Организация и деятельность Ленинградского отделения Всесоюзного общества культурной связи с заграницей - Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. 1954-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захаров Григорий Александрович

  • Захаров Григорий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Захаров Григорий Александрович. Организация и деятельность Ленинградского отделения Всесоюзного общества культурной связи с заграницей - Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. 1954-1991 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2023. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Григорий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО ОБЩЕСТВА КУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ С ЗАГРАНИЦЕЙ - СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В 19541965 гг

1.1. Ленинградское отделение Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в 1954-1958 гг: организация и деятельность

1.2. Ленинградский интернациональный клуб моряков в 1954-1957 гг

1.3. Ленинградское отделение Союза советских обществ дружбы и культурной

связи с зарубежными странами в 1958-1965 гг

Глава 2. ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ И КУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В 19651991 гг

2.1. Ленинградский Дом мира и дружбы с народами зарубежных стран в 19651991 гг.: создание и деятельность

2.2. Ленинградские отделения обществ дружбы в 1965-1984 гг

2.3. Ленинградское отделение Союза советских обществ дружбы и культурной

связи с зарубежными странами в период Перестройки. 1985-1991 гг

Заключение

Список источников и литературы

Приложения:

Приложение № 1. Из отчетов ЛО ВОКС - ЛО ССОД за 1955-1991 гг

Приложение № 2. Руководители ЛО ВОКС-ЛО ССОД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность Ленинградского отделения Всесоюзного общества культурной связи с заграницей - Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. 1954-1991 гг.»

Введение

Надежды руководства молодого советского государства на быструю победу мировой социалистической революции в конце 1917-начале 1918 гг. не оправдались. После подписания Брест - Литовского мирного договора внешнеполитический курс советской России, а с декабря 1922 г. всего Советского Союза, вынужденно был переориентирован на взаимодействие с капиталистическими государствами.

На протяжении всего периода существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР), с 1922 по 1991 год, лидеры страны считали необходимым наряду с дипломатическими методами использовать возможности так называемой «публичной или народной дипломатии».

Ф.М. Мухаметшин, тогдашний глава Россотрудничества, писал в 2010 г., что «Понятие народной дипломатии вмещает в себя международные связи и контакты посредством реализации культурных, научных, образовательных, программ (обмены делегациями, художественные выставки, музыкальные фестивали, праздники искусств и т.п.) - всю многообразную деятельность по взаимодействию с гражданским обществом и аудиториями зарубежных стран»1. По нашему мнению, к понятию «народная дипломатия» близок термин «культурная дипломатия». Анализ происхождения и содержания последнего достаточно полно дан в монографии «Советская культурная дипломатия в

Л

условиях Холодной войны. 1945-1989» .

Инструментом такой дипломатии являлись различные общественные организации, призванные решать те задачи, которые ставили перед ними партийные и советские органы, а именно пропаганда советского образа жизни, внешней и внутренней политики советского правительства и коммунистической

1 Мухаметшин Ф.М. Народная дипломатия: взаимопонимание во имя развития // Литературные известия. 2010. № 37 (67). С. 1.

Нагорная О.С. и др. Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны. 19451989 / О.С. Нагорная, О.Ю. Никонова, А Д. Попов, Т В. Раева, Н А. Трегубов. М.: Политическая энциклопедия, 2018. С. 9-11.

партии. Одним из таких инструментов стало Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС).

Оно было создано в апреле 1925 года, объединив в своих рядах деятелей советской науки, литературы, искусства, народного образования и спорта. Учредителями общества стали Народный комиссариат иностранных дел, Академия наук СССР, Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС), Народный комиссариат просвещения Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), Академия художеств, Музей революции, Всесоюзная книжная палата и другие организации, а также видные представители науки и культуры.

Следует согласиться с предложенным А.В. Голубевым и В.А. Невежиным определением культурной дипломатии как практики «использования государством для достижения политических, дипломатических, пропагандистских целей, существующих или специально устанавливаемых культурных, общественных и научных связей»1. Официально в задачи ВОКС входило ознакомление общественности СССР с достижениями культуры зарубежных стран и популяризация культуры народов Советского Союза за границей, что содействовало развитию и укреплению дружбы и взаимопонимания между народами СССР и других стран. В этих целях ВОКС тесно сотрудничал с зарубежными обществами дружбы и культурной связи с СССР, созданными по инициативе общественных деятелей, деятелей науки и культуры во многих странах мира, а также с другими иностранными организациями, выступавшими за дружбу и развитие культурного обмена с Советским Союзом.

По приглашению ВОКС в СССР приезжали делегации зарубежных обществ, а также видные деятели науки и культуры. В свою очередь ВОКС направлял в зарубежные страны делегации и отдельных представителей советской науки и культуры для участия в конгрессах и конференциях; театральные, музыкальные и хореографические коллективы; организовывал обмен литературой и музейными

1 Голубев А.В., Невежин В.А. Формирование образа Советской России в окружающем мире средствами культурной дипломатии (1920-е-первая половина 1940-х гг.). М. , 2016. С. 9.

экспонатами и т.д. Именно по линии ВОКС начали осуществляться первые официальные поездки советских граждан за границу. Представители советского искусства стали принимать участие в зарубежных фестивалях и конкурсах. В секциях ВОКС проводились обсуждения докладов зарубежных гостей и побывавших за границей советских деятелей культуры. Общество выпускало «Бюллетень ВОКС», который выходил на английском, французском и немецком языках. Для комплексной оценки деятельности ВОКС весьма важными представляются размышления американского историка М. Дэвида-Фокса. В своей монографии он стремится воссоздать сложную картину советской культурной дипломатии того времени, одним из важных факторов которой выступало ВОКС. Автор отмечает, что в 1920-е-1930-е гг. в СССР эйфория интернационализма сочеталась с глубоким недоверием к иностранцам, как представителям враждебного капиталистического Запада. В этой ситуации ВОКС являлся частью государственного проекта по привлечению западной интеллигенции для осуществления международных культурных связей и демонстрации достижений социализма1. Поэтому гибкость и прагматизм советских культурных дипломатов в ситуации угрозы фашизма и национал-социализма позволяли привлечь в состав зарубежных обществ дружбы значительное число ведущих публичных деятелей разного политического спектра. Но в целом, по мнению автора, ВОКС и советская культурная дипломатия, отягощенные к тому же, последствиями коллективизации, «большого террора», пакта Молотова-Риббентропа, являлись продуктами самой системы с ее бюрократической неповоротливостью, недостатком квалифицированных кадров, зигзагами внешней политики2.

Вторая мировая война затормозила культурные и научные контакты между странами. Вместе с тем, в годы войны ВОКС сыграл значительную роль в объединении видных деятелей мировой культуры в борьбе с фашизмом. Именно в

1 Дэвид-Фокс М. Витрины великого эксперимента. Культурная дипломатия Советского Союза и его западные гости. 1921-1941 гг. М.: НЛО, 2015. С. 41-42, 99-100.

2

Дэвид-Фокс М. Указ. соч.

тот период начали создаваться новые общества друзей СССР с целью поддержки советского народа в его борьбе с фашизмом.

После окончания Второй мировой войны ряд государств Европы и Азии встал на путь строительства социализма. Пример Советского Союза, как главного победителя нацизма, убедил многих политиков послевоенного времени в том, что социалистическая идея имеет большое будущее. В число стран, избравших путь социалистического строительства, вошли: Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания, Югославия, Китай, Вьетнам; а с 1961 г. - Куба. В рядах социалистических государств, по-прежнему, еще с 1924 г. оставалась и Монголия. Пройдя через трагедию разъединения прежнего единого государства, восточная часть бывшей единой Германии стала Германской демократической республикой (ГДР), а северная часть прежде единой Кореи стала Корейской народной демократической республикой (КНДР).

Одновременно в ситуации «холодной войны», противостояния с Соединенными Штатами Америки (США) и их союзниками, краха колониальной системы развернулась борьба за влияние в «третьем мире»: молодых государствах Азии и Африки.

В связи с дальнейшим расширением политических, экономических и культурных связей с зарубежными странами; вовлечением в орбиту советской внешней политики все новых государств в феврале 1958 года по решению Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза (ЦК КПСС) ВОКС был преобразован в Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). В рамках Союза были объединены по существу, разные сообщества, структуры и деятельность которых определялись во многом странами пребывания. ССОД обладал статусом общественной организации и функционировал на принципах партнерства с зарубежными объединениями. Его создание преследовало своей целью уход от доминирования агитационно-пропагандистских подходов к своей работе, характерных для ВОКС.

ССОД за время своего существования в 1958-1991 гг. превратился в крупнейшую массовую общественную организацию, объединявшую различные

общества дружбы, профессиональные ассоциации, секции деятелей науки и культуры, молодежные организации, представителей советских городов, осуществляющих связи с зарубежными странами. К концу 1980-х гг. ССОД включал в себя 86 советских обществ дружбы и культурной связи, 14 республиканских обществ, Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов, Ассоциацию советских юристов. Ассоциацию деятелей науки и культуры; 60 домов советской науки и культуры, советских культурных центров в разных странах мира. Через ССОД 400 советских городов поддерживали прямые связи с городами зарубежных стран. Каждый год ССОД направлял за рубеж более 15 тысяч человек, причем в основном на туристской основе1. Вместе с тем, следует учитывать, что в исследуемый период кроме ССОД в СССР существовали и другие массовые общественные организации, действовавшие на международной арене и выполнявшие задачи народной дипломатии. Это: Советский комитет защиты мира (с 1949 г.), Советский фонд мира (с 1961 г.), Советские ветераны войны (с 1956 г.), Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (с 1923 г.), Советский Комитет солидарности с народами Азии и Африки (с 1956 г.), Союз журналистов СССР (с 1959 г.), Комитет молодежных организаций СССР (с 1956 г.), Комитет советских женщин (с 1956 г.), а также две государственные коммерческие организации: Государственное акционерное общество (ГАО) по иностранному туризму в СССР «Интурист» (с 1929 г.) и Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спутник» (с 1958 г.).

Активно действовали в Советском Союзе и Клубы интернациональной дружбы (КИД), организовывавшие переписку школьников и студентов со сверстниками из социалистических стран. Деятельность всех этих организаций нередко соприкасалась и даже пересекалась. Например, учредителями Советского фонда мира стали Советский комитет защиты мира, Комитет молодёжных организаций СССР, Комитет советских женщин, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

1 Аргументы и факты. 1989.30.09.

Согласно Конституциям СССР 1936 и 1977 гг. гражданам страны предоставлялось право создания и участия в общественных организациях. Статья 126 Конституции СССР 1936 г. провозглашала: «В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации»1. В Конституции 1977 г. давалась похожая формулировка: «В соответствии с целями коммунистического строительства граждане СССР имеют право объединяться в общественные организации, способствующие развитию политической активности и самодеятельности, удовлетворению их многообразных интересов»2. На деле окончательным юридическим оформлением прямого подчинения добровольных обществ и союзов партийно-государственным структурам стало постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР «Об утверждении положения о добровольных обществах и союзах (объединениях, клубах, ассоциациях) » от 30 августа 1930 г. Оно предусматривало обязательность активного участия добровольных обществ в социалистическом строительстве и «разрешении очередных задач Советской власти по соответствующим отраслям», организации и деятельности «в соответствии с общегосударственным планом народного хозяйства»3. По поводу самостоятельности советских общественных организаций в последнее время ведутся весьма интенсивные дискуссии. Как отмечает Н.А. Трегубов, именно в ЦК (Центральный Комитет) КПСС (Коммунистическая Партия Советского Союза) «принимались решения о создании, реорганизации и ликвидации общесоюзных органов советской культурной дипломатии» и «в реальности все советские общественные организации со второй половины 1920-х

1 Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922-1936): сб. документов. М. , 1940. С.

188.

2 „

Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М. , 1977. Ст.

51.

3 „ и

Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ РСФСР).

1930. № 44. Ст. 52.

гг. и до периода перестройки находились под всеобъемлющим партийным и государственным контролем». Вместе с тем, по его мнению, хотя идея соучастия рядовых граждан в реализации международных связей была в большей степени пропагандистским приемом, однако не стоит недооценивать энтузиазм советского населения, которое воспринимало предложенную возможность «соучастия» как реальность. Масштабы подобной активности позволяют несколько скорректировать метафору Я. Берендса: не «изобретенная дружба», а «управляемая дружба»1. Только Перестройка стала для многих неформальных объединений временем легализации, возможностью открыто реализовывать свои цели, опираясь при этом на поддержку государства. Общественные организации получили возможность свободно созывать свои съезды, а также право свободных международных контактов, включая вступление в международные объединения. А.Ю. Сунгуров, соглашаясь в основном с Н.А. Трегубовым и отмечая, что в целом ... к общественным организациям Советского Союза догорбачевской поры вполне можно применить понятие "администрируемые массовые организации" тем не менее, видит данную ситуацию более сложной. Он указывает на определенную самостоятельность в брежневский период природозащитного движения, определенную самостоятельность, несмотря на постоянный партийный контроль, творческих союзов; появление в 1970-1980- е гг. неформальных организаций, находившихся вне строгого контроля партийно-хозяйственной номенклатуры (клубы самодеятельной песни, коммунарское движение) при условии гарантированного невмешательства во властные проблемы2. Наконец, выдвигается тезис, что государственное руководство общественными организациями имело значительный положительный эффект. Т.Ю. Тяпкина, анализируя деятельность пионерской и комсомольской организаций в данный период, подчеркивает, что «важно проанализировать и понять, почему в 19601980-е годы командно-административные подходы в сферах воспитательной

1 Нагорная О.С. и др. Указ. соч. С. 44, 62, 67-68.

Сунгуров А.Ю. Гражданское общество и его развитие в России. Учебное пособие. СПб. , 2007. С. 22-23, 26-27.

работы с молодежью имели, зачастую, больший успех, чем современные либеральные формы и методы», а в их деятельности «был накоплен колоссальный положительный опыт»1.

Поэтому деятельность ВОКС и ССОД, как и всех других общественных организаций в СССР, проходила, конечно, в рамках партийно-государственного руководства и жесткого идеологического контроля. Вместе с тем, в ситуации некоторой либерализации режима, определенного смягчения запретов на общение с иностранными гражданами, значительного расширения возможностей зарубежных поездок по сравнению со сталинским временем, деятельность ССОД приобрела новые черты. В задачи организации начали входить не только развитие зарубежных контактов, но и знакомство советских граждан с культурой и историей других стран. Еще одной отличительной чертой организаций, входивших в состав ССОД, стал массовый характер их деятельности.

ССОД, так же, как и ВОКС, действовал большей частью в условиях напряженной международной обстановки, конфронтации двух полярных политических систем, созданных СССР и США (Соединенные Штаты Америки). В периоды обострений отношений Советского Союза с некоторыми из стран Запада и Востока, когда практически прекращались или резко сокращались политические и экономические контакты, деятельность созданных в этих странах обществ культурных связей была порой, чуть ли не единственной связующей нитью, с помощью которой поддерживалось двустороннее взаимодействие, в том числе на уровне простых граждан. Так было с советско-китайскими отношениями в 1960-1970-е годы, когда Общество советско-китайской дружбы (ОСКД) стремилось поддерживать контакты между СССР и Китайской Народной Республикой (КНР). Например, в феврале 1978 г. III Всесоюзная конференция ОСКД заявила о готовности к восстановлению и развитию отношений с Обществом китайско-советской дружбы. При этом впервые после 1957 г. на

1 Тяпкина Т.Ю. Опыт деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи: 60-е-80-е годы XX века: ): автореф. дис. к. и. н. М. , 2013. С.3, 21.

конференции присутствовали сотрудники посольства КНР в СССР. В 1982 году, когда отмечалось 5-летие ОСКД, на юбилейном собрании в Москве выступил впервые после почти 20-летнего перерыва посол КНР Ян Шоучжэн, огласивший приветствие Общества китайско-советской дружбы в адрес ОСКД. В нем отмечалась «благородная деятельность Общества советско-китайской дружбы, направленная на расширение взаимопонимания, укрепления дружбы и сотрудничества между советским и китайским народами». В октябре 1983 г. в Китай, впервые после 18-летнего перерыва, совершила поездку представительная группа руководителей и активистов ОСКД во главе с его председателем академиком С.Л. Тихвинским, а в мае 1984 Москву посетила делегация Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) и ОКСД во главе с председателем КНОДЗ Ван Биннанем; тогда же в Москве после длительного перерыва был подписан план сотрудничества ССОД и ОСКД с КНОДЗ и ОКСД на 1985 год. В ситуации постепенной нормализации межгосударственных отношений СССР и КНР сотрудничество обществ дружбы двух стран способствовало налаживанию разнообразных связей. В частности, глава делегации КНОДЗ-ОКСД член Постоянного комитета (ПК) Китайского Общества космонавтики Ван Юнчжи в июне 1989 г. в беседе с председателем Президиума ССОД В.В. Терешковой отметил: «В ходе пребывания в Вашей стране мы почувствовали, что взаимные визиты профессиональных делегаций, организуемые обществами дружбы двух стран, способствуют раскрытию роли обществ как связующих мостов, содействуют развитию взаимопонимания и дружбы между специалистами в различных областях, создают хорошие условия для дальнейшего сотрудничества»1.

При отсутствии дипломатических отношений между СССР и Израилем после 1967 г. важную роль в сохранении контактов народов двух стран играло Движение дружбы «Израиль-СССР». В работе обществ активное участие

1 Куликова Г.В. 70 лет российско-китайских дипломатических отношений и народная дипломатия // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Т. 24. М. , 2019. С. 45-46.

принимали коллективы предприятий, Научно-исследовательских институтов (НИИ), учебных заведений, рабочие, колхозники, служащие и т.д. Формы реализации гуманитарной деятельности и культурных связей ССОД и обществ дружбы были различными: обмен делегациями и туристическими группами, опытом научных и культурных достижений, организация выставок, фестивалей; Дней, посвященных науке и культуре СССР; массовая дружеская переписка коллективов и отдельных лиц. ССОД проводил активную деятельность в гуманитарной сфере, в частности, по распространению русского языка и культуры за рубежом. По официальным данным при поддержке ССОД были организованы курсы русского языка более чем в 90 странах, на которых обучались порядка 600 тысяч иностранцев. ССОД направлял за границу до 10 тысяч различных выставок в год, рассылал более 450 периодических изданий по 7 тысячам адресов зарубежных подписчиков.

Продолжателем деятельности ССОД по развитию общественных связей стал Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС)», учрежденный в 1992 г.

Научная актуальность исследования. Исходя из вышеизложенного, научную актуальность представленной работы можно рассматривать в историческом и современном планах. В историческом отношении она позволяет лучше понять и оценить действие определенных механизмов советской внешней политики по использованию т.н. «народной дипломатии» на региональном уровне. В современных условиях исследование дает возможность учесть накопленный рядом десятилетий опыт для решения сегодняшних задач. Не случайно, руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова, выступая 6 ноября 2018 г. на вечере в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына, посвященном 60-летию создания Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, подчеркнула, что сегодня политическая ситуация такова, что народная дипломатия в широком смысле этого слова востребована как никогда раньше: «Это единственная дверь, которая еще открыта в наших

отношениях со многими странами»1. Кроме того, в условиях современных санкций против России, в рамках развенчания образа РФ как авторитарного государства, крайне важно использовать общечеловеческие контакты, нацеленные на формирование взаимного доверия и взаимной симпатии между гражданами нашей страны и других государств. Современные средства массовой коммуникации в условиях пандемии и современной внешнеполитической ситуации в значительной мере могут компенсировать издержки отсутствия непосредственных контактов между россиянами и жителями других государств. Знание об истории выстраивания отношений между «простыми людьми» может и должно стать отправной точкой для укрепления взаимного доверия, как в современных условиях, так и в долгосрочной перспективе.

Объект исследования - Всесоюзное общество культурных связей (ВОКС) -Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) в период 1954-1991 гг.

Предмет исследования - деятельность Ленинградского отделения ВОКС -ССОД в 1954-1991 гг.

Целью работы является комплексное исследование формирования и деятельности Ленинградского отделения ВОКС-ССОД (ЛО ВОКС-ССОД) в 19541991 гг.

Исходя из поставленной цели, следует решить следующие задачи:

- Проанализировать имеющуюся литературу и источники по избранной

теме.

- Изучить организационную структуру и финансирование ЛО ВОКС в 1954-1958 гг.

- Исследовать деятельность ЛО ВОКС и входивших в него организаций в 1954-1958 гг.

1 В Москве отметили 60-летие Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами / по материалам Россотрудничества. 26.11.2018. URL: http://www.domrz.ru/press/news/261118 v moskve otmetili 60 letie soyuza sovetskikh obshchestv druzhby i kulturnoy svyazi s zarubezhnymi st/ (Дата обращения: 17.03.2019).

- Рассмотреть особенности организационной структуры и финансирования ЛО ССОД в 1958-1991 гг.

- Дать оценку взаимоотношениям ЛО ВОКС-ССОД с партийными и советскими организациями Ленинграда.

- Изучить деятельность ЛО ССОД и входивших в него организаций в 19581991 гг.

- Проследить динамику создания Ленинградского Дома дружбы с народами зарубежных стран и его деятельность в 1965-1991 гг.

Территориальные рамки исследования в соответствии с темой ограничены территорией г. Ленинграда по состоянию на 1954-1991 гг.

Хронологические границы диссертации обусловлены следующими факторами. Нижняя граница, 1954-й год, избрана в связи с тем, что на основании решения президиума ВОКС от 15 апреля 1954 г. было организовано Ленинградское отделение ВОКС. Верхняя граница исследования обусловлена ликвидацией СССР и прекращением деятельности ЛО ССОД в его прежних рамках в декабре 1991 г.

Степень научной разработки проблемы. В ходе работы над диссертацией был проведён проблемно-хронологический анализ историографии, показавший, что, на сегодняшний день тема организации и деятельности региональных подразделений Всесоюзного общества культурной связи с заграницей и Союза советских обществ дружбы и культурной связи с заграницей остается почти не изученной. Отечественная историография по этой проблематике представлена спектром исследований, которые можно разделить на работы советского (19171991 гг.) и постсоветского (1992 гг. - по настоящее время).

В советский период относительно внешней политики СССР все публикации являлись отражением официальной линии советского государства и его роли в мире. В числе основных авторов, рассматривавших внешнеполитический аспект деятельности советского государства, были В.И. Антюхина-Московченко, А.В. Березкин, А.А. Громыко, А.Е. Иоффе, М.П. Исаев, М.С. Капица, Л.Н. Кутаков, Н.И. Лебедев, И.И. Минц, В.П. Нихамин, Б.Н. Пономарев, Л.Н. Рубинштейн, А.О.

Чубарьян, В.А. Шишкин, и другие1. Особое внимание в их работах уделялось роли правящей партии и положению СССР в системе международных отношений. Они практически не затрагивали вопросы использования «народной дипломатии», роли общественных организаций в международной деятельности советского государства. Например, в таком фундаментальном труде, как История внешней политики СССР 1917-1980 гг., вышедшем под редакцией министра иностранных дел СССР А.А. Громыко и секретаря ЦК КПСС Б.Н. Пономарева, эти организации и само явление «народной дипломатии» не упоминались2.

Значительная часть исследований, среди которых работы И.Н. Ильиной, И.И. Коваленко, Т.П. Коржихиной, В.В. Кравченко, С.К. Романовского, А.И. Щиглика, Ц.А. Ямпольской были посвящены анализу возникновения и деятельности советских общественных организаций3. И.Н. Ильина на основе архивных материалов проанализировала правовой статус гражданских объединений, структуру, социальный и численный состав организаций, способы их создания и направления работы. А.И. Щиглик, А.И. Лукьянов и Б.М. Лазарев уделили внимание исследованию закономерностей развития и возникновения системы общественных организаций в СССР, выделили характерные черты их взаимодействия с органами власти. Но ни одна из этих работ не затрагивала тему деятельности ССОД СССР.