Организация и опыт лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бойко, Валерий Иванович

  • Бойко, Валерий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 125
Бойко, Валерий Иванович. Организация и опыт лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойко, Валерий Иванович

Список сокращений, использованных в диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения больных ишемической болезнью сердца (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

1.2. Методы диагностики и медикаментозной терапии стабильной стенокардии напряжения.

1.3. Депрессии у пациентов с ишемической болезнью сердца: сложности диагностики и лечения.

1.4. Роль и место дневного стационара в лечении терапевтических больных.

ГЛАВА 2. Характеристика больных. Методики обследования и лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники.

2.1. Общая характеристика больных, включённых в исследование

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Функциональные методы исследования.

2.2.4. Методы психологической диагностики.

2.3. Методы лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники.

2.3.1. Медикаментозная терапия.

2.3.2. Немедикаметозные методы лечения стабильной стенокардии напряжения.

2.4. Методики оценки результатов лечения.

ГЛАВА 3. Организация лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре.

4.1. Динамика клинической картины больных стабильной стенокардией напряжения после лечения в дневном стационаре.

4.2. Результаты физической активности больных стабильной стенокардией напряжения, лечившихся в дневном стационаре.

4.3. Качество жизни и депрессия у больных стабильной стенокардией напряжения после лечения в дневном стационаре.

ГЛАВА 5. Экономическая оценка деятельности дневного стационара поликлиники при лечении больных стабильной стенокардией напряжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и опыт лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники»

Ведущей причиной инвалидности и смертности среди основного трудоспособного населения во всех индустриально развитых странах остаётся ишемическая болезнь сердца (ИБС). По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более 15 млн человек, причём большинство из них не доживает до 65 лет [109]. В последние 15-20 лет в ряде стран (США, некоторые страны Западной Европы и Япония) отмечено снижение смертности от ИБС, причину которой связывают с возросшей эффективностью лечения (в том числе и хирургического), а также с целеустремленной и наступательной борьбой с основными факторами риска, способствующими развитию этого заболевания (ограничение потребления животных жиров, сокращение числа курящих, растущая популярность физической активности и др.) [13, 153, 164].

В структуре общей смертности населения России первое место занимает смертность от ИБС (25,7%) [76].

Стабильная стенокардия - самая распространенная форма ИБС и является первым симптомом ИБС более чем у половины больных.

Недостаток финансовых средств в системе обязательного медицинского страхования привёл к сокращению числа госпитализированных больных и объёма оказываемых услуг в стационаре, в связи с чем в стационаре лечатся, как правило, основные заболевания и не проводится терапия сопутствующей патологии [107].

Высокие затраты на стационарную помощь препятствуют дальнейшему увеличению числа госпитальных коек. Одновременно повышается роль амбулаторной помощи, прежде всего её первичного звена [67]. В условиях реформирования здравоохранения больничная помощь может быть заменена экономически более эффективными видами услуг. «Центр тяжести» с дорогостоящей больничной помощи может быть перенесён на амбулаторно-поликлинический уровень.

В настоящее время в России и за рубежом получила широкое распространение прогрессивная форма организации медицинской помощи населению - т.н. «частичная госпитализация больных» или «полустационары», занимающие промежуточное место между «полными» стационарами и амбула-торно-поликлиническими учреждениями. В нашей стране подразделения «частичной госпитализации» представлены дневными стационарами (ДС) в поликлиниках, палатами (отделениями) дневного пребывания в больницах и стационарами на дому.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, дневные стационары позволяют решать ряд важных проблем: повысить эффективность использования коечного фонда без потери качества медицинской помощи, приблизить специализированную помощь к месту жительства, работы пациента, организовать медико-социальную помощь хроническим больным, инвалидам, лицам старшего возраста, детям, проводить активное лечение с сохранением привычных социальных связей и контактов больного, исключая развитие социальной дезадаптации и так называемого синдрома «госпита-лизма» и т.д. [10, 27, 34, 55, 98, 110, 128, 148, 160 и др.].

Развитие альтернативной формы обслуживания населения - ДС привело к тому, что примерно 2/3 пациентам, которых ранее направляли на плановую госпитализацию, необходимый объём лечебно-диагностических мероприятий, терапию основных и сопутствующих заболеваний может проводиться и проводится в поликлинике [19, 22, 45, 99, 100 и др.].

В последние 15 лет на базе крупных, хорошо оснащённых лечебно-диагностических центров, поликлиник, диспансеров, медико-санитарных частей стали создаваться ДС для лечения терапевтических, неврологических гинекологических заболеваний, болезней крови и на сегодняшний день накоплен достаточно определённый положительный опыт работы этих стациона-розамещающих подразделений.

В последнее время появились публикации о работе ДС поликлиник, в которых отмечается высокая эффективность этой формы организации медицинской помощи населению без снижения качества диагностики и лечения при существенном сокращении затрат, дана оценка не только медицинской, но и социально-экономической их деятельности [33, 36, 42, 44, 48, 81, 87, 96]. В то же время, ряд важнейших вопросов, особенно касающихся возможности диагностики, лечения и реабилитации в условиях ДС поликлиники больных с таким социально значимым заболеванием как ИБС, не разработаны. Практически нет работ, отражающих медико-социальную и экономическую эффективность такой формы оказания медицинской помощи больным ИБС, в том числе и в форме стабильной стенокардии напряжения.

В связи с изложенным, настоящая работа посвящена оценке медико-социальной эффективности и экономической целесообразности использования дневных стационаров для ускоренного обследования, лечения и реабилитации больных стабильной стенокардией напряжения.

Цель исследования

Изучить течение заболевания и оценить эффективность лечения больных стабильной стенокардии напряжения в дневном стационаре поликлиники.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинической картины и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных стабильной стенокардией напряжения, лечившихся в дневном стационаре поликлиники и сравнить эти показатели с результатами лечения пациентов в больницах города.

2. Исследовать распространённость расстройств депрессивного спектра среди пациентов со стабильной стенокардией напряжения и обосновать необходимость медикаментозной коррекции данных состояний.

3. Изучить возможности использования антидепрессанта коаксила для медикаментозной коррекции расстройств депрессивного спектра у больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники.

4. Оценить экономическую целесообразность лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ клинической эффективности лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники и больницах города, причём изучены как ближайшие (при выписке и через 3 мес после выписки) результаты лечения, так и состояние больных в отдалённом (до 12 мес) периоде.

Изучены результаты лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники и больницах города и доказано, что лечение без отрыва от семьи и привычного уклада жизни легче переносится больными.

Изучена распространённость расстройств депрессивного спектра среди пациентов со стабильной стенокардией напряжения и доказано, что коаксил улучшает клиническое состояние и качество жизни этой категории больных.

Проанализирована экономическая целесообразность лечения больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре городской поликлиники.

Практическая значимость работы

Выработаны методики отбора больных со стабильной стенокардией напряжения для лечения в дневном стационаре поликлиники и подготовлены практические рекомендации для врачей поликлиники «Показаниях, противопоказаниях и порядок направления в дневной стационар больных стабильной стенокардией напряжения».

Изучена распространённость расстройств депрессивного спектра у больных стабильной стенокардией напряжения и разработаны рекомендации по применению антидепрессанта коаксила в лечении больных со стабильной стенокардией напряжения при наличии у них расстройств депрессивного спектра, выявляемых как в условиях поликлиники, так и при стационарном лечении. /

Доказано, что включение в лечебный комплекс антидепрессанта коаксила позволяет улучшить клиническое состояние пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение в лечебный комплекс антидепрессанта коаксила значительно повышает результаты проводимой терапии.

2. Лечение больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники, наряду с такой же клинической эффективностью, как и при круглосуточном пребывании в больнице, является менее затратным.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании кафедры военно-полевой терапии и медицинской реабилитации и физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях 52 Консультативно-диагностического центра МО РФ (2002) и 7 Центральной поликлиники РВСН (2003).

Публикации и реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах Международных и всероссийских конференций.

Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность 52 КДЦ МО РФ, Лечебно-диагностического центра Генерального штаба,

7 Центральной поликлиники РВСН, городской поликлиники № 23 ЮВАО г. Москвы и используются в учебном процессе и научной работе на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бойко, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения динамики клинической картины и результатов проб с физической нагрузкой у больных стабильной стенокардией напряжения, лечившихся в дневном стационаре поликлиники, и сравнения этих показателей с результатами лечения пациентов в больницах города, установлено, что в результате лечения наступает улучшение у пациентов обеих групп, однако лечение без отрыва от семьи и привычного уклада жизни лучше переносится больными.

2. Симптомы расстройств депрессивного спектра при тестировании больных стабильной стенокардией напряжения с помощью шкалы депрессии Центра эпидемиологических исследований СЕБ-Б выявляются в среднем у 43% пациентов, что требует назначения антидепрессантов для медикаментозной коррекции данных состояний.

3. Включение в лечебный комплекс антидепрессанта коаксила позволяет провести коррекцию расстройств депрессивного спектра у больных стабильной стенокардией напряжения и уже через 2 недели терапии снизить распространённость расстройств в среднем до 29%, что улучшает клиническое состояние пациентов.

4. Несмотря на то, что ближайшие результаты лечения больных стабильной стенокардией напряжения как в дневном стационаре поликлиники, так и в кардиологических отделениях городских больниц примерно одинаковы, лечение в дневном стационаре поликлиники дешевле в 2,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных стабильной стенокардией напряжения может успешно проводиться в дневном стационаре поликлиники. По нашим данным, лечение, не сопровождающееся отрывом больных от семьи, от привычной обстановки, позволяющее выполнять служебные обязанности работающим пациентам, лучше переносится больными.

2. Лечение больных стабильной стенокардией напряжения в дневном стационаре поликлиники наряду с такой же клинической эффективностью, как и при круглосуточном пребывании в больнице, выгодно отличается от лечения в больнице более низкими затратами.

3. С целью диагностики расстройств депрессивного спектра у больных стабильной стенокардией напряжения врачи-терапевты и кардиологи поликлиник должны проводить тестирование этих пациентов при помощи простых для применения и удобных для интерпретации шкалы депрессии Центра эпидемиологических исследований CES-D и визуальной аналоговой шкалы VAS.

4. При выявлении при тестировании больных стабильной стенокардией напряжения 19 и более баллов по шкале CES-D необходимо включать в лечебный комплекс антидепрессант коаксил (тианептин) в суточной дозе 37,5 мг, что позволяет улучшить клиническое состояние пациентов и уменьшить проявления депрессивных расстройств.

5. Для повышения эффективности лечения больных стабильной стенокардией напряжения, соблюдения рекомендаций лечащего врача по приёму лекарственных средств и осознанной борьбы с факторами риска прогресси-рования заболевания, необходимо обучать пациентов в «Школе коронарных больных».