Организация государственного хранения фонодокументов и экспертиза их ценности (теоретические и методические вопросы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Кобелькова, Лариса Александровна

  • Кобелькова, Лариса Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 227
Кобелькова, Лариса Александровна. Организация государственного хранения фонодокументов и экспертиза их ценности (теоретические и методические вопросы): дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1984. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кобелькова, Лариса Александровна

Введение

Глава I. ФОНОДОКУМЕНТЫ И ЗНАЧЕНИЕ ИХ КАК ИСТОРИЧЕСКОГО

ИСТОЧНИКА

Глава 2. ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ФОНОДОКУМЕНТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВАХ И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Глава 3. КРИТЕРИИ НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ

ЦЕННОСТИ ФОНОДОКУМЕНТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация государственного хранения фонодокументов и экспертиза их ценности (теоретические и методические вопросы)»

Фонодокументы занимают особое место в составе Государственного архивного фонда (ГАФ) СССР, Оно определяется той ролью, которую фонодокументы играют как неотъемлемая часть мирового культурного наследия, специфическим образом отражая материальную и духовную жизнь народов СССР, многовековую историю нашей страны.

Историко-культурная значимость фонодокументов отмечена в Законе СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", по которому "акты органов государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кинофотодокументы и звукозаписи, а также древние и другие рукописи и архивы, записи фольклора и музыки, редкие печатные издания" отнесены к документальным памятникам*« Фонодокументы как памятники истории и культуры согласно советскому законодательству представляют историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, охраняются государством и подлежат широкому использованию в целях "развития науки, о народного образования и культуры , "нравственного и эстетического воспитания советских людей, повышения их культурного уровня" . Общеизвестно значение фонодокументов как важнейшего средства агитации и пропаганды в идеологической, политико-воспитательной, культурно-массовой работе на всех этапах исторического Закон Союза Советских Социалистических Республик "Об охране и использовании памятников истории и культуры", - М., 1976, ст.5, с.5-6.

2 Там же, с.4. о Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М., 1978, ст.27, с.13. развития Советского государства. В период развитого социализма их значение заметно возрастает. Это во многом обусловлено политикой КПСС и Советского правительства, направленной на совершенствование руководства телевидением и радиовещанием в стране, укрепление их материально-технической базы, повышение качественного уровня программ, улучшение идеологической и политико-воспитательной работы среди трудящихся средствами массовой информации*.

Учитывая огромное политическое, научное и культурное значение фонодокументов, особую актуальность приобретает создание средствами звукозаписи полноценной источниковой базы исторической науки, отражающей основные этапы коммунистического строительства, а также оперативное обеспечение средств массовой информации, других заинтересованных учревдений и организаций качественными и разнообразными по составу и содержанию фонодоку-ментами. Плодотворное решение этих задач требует от государственных архивов повышения эффективности работы по отбору и комплектованию их фонодокументами. Этому во многом может способствовать более глубокая и всесторонняя разработка проблемы организации государственного хранения^ фонодокументов и экспертизы их ценности. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М., 1979; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М., 1979; Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981 и др. р

Средствами массовой информации принято считать печать, радио, кино, телевидение. Б последнее время к ним относят и грамзапись. См. Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978, с.7.

Организация государственного хранения фонодокументов включает комплекс вопросов, связанных с приведением в систему документов государственных архивов (формирование сети архивов, храня

В настоящее время эта проблема приобретает особую практическую и научную актуальность. Неуклонный рост объема фонодокументов, создаваемых разветвленной сетью учревдений, организаций и предприятий страны, огромной армией любителей, значительное разнообразие состава и содержания этих документов, обусловленные постоянным развитием процесса звукозаписи и расширением сферы ее применения в жизни современного общества, необходимо требуют дальнейшего совершенствования организации фонодокумен-тов в государственных архивах, критериев их ценности с учетом значения и специфики документов как исторического источника*.

В целях определения путей более рациональной организации государственного хранения фонодокументов в первую очередь следует обобщить исторический опыт архивных учревдений по комплектованию государственных архивов фонодокументами, систематизации этих документов, а также проанализировать с научных позиций современное состояние этой работы. В этой связи специального внимания заслуживают теоретико-методические аспекты классификации фонодокументов на межархивном (в масштабах сети государственных архивов СССР) и внутриархивном (в рамках государственного архива) уровне организации документов ГАФ СССР. Немаловажную роль в определении возможностей улучшения организации государстщих фонодокументы, их систематизация внутри архивов и другие), исходя из признаков их классификации в составе ГАФ СССР. Автократов В.Н., Елпатьевский А.В. Проблемы комплектования государственных архивов современными документами (источниковедческий аспект). - В кн.: Источниковедение отечёственной истории. Сб. статей. 1975. - М., 1976; Магидов В.М. Источниковедческие проблемы кинофотодокументов и экспертиза их ценности. - В кн.: Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. 4.3. - М., 1976. веяного хранения фонодокументов может сыграть исследование вопросов, касающихся установления оптимального состава фонодокументов, подлежащих приему в государственные архивы, В свою очередь, рациональная организация государственного хранения фонодокументов является необходимым условием повышения эффективности экспертизы ценности фонодокументов1.

Научное решение этих вопросов предполагает обобщение практического опыта архивов по отбору фонодокументов на государственное хранение, анализ существующих критериев ценности. Повышению результативности последних может послужить исследование свойств фонодокументов как исторического источника и непосредственно связанных с ними вопросов классификации фонодокументов. Как видно, здесь собственно архивоведческие вопросы должны рассматриваться в неразрывной связи с сугубо источниковедческими аспектами фонодокументов. Зто положение имеет принципиально важное значение применительно к проблеме организации государственного хранения фонодокументов и экспертизы их ценности. Объясняется это тем, что успешное изучение свойств фонодокументов как исторического источника, определение их научно-исторической значимости будет способствовать установлению действительной, истинной ценности того или иного фонодокумента в сравнении с другими историческими источниками и рациональной - с точки зрения обеспечения сохранности и дальнейшего использования - организации государственного храт-нения фонодокументов ГАФ СССР, имеющих научное и практическое значение* В настоящее время у советских архивистов существует единое и справедливое мнение о том, что экспертиза ценности является научной основой комплектования государственных архивов. Комплектование рассматривается как одна из неотъемлемых сторон экспертизы ценности. См. Елпатьевский A.B. Экспертиза ценности документов и комплектование государственных архивов. - Труды ВНЩЦАД, т.ХП, Архивное дело в СССР. - М., 1980, с.41.

Вот почему в данной работе стала очевидной необходимость первоочередного рассмотрения источниковедческих вопросов фоно-документов. Такой подход потребует обратить особое внимание на определение значения фонодокументов как исторического источника в свете ленинских положений о роли радио в культурной революции, изучение происхождения, содержания и внешних особенностей фонодокументов, используя опыт источниковедческого анализа кино-, фото- и письменных источников, некоторые аспекты их классификаг-ции. Теоретические вопросы источниковедения фонодокументов необходимо исследовать в комплексе с вопросами становления и развития сети государственных архивов, хранящих фонодокументы, научной организации документов внутри государственного архива, определения научной и практической ценности фонодокументов, В этой связи вопросы источниковедения фонодокументов приобретают актуальность как одно из перспективных направлений исследования проблемы организации государственного хранения фонодокументов и экспертизы их ценности.

Плодотворное исследование поставленной проблемы предполагает прежде всего точное определение самого понятия "фонодоку-мент". В законодательных актах, нормативной, архивоведческой, источниковедческой и другой литературе на сегодняшний день отсутствует единство в его трактовке*. Между тем от положительного Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. - М., 1973; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период: Учебное пособие. - М., 1976; Закон СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры".; Об утверждении Положения о Государственном архивном фонде СССР и Положения о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР. Постановление Совета Министров СССР 8274 от 4 апреля 1980 г. - СП СССР, 1980, МО, ст.71; Основные правила работы государственных архивов с кинофотофонодокументами. - М., 1980; Источниковедение истории СССР: Учебник. - М., 1981 и др. решения этого вопроса во многом зависит эффективность разработки не только научно обоснованной терминологии, используемой в источниковедении и архивоведении применительно к фонодокументам, но также значения их как исторического источника, классификации этих документов, экспертизы ценности и других проблем. В настоящее время наряду с понятием "фонодокумент" в этом же значении широко употребляется и термин "звукозапись". Их необходимо строго разграничивать, исходя из того, что звукозапись включает в себя два момента: цроцессуальный (преобразование звуковых сигналов информации в пространственное изменение состояния или формы носителя записи с целью последующего воспроизведения) и результативный (записанная звуковая информация)*.- Из этого следует, что звукозапись лишь на последнем, заключительном этапе может выступать в качестве фонодокумента.

Таким образом, фонодокумент представляет собой результат закрепления звуковой информации о явлении или процессе действительности посредством какой-либо системы звукозаписи. Предложен2 ное определение учитывает основные особенности этого документа: возможности отражения тех или иных сторон общественной деятельности, получения информации в звуковой форме и характер ее заг-крепления на различных носителях. Исходя из этого, создание фонодокументов рассматривается как особый процесс документирования в звуке (фонодокументирования). См. ГОСТ 13699-74. Запись и воспроизведение информации. Термины и определения. - М., 1974, с.2. о

Такой подход к трактовке понятия "фонодокумент" характерен и для "Словаря современной архивной терминологии социалистических стран". Выпуск I. - М., 1982, с.59,248.

Фонодокументы относятся к числу слабо изученных исторических источников, что затрудняет их широкое использование в научных и других исследованиях. Однако нельзя утверадать, что фонодокументы оказались вне сферы научных интересов специалистов. Они служили объектом научных исследований специалистов в области техники звукозаписи, радиожурналистики, истории СССР и всеобщей истории, истории науки и техники, архивоведения, библиографии и других дисциплин1.

Для целей настоящей работы наибольший интерес представляют итоги изучения фонодокументов в качестве средства массовой информации и пропаганды, исторического источника, а также как составной части ГАФ СССР. В исследовании этих вопросов в советской историографии можно выделить три крупных этапа: 1920-е годы -середина 1930-х годов; середина 1930-х годов - начало 1960-х годов и с начала 1960-х годов по настоящее время.

В 1920-е годы подавляющее большинство работ было посвящено изучению проблем советского радиовещания, оцределению его политической значимости, роли В.И.Ленина в его становлении и развитии, появился интерес к истории советского радиовещания^. В названных

1 Шухардин С.В. История науки и техники: Учебное пособие. Ч. 1-2. М., 1974-1976; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание: Страницы истории. - М., 1976; Бараневич Ю.Д. Жанры радиовещания (Проблемы становления, формирования, развития). -Киев-Одесса, 1978; Янин В.Л. Старая граммофонная пластинка как объект источниковедения. - В кн.: Археографический ежегодник за 1977 год. - М., 1978; Полотовская И.Л. Проблемы учета грампластинок в системе национальной библиографии: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1971

Дзержинский Ф.Э. Отзыв о Всесоюзной радиовыставке. - Торгово-промышленная газета, 1925, 14 июня; Крупская Н.К. Радио у нас должно служить массам. - Рабочая газета, 1925, 3 марта; Куйбышев В.В. Спор о путях развития радиопромышленности. - Там же, работах были выделены специфические черты советского радиовещания (отражение событий и фактов действительности с классовых позиций, публицистичность, пропагандистская направленность радиопередач), которые имеют важное значение при анализе фояодокумея-тов, образовавшихся в этой сфере общественной жизни.

В 1930-1950-е годы продолжалось изучение специфики радиовещания и его общественно-политического значения в агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работе партии*. Кроме того, внимание исследователей было направлено на популяризацию радиопередач, созданных советским радиовещанием, а также на совершенствование форм и методов его работы^. В этот период

1925, 31 марта; Вертов Дзига. "Кино-правда" и "Радио-правда".-Правда, 1925, 16 июля; Любович А. Радио - рупор революции. -Радио всем, 1925, №4-5; Крупская Н.К. Пропаганда через радио. -Новости радио. 1926, №17-18; Халепски И.А. Широковещание и его перспективы, - Новости радио, 1926, №20; Малкин Б.Ф. Из недавнего прошлого (Воспоминания о работе Центропередачи)♦ -Издательское дело, 1927, №11; Луначарский A.B. Радио в культурной революции. - Радиослушатель, 1928, №14 и др. Горький М. О советском радиовещании. - Правда, 1932, 8 августа; Платов М. Мобилизующее слово на радио и его творцы, - Говорит Москва, 1932; №7; Киров С.М. Всесоюзному совещанию работников фабрично-заводского радиовещания. - Ленинградская правда, 1934, 4 июня; Крупская Н.К. Науку на помощь культурно-просветительной работе. - Фронт науки и техники, 1935, №1; Калинин М.И. О корреспондентах и корресподценциях (Из бесед с корреспондентами газеты "Известия" и Всесоюзного радиокомитета).- М., 1945 и др. о

Афиногенов А. Как я писал "Днипрельстан". - Радиослушатель,

1930, №23-24; Браудо Е.М. Каким должно быть художественное широковещание, - М., 1931; Зайцев Я. Радиовещание на уровень требований реконструкционного периода. - Митинг миллионов,

1931, №1(5); Канцель В. Звуковой язык - ведущий радиоискусства. - Там же; 1931, №4-5(8-9). Березарк И. У микрофона - Театр появились первые обобщающие труды по истории радиовещания и радиотехники в СССР, где анализировались информационные программы советского радио и отмечались их специфические черты: оперативность, идейно-политическая направленность и другие*. Отдельные вопросы организации советского радиовещания (его сети, партийного и государственного руководства) нашли отражение в вышедших в этот период работах по истории СССР и советской культуры, причем рассматривались они их авторами в тесной связи с развитием культурной революции в СССР2.

Популяризации фонодокументов Центрального фоно- фото- киноархива СССР и передовых методов работы с этими документами в архиве были посвящены статьи, опубликованные в 1930-х годах в

Революции. - Говорит СССР, 1932, №15; Авлов Г. Театральный спектакль на радио. - Там же, 1934, №12; Дрейден С. "Золотой теленок" у микрофона. - Там же, 1934, №12; Рутковская Б. "Каменный гость" Пушкина. - Там же, 1935, №11-12; Творческий опыт радиовещания и телевидения. - М., 1958; Беличенко П. Сельскохозяйственные радиопередачи. - М., 1959 и др.

1 Малкин И.Т. Газета в эфире. - М., 1930; Любович А. Борьба с пространством. - М., 1932; Кокорин М.А. СССР у микрофона. -М., 1934; Фортушенко А. 50 лет радио. - М., 1945; Пересыпкин ИЛ Радио - могучее средство обороны страны. - М., 1946; Казаков Г. Наша страна - родина радио. - М., 1952 и др. о

Шигер А. Советское радио на службе культурной революции. - М., 1932; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; История СССР. Эпоха социализма (19171957): Учебное пособие. - М., 1957 и др. журнале "Архивное дело"1. Их авторы поставили вопрос о значении фонодокументов, необходимости обеспечения сохранности имеющих историческую ценность документов, расширения приема их в государственный архив, рационального учета, описания и использования. Первая в архивоведческой литературе попытка определить место фонодонументов в системе ГАФ СССР была предпринята в учебо ном пособии К.Г.Митяева . К документальным материалам, входящим в состав ГАФ СССР, автор отнес "матрицы граммофонных пластинок и материалы звукозаписей", имеющие научно-историческую и культурную ценность . К.Г.Митяев обратил особое внимание на тот факт, что работа с этими документами требует, помимо исторического подхода, еще и специальных знаний в области звукозаписи. Он предложил общую классификацию документов ГАФ СССР, где фонодокумеятам было отведено самостоятельное место, исходя из особенностей техники и способа воспроизведения заключенной в них информации4.

К концу 1950-х годов накопленный советскими архивистами практический опыт работы с фонодокументами обусловил появление теоретических статей и учебных пособий, освещающих вопросы архивоведения црименительно к этим документам. В связи с этим важно отметить, что фонодокументы рассматривались здесь в комплексе с кино- и фотодокументами, хотя и выделялись в особую группу. В статье A.A.Кузина, посвященной анализу работы ведомственных

1 Минченко А. Центральный фоно-фото-киноархив СССР. - Архивное дело, 1935, №3(36); Зданович И.К. Поднимаем производительность труда. - Там же, 1935, №4(37); Он же. Звуковой архив. - Там же, 1939, Л2(50). о

Митяев К.Г. Теория и практика архивного дела: Учебное пособие.-М., 1946.

3 Там же, с.13;

4 Там же, с.17,22. кинофотофоноархивов*, были затронуты наиболее существенные аспекты организации приема в архив, систематизации, учета и описания фонодокументов. Особое внимание автор уделил вопросам экспертизы научной и практической ценности фонодокументов. А.А.Кузину удалось выявить некоторые черты фонодокументов, влияющие на степень их ценности. Это, в свою очередь, послужило основой для разработки критериев ценности фонодокументов с целью отбора их на государственное хранение. Дальнейшее развитие они получили в учебном пособии по теории и практике архивного дела в СССР, где специальная глава была посвящена кинофотофонодоку-ментаь/?. В частности, в ней указывалось на необходимость особого подхода к оценке фонодокументов как произведений искусства и предлагались конкретные критерии для установления ценности такого рода фонодокументов. Отметив важное научно-историческое и практическое значение кинофотофонодокументов, авторы пособия выделили основные категории организаций, создающих кинофотофонодоку-менты, сформулировали наиболее характерные, по их мнению, черты кинофотофонодокументов (наглядная форма отражения действительности, выразительность, доходчивая форма передачи информации), дали их классификацию, исходя из содержания и способа записи звуковой информации, а также - общую характеристику сети государственных архивов, комплектующихся этими документами . Особый интерес представляет учебное пособие A.A.Кузина, посвященное кино-фотофоноархивам.4 Автор, творчески используя накопленный в пред Кузин A.A. Некоторые вопросы организации кино-фото-фоноархивов в действующих учреждениях. - Труды МГИАИ, т.УШ.-М., 1957. о

Теория и практика архивного дела в СССР: Учебное пособие.

M., 1958. о Теория и практика архивного дела в СССР.-М., 1958, с.193-195. 4 Кузин A.A. Кино-фото-фоноархивы: Учебное пособие.-М., i960. шествующие годы опыт в области теории и практики работы с кинофотофонодокументами, на основе изучения процесса кинофотофонодокументирования пришел к выводу о том, что кинофотофонодокументы являются особым видом "новых источников, имеющих большое нат учное, практическое и агитационно-пропагандистское значение . А.А.Кузиным были предложены свое определение фонодокумента и более углубленная классификация этих документов. Так, исходя из содержания кроме хроникально-документальных и художественных были выделены научно-популярные и научные документы. Наряду с делением фонодокументов в зависимости от содержания и способа записи звука, автор предложил группировать их, исходя из особенностей носителя записи (воск, металл, пленка, бумага и др.) . Проведенный A.A.Кузиным анализ фонодокументов и процесса их изготовления позволил также уточнить и дополнить критерии ценности этих документов (среди них - авторство, художественная ценность исполнения, оригинальность и новизна произведения, техническая особенность записи), выделить основные группы фонодокументов, подлежащих постоянному хранению, и - организаций, выступающих в качестве источников комплектования государственных архивов фоно-документами, осветить важнейшие вехи в истории складывания сети государственных архивов, комплектующихся фонодокументами, и современное ее состояние .

Таким образом, характерной чертой первых двух этапов явилось цреимущественное изучение фонодокументов, образовавшихся в сфере массовой информации. Анализу в первую очередь подвергались от Кузин A.A. Кино-фото-фоноархивы., с.7.

2 Там ве, с.II-12.

3 Там же, с.83-84,98,108-109. дельные аспекты истории становления и развития советского радиовещания, рассматриваемые авторами преимущественно на материале отдельных передач или программ радиовещания. В архивоведческой литературе анализ фонодокументов вызывался необходимостью решения вопросов практической деятельности ведомственных и государственных архивов, хранящих эти документы. В конечном итоге исследователям удалось выявить некоторые присущие фонодокументам черты, поставить вопрос об их месте среди документов ГАФ СССР и других исторических источников и вплотную подойти к решению практических задач их источниковедческого анализа. Достижения в изучении фонодокументов, а также обобщение архивной практики на основе современных требований архивоведения способствовали выработке конкретных предложений в области теории и методики экспертизы ценности фонодокументов и организации их государственного хранения.

Третий этап характеризуется дальнейшим более глубоким изучением проблем, непосредственно связанных с фонодокументами. С начала 1960-х годов и до настоящего времени продолжается исследование истории, теории и методики советского радиовещания и других средств массовой информации, предоставившее в распоряжение специалистов разнообразный материал для анализа фонодокументов как исторического источника*. Волков-Ланнит Л.Ф. Искусство запечатленного звука: Очерки по истории граммофона. - М., 1964; Летунов Ю. О развитии документальной радиожурналистики. - М., 1966; Он же. Документальные жанры советского радиовещания (Исторический опыт и современность); Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1967; Щербатюк В. Радиорепортаж. - М., 1970; Гальперин Ю. Человек с микрофоном. - М., 1971; Дубровин В.Б. К истории советского радиовещания. - Л., 1У72; Ярошенко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики.

В источниковедческой литературе, вышедшей в свет в начале 1960-х годов, уже можно встретить упоминания о фонодокументах как самостоятельном историческом источнике. Так, академик М.Н.Тихомиров говорил о появлении в новейшее время новых источников, среди которых он, наряду с фотографиями и кинофильмами, выделял звуковые записи1. Правда, в последующие годы многие источиико-веды не считали целесообразным рассматривать фонодокументы в качестве самостоятельного источника, осуществляя их анализ в комплексе с кинофотодокументами^. В своем учебном пособии М.Н,Черноморский попытался выявить специфические черты кинофотофоно-документов в сравнении с другими историческими источниками. Способность кинофотофонодокументов отражать действительность в о динамике М.Н. Черноморский связывал с развитием науки и техники .

М., 1973; Синявский В. Радиорепортаж с фронта. - В кн.: Журналисты на войне. - М., 1974; Ляшенко Б. Наедине с микрофоном, -М., 1974; ГуревичП.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание: Страницы истории.; Бараневич Ю.Д. Жанры радиовещания.; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978; Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения: Учебное пособие для вузов. - М., 1980 и др. Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. Вып.1.-М., 1962, с.8. о

Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. - М., 1966; Варшавчик М.А. Предмет и задачи источниковедения истории КПСС. - М., 1967; Он же. Источниковедение истории КПСС. - М., 1973; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. Изд. 2-е испр. и доп. - М., 1976 и др. Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Изд. 2-е, испр. и доп. с.8.

В самостоятельный тип источников выделил кинофотофонодокументы и М.А.Варшавчик*. Говоря о фонодокументах, автор заметил, что они отличаются от письменных документов такого же содержания лишь формой воспроизведения2. Не отрицал он и различий между кино-, фото- и фонодокументами, которые,по его мнению, включаются в одну группу по традиции, а также потому, что все они соr¡ здаются с помощью технических средств записи информации . В ряде работ, появившихся в 1970-1980-е годы, фонодокумеяты рассматри4 вались в качестве самостоятельного исторического источника . И.Д.Ковальченко, давая классификацию всей совокупности исторических источников, выделил фонические источники. Важнейшей особенностью этих документов автор справедливо считал способность выражать заключенную в них социальную информацию посредством 5 звуковцх сигналов . Успехи, достигнутые в области источниковедения фонодокументов, и популяризация их как ценного исторического источника в значительной степени способствовали появлению работ, в которых фонодокументы выступали в качестве объекта науч Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС., с.24-25.

2 Там же, с.343.

3 Там же, с.341.

4 Стрельский В.И. Теория и методика источниковедения истории СССР. - Киев, 1976, с.34; Источниковедение истории СССР: Учебник. Под ред. И.Д.Ковальченко. 2-е изд., перераб. и доп. - М.,

1981, с.12; Ковальченко И.Д. Исторический источник в свете учения об информации (К постановке проблемы). - История СССР,

1982, №3, с.143 и др.

Ковальченко И.Д. Исторический источник в свете учения об информации., с.134. но-исторического исследования*. Кроме того для этого времени характерно расширение использования фонодокументов в педагогичес2 кой и лекционной практике .

Важной особенностью этого периода является тесная взаимосвязь в изучении фонодокументов в источниковедческой и архиво-ведческой литературе. С одной стороны, решение архивоведческих задач базировалось на материале, накопленном в процессе исследования фонодокументов как средства массовой информации и исторического источника, с другой - архивисты внесли свой вклад в разработку научных основ определения научно-исторической ценности фонодокументов, отбора их на государственное хранение с целью дальнейшего использования^. Шухардин C.B. История науки и техники. 4.1. - М., 1974; Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. - М., 1975 ; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. - М., 1980. о

Вексер А.З. Фоноисточники в преподавании истории в вузе, -История СССР, 1971, ЖЕЗ; Поселянина O.K. Применение технических средств в преподавании общественных наук в вузе. - М., 1974; Арутюнов К.А. Научно-познавательное значение кинофотофонодсн^ кументов истории Великой Отечественной войны: Автореферат»на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1978; Прессман Л.П. Основы методики применения экранно-звуковых средств в школе (Пособие для руководителей школ). - М., 1979 и др. з

Фесуненко И.С. Значение кинофотофонодокументов как исторического источника и основные задачи комплектования ими Государственного архивного фонда Союза ССР. - Труды ШГИАИ, т. 16, М., 1961; Кунтиков И.Н. Кинофотофонодокументы в научных исследованиях. - Вопросы архивоведения, 1962, №2; Кривошеин Л.Н., Фесуненко И.С. Об использовании кинофотофонодокументов (методика 11 опыт). - Там же, 1963, №1* Пушкарев Л.Н. Формы и содержание исторического источника, - Советские архивы, 1966, №5; Он же. Источниковедческие проблемы кинофотофонодокументов. - Там же, 1968, Л2.

Необходимо отметить, что в 1960-е годы достаточно остро был поставлен вопрос о расширении сети государственных архивов, хранящих фонодокументы. Это было вызвано прежде всего ростом объема фонодокументов, образующихся в деятельности убеждений, организаций и предприятий, и необходимостью приема наиболее ценных из них на государственное хранение*. В последующие годы в архивоведческой литературе получили дальнейшее освещение вопросы, связанные с организацией государственного хранения фонодокументов. Они затрагивались в учебных пособиях, статьях и других работах при анализе истории создания сети государственных архивов страны, а также их практической деятельности по комплектованию, 2 обеспечению сохранности, учету и описанию фонодокументов . Рассмотрение фонодокументов наряду с кинофотодокументами и научно-технической документацией в качестве самостоятельной группы документов ГАФ СССР послужило в определенной мере обоснованием создания государственных архивов звукозаписей, кинофотофонодокумен Фесуненко И.С. Значение кино-фото-фонодокументов как исторического источника. •.; Рошаль JI.M. О государственном хранении кинофотофонодокументов. - Советские архивы, 1967, JS2. о

Теория и практика архивного дела в СССР: Учебник. - М., 1966; Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР. (I9I7-I945 гг.): Учебное пособие. - М., 1969; Государственные архивы и архивное дело в союзных республиках: Учебное пособие.-М., 1971; Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР. - Труды ВНИВДАД. Т.1У. - М., 1974; Дремина Г.А. Центральные государственные архивы СССР. 1945-1970 гг.: Учебное пособие. - М., 1977; Крайская З.В. Организация архивного дела в СССР: Учебник для техникумов. - М., 1980; Кузин A.A., Рошаль Л.М. Кинофотофоно-архивы: Учебное пособие. - М., 1982 и др. тов и научно-технической документации*.

С начала 1960-х годов в связи с усилением внимания со стороны органов управления архивным делом в стране к научной разрао ботке проблемы экспертизы ценности документов и необходимостью совершенствования практики отбора фонодокументов на государственное хранение вопросы экспертизы ценности фонодокументов все чаще привлекают внимание специалистов. Ряд работ был посвящен анализу отдельных вопросов (преимущественно - критериев и методики отбора фонодокументов на государственное хранение), исходя из практики определенных государственных архивов. При этом большинство авторов рассматривали фонодокументы в комплексе с кино-и фотодокументами, хотя и выделяя их в особую, самостоятельную з группу . Наряду с этими, уже появились и другие работы, в которых Теория и практика архивного дела в СССР: Учебник. - М., 1966, с.35,123-129; Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР., с.470,471; Крайская З.В. Организация архивного дела в СССР., с.41; Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1980; с.28,III; Рудельсон К.И. Классификация документов и научно-справочный аппарат в государственных архивах. - Труды ВНЩЦАД, т.XII, Архивное дело в СССР. - М., 1980, с.71. о

Елпатьевский A.B., Коленкина Т.Г., Цаплин В.В. Современное состояние теории и практики экспертизы ценности документальных материалов и комплектования ими государственных архивов СССР. Доклад для Научного совета ГАУ при Совете Министров СССР. - М., 1969. 3

Теория и практика экспертизы ценности документов. Гл.1У, п.8. Экспертиза ценности кинофотофонодокументов, с.363-406; Паладян 1.Г. Комплектування к/нофотофонодокументами Черн Г-вецького обдцержарх/ву. - Арх/ви Укра/ни, 1976, №3. вопросы экспертизы ценности решались применительно к фонодоку-ментам*. Принципы и критерии экспертизы ценности фонодокументов, выдвинутые в литературе 1960-х годов, принципиально не отличались от тех, которые использовались для оценки управленческой документации. Вместе с тем, авторы этих работ ставили важный вопрос о необходимости разработки специфических критериев, учитывающих особенности не только фонодокументов в целом, но и их отдельных групп (хроникально-документальных, художественных и др.). В дальнейшем стремление к индивидуальной оценке фонодокументов потребовало от специалистов параллельно с разработкой критериев ценности уделять специальное внимание вопросам классификации фонодокументов. Положительным образом на их решении сказалось творческое применение исследователями достижений в области источниковедения и экспертизы ценности письменных и других документов ГАФ СССР2. Прохорова Г.Ф. Комплектование ЦГАЗ СССР звукозаписями Всесоюзного радио. - Советские архивы, 1971, №2; Она же. Методика отбора на государственное хранение фонодокументов. - В кн.: Материалы к научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. 4.2. - М., 1974. о

Теория и практика экспертизы ценности документов., с.368-393; Прохорова Г.Ф. Методика отбора на государственное хранение фонодокументов., с.511-517; Магвдов В.М. Научные критерии отбора кияофотофонодокументов на государственное хранение: Доклад на совещании экспертов по теме 3.1.3.6. "Комплексная разработка научных основ отбора кинофотофонодокументов для государственного хранения и использования (ГДР, г. Потсдам, март 1979 г.). - М., 1979; Кузин A.A., Рошаль Л.М. Кинофото-фоноархивы., с.43-55.

Таким образом, советское архивоведение имеет к настоящему времени определенные достижения в разработке теоретических вопросов организации государственного хранения фонодокументов. В литературе 1960-1980-х годов нашел отражение практический опыт работы государственных архивов, отдельные вопросы теории и методики экспертизы ценности фонодокументов в процессе их отбора на государственное хранение, что позволило определить задачи государственных архивов по комплектованию фонодокументами, предложить целую систему признаков для установления их ценности. Существенную роль в этом сыграло изучение фонодокументов как исторического источника, а также попытки классификации фонодокументов в целях качественного проведения их отбора на государственное хранение. Важные шаги предприняты в плане разработки методики экспертизы фонодокументов посредством предложенных критериев при условии индивидуального подхода к их оценке.

Вместе с тем, итоги анализа литературы, в той или иной мере освещающей некоторые стороны фонодокументов как средства массовой информации и исторического источника, отдельные аспекты организации их государственного хранения и экспертизы ценности, свидетельствуют о недостаточной разработке этих вопросов в настоящее время. Отмечая определенные успехи в выявлении и изучении специфики фонодокументов, следует обратить внимание на отсутствие специальных монографических исследований, в которых бы с достаточной полнотой были проанализированы основные свойства фонодокументов как исторического источника, их отличительные черты в сравнении с другими и в первую очередь - кинофотодокументами1. До сих пор у специалистов нет единого мнения относительно возможности использования фонодокументов в качестве самостоятельного исторического источника. Многие исследователи отводят фонодокументам вспомогательную роль как добротной иллюстрации в освещении явлений и процессов прошлого^. В литературе пока еще нет однозначного ответа на вопрос о том, что следует понимать под фонодокументом как носителем исторической информации. Практически не разработаны приемы и методы работы со звуковыми документами. Нельзя считать также полностью решенной проблему классификации фонодокументов. Так, до сих пор остается Кинофотодокументам уделялось больше внимания в источниковедческой и архивоведческой литературе. См.: Михайлов В.П. История организации кино-фотодокументальных материалов в государственных архивах СССР (I9I7-I94I): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1955; Листов B.C. Советское документальное кино I9I7-I9I9 гг. как источник для исторического исследования (от Октября до национализации кинематографа): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1967; Магидов В.М. Кинохроника Москинокомитета - фотокиноотдела Наркомпроса как исторический источник (На примере выпусков "Кинонедели" 19181919 гг.): Автореферат'диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1973; Крюкова Л.Н. Экспертиза научно-исторической и практической ценности кинодокументов и комплектование ими государственных архивов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1973; Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов: Методические рекомендации. - М., 1978 и др. р

Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1958, с.187; Черноморский М.Н. Источниковедение и истории СССР. - М., 1976, с.8; Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС., с.341 и др. открытым вопрос о жанровых и других разновидностях фонодокумен-тов, связанных с содержанием и происхождением документов.

Следует обратить внимание на непоследовательность и в определенной мере незавершенность в подходе к классификации документов ГАФ СССР применительно к фонодокументам*. Она в настоящее время фактически не дает полного и точного представления о классификации всего комплекса фонодокументов, поступивших на государственное хранение. Например, выделение фонодокументов в особую группу на уровне ГАФ СССР в целом не дает полного представления о сети государственных архивов, хранящих фонодокументы. Кроме того, существующая классификация документов ГАФ СССР по сути дела не учитывает особенностей применения к фонодокументам некоторых общих, распространяемых на все документы, признаков классификации (принадлежность к определенным историческим эпохам, комплексам документов союзного, республиканского и местного значения и другие). Не получили достаточного теоретического обоснования специфические черты научной группировки фонодокументов внутри государственного архива, хотя в последние годы ряд исследователей уже признали определяющее влияние "характера документов, техники и способа их воспроизведения" на организацию комплексов кинофотофоно- и некоторых других документов в государственных архивах, отметив преобладание логического принципа в их систематизации^. По мнению этих авторов, возможно теоретическое обоснова Теория и практика архивного дела в СССР. - М, 1980, с.19-57. 2

Автократов В.Н. Структура современного архивоведения как научной дисциплины. - В кн.: Материалы Всесоюзной научной конференции "Архивы СССР периода развитого социалистического общества". -М., 1979, с.79; Рудельсон К.И. Классификация документов и научно-справочный аппарат в государственных архивах., с.73; Теория и практика архивного дела в СССР.-М., 1980, с.30. ние для рассмотрения такого рода документов в рамках единой классификации документов ГАФ СССР, что в свою очередь позволило шире, чем это принято, трактовать понятие "архивного фонда" как наиболее крупной учетной и классификационной единицы хранящихся в государственных архивах документов1. Выдвинутая концепция, которую можно считать перспективной в плане необходимости выработки единого подхода к классификации документов (в том числе и фонодокументов) в составе ГАФ СССР, безусловно требует дальнейшего развития. Одним из условий плодотворного осуществления этой работы является рассмотрение вопросов классификации фонодокументов с учетом их свойств как исторического источника. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению научных основ организации государственного хранения фонодокументов.

Вопросы организации фонодокументов в государственных архивах не потеряли в настоящее время свою научную актуальность. Пока еще не изучена в полной мере история становления и развития сети государственных архивов, хранящих фонодокументы, и группировки документов внутри них. До сих пор не решен в научном плане вопрос о государственном хранении значительной и постоянно увеличивающейся в объеме группы фонодокументов, образующихся в сфере управления и научных исследований. Пока не разработаны принципы и научно обоснованная методика организации фонодокумен2 тов в государственных архивах различного профиля и ранга . Рудельсон К.И. Классификация документов и научно-справочный аппарат в государственных архивах., с.74; Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1980, с.30. о

См. об этом: Кобелькова Л.А. Комплектование государственных архивов фонодокументами. - Советские архивы, 1983, $3.

Остаются недостаточно исследованными и вопросы экспертизы ценности фонодокументов, несмотря на множество подготовленных архивистами работ. Они, хотя и опирались на достижения советского архивоведения в области оценки управленческой документации, все же не содержали достаточно глубокого научного обоснования общего (для всех документов, включая и фонодокументы) и специфического в оценке фонодокументов*.

В целом результаты исследований, проведенных специалистами в предшествующие годы, позволяют перейти к более целенаправленному и глубокому изучению проблемы организации государственного хранения и экспертизы ценности фонодокументов.

Целью диссертации является дальнейшее углубление и развитие теоретико-методических основ организации государственного хранения фонодокументов и экспертизы их ценности с учетом свойств фонодокументов как исторического источника, положительного опыта архивных учреждений по оценке фонодокументов и организации их хранения в государственных архивах, а также определение перспектив и выработка конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности государственных архивов. Отмеченное обстоятельство в значительной степени объясняется тем, что в обобщающих трудах и нормативах, регламентирующих деятельность государственных архивов, основные положения экспертизы ценности, выработанные на основе изучения управленческой документации, трактовались как общие, применимые для всех документов ГАФ СССР. Одновременно не исключалась возможность использования особых критериев для оценки кинофотофоно- и некоторых других групп документов. См. Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1958; Основные правила работы государственных архивов. - М., 1962; Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1966; Теория и практика экспертизы ценности документов. .; Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1980.

Для достижения поставленной цели на основе углубленного научного анализа фояодокументов как результата особого способа документирования процессов и явлений общественной, культурной, научной, производственной и иной деятельности человека решаются следующие задачи:

1. Выявить общие с другими документами ГАФ СССР свойства фояодокументов и их особенности, определить значение фояодокументов как исторического источника и разработать их классификацию;

2. Проанализировать историю организации государственного хранения фонодокументов, ее современное состояние и определить главные тедценции ее развития;

3. Выявить и раскрыть особенности организаций государственного хранения фонодокументов, а также специфику классификации фонодокументов в составе ГАФ СССР как научной основы организации их в государственных архивах;

4. Выработать и обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию научной организации государственного хранения фонодокументов с учетом исторических перспектив ее развития и свойств фонодокументов как исторического источника;

5. Проанализировать существующую систему критериев ценности фонодокументов и методику их применения;

6. Разработать систему критериев, необходимых и достаточных для определения научной и практической ценности фонодокументов, исходя из свойств фонодокументов как исторического источника, и - научно обоснованные рекомендации по ее применению с учетом практических задач организации их государственного хранения.

В соответствий с поставленной целью и задачами главным объектом исследования являются:

1. Фонодокументы, образовавшиеся в 1920-е - начале 1980-х годов в деятельности учреждений, организаций массовой информации и хранящиеся в государственных архивах;

2. Фонодокументы, изготовленные фирмами грамзаписи в дореволюционной период (конце Х1Х-начале XX века), находящиеся на хранении в государственных архивах;

3. Управленческая, учетная, творческая и другая документация 1970-х - начала 1980-х годов, имеющая непосредственное отношение к созданию фонодокументов в учреждениях и организациях радиовещания и грамзаписи, хранящаяся в делопроизводстве и ведомственных архивах;

4. Управленческая и планово-отчетная документация архивных учреждений за период с начала 1930-х годов до настоящего времени, характеризующая практику экспертизы ценности и комплектования государственных архивов фонодокументами;

5. Научная документация учреждений системы Главного архивного управления при Совете Министров СССР (Главархив СССР) в области разработки архивоведческих проблем фонодокументов за период с конца 1970-х годов до настоящего времени.

Методологической основой исследования являются положения и выводы классиков марксизма-ленинизма о диалектико-материалисти-ческом, классово-партийном подходе к изучению явлений и объектов действительности, основные категории марксистской диалектики.

Принимая во внимание общественно-политическую значимость фонодокументов как средства массовой информации и пропаганды и исторического источника, непосредственное отношение к теме диссертации имеют работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В,И.Ленина, в которыз дается обоснование материалистических положений развития исторического процесса, основных закономерностей его познания, научного понимания практики, формулируются принципы классовости идеологии и партийности науки и литературы.

Принципиально важным для изучения архивоведческих проблем фонодокументов в историческом аспекте является указание К.Маркса на необходимость начинать любое историческое исследование с изучения конкретных фактов*. При этом для правильного понимания общественных явлений ".необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникнет подозрение., что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в их целом преподносится "субъективная" стряпня для оправдания, может 2 быть, грязного дела" . Стремление к всестороннему изучению фонодокументов, проблемы экспертизы ценности и организации их государственного хранения является основным, исходным направлением данного исследования.

Возможность получения объективных знаний о прошлом с помощью фонодокументов, а также раскрытие их социальной, общественной сущности и свойств как исторического источника вытекает из ленинской теории отражения. Ее основу составляет диалектико-ма-териалистический принцип отражения, который Б.И.Ленин рассматривал как всеобщее свойство, существующее в "фундаменте самого

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.261-266. 2

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗО, с.351. здания материи"^. В качестве объекта отражения он признавал внешний мир, существующий независимо от отображающего» В.И.Ленин подчеркивал, что человеческие ощущения, сознание являются лишь о образом этого внешнего мира • Причем отражение сознанием бытия может быть в лучшем случае приблизительно верной копией последнего. Проверка этих образов, отделение истинных от ложных осуществляется в процессе практической деятельности человека. В этом, по мнению В.И.Ленина, состоит материалистическая теория отражения^. Принципиально важно отметить, что В.И.Ленин в своих работах очень тесно связывал вопросы отражения и познания человеком объективно существующей реальности. Материалистическая позиция В.И.Ленина в данном вопросе заключалась в признании "независимого от познания объекта, приблизительно верно, относительно правильно отражаемого этим познанием"4. Наиболее концентрировано соотношение мевду теорией познания и теорией отражения было выражено В.И.Лениным в его "десяти вопросах референту", где он спрашивал о том, "признает ли референт, что в основе теории познания диалектического материализма лежит признание внешнего мира и отражение его в человеческой голове", а далее подводил итог: "Признание объективной закономерности природы и приблизительно верного отражения этой закономерности в голове человека есть материализм" . Отсюда ясно, что признание объективности мира и его отражения в сознании человека являлись для В.И.Ленина важнейшими условиями процесса человеческого познания. Важнейшая

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.91.

2 Там же, с.66,130,283,320,346.

3 Там же,с.109-110,

4 Там же, с.281.

5 Там же, с.5,189. особенность диалектико-материалистической теории состоит в понимании активной роли человека в процессе взаимодействия с внешним миром, в процессе познания. Этим был устранен "главный недостаток всего предшествующего материализма, включая и фейер-баховский"*, заключавшийся в том, что познавательное отражение рассматривалось в качестве результата одностороннего воздействия объекта на субъект. Введя в теорию познания практический фактор, марксизм тем самым диалектически связал воедино признание объективности с активностью субъекта. Активность субъекта, его творческая практика являются в марксистско-ленинской диалектике основой развития познавательного отражения действительности. Исходным пунктом деятельности субъекта признан объективный мир, от которого субъект зависит и которым определяет свою деятельность, а также творческая сущность деятельности субъекта в процессе познания*2. При этом необходимо иметь в виду, что под субъектом понимается не отдельная личность, а человеческое общество, взятое в исторически конкретный период. Возможность такого понимания обеспечена распространением положений теории отражения на сферу исторической практики человека. Так, В.И.Ленин, давая характеристику основного содержания марксизма с позиций исторического материализма, указывал, что общественное сознание является относительным отражением общественного бытия, при этом общественное бытие не зависит от общественного сознания . Таким образом, диалектический материализм, признавая активность субъекта, исходит из объективной реальности окружающего мира, как природного, так и социального. Он признает в качестве объективно

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.264.

2 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.29, с.169-170,439.

3 Там же, т.18, с.343-346. реальной саму деятельность субъекта, важнейшей формой которой является предметно-практическое преобразование действительности. Рассмотренные положения, подтверждающие гносеологическую роль отражения объективного мира сознанием человека, являются отправными, краеугольными при анализе фонодокументов как результата отражения исторической реальности и основы для ее познания.

Особую важность для изучения фонодокументов, образовавшихся в процессе творчества (прежде всего - художественного), представляют ленинские высказывания о сущности искусства. В "Философских тетрадях" В.И.Лениным была отмечена, с одной стороны, отобража-тельная, а, с другой стороны, творчески преобразующая природа искусства. "Искусство не требует признания его цроизведений за действительность""'', оно является отражением, поскольку объективно данное в нем - результат отображения внешней среды, субъективное - выражение внутреннего мира человека, его отношения к реальной действительности. Вместе с тем материалы отображений в произведении искусства имеют неповторимую связь, образующую новое по содержанию и форме качество. В этом процессе велика роль субъекта, сводящего в единое целое - художественный образ -отображение действительности, общественных и индивидуальных потребностей. Вывод о роли субъективного фактора в искусстве вытекает из положений ленинской теории отражения, в частности из того, что ".это понятие (»человек) есть стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном р мире и осуществить (выполнить) себя" . Другими словами, через "я" художника в художественном произведении отражается все, что

1 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.29, с.53.

2 Там же, с.194. так или иначе существует в объективной реальности. Эти положения ленинской теории отражения не только являются философским, материалистическим обоснованием возможности познания прошлого посредством фонодокументов как произведений искусства, но и указывают конкретные направления их анализа в этом качестве.

Для правильного понимания природы фонодокументов как исторического источника крайне важно в методологическом отношении проанализировать ленинские положения о роли радио как средства агитации, пропаганды и распространения информации среди широких масс трудящихся.*

В работах В.И.Ленина, составленных им документах содержатся разнообразные высказывания о роли радио в общественно-политической жизни страны, характере выполняемых им задач. В.И.Ленину принадлежит определение радио как "митинга с миллионной аудито-„2 рией" , подчеркивающее его агитационно-пропагандистское значение. В.И.Ленин принимал непосредственное, самое активное участие в становлении и определении перспектив последующего развития советского радиотехнического дела и радиовещания. Он оказывал всемерное содействие созданию Нижегородской радиолаборатории, обеспечению "правильной и непрерывной работы" Московской радиостан3 ции и других объектов. Прочитав в 1921 году в газетах об успешных испытаниях в Казани "рупора, усиливающего телефон и говорящего толпе", Владимир Ильич предложил организовать скорей Основные материалы, связанные с деятельностью В.И.Ленина в области радиостроительства включены в сборник: Ленин о радио.-М., 1973. 2

Ленин о радио., с.73. 3 Там же, с.9-12,15,25,49-67 и др. шее практическое использование этого изобретения для "устной газеты", установив передающие устройства, громкоговорители и приемники в Москве и Петрограде*. В ленинском определении радио как "газеты без бумаги и "без расстояний", способного сделать так, о что "вся Россия будет слышать газету, читаемую в Москвё , содержится указание на преимущества радио перед газетой, заключающиеся в возможности территориально неограниченного, непосредственного обращения к трудящимся. Проявляя постоянный интерес к работам по созданию "беспроволочного телефона", В.И.Ленин неоднократно отмечал "исключительную", "гигантскую" важность этого дела для целей пропаганды не только внутри страны, но и за ее предея лами .

В.И.Ленин часто на практике прибегал к помощи радио, желая оповестить мировой пролетариат о тех или иных, важных с точки зрения мевдународных отношений событиях, декретах и решениях Советской власти4. При этом он учитывал прежде всего возможности целенаправленного, оперативного и широкого распространения радиосообщений. Отдавая предпочтение радио перед другими средствами информации в идеологической борьбе, В.И.Ленин отмечал высокую степень достоверности сообщений советского радио, направленных на разоблачение сведений буржуазных источников информации , Классовый характер радио отчетливо прослеживается в целом ряде высказываний В.И.Ленина, связанных с оценкой конкретных сообщений с английского, французского и германского радио . Допуская возмож

1 Ленин о радио., с.21,164-165.

2 Там же, с.19.

3 Там же, с.II,22,25.

4 Там же, с.35,38,42,45.

5 Там же, с.32.

6 Там же, с.39,41. ность искажения действительных событий и фактов буржуазными средствами информации, В.И.Ленин указывал на необходимость тщательной проверки сведений, сообщаемых по радио, с целью установления их достоверности*.

В.И«Ленив, предложив в своих работах цельную программу "широковещания", предусматривающую "передачу на возможно далекое расстояние по беспроволочному радиосообщению живой человеческой речи" и "пуск в ход многих сотен приемников" для восприятия звуковой информации, предполагал использовать радио в идейно-воспитательных и культурно-просветительных целях. В своем письме для членов Политбюро ЦК РКП(б) он специально подчеркивал, что "осуществление этого плана представляет. безусловную необходимость как с точки зрения пропаганды и агитации, особенно для тех масс населения, которые неграмотны, так и для передачи лекций". Далее В.И.Ленин отметил, что "при полной негодности и даже буржуазных, вредности большинстваггл профессоров по общественным наукам" следует добиться, чтобы "немногие коммунистические профессора", способные к лекционной работе, "читали эти лекции для сотен мест во всех концах федерации"2.

Ленинские мысли о радио являются отправными теоретическими положениями научной критики фонодокументов как исторического источника, образовавшихся в сфере массовой информации.

Научная разработка проблемы организации государственного хранения и экспертизы ценности фонодокументов базируется на общих методологических принципах советского архивоведения: историзма, коммунистической партийности, всесторонности и комплексности. Применение этих принципов в данном исследовании предусмат

1 Ленин о радио., с.33,169.

2 Там же, с.28-29. ривает изучение поставленных вопросов в историческом развитии, анализ основных направлений деятельности государственных архивов по экспертизе и комплектованию фонодокументами в конкретный исторический период; комплексное изучение вопросов организации фонодокументов в государственных архивах, экспертизы их ценности и источниковедческого анализа фонодокументов (с точки зрения происхождения, содержания и внешней формы) с учетом времени возникновения, классовой оценки и идеологической направленности содержания. Исследование и решение намеченных в диссертации задач осуществляется на основе общих положений советского архивоведения с использованием достижений в области теории и методики советского радиовещания, телевидения и других средств массовой информации.

Основными методами исследования послужили: исторический подход, методы выборочного, источниковедческого и сравнительного анализа, а также метод экстраполяции. Применение исторического подхода к изучению архивоведческой проблемы фонодокументов дало возможность провести анализ фонодокументов, освещающих различные периоды и события в истории нашей страны; проанализировать и обобщить положительный опыт работы архивных учреждений по организации государственного хранения и экспертизе ценности фонодокументов более, чем за 50 лет; ввделить главные хронологические периоды в организации государственного хранения фонодокументов.

Использование метода выборочного анализа позволило выделить для исследования наиболее репрезентативные группы документов ГАФ СССР. В качестве базового архива избран Центральный государственный архив звукозаписей СССР (ЦГАЗ СССР), в котором собраны фонодокументы союзного значения, разнообразные до составу и содержанию, охватывающие широкий хронологический период с конца

XIX века по настоящее врешь Кроме того, архив имеет большой опыт работы по экспертизе ценности фонодокументов и организации их хранения. Важное место в качестве объекта исследования отведено документам Главархива СССР, сосредоточенным в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). Они наиболее полно характеризуют политику Советского государства в области работы с фонодокументами со времени их первого поступления на государственное хранение в начале 1930-х годов до начала 1970-х годов. Из числа ведомственных архивов для настоящего исследования избраны Всесоюзный фонд телевизионных и радиопрограмм Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Телерадиофонд Гостелерадио СССР), отдел микрофонных материалов Гостелерадио СССР и грамотека Всесоюзной студии грамзаписи (ВСГ) Всесоюзной фирмы грампластинок "Мелодия". Они являются в настоящее время крупнейшими, союзного значения ведомственными хранилищами разнообразных по составу и содержанию фонодокументов, а также творческой и другой документации, имеющей непосредственное отношение к хранящимся фонодокументам.

Применение методов источниковедческого и сравнительного анализа способствовало изучению происховдения, содержания и внешней формы фонодокументов, выявлению их свойств как исторического источника в сравнении с другими документами ГАФ СССР (кино- и фотодокументами, управленческой документацией и др.), совершенствованию классификации фонодокументов. Метод экстраполяции позволил использовать для решения вопросов организации государственного хранения фонодокументов и экспертизы их ценности приемы и методы, положения и выводы из области источниковедения и архивоведения письменных и других документов.

Важнейшими источниками по теме явились документы КПСС и Советского государства, определяющие основные направления развития средств массовой информации и архивного дела в стране за период с 1920-х гг. по настоящее время. Особую группу составляют законодательные акты СССР и союзных республик, содержащие важнейшие положения в области охраны и использования памятников истории и культуры, авторского права на произведения художественного и другого творчества.

Прочную базу для исследования проблемы организации государственного хранения фонодокументов и экспертизы их ценности обеспечили опубликованные нормативы и методические разработки Глав-архива СССР и других учреждений, регламентирующие порядок проведения экспертизы ценности, комплектования, организации хранения и других работ с фонодокументами в государственных и ведомственных архивах. В них содержится характеристика сети государственных архивов, хранящих кинофото- и фонодокументы на различных исторических этапах ее развития; подводятся итоги деятельности государственных архивов кинофотофонодокументов по ее основным направлениям и намечаются новые задачи в этом направлении; устанавливается состав фонодокументов, подлежащих передаче на государственное хранение, порядок их группировки и хранения в государственном архиве. В эти документы включены и теоретические положения, касающиеся классификации фонодокументов ГАФ СССР, принципов и критериев экспертизы их ценности. В диссертации были использованы общесоюзные отраслевые стандарты, руководящие материалы по телевидению и радиовещанию, определяющие порядок изготовления, контроля качества и другие практические вопросы работы с фонодокументами в сфере массовой информации. Необходимый терминологический уровень работы обеспечен привлечением к исследованию справочников, включающих понятийный аппарат в области звукозаписи и архивного дела.

Немаловажная роль среди источников по теме исследования отведена справочникам по содержанию документов государственных архивов. Они характеризуют состав фонодокументов, принятых в государственные архивы различного профиля и ранга. Справочники по дискографии дают важную для анализа фонодокументов информацию о происхождении, содержании и внешней форме грампластинок, изготовленных дореволюционными и советскими организациями. В качестве источников были использованы также неопубликованные директивные и другие документы архивных учреждений по организации комплектования Центрального государственного архива кинофотофоно-документов СССР (ЦГАКФФД СССР) и ЦГАЗ СССР.

Особое место среди источников по теме диссертации заняли архивные фоццы. Это - превде всего архивы ведущих учреждений массовой информации страны (Гостелерадио СССР, ВСГ Всесоюзной фирмы грампластинок "Мелодия"), где сосредоточены фонодокументы, творческая, учетная и другая письменная документация, имеющая непосредственное отношение к их созданию. Важное значение для решения вопросов анализа и оценки фонодокументов имели письменные "микрофонные материалы", образовавшиеся в процессе подготовки радиопередач в редакциях Всесоюзного радио; паспорта записи, книги учета фонодокументов, принятых в Телерадиофонд; протоколы тиражной комиссии ВСГ. Они включают сведения о времени и месте создания, авторах, содержании фонодокументов, а также сами по себе характеризуют систему группировки фонодокументов в процессе их хранения. Для целей обобщения практики работы архивных учреждений по экспертизе ценности и комплектованию фонодокументами послужили аналитические справки, организационно-распорядительная (протоколы заседаний экспертных комиссий, научно-методических советов, переписка), планово-отчетная и другая документация государственных архивов, хранящаяся в делопроизводстве ЦГАЗ СССР и Всесоюзного научно-исследовательского института документове-дения и архивного дела (ВНЩЦАД). Центральное место среди архивных фондов по теме исследования заняли фонодокументы различных систем записи (механической, фотографической, магнитной), хронологически охватывающие период с конца XIX века по настоящее время, хранящиеся в ЦГАЗ СССР; организационно-распорядительная документация (переписка, протоколы заседаний Научного совета и др.), учетная (паспорта архивов), планово-отчетная и другая документация по вопросам экспертизы ценности, комплектования и учета фонодокументов в государственных архивах, сосредоточенная в фонде Главархива СССР в ЦГАОР СССР.

Определенное значение для решения поставленных в диссертации вопросов имели неопубликованные архивные справочники, включающие информацию о составе и содержании фонодокументов Телера-диофонда и Центрального государственного архива Туркменской ССР. Важное место среди источников отведено материалам научно-исследовательских работ (отчеты о НИР) ВНИВДАД, ЦГАЗ СССР и других государственных архивов последних лет по проблемам экспертизы ценности фонодокументов и комплектования ими архивов. Они содержат обобщенный специалистами фактический материал о работе государственных архивов в этом направлении, а также выводы и теоретические положения, направленные на совершенствование существующей практики. Незаменимым источником для изучения и обобщения практики государственных и ведомственных архивов явились подготовленные специалистами архивных убеждений доклады, обзоры, справки, нормативно-методические и другие разработки за 1960-е - начало 1980-х годов. Они содержат основные методические требования государственных архивов различного профиля и ранга в области экспертизы ценности, комплектования, учета и описания фонодокументов, а также попытки обобщения этого опыта работы архивов.

Автор диссертации, являясь научным сотрудником Центрального государственного архива звукозаписей СССР (ЦГАЗ СССР), а затем ВНЩЦАД, принимал участие в разработке научных тем, касающихся экспертизы ценности и комплектования государственных архивов фонодокументами*. В связи с этим материалы, накопленные в ходе НИР, были использованы им для целей данного исследования.

Научная новизна данной работы состоит прежде всего в том, что в ней впервые в рамках диссертационного исследования на основе всестороннего изучения существующей практики архивных и других учреждений рассматриваются в комплексе теоретические и методические вопросы организации государственного хранения фонодокументов и экспертизы их ценности. Эти вопросы решаются на базе специально проведенного исследования свойств фонодокументов как исторического источника. Кроме того в работе серьезное внимание уделено анализу разнообразных по происхождению, содержа Правила работы с кинофотофонодокументами в государственных архивах. Заключит, отчет. Тема 3.1.3.7. / ВНЩЦАД. - М., 1977; Анализ системы научно-справочного аппарата к научно-технической и специальной документации и определение оптимальной структуры системы. Заключит. отчет. Тема 3.2.2.2. / ВНЩЦАД. -М., 1980; Комплексная разработка научных основ отбора кинофото-фонодокументов для государственного хранения и использования. Заключит, отчет. Тема 3.1.3.6. (3.1.5.4) / ВНЩЦАД. - М., 1980; Основы комплектования государственных архивов кинофотофонодокументами. Этапный отчет. Тема 4.1.05.(3,1.3,5, 3,1,5,6) / ВНЩЦАД. - М., 1980; Разработка критериев и методов определения ценности кинофотофонодокументов и видеозаписей и отбора их на государственное хранение. Тема 4,1,05./ ВНЩЦАД, 19821985 гг, и др.

Государстве:1, лв б;ьлиот£КА

СССР В. И. Ланииа нию и внешней форме фонодокументов, которые рассматриваются не изолированно, а в совокупности с другими документальными источниками, поступающими в государственные архивы.

Материалы исследования использованы при подготовке "Основных правил работы государственных архивов с кинофотофон©документами" и других нормативно-методических разработок*. Подготовленные автором работы (индивидуально и в соавторстве) представляют не только теоретический интерес, но и имеют ярко выраженный прикладной характер. Они нашли широкое применение в работе архивных учревдений стран социалистического содружества, архивных учреждений страны. Активное внедрение этих разработок в практику работы государственных и ведомственных архивов способствует повышению эффективности их работы с фонодокументами^. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в статьях и <2 других работах . Основные правила работы государственных архивов с кинофотофоно-документами. - М., 1980; Теоретико-методические основы экспертизы ценности кинофотофонодокументов: Рекомендации.-М., 1983; Основные положения развития системы научно-справочного аппарата государственных архивов кинофотофонодокументов. - М., 1983 и др 2

См. справки о внедрении научно-методических разработок сектора кинофотофонодокументов. Канцелярия ВНИВДАД, текущее делопроизводство, 1984, д. 08/22.

Кобелькова Л.А. О некоторых вопросах комплектования государственных архивов фонодокументами в архивоведческой литературе 30-70-х годов. - В кн.: Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные вопросы архивного дела. -М., 1981; Научно-справочный аппарат к фонодокументам Государственного архивного фонда СССР: Аналитический обзор. - М., 1982; Кобелькова Л.А. Комплектование государственных архивов фонодокументами. - Советские архивы, 1983; №3; Она же. Вопросы экспертизы ценности фонодокументов в архивоведческой литературе ГДР. - Там же, 1984, №3; Источники и основные этапы комплектования ЦГАЗ СССР фонодокументами: Историческая справка. - М., 1983, Машинопись. Канцелярия ВНИИДАД, 1983, д.70/5.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, В первой главе дана общая характеристика состава и содержания фонодокументов со времени их возникновения и до сегодняшнего дня, рассмотрены общие и специфические свойства фонодокументов как исторического источника, определяющие ценность и особенности организации государственного хранения фонодокументов. Содержание второй главы составляет анализ истории организации государственного хранения фонодокументов, особенностей ее современного состояния и - специфических черт классификации фонодокументов в составе ГАФ СССР. Третья глава посвящена рассмотрению существующей и усовершенствованной системы критериев ценности фонодокументов и методики их применения при экспертизе. В заключении приведены основные выводы по итогам исследования и намечены перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы. В приложении даны таблицы и схема, иллюстрирующие выявленные свойства фонодокументов как исторического источника, их классификацию и предложенную систему критериев научной и практической ценности фонодокументов.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Кобелькова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема экспертизы ценности фонодокументов и организации их государственного хранения, рассмотренная в данном исследовании в широком плане - включая определение состава фонодокумен-тов, подлежащих передаче в государственные архивы, и порядка систематизации их в государственных архивах в целях обеспечения сохранности и последующего использования - имеет важное теоретическое и практическое значение для повышения эффективности работы архивных учреждений страны. Особую актуальность она приобретает в настоящее время в связи с ростом культурно-просветительного потенциала архивов и усилением их роли как научно-методических центров идеологической работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и поел едущих пленумов ЦК партии.

В диссертации в отличие от предшествующих работ, где затрагивались лишь некоторые аспекты этой проблемы, нашел освещение целый комплекс теоретических и методических вопросов, непосредственно связанных с установлением научно-исторической и практической ценности фонодокументов и научной организацией наиболее ценных из них в государственных архивах. Важной особенностью работы является и то, что фонодокументы здесь рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи с другими документами, входящими в состав ГАФ СССР (управленческой и научно-технической документацией, кино-, фотодокументами и другими), и важнейшими этапами исторического развития страны. При этом хронологические рамки использованных фонодокументов достаточно широки (с конца XIX века до начала 1980-х годов), разнообразен их состав и содержание.

Обобщение практики работы архивных учреждений СССР с начала 1930-х годов вплоть до сегодняшнего дня, предпринятое с целью совершенствования процессов экспертизы ценности и организации государственного хранения фонодокументов, представляющих научно-историческую и практическую ценность, всесторонний анализ (происховдения, содержания и внешней формы) и введение в научный оборот новых документальных источников, рассмотрение основ классификации и теоретических вопросов оценки фонодокументов с позиций современного архивоведения и источниковедения позволили поставить и в определенной мере решить следующие задачи теоретического и методического характера,

В ходе исследования выявлены некоторые общие (в зависимости от происховдения, содержания и внешних признаков) свойства фонодокументов с другими историческими источниками (кино- и фотодокументами, периодической печатью, письменными и другими документами). Среди них: оперативность и широта в получении и распространении информации; совпадение времени и места создания документа с временем и местом отраженного в нем события действительности; многообразие целевого назначения; способность передавать черты индивидуальности автора документа; возможность тиражирования документов, классовая направленность содержания документа, его публицистичность и художественные достоинства; определенная степень полноты и достоверности информации о действительности, содержащейся в документе; применение специальных носителей и способов ее записи. Специфика и преимущество фонодокументов по сравнению с другими историческими источниками состоит главным образом в том, что заключенная в них ретроспективная информация шредается и воспринимается в звуковой форме с помощью речи, музыки, шумов. Звуковые документы отличаются особой формой выражения информации, неповторимым содержанием, что в конечном итоге позволяет выделить их в качестве самостоятельного исторического источника.

2. Проведенный анализ свойств фонодокументов дал возможность определить главные признаки для группировки этих документов по происхождению, содержанию и внешней форме. Они были положены в основу предложенной классификации фонодокументов по функциональному назначению учреждения (организации, предприятия), создавшего фонодокументы, их подлинности, характеру заключенной в документах информации, ее организации, способу записи, материалу и форме носителя информации. Данная классификация является достаточно обоснованной, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Ее положения были использованы в диссертации для разработки системы критериев научно-исторической и практической ценности фонодокументов и предложений по рациональной организации их государственного хранения.

3. Дальнейшее совершенствование организации государственного хранения фонодокументов предполагает прежде всего планомерный прием в государственные архивы всего комплекса фонодокументов, имеющих научное и практическое значение и сосредоточенных сейчао в учреждениях и организациях. Это непосредственно касается и фонодокументов, образовавшихся в сфере управления и в процессе научно-технического документирования. Их государственное хранение целесообразно осуществлять на тех же основаниях, что и управленческой и научно-технической документации.

4. Поставлен вопрос о комплектовании фонодокументами - в том числе и возникшими в сфере массовой информации -государственных архивов общего профиля. Государственное хранение этих документов следует осуществлять, исходя из основных признаков классификации документов ГАФ СССР, с учетом особенностей создания фонодокументов и их содержания. Высказанные предложения дают возможность учесть, не ограничиваясь группой архивов кинофотофонодокументов (звукозаписей), главную тенденвдю в организации государственного хранения фонодокументов на современном этапе, состоящую в неуклонном расширении сети государственных архивов, комплектующихся фонодокументами.

5. Перспективы совершенствования организации фонодокументов внутри государственных архивов связаны с необходимостью перехода к их фондированию (взамен существующей в настоящее время систематизации фонодокументов по видам), для проведения которого в настоящее время уже имеются не только теоретические, но и практические предпосылки. Введение в практику систематизации фонодокументов по архивным фондам позволит унифицировать в рамках ГАФ СССР порядок организации фонодокументов, принятых в государственные архивы, что в целом будет способствовать осуществлению централизованного учета фонодокументов, повышению эффективности их поиска и использования.

6. Предложенная в диссертации система критериев научно-исторической и практической ценности фонодокументов существенно (по составу, количеству критериев и их классификации) отличается от применяющихся сейчас в практической работе государственных и ведомственных архивов. Она включает общие, в той или иной мере применимые для оценки любых документов критерии (значение учреждения, в деятельности которого образовались или отложились фонодокументы, автора, времени и места возникновения фонодокументов, их подлинность, значение реального события, отраженного в фонодокументах, и содержащейся в них информации, физико-химическое состояние фонодокументов), а также специфические, рас-читанные на оценку акустических свойств фонодокументов, художественных достоинств содержания и исполнения фонопроизведений.

Выделенные в работе критерии, взаимосвязанные между собой, практически позволяют устанавливать ценность любых фонодокументов. Решению этой задачи способствует и предложенная в диссертации методика комплексного применения критериев ценности в практической работе архивов по экспертизе и комплектованию фонодокумен-тами с учетом задач, стоящих перед Государственной архивной службой СССР на современном этапе.

Вполне естественно, что в рамках одной работы удалось поднять и разрешить далеко не все вопросы, возникающие в связи с исследуемой проблемой. Дальнейшего специального изучения требуют теоретические и методические вопросы, имеющие прямое отношение к практике работы государственных архивов с фонодокументами и нацеленные на ее совершенствование.

Представляется целесообразным продолжить разработку понятия "архивный фонд" как наиболее крупной классификационной и учетной единицы применительно к фонодокументам, а также методики их фондирования. Успешное проведение подобного исследования будет способствовать повышению эффективности работы архивных учреждений по учету, поиску и - в конечном итоге - использованию фонодокументов в пределах определенных государственных архивов и ГАФ СССР в целом. Кроме того, оно значительно облегчит осуществление мероприятий, связанных с введением информации о составе и содержании фонодокументов ГАФ СССР в Центральный фондовый каталог Главархива СССР и фондовые каталоги Главных архивных управлений (отделов) республик, краев, областей и автономных областей.

В более углубленном исследовании нувдаются вопросы, связанные с определением оптимальных сроков хранения фонодоку-ментов в зависимости от степени их ценности. Плодотворное осуществление такого исследования создаст необходимые условия для повышения оперативности и качества работы по оценке и отбору фонодокументов на государственное хранение при непрерывном росте объема фонодокументов, создаваемых в настоящее время учреждениями, организациями и предприятиями.