Организация деятельности клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Рябов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябов, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Современные проблемы организации производства и сбыта и развитие клиентоориентированного подхода к управлению предприятием.
1.1. Анализ ключевых тенденций и проблем развития промышленного производства в России и Санкт-Петербурге.
1.2. Диагностика и анализ проблем в области организации производства и сбыта
1.3. Управление лояльностью покупателей как фактор эффективной организации производства и сбыта промышленной продукции.
Глава 2. Теоретические основы интеграции производственных и сбытовых систем с позиций клиентоориентированного подхода.
2.1. Взаимосвязь производства и сбыта в системе управления предприятием: согласование производственной и сбытовой стратегии предприятия.
2.2. Формирование интегрированной производственно-сбытовой системы предприятия.
2.3. Моделирование организационно-экономического механизма управления производственно-сбытовой системой.
Глава 3. Методические положения по организации функционирования производственно-сбытовой системы.
3.1. Разработка алгоритма организации системы планирования производства и сбыта.
3.2. Формирование системы контроллинга сбыта и организация информационного обмена в рамках производственно-сбытовой системы.
3.3. Методические положения по стратегическому контроллингу эффективности организации производственно-сбытовой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация деятельности клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии»
Для отечественных промышленных предприятий все более важной проблемой становится невозможность противостоять международной и глобальной конкуренции на рынках товаров и услуг. Отечественные производители все быстрее сдают позиции в конкурентной борьбе: по цене -производителям из развивающихся стран (в основном Китая), по качеству -производителям из развитых стран. Одной из важнейших причин такого положения является неэффективная организация как самого производства и сбыта, так и их взаимодействия и координации в условиях изменения структуры спроса на продукцию и растущей интенсивности конкуренции.
В данном исследовании автор обосновывает взаимосвязь между эффективной организацией производства и сбыта и успехом предприятия на рынке по удовлетворению потребностей потребителей, а также наиболее эффективные схемы и методы организации и управления производством и сбытом. Достижение эффективного взаимодействия между производством и сбытом осуществляется через формирование клиентоориентированных производственно-сбытовых систем, которые являются первым шагом на пути к созданию клиентоориентированного предприятия.
Формирование производственно-сбытовой системы позволяет наиболее эффективно решать проблемы организации взаимодействия производства и сбыта, которые являются наиболее важными в период адаптации предприятий к рынку и создания клиентоориентированных структур. А поскольку проблемы производства обычно рассматриваются отдельно от проблем сбыта, то попытка интеграции и решения этих проблем в рамках единой производственно-сбытовой системы является актуальной задачей для исследования.
Обзор основных тенденций развития промышленного производства в России и Санкт-Петербурге и анализ ситуации, сложившейся в промышленном секторе экономики, позволяет выделить основные проблемы развития промышленности: физическая и моральная изношенность основных фондов и необходимость их модернизации и обновления в большинстве отраслей промышленности;
- недостаточность инвестиций в сферу производства и преобладание портфельных инвестиций, что не позволяет надеяться на развитие местного производства в будущем;
- усугубляющиеся проблемы с нехваткой оборотных средств у предприятий и организаций; опережающий рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, стимулирующие рост затрат на производство, приводящие к снижению конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с товарами иностранного производства и др.
Анализ статистических данных, обосновывающих тенденции развития отечественного промышленного производства, был дополнен автором первичными данными, собранными в процессе опроса специалистов и экспертов, представляющих ведущие предприятия машиностроения (производителей амортизаторов). Опрос проводился с целью выявить набор конкурентных преимуществ, которыми должен обладать производитель амортизаторов на современном рынке комплектующих. В качестве ключевых были названы:
1. Эффективный маркетинг (исследования рынка, стратегия, продвижение)
2. Эффективная организация производства (система контроля качества, организация производственных процессов, современные технологии и оборудование, уровень себестоимости, организация труда и т.п.)
3. Качество управления на высшем уровне (система стратегического планирования, организации и координация деятельности компании, контроль и мотивации персонала);
4. Эффективная организация сбыта (широкая дистрибьюторская сеть, наличие лояльных покупателей, сбыт-контроллинг и т.п.)
Проведенный анализ позволил автору также выделить приобретающий на современном этапе все более важное значение фактор лояльности потребителей, покупателей и сотрудников предприятия, который обеспечивает достижение целей предприятия и реализацию избранных стратегий. Поэтому в данном исследовании автор обосновал использование концепции CRM (Customer Relationship Management - Управления взаимоотношениями с покупателями) в системе управления производством и сбытом как первый шаг на пути к созданию клиентоориентированного предприятия.
Следует отметить, что проблемы организации производства всегда находились под пристальным вниманием отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теории организации производства внесли О.Г.Туровец, А.М.Немчин, В.С.Кабаков, М.Н. Талюхин, В.Ф.Ершов, Т.А.Егорова, Богачев В.Ф., Афанасьева Н.В., М.В. Макаренко, О.М. Махалина, Е.Г. Гинзбург, Л.Гэлловей, Д.С.Синк, Д.Майстер и другие. Однако очевидно, что в литературе по организации производства не хватает обобщенного представления о предприятии как совокупности различных подсистем, функционирование которых должно приводить к реализации единой цели по удовлетворению потребностей потребителей. Так, не всегда понятно какую роль по отношению к производству играет сбыт, маркетинг, логистика, а также какие подцели решает каждая функция для достижения единой цели предприятия в зависимости от той стадии развития, на которой находится предприятие.
Поскольку вопросы создания клиентоориентированных структур приобретают особо важное значение в условиях рынка, то изучение процесса постепенного перехода предприятия от производственной к сбытовой и затем к маркетинговой ориентации приобретает все более важное значение. При этом важно изучить изменение роли функций на каждом этапе, в том числе производства, сбыта, логистики и т.п.
В связи с этим актуальным является разработка вопросов создания интегрированных систем управления предприятием с позиций клиентоориентированного подхода, нацеливающего предприятие на удовлетворение потребностей потребителей, а не на производство товаров и услуг с ориентацией на собственные возможности, в рамках которых каждая функция имеет свою собственную роль, которая меняется в зависимости от развитости всей системы управления предприятием.
Основной идеей клиентоориентированного подхода является подчинение целей функционирования всех подсистем предприятия единой цели -удовлетворению потребностей потребителей. Таким образом, управление предприятием строится с конца - от потребителя и его потребностей. Четкая идентификация потребностей потребителей позволяет предприятию разработать цели для своих подсистем (или подразделений, в том числе и для производства) и оптимально организовать деятельности по достижению этих целей, используя рычаги управления.
Таким образом, появляется необходимость в создании интегрированных систем управления, включающих в идеале все подсистемы управления предприятия и функционирующие в режиме достижения единой цели деятельности.
В этом смысле с точки зрения автора формирование производственно-сбытовой системы можно рассматривать как промежуточный вариант создания клиентоориентированного предприятия или промежуточную модель между предприятием, ориентированным на производство и предприятием, ориентированным на потребителя. Отметим также, что важнейшую роль в реализации такого перехода будут играть вопросы его организации
Сбыт в данном исследовании рассматривается как важнейшая подсистема управления промышленного предприятия, способная на определенном этапе решить производственные проблемы, что еще раз актуализирует создание интегрированных производственно-сбытовых систем, которые могут стать первым шагом на пути к созданию клиентоориентированного предприятия.
Вот только некоторые важнейшие проблемы отечественных предприятий, которые может решить эффективная организация сбыта:
- увеличение объемов сбыта и соответственно производства и получение экономии от масштаба;
- увеличение объема поступления денежных средств за счет эффективной работы с покупателями и решение проблем с нехваткой оборотных средств;
- стабилизация объема поступлений денежных средств (особенно при выраженном сезонном спросе) за счет эффективной работы с посредниками и создания запасов за счет средств посредников;
- стабилизация объемов продаж (отгрузки) за счет расширения числа покупателей и эффективной работы с ними.
При переходе на рыночные методы хозяйствования между производственными и сбытовыми (коммерческими) подразделениями предприятия возникают серьезные противоречия и создание единой производственно-сбытовой системы помогает находить оптимальные организационно-экономические механизмы для их разрешения. Задача формирования интегрированной производственно-сбытовой системы актуализируется нами потому, что проблемы формирования интегрированных систем управления предприятиям (ИСУП) являются наиболее насущными в современной теории управления и организации производства
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методического инструментария по организации и контролю функционирования клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии на базе использования концепций управления цепями поставок, управления взаимоотношениями с покупателями, управления лояльностью персонала и контроллинга.
В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- выполнен анализ основных тенденций развития производства в России и Санкт-Петербурге и обоснована взаимосвязь между долгосрочной конкурентоспособностью предприятия на рынке и эффективностью организации производства и сбыта;
- разработана модель производственно-сбытовой системы, определены ее цели, задачи и организационная структура;
- предложена схема процесса прогнозирования и планирования сбыта и производства на базе использования процессного подхода и концепции управления цепями поставок;
- разработана система контроллинга сбыта и сформирован набор ключевых показателей эффективности деятельности элементов сбытовой системы; предложен механизм согласования интересов участников производственно-сбытовой системы на базе использования концепции управления лояльностью персонала;
- разработан механизм информационного обмена и реализации обратной связи между участниками производственно-сбытовой системы на базе внедрения CRM-методологии и CRM-систем; сформирована методика оценки эффективности организации производственно-сбытовой системы.
Объектом исследования является производственно-сбытовая деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования являются методы эффективной организации и функционирования клиентоориентированных производственно-сбытовых систем, включающие планирование, контроль и оценку эффективности на базе современного ПО.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области организации производства и сбыта. В основе исследования лежат общенаучные методы -системный и структурный анализ, методы экономического моделирования, процессный подход, методы линейного программирования, математические методы, ABC и XYZ-анализ, метод экспертных оценок, CRM-методология (Customer Relationship Management).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработана модель организации кпиентоориентированных производственно-сбытовых систем на базе процессного подхода, определена их сущность, структура, отличия от производственно-коммерческих систем, сформулированы цели и задачи развития, принципы организации производственно-сбытовых систем;
- предложен и формализован подход к организации процесса планирования производства и сбыта на базе использования концепции управления цепями поставок, обеспечивающий лучшее взаимодействие и координацию производства и сбыта, возможность оптимизации затрат ресурсов и являющийся основой для автоматизации процесса и внедрения ПО;
- сформулирован подход к организации системы контроллинга сбыта, включающий основные структурные элементы системы контроллинга, а также метод организации контроллинга на основе оценки ключевых показателей эффективности деятельности службы сбыта и посредников;
- предложена организационная структура и механизм реализации мотивации персонала производственно-сбытовой системы на основе концепции управления лояльностью и расчета коэффициента лояльности производственного и сбытового персонала, позволяющий достигать целей функционирования производственно-сбытовой системы;
- предложен алгоритм выбора CRM-системы в рамках механизма организации информационного обмена внутри производственно-сбытовой системы, сформулированы условия выбора и программа внедрения ПО;
- разработаны методические положения по стратегическому контроллингу эффективности организации производственно-сбытовой системы на основе расчета интегрированного показателя уровня организации производственно-сбытовой системы, включающего оценку уровня организации производства, сбыта и управления интегрированными бизнес-процессами.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методов организации производственно-сбытовой системы, которые могут быть использованы отечественными промышленными предприятиями, находящимися на стадии формирования клиентоориентированной структуры управления. Предложенные в работе методы организации производственно-сбытовой системы были апробированы автором на ЗАО «Плаза».
Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 1,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Рябов, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ по второй главе
Подводя итоги можно сформулировать основные принципы организации производственно-сбытовых систем.
1. Принцип единоначалия.
Данный принцип предполагает, что производственно-сбытовая система должна иметь единого руководителя (например, директора по производству и сбыту), которому в свою очередь могут подчиняться заместители по производству и сбыту. Этот принцип обеспечит оптимизацию бизнес-процессов в рамках производственно-сбытовой системы и определит возможности повышения эффективности ее функционирования. Как было отмечено выше, такая мера является временной и способствует быстрейшей переориентации предприятия с доминирования в системе управления производственных факторов на сбытовые факторы как формирующие конкурентные преимущества на рынке.
Очевидно, что наиболее сложным будет найти такого руководителя, способного совместить несовместимые функции. Однако, такая временная организационная модель рассматривается как абсолютно необходимая в процессе создания клиентоориентированной компании.
Отметим, что единоначалие также предполагает и формирование единого бюджета производственно-сбытовой системы, что позволит оптимизировать затраты на осуществление производственно-сбытовой деятельности, а также предлагать наиболее эффективные схемы и методы ее реализации.
2. Принцип централизации функции планирования и контроля за исполнением производственных и сбытовых планов.
Централизация данной функции обеспечит возможности согласования и взаимоувязывания целей и интересов производственной и сбытовой системы. Очень важным аспектом централизации станет возможность разработки и оптимизации затратного механизма осуществления производственных и сбытовых операций, включая логистические потоки, которые на традиционных предприятиях практически не развиты. Данная служба может быть создана на базе планово-экономического отдела и отдела маркетинга (перспективного планирования), существующих на предприятии.
3. Принцип согласования целей и интересов всех участников производственно-сбытовой системы на основе управления лояльностью персонала
Внедрение в практику деятельности современных методов и механизмов реализации системы мотивации производственного, сбытового и торгового персонала будет способствовать развитию всех участников производственно-сбытовой системы. Суть процесса формирования лояльности в том, что лояльный сотрудник удовлетворен своей работой и жизнью, а значит проецирует эту удовлетворенность на окружающих, в том числе и на покупателей и потребителей продукции.
4. Принцип обратной связи и создания единого информационного поля для всех участников производственно-сбытовой системы на базе современного программного обеспечения Важность реализации данного принципа диктуется постоянным усложнением информационной среды, в которой действуют предприятия. Во-первых, растет ассортимент продукции (в том числе за счет дифференциации), растет число сегментов потребителей (общее число остается прежним, а дифференциация потребителей и их требований к продукции растут), растет число потребителей, ускоряется НТП и частота смены инноваций и т.п. Многие предприятия не успевают реагировать на изменения внешней среды из-за отсутствия системы обратной связи со своими партнерами и потребителями. Только автоматизация этих процессов позволяет существенно повысить скорость реакции компании на такие изменения. Поэтому от скорости внедрения предприятием автоматизированных систем управления базами данных зависит его конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.
В следующей главе будут рассмотрены методические положения по организации системы планирования, контроля и оценки эффективности организации производственно-сбытовых систем.
Глава 3. Методические положения по организации функционирования производственно-сбытовой системы
3.1. Разработка алгоритма организации системы планирования производства и сбыта
Планирование в общем смысле представляет собой определение цели, разработку стратегии и тактики действий, а также распределение ресурсов между основными мероприятиями, входящими в план. Результатом планирования является план, который должны выполнить подразделения, затронутые процессом планирования.
В данном разделе будут рассмотрены особенности организации процесса планирования в рамках производственно-сбытовой системы, которую мы обсуждали выше.
Прежде чем рассматривать вопросы организации, необходимо детально изучить весь процесс планирования и оптимизировать его, используя процессный подход. Процесс планирования может выглядеть традиционно. Однако, организация этого процесса будет иметь существенные отличия в зависимости от конкретных организационных решений, принятых в компании. Поскольку в нашем исследовании речь идет о формировании производственно-сбытовых систем как единого организационного подразделения компании, то организация процесса планирования производства и сбыта также будет иметь существенные особенности.
Традиционно процесс планирования производства базируется на планировании сбыта. Другими словами, план сбыта является основой производственного плана, что вполне логично. Однако трудностью организации эффективного планирования производства является обычно невозможность эффективной координации и согласования плана сбыта и производственного плана.
В рамках производственно-сбытовой системы эта проблема может быть решена более эффективно за счет больших возможностей согласования действий в рамках единой структуры (производства и сбыта). При этом необходимо также применение процессного подхода к планированию, то есть рассмотрение процесса планирования производства и сбыта как единого бизнес-процесса. За счет этого возможно более эффективная его оптимизация и достижение минимальных отклонений.
Применение процессного подхода к планированию сбыта и производства предопределяет необходимость задействования/создания (если его нет) подразделения логистики (сбытовой логистики), которое будет выполнять роль организатора и исполнителя процесса планирования в части координации и согласования объемов производства и поставок готовой продукции, величины запасов готовой продукции на складах по всему ассортименту предприятия.
Логистика таким образом играет роль интегратора сбыта и производства, поскольку именно ее целью является оптимизация процессов товародвижения между производством и покупателями.
В разделе 2.3 рассматривались основы организационно-экономического •механизма и рекомендуемую организационную структуру управления производственно-сбытовой системой. Мы выделили группу логистики, состоящую их менеджера по управлению цепями поставок и операционного менеджера, в задачу которых входит определении стратегии и тактики операций в области производственного планирования. С учетом наличия таких специалистов процесс планирования сбыта и производства в рамках производственно-сбытовой системы может выглядеть как на рис.
На рис. 3.2 представлена схема порядка процесса текущего (на один год) планирования и взаимоувязки основных планов на предприятии. Как видно из рис. 3.2 служба логистики выступает в данной схеме разработчиком годового производственного плана, на базе которого в дальнейшем осуществляется календарно-производственное планирование (оперативное планирование производства).
Прежде чем рассматривать этапы организации процесса планирования сбыта и производства, обсудим процесс разработки целей и стратегии предприятия, который в данной схеме представлен как данность. На практике же процесс формулирования целей и стратегии предприятия может представлять особую трудность, поскольку связан с применением адаптированных к предприятию техник портфельного анализа для выбора стратегических альтернатив.
Стратегия на уровне предприятия обычно называется портфельной и предполагает принятия решений о:
- количестве продуктовых направлений деятельности предприятия;
- количестве рынков, на которых будет присутствовать предприятие;
- выводе с рынка старых товаров или вводе новых;
- степени сбалансированности портфеля продуктов по стадиям жизненного цикла, сезонности и ликвидности.
Для принятия этих решений предлагается использовать несколько модернизированную модель портфельного анализа на базе матрицы BCG. Смысл данного анализа заключается в том, чтобы определить стадию жизненного цикла, на которой находится каждая товарная группа, включенная в портфель предприятия и в зависимости от этого определить основные стратегические цели по развитию каждого товарного направления в рамках общего портфеля предприятия. В зависимости от этих целей и будет формироваться текущий план сбыта и производства.
Методика использования модернизированной матрицы BCG была апробирована на ЗАО «Плаза» (Приложение 2). Суть методики заключается в построении матрицы по двум важнейшим показателям, характеризующим стадию жизненного цикла продукта: годовым темпам роста данной товарной и относительной доле данной товарной группы в ассортименте предприятия (рис.3.1).
Днналппескяя матрица Темп роста'относительная доля (по данным 2003 н 2004 гг.) о,а Ж,о
Стандарт 0,967В -3,2364
Арктика 1,1469 14,8933
1.2
1.4
2-трубные 1,6137 81,3727
1.6
1.0
Относительная доля 2,0
Рисунок 3.1 - Модернизированная матрица BCG (по данным ЗАО «Плаза»), все показатели рассчитаны в %
Из рис.3.1 Видно, что по данным реализации продукции по основным товарным группам сложилась следующая ситуация:
1. увеличились продажи 2-трубных амортизаторов - увеличился объём продаж на 80% и доля товарной группы в общем объёме продаж с 8,7% до 15,77%.
2. стабильную позицию с небольшим ростом объёмов продаж (14,89%) показали амортизаторы серии Арктика, доля товарной группы в общем объёме продаж увеличилась с 19,97 до 22,95%.
3. уменьшилась продажа амортизаторов серии Стандарт - уменьшился объём продаж на 3,2% и доля товарной группы в общем объёме продаж с 71,33% до 69,02%.
При сравнении полученных данных с данными динамики емкости рынка по данным товарнмы направлениям было обнаружено, что все товарные группы ЗАО «Плаза» теряют свои позиции на рынке, то есть рынок растет быстрее, чем растет объем продаж ЗАО «Плаза», что говорит о неэффективной организации системы управления предприятием.
На графике видно, что амортизаторы серии Стандарт теряют свои позиции, хотя до сих пор составляют большую часть объёма продаж компании. Амортизаторы Стандарт находятся на стадии насыщения, постепенно переходя на стадию спада. Чтобы предотвратить дальнейший спад, необходимо оживить товарную группу путём модификации и дифференциации товара. Поскольку существенная модификация товара невозможна, то предложено введение нового брендов - Плаза-сити -амортизаторы для поездок по городу, Плаза-вояж - для поездок за городом.
Амортизаторы серии 2-трубные находятся на стадии стремительного роста. В этой группе товаров необходимо выпустить больше различных модификаций, чтобы занять как можно большую долю на рынке.
Для амортизаторов серии Арктика рекомендована стратегия роста вместе с рынком, то есть поддержание инвестиций на том же уровне (по прошлому году) относительно объема продаж.
Подробный анализ и методика построения модернизированной матрицы BCG представлена в Приложении 2.
Теперь в рамках предложенных стратегий относительно каждой товарной группы можно приступать к процессу текущего планирования планов сбыта и производства.
Рассмотрим более подробно этапы организации процесса планирования сбыта и производства.
Рисунок 3.2 - Принципиальная схема организации процесса текущего (годового) планирования сбыта и производства на базе процессного подхода
1 этап. Разработка проекта плана сбыта отделом сбыта
Процесс разработки проекта плана сбыта должен начинаться после того, как определена стратегия и основная цель предприятия, конкурентные стратегии на товарных рынках, а также функциональные стратегии подразделений предприятия (сбыта, финансов, логистики, персонала и т.п.). Этот процесс мы не рассматриваем в данной работе, поскольку это не является задачей настоящего исследования.
Когда стратегическое планирование завершено можно приступать к разработке проекта плана сбыта на следующий год. План сбыта формируется в отделе сбыта на основе существующих договоров с покупателями, в которых должны быть оговорены конкретные планы закупок продукции предприятия в определенном ассортименте. С постоянными покупателями (дистрибьюторами и дилерами) достигнуть таких соглашений вполне возможно, используя определенную систему мотивации, предполагающую набор конкретных стимулов по выполнению взятых на себя обязательств (бонусов и других нематериальных видов поощрений).
С непостоянными или незаинтересованными в длительном сотрудничестве клиентами достигнуть таких соглашений значительно сложнее, поэтому на стадии разработки плана продаж активно изучаются рыночные тенденции спроса, опыт продаж в прошлых периодах и формируются прогнозы спроса, которые также создают основу плана продаж. Так, в приложениях представлены методы прогнозирования спроса на амортизаторы ЗАО «Плаза» на основе опыта продаж за предыдущий период. (Приложение 3.1-3.4.).
План продаж основывается на следующих основных данных: прогнозы объема продаж; + заявки основных покупателей; + планы стимулирования продаж = Объемы плановых продаж (план продаж)
НА этой стадии существенное значение имеет наличие на предприятии апробированных методов и методик планирования объемов поставок продукции в ассортименте. Как правило, потребность в поставках продукции определяется на базе совмещения ABC и XYZ-анализа имеющейся базы данных о поставках продукции в прошлые периоды.
ABC-анализ позволяет выделить важнейшие товарные позиции в структуре ассортимента, которые занимают 75% объема продаж (группа А), менее важные - 20% объема продаж (группа В) и неважные - 5% объема продаж (группа С). При этом их количественная доля имеет обратные значения.
XYZ-анализ характеризует структуру и динамику продаж различных товарных позиций (табл.3.1).
Заключение
В работе рассматривается и обосновывается необходимость организации производственно-сбытовых систем в рамках промышленных предприятий, который являются первым шагом на пути формирования клиентоориентированного предприятия.
В качестве основных результатов исследования можно предложить следующие:
1. В работе определены и дифференцированы понятия производственно-сбытовых и производственно-коммерческих систем. Производственно-сбытовая система, по мнению автора, - это исторически возникающая на базе производства сложная хозяйственная система взаимосвязанных элементов производства и сбыта, образующих единое целое и функционирующих для повышения эффективности организации и координации производственно-сбытовой деятельности путем оптимизации внутрисистемных потоковых процессов с целью удовлетворения потребностей потребителей и повышения рентабельности деятельности всего предприятия.
Разница между производственно-коммерческими и производственно-сбытовыми системами заключаться в том, что производственно-коммерческие системы формируются на базе коммерческих структур (торговых компаний) и соответственно более ориентированы на их развитие, в связи с чем логистика в таких системах является организационно выделившейся функцией и имеет важное самостоятельное значение как интегратор и оптимизатор всей системы товародвижения от фирмы к конечному потребителю. Производство в таких системах играет вторичную роль.
Производственно-сбытовые систем создаются на базе производства и решают, в первую очередь его проблемы, в связи с чем функция логистики не имеет пока самостоятельного значения и организационно реализуется в~ рамках сбытового подразделения.
Сформулированы цели функционирования производственно-сбытовой системы.
2. Предложена модель модель организации производственно-сбытовой системы, которая включает три подсистемы: управления, производства и сбыта. Роль подсистемы управления предприятием является определяющей, поскольку именно она должна обеспечить согласование целей производственной и сбытовой подсистем. В модели четко разделены сбытовая подсистемы и торгово-распределительная, что является особенностью этапа перехода предприятия от производственной к сбытовой ориентации.
3. Для достижения согласования и координации действий производства и сбыта был применен процессный подход, который позволил рассмотреть деятельность предприятия (его важнейших подсистем - производства и сбыта) как процесс по созданию потребительной стоимости и удовлетворению потребителей. Процессный подход был реализован через использование концепции Supply Chain Management (Управление цепью поставок) или SCM. Интеграция этой концепции в производственно-сбытовую систему позволила скоординировать деятельность производства, сбыта и торгово-распределительной системы в части планирования производства и сбыта готовой продукции.
С точки зрения автора, управление цепью поставок на этом этапе развития следует рассматривать как одну из функций сбыта, которую организационно могут выполнять менеджеры, относящиеся к отделу сбыта, в ведении которых находится стратегия управления цепями поставок и операционное планирование. Исследование автора позволило выявить основные проблемы в сфере производства и сбыта у отечественных предприятий и сформулировать совместные задачи производственно-сбытовой системы.
4. В диссертации предложен организационно-экономический механизм управления производственно-сбытовой системой, решающий сформулированные задачи, который включает: механизмы организации системы прогнозирования и планирования сбыта и производства (рис.2.); организацию системы контроля и контроллинга производства и сбыта; механизмы согласования интересов участников производственно-сбытовой системы (механизмы реализации мотивации персонала через управление лояльностью); организационную структуру производственно-сбытовой системы; механизмы информационного обмена и реализации обратной связи между участниками производственно-сбытовой системы.
5. Предложен алгоритм организация системы планирования производства и сбыта. В рамках организации системы прогнозирования и планирования сбыта и производства предлагается использовать процессный подход и функцию текущего планирования производства передать группе логистики. Логично оптимизировать процесс планирования таким образом, чтобы сократить время и затраты.
Затраты на процесс планирования определяются количеством сотрудников, временем, которое они .затрачивают на процесс текущего планирования, а также средней заработной платой сотрудников каждого подразделения. Число сотрудников и время, затрачиваемое ими на процесс планирования можно выразить через нормативный показатель трудоемкости работ, измеряющийся в человеко-часах:
Dn — нормативный показатель трудоемкости операций этапа, чел-часы. Затраты на осуществление процесса планирования минимизируются по формуле:
Dn = Qn*T, где m п=1 где X - это общие затраты на реализацию процесса планирования, руб.; Рп - стоимость 1 чел.-часа, руб.
Минимизация затрат возможна при следующих условиях: наличие формализованного (описанного) бизнес-процесса планирования производства и сбыта, автоматизация этого процесса и внедрение современного ПО.
Преимущества данной схемы организации планирования по сравнению с традиционной, состоят в следующем: схема позволяет более эффективно согласовывать интересы и ресурсы производства и сбыта в рамках единой производственно-сбытовой системы, процесс текущего планирования производства является функцией отдельного сотрудника (операционного менеджера), предлагаемая схема фактически является основой для автоматизации процесса планирования.
6. Обоснована организация системы контроллинга сбыта. Структура системы контроллинга сбыта включает: индивидов, реализующих функцию контроллинга сбыта, набор стратегических, тактических и оперативных показателей для контроллинга сбыта, набор методов и процедур мониторинга и анализа показателей, методы организации контроллинга сбыта, включающие ПО. Организацию системы контроллинга сбыта автор предлагает реализовать в рамках двух основных сфер сбытовой деятельности: деятельности сотрудников службы сбыта и посредников (дистрибьюторов и дилеров). Контроллинг сбыта может осуществляться на базе предложенной автором системы KPI (ключевых показателей эффективности сбыта), поддерживаемой современным ПО (CRM-системой).
Аналогичная система KPI разработана для контроллинга сбытовой деятельности посредников.
7. Предложен механизм реализации мотивации персонала на основе концепции управления лояльностью персонала. Взаимоувязывание целей предприятия с интересами сотрудников в диссертации предлагается осуществлять через использование концепции управления лояльностью персонала, которая в современной теории управления рассматривается как важнейший фактор эффективной организации производства и сбыта и как основа для формирования лояльности потребителя.
Управлении лояльностью производственного персонала направлено на повышение производительности труда и снижение брака производимой продукции. Управление лояльностью сбытового персонала направлено на повышение качества обслуживания покупателя (потребителя).
В диссертации предлагается в модель организационно-экономического механизма управления производством и сбытом ввести показатель лояльности производственного и сбытового персонала (коэффициент лояльности), который рассчитывается на основе анкетирования персонала.
Управление лояльностью персонала состоит в эффективном определении комбинации материальных и нематериальных стимулов мотивации сотрудников к производительному и качественному труду, способствующему достижению целей предприятия. Управление лояльностью персонала можно рассматривать как формирование сознательного желания персонала предприятия и его партнеров работать именно в этой и с этой компанией, быть соучастником жизнедеятельности предприятия и его коллектива сотрудников, помогать компании достигать поставленных целей и задач. Все эти проблемы решают инструменты корпоративной культуры, которые формализуются в кодексе корпоративной этики, содержащем философию развития компании, ключевые ценности сотрудников, правила и нормы поведения внутри коллектива и по отношению к покупателям (потребителям) и другим партнерам по бизнесу, корпоративные стандарты качества обслуживания и т.п.
8. Предложена организационная структура производственно-сбытовой системы, в которую предлагается: ввести единого руководителя производственно-сбытовой системой (заместителя генерального директора по производству и сбыту); организовать отдел контроллинга, который обеспечивает потребности в учете, анализе и контроле деятельности производственно-сбытовой системы; в рамках отдела сбыта выделить группу логистики, состоящую из менеджера по управлению цепями поставок (разработка стратегии поставок) и операционного менеджера (разработка оперативно-календарного плана производства).
9. Предложены механизмы информационного обмена между участниками производственно-сбытовой системы. Изучение современных методов организации информационного обмена в рамках производственно-сбытовой системы предприятия позволило предложить внедрение в практику деятельности CRM-методологии и CRM-систем (Customer Relationship Management - Управление взаимоотношениями с покупателями) -современной концепция управления сбытом и программного продукта.
Для успешного внедрения CRM-системы необходимо разработать программу, которая включает: порядок обучения сотрудников стандартам исполнения ключевых бизнес-процессов; порядок обучения сотрудников работе с ПО; программу мотивации (материальной и нематериальной) сотрудников к исполнению стандартов и использованию ПО; порядок контроля издержек по внедрению ПО для оценки экономической эффективности.
10. Детальная проработка особенностей организации и функционирования производственно-сбытовых систем позволила автору сформулировать принципы организации производственно-сбытовых систем: принцип единоначалия, принцип централизации функции планирования и контроля за исполнением производственных и сбытовых планов, принцип согласования целей и интересов всех участников производственно-сбытовой системы на основе управления лояльностью персонала, принцип обратной связи и создания единого информационного поля для всех участников производственно-сбытовой системы на базе современного программного обеспечения.
11. Для оценки эффективности организации производственно-сбытовых систем в диссертации предложена методика расчета показателя уровня организации производства и сбыта, который является важнейшим показателем стратегического контроллинга эффективности организации производства и сбыта.
Показатель уровня организации производства и сбыта является комплексным (интегральным) и методология его оценки включает: 1. Оценку уровня организации производства - Уоп;
2. Оценку уровня организации сбыта - Уос; 3. Оценку уровня организации управления интегрированными бизнес-процессами - Уои.
Каждый из показателей (У0П) Уос> Уои ) является в свою очередь также интегральным и рассчитывается на основе системы показателей. Общий показатель, характеризующий уровень организации производственно-сбытовой системы (Уone) рассчитывается как: Уопс — ^ Уоп, *Уос * Уои
Интегрированный показатель эффективности организации производственно-сбытовой системы, рассчитанный как среднее геометрическое от 3-х показателей (Уоп> Уос> Уои), характеризует эффективность деятельности всего предприятия и должен войти в систему стратегических показателей эффективности (или систему сбалансированных показателей). Этот показатель также может характеризовать качество системы управления предприятием - комплексный интегрированный показатель, который определяет конкурентоспособность предприятия в долгосрочной перспективе.