Организация функционирования контейнерных компаний в транспортной системе на основе современных логистических информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор наук Лёвин Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор наук Лёвин Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ
1.1 Интеграция России в Евроазиатскую транспортную систему
1.2 Основы концепции управления транспортным предприятием на базе логистики и информационных технологий
1.3 Реформирование и реструктуризация железнодорожных предприятий в целях оптимизации решений логистических задач
1.4 Анализ системы управления крупной транспортно-логистической компании
1.4.1 Анализ текущего состояния системы управления Компании
1.4.2 Анализ организационной структуры
1.4.3 Основные направления деятельности Компании
1.4.4 Система основных индикаторов деятельности контейнерной
компании
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ УРОВНЯ 3PL И 4PL
2.1 Сущность технологических терминов 3PL и 4PL и принципы функционирования предприятий на их базе
2.2 Факторы системной интеграции, определяющие объективные предпосылки внедрения информационных и интеллектуальных
технологий
2.2.1 Анализ состояния ИТ-поддержки деятельности компании ООО «А-Транс»
2.3 Методы совершенствования управления транспортно-логистической компанией с целью достижения уровня 4PL провайдера
2.4 Теоретические и методологические основы формирования систем управления предприятием 3PL и 4PL. Математическая модель формирования системы управления транспортным предприятием уровня 3PL и 4PL
2.5 Методические положения применения программно-целевого подхода к реализации новых технологий на предприятиях транспорта... 110 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ КОМПАНИИ
3.1 Управление производством логистической контейнерной компании
3.2 Развитие транзитных транспортных услуг
3.3 Операционная интеграция в логистических центрах
3.4 Теоретическая модель организации управления контейнерной
компанией в логистической цепи
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫМИ ПОТОКАМИ
4.1 Модель оптимизации системы управления транспортным предприятием с применением информационных технологий
4.2 Требования к подсистеме «Управление перевозочным процессом транспортной компании»
4.3 Требования к подсистеме «Центр управления перевозками» транспортной компании
4.4 Предложения по основным принципам построения архитектуры «АСУ ТК»
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
КОМПАНИЕЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
5.1 Экономическая эффективность контейнеризации грузопотоков
5.2 Экономический и финансовый анализ деятельности логисической
компании на примере ООО «А-Транс»
5.2.1 Анализ финансового результата и оценка финансового
состояния
5.2.2. Анализ доходности использования подвижного состава
5.2.3 Анализ баланса компании
5.2.4 Анализ инвестиционной деятельности
5.2.5 Развитие информационных технологий в компании
5.3 Предложения по совершенствованию тарифной политики в области мультимодальных контейнерных перевозок с учетом зарубежного опыта
5.4 Анализ позиций компании ООО «А-Транс» на рынке контейнерных
перевозок
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЯ Б
ПРИЛОЖЕНИЯ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация функционирования контейнерных компаний в транспортной системе на основе современных логистических информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется глобализацией рынков, в том числе и транспортных, и необходимостью повышения конкурентоспособности отечественных транспортно-логистических контейнерных компаний.
Выгодное географическое положение России между крупными центрами производства и потребления в Западной Европе и Юго-Восточной Азии открывает перед ней возможность развития экспорта транспортных услуг путем привлечения части евроазиатского транзита. Однако, для максимальной реализации транзитного потенциала необходимо развитие отечественных транспортно-логистических компаний в направлении расширения ассортимента услуг, информатизации, что позволило бы им конкурировать с зарубежными компаниями, обеспечивающими услуги 3 РЬ и 4 РЬ логистики.
3 РЬ - комплекс услуг (в том числе дополнительных), включающий как традиционное складирование, так и промежуточное хранение груза, а также проектирование и разработку информационных систем, использование услуг субподрядчиков. В функции 3PL-провайдера входит организация и управление перевозками, учет и управление запасами, подготовка импортно-экспортной и фрахтовой документации, складское хранение, обработка груза, доставка конечному потребителю.
4 РЬ - интеграция функций всех организаций, участвующих в процессе поставки продукции. В задачу 4PL-провайдера входят планирование, управление и контроль за всеми логистическими процессами компании-заказчика.
Кроме того, развитие отечественных компаний до уровня 3 РЬ и 4 РЬ-провайдеров позволит повысить качество обслуживания отечественной
экономики, сократить экономические потери доставки товаров и повысить эффективность всей системы материалодвижения.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации и совершенствования работы логистических компаний рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории развития транспортных систем, управления транспортными процессами, транспортной логистики, таких как: В.И. Апатцев, Б.А. Лёвин, В.В. Багинова, А.П. Батурин, Э.А. Гагарский, В.И. Галахов, В.Д. Герами, А.Я. Калиниченко, А.Г. Кириллова, В.П. Клепиков, П.А. Козлов, В.И. Колесников, А.П. Кузнецов, Р.Г. Леонтьев, Э.А. Мамаев, Л.Б. Миротин, В.Н. Морозов,
A.Т. Осьминин, Ю.О. Пазойский, Т.А. Прокофьева, С.М. Резер, В.А. Шаров,
B.Г. Шубко и другие. Ими создана теоретическая научная база логистического управления на транспорте. Вместе с тем, развитие информационных технологий, глобализация товарных и транспортных рынков, интеграция России в мировую транспортную систему требуют новых научных обобщений и определяют круг задач, решаемых в исследовании.
Цель исследования состоит в разработке методологии функционирования транспортно-логистических контейнерных компаний в комплексной транспортной системе на основе современных информационных технологий.
Для решения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- анализ систем управления крупной транспортно-логистической контейнерной компанией в комплексной транспортной системе;
- разработка методологических основ логистического управления контейнерной компанией в транспортной системе на основе информационных технологий 3 РЬ и 4 РЬ;
- исследование методов организации международных контейнерных перевозок и путей интеграции России в мировую транспортную систему;
- рассмотрение существующей системы информатизации технологических процессов в транспортных системах;
- разработка методов формирования логистических цепей поставок для повышения эффективности и надежности их функционирования;
- исследование роли логистических транспортных центров в развитии контейнерной компании до уровня 3 РЬ и 4 РЬ-провайдера;
- разработка методов оценки экономической эффективности технических и технологических решений оптимизации контейнерной системы на транспорте.
Объектом исследования является контейнерная транспортная система Российской Федерации и её контейнерные компании.
Предметом исследования является организация функционирования логистических контейнерных компаний в транспортной системе на основе современных управленческих информационных технологий.
Диссертационное исследование соответствует п.1, п.3 паспорта специальности 05.22.01 - «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана методология и теоретические основы управления контейнерными и транспортно-логистическими компаниями в транспортной системе на основе логистических и информационных технологий уровня 3 РЬ и 4 РЬ;
- предложена модель управления организацией производства контейнерного транспортного предприятия уровня 3 РЬ и 4 РЬ на основе теории графов и кластерного подхода;
- создана модель оптимизации структуры транспортного предприятия с применением информационных технологий на основе построения эмпирической медианы наблюдаемых величин в зависимости от количества обрабатываемых данных и их линейной аппроксимации в рамках технологического процесса предприятия;
- разработана методология оптимизации функционирования транспортного предприятия в транспортной системе на основе применения программно-целевых методов решения;
- предложена теоретическая модель организации управления контейнерной компанией в логистической цепи поставок транспортной системы;
- разработана модель оптимизации структуры контейнерного транспортного предприятия с применением современных информационных технологий;
- предложена математическая модель организации работы предприятий с использованием резервов пропускных способностей инфраструктуры при использовании в транспортных системах услуг логистических операторов уровня 3 РЬ и 4 РЬ;
- разработана математическая модель организации управления контейнерной компании в логистической цепи транспортной системы на основе управляющих воздействий на распределение соответствующих случайных элементов, описывающих состояние в соответствующих звеньях цепи поставок.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют:
- научно обосновывать мероприятия по развитию отечественных транспортно-логистических компаний до уровня 3 РЬ и 4 РЬ в транспортной системе страны;
- моделировать варианты управления компанией, работающей в составе логистической цепи;
- оптимизировать структуру транспортного предприятия исходя из стоящих перед ним целей и задач;
- вывести информационную технологию фиксирования компании на уровень 3 РЬ и 4 РЬ.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной методологии в практике работы транспортно-логистических контейнерных компаний в составе комплексной транспортной системы позволит улучшить их объемные и финансовые результаты, повысить их конкурентоспособность, достичь более высокого уровня производительности труда и качества обслуживания, повысить эффективность транспортных услуг в системе товародвижения в национальной экономике.
Методология и методы исследования. В ходе исследования использованы математическое моделирование транспортных процессов, кластерный анализ, теория графов, научные методы и методический аппарат транспортной логистики, теория управления транспортными потоками, технико-экономические расчеты, методики оценки экономической эффективности управленческих и логистических технологий.
На защиту выносится:
1. Разработанные теоретические и методологические основы формирования систем управления транспортным логистическим предприятием уровня 3PL и 4PL в транспортной системе, а также предложенная математическая модель формирования системы управления транспортным предприятием уровня 3PL и 4PL. Предложенный девятиэтапный алгоритм решения задачи построения оптимальной структуры управления предприятием с использованием методов теории графов, а также комбинирующий математические методы кластерного анализа с экспертными оценками.
2. Предложенные методы совершенствования управления транспортно-логистической контейнерной компанией с целью достижения уровня управления 3PL и 4PL провайдера. Решение задачи достигнуто на основе построения графа выражающего степень взаимосвязи между логистическими сервисами для конкретных клиентов. Разбиение графа логистических сервисов при этом осуществляется на два кластера.
3. Предложенная методология применения программно-целевого подхода к реализации новых контейнерных технологий на предприятиях транспорта, а также предложенный методологический план, состоящий из применения программно-целевого подхода для оптимизации функционирования предприятий транспорта.
4. Разработанные теоретические методы формирования логистических цепей поставок, как интегрирующего фактора ключевых бизнес-процессов (управление взаимоотношениями с потребителями, управление спросом и др.). Выявлены стратегические преимущества логистической системы управления.
5. Предложенная теоретическая модель организации управления контейнерной компанией в логистической цепи. В данной вероятностной модели логистическая цепь рассматривается как последовательность элементов (звеньев цепи), через которые в ходе доставки грузов проходит контейнер.
Управляющие воздействия выбираются так, чтобы был достигнут максимум целевой функции, являющейся взвешенным средним математического ожидания сохранности груза и времени его доставки. Рассмотренный пример цепочки из 4 звеньев (грузоотправитель, станция отправления груза, участок железной дороги, станция получения груза), в котором задача нахождения оптимальных управляющих воздействий решена точно, и приведены явные формулы для расчета управляющих воздействий.
6. Разработанная модель и методика оптимизации структуры контейнерного транспортного предприятия с применением современных информационных технологий уровня 3PL и 4PL. Предложенная мотивация к построению модели подчеркивает важную роль, которую играют новые информационные технологии в значительном повышении доступности данных самого разнообразного вида, имеющих отношение к перевозочному процессу и обслуживанию логистических задач.
Модель учитывает влияние случайных факторов, точное распознавание или характеризация которых невозможны или затруднены. В подобной статистической задаче ненаблюдаемые величины, влияющие на результаты производственного процесса на транспорте, могут быть лишь оценены статистическими методами. В общем случае произвольной функциональной зависимости предлагается воспользоваться эмпирической медианой в качестве оценки уровня качества оказания транспортных услуг.
7. Доказательство того, что линейной производственной функции можно воспользоваться как более удобной оценкой, предоставляемой, по сути, математическим средним наблюдений результатов процесса предоставления транспортных услуг. Современные информационные технологии предоставляют возможность решении проблемы повышения точности оценки ситуации с помощью использования других данных, помимо тех, что непосредственно связаны с окончательными результатами деятельности транспортного предприятия. В качестве одной из таких оценок предлагается линейная статистика, основанная на арифметическом среднем наблюдаемых величин показателей, характеризующих транспортный процесс.
8. Предложенная в работе методика и формулы, показывающие, что при достаточно необременительных условиях на дисперсию случайных факторов в определении собираемых информационной системой данных для оценки достигает лучших результатов.
9. Доказательство ведущей роли логистических транспортных центров в развитии партнерства различных видов транспорта в области логистики товародвижения. Формирование сети логистических центров позволит отечественным логистическим компаниям активно развиваться до уровня 3 РЬ и 4 РЬ-провайдеров.
10. Разработанный определенный спектр услуг 3 РЬ-провайдера в логистическом центре и необходимость расширения операций глобальных 3РЬ провайдеров в МЛЦ, способных решать целый спектр задач: от выполнения отдельных операций в сфере логистики до предоставления комплексных услуг (включая складирование, транспортировку грузов, управление заказами, физическое распределение и пр.) и интегрированного управления логистическими бизнес-процессами в цепях поставок.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработаны методологические основы системной организации функционирования контейнерных компаний в транспортной системе на основе современных логистических информационных технологий.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается корректностью применения апробированных научных методов, соответствием полученных теоретических и экспериментальных результатов фактическим данным о функционировании транспортных компаний, а также результатам исследований других авторов. Выполненный анализ базируется на данных государственной и отраслевой статистической информации.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам организации контейнерных и контрейлерных перевозках (Москва, 2015, 2014, 2012 гг.).
Результаты работы реализованы в ОАО «РЖД», на ряде предприятий сети железных дорог, в дочерних предприятиях ОАО «РЖД», и в других организациях путем внедрения разработанных автором технологических, нормативно-методических и инструктивных документов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в МГУПС (МИИТ).
Имеются 3 акта внедрения результатов диссертационного исследования.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 1 монография, 15 статей - в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы из 228 наименований и трех приложений. Работа изложена на 313 страницах.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ
1.1. Интеграция России в Евроазиатскую транспортную систему
Железнодорожный транспорт России наряду с другими инфраструктурными отраслями обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Это самая интенсивно используемая транспортная система в мире. При эксплуатационной длине, составляющей 7% протяженности железных дорог мира, на российских магистралях обеспечивается 35% мирового грузооборота. Созданное в 2003 г. ОАО «РЖД» в настоящее время является крупнейшей транспортной компанией в России и в мире, обеспечивающей 40% грузооборота и свыше 41% пассажирооборота. ОАО «РЖД» является государственной транспортной корпорацией, так как 100% акций указанного общества принадлежат государству. Ключевым фактором дальнейшего инновационного развития железнодорожного транспорта является вопрос формирования модели транспортного рынка совершенствование системы управления транспортных компаний и предприятий [105].
Возникновение и развитие компаний операторов - владельцев частного подвижного состава на железнодорожном транспорте создает предпосылки для возникновения конкуренции при перевозках грузов. На сегодняшний день компаний, имеющих статус оператора, уже более тысячи. Образование и продажа ОАО ПГК, а также создание ОАО «ФГК» привело к тому, что инвентарный парк вагонов ОАО «РЖД» практически прекратил существование. Парк вагонов сегодня в основном приватный.
Тарифы на перевозку грузов являются главным инструментом регулирования экономических взаимоотношений внутри отрасли. Уровень
железнодорожных грузовых тарифов самым непосредственным образом определяет эффективность размещения производства в разных регионах страны, а также эффективность производства уже действующих предприятий, от уровня тарифов зависят объем, области сбыта и цена их продукции в пунктах потребления. Это предъявляет повышенные требования к обоснованию величины тарифов.
Компания, обладающая собственным вагонным парком, имеет право предлагать свои услуги клиентам по более низким, а иногда и по более высоким по сравнению с установленным государством, тарифам. Промышленные предприятия, располагающие своими вагонами, получили возможность снижения издержек при транспортировке своей продукции. Результатом этого стал резкий рост спроса на подвижной состав со стороны частных компаний.
ОАО «РЖД» остается единственным национальным железнодорожным перевозчиком, управляющим и владеющим всей инфраструктурой.
Одной из важнейших задач государства является обеспечение такого соотношения монополии и конкуренции, которое не приводит к разрушительным последствиям в экономике.
В настоящее время политика, направленная на расширение открытого доступа к железнодорожной инфраструктуре и поощрение равного подхода к операторам, дает определенные положительные результаты. В большинстве стран за инфраструктуру отвечает государство, а транспортное обслуживание обеспечивается коммерческими предприятиями. Правительства, как правило, предпочитают систему концессий. Такой подход, по их мнению, предоставляет оптимальную возможность использовать два преимущества: сохранение за государством контроля над инфраструктурой, а функции транспортного обслуживания выполняются в конкурентной борьбе за клиентов.
Ключевыми участниками международных отношений, являются Россия, США, Китай и страны Евросоюза. Они играют в них большую роль, характеризуются высокими темпами экономического роста, быстрым развитием национальных экономик, сильным политическим влиянием на мировой арене, развитием интеграционных процессов в экономике и транспортной отрасли [105].
Транспортная инфраструктура Китая в настоящее время проходит глобальную модернизацию, которая должна снять имеющиеся на сегодняшний день противоречия между ростом экономики и неразвитостью инфраструктуры. Транспорт все в меньшей степени остается фактором сдерживания экономического роста Китая, формируется эффективная система перемещения пассажиров и грузов во внутреннем и международном сообщении.
Что касается США, то они располагают высокоразвитой и разветвленной транспортной системой, включающей автомобильный, воздушный и железнодорожный транспорт. С построением развернутой сети автомобильных дорог и скоростных автотрасс в 1950-1960-е гг., роль железнодорожного транспорта стала снижаться. Прибыльными в настоящее время остаются лишь грузовые железнодорожные перевозки. Стратегия транспортного развития США делает акцент прежде всего на автомобильный и воздушный транспорт. Результатом стало снижение прибыльности железнодорожного бизнеса, сокращение числа участников рынка, уменьшение протяженности сети железных дорог.
Страны Евросоюза рискуют потерять экономическую конкурентоспособность из-за перегруженности транспорта. Самые последние исследования в этой области показали, что внешние затраты в связи с недостаточной пропускной способностью только автодорог составляет 0,5% ВВП Евросоюза. Прогнозы по движению на ближайшие 10 лет показывают, что если не принимать меры, то перегруженность дорог значительно
возрастет. Связанные с этим расходы также увеличатся на 142% и составят 80 млрд. евро в год, т.е. примерно 1% от ВВП ЕС.
Основополагающий принцип транспортной политики стран Европейского Союза заключается в том, что железнодорожный транспорт является приоритетной отраслью, от которой будет зависеть успех работы по смещению пропорций, особенно в плане грузоперевозок. Появление новых железнодорожных предприятий подтолкнет к конкуренции в этой отрасли и потребует мер, направленных на стимулирование реструктуризации компаний с учетом социальных аспектов и условий работы. Поставлена первоочередная задача - открыть рынки не только для международных услуг, но и для «каботажных» перевозок на международных и национальных рынках. Такое открытие рынков должно сопровождаться дальнейшей гармонизацией в области совместной работы и безопасности.
Рассматривая транспортную систему России, необходимо отметить ключевую роль железных дорог, определяемую большими расстояниями перевозок, дефицитом коммуникаций других видов транспорта в направлении Восток - Запад, прежде всего - в регионах Сибири и Дальнего Востока, пространственной разъединенностью пунктов производства и потребления основных сырьевых ресурсов [37]. В структуре железнодорожных перевозок, в отличие от ряда развитых зарубежных стран, преобладают грузовые перевозки.
В настоящее время эксплуатационная длина сети Российских железных дорог составляет около 85 тыс. км, уступая по этому показателю только США, однако по протяженности электрифицированных железнодорожных линий Россия занимает первое место в мире.
Густота сети автодорог Российской Федерации (км на 1 тыс. жителей) -одна из самых низких в мире. В Европейской части России она в 6 раз меньше, чем в Латвии, в 5 раз меньше, чем в Эстонии, в 3 раза меньше, чем в Украине, где строительство дорог в большей степени проводилось за счет
бюджета Советского Союза. Низкая плотность и недостаточное качество дорог на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке приводит к разобщенности территории, ущемляет права граждан на свободу передвижения, ведет к большим экономическим потерям.
Подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах, поскольку отсутствие опорной транспортной сети на всей территории страны препятствует развитию единого экономического пространства и росту личной мобильности.
Один из наиболее бурно развивающихся сегментов транспортного рынка контейнерные перевозки. Оборот контейнеров на российском рынке по темпам роста в несколько раз опережает среднемировые показатели.
Доля транспортных затрат в себестоимости продукции России относительно высока и составляет 15-20% против 7-8% в странах с развитой рыночной экономикой. Причиной этого, наряду со значительной площадью территории и климатическими условиями, является общая неразвитость национальной системы товародвижения.
Накопленное техническое и технологическое отставание от ведущих стран мира не позволяет полностью удовлетворить растущий спрос на качественные, особенно контейнерные, транспортные услуги.
Значительный рост объемов перевозок, в том числе, связанных с экспортом угля, нефтеналивных грузов, продукции химической и нефтехимической промышленности, других грузов, в том числе в контейнерах, сдерживается дефицитом пропускных и провозных возможностей.
Возможности увеличения валового национального продукта за счет экспорта транспортных услуг реализуются не полностью, поскольку не до конца используется транзитный потенциал России, а положение отечественных перевозчиков на мировом рынке транспортных услуг не отвечает их реальным возможностям [192].
Сохраняется определенная зависимость внешней торговли от иностранных коммуникаций и перевозчиков, поскольку значительная часть флота, контролируемого российскими судовладельцами, зарегистрирована в иностранных судовых реестрах. Мощности портовой инфраструктуры позволяют обеспечивать не более 75% переработки российских внешнеторговых грузов, а существующая система магистральных трубопроводов не полностью отвечает современной и перспективной структуре экспортных грузопотоков.
По показателю плотности железных дорог на 1000 км территории отставание России становится еще более заметным, ввиду наличия большого числа малоосвоенных и неосвоенных территорий. Однако, по плотности железных дорог на 1000 жителей Россия уступает только США, опережая ЕС и Китай. Это объясняется меньшей относительно указанных стран численностью и плотностью населения.
Аналогичное положение с сетью автомобильных дорог. По
Л
протяженности и плотности автомобильных дорог на 1000 км территории Россия значительно уступает США, ЕС и Китаю, по плотности сети на 1000 жителей Россия превосходит Китай, а отставание от ЕС и США уже не столь значительно [192].
Представляется интересным опыт тарификации инфраструктуры и ниток графиков в европейских странах и США. На большинстве железных дорог мира доля платы за доступ к инфраструктуре в тарифе не превышает 20%. В нашей стране инфраструктурная составляющая в тарифе, по данным Министерства транспорта России - 55%, вагонная составляющая - 15% и локомотивная - 30%.
В США разделяют тариф на пять составляющих: административную -12%, вагонную - 13%, локомотивную - 20%, эксплуатационную - 36%, инфраструктурную - 19%. При таких условиях, частная компания может
выполнять фактически все операции по перевозке, так как имеет прозрачные условия по оплате тарифа [122].
Такая система тарифа «заставляет» владельцев инфраструктуры, имеющих собственный подвижной состав, сокращать затраты на его содержание и эксплуатацию, внедрять новые технологии управления, мониторинга за состоянием вагонов и локомотивов, продвижением грузов. Кроме того, следствием такого тарифообразования является формирование механизма ценовой конкуренции в сфере грузовых перевозок.