Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Проталинская, Юлия Олеговна

  • Проталинская, Юлия Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 223
Проталинская, Юлия Олеговна. Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Астрахань. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проталинская, Юлия Олеговна

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы формирования показателей в системе единого учетного пространства

1.1 Теоретические основы построения единого учетного пространства

1.2 Особенности организации учетной деятельности внутри единого учетного пространства

1.3 Методика формирования учетной политики предприятий внутри единого учетного пространства

Глава 2 Оценка формирования и использования учетной информации для управления жилищно-коммунальным хозяйством

2.1 Исследование проблем и перспектив развития учета в жилищно-коммунальном хозяйстве

2.2 Анализ экономических показателей деятельности жилищно-коммунальных предприятий г. Астрахани

2.3 Состояние учетно-аналитической работы на жилищно-коммунальных предприятиях г. Астрахани

Глава 3 Пути совершенствования учетно-аналитической работы жилищно-коммунальных предприятий г. Астрахани

3.1 Построение единого учетного пространства в городском жилищно-коммунальном хозяйстве

3.2 Особенности учета финансового результата предприятий жилищно-коммунального хозяйства в системе единого учетного пространства

3.3 Порядок формирования и контроля показателей отчетности жилищно-коммунальных предприятий в едином учетном пространстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства»

Развитие экономики России сопровождается реформированием и становлением деятельности жилищно-коммунального хозяйства страны. Реформа этой отрасли, включающая в себя как решение проблем оплаты коммунальных услуг, системы социальных гарантий и льгот, собственности на жилье, так и повышение эффективности управления данной отраслью, стала важнейшей задачей органов местного самоуправления. В то же время следует иметь в виду, что преобразование жилищно-коммунального хозяйства является основной составной частью общеэкономических социальных преобразований российской экономики. Выполняя важную роль в обеспечении жизнедеятельности россиян, жилищно-коммунальное хозяйство функционирует, в основном, на дотации бюджетов разного уровня. Несмотря на огромные средства, затрачиваемые местными бюджетами на содержание и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, качество жилищно-коммунального обслуживания остается неудовлетворительным. Необходимость радикальных преобразований в этой сфере экономики стала не только очевидной, но и реально возможной.

Принятые на федеральном уровне нормативные акты, образовав законодательное поле, обеспечили экономические и организационно-правовые условия проведения реформ жилищно-коммунального хозяйства. В то же время решения, касающиеся реформирования отношений внутри отрасли, носят, как правило, рекомендательный характер и не соотносятся с возможностями местных бюджетов. В Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства подчеркивается, что основными направлениями реформирования являются: совершенствование тарифной политики, формирование рыночных отношений в отрасли, повышение эффективности финансирования отрасли, решение социальных вопросов, а так же повышение эффективности ее управления.

Проводимые преобразования требуют от руководителей четких и эффективных действий на основе оперативной учетной информации, отражающей экономическое состояние отрасли. Без детального знания рынка жилищно-коммунальных услуг и его отдельных сегментов практически невозможно решить задачу превращения дотационной ныне отрасли в коммерчески преуспевающий бизнес. Это предъявляет новые требования к организации и ведению учета, анализа и контроля на предприятиях отрасли.

Одним из механизмов обеспечения руководителей релевантной информацией является объединение жилищно-коммунального хозяйства в единое учетное пространство, основанное на единой методике учета и анализа.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью выявления особенностей организации учета и анализа на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства с целью объединения информационных потоков внутри отрасли в единое учетное пространство для повышения эффективности учетной информации при принятии управленческих решений руководителями жилищно-коммунального хозяйства. Исследования требуются в области организации учетного процесса, постановки учетной политики организаций, а также контроля затрат предприятий и взаимосвязи бюджетных ассигнований с реализацией коммунальных услуг. Также необходимо исследовать состав и содержание отчетности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, используемой руководителями отрасли.

Степень разработанности темы. Проблемам построения единого информационного пространства посвящены работы широкого круга ученых и специалистов: Г.В. Белова, М.В. Жирова, Т.В. Закупень, В.А. Козлова, Э.Э Латышева, В.А. Никитова, Е.И. Орлова, Д.Ф. Шанявского и др. В нашей стране широкий спектр вопросов, непосредственно относящихся к бухгалтерской учетной информационной системе, рассматривался в научных исследованиях В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др. Однако проблемам построения методического аппарата информационного пространства учета посвящено небольшое количество работ: И.Б. Винера, О.В. Голосова, К.С. Нарибаев, Э.А. Сиротенко, В.В. Скобара, О.В. Рожновой.

По вопросам выделения в учетной системе предприятий налоговой, финансовой и управленческой подсистем существует небольшое количество работ. В основном это публикации: P.A. Алборова, Т.В. Антиповой, А.Н. Березиной, A.B. Ефремова и др. Зарубежный опыт, а также проблемы развития отечественного налогового учета рассмотрены в работах: A.B. Аронова, М.Р. Бобоева, Д.В. Наумичева, В.А. Костылева, Е.П. Козлова, Л.И. Малявкина и др. Основы управленческого учета исследовались в работах: И.Г. Кондратовой, Т.П. Карповой, М.А. Бахрушиной, В.В. Ковалева, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Ж. Ришара, К.'Друри, Дж. Шанка и др.

В целом, вопросам функционирования и реформирования жилищно-коммунальной отрасли посвящены публикации: JI.H. Чернышова, Т.Д. Белкиной, И.Г. Минца, A.A. Аболина, В.И. Морозова, C.B. Ботвеева, C.B. Барулина, А.И. Васина, В.И. Подольского, П.В. Сотникова, Д.С. Молякова, Е.А. Каменевой и др.

Однако основы и проблемы объединения жилищно-коммунального хозяйства на уровне муниципального образования в единое учетное пространство в литературе не исследовались.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является создание методических основ и практических рекомендаций по организации систем учета на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и объединение их в единое учетное пространство.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- обосновать применение теории единого учетного пространства в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- выявить основные информационно-аналитические функции и задачи финансового, налогового и управленческого учета в едином учетном пространстве на мезо- и микроуровне управления деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

- определить основные принципы построения учетной политики предприятий жилищно-коммунального хозяйства в целях объединения их учетных систем в единое учетное пространство на уровне муниципального образования;

- определить в рамках реформирования жилищно-коммунальной отрасли экономическую и правовую базу объединения учетных систем предприятий жилищно-коммунального хозяйства в единое учетное пространство на уровне муниципального образования;

- разработать методику организации единого учетного пространства внутри жилищно-коммунального хозяйства, включающую: учетную политику, унифицированный план счетов, схему документооборота, методику классификации и учета затрат;

- разработать формы отчетности, методику анализа и контроля эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с требованиями микро- и мезоуровня управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем, связанных с организацией учета на предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Объектом исследования является деятельность предприятий по оказанию жилищно-коммунальных услуг г. Астрахани.

Методология исследования. Основой исследования послужили современные и классические труды по теории бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, оперативного управления и организации отраслевых информационно-аналитических систем. В процессе диссертационного исследования автором применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический, системный и комплексный подходы, моделирование, а также дедукция, индукция, конкретизация, абстрагирование, классификация и другие методы. В процессе эмпирического исследования в рамках диссертационного исследования автором были использованы следующие методы: анкетирование, сравнение, группировка и анализ.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработанная методика построения единого учетного пространства дополняет предметную область организации учета и показателей отчетности жилищно-коммунальных предприятий. Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

- расширены теоретические представления о едином учетном пространстве, включением в его состав элемента промежуточного звена, содержащего процедуру организации учета, и уточнением структуры единого учетного пространства путем выделения в нем двух уровней формирования, обобщения и использования учетной информации в целях управления (мезо- и микроуровень);

- предложена методика объединения учетных систем жилищно-коммунальных предприятий в единое учетное пространство на уровне муниципального образования;

- разработан состав элементов учетной политики в целях приведения в соответствие показателей финансового, налогового и управленческого учета и обеспечивающий ведение учета на предприятиях внутри единого учетного пространства;

- предложена классификация затрат, разработана структура центров ответственности и обоснована детализация мест возникновения затрат на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, позволяющая унифицировать учет затрат внутри единого учетного пространства;

- разработан комплекс показателей и методика анализа, необходимые для оценки эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства на уровне муниципального образования;

- раскрыто содержание механизма финансового и технологического контроля государственных органов за деятельностью предприятий жилищнокоммунального хозяйства, обеспечивающих прозрачность предоставления кредитов и субсидий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенная модель и практические рекомендации могут быть использованы при построении территориальной информационной модели жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований. Предложенные методики могут быть использованы при организации управленческого и налогового учета, а также систем экономического анализа на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Предложенная система группировки затрат на производство жилищно-коммунальных услуг позволит повысить оперативность информации о произведенных затратах в разрезе центров ответственности.

Разработанные формы отчетов (оперативного, тактического и стратегического уровня) могут использоваться на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и в отделах анализа органов управления муниципальным образованием.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях (гг. Астрахань, Пенза и Санкт-Петербург), а также на заседаниях Астраханского отделения Вольного экономического общества России.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Астрахани «Тепловые сети», ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» и используются в работе консалтинговой компании, что подтверждено справками о внедрении. Разработанная автором модель единого учетного пространства используется как основа территориальной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований. Работа состоит из 183 страниц машинописного текста, в том числе 16 рисунков, 27 таблиц, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Проталинская, Юлия Олеговна

Результаты исследования используются для разработки необходимого методического инструментария единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани.

В настоящее время предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани предоставляют населению следующие виды услуг: жилищные услуги, электроэнергия, отопление, сетевой газ, сжиженный газ, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, содержание лифтов. По предоставляемым услугам предприятия отрасли делятся на три вида:

1) оптовые продавцы - ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Астраханская Энергосбытовая компания», ОАО «Астраханьрегионгаз», МУП г. Астрахани «Астрводоканал»;

2) перепродавцы или производители одного или двух видов услуг - МУП «Астраханькоммунэнерго», МУП Г. Астрахани «Трусовкоммунэнерго», МУП г. Астрахани «Астраханские тепловые сети»;

3) ЖЭКи, ДЭЗы, являющиеся перепродавцами и собирающие квартплату.

Муниципальные предприятия «Астркоммунэнерго» и «Коммунэнерго»

Трусовского района решают задачи по обеспечению надежного и бесперебойного снабжения потребителей тепловой и электрической энергией и осуществляют эксплуатацию котельных, трансформаторных подстанций, распределительных тепловых и электрических сетей жилого фонда и социальной инфраструктуры, поставкой электрической энергии на все объекты города и населению.

Общая протяженность воздушных и кабельных линий на балансе предприятия составляет 1224,6 км.

Число котельных на балансе предприятия - 35 единиц, число котельных на обслуживании - 5 единиц. Протяженность тепловых сетей в 2-трубном исполнении составляет 181,7 км.

ОАО «Астраханская Энергосбытовая компания» осуществляет контроль и учет за реализацией тепловой и электрической энергии предприятиям, организациям г. Астрахани, населению; поступление доходов от потребителей теплоэлектроэнергии. Количество абонентов (население), потребляющих электроэнергию 137631чел., теплоэнергию - 94442 чел., горячую воду - 61 655 чел. Прочих потребителей - 4966 единиц.

В 2003 г. произошла реорганизация муниципальных предприятий, предоставляющих водопроводно-канализационные услуги, путем их слияния в МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Данное предприятие производит и бесперебойно обеспечивает питьевой водой население, предприятия промышленной и бюджетной сферы лево- и правобережной частей города, занимается отведением бытовых и производственных сточных вод с высоким качеством очистки. Одиночное протяжение уличной водопроводной сети -1107,2 км, одиночное протяжение канализационной сети - 591,2 км. Численность жителей, пользующихся водоснабжением - 456,2 тыс. чел., пользующихся водоотведением - 334,4 тыс. чел.

Такие предприятия, как МП «Ремонтник», МП «Коммунстройсервис», МУП «Служба 1», МУП «Форпост» решают задачи по благоустройству улиц, скверов, парков, придомовых территорий; озеленению территорий города; строительству, текущему и капитальному ремонту муниципальных дорог и тротуаров, изготовлению, установке и ремонту элементов благоустройства, содержанию малых форм и дворовых территорий, санитарной очистке города; содержанию и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

Преимуществом такого рода многоотраслевых предприятий являются: снижение доли накладных расходов в себестоимости услуг; безубыточная работа предприятий за счет того, что прибыль от одних видов деятельности может перекрыть возможные убытки от других видов деятельности; упрощение системы управления благоустройством территории города; сглаживание фактора сезонности отдельных видов работ.

Именно от эффективности управления этими предприятиями зависит экономическая стабильность функционирования всего жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани.

Экономика г. Астрахани представлена следующими отраслями: промышленность, строительство, связь, транспортные услуги, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура и искусство. Основой экономики города является промышленность, на долю которой приходится около 35% налоговых поступлений в консолидированный бюджет города. На предприятиях промышленности трудится почти 30 тыс. чел., что составляет около 20% всех работающих в городе. Однако стабильное функционирование жилищно-коммунального хозяйства является одним из основных факторов развития экономики города, так как является отраслью обеспечивающей жизнедеятельность населения города. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства работает 21,1 тыс. чел., что составляет 15,14% работающего населения в городе. Объем оказанных жилищно-коммунальных услуг за последние три года вырос в два раза и составил 1495,1 млн. руб. (Приложение 6).

В целом за последние четыре года как в развитии жилищно-коммунального хозяйства, так и в экономике города преобладали тенденции стабилизации. Наблюдается тенденция снижения убыточности предприятий жилищно-коммунального хозяйства: с 92 млн. руб. в 2002 г. до 22,1 млн. руб. в 2004 г., что составило 5,3% от общего убытка предприятий города. Также снижается количество убыточных предприятий в отрасли (на 2004 г. - 11% от общего количества предприятий), в основном, это предприятия электроснабжения и городского транспорта.

Несмотря на отдельные положительные изменения, в целом положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве города нельзя признать удовлетворительным. Продолжает нарастать комплекс нерешенных проблем, основными из которых являются: изношенность основных производственных фондов, низкая оплата работников, наличие постоянной задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также высокая зависимость производителей жилищно-коммунальных услуг от бюджетных дотаций.

Показатели деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства представлены автором в Приложении 7.

Отпуск тепла муниципальными энергоснабжающими предприятиями за 2004г. составил 1831,6 тыс. Гкал, что на 2% больше уровня 2003г. Стоимость производства и распределения теплоэнергии в расчете на 1 Гкал составила 328,7 руб., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 24,7% за счет роста цен на электроэнергию, газ, мазут.

Количество отпущенной электроэнергии потребителям возросло на 3,5% и составило 644,7 млн. квт. час.

Потери в сетях электроснабжения увеличились на 1 пункт и составили 16,81%, в теплосетях снизились на 2,9 пункта и составили 35,17%.

Отпуск воды питьевого качества предприятием водоснабжения МУП «Астрводоканал» составил около 59,5 млн. м3, что на 5% ниже уровня прошлого года, так как установка приборов учета побуждает потребителей, в том числе и население, к более экономному расходованию воды. За 2004 г. потребителями МУП «Астрводоканал», установлено 8651 единица приборов учета расходования воды, в том числе населению - 7993 единиц.

За последний год за счет средств городского бюджета выполнены работы по капитальному ремонту объектов водопроводно-канализационного хозяйства на сумму свыше 19,3 млн. руб. Кроме того, МУП «Астрводоканал» собственными силами выполнен капитальный ремонт и реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства на общую сумму 14 млн. руб.

Предметом особого внимания является состояние основных фондов водопроводно-канализационного хозяйства города. Отмечаются частые случаи аварий на канализационных сетях и насосных станциях, приводящие к сбросам сточных вод. Канализационные очистные сооружения, как правило, не обеспечивают степень очистки сточных вод, отвечающую нормативным требованиям, а в периоды половодий и паводков сбрасывают практически неочищенные сточные воды. Техническое состояние системы вследствие давности эксплуатации (более 60 лет) характеризуется как критическое (табл. 7).

Постоянно растут расходы воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения при стабильной численности населения, пользующегося их услугами. В результате фактические расходы воды в системах водоснабжения весьма значительно превышают потребности в воде при её рациональном использовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование направлено на разработку методических основ и практических рекомендаций по организации учета, контроля и анализа результатов деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, объединенных в единое учетное пространство. В связи с этим в работе рассмотрена экономическая и правовая база функционирования предприятий отрасли; обоснована деятельность жилищно-коммунального хозяйства как специфического объекта учета; выявлены особенности учета на предприятиях-производителях коммунальных услуг; определены методические подходы к организации учета на основе единых принципов, объединяющих жилищно-коммунального хозяйство в единое учетное пространство на уровне муниципального образования; разработана система управленческих отчетов, позволяющих повысить эффективность принятия решений. В результате проведенного исследования сделаны выводы и получены следующие результаты.

Значительное место в работе отводится характеристике коммунального хозяйства. В настоящее время коммунальное хозяйство основано преимущественно на муниципальной собственности. Если сравнить подотрасли жилищно-коммунального хозяйства по доле содержащейся в них муниципальной собственности, то следует отметить ее преобладание на предприятиях коммунального водоснабжения и незначительную часть в сфере эксплуатации жилого фонда.

Жилищно-коммунальное хозяйство в настоящее время испытывает серьезные трудности в своем развитии. Основные причины - неэффективная система управления, дотационность сферы и неудовлетворительное финансовое положение предприятий комплекса, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, неразвитость конкурентной среды и, как следствие, высокая степень износа основных фондов, неэффективная работа предприятий, большая потеря энергии, воды и других ресурсов.

Основополагающим принципом реформирования жилищно-коммунального хозяйства, утвержденным федеральной целевой программой «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» на 2002-2010 гг., является развитие жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований как единого экономического комплекса. Основными направлениями реформы отрасли являются: совершенствование тарифной политики, формирование рыночных отношений в отрасли, повышение эффективности финансирования отрасли, решение социальных вопросов, а также повышение эффективности ее управления.

В процессе проведения реформы планируется переход на 100%-ю оплату населением тарифа на жилищно-коммунальные услуги, при этом дотирование государства социально необеспеченных слоев населения передается от предприятий отрасли непосредственно гражданам. При изучении опыта крупных городов и регионов России автором было определено, что для аккумулирования информации по оказанным услугам и необходимым дотациям населению на местах внедряют систему единой базы абонентов на всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Развитие конкурентных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве требует от государства усиления контроля над процессом формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги и использования бюджетных средств. Проведенный анализ практики организации контроля государства в жилищно-коммунальном хозяйстве выявил следующее: для повышения эффективности проведения контроля необходима унификация и стандартизация учета путем внедрения единой методологии учета постоянных и переменных затрат, а также учета доходов с выделением бюджетного финансирования по видам жилищно-коммунальных услуг и сферам деятельности.

Вышеперечисленные положения позволяют автору сделать заключение о том, что интеграция экономических связей внутри жилищно-коммунального хозяйства городов, а также тенденции унификации учетной информации позволяют ввести понятие «единое учетное пространство жилищно-коммунального хозяйства».

Экономическое информационное пространство жилищно-коммунального хозяйства - это упорядоченная в соответствии с определенными принципами совокупность информационных ресурсов внутри отрасли, предназначенных для уменьшения неопределенности при принятии решений и формирования целенаправленных действий руководителями всех уровней. Автором под единым учетным пространством жилищно-коммунального хозяйства понимается вся учетная работа на предприятиях отрасли, включающая финансовый, налоговый и управленческий учет, основанная на единых нормативных документах и методиках.

Для определения сущности единого учетного пространства в диссертационной работе рассмотрены цели, задачи, основные элементы и принципы его построения. Целью системы единого учетного пространства является достижение финансовой стабилизации комплекса жилищно-коммунального хозяйства города путем повышения эффективности экономической деятельности предприятий отрасли посредством оказания информационной поддержки руководителей и других пользователей учетной информации в процессе принятия ими текущих и стратегических решений.

Задачами системы единого учетного пространства являются: обеспечить информационную поддержку пользователям в процессе принятия решения; повысить эффективность управления как предприятий отрасли, так и жилищно-коммунального хозяйства города в целом.

Основными принципами функционирования системы единого учетного пространства являются: 1) полезность информационных ресурсов с точки зрения потребителей информации; 2) равная доступность информации для ее потребителей; 3) максимальная удовлетворенность информационных запросов всех участников процессов генерации и потребления учетной информации; 4) выгодность информационных отношений (превышение выгод над затратами) в части формирования, передачи и восприятия учетной информации для отдельных субъектов и общества в целом.

В соответствии с целью, принципами и задачами автором в едином учетном пространстве выделены следующие элементы: учетные знания (теория учета - стратегическая информация); внешняя управляющая учетная информация (концепция учета и отчетности, стандарты учета и отчетности); учетные действия на предприятии (учетная политика предприятий -тактическая информация); отчетность предприятий (оперативная информация).

Для повышения качества и эффективности системы учетного пространства, в нем выделены два уровня: первый уровень - формируемое (сформированное) учетное пространство; второй уровень - воспринимаемое (воспринятое) учетное пространство. Формируемое учетное пространство жилищно-коммунального хозяйства составляют следующие данные: учетные знания (А) - разработанные и принимаемые на практике знания (теория учета, методы, способы, процедуры учета); внешняя управляющая информация (В) (созданные и применяемые на практике концепции учета и отчетности, стандарты, нормативные документы); информация оперативного учета на предприятиях (С) (учетная политика предприятий); данные составленной предприятием отчетности (Э).

Вся информация из сформированного пространства предназначается для восприятия пользователями. В процессе восприятия этой информации происходит ее преобразование в соответствии с законами восприятия информации человеком и в зависимости от воздействия значимых факторов на данный процесс. На формирование воспринимаемого учетного информационного пространства оказывают влияние и другие компоненты экономического информационного пространства. Уровни воспринимаемого информационного пространства подразделяется соответственно сформированному на воспринимаемые учетные знания (А1); воспринимаемые концепции учета отчетности, стандарты, нормативные документы (внешняя управляющая информация) (В^; воспринимаемая информация отчетности (Э^. Итогом процесса восприятия учетной информации выступает принятие решения пользователями и их последующие действия, которые, в свою очередь, окажут воздействие как на отдельные элементы единого учетного пространства, так и на- экономическую деятельность всего жилищно-коммунального хозяйства.

В работе отмечено, что определяющее влияние на процесс функционирования единого учетного пространства оказывает внешняя управляющая информация (пространство В). Внешняя управляющая информация анализировалась по степени обобщения и детализации управляющих положений: общепринятые принципы учета, концептуальные основы финансового учета и отчетности, стандарты финансовой отчетности, нормативные и законодательные документы. Проведенный автором анализ системы внешней управляющей информации, сформированной в настоящее время в России, и ее влияния на функционирование единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства позволили сделать вывод о том, что с точки зрения достижения цели построения единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства целесообразно выделение финансового, налогового и управленческого учета на предприятиях внутри системы. При этом отмечено, что основной целью финансового учета внутри системы единого учетного пространства является получение достоверной информации финансовой отчетности и ее предоставлении заинтересованным в ней пользователям. Целью управленческого учета с позиции построения системы единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства является обеспечение необходимой информационной поддержки как руководителей отдельных предприятий (микроуровень), так и руководителей жилищно-коммунального хозяйства в целом (мезоуровень).

Управленческий учет, в рамках единого учетного пространства исходя из поставленной цели предоставляет руководителям информацию, ориентированную на принятие решений, связанных с реформированием отрасли и оценки мероприятий; обеспечение контроля качества жилищно-коммунальных услуг; обеспечение контроля за уровнем затрат предприятий.

На мезоуровне управления жилищно-коммунальным хозяйством города система управленческого учета обеспечивает эффективное регулирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства посредством генерирования информации для составления производственной и инвестиционной программ, решения вопросов формирования и утверждения тарифов как средства финансового обеспечения указанных программ, контроля обеспечивающего поддержание качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению.

Изучив опыт администрации г. Астрахани в проведении правовых и экономических реформ жилищно-коммунального хозяйства, а также системы учета и анализа, автором выделено несколько проблемных направлений организации учета на предприятиях отрасли.

В результате исследования организации учета автором определены причины недостаточного уровня контроля за использованием бюджетных и собственных средств предприятий, . заключающиеся в недостатках в оперативном учете затрат на производство услуг; неэффективности систем документооборота и рабочего плана счетов; непроработанности учетной политики; отсутствии системы планирования и контроля, позволяющей экономически обосновать применяемые решения.

Результаты анализа дали автору исследования возможность предложить методику организации единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани, основами которой являются: единая методика выбора учетной политики, унифицированный рабочий план счетов, единая система организации документооборота, унифицированная методика организации учета и планирования затрат, система внутриотраслевых отчетов.

Учетная политика рассматривается как специфическая составляющая системы внутренней управляющей информации, как совокупность способов ведения финансового, налогового и управленческого учета и составления отчетности предприятий внутри системы единого учетного информационного пространства. По форме учетная политика представляет собой внутренний документ предприятия, в котором раскрываются избранные способы ведения учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями отчетности. Отмечено, что существенными признаются способы ведения учета без специальных знаний, применение которых пользователями отчетности дает возможность достоверной оценки финансового положения и результатов деятельности. Поэтому значимость внутреннего документа, регламентирующего порядок ведения учета и формирования отчетности в организациях, является приоритетной по сравнению с другой внутренней документацией. Особое место среди элементов учетной политики занимает рабочий план счетов.

В работе предложен рабочий план счетов предприятий внутри единого учетного пространства, позволяющий вести управленческий учет затрат.

Важность учета затрат на производство коммунальных услуг заключается в том, что себестоимость является основной составляющей тарифа на жилищно-коммунальные услуги. Автором отмечается, что в современных экономических условиях складываются новые подходы к формированию структуры расходов коммунального предприятия, которые должны быть сбалансированы доходами с учетом величины прямых платежей различных групп потребителей и субсидий местных властей. Правила учета затрат на производство жилищно-коммунальных услуг в разрезе элементов и статей исчисления себестоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету. В связи с этим автором в работе рассмотрена себестоимость коммунальных услуг, учет и калькулирование с позиции задач, поставленных в ходе проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. В этих условиях уточнена классификация и содержание затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг. Разработанная автором классификация затрат с выделением переменных, постоянных и условно-постоянных расходов, рекомендована в работе для планирования и учета.

Обосновано формирование затрат по центрам ответственности. На примере организационной структуры предприятия МУП г. Астрахани «Астрводоканал» составлена структура центров ответственности и проведена детализация мест возникновения затрат внутри каждого центра ответственности. Для управления затратами по центрам ответственности затраты классифицированы на полностью регулируемые, частично регулируемые, нерегулируемые.

Автором разработана и предложена система внутриотраслевых отчетов оперативного, тактического и стратегического уровня. При этом, структура и формы управленческой отчетности позволят проводить анализ деятельности предприятия жилищно-коммунального хозяйства на всех уровнях актуальности. I уровень позволяет в оперативном режиме оценить текущую производственную деятельность (количество простоев, текущих ремонтов оборудования), а также контролировать качество жилищно-коммунальных услуг (объем выпуска жилищно-коммунальных услуг за неделю). II уровень дает аналитическую информацию о текущих затратах предприятия и их отклонениях от плановой величины (тарифа), позволяет выявить, какое из подразделений предприятия жилищно-коммунального хозяйства является «донором производства», а какое дотационным. III уровень позволяет составить общую картину состояния жилищно-коммунального хозяйства города в целом.

Значительное место в работе отводится характеристике сущности и содержания контроля за оказанием услуг, определению его места в системе управления предприятий. Исследование вопросов контроля проводилось с позиции задач, решаемых в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Отмечено, что контроль за затратами и уровнем рентабельности является действенным способом регулирования тарифов на услуги, производимые предприятиями-монополистами. В диссертации обоснованы виды и направления контроля услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве. Было установлено, что для оценки объективности расчета затрат и результатов деятельности необходим государственный контроль по следующим направлениям: финансовому и технологическому. Процедуры, включаемые в финансовый и технологический анализ (на примере МУП г. Астрахани «Астрводоканал») приведены в схемах. Проведенное исследование по названным проблемам дало основание утверждать, что анализ и контроль со стороны государства является реальной помощью для специалистов и служит усилению контроля за процессом регулирования и ценообразования на всех уровнях формирования жилищно-коммунальных услуг. По мнению автора, необходимость проведения контрольных проверок в жилищно-коммунальном хозяйстве вызвана действующим сегодня затратным механизмом формирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг и низкой платежеспособностью потребителей.

В диссертации проанализированы методические подходы к контролю затрат и доходов жилищно-коммунальных предприятий. По материалам жилищно-коммунальных предприятий г. Астрахани определены методические компоненты контроля затрат и доходов: проверка обоснованности, полноты и правильности формирования себестоимости и прибыли; проверка состава себестоимости отдельных видов услуг; проверка состава, технического состояния, загрузки, использования мощностей предприятия; анализ финансового положения предприятия. Автором исследования отмечается, что в условиях реформирования экономико-правовых основ функционирования жилищно-коммунального хозяйства и реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами анализ и контроль затрат предполагает установление достоверности отнесения их на себестоимость по принципам: производственной направленности затрат; номенклатурного и качественного соответствия; действительности затрат. Автором подчеркивается, что систематический анализ и контроль со стороны государства необходим как организующий фактор, поскольку основные его задачи в отрасли не только выявление неэффективных затрат, но и поиск резервов по расширению финансовых возможностей предприятия.

В диссертации обращено внимание на то обстоятельство, что в процессе проведения контрольных . мероприятий коммунальных предприятий проверяются не только организация и методика формирования затрат и результатов, но и порядок расчета экономически обоснованных тарифов. Важное значение уделяется обязательной экспертизе экономически обоснованного тарифа на жилищно-коммунальные услуги.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать повышению качественного уровня организации учета, анализа и контроля затрат и результатов деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.