Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гусева, Наталия Леонидовна

  • Гусева, Наталия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Гусева, Наталия Леонидовна. Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Наталия Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физическая культура в формировании всесторонне развитой личности студента

1.1. Гуманитарные и личностные аспекты физической

культуры студентов

1.2. Инновационные направления модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе

1.3. Общественно-самодеятельная форма занятий физкультурно-спортивной деятельностью

1.4. Основы туристской подготовки

Заключение по главе

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. Реализация основных задач физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе

3.1. Характеристика образа жизни и физической подготовленности студентов первого курса

3.2. Основные компоненты комплексной технологической модели организации физкультурно-спортивной деятельности в вузе

3.2.1. Основные компоненты модели

3.2.2. Организация физического воспитания студентов на основе технологии общественно-самодеятельной формы

физкультурно-спортивной деятельности

Заключение по главе

ГЛАВА 4. Эффективность общественно-самодеятельной формы

занятий, реализуемой в структуре комплексной

технологической модели физкультурно-спортивной

деятельности в вузе

4.1. Экспериментальная проверка эффективности педагогических технологий физкультурно-спортивной деятельности в вузе

4.2. Формирование мотивационных устремлений

к физкультурно-спортивной деятельности в вузе

4.3. Показатели психического здоровья студентов

4.4. Физиологические характеристики состояния здоровья студентов

Заключение по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Существующая система физического воспитания в вузе с ее учебной и внеучебной формами организации и управления, на деле лишь декларируя их единство, к сожалению, не решает в оптимальном объеме проблем физической подготовленности, состояния здоровья и формирования устойчивой потребности студентов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. По данным исследователей [69, 31, 32, 48, 51-55, 84, 85], активное использование студенческой молодежью внеучебных форм физкультурно-спортивной деятельности в течение всего периода обучения в вузе в различных регионах РФ составляет примерно от 7 до 10%. Низкий уровень двигательной активности отражается на показателях здоровья. Многолетние медицинские обследования студентов 1-3-х курсов Томского государственного университета, охваченных процессом физического воспитания, показали, что число респондентов, отнесенных по состоянию здоровья к числу освобожденных от занятий физической культурой, к специальной медицинской группе и имеющих хронические заболевания, колеблется в разные годы от 25 до 45%. И этот негативный процесс имеет тенденцию роста [84].

Процессуальные формы реализации физкультурно-спортивной деятельности в вузе (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа во внеучебное время и т.д.) в методологическом и организационном планах располагают достаточным набором средств и методов решения задач оздоровления и физического совершенствования студентов [31, 69]. Однако на практике эффективная реализация комплекса средств физкультурно-спортивной деятельности трудно выполнима из-за целого ряда объективных и субъективных причин.

Анализ научно-методической литературы, многолетний практический опыт организации физкультурно-спортивной деятельности убедил нас в необходимости интегрирования всех форм двигательной активности в вузе [38]. Для реализации этой задачи необходимы новые технологические подходы, предполагающие построение физкультурно-спортивной деятельности, в соответствии с требованиями, удовлетворяющими двигательные интересы и потребности студентов, так как времени, выделенного на обязательные занятия физическими упражнениями (как правило, 4 часа в неделю), недостаточно для поддержания физической дееспособности студентов в оптимальном состоянии в течение всего периода обучения в вузе.

Процесс совершенствования системы физического воспитания в вузе должен учитывать и переход с 2011 г. на «болонские рельсы» -двухступенчатую систему образования, предусматривающую реализацию значительной части учебной программы бакалавров в форме самоподготовки. В новых условиях дальнейшее увеличение объема двигательной активности, на наш взгляд, возможно и должно реализовываться за счет активного использования общественно-самодеятельной формы занятий, внедрение которой в структуру физкультурно-спортивной деятельности вузов позволит успешно решать целый комплекс задач, связанных с физическим воспитанием студентов [9,51-55].

Изложенная проблема послужила основанием выбора темы исследования: «Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе».

Объект исследования - организация физического воспитания в

вузе.

Предмет исследования - общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов.

Цель исследования: научно-технологическое обоснование необходимости общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности будет способствовать совершенствованию системы физического воспитания в вузе, если выполнить следующие условия:

1) обеспечить возможность использования педагогического и ресурсного потенциала вуза для реализации целей и задач общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов;

2) обосновать и разработать для практической реализации в системе физического воспитания студентов технологическую составляющую общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности на основе комплексной модели;

3) реализовать деятельностный компонент на основе интеграции учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм физического воспитания студентов;

4) систематически осуществлять мониторинг показателей физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационной сферы студентов, охваченных физическим воспитанием с использованием общественно-самодеятельной формы, на основе проведения ежегодного двухразового тестирования {осень - весна).

Задачи исследования:

1. Изучить структуру общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности и условия ее эффективной реализации в вузе.

2. Разработать и внедрить в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности студентов технологию общественно-самодеятельной формы занятий (на примере туристской деятельности).

3. Оценить значимость социально-демографических факторов, структуры мотивационных предпочтений студентов в учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности.

4. Проверить эффективность комплексной технологической модели в повышении уровня физической подготовленности студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин и др.);

•a u и

- современная теория физическои культуры и оздоровительной физической культуры (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, H.A. Фомин, С.И. Филимонова, В.М. Платонов, В.И. Столяров, B.C. Быков, A.B. Лотоненко, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, И.В. Муравьев и др.);

- современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (H.A. Алексеев, C.B. Барбашов, И.С. Филимонова С.И. Якиманская, В.П. Беспалько, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, В.Г. Шилько, C.B. Радаева и др.);

- концепция физкультурно-спортивной мотивации (P.A. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Л.И. Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубенштейн, К. Levin, A. Maslow и др.).

В работе был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических, социологических и физиологических методов исследования:

- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

- беседы и интервью со студентами;

- контрольные упражнения;

- анкетирование (оценка мотивационной сферы);

- психологические методы;

- физиологические методы;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна. В представленной работе впервые рассматривается возможность использования в новых социально-экономических условиях технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности (на примере туризма).

Показано, что содержание технологий учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм занятий физической культурой должно обеспечивать студентам широкий и свободный выбор ее средств, методов и видов.

Разработана и в ходе педагогического эксперимента дополнена комплексная технологическая модель физкультурно-спортивной деятельности (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия и др.) за счет внедрения в систему физического воспитания общественно-самодеятельной формы занятий,

способствующей формированию у студентов осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями с учетом физкультурно-спортивных интересов, состояния здоровья, физической подготовленности и особенностей психоэмоциональной сферы.

Показано, что комплексное использование технологий различных форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе увеличивает объем двигательной активности до уровня физиологического норматива и обеспечивает положительную динамику показателей физического развития, состояния здоровья и мотивационной сферы студентов.

Теоретическая значимость. Разработана и обоснована технология общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе. Показано, что ее применение в системе физического воспитания студентов оказывает положительное влияние на значимые факторы: показатели физкультурно-спортивной активности, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями, уровни общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния и др. Обоснована возможность улучшения профессиональной подготовленности специалистов с высшим образованием, использующих в период обучения в вузе технологии различных форм физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания в разделе «Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья».

Практическая значимость. Разработанная технология общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной

деятельности, интегрированная в структуру комплексной технологической модели физического воспитания в вузе и реализуемая с учетом физкультурно-спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности, способствовала приобщению студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Ее внедрение в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» студентов Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного университета систем управления позволило достоверно улучшить показатели физической подготовленности, состояния здоровья и довести объем двигательной активности, в том числе и за счет применения технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности, до уровня физиологического норматива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система физического воспитания студентов в большей степени ориентированная на обязательную учебную форму организации занятий не использует в полном объеме другие формы физической активности, что в целом ведет к снижению эффективности физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

2. Разработка и внедрение технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в структуру комплексной технологической модели физического воспитания в вузе, способствует позитивной динамике физической подготовленности, функционального состояния и мотивационной сферы студентов.

3. Организация физического воспитания на основе развития общественно-самодеятельной формы занятий способствует эффективной реализации основных задач вузовской физкультурно-спортивной отрасли.

Характеристика диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 109 отечественных и зарубежных источника.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на:

• I Межвузовской научно-практической конференции «Современные формы воспитательной работы в вузе: Содержание и перспективы» (Томск, 1999);

• Международной научно-практической конференции «Современное образование в сфере физической культуры и спорта; Актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2006);

• 9-й Международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Москва, МГУ, 2006);

• 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2006);

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи сибирского региона» (Иркутск, 2006);

• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК, «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки (Москва, 2008);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (Томск, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2009);

• Конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и учебной работы» (Москва, МГУ, 2008);

• XII Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2009).

• II Республиканской научно-практической конференции «Характеристика физического воспитания студентов в вузах Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2010).

• Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-спортивная деятельность в вузе как средство приобщения студентов к здоровому образу жизни» (Тюмень, 2010);

• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2010);

• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2011).

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

1.1. Гуманитарные и личностные аспекты физической культуры студентов

Проблема становления и развития личности является наиболее сложной и актуальной в педагогике, психологии, философии, социологии, биологии и других науках о поведении и бытии человека [69, 101, 114, 123].

В научной литературе достаточно убедительно представлены проблемы изучения индивидуальных особенностей человека и форм учета их при его всестороннем развитии. Подробно описываются процессы становления личности человека, его взаимосвязь с социумом, связь развития личности и ее самосознания, проблемы сочетания средств массового воздействия на становление и развитие личности с другими специально организуемыми формами воспитательного влияния [29, 94, 110].

Развитие личности в психологии и педагогике осуществляется посредством ее формирования как социального индивида в результате социализации и воспитания [70]. При этом можно выделить три направления:

- причинное, рассматривает человека как функциональное существо в сферах его жизнедеятельности;

- целевое, акцентируется на смысловых характеристиках личности;

- системное, объединяет предыдущие подходы по принципу детерминации события, целостно изучая явление [42, 74].

Формирование личности рассматривается как развитие человека интегральной индивидуальности, сочетающего в себе внутренние

процессы и внешние условия [78, 100]. Здесь определяется собственная активность человека в деятельном отношении к миру, проявляя уникальность индивида. Основные способы существования личности выражают потребность человека как универсального существа достигающего полноты воплощения индивидуальной формы своей сущности [24, 56, 75].

Ключевой период формирования личности происходит в учебных заведениях. Обучающиеся определенного возраста характеризуются с психологической, социальной, биологической позиций, которые представляют собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности, порождаемых принадлежностью студента к определенной социальной группе, национальности и вероисповедания [30, 52, 78].

Актуальным на современном этапе является эффективность воздействия физического воспитания на состояние основных жизнеобеспечивающих систем, физическое развитие и физическую подготовленность студентов. Примерная программа по дисциплине «Физическая культура» составлена на основе вариативного компонента и предполагает доработку с учетом специфики и особенностей высших учебных заведений различного профиля [15, 34, 54].

В процессе физического воспитания студент актуализирует лишь те ценности физической культуры, которые приобретают для него жизненный и профессионально необходимый смысл [60]. На этой основе в его сознании формируется образ культурной личности будущего профессионала как совокупность целей, идей, установок, корригирующих индивидуальный опыт культурной практики и связанные с ними переживания, убеждения и отношения. Ассимилируя и преобразуя общественно необходимые и социально-групповые ценности, студент строит собственную систему ценностей, элементы которой приобретают вид аксиологических функций. Интегративной аксиологической функцией

можно считать индивидуальную концепцию смысла физкультурно-спортивной деятельности в вузе [77, 92, 102].

Для того чтобы дисциплина «физическая культура» соответствовала своему гуманитарному содержанию, она должна быть построена как система, в которой можно выделить следующие компоненты [1, 23, 76]:

1) основные термины и понятия, без которых нельзя уяснить и усвоить ни одно научное положение дисциплины;

2) научные факты, без знания которых нельзя понять закономерности функционирования физической культуры общества и личности, сформировать убеждения;

3) основные законы, положения, принципы, раскрывающие сущность явлений в физической культуре, объективные и субъективные связи между ними;

4) теории, содержащие систему научных знаний и методов объяснения явлений, происходящих в физической культуре как социальном феномене, и процессов, определяющих ее личностное развитие;

5) знание об объекте и предмете физической культуры, методах ее познания, истории развития;

6) ведущие идеи, имеющие мировоззренческое значение;

7) предметно-операциональная сторона творческого использования полученных знаний, умений, навыков, качеств и свойств в разнообразных видах и формах физкультурно-спортивной деятельности, приобретения в ней индивидуального и коллективного опыта;

8) творческая трансляция приобретенного опыта в разнообразные сферы жизнедеятельности - учебную, профессиональную, общественную, семейную и др.;

9) постепенное преобразование процесса обучения и воспитания в процессы самообразования, самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития.

Только при реализации взаимодействия всех рассмотренных компонентов на лекционных, методико-практических и учебно-тренировочных занятиях дисциплина «физическая культура» будет в достаточной мере отражать требования к ее мировоззренческим, развивающим и образовательно-воспитательным функциям. Овладевая научно-практическими знаниями в единстве предметной и операциональной сторон, студенты усваивают определенный подход к процессу и результату деятельности в сфере физической культуры.

Заключение по параграфу

Для воспитания самостоятельного творческого подхода к решению возникающих перед студентами образовательных задач необходимо изменить ориентацию их деятельности с достижения непосредственно практического результата «любой ценой» на метод деятельности, который ведет к его осмысленному достижению [41, 66, 98]. Целью обучения выступает прежде всего овладение методами деятельности, ее средствами, а не только получение самого результата. В этом случае предметные знания приобретают операциональный характер, помогают уйти от шаблона и механистичности в двигательной деятельности [7, 11].

Такой подход при его целенаправленном использовании постепенно становится стилем социально и профессионально ориентированного мышления личности, в структуре которого ценности физической культуры актуализированы и системно организованы [54]. Владея им, будущий специалист выступает как носитель передового общественного сознания, общей, профессиональной и физической культуры. В реализации содержания образования принципиально важно формирование у студентов установки на активное погружение в пространство физической культуры с многообразием ее ценностей. Для этого необходимо обучение методам самопознания, саморегулирования, самоуправления, самоорганизации, самообучения, самовоспитания и самосовершенствования. Это возможно,

если обеспечивается мотивационно-ценностное отношение к предлагаемым программам индивидуальной и коллективной физкультурно-спортивной деятельности [43, 58].

1.2. Инновационные направления модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе

Понимание физической культуры личности студента как ценности может стать действенным фактором формирования резервов различных видов физической культуры, прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей физической культуры как вида культуры будущего специалиста [38, 47, 73].

Главными критериями при разработке различных видов физической культуры в вузах следует считать как объективную (требования общества), так и субъективную (личное желание) потребности в различных видах физкультурной деятельности. Для каждого вида физической культуры необходимо разработать свою теорию, организацию, задачи, формы, средства и методы, связи с другими ее видами. Такой подход направлен непосредственно на удовлетворение потребности, мотивов и личностной ориентации в физкультурной деятельности каждого молодого человека и в значительной степени повысит престиж физической культуры в системе гуманитаризации вузовского образования [9, 13, 44].

Рассматривая структуру физической культуры в свете теории социальных (общественных) потребностей, В.М. Выдрин [30] указывает, что в процессе всестороннего развития человека в физической культуре по мере развития общественного опыта и науки формируются ее виды, или формы.

В процессе обучения и научного поиска формируются знания, навыки и умения, происходит всестороннее интеллектуальное развитие личности обучающихся и их мировоззрения. Все это происходит через главную

сферу - умственную деятельность студентов: ощущение, восприятие, представления, осмысливание, запоминание и другие психические процессы [28, 81]. В результате мыслительного функционирования все это анализируется, синтезируется путем гармоничного действия высшей нервной деятельности человека. На основе этой деятельности создается система обучения, объединяющая содержание и форму научного познания, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями объективного мира.

Большое значение для учебного процесса имеет интерес к познанию, возникающий на основе осознанной мотивировки. Интерес и мотивировка неразрывно связаны с физиологическими процессами высшей нервной деятельности. Мотивация познавательной деятельности характеризует отношение человека к тому или иному проявлению действительности и связана с возникновением потребности к познанию. Интерес есть выражение направленности сознания человека в силу наличия у него взаимосвязанных систем отражения действительности. Если такая связь существует, процесс познания совершается активно, если она нарушается, то интерес к учению ослабевает, а затем может исчезнуть совсем [105, 107, 121].

В теории физической культуры разработаны основные формы функционирования физической культуры: неспециальное физкультурное образование, спорт, физическая рекреация и физическая реабилитация. Основой такого единства выступает главное средство - физические упражнения. Они являются началом, основной структурной единицей практики, отношением взаимодействия организма и его движений [39, 108,118].

Повышение образовательной направленности физкультурной деятельности молодежи означает процесс не только их телесного развития, но и, главное, духовного обогащения их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и

формам физкультурной деятельности, формированию отношения к физической культуре как ценности [97, 99, 106].

Основными целями неспециального физкультурного образования студенческой молодежи следует считать:

1. Достижение целостности знания о человеке, его культуре как системе норм, ценностей, ориентированных на развитие личностных качеств каждого молодого человека.

2. Создание гуманитарных основ (нравственно-этических, культурно-эстетических) формирования интеллигентности студента в единстве с его физкультурной деятельностью.

3. Воспитание у студентов потребности и способности руководствоваться в своей жизнедеятельности гуманистическими мотивами и целями физкультурной деятельности, умения прогнозировать и самокритично оценивать результаты телесного и духовного развития.

4. Ориентация студентов на самообразование, саморазвитие, саморегуляцию и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое развитие как важный фактор во всех сферах их жизнедеятельности.