Организация эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кияницына Лилия Николаевна

  • Кияницына Лилия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 275
Кияницына Лилия Николаевна. Организация эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2019. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кияницына Лилия Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.1. Теоретико-институциональный анализ эффективного контракта

1.2. Специфика труда медицинских работников и трудовой оппортунизм

1.3. Оценка подходов к организации эффективного контракта

1.4. Трансакционный подход к организации эффективного контракта

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА В РЕГИОНАЛЬНОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ)

2.1. Методология и методы организации эффективного контракта

2.2. Нормирование труда медицинских работников - базовое условие организации эффективного контракта (на примере врачей - судебно-медицинских экспертов)

2.3. Методика оценки результативности труда медицинских работников

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ)

3.1. Апробация методики оценки результативности труда медицинских работников (на примере судебно-медицинской службы региона)

3.2. Предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

3.3. Развитие алгоритмов оценки результативности труда медицинских работников при организации эффективного контракта

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников»

Введение

Актуальность темы исследования. Недостаточная эффективность деятельности подавляющего большинства государственных учреждений, в частности в отрасли здравоохранения, стала основной причиной внедрения в Российской Федерации концепции эффективного контракта. Предполагалось, что этот вид трудовых взаимоотношений станет действенным инструментом повышения результативности труда в государственном секторе экономики. Однако на современном этапе можно констатировать, что внедрение эффективных контрактов медицинскими трудовыми коллективами было воспринято весьма неоднозначно и ассоциировалось в большей степени со значительным ростом заработной платы, базовые же принципы новых трудовых отношений были абсолютно проигнорированы.

Данная ситуация объясняется, прежде всего, отсутствием детально проработанного, научно обоснованного, логически выстроенного процесса организации эффективного контракта, адаптированного для отрасли здравоохранения. Несмотря на важность и значимость проблемы организации эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников, она остается не до конца изученной отечественными и зарубежными исследователями, недостаточно внимания уделяется и аспектам, связанным со снижением уровня трансакционных издержек в контрактных трудовых отношениях. Следовательно, проблема правильного применения механизмов эффективного контракта, разработки современных принципов и методов оценки результативности труда медицинских работников является более чем актуальной в настоящее время. Решение этой проблемы требует детального изучения и глубокого институционального анализа организации эффективного контракта в целях повышения результативности труда медицинских работников, что будет способствовать повышению эффективности функционирования одной из важнейших социальных сфер экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Отдельные аспекты проблем организации контрактных трудовых отношений нашли отражение в значительном количестве научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области взаимоотношений работника и работодателя, природы мотивации к результативному труду и методов оценки результатов труда.

Начало исследованию проблем трудовых отношений было заложено ещё А. Смитом [131], который определил в качестве основы отношений между индивидами обмен, приведший к разделению труда. Дальнейшее исследование продолжил К. Маркс [197], систематизировав отношения обмена и выделив договор как способ

оформления контрактных отношений. А. Маршалл [94] писал о необходимости участия работников в прибыли и управлении как факторах, снижающих оппортунизм и «трения между рабочими и администрацией» [94, с. 392].

Последующее развитие экономической мысли выделило в экономической науке институциональный подход, который позволяет рассматривать контрактные трудовые отношения через теорию трансакционных издержек и вытекающую из неё теорию контрактов, являющиеся исходными положениями эффективного контракта. Значительное развитие в теорию трансакционных издержек внесли Р. Коуз [77; 78; 176], К. Эрроу [164; 170], М. Дженсен и У. Меклинг [96], Й. Барцель [171], П. Милгром и Дж. Робертс [97], Г. Хансманн [179], К. Далман [177; 194] и др. Яркими представителями теории контрактов являются Дж. Стиглиц [135; 136], Ян Мак-нейл [185] и О. Харт [180; 181]. О. Уильямсон [142; 143] впервые сформировал обобщающее описание теории трансакционных издержек и теории контрактов и ввел в научный оборот понятие оппортунистического поведения экономических агентов.

В отечественной науке данную область исследования с различных аспектов изучали и описывали А. А. Аузан [65], Д. С. Бенц [37], Р. И. Капелюшников [72; 73], А. Н. Нестеренко [102], А. Н. Олейник [64], В. М. Полтерович [116; 117], Е. В. Попов [118; 119; 120], А. Е. Шаститко [153; 154; 155; 156; 157], А. С. Бремзен [40], Г. П. Литвинцева [89], А. В. Виноградова [42], М. М. Юдкевич [166], Я. И. Кузьми-нов [196] и др.

Исходные определяющие идеи, составляющие основу мотивации персонала и управления трудом, нашли отражение в научных трудах основоположников основных теорий мотивации Ф. Тейлора [191], А. Маслоу [95], Л. Портера и Э. Лоулера [188], Ф. Херцберга [101], Д. Мак-Клелланда [92], Д. Уотсона [145], Б. Скиннера [189], К. Халла [182] и др. Среди отечественных ученых отдельный вклад в развитие мотива-ционных теорий внесли В. И. Герчиков [47; 48], Н. А. Горелов [49], С. И. Григашкина [52], А. А. Литвинюк [100], Ю. Н. Гасанов [45], Т. И. Захарова [63] и др.

Непосредственно же проблемам специфики труда и проблемам регулирования трудовых отношений, в том числе оплаты и нормирования труда в отрасли здравоохранения, посвящены работы Ф. Н. Кадырова [71], Г. Э. Улумбековой [144], Н. И. Гребенщиковой [50], Н. А. Москвитиной [99], Т. И. Акулиной [31], И. М. Шеймана и В. И. Шевского [158], Т. В. Бархатовой [34], В. М. Шиповой [159], Л. А. Габуевой [44], О. П. Щепина [162] и др.

Базовые основы концепции «эффективного контракта» для бюджетной сферы российской экономики впервые обозначил Я. И. Кузьминов [75]. Исследованию «эффективного контракта» в различных сферах деятельности посвящены труды М. В.

Курбатовой [82 и др.], С. Н. Ереминой [59], П. Н. Клюкина [74], О. М. Фадеевой [148], В. С. Сенашенко [130], С. А. Фирсовой [149], Е. В. Михалкиной [98] и др. В части изучения вопросов внедрения эффективных контрактов в здравоохранении существенный вклад внесли Ф. Н. Кадыров [67; 68; 69; 70], В. И. Стародубов [132; 133], Е. Г. Калабина [195 и др.], Л. А. Габуева [44], Т. А. Лапина [84], О. В. Обухова [104], С. В. Шишкин [160], А. Л. Темницкий [139] и др.

Для обоснования применения различных экономико-математических методов в диссертации были использованы труды Л. А. Заде [60; 61; 193], Р. Р. Ягера [167], Р. Беллмана [35], Г. М. Грейза [51], А. П. Ротштейна [128], В. В. Борисова [38], А. Бравермана [39] и др.

Изучение этих работ позволило обобщить имеющийся опыт, выявить основные тенденции формирования контрактных трудовых отношений, организации оплаты труда медицинских работников и опыт применения эффективных контрактов в учреждениях здравоохранения.

Вместе с тем следует отметить, что несмотря на наличие в современной экономической науке достаточно широкого спектра исследований системы социально-трудовых отношений, в том числе и в отраслевом секторе - здравоохранении, изучение этих отношений, форм мотивации и результативности труда работников проводится зачастую в отрыве от институциональной среды и связи с эффективностью функционирования организации в целом. В результате, несмотря на существующий научный интерес ученых и специалистов к проблемам эффективности труда, характеризующейся достижением определенного результата деятельности медицинских работников, целостной и научно обоснованной концепции организации эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников, способствующего также снижению отдельных элементов трансакционных издержек при трудовых отношениях с медицинскими работниками, не создано.

Актуальность поставленных проблем, связанных с повышением результативности труда медицинских работников в условиях внедрения эффективного контракта как нового института социально-трудовых отношений в здравоохранении региона, их теоретическое и практическое значение, а также наличие ряда нерешённых и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, предмет и объект.

Цель диссертационной работы: разработка методических подходов к организации эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- провести теоретико-институциональный анализ эффективного контракта;

- исследовать специфику труда медицинских работников и трудовой оппортунизм, причины его проявления;

- провести оценку подходов к организации эффективного контракта;

- рассмотреть трансакционный подход к организации эффективного контракта;

- сформировать методологию и методы организации эффективного контракта, повышающие результативность взаимодействия работника и работодателя;

- обосновать нормирование труда медицинских работников как базовое условие организации эффективного контракта (на примере врачей - судебно-медицинских экспертов) с целью рационального и экономически оправданного процесса организации эффективного контракта;

- разработать методику оценки результативности труда медицинских работников при организации эффективного контракта, реализация которой обеспечит рост результативности труда медицинских работников и снижение оппортунистического поведения работников;

- апробировать методику оценки результативности труда медицинских работников при организации эффективного контракта (на примере врачей - судебно-медицинских экспертов) и сопоставить результативность труда работников до и после внедрения методики;

- внести предложения по изменению нормативно-правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в части организации эффективного контракта;

- усовершенствовать алгоритм оценки результативности труда медицинских работников при организации эффективного контракта, позволяющего повысить объективность оценки результативности их труда.

Объект исследования - результативность труда медицинских работников в учреждениях здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Предмет исследования - эффективный контракт как инструмент повышения результативности взаимодействия работника и работодателя.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения институциональной экономической теории - теории контрактов и теории трансакционных издержек, а также теории мотивации, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-

трудовых отношений, организации оплаты труда в различных сферах экономики и в том числе в здравоохранении, работы по теории нечётких множеств.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений и решения поставленных задач использовались общенаучная и специальная методологии - процессный, системный, комплексный, бихевиористский, ситуационный и трансакционный подходы. В процессе исследования применялись экономико-математические методы, а также методы сравнительного и системного анализа, социологические и статистические методы обработки информации.

Информационную базу исследования составили статистические данные и справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные акты и нормативные документы; статистические и иные данные Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и КУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; материалы зарубежных исследований; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике, а также результаты исследований, проведённых автором.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. По содержанию и объекту исследования диссертационное исследование соответствует следующим положениям Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и разработке методических положений организации эффективного контракта как адаптивного механизма регулирования трудовых отношений в сфере медицины с целью повышения результативности труда медицинских работников.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Впервые сопоставлены практические и научные подходы к организации эффективного контракта в медицинских учреждениях по основным характеризующим индикаторам и их влияние на результативность труда медицинских работников, что

позволило уточнить определение понятия «эффективный контракт», учесть его влияние на результативность труда работников и уровень трансакционных издержек, являющееся принципиальным отличием от существующего общепринятого понятия (п. 5.6, п. 5.8).

2. Определены основные компоненты трансакционных издержек, возникающих при трудовых отношениях с медицинскими работниками, выявлены причины их возникновения посредством установления взаимосвязи специфики трудовой деятельности медицинских работников и факторов, оказывающих воздействие на результативность их труда и трудовой оппортунизм, проведено сравнение уровня тран-сакционных издержек при традиционном трудовом договоре и эффективном контракте (п. 5.6, п. 5.8).

3. Определено воздействие эффективного контракта на систему взаимосвязей медицинской организации и процесс взаимодействия субъектов и его влияние на результативность труда работников и уровень трансакционных издержек в контрактных трудовых отношениях, обоснованы теоретико-методологические подходы к организации эффективного контракта для повышения результативности труда медицинских работников, учитывающие в отличие от известных подходов специфику труда медицинских работников и природу возникновения трансакционных издержек в контрактных трудовых отношениях, что позволило повысить качество процесса организации эффективного контракта (п. 5.6, п. 5.8, п. 5.9).

4. Разработана и апробирована методика оценки результативности труда медицинских работников при организации эффективного контракта, позволяющая повысить результативность их труда и способствующая снижению оппортунистического поведения работника (агента) и работодателя (принципала) (на примере врачей -судебно-медицинских экспертов), усовершенствован алгоритм количественного измерения результативности труда медицинских работников на основе инструментария теории нечётких множеств, учитывающий изменение производственных целей медицинского учреждения в краткосрочный период времени и позволяющий повысить полноту, многоаспектность и объективность оценки (п. 5.8, п. 5.9).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научных знаний в сфере экономики труда на основе прикладных исследований в области регулирования трудовых отношений работника и работодателя в отрасли «Здравоохранение».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

заключается в том, что представленные в работе методические подходы, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе руководителей финансово-

экономических и кадровых служб медицинских организаций, а также и профсоюзных организаций с целью повышения качества процесса организации эффективного контракта, эффективности управленческих решений по регулированию трудовых отношений в коллективе и разработке комплекса мер по повышению результативности труда медицинских работников. Результаты диссертационной работы также могут быть использованы региональными органами власти в части нормативного регулирования процесса организации эффективного контракта в подведомственных медицинских организациях. Результаты диссертационной работы могут использоваться в системе высшего образования РФ при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям ФГОС 111+ «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб сферы здравоохранения.

Апробация полученных в исследовании результатов. Научные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования представлялись на международных (Санкт-Петербург, Москва 2014 г., 2018 г.), всероссийских (Ханты-Мансийск, 2015 г.) и региональных (Ханты-Мансийск, 2015 г., 2017 г.) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования использованы Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы», БУ «Ханты-Мансийская районная больница и в учебно-методической деятельности ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» при преподавании учебных дисциплин «Экономика труда» и «Экономика и производственный менеджмент».

Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 работ общим объемом 9,64 п. л., из них 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логическую последовательность и взаимосвязь решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 203 литературных источника, и приложений. Содержание работы изложено на 275 страницах печатного текста, в том числе приложения на 93 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень её разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты организации эффективного контракта в здравоохранении» выполнен теоретико-институциональный анализ эффективного контракта. Выявлены специфика труда медицинских работни-

ков и изучены проблемы трудового оппортунизма. Рассмотрены различные подходы к организации эффективного контракта в целях повышения результативности труда медицинских работников, более детально проанализирован трансакционный подход к организации эффективного контракта.

Во второй главе «Методическое обеспечение организации эффективного контракта в региональном здравоохранении (на примере судебной медицины)» приведены новые решения, предлагаемые автором исследования. Рассмотрены методология и методы организации эффективного контракта и разработана методика оценки результативности труда медицинских работников, дано описание системы принципов, способов организации и построения теоретико-практических подходов на основе использования целесообразной методологии. Разработаны новые нормативы нагрузки труда (на примере врачей-судмедэкспертов), являющиеся базовым условием организации эффективного контракта. На примере врачей - судебно-медицинских экспертов предложена методика оценки результативности труда медицинских работников как ключевой фактор организации эффективного контракта, снижающий уровень отдельных элементов трансакционных издержек при контрактных трудовых отношениях.

Третья глава «Организация эффективного контракта: результаты и перспективы развития (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)» содержит анализ результатов апробации методики оценки результативности труда медицинских работников (на примере судебно-медицинской службы региона). Дана оценка экономического и социального эффектов от внедрения разработанной методики. Разработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, регулирующие систему эффективного контракта в учреждениях здравоохранения. Представлено развитие алгоритмов оценки результативности труда медицинских работников при организации эффективного контракта с использованием трансфера инструментов теории нечётких множеств.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования по организации эффективного контракта как инструмента повышения результативности труда медицинских работников.

В приложениях приводятся составляющие компоненты трудового процесса для расчета нормативов нагрузки для медицинских работников (на примере врачей -судебно-медицинских экспертов), полный перечень показателей и критериев оценки результативности труда медицинских работников и варианты карт оценки (на примере врачей - судебно-медицинских экспертов) и иные данные.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.1. Теоретико-институциональный анализ эффективного контракта

Институциональные преобразования на рынке труда, изменяющиеся формальные и неформальные правила трудовых взаимоотношений, происходящие инновационные процессы, возрастающие запросы государства к эффективности деятельности отрасли здравоохранения обуславливают поиск эффективных инструментов взаимодействия субъектов трудовых отношений. Возникновение концепции эффективного контракта, происходящей из основных теорий современного институционализма, уже на раннем этапе её появления привело к весьма быстрой практической реализации этой идеи на государственном уровне. Теоретико-институциональный анализ эффективного контракта необходим для оценки действенности внедряемого института и его влияния на результативность труда медицинских работников. Смысл теоретико-институционального анализа заключается в том, чтобы не сужать границы анализа происходящих процессов только до экономических категорий в чистом виде, а рассматривать их в более широком формате с учетом анализа внеэкономических факторов.

Начало исследованию проблем трудовых отношений было заложено ещё А. Смитом [131]. А. Смит определил в качестве основы отношений между индивидами обмен, приведший к разделению труда. Он выделил две формы контрактных отношений: товарные и трудовые. Трудовые отношения между хозяевами и работниками и являются по сути контрактными. Они взаимовыгодны в условиях разделения труда, ибо в противном случае «каждому человеку приходилось бы самому добывать для себя всё необходимое для жизни» [131, с. 29].

Дальнейшее исследование продолжил К. Маркс [197], систематизировав отношения обмена и выделив договор как способ оформления контрактных отношений, которые он называл волевыми: товаровладелец присваивает чужой товар, отчуждая собственный [197, с. 94].

А. Маршалл [94] писал о необходимости участия работников в прибыли и управлении как факторах, снижающих оппортунизм и «трения между рабочими и администрацией» [94, с. 392].

Последующее развитие экономической мысли выделило в экономической науке институциональный подход, который позволяет рассматривать проблемы контрактных трудовых отношений глубже и шире. Особого внимания для изучения эффективности использования трудовых ресурсов в институциональной экономике заслуживает теория трансакционных издержек и вытекающая из неё теория контрактов.

В основу теории эффективного контракта, автором которой в России признается Я. И. Кузьминов [75; 196], как раз и была положена теория контрактов.

Теория контрактов - относительно молодая отрасль неоинституциональной экономической науки. «Немного экскурса в историю развития теории контрактов» -такое название носит возникший в последние 20-30 лет раздел экономической теории, в котором рассматриваются модели с асимметричной информацией и ненаблюдаемыми действиями, а также с несовершенствами составления и исполнения контрактов. Теория контрактов, прежде всего, рассматривает обмен правами собственности по каналу, что и является контрактом, который фиксирует, какие именно правомочия и на каких условиях подлежат передаче. Любой акт обмена понимается в неоинституционализме как обмен «пучками прав собственности». Каналом, по которому они (пучки) передаются, служит контракт. Он фиксирует, какие именно правомочия и на каких условиях подлежат передаче [42, с. 33]. В этой связи контракт - это канал передачи прав (средство обмена правами) собственности на основе той или иной базовой модели теории контрактов. Применительно к контракту в трудовых отношениях речь идет о «продаже» рабочей силы в обмен на последующее вознаграждение по результатам труда (заработная плата).

Среди учёных, внесших свой вклад как в теорию контрактов в частности, так и в историю экономической мысли в целом, следует особо выделить Оливера Итона Уильямсона (основной труд - «Экономические институты капитализма», 1985 г. [143]); Джозефа Юджина Стиглица (основной труд - «Экономика государственного сектора», 1997 г. [136]); Яна Родерика Макнейла (основной труд - «Куда контракты?», 1969 г. [185]).

Сущность теории контрактов вытекает из теории прав собственности и теории трансакционных издержек, которые и легли в основу теории контрактов.

Теория контрактов, которую предложил О. Уильямсон [142; 143] и которая, как уже обозначалось выше, вытекает из теории трансакционных издержек, считается своеобразной статикой неоинституциальной теории. В основном решалась задача определе-

ния типов контрактов, режимов контракции, исходя из величины трансакционных издержек, степени информационной асимметрии, оппортунизма. Эта теория направлена на прояснение различных процессов взаимодействия участников внутри организации и между организациями с целью выявления экономических и правовых последствий функционирования институтов рыночной системы. Вся теория Уильямсона построена на двух предпосылках: 1) агенты ведут себя ограниченно рационально; 2) в поведении агентов присутствует оппортунизм, то есть способ (модель) поведения, направленный на извлечение выгод при контракции с использованием коварства и обмана. Как справедливо полагает О. Уильямсон, «теория трансакционных издержек микроаналитична и позволяет оценивать издержки контрактации» [142, 143].