетов ситуационно-ориентированной базы данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯХ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ВИДЖЕТОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные веб-приложения - это сложные многопользовательские системы распределенной обработки данных в информационно-коммуникационной сети Интернет, включающие серверную часть (веб-сервер) - сервер приложений и сервер баз данных, - а также клиентскую часть - множество веб-браузеров пользователей. В Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете (УГАТУ) развивается новый подход к построению веб-приложений на основе ситуационно-ориентированных баз данных (СОБД). В основе СОБД лежит динамическая модель предметной области, с состояниями которой ассоциированы хранимые данные в формате XML [71]. Состояния динамической модели СОБД используются для управления данными, которые отображаются пользователю и принимаются от него.
Веб-приложения могут иметь сложный интерфейс пользователя, позволяющий как отображать различные сведения из серверной базы данных, так и принимать команды управления и данные для занесения в базу. Разработка интерфейса пользователя - трудоемкий этап создания веб-приложения. Для каждого активного фрагмента интерфейса (виджета) требуется решить двоякую задачу взаимодействия с пользователем:
1) сформировать HTML-код, задающий структуру и содержание изображения на экране, который пересылается в браузер пользователя вместе с CCS-кодом, задающим параметры внешнего вида изображения, и JavaScript-кодом, задающим активность на стороне клиента;
2) принять данные, введенные пользователем, проверить их корректность, преобразовать, сохранить в серверной базе данных, изменить текущее состояние для перехода к новому циклу взаимодействия с пользователем.
Современный интерфейс часто имеет иерархическую организацию изображения, когда внутри одного фрагмента изображения размещаются другие фрагменты, причем эта иерархия «подвижная», зависящая от текущего состояния.
В настоящее время для создания подобного интерфейса приходится «вручную» программировать многочисленные модули, вызываемые из динамической модели в определенных состояниях, формирующие отдельные фрагменты интерфейса и связывающие их между собой. Это требует достаточно трудоемкого ручного программирования и порождает объемный программный код процедурного характера в дополнение к декларативному коду динамической модели.
Во многих областях прикладной информатики показал свою эффективность подход к снижению трудоемкости программирования, состоящий в использовании компактных декларативных спецификаций обработки данных, интерпретируемых на этапе компиляции или исполнения программы [71]. Основываясь на этом подходе, была высказана идея декларативного задания в динамической модели СОБД иерархии спецификаций интерфейса пользователя, названных иерархическими виджетами. Идея иерархических виджетов является новой, в научной и технической литературе для нее отсутствуют концепции, модели, методы, алгоритмическое, программное обеспечение [71]. Поэтому создание научно обоснованного подхода к построению пользовательских интерфейсов веб-приложений на основе иерархических виджетов представляется актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы. Веб-приложения появились и получили широкое распространение в процессе развития Интернета усилиями специалистов корпораций Netscape, Macromedia, Microsoft, IBM и др., и продолжают развиваться усилиями многочисленных разработчиков и исследователей под координацией консорциума W3C. XML (Extensible Markup Language -«расширяемый язык разметки») - «язык с простым формальным синтаксисом, удобный для создания и обработки документов программами и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, нацеленный на использование в Интернете» - создан усилиями D. Connolly, J. Bosak, M. Spilberg-McQueen, J. Clark и др. и широко используется в веб-приложениях как на стороне сервера, так и на стороне клиента [71].
В УГАТУ вопросы использования встроенных динамических моделей исследовались с 80-х гг. В. В. Мироновым и Н. И. Юсуповой. Различные аспекты построения иерархических ситуационных моделей и их применения в задачах управления техническими объектами, производственными системами, электронными документами рассматривались в диссертациях О.Н. Сметаниной, Ю.Б. Головкина, Р.А. Ярцева, Л.Е. Гончар, А.Н. Ситчихина, Р.Ф. Ахметшина, Я.А. Олейника, Т.А. Гарифуллина, В.Э. Яфаева.
Данная работа отталкивается от исследований по применению встроенных иерархических ситуационных моделей на базе XML в качестве основы для управления веб-приложениями, начатых в работах В. В. Миронова и К. Э. Маликовой [75-76]. Понятие СОБД, сочетающей иерархические ситуационные модели и XML-документы, впервые введено в работах В. В. Миронова, Н. И. Юсуповой и Г. Р. Шакировой [81]. Вопросы обработки XML-документов в СОБД на базе концепции динамических DOM-объектов исследовались в работах В. В. Миронова и А. С. Гусаренко [80], а вопросы отображения данных из СОБД пользователю в виде сводных таблиц - в работах В. В. Миронова и Е. С. Макаровой [82].
Объект исследования - процесс организации интерфейса пользователя в веб-приложениях на базе СОБД.
Предмет исследования - подход к декларативному заданию в динамической модели СОБД спецификаций по организации интерфейса пользователя веб-приложения.
Цель исследования - снижение трудоемкости программирования интерфейса пользователя за счет декларативного задания в динамической модели СОБД спецификаций по их обработке.
Задачи исследования:
1) разработать модель виджет-элементов в составе динамической модели и алгоритм их интерпретации при обработке динамической модели, позволяющую гибко задавать иерархию выводимых пользователю фрагментов изображения интерфейса пользователя;
2) разработать модель элементов контроля данных пользователя в составе виджет-элемента и алгоритм их интерпретации при обработке динамической модели, позволяющие задавать процедуры проверки данных, введенных пользователем, и управлять текущими состояниями динамической модели в зависимости от результатов такой проверки;
3) разработать программное обеспечение СОБД, реализующее интерфейсы пользователя в веб-приложених с использованием иерархических виджетов, а также исследовать востребованность иерархических виджетов в реальном веб-приложении и оценить эффективность их применения в плане экономии программного кода.
Научная новизна. Полученные в ходе решения указанных задач результаты дают новую концепцию организации интерфейса пользователя путем декларативного задания иерархических виджетов в динамической модели СОБД, находящейся на веб-сервере, и автоматического формирования в ходе обработки динамической модели кода интерфейса пользователя, посылаемого в клиентский браузер. Получены следующие результаты:
Новизна разработанной модели виджет-элементов (в составе динамической модели СОБД) и алгоритма их интерпретации (в составе общего алгоритма обработки динамической модели СОБД) заключается в том, что данные виджет-элементы в динамической модели соответствуют фрагментам интерфейса веб-приложения и позволяют разработчику задавать с помощью атрибутов способ и параметры формирования результирующего HTML-кода, устанавливать связи типа «родитель-потомок» с другими виджет-элементами, таким образом объединяя виджет-элементы в иерархию. При этом контенты дочерних виджет-элементов формируют глобальный контент родительского виджет-элемента для вывода в выходной поток.
Новизна разработанной модели элементов контроля данных пользователя (в составе виджет-элемента) и алгоритмов их интерпретации (в составе общего алгоритма обработки динамической модели СОБД) заключается в том, что в элементах-виджетах предусматриваются: элементы-контролёры, задающие
условия спецификации пользовательских данных; элементы-приемники, необходимые для помещения введенных данных в буферный DOM-объект; и элементы-фиксаторы ошибок, предназначенные для выявления и записи ошибок в данных. При этом в ходе обработки динамической модели производится синтаксический разбор атрибутов элементов-контролёров, к элементу пользовательских данных применяется заданное декларативным способом условие проверки (уникальность, неравенство, регулярное вырожение и др.). Результат помещается в DOM-буфер вместе со сведениями об обнаруженных ошибках, а выявленные ошибки в спецификациях записываются в массив ошибок интерпретатора; учет ошибок при управлении текущим состоянием динамической модели осуществляется путем проверки содержимого DOM-буфера и массива ошибок.
Новизна предложенного программного обеспечения состоит в автоматизации предложенных алгоритмов для построения вышеуказанных моделей на базе интепретаотора динамической модели СОБД, позволяющих обнаружать и обработывать виджет-элементов в составе динамической модели, проводить прием и обработку входных данных от пользователей с возможностью дееклараивного задания условий проверки и действий обработчика.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значение результатов для теории (методологии) СОБД выражается в том, что предложенная концепция иерархических виджетов расширяет возможности декларативного программирования функций СОБД за счет спецификации интерфейса пользователя в динамической модели.
Значение результатов для практики построения веб-приложений на основе СОБД состоит в том, что предлогаемые модели и алгоритмы в составве разработанного программного обеспечения упрощают и снижают трудоемкость программирования интерфейса пользователя за счет декларативного описания функциональности в динамической модели (в рассмотренных примерах общий объем программного кода, относящегося к функциям проверки пользовательских
данных, сократился в 3 раза, причем удалось обойтись без процедурного программирования).
Методология и методы исследования. В работе использовались методы теории графов, технологии объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного управления, иерархических моделей, объектной модели документа DOM, инструментарии кэшированной XML и XSLT на платформе PHP.
Положения, выносимые на защиту:
1) Модель виджет-элементов в составе динамической модели СОБД и алгоритм их интерпретации в составе общего алгоритма обработки динамической модели СОБД, отличающиеся тем, что:
- в элементах-состояниях динамической модели предусматриваются виджет-элементы, соответствующие фрагментам изображения на экране пользователя и задающие с помощью атрибутов способ и параметры формирования результирующего HTML-кода, а также ссылки на родительские виджеты, объединяющие виджет-элементы в иерархию;
- при обработке текущего состояния в ходе рекурсивного обхода динамической модели дважды обрабатываются виджет-элементы: первично, когда в буфере формируется локальный контент виджетов и вторично, когда из локальных контентов иерархически связанных виджет-элементов собирается глобальный контент для вывода в выходной поток.
2) Модель элементов контроля данных пользователя в составе виджет-элемента и алгоритмы их интерпретации в составе общего алгоритма обработки динамической модели СОБД, отличающиеся тем, что:
- в элементах-виджетах предусматриваются элементы-контролёры, задающие условия спецификации пользовательских данных, а также входящие в его состав элементы-приемники, необходимые для помещения введенных данных в буферный DOM-объект, и элементы-фиксаторы ошибок, предназначенные для выявления и записи ошибок в данных;
- в ходе обработки динамической модели СОБД выполняется синтаксический разбор атрибутов элементов-контролёров, к элементу пользовательских данных применяется заданное регулярное выражение; результат помещается в DOM-буфер вместе со сведениями об обнаруженных ошибках, а выявленные ошибки в спецификациях записываются в массив ошибок интерпретатора; учет ошибок при управлении текущим состоянием динамической модели осуществляется путем проверки содержимого DOM-буфера и массива ошибок.
3) Программное обеспечение СОБД в виде интерпретатора динамической модели, построенное на платформе PHP и обрабатывающее динамическую модель с отслеживанием текущего состояния и формированием выходного кода, отличающееся тем, что в нем дополнительно предусмотрены модули обнаружения и обработки виджет-элементов в составе динамической модели, реализующие предложенные модели и алгоритмы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов продемонстрирована на серии примеров и подтверждена путем разработки программного обеспечения, базирующегося на предложенных моделях и алгоритмах, и их практическом применении в исследовательском прототипе веб-приложения на основе СОБД.
Разработанное программное обеспечение внедрено в Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туримзу (см. рисунок А.1), в научно-производственной фирме «РД-технология» (см. рисунок А.2), в коммерческой фирме ООО «ИмперияПлюс», занимающейся профессиональной разработкой веб-приложений, и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «УГАТУ» (см. рисунок А.3). Акты-внедрения от вышеуказанных организаций представлены в Приложении А.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 5 конференциях российского и международного формата обсуждения.
Результаты получены в рамках плановых исследований в области СОБД, проводимых на кафедре автоматизированных систем управления УГАТУ при поддержке РФФИ (гранты №№ 10-07-00167 и 13-07-00011).
Список публикаций по теме исследования включает 8 работ общим объемом 6 печатных листов, среди них 4 статьи в рецензируемом научном журнале из перечня ВАК, 4 публикации без соавторов. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (см. рисунок Б.1).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе рассматривается соотношение темы диссертационного исследования к современным научно-технических тенденциям и подходам в сфере проектирования веб-приложений и баз данных. Обсуждается актуальность исследования, формулируется цель, а также ставятся задачи, решаемые для достижения поставленной цели. Обосновывается выбор методов и средств, необходимых для решения поставленных задач.
1.1 Современные тенденции в области разработки баз данных 1.1.1 Развитие баз данных. Реляционные и объектно-реляционные СУБД
История развития компьютерных баз данных (БД) насчитывает ни одно десятилетие. Исторически сложившееся противостояние между иерархическими и реляционными моделями данных в 80-х годах XX века привели к доминированию последних на рынке и, как следствие, в приложениях. Соответственно системы управления базами данных (СУБД), базирующиеся на реляционной модели данных, в настоящее время стали преобладающими на рынке баз данных [3]. На рисунке 1.1 показана статистика использования различных СУБД на серверах одной из крупнейших хостинг-платформ мира - американской компании Jelastic [37].
Как видно из рисунка СУБД MySQL и MariaDB, построенные на реляционной модели данных, работают по совокупности в 77% веб-приложений, работающих на данной хостинг-платформе. Этот показатель впечатляет, однако совсем недавно он составлял почти 90%. Динамика использования различных СУБД [33], представленная на рисунке 1.2, показывает, что за последние 2 года реляционные СУБД не дали особого прироста использования в отличие от систем управления, использующих другие модели данных.
Рисунок 1.1 - Статистики использования различных СУБД хостинг-провайдером
Jelastic
Рисунок 1.2 - Динамика использования СУБД
Связано это не с тем, что были разработаны более совершенные модели данных, а с тем, что развитие веб-приложений привело к тому, что для каждого конкретного веб-приложения разработчику нужно определять, какую базу данных и СУБД использовать, чтобы лучше решить поставленные задачи.
MySQL и её сестра MariaDB - классические реляционные СУБД подходящие для большинства малых и средних веб-приложений и имеющих соответственно все достоинства и недостатки реляционной модели данных.
MySQL входит в состав таких серверов, как WAMP, AppServ, LAMP и в портативные сборки серверов Денвер, XAMPP. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы. Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MylSAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц [47].
MariaDB - ответвление СУБД MySQL, разрабатываемое сообществом [56]. Ведущий разработчик - Майкл Видениус [32], автор оригинальной версии MySQL и основатель компании Monty Program AB. В MariaDB произошел отказ от подсистемы хранения данных InnoDB и ее замена на XtraDB [54].
В основе остальных популярных СУБД лежат совершенно разные модели данных. Нет ни малейшего сомнения в том, что основой современной технологии баз данных является реляционная модель, именно благодаря наличию этой основы данная отрасль знаний становится наукой1. Однако доминирование реляционных СУБД начинают прерывать такие СУБД, как PostgreeSQL, MongoDB, CouchDB и др. PostgreSQL - это СУБД в основе которой лежит объектно-реляционная модель данных [59], собравшая в себя технологии, реализующие объектно-ориентированный подход (объекты, классы и наследование реализованы в структуре баз данных и языке запросов), и которые выполняются в рамках табличного (реляционного) представления данных. Таким образом таблицы могут наследовать характеристики и наборы полей от других
1 Дубровин А.С. Модели и методы комплексного обеспечения надежности информационных процессов в системах критического применения: дис. канд. тех. наук: 05.13.17 // Дубровин Анатолий Станиславович. -Воронеж, 2011. - С. 58.
таблиц (родительских). При этом данные, добавленные в порождённую таблицу, автоматически участвуют (если это не указано отдельно) в запросах к родительской таблице.
Первое появление систем объектных баз данных на рынке вызвало большую активность в этом направлении развития научной мысли. Ожидалось, что такие системы смогут вскоре полностью вытеснить реляционные системы. Однако, как показала практика и прошедшие годы, объектные системы подходят только для определенного, достаточно ограниченного круга задач, вследствие чего они так и не смогли занять сколько-нибудь значительную часть рынка баз данных. В результате чего стали появляться системы, в которых была произведена попытка объединения объектной и реляционной технологии в целях воплощения наилучших свойств обеих систем. Иными словами, объектно-реляционные системы - это подлинно реляционные системы, отличительной особенностью которых является то, что они позволяют пользователям определять их собственные типы [4]. Использование таких СУБД перспективно для сложных приложений в таких областях, как:
- системы автоматизированного проектирования и автоматизированного управления производством (САПР/АСУП);
- системы комплексного автоматизированного управления технологическими процессами;
- системы автоматизированной разработки программного обеспечения;
- геоинформационные системы;
- системы хранения и выборки документов и т.д.
Доля в 11% от общего количества использования различных СУБД по данным рисунка 1.1 иллюстрирует тот факт, что такие системы применяются в определенных случаях для решения специфических задач, где у традиционного реляционного подхода могут быть затруднения.
Аналогичная ситуация с двумя оставшимися СУБД из рисунка 1.1 -MongoDB и CouchDB, созданными на основе документо-ориентированной модели данных.
1.1.2 Развитие баз данных. NoSQL направление
MongoDB и CouchDB являются документо-ориентированными системами управления базами данных [58], не требующими описания схем данных и реализованные в рамках NoSQL подхода в проектировании баз данных. Таким образом, документо-ориентированная база данных (ДОБД) не хранит данные и связи в таблицах. Вместо этого каждая база данных - набор независимых документов. Каждый документ содержит свои собственные данные и независимую схему. Приложение может получить доступ к нескольким базам данных, например, хранящейся на мобильном телефоне пользователя и на сервере
[15].
В основе документо-ориентированных СУБД лежат документные хранилища (англ. document store), имеющие структуру дерева (иерархическая модель данных) [21]. Структура дерева начинается с корневого узла и может содержать несколько внутренних и листовых узлов. Листовые узлы содержат данные, которые при добавлении документа заносятся в индексы, что позволяет даже при достаточно сложной структуре находить место (путь) искомых данных. API для поиска позволяет находить по запросу документы и части документов. В отличие от хранилищ типа ключ-значение, выборка по запросу к документному хранилищу может содержать части большого количества документов без полной загрузки этих документов в оперативную память. С точки зрения разработчика ПО документо-ориентированные данные (данные без жесткой схемы) являются более простыми и значительно более гибкими в управлении, нежели реляционные данные. Документы создаются индивидуально и могут хранить любую необходимую информацию [2].
Сам термин NoSQL является обобщением нереляционных СУБД нового поколения. Он стал общим термином для различных баз данных и хранилищ, но он не обозначает какую-либо одну конкретную технологию или продукт [26].
Их появление связано с необходимостью создания параллельных распределённых систем для высоко-масштабируемых интернет-приложений,
таких как поисковые системы [26]. Сегодня масштабирование становится одной из важнейших характеристик информационных систем в целом, в том числе распределенных систем хранения данных и баз данных, и здесь начинаются проблемы. Главное достоинство реляционных СУБД состоит в технологиях обеспечения надежного хранения с минимальными издержками на резервирование, но оказывается, что те же самые технологии становятся препятствием к масштабированию - они неудобны для терабайтных объемов данных [70]. Как следствие, большие корпорации, работающие по своей специфики с большими объемами данных, такие как Google (поисковые сервисы), Amazon (товары) и т.п., стали разрабатывать собственные системы хранения нереляционного типа, где масштабирование достигается за счет использования тысяч идентичных серверов, по которым данные распространяются сегментировано [29]. Теоретическая обоснованность и возможность распределенного подхода закрепила теорема CAP (известная также как теорема Брюера), которая утверждает, что в любой реализации распределённых вычислений возможно обеспечить не более двух из трёх следующих свойств [64]:
- согласованность данных (англ. consistency) - во всех вычислительных узлах в один момент времени данные не противоречат друг другу;
- доступность (англ. availability) - любой запрос к распределённой системе завершается корректным откликом;
- устойчивость к разделению (англ. partition tolerance) - расщепление распределённой системы на несколько изолированных секций не приводит к некорректности отклика от каждой из секций.
Системы NoSQL весьма разнообразны по своим функциональным возможностям, от простейших - с распределенным кэшированием (Memcached, [57]), до сложных - с распределенными таблицами (Google BigTable и MapReduce [44]). Каждая из систем демонстрирует преимущества тех или иных технологических решений. Одним из главных особенностей всех технологий в рамках данного подхода является попытка уйти от строго определенной схемы данных, подобно тому, как сама информация во множестве распределенных узлов
является слабоструктурированной. Хотя направление NoSQL активно развивается [68], уже становится понятно, что применение данных технологий подходит не для каждой области применения. Гибкая структура документов важна для областей применения, в которых данные могут храниться в произвольном формате, сохраняя при этом соответствие единой базовой модели. Например, задача хранения данных визитных карточек. Как это часто бывает, у одного человека на визитной карточке есть информация, например, о факсе или электронный адрес. У другого такой информации может не быть. Таким образом, на каждой визитной карточке данные могут быть представлены в разном формате и в разном составе. Этот классический пример иллюстрирует разность реляционного и документо-ориентированного подходов. В первом случае необходимо жесткое документирование модели данных. Что в итоге приведет к множеству записей в таблице с пустыми полями. Кроме того, в реляционных СУБД требуется определение типов атрибутов и количества выделенных под этот тип байт памяти. В документо-ориентированных СУБД задача хранения визитных карточек решается проще, т.к. нет жесткой структуры данных, что обеспечивает высокую гибкость такой БД. Документ может содержать любой набор данных разного формата (INTEGER число, текст TEXT/VCHAR, логический BOOLEAN). Однако NoSQL БД плохо подходят на роль хранения обычных структурированных данных, кроме того, выполнение требований ACID с NoSQL приходится встраивать в пользовательский код, тем самым усложняя работу [35].