Организация эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чиркова, Ирина Григорьевна

  • Чиркова, Ирина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Чиркова, Ирина Григорьевна. Организация эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Сибири: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2015. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиркова, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА........................ 17

1.1 Закономерности обеспечения энергетических потребностей агропромышленного производства........................................................................ 17

1.2. Энергоэффективность агропромышленного производства - критерий, определяющий приоритеты организации отраслевого энергообеспечения...... 37

1.3 Организационные схемы энергообеспечения агропромышленного производства .......................................................................................... 49

1.4 Роль государства в организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства............................................................. 77

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИБИРИ...................................................... 87

2.1 Взаимодействие топливно-энергетического и агропромышленного комплексов в экономике регионов Сибири.................................................. 87

2.2 Современное состояние и проблемы обеспечения энергоресурсами агропромышленного производства Сибири.................................................. 105

2.2.1 Особенности формирования структуры энергообеспечения................. 105

2.2.2 Функционирование и развитие энергетической инфраструктуры.......... 112

2.3 Перспективы развития возобновляемой энергетики в регионах Сибири .... 121 ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА........................ 133

3.1 Программно-целевой подход к организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства ............................................... 133

3.2 Применение экспертных оценок при идентификации условий энергообеспечения предприятий АПК................................................................. 147

3.3 Методические основы исследования энергетических потоков в агропромышленном производстве................................................................... 158

3.3.1 Обоснование структурных преобразований энергообеспечения предпри-

ятий АПК....................................................................................... 158

3.3.2 Инструменты оценки влияния энергоэффективности агропромышленного производства на изменение энергоемкости отраслевой продукции............ 170

ГЛАВА 4 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА................................................................................. 182

4.1 Постановка комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства в изменяющейся институциональной среде................................................................................. 182

4.2 Организационно-технологические факторы повышения энергоэффективности агропромышленного производства............................................... 197

ГЛАВА 5 ПАРТНЕРСТВО ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В РЕШЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА................ 218

5.1 Целевая программа как форма государственно-частного партнерства в сфере энергообеспечения агропромышленного производства...................... 218

5.2 Научно-методическое обоснование решений комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства в рамках отраслевой целевой программы.................................................. 230

5.3 Реализация программных мероприятий, направленных на решение комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Новосибирской области........................................ 242

Заключение..................................................................................... 274

Список литературы........................................................................... 279

Приложения.................................................................................... 305

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Энергообеспечение роста российской экономики является приоритетным направлением государственной энергетической политики. Энергоемкость ВВП России в 2,5 раза превышает среднемировой уровень, а его прирост на 1 % обусловливает увеличение потребления первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на 0,17 - 0,2 %'. Поэтому для повышения конкурентоспособности отечественной продукции в Энергетической стратегии России2 предусмотрена активизация деятельности по снижению энергоемкости ее производства. В ходе инновационного развития преобразование структуры национального хозяйства и освоение ресурсосберегающих технологий позволит снизить энергоемкость валового внутреннего продукта и повысить энергоэффективность производственно-хозяйственных комплексов. Вместе с этим возрастут требования к качеству энергоресурсов, необходимых для функционирования технико-технологического оснащения нового поколения.

Производство агропромышленной продукции имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны и должно функционировать в соответствии с мировыми экономическими тенденциями. В валовом продукте регионов России на долю продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности приходится в среднем 12 — 16 %, агросектора — 5 — 15 %. А энергопотребление предприятий АПК формирует до 10 % расходной части топливно-энергетического баланса страны . В прямых затратах производства продукции сельского хозяйства 32 - 35 % составляют расходы на приобретение промышленной продукции, из которых около 40 % занимает продукция отраслей ТЭК. При производстве продукции пищевой и перерабатывающей промышленности задействовано до 40 % продукции отраслей промышленности, из которых примерно 20 - 25 % при-

' Кузовкин, А.И. Прогноз энергоемкости ВВП России и развитых стран на 2020 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ecfor.ru/pdf.php7icH2010/3/11

2 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р

3 Данные ФГБУ «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе» [Офиц. сайт]. - URL: http.//specagro.ru: Топливно-энергетический комплекс России. 2000-2011 гг. (справочно-аналитический обзор). - М.: ЗАО «ГУ ИЭС», 2012. - 331 с.

ходится на энергоресурсы4. По мере усложнения производственных процессов увеличивается энергонасыщенность технико-технологического оснащения. Вследствие чего для обеспечения прироста валовой продукции сельского хозяйства на 1 % необходимо наращивание на 1,8 - 2,3 % энергетических мощностей5. Это влияет на повышение энергоемкости агропромышленной продукции особенно в природно-климатических условиях Сибири, где энергозатраты превышают среднероссийский уровень на 40 - 42 %6.

На территории Сибири сосредоточены значительные запасы топливно-энергетических ресурсов, которые составляют основу для развития экономики сибирских регионов. Однако существуют объективные причины, по которым потребители даже в энергоизбыточных регионах могут испытывать дефицит в энергоресурсах. Такая ситуация характерна для потребителей, удаленных от объектов энергоинфраструктуры и зависящих от завоза топлива, либо входящих в зону действия локальных систем энергообеспечения, где действуют высокие энерготарифы. Поэтому необходимо изучение особенностей требований различных групп потребителей к энергообеспечению и условий поставки им энергоносителей. Характер энергопотребления агропромышленного производства обусловливается спецификой ведения сельского хозяйства и функционирования перерабатывающего сектора. Значительное влияние на формирование энергетических потребностей оказывают также применяемые в основном производстве и энергохозяйстве предприятий АПК технологии, действующие энерготарифы, структура потребляемых энергоресурсов и уровень развития энергоинфраструктуры.

Удовлетворение потребностей в энергоресурсах предприятий АПК осуществляется за счет централизованной, локальной и автономной систем энергообеспечения. В период становления рыночных отношений произошло изменение организационных условий энергообеспечения в связи с институциональными преобразованиями. В настоящее время трудности возникают при согласовании экономических

4 Рассчитано автором по данным Национальные счета России в 2005 - 2012 годах Стат сб / Росстат -М.2013 -364 с

5 Орлова. JI В Модернизация в сельском хозяйстве повышение энергетической эффективности [Электронный ресурс] URL http //agropraktik ru/blog/enereo effekt/496 html

6 Чиркова. И Г Энергетическая безопасность АПК регионов Сибири при инновационном развитии экономики - Новосибирск, 2010 -365 с

интересов поставщиков (производителей) и предприятий АПК как потребителей энергоресурсов, адаптации отраслевых производств к требованиям рынка в ходе технологического обновления, координации задач инновационного развития в соответствии с приоритетами деятельности производственно-хозяйственных комплексов. Что сдерживает повышение энергоэффективности агропромышленного производства и не способствует снижению энергоемкости продукции. Кроме этого, рыночные противоречия в сфере энергообеспечения приводят к снижению спроса на энергоресурсы агропромышленного производства и оказывают негативное влияние на экономическую устойчивость функционирования предприятий ТЭК.

В сложившейся ситуации реализация экономических отношений между участниками энергообеспечения должна осуществляться на основе достижения компромисса их интересов при содействии государства. Причем значительными полномочиями уже наделяются региональные органы власти в определении приоритетов от-

раслевого и территориального развития . В связи с этим целесообразной становится постановка комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства, формирующая системный подход к поддержке и стимулированию деятельности, связанной с осуществлением проектов по технологическому обновлению энергопредприятий, развитию систем малой энергетики, применению автономных энергоисточников предприятиями АПК.

С позиций повышения конкурентоспособности агропромышленной продукции и экономической устойчивости развития предприятий ТЭК эффективность энергообеспечения следует оценивать относительно результативности функционирования производственно-хозяйственных комплексов в соответствии с доминантами регионального развития. Поэтому при организации энергообеспечения необходимо учитывать отраслевые особенности ведения агропромышленного производства, технологические возможности систем энергетики, природно-климатические факторы, приоритеты развития энергоинфраструктуры сельских территорий. Соответственно

7 О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований: Федеральный закон от 29.12.2004 № 199-ФЗ (ред. от 28.12.2013)//Российская газета - 30.12.2013

эффективность энергообеспечения агропромышленного производства характеризует согласованность межотраслевых взаимодействий между предприятиями ТЭК и АПК, показывая улучшение результатов экономической деятельности.

Ряд сложных вопросов связан с выбором институциональных форм взаимодействия государства и бизнеса при организации эффективного энергообеспечения, определении степени участия в обеспечении энергетических потребностей предприятий АПК централизованных, локальных и автономных систем энергообеспечения, обоснованием направлений повышения энергоэффективности агропромышленного производства. Исходя из этого, в диссертационной работе особое внимание уделяется обоснованию комплексных мероприятий по реализации коалиционных интересов участников процесса поставки-потребления энергоресурсов с учетом изменений институциональной среды и правил Всемирной торговой организации (ВТО), направленных на снижение энергоемкости агропромышленного производства Сибири и экономической устойчивости функционирования предприятий ТЭК.

Состояние изученности проблемы. Одним из важных направлений региональной энергополитики является энергообеспечение производственно-хозяйственных комплексов, составляющих базис развития мезоэкономики. Значимую роль в этом играет совершенствование научных основ функционирования топливно-энергетического комплекса страны и ее регионов, формирования территориальных энергетических рынков, повышения энергоэффективности в отраслях экономики. Эти аспекты рассматриваются в трудах Л.Ю. Богачковой, В.В. Бушуева, В. А. Волконского, Л. А. Головановой, Н.И. Воропая, Ц.Ц. Дамбиева, В.И. Зоркальцева, А.И. Карповича, Ю.Д. Кононова, А.И. Кузовкина, A.A. Куклина, В.В. Литвака, Б.В. Лукутина, A.A. Макарова, A.M. Мастепанова, Г.Ф. Мингалеева, A.C. Некрасова, Б.Г. Санеева, Ю.В. Синяка, Н.И. Суслова, А. И. Татаркина, Ю.К. Шафраника.

Эффективность энергообеспечения производственно-хозяйственных комплексов обусловлена модернизацией технико-технологического оснащения производства, которая ведет к рациональному использованию ресурсов и снижению энергоемкости продукции. В основе современной методологии исследования этих вопросов лежат достижения ученых в планировании и прогнозировании научно-технического прогресса, а также оценки его влияния на основные экономические

показатели, к числу которых относятся работы А. И. Анчишкина, В.Ю. Будавея, М.А. Виленского, С.М. Вишнева, JIM. Гатовского, А.И. Гладышевского, В.М. Иванченко, В.А. Котельникова, В.А. Лисичкина, В.Н. Павлова, Д.М. Палтеровича, А.И. Пригожина, И.Я. Рыженко, Ю.В. Яременко. Особенности российской практики материально-технического и энергетического обеспечения АПК, способствующей интенсификации агропромышленного производства и развитию сельских территорий, отражены в работах A.A. Анфиногентовой,

A.Н. Богатырева, М.С. Бунина, В.Т. Водянникова, В.Н. Делягина, Н.К. Долгушкина, В.Ф. Журавля, A.B. Краснова, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева,

B.Н. Лаженцева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, A.B. Петрикова, А.Т. Стадника, И.Т. Трубилина, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, А.Л. Эйдиса.

Общетеоретические аспекты применения программно-целевого подхода к организации межотраслевых взаимодействий и современная проблематика сотрудничества государства и бизнеса в региональном развитии рассматриваются в трудах

A.Г. Гранберга, A.B. Евсеенко, В.В. Ивантера, Е.Б. Кибалова, A.M. Ковалева,

B.В. Кулешова, В.Ю. Малова, В.В. Масленникова, Н.П. Молчановой, A.B. Наумкина,

A.C. Новоселова, А.И. Панченко, Б.А. Райзберга, М.П. Силич, С.А. Суспицына,

B.Л. Тамбовцева, A.A. Тихомирова, Г.А Унтуры, И.К. Шевченко, Р.И. Шнипера. Ввиду активного формирования интеграционных связей между экономическими агентами в рыночной экономике, требуется совершенствование взаимодействия всех участников процесса энергообеспечения для нормального функционирования производственно-хозяйственных комплексов. Несмотря на многоплановость исследований в области создания эффективного энергообеспечения, еще мало изученными остаются вопросы, касающиеся теории образования и практики функционирования новых институциональных форм деятельности по энергобеспечению агропромышленного производства с учетом региональных условий его развития. В научных публикациях недостаточно уделено внимания аспектам развития рынков энергоресурсов и энергооборудования, ориентированных на удовлетворение потребностей предприятий АПК, а также закономерностям формирования и функционирования систем энергообеспечения сельских территорий в современных условиях хозяйствования.

Принимая во внимание зарубежный опыт и особенности развития российской экономики, целесообразно в настоящее время выработать концептуальные подходы к созданию условий энергообеспечения регионального АПК, необходимых для его функционирования на инновационной основе в условиях глобализации экономики. При этом особое внимание следует уделять расширению локальных систем энергообеспечения, использованию потенциала возобновляемой энергетики в автономных системах энергообеспечения, повышению энергоэффективности предприятий АПК, а также перспективам снижения энергоемкости агропромышленной продукции для ее конкурентоспособности. Все это определило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемых в работе вопросов.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных положений по организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Сибири на основе программно-целевого подхода и научно-практических рекомендаций по их реализации. Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- выявление закономерностей обеспечения энергетических потребностей агропромышленного производства с учетом повышения энергоэффективности;

- развитие теоретических положений по организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства с позиций программно-целевого подхода;

- определение особенностей энергообеспечения агропромышленного производства Сибири;

- уточнение методологических аспектов развития энергообеспечения агропромышленного производства в условиях институциональных преобразований;

- раскрытие системного характера влияния энергоэффективности агропромышленного производства на изменение энергоемкости отраслевой продукции;

- постановка комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства в рамках требований ВТО и формирование системы показателей оценки ее решений;

- научно-методическое обоснование решений комплексной задачи организа-

ции эффективного энергообеспечения агропромышленного производства при государственно-частном партнерстве и разработка рекомендаций по их применению.

Объектом исследования являются экономические отношения участников энергообеспечения агропромышленного производства

Предметом исследования выступают организационно-экономические факторы, влияющие на повышение эффективности энергообеспечения агропромышленного производства

Объекты наблюдения — предприятия АПК Сибири и энергообеспечивающие их системы.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что при глобализации экономики регулирование отношений поставщиков энергоресурсов и предприятий АПК с помощью только рыночного механизма не позволяет осуществлять эффективное энергообеспечение, создающее предпосылки развития отраслевых предприятий на инновационной основе и снижение энергоемкости агропромышленной продукции. Целесообразным является построение рыночных отношений при энергообеспечении на основе расширения мер государственной поддержки «зеленой корзины» правил ВТО в агропродовольственной сфере, реализуемых с использованием программно-целевого подхода. В методическом плане такое решение представляет новую основу для межотраслевых взаимодействий, позволяющую получать мультипликативный эффект результатов экономической деятельности предприятий АПК и ТЭК.

Методологическую и методическую основу исследования составили положения экономической теории по проблемам регулирования естественных монополий и реформирования ТЭК, развития рынка материально-технических ресурсов для агропромышленного комплекса, принципы институционального, системного, функционального, статистического и сравнительного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых.

В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, монографический, а также приемы экспертного опроса и организационно-

экономического моделирования. При этом акцент делается на программно-целевом подходе к организации совместной деятельности экономических агентов.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, Министерства сельского хозяйства РФ, отраслевых департаментов региональных администраций и министерств субъектов РФ, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, информационные возможности сети Интернет, законодательные и нормативные документы, определяющие государственную политику в вопросах регулирования энергообеспечения потребителей в инновационной экономике. Наряду с этим использовались отчетные материалы ОАО «Газпром», энергокомпаний по генерации, передаче и сбыту электроэнергии в регионах, а также концепции и программы развития регионов Сибири. При изучении тенденций изменения энергоэффективности агропромышленного производства анализировались данные монографического обследования предприятий АПК регионов Сибири.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность; АПК и сельское хозяйство): п. 1.1.18 - Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.2.32 — Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.34 - Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Развиты теоретические положения по взаимодействию ТЭК и АПК при институциональных преобразованиях энергорынков в части раскрытия особенностей организации эффективного энергообеспечения на основе комплексного подхода к процессу поставки-потребления энергоресурсов. Обосновано, что эффективное энергообеспечение возможно при нормальных условиях обеспечения энергетических потребностей агропромышленного производства, которые не могут быть дос-

тигнуты посредством только рыночного механизма. В связи с этим впервые предлагается осуществлять согласование интересов участников энергообеспечения при реализации государственной политики по поддержке АПК в соответствии с правилами ВТО. Поэтому установлены взаимосвязи целей, задач и функции предприятий ТЭК, поставщиков энергооборудования, потребителей энергоресурсов агропромышленного сектора и государства при энергообеспечении, (п. 1.1.18)

2. Предложен методический подход к идентификации условий энергообеспечения агропромышленного производства, базирующийся на процедуре экспертного оценивания по методу Дельфи значимости факторов, способствующих созданию нормальных условий энергообеспечения, и уровня денежных затрат на энергоресурсы при производстве агропромышленной продукции. Методика ориентирована на согласование мнений специалистов предприятий и органов госуправления АПК регионального и местного уровней относительно влияния особенностей функционирования ТЭК и эффективности энергоиспользования на снижение энергетической составляющей себестоимости агропромышленной продукции, (п. 1.2.34)

3. Предложен методологический подход к исследованию влияния энергоэффективности агропромышленного производства на изменение энергоемкости отраслевой продукции на основе системы показателей, позволяющей выстроить организационно-технологические взаимосвязи участников энергообеспечения. Показано, что повышение энергоэффективности обусловливает системный и мультипликативный эффект. Системный эффект определяется снижением энергетической составляющей в себестоимости агропромышленной продукции и ее энергоемкости, а также рентабельностью инвестиций в энергосбережение предприятий АПК. Мультипликативный эффект позволяет оценить влияние инвестирования мероприятий по повышению энергоэффективности в АПК на устойчивость функционирования предприятий ТЭК и поставщиков энергооборудования, (п. 1.1.18)

4. Уточнены и дополнены методические основы классификации инноваций в энергообеспечении предприятий АПК, способствующие повышению энергоэффективности. Определены для условий Сибири приоритетные направления повышения энергоэффективности агропромышленного производства при усилении организаци-

онно-технологических факторов энергосбережения. Выявлены потенциальные возможности диверсификации структуры энергообеспечения за счет использования возобновляемых источников энергии с учетом их технической и экономической доступности, а также качественных видов энергоресурсов, (п. 1.2.34)

5. Разработаны концептуальные положения по организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Сибири, предусматривающие совершенствование экономических отношений предприятий ТЭК, поставщиков энергооборудования, потребителей энергоресурсов агропромышленного сектора и государства в контексте приоритетов энергетической политики и государственной поддержки АПК на уровне региона с учетом природно-климатических, энергоресурсных, энергоинфраструктурных особенностей сельской местности. В отличие от существующих подходов, сотрудничество государства и бизнеса в сфере энергообеспечения АПК предлагается проводить на основе стимулирования деятельности по повышению энергоэффективности и содействия в строительстве энергоинфраструктурных объектов для расширения предложения энергоресурсов, (п. 1.1.18)

6. Сформулирована комплексная задача организации эффективного энергообеспечения предприятий АПК, направленная на решение совокупности вопросов, касающихся повышения энергоэффективности агропромышленного производства. Решения вырабатываются в ходе многоэтапной деятельности по достижению нормальных условий энергообеспечения предприятий АПК, генеральной целью которой является снижение энергоемкости агропромышленной продукции. Основу взаимодействия участников энергообеспечения составляют предлагаемые варианты организации энергообеспечения на основе комбинирования централизованной, локальной и автономной систем, диверсификации структуры топливно-энергетических ресурсов и энерготехнологий с учетом наличия определенных ограничений, (п. 1.1.18)

7. Разработана методика зонирования сельской территории по приоритетам применения организационных схем энергообеспечения агропромышленного производства в соответствии с доминантами региональной энергополитики. Методика включает типизацию сельских поселений согласно зональным эколого-

географическим, природно-климатическим, демографическим, энергоинфраструктурным характеристикам местности, которая позволяет систематизировать мероприятия по решению комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения с учетом специализации предприятий АПК. (п. 1.2.34)

8. Предложено научно-методическое обоснование совокупности решений комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения предприятий АПК, базирующихся на использовании потенциала местной энергоресурсной базы путем интенсификации развития локальных и автономных систем энергообеспечения и реализуемых на основе государственно-частного партнерства в форме ведомственной программы. Программно-целевой метод позволяет координировать целевые установки развития региона с системой экономических интересов участников энергообеспечения. Обосновано, что в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» целесообразно осуществлять господдержку деятельности по повышению энергоэффективности по условиям «зеленой корзины», предусматривающим стимулирование инновационного и усиление экологического факторов ведения сельского хозяйства. Представлена оценка степени выполнения комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения предприятий АПК при осуществлении программных мероприятий и размеры их государственной поддержки, (п. 1.2.32)

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства, реализующий преимущества государственно-частного партнерства.

2. Методологический подход к установлению влияния энергоэффективности агропромышленного производства на изменение энергоемкости отраслевой продукции на основе системы показателей, позволяющей выстроить организационно-технологические взаимосвязи участников энергообеспечения.

3. Классификация инноваций в энергообеспечении предприятий АПК, способствующих повышению энергоэффективности.

4. Концептуальные положения по организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Сибири, позволяющие разрешить рыночные противоречия при взаимодействии ТЭК и АПК.

5. Комплексная задача организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства с учетом правил ВТО.

6. Методика зонирования сельской территории по приоритетам применения организационных схем энергообеспечения агропромышленного производства в соответствии с доминантами региональной энергополитики.