Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Русских, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ20.02.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русских, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ
ТРЕБОВАНИЯМ ФЛОТА
1.1 Анализ требований руководящих документов по специальной подготовке матросов военно-морского флота России
1.2 Анализ существующих программ специальной подготовки матросов
1.3 Анализ уровня специальной подготовки матросов на примере выпускников в/ч
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ
2.1 Обоснование метода разработки программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ
2.2 Обоснование метода разработки содержания программы специальной подготовки младших специалистов
2.3 Обоснование метода распределения времени по темам разделов программы
2.4 Обоснование метода распределения времени на практические вопросы в программе подготовки курсантов
2.5 Обоснование метода разработки структурно-логических схем программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ НА ПРИМЕРЕ ВУС - 302 (РУЛЕВЫЕ -СИГНАЛЬЩИКИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК)
3.1. Квалификационные требования к младшим специалистам ВМФ на примере ВУС
3.2. Содержание учебной программы специальной подготовки на примере ВУС
3.3. Структурно-логические схемы программы специальной подготовки на примере ВУС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика подготовки младших специалистов ВМФ»
Концепция реформы Вооруженных сил, разработанная Генеральным штабом и обнародованная Министром обороны России, включает, как известно, три главных направления.
1. Сохранение и повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных сил за счет оптимизации их структуры, состава и численности.
2. Подъем качественного уровня, технической оснащенности подготовки и обеспечения Вооруженных сил.
3. Повышение социального статуса военнослужащих. [3]
В данной работе не стоит задача исследования организационно-штатных и социальных вопросов. Но по второму направлению проанализирован и разработан вариант решения проблемы на примере специальной подготовки матросов в учебных отрядах и школах ВМФ.
В условиях сокращения Вооруженных сил Российской Федерации и изменения порядка их комплектования перед командованием ВМФ рано или поздно встанет вопрос о подготовке младших специалистов для кораблей ВМФ. Наборы из запаса матросов и старшин по контракту непосредственно командирами кораблей пока успехом не увенчались. Главные причины этого заключаются в следующем.
1. Объективные причины, затрудняющие набор специалистов по контракту. В приморских городах проживают запасники преимущественно с сухопутными ВУС, родственную специальность для которых на кораблях подобрать не так просто. Для проведения наборов на контракт в других регионах необходимо решение социальных, правовых и многих других проблем. В свою очередь, без существенных капиталовложений данные проблемы решены быть не могут. Исходя из требования Президента России выделять на военные расходы не более 3,5 % валового национального продукта, таких вложений в ближайшем будущем ожидать не приходится.
2. Объективные причины, затрудняющие подготовку специалистов . В условиях боевого корабля, с постоянной чрезмерной загруженностью офицеров (именно тех людей, кто может и должен учить матросов) , процесс подготовки специалиста растягивается на долгие месяцы.
3. Субъективные причины, затрудняющие подготовку специалистов. Отдавая должное знаниям и заслугам корабельных офицеров, не будем забывать, что они никогда педагогике не обучались, представление о методике проведения тех или иных форм и видов занятий имеют не достаточно четкое. К тому же уровень образования и общей подготовки призывников снижается с каждым призывом. Поэтому обучать матросов лучше опытным преподавателям на хорошей материально-технической базе (в учебных отрядах и школах ВМФ).
Для этого учебные отряды и школы ВМФ, необходимо реформировать, отделить от несвойственных им функций, а также пересмотреть их организацию и обеспечение, мотивацию успешной деятельности преподавателей. Организационные вопросы реформирования системы военного образования в настоящей работе не рассматриваются. В компетенции обучающего состава остаются вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Необходимо отметить, что этот путь не требует дополнительных материальных затрат и поэтому в современных условиях остается единственным возможным для повышения качества подготовки специалистов. Одним из важнейших шагов в этом направлении должно стать формирование научно-обоснованной методики разработки программ специальной подготовки, отвечающих требованиям не только сегодняшнего дня, но и перспективам развития флота.
Педагогической наукой накоплены значительные теоретические знания и практический опыт по совершенствованию подготовки в области дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П.
Давыдов, A.B. Петровский и др.), теории воспитания (Г.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.У. Пискунов, Г.И. Щукина и др.), теории программированного обучения (А.И. Берг, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.).
Проблеме совершенствования подготовки офицеров ВМФ посвящены труды известных военных ученых - A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, К.К. Лоптина, В.Н. Наумова, А.Н. Печникова, В.Я. Слепова и др. Эти работы направлены на совершенствование подготовки командиров кораблей, вахтенных офицеров, штурманов, гидрографов.
Тем не менее главной движущей силой на корабле как считал адмирал С.О. Макаров является матрос, как специалист непосредственно эксплуатирующий и обслуживающий боевую и вспомогательную технику на корабле [86]. Но наука, проблеме совершенствования подготовки матросов - младших специалистов ВМФ, внимания не уделяла до сегодняшнего дня.
Восполнение данного пробела и составляет главную актуальность рассматриваемой темы. Кроме того актуальность темы исследования определяется:
1) повышением требований к уровню подготовки матросов, обусловленных характером современных боевых действий кораблей;
2) необходимостью совершенствования подготовки матросов в учебных отрядах и школах ВМФ, являющихся немногочисленными специализированными учебными заведениями по подготовке младших специалистов для кораблей ВМФ России;
3) необходимостью перестройки системы обучения в связи с изменением порядка комплектования Вооруженных Сил с призывного на контрактный, переход на который был объявлен Президентом России с 2000 года;
4) отсутствием четкой регламентации планирования учебно-воспитательного процесса в учебных отрядах и школах ВМФ, что в свою очередь затрудняет работу учебных отделов при составлении расписаний занятий (планировщики вынуждены исходить не из стройной системы подготовки конкретных специалистов, а руководствоваться субъективными представлениями об этих специалистах) .
Актуальная научная задача, которой посвящена настоящая работа, состоит в разрешении выявленных в ходе выполнения исследования противоречий:
- между эмпирическим подходом при определении содержания учебных дисциплин и кругом обязанностей младшего специалиста на корабле, то есть между содержанием подготовки и потребностями флота;
- между наличием разрозненных программ подготовки, использующихся на различных этапах обучения, и необходимостью иметь стройную систему подготовки специалиста/
- между директивным распределением учебного времени и фактической потребностью времени на изучение и отработку отдельных вопросов;
- между имеемым и требуемым уровнем обеспечения школ младших специалистов вооружением и техническими средствами, обслуживаемыми матросами на кораблях;
- между имеемым и необходимым исходным уровнем подготовки курсантов для овладения флотской специальностью.
Целью исследования является обоснование методики разработки целесообразной программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ.
Объектом исследования определен учебно-воспитательный процесс подготовки матросов по военно-учетным специальностям в школах младших специалистов ВМФ.
Предметом исследования являются методы разработки программ специальной подготовки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что подготовленность матросов по военно-учетным специальностям можно довести до уровня, соответствующего потребностям корабельной службы, если разработать и внедрить в учебных отрядах и школах ВМФ оптимальные по содержанию и научно обоснованные по времени программы специальной подготовки.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснование методики разработки программы специальной подготовки матросов по военно-учетным специальностям в учебных отрядах и школах ВМФ, включающей обоснование методов разработки содержания, распределения времени на теоретическую и практическую подготовку, а также структурно-логических схем программы.
2. Разработка программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ.
Новизна данной работы заключается в том, что:
1) впервые разработана методика обоснования содержания подготовки в учебных отрядах для младших специалистов военно-морского флота на основе анализа круга их обязанностей и заведования по предназначенной должности;
2) впервые обосновано содержание подготовки корабельных младших специалистов на базе деятельностного подхода с применением научных методов исследования и с учетом мнений флота;
3) впервые научно обоснован метод распределения учебного времени подготовки младших специалистов исходя из реальных потребностей для выработки устойчивых умений при проведении расчетов, графических работ и обслуживании приборов;
4) впервые разработаны структурно-логические схемы обучения с целью выработки целостной модели подготовки младших специалистов.
Методы исследования: логико-аналитический, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг и математическая статистика (ранговой корреляции, построения доверительных интервалов, сравнения средних и дисперсий, регрессионный и корреляционный анализ). Статистическая обработка данных выполнена на ПЭВМ с применением пакета прикладных программ БТАТСИАРШСЗ.
Цель, гипотеза и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертация по своей структуре состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изданных отдельной книгой.
Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Русских, Владимир Геннадьевич
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ЭКСПЕРТ
Анализ руководящих документов
Квалификационная
Анализ заведования характеристика
Перечень образцов изучаемой материальной части
I Анализ Квалификацио ■ } иной характеристики, [ программ средней | школы, ПТУ и т.п. и> Перечень разделов I программы
Анализ перечня * Перечень вопросов
разделов по разделам 1
Анализ перечня Расчет часов по вопросов разделам Анализ степени важ- Распределение ности тем по разделам часов по темам
Анализ динамики знаний
Анализ внутрипред-метных и межпредметных связей
Расчет часов на теорию и практику Т
1 Анализ особенностей I
I заведования отдельных кораблей
Дискретность -4-контролей § Р
1
Структурно-логи- £
1 ческие схемы к
Индивидуальное обучение
Проверка соответствия корабельным условиям
Определение степени важности разделов
Определение степени важности тем по разделам
Определение уровня подготовки специалистов
Определение времени, необходимого на отработку каждой темы
Рисунок 2.1.1. Методика разработки программы специальной подготовки младших специалистов ВМФ
На первом этапе на основании анализа требований, предъявляемых к выпускам учебных отрядов и школ ВМФ осуществляется конкретизация квалификационной характеристики по данной военно-учетной специальности. Прежде всего должны быть учтены положения, зафиксированные в Правилах подготовки соответствующих боевых частей и служб кораблей ВМФ. Но кроме этого, необходимо уточнить вопрос: "Что именно входит в заведование данного специалиста на корабле?". В некоторой степени ответ на него содержит "Перечень наименований специальностей, профилей подготовки и образцов материальной части, подлежащих изучению младшими специалистами в учебных отрядах и школах ВМФ". Но, как уже было сказано выше, все меняется и далеко не в лучшем направлении. Поэтому целесообразно уточнить " заз-гдование" данного специалиста по Типовым корабельным расписаниям подводных лодок (или надводных кораблей) базовых проектов. При этом необходимо учесть как современное состояние дел, так и изменения, которые могут произойти в ближайшие годы в технике, правилах ее использования, штатной структуре частей и, в результате, в видах деятельности интересующего нас специалиста. Анализ деятельности специалиста должен включать оценку его действий как в мирное, так и в военное время.
В завершение этого этапа на базе квалификационной характеристики должен быть составлен перечень видов деятельности специалиста, который одновременно может являться перечнем разделов разрабатываемой программы подготовки.
На втором этапе необходимо составить Перечень образцов изучаемой материальной части. При этом выделить из понятия "заведование" необходимые технические средства, используя результаты анализа первого этапа не составит труда. Более сложным представляется, при работе над "Перечнем" ответить на следующие вопросы:
1. Где сосредоточить действующие образцы, модели, разрезы? (в классах, на учебных полигонах и т.п.)
2. Как распределить материальную часть по рабочим местам?
3. Как лучше обеспечить наглядность и доступность материальной части для обучаемых?
4. Какими . аналогами можно заменить то или иное оружие (техническое средство), которого нет в учебном отряде?
На третьем этапе осуществляется выявление степени важности различных видов деятельности (пунктов квалификационной характеристики) и распределение времени между этими видами деятельности (как разделами программы). Для этой цели желательно привлечение экспертов (будет обосновано далее).
На четвертом этапе необходимо составить перечень вопросов в пределах каждого вида деятельности специалиста (или раздела программы подготовки). Для этого следует сделать анализ каждого вида деятельности и составить перечень тем будущего раздела программы подготовки, а также детализировать темы на вопросы, подлежащие изучению и отработке.
Кроме того при разработке перечня вопросов анализируются программы средней школы и профессионально - технических заведений по интересующим нас видам деятельности. То есть, необходимо проанализировать уровень знаний призывников, направленных на обучение данной специальности: выяснить образование, наличие гражданской специальности, отношение её к военной специальности, уровень имеемых знаний и умений, которые необходимы для данной специализации. Этап выполняется для того, чтобы на основе результатов входного контроля, знать реальное положение дел и исключить отрыв составляемой программы от реального уровня подготовки призывников.
Во-вторых, при составлении программы на этом этапе необходимо учитывать возможности изучения курса будущими учениками, т.е. их способность учить, запоминать, повторять, отрабатывать и т.д. "Одна и та же последовательная программа при ее испытании окажется для сильного учащегося относительно простой и будет вызывать скуку, а для слабого - сложной. Таким образом, при составлении программы необходимо учитывать познавательные возможности различных учащихся (дидактический принцип посильности) и разрабатывать программы различных уровней сложности" . [36]
С учетом прохождения службы специалистами изменяется круг их обязанностей и объем знаний и умений, которыми они должны обладать для выполнения каждого вида деятельности. Кроме того с течением времени изменяется техника, методика ее использования, в растущем потоке информации, касающейся каждого специалиста, все труднее выделять главное, отслеживать происходящие изменения. Требуется постоянное обновление знаний самих педагогов, с этой целью проведение сборов, семинаров, подготовка и доведение до педагогов-специалистов каждого вида деятельности, обзоров и сборников информации (и тенденции изменения специальности) , выполненных в обобщенной, концентрированной форме. Наличие таких обзоров и сборников и их расчета - рассылки в существенной степени влияют на подготовку младших специалистов и должно быть учтено при составлении программы подготовки.
На пятом этапе осуществляется выявление степени важности различных вопросов или тем программы подготовки в пределах каждого вида деятельности или раздела программы. Для этой цели необходимо привлечение экспертов. При этом отметим, что подбор экспертов и работа с ними имеют большое значение. Причем на разных этапах привлекаются различные эксперты. Так, например на третьем этапе определяется значимость разделов программы, т.е. в качестве экспертов должны привлекаться главные специалисты флотов и флотилий, флагманские специалисты военно-морских баз и их заместители. На пятом этапе, когда определяется содержание разделов, в качестве экспертов привлекаются специалисты по каждому виду деятельности, т.е. разделу программы подготовки. Например, флагманские специалисты бригад, дивизий и дивизионов ПЛ, соответствующие специалисты районов наблюдения, пунктов рейдовой службы и др. Для каждого вида деятельности (раздела программы подготовки) должен быть свой набор экспертов. То есть, привлекаемые для экспертизы офицеры должны быть действительно экспертами именно в этом виде деятельности (специализации).
На шестом этапе проводится анализ степени важности тем по разделам. Здесь также необходима помощь экспертов.
Консультации с экспертами состоят из двух ступеней. На первой ступени вырабатывается задание на подготовку кадров, т.е. квалификационные характеристики. На второй - уточняется тематика программы и время, необходимое на ее отработку в пределах, ограниченных Учебным планом.
Работа на первой ступени состоит в следующем: Во-первых, экспертам предлагается высказать свое мнение по содержанию квалификационных характеристик, добавить недостающее, вычеркнуть ненужное или отредактировать формулировки имеемых требований. Объяснить причину этих изменений.
Во-вторых, - указать важность различных квалификационных требований для качественной подготовки специалиста. Эта информация позволит уяснить на какие вопросы можно сократить время или вообще игнорировать их при сокращении общего времени на обучение, а какие должны быть обязательно. Для получения конкретных результатов необходимо использовать методы и математический аппарат, который будет описан далее.
Работа на второй ступени состоит в следующем: Во-первых, - высказать свое мнение по содержанию перечня тем в программе по конкретному виду деятельности, добавить недостающие темы, вычеркнуть ненужное или отредактировать формулировки имеемых тем. Объяснить причину этих изменений.
Во-вторых, - указать важность различных тем для качественной подготовки специалиста. Высшая степень - 1, следующая -2 и т.д. Например: в разделе ЗНАТЬ анкеты № 1 содержится 10 пунктов. Следовательно наиболее важный пункт будет иметь степень 1, а наименее важный - 10. Если какие-то пункты эксперты сочли одинаково важными, то их степень равна и следовательно низшая степень соответствует не 10, а 9 (при двух равнозначимых пунктах). Эта информация позволит уяснить необходимую глубину изучения и отработки каждой темы. На основании этого следует сформулировать названия тем и вопросов в темах так, чтобы их невозможно было истолковать многозначно.
В-третьих, - указать время, необходимое для изучения и отработки каждой темы на основе результатов проведения занятий по специальности на кораблях и в частях, и опыта подготовки специалистов в учебных отрядах и школах ВМФ. Информацию о времени, необходимом на отработку каждой темы, желательно получить как от флотских экспертов, так и от педагогов школ младших специалистов.
Работая над составлением программы, необходимо выяснить какими методиками, методами, способами и т.д. целесообразно выполнять решение каждой темы и на какой технике. Необходимо также запланировать исследование, где обосновать периодичность обновления учебников, учебных пособий и методик, по которым готовят специалиста. Т.е. обосновать, каким образом специалист должен выполнять каждую тему по конкретному виду деятельности. В этом же исследовании необходимо обосновать дискретность поиска всего нового, относящегося к конкретному виду деятельности или разделу программы подготовки.
При оформлении содержания тем программы подготовки следует избежать указаний на использование конкретных образцов техники и методов работы с ней и т.д. Эту информацию целесообразно включать в организационно-методические указания.
На этом этапе выполняется также обоснование доли времени, выделяемого на изучение и отработку отдельных тем вида деятельности раздела и на отработку комплексных вопросов в программе .
На седьмом этапе необходимо изучить информацию о динамике знаний, умений и навыков обучаемых, применительно к тому составу, который проходит обучение в данной группе и использовать эту информацию при составлении программы.
Учет информации о динамике знаний, умений и навыков обучаемых при составлении программы подготовки, а в дальнейшем при составлении Плана-календаря и расписания занятий позволяет при конкретных затратах времени на подготовку специалиста получить наибольший возможный уровень его обученности. Или для конкретного заданного уровня обученности получить наименее возможные затраты времени на подготовку.
В конце разделов и всей программы подготовки специалистов необходимо предусмотреть максимальное использование комплексных занятий, требующих для своего выполнения проработки и использования учебного материала, пройденного ранее в различных разделах программы подготовки. Такие занятия, с одной стороны, обеспечивают повторение ранее изученного материала и позволяют его лучше усвоить. С другой стороны позволяют обучаемым на основе пройденного материала выполнять в учебных условиях служебные обязанности, которые встанут перед младшими специалистами на флоте.
Конечная цель данного этапа осуществить обоснование соотношения времени в программе между теоретическим и практическим обучением. Чрезмерное увлечение теорией ведет к затеоризованно-сти обучения в ущерб выработке необходимых умений и навыков. И наоборот чрезмерный практицизм не создает базы знаний для понимания процессов, происходящих при эксплуатации техники и неминуемо ведет к отрыву части времени практических занятий на объяснение теоретических вопросов.
Включение в практические занятия вводных для отработки действий специалиста по конкретной ситуации (а в последующем планирование и целых занятий с такими вводными) целесообразно планировать и проводить после того, как изучены или отработаны отдельные элементы, составные части вводной. Это связано с тем, что при проведении комплексного занятия необходимо обращать внимание не только на получение результата, но и на то насколько учтена ситуация, т.е. в одном случае результат нужно получить с максимальной точностью (например: буквальное прочтение семафора), в другом - в минимальный срок (например: понять лишь смысл передаваемого светосигнальными средствами сообщения), в третьем
- при минимуме задействованных сил или средств и т.д. Это требует анализа ситуации, правильного выбора метода получения результата. Данная форма проведения занятия позволяет обучаемым лучше установить связь между конкретными ситуациями, возникающими в процессе деятельности специалиста на флоте и достигнутым уровнем подготовки.
На восьмом этапе на базе анализа динамики знаний, умений и навыков выполняется обоснование необходимого количества и дискретности проведения контролей. Для младших специалистов проведено анкетирование по данному вопросу, как среди обучающего состава, так и среди курсантов. Результаты анкетирования представлены в таблице 2.1.1. Анализ результатов анкетирования позволяет сделать заключение, что целесообразно на каждой неделе планировать занятие контрольной направленности. В качестве таких занятий может быть зачет, собеседование, контрольная работа или практическое занятие с контролем пройденного. Важно отметить, что полезность еженедельных контролей согласуется с мнением педагогов и других учебных заведений.
На девятом этапе исследуется взаимосвязь разделов программы между собой и обоснование целесообразной последовательности изучения вопросов программы подготовки. Например, невозможно начинать изучение "Борьба за живучесть корабля", не дав обучаемым элементарных сведений по устройству корабля, размещению жилых и служебных помещений, общей организации корабля и своей боевой части и т.п. Данный этап более детально будет рассмотрен в п. 2.4.
На десятом этапе предусматривается перевод группы младших специалистов на индивидуальное обучение. В связи с этим в начальной стадии обучения целесообразно планировать изучение более общих вопросов и материала, необходимого на всех должностях, к которым готовят выпускников. А на завершающей стадии обучения целесообразно изучение узких вопросов, характерных для каждой конкретной должности (т.е. конкретного проекта корабля) . С таким расчетом, чтобы была возможность всех курсантов перевести к этому времени на обучение по индивидуальным планам. Смысл завершающего этапа сводится к подготовке матроса не только как .специалиста на конкретную технику, что само по себе уже шаг вперед. Но этот шаг имеет еще и морально-психологический аспект (о котором в последнее время практически забыли).