Организация и оценка эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти по реализации региональной социально-экономической политики (на примере Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коркишко Инна Вячеславовна

  • Коркишко Инна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Коркишко Инна Вячеславовна. Организация и оценка эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти по реализации региональной социально-экономической политики (на примере Краснодарского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коркишко Инна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Особенности реализации региональной политики на муниципальном уровне

1.2 Теоретико-методические основы деятельности муниципальных органов исполнительной власти по реализации региональной социально-экономической политики

1.3 Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти МОИВ

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 2016-2019 ГГ.)

2.1 Современное состояние, законодательное и нормативное обеспечение процедуры оценки эффективности деятельности муниципальных органов власти по реализации региональной социально-экономической политики

2.2 Анализ региональной практики применения результатов оценки эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти по реализации региональной социально-экономической политики

2.3 Анализ регионального регулирования процессов организации и оценки эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти (на примере Краснодарского края)

3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Принципы и алгоритм формирования региональной методики оценки эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти по управлению реализацией региональной социально-экономической политики

3.2 Система расчетных методов в формируемой региональной методике оценки эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти по управлению муниципальной отраслью (на примере муниципальных органов управления образованием Краснодарского края)

3.3 Анализ результатов оценивания по предлагаемой модельной методике и последующее использование итогов анализа в региональном регулировании развития муниципальных социально-экономических систем (на примере муниципальных систем образования в Краснодарском

крае)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Вопросы местного значения

Приложение Б. Оценка качества официального сайта

муниципального органа исполнительной власти

Приложение В. Социологический опрос

Приложение Г. Расчет интегральных показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и оценка эффективности деятельности муниципальных органов исполнительной власти по реализации региональной социально-экономической политики (на примере Краснодарского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России повышается роль социально-экономической политики, как фактора, влияющего на ускорение развития региона. В экономике XXI века усиливается внимание ученых и практиков к механизмам региональной социально-экономической политики воздействующих на структуру, содержание и эффективность хозяйствования. В тоже время повышается значение деятельности муниципальных органов исполнительной власти (далее - МОИВ), конкретизирующих положения региональной социально-экономической политики с учетом местных условий управления хозяйством и обеспечивающих ее реализацию в рамках полномочий. На муниципальном уровне возможно создание и эффективное включение в хозяйственный оборот факторов и ресурсов, которые на более высоких уровнях реализации политики являются недоступными. Однако эксперты отмечают рост диспропорций в развитии экономики и уровне жизни граждан не только регионов, но и муниципальных образований внутри одного региона. Формирование новых механизмов хозяйствования, поиск новых моделей управления в регионах обусловлены функциональными и структурными изменениями, происходящими в экономике страны. В настоящем в стране продолжается институциональная реорганизация и организационная реструктуризация.

Важным контролирующим этапом и стимулирующим элементом реализации региональной социально-экономической политики является процедура оценки эффективности деятельности (далее - ОЭД) органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) по докладам глав муниципальных образований второго ранга (муниципальных районов, городских округов). За планирование, реализацию региональной социально-экономической политики (далее - РСЭП) и предоставление отчетности несут ответственность, как правило, органы исполнительной власти. На это обстоятельство указывает анализ официальных

сайтов региональных и муниципальных администраций. От эффективности деятельности МОИВ на конкретной муниципальной территории зависит качество реализации РСЭП, при этом глобальная цель политики - это повышение благосостояния населения. Поэтому целесообразным, по мнению автора диссертационного исследования, является ОЭД МОИВ с последующим проведением сравнительного анализа оценок муниципальных образований в рамках региональных органов исполнительной власти в соответствии с отраслевым принципом. Выделение общих проблем и резервов в управлении муниципальными отраслями способствует более глубокому профессиональному оцениванию и принятию взвешенных научно обоснованных решений по ликвидации диспропорций в развитии муниципальных социально-экономических систем. Повышается роль региональной власти в регулировании процессов устойчивого развития муниципальных социально-экономических систем на территории субъекта в результате применения диагностического инструментария - ОЭД муниципальных органов власти. Такая оценка необходима для определения состояния муниципальных социально-экономических систем, выявления имеющихся достижений и провалов в их развитии в соответствии с приоритетами РСЭП, для измерения уровня жизни населения муниципальной территории.

Действующая сегодня модель оценивания по результатам деятельности ОМСУ не решает задачу пропорционального развития муниципальных территорий. Отсутствие учета имеющихся условий и факторов для управления муниципальными территориями в существующей системе оценивания деятельности муниципальной власти априори ставит под сомнение объективность оценки, что свидетельствует о необходимости развития теоретической и методической базы по основному вопросу исследования.

Вышеизложенные положения определили выбор темы представленного диссертационного исследования как актуального и слабо проработанного направления в теории и практике региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях, разработанных

отечественными и зарубежными учеными, а также на практическом опыте управления автора муниципальной социально-экономической системой.

Современные теоретические представления в части основ организации и ОЭД (результативности) органов власти рассмотрены в работах таких российских ученых, как: Абрамов Р.А. [34], Атаманчук Г.В. [132], Беляев С.В. [139], Бурганова Л.А. [142], Головчин М.А. [153], Добролюбова Е.И. [161], Евдокимова Т.В. [164], Еделев Д.А. [165], Жура С.Е. [167], Ильин В.А. и Поварова А.И. [173], Клименко А.В. [179], Константинов Г.Н. [184], Кудашова Ю.В. [191], Литвак Б.Г. [193], Малова И.В. [197], Малышева М.А. [197], Матрусов Н.Д. [202], Нагимова А.Н. [226], Нуреев Р.М. [229], Сахарова Л.А. [253], Смирнова М.В. [172], Слинкова О.К. [264], Смирнов В.В. [265], Солодкая М.С. [267], Стрельченко С.Г. [34], Сухарев О.С. [272], Терехин В.И. [291], Филиппова А.В. [280], Шедько Ю.Н. [284], Ширяев И.М. [287], Цыганков Д.Б. [172], Цыцарова Н.М. [235], и другие.

Проблемы ОЭД в своих трудах исследовали и иностранные ученые такие, как И. Адизес [35], Р. Акофф [130], К. Барнард [293], Г. Беккер и Д. Линд [294], Р. Биш [295], С. Блисс и Т. Баскаран [296], М. Вебер [146], П. Друкер [163], Л. Кьелл [298], Г. Миллерсон [297], Д. Норт [228], Т. Парсонс [297], С.Н. Паркинсон [239], Т. Питерс [241], Д. Синк [262], Джон Стюарт Милль [205], А. Таварес [300], Р. Уотерман [241], А. Файоль [277], Г. Эмерсон [290], и другие.

Изучению качества деятельности органов власти (таких как эффективность и результативность) посвятили свои диссертации следующие российские исследователи: Воробьева Т.Н. (2018), Беляева О.И. (2014) [140], Джигкаев З.Ф. (2015) [160], Колосова А.А. (2013) [181], Корчагина Т.С. (2016) [189], Решетняк Т.А. (2013) [249], Синявский Ф.А. (2010) [263], Щурилов А.В. (2011) [289], Юрескул Е.А. (2016) [292].

Исследованиям определения эффективности муниципальной власти посвящены труды таких ученых, как: Балыхин А.Г. [135], Белицкий О.Е. [137], Васильев А.А. [144], Гегедюш Н.С. [151, 150], Грачева А.В. [154], Дежурова Е.В. [155], Еделеев Д.А. [165], Зотов В.Б. [170], Ибрагимов Р.М. [171], Кизиль Е.В. [176], Кирсаков С.А. [177], Коваленко Е. и Корчагина Т. [180], Комов В.Э.

и Городничев С.В. [183], Кретова Н.Н. [190], Лексин В.Н. [192], Лубашев Е.А. [194], Лычкань Л.П. [196], Мамедов Ф.Р. и Суфянов Е.З. [199], Масленникова Е.В. [200, 201], Матюшкина И.А. и Михайлова О.М. [203], Пак Х.С. [237], Большаков Р.В. и Ушакова Е.С. [237], Палатников Д.Е. и Симунин Д.С. [238], Передереев М.С. [240], Ишков Р.С. и Сыроижко В.В. [240], Поташник М.М. [244], Преснякова Т.С. [245], Сабына Е.Н. и Сабына М.Н. [251], Ускова Т.В. и Ворошилов Н.В. [276], Филиппова А.В. [180], Чагина А.В. и Вильчинская О.В. [283], Широков А.Н. и Юркова С.Н. [286].

Научный поиск, реализованный отечественными учеными в направлении изучения особенностей реализации РСЭП на муниципальном уровне, включает в себя следующие исследовательские направления:

а) формирование критериев и показателей ОЭД исполнительных органов власти - Беляков С.А. [141], Джигкаев З.Ф. [160], Головчин М.А. [153], Леонидова Г.В. и Шабунова А.А. [153], Нестерова Т.В. [227], Абляшев А.Р. [33], Лубашев Е.А. и Лукин М.В. [194], Палатников Д.Е. и Симунин Д.С. [238];

б) организации процедур ОЭД исполнительных органов власти -Лукашов В.В. [195], Добролюбова Е.И. [161], Очирова Л.С. [236], Сабына Е.Н., Сабына М.Н. [251], Семидоцкий В.А. [260], Шилова Ю.В. [285], Фугалевич Е.В. [281].

Анализу способов определения мнения жителей о деятельности муниципальных властей, вовлечения граждан в управление развитием муниципальных образований и реализации РСЭП занимались такие отечественные ученые, как: Балыхин А.Г. [135], Белицкий О.Е. [137], Гегедюш Н.С. [150, 151], Комов В.Э. и Городничев С.В. [183], Меркулова К.Г. [204], Преснякова Т.С. [245], Прусова И.И. и Дронина Е.Ю. [246].

Несмотря на ряд важных исследований, посвященных поиску оптимальных моделей ОЭД муниципальных органов власти, вопрос организации и осуществления оценивания остается полемичным. Дискуссионные теоретические, методические и практические аспекты ОЭД МОИВ по реализации

РСЭП определили направления настоящего диссертационного исследования, иерархию целей и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение концептуальных аспектов ОЭД МОИВ по реализации РСЭП, усовершенствование методического подхода и разработка практических рекомендаций к использованию оценки эффективности деятельности исполнительных органов власти. В связи с этим для проведения исследования и достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1) уточнить понятийный аппарат по тематике исследования;

2) провести исследование имеющегося инструментария, методов и способов ОЭД органов власти;

3) провести анализ связи между условиями и результатами деятельности, отраженными в официальных источниках информации;

4) осуществить анализ имеющихся критериев оценивания деятельности ОМСУ и выдвинуть предложения по их совершенствованию в отношении неотъемлемой части ОМСУ - МОИВ;

5) выдвинуть предложения по совершенствованию организации оценивания ОМСУ и уточнению методики ОЭД, определив роль ОЭД МОИВ;

6) разработать предложения по применению результатов ОЭД МОИВ.

Важность и необходимость повышения эффективности управления

муниципальными территориями для увеличения благосостояния и повышения качества жизни местного населения определила объект настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность МОИВ по реализации РСЭП.

Предметом диссертационного исследования являются организационные отношения, возникшие в процессе разработки, проведения и применения ОЭД МОИВ по реализации РСЭП.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта научных специальностей ВАК. Представленное научное исследование соответствует следующему направлению «Паспорта...» [149]: «08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством... 3. Региональная экономика... п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля»» [149].

Теоретико-методологическим базисом проведенного диссертационного исследования явились результаты отечественных и иностранных ученых в области теории эффективности социально-экономических систем и регионального управления на основе оценки состояния социально-экономических систем муниципальных образований в составе региона и эффективности деятельности властей по их развитию, материалы научно-практических конференций, информационно-аналитические порталы Интернета, официальные сайты государственных и «муниципальных органов власти» [186].

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания экономических процессов, такие как метод системно-структурного анализа, моделирования, корреляционного анализа, табличных и графических методов представления статистических данных, сравнительной оценки тенденций развития муниципальных социально-экономических систем с использованием интегральных показателей и весовых коэффициентов, определяемых ситуативным экспертным методом.

В диссертации проведен анализ теоретических и методических разработок ведущих российских исследовательских центров: МЦСЭИ «Леонтьевский центр» [28], Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС [224, 232], НИУ «Высшая школа экономики» [231], - по вопросам оценки результативности социально-экономического развития в территориально-административном ракурсе с последующим творческим применением выводов.

Разработка авторских предложений усовершенствования процедуры оценивания муниципальных органов власти потребовала использование методов моделирования и алгоритмизации процессов сбора, обработки, анализа

информации о достигнутых результатах реализации РСЭП муниципальными властями в Краснодарском крае.

Для обработки статистической и расчетной информации были использованы возможности стандартных пакетов Microsoft Excel и Microsoft Word.

Информационно-эмпирической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края, нормативные и правовые документы исполнительной власти Краснодарского края и муниципальных районов (городских округов) Краснодарского края, аналитические материалы региональных исполнительных органов власти, переводные и оригинальные иностранные источники по рассматриваемой проблематике, данные литературных научных отечественных источников, статистические и аналитические отчеты, размещенные на официальных сайтах региональных и муниципальных органов власти, статические сведения Росстата [278] и Краснодарстата [275], сводные доклады губернаторов и глав муниципальных образований по выполнению показателей оценки эффективности ОМСУ, авторские научные исследования оценки вклада исполнительной власти в социально-экономическое развитие территории (опрос, оценка вклада муниципального органа управления образованием, механизм интерпретации и применения оценки), расчетные данные.

Достоверность научных результатов авторского исследования, экономических расчетов, выводов и рекомендаций подтверждается аналитической обработкой репрезентативной информации о деятельности муниципальных органов власти, а также использованием апробированного экономико-математического аппарата для обоснования новых научных выводов. Проведенное исследование обширной статистической, аналитической, нормативной правовой баз данных (более 130 официальных сайтов и расположенных на них документов) обуславливает высокий уровень вероятности точности и доказательности научных результатов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании положения, что ОЭД МОИВ является инструментом регионального

диагностирования проблем и резервов развития муниципальных районов (городских округов), качества реализации РСЭП на их территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В состав основных исполнителей региональных стратегических документов в отношении муниципальных образований - МОИВ, кроме местной администрации, входят муниципальные учреждения («вспомогательные учреждения»), выполняющие отдельные функции исполнительной власти по вопросам общего характера ОМСУ. Поэтому необходимо изменить подход к учету таких учреждений и оценке их роли в достижении целей РСЭП.

2. Действующая система ОЭД ОМСУ в РФ не учитывает различий имеющихся условий (факторов) для управления в муниципальных образованиях (далее - МО), кроме существующего административного деления на городские округа и муниципальные районы, что снижает качество диагностических свойств оценки.

3. Принципы ОЭД МОИВ требуют уточнения на предмет дополнения принципами отраслевой иерархии, детерминизма, профессионализма и прозрачности, что позволяет внести изменения в существующую модель оценивания.

4. Определение и нивелирование существующих недостатков системы ОЭД ОМСУ по реализации РСЭП способствует развитию муниципальных социально-экономических систем, являющихся органической частью региональной социально-экономической системы. Общность выявленных недостатков управления муниципальными территориями большинства МО региона свидетельствует о слабости регионального управления.

5. Разработка критериального аппарата ОЭД МОИВ является динамическим процессом в связи с необходимостью отражения изменяющихся целей РСЭП и адаптации механизмов реализации их к местным условиям в рамках законодательства. Поэтому необходима детализация показателей с учетом уровня управления.

6. Применение объемной кластерной модели (период - условия - результат) к ОЭД МОИВ способствует стратификации муниципальных социально-

экономических систем и органов, ими управляющих, по уровню существующих условий и уровню достижения целей РСЭП за отчетный период, что обеспечивает более точное диагностирование проблем реализации РСЭП, а следовательно, способствует принятию более обоснованных региональных решений по сбалансированному развитию МО.

7. Сложной и перспективной задачей ОЭД МОИВ является применение результатов оценивания - диагностики условий управления МО и темпов выполнения целей РСЭП, для корректировки уже запланированных мероприятий развития или формирования новой программы развития МО региона.

8. Государственное решение по изменению модели управления сетью муниципальных организаций определенной отрасли необходимо осуществлять на основании ОЭД МОИВ при соблюдении принципа прозрачности и учета всех последующих затрат реорганизации и реструктуризации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в усовершенствовании методического подхода к оценке эффективности МОИВ по реализации РСЭП дополнением концептуальных принципов оценивания и рекомендациями по применению результатов оценивания в развитии социально-экономических систем локального и регионального масштаба.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнен и обоснован объект ОЭД по реализации РСЭП на территории МО, а также отсутствие единства подходов к формулировке понятия «эффективности управления» компенсировано предложенным авторским определением понятия «оценки эффективности деятельности МОИВ по реализации региональной социально-экономической политики», что является основой для диссертационного исследования и позволяет проводить теоретический и эмпирический анализ в рамках единого смыслового поля в системе государственного контроля и регулирования реализации РСЭП на территории региона;

- выявлены недостатки инструментов ОЭД муниципальных органов власти: некачественное предоставление информации на официальных сайтах

муниципалитетов о достигнутых показателях ежегодного мониторинга, низкий уровень участия жителей муниципального образования в социологическом опросе и независимой оценке качества оказания муниципальных услуг, проблемы формулировок и структуры критериального аппарата, отсутствие нормативной базы по применению результатов оценивания; а также обоснована некорректность метода ОЭД - по результатам достигнутых целевых установок РСЭП МО, имеющими разный потенциал, что позволило автору определить слабые места в применении перечисленного инструментария и метода оценивания, выдвинуть предложения, которые обеспечат повышение объективности оценок и соответственно качество контроля со стороны государственных исполнительных органов власти и местного населения;

- выявлена причинно-следственная связь между условиями для управления МО и результатами эффективности деятельности муниципальной власти по итогам анализа фактического материала и научных трудов, в результате чего систематизированы виды затрат, ошибочно не учитываемых при расчетах общих расходов на реализацию управленческих решений вследствие непринятия во внимание некоторых условий в муниципалитете;

- определены и доказаны на фактическом материале недостатки критериального аппарата ОЭД муниципальных органов власти, в первую очередь, отсутствием учета и дифференциации условий для управления реализацией РСЭП на территории МО, позволяющие логически обосновать расширение совокупности критериев модулем «условия» и применение экспертного анализа в рамках отраслевой иерархии, что усилит диагностическую функцию процедуры оценивания использованием казуального анализа для принятия обоснованных решений регионального распределения ресурсов для МО, а также решений по реорганизации или реструктуризации сетей муниципальных учреждений;

- конкретизированы принципы ОЭД МОИВ (ОМСУ) дополнением принципами отраслевой иерархии, детерминизма, прозрачности, лежащих в основе предлагаемой авторской модели организации процедуры ОЭД муниципальных органов власти и усовершенствованной методики оценивания с применением

объемного кластерного анализа, что повлияет на организационный подход к реализации РСЭП повышением значимости обратной связи с местным профессиональным сообществом и адаптации к местным условиям;

- разработаны предложения по применению диагностических результатов ОЭД МОИВ, обозначенные в авторской модели оценки «этапом применения», отсутствующего в действующей модели: в планировании, в прогнозировании, в осуществлении стимулирующих выплат руководителям муниципальных и функциональных подразделений за ответственное выполнение целей РСЭП в рамках полномочий; и частично апробированные автором в ходе практики муниципального управления, которые повлияют на повышение устойчивости и пользы системы ОЭД муниципальных органов власти, как инструмента контроля реализации РСЭП и инструмента ее формирования в случае получения и последующего применения качественных объективных диагностических оценок при выполнении регулятивной функции государственными органами исполнительной власти региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методологии исследований в рамках теории эффективности развития муниципальных и региональных социально-экономических систем на основании системного подхода, принципа детерминизма и отраслевой иерархии.

Предлагаемые автором методические разработки могут быть реализованы при усовершенствовании системы ОЭД исполнительных органов власти различного уровня (локального, муниципального, регионального, федерального), что позволит не только контролировать реализацию РСЭП, но и корректировать запланированные мероприятия и обоснованно планировать будущие, повышая управляемость и воздействие на развитие социально-экономических систем.

Практическая значимость выводов и предложений, расчетных результатов и моделей процессов, полученных в ходе научного исследования, определена возможностью их использования в практической деятельности региональных и муниципальных органов власти для оценки качества реализации социально -экономической политики и эффективности управляющих воздействий

исполнительных органов власти с учетом полномочий и имеющих условий для управления.

Научные результаты диссертанта имеют учебную и практическую ценность для специалистов муниципальных и региональных органов исполнительной власти, а предлагаемая методика оценки эффективности может быть реализована в рамках самодиагностики отраслевых показателей региона и в рамках утвержденной процедуры оценки эффективности ОМСУ в регионе.

Основные положения и новации представленного диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в образовательной деятельности высших экономических образовательных организаций при обучении магистрантов и аспирантов.

Апробация результатов диссертации прошла в ходе участия автора в 4-х международных научно-практических конференциях: «Модернизация и устойчивое развитие современного общества» (Новосибирск - Краснодар -Тихорецк - Саратов - 2017 г.), «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Новосибирск - 2018), «Экономика и современный менеджмент: теория, методология, практика» (Пенза - 2018), «Пространственная и структурная трансформация экономики России: проблемы и перспективы» (Краснодар - 2019); и одной Всероссийской научно-практической конференции «Новая парадигма развития экономических систем в условиях цифровизации: теория, методология, управление» (Краснодар - 2020). Две статьи опубликованы в сборнике материалов конференции IBIMA (Международной ассоциации управления деловой информацией) 35 (Испания - апрель 2020) (1,9 п.л. -авторские) с индексацией в библиометрической базе данных Web of Science / Scopus.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора: в электронном научно-практическом журнале - 1; 6 - в рецензируемых научных изданиях, 4 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (статей в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,15 п.л., в том числе авторских 3,15 п.л.).

Автором получен патент на промышленный образец по теме исследования [188].

Таким образом, все основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в 15 научных трудах.

Структура, объем работы. Настоящая диссертационная работа последовательно раскрывает решение задач, поставленных перед автором, с применением системного подхода в структуре и содержании исследования. Структура представленной работы состоит из следующих частей: введения, трех глав из 9 параграфов, заключения, списка использованных научных, нормативно-правовых и статистических источников из 299 элементов, из которых 122 - это муниципальные и региональные электронные адреса официальных сайтов базы исследования, четырех приложений с практической реализацией отдельных прикладных задач диссертации. Работа представлена на 198 страницах, в состав входят 30 таблиц, 52 рисунка, 11 формул.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Многочисленные исследования отечественных ученых посвящены совершенствованию оценивания деятельности органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) в соответствии с существующими государственными нормативными актами. В настоящем диссертационном исследовании рассматривается оценка МОИВ, являющихся частью ОМСУ и несущих основное бремя ответственности за выполнение социально-экономических задач в связи со своим предназначением: выполнением исполнительной функции. Поэтому, руководствуясь целесообразностью экономического воздействия оценки, в работе анализируется существующая процедура оценивания ОМСУ с точки зрения логики выполнения системных принципов, а также исходя из многолетнего опыта работы автора в МОИВ.