Организация бухгалтерского учета финансовых инструментов в соответствии с российскими и международными стандартами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Скляров, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скляров, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные базовые концепции финансовых инструментов и направления их развития.
1.1. Теоретико-методологические положения о сущности и содержании финансовых инструментов как одного из объектов бухгалтерского учета
1.2. Виды финансовых инструментов и их классификация.
1.3. Методы и приемы бухгалтерской оценки финансовых инструментов и обоснование условий их применения.
ГЛАВА 2. Организация учета финансовых инструментов в системе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
2.1. Отражение в бухгалтерском учете операций с основными финансовыми инструментами в соответствии с МСФО.
2.2. Оценка процедур бухгалтерского учета производных финансовых инструментов в зарубежной практике.
ГЛАВА 3. Методические подходы к разработке системы синтетического и аналитического учета финансовых инструментов и отражению их в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
3.1. Организация синтетического учета основных и производных финансовых инструментов и направления его развития.
3.2. Разработка системы аналитического учета финансовых инструментов.
3.3. Раскрытие значимой учетно-аналитической информации по движению финансовых инструментов, доходам, расходам и рискам в бухгалтерской отчетности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация бухгалтерского учета финансовых инструментов в соответствии с российскими и международными стандартами»
Актуальность темы исследования. Формирование в России цивилизованного рыночного хозяйства детерминировало изменение экономических отношений, перестройку социально - экономических институтов. Появляются новые механизмы, обеспечивающие функционирование экономики. Организации в настоящее время имеют возможность направлять свободные финансовые ресурсы не только на расширение собственной деятельности (осуществлять капитальные вложения), но и инвестировать средства в другие организации, предоставлять займы, вести совместную с другими организациями деятельность и осуществлять другие виды подобных операций. Кроме того, экономические субъекты самостоятельно решают и проблемы финансирования как текущей, так и инвестиционной деятельности, выбирают средства и форму привлекаемого капитала. Все большее развитие в условиях нестабильной экономической среды получает такое направление деятельности хозяйствующих субъектов как страхование различного рода рисков с использованием производных инструментов.
Все перечисленные выше операции осуществляются с помощью так называемых финансовых инструментов. Следует отметить, что до перехода к рыночной экономике подобных средств осуществления финансовой политики у организаций практически не существовало, а проблемы финансирования хозяйственной деятельности и направления средств решались централизованно на уровне вышестоящих министерств и ведомств. Невостребованность инструментов финансового инвестирования в период плановой экономики обусловила отсутствие теоретических разработок в данной области. Построение системы бухгалтерского учета, анализа и оценки финансовых вложений началось только после перехода к рыночной экономике. Однако большинство научных работ были посвящены исследованию вопросов бухгалтерского учета лишь отдельных их видов: ценных бумаг, совместной деятельности, дебиторской и кредиторской задолженности, производных инструментов. Вместе с тем, на наш взгляд, очевидна необходимость комплексного подхода к исследованию проблематики бухгалтерского учета финансовых инструментов.
Сфера учета финансовых инструментов является актуальной не только для российской экономики, но и в целом для всего мирового хозяйства. В последние десятилетия произошли важные изменения в теории функционирования фондового рынка, теории финансов, информационных технологиях, в подходах к управлению рисками, в использовании производных финансовых инструментов. В данных областях был разработан ряд новых подходов к оценке финансовых инструментов и раскрытию информации необходимой для принятия инвестиционных решений и управления рисками.
Основы анализа финансовых инструментов были заложены в конце 30-х годов XX века. В это время Джоном Бэрром Вильямсом была разработана модель оценки финансовых активов, основанная на анализе дисконтированного денежного потока. Дальнейшее развитие эта концепция получила в рамках так называемого фундаментального анализа, главной целью которого является определение реальной (внутренней) стоимости актива и сопоставление ее с текущей рыночной ценой. Альтернативным методом определения цены ценных бумаг является технический анализ. Сторонники технического анализа исходят из предположения, что на цену ценной бумаги влияет только спрос и предложение, а, следовательно, изучать следует не компанию, эмитировавшую ценную бумагу, а закономерности изменения спроса и предложения.
В противовес концепциям фундаментального и технического анализа в середине 60-х годов Ю. Фамой была сформулирована теория эффективности фондового рынка. В своей работе Фама выдвинул гипотезу о том, что фондовый рынок является эффективным, то есть в текущей цене ценной бумаги отражается вся информация, определяющая ее потребительскую стоимость, и, кроме того, любая новая информация также находит моментальное отражение в цене. Концепция эффективных рынков явилась толчком для создания и последующего развития теории портфеля, которая стала основополагающей для оценки финансовых инструментов. Исходные положения теории портфеля были заложены в работе Гарри Марковица, за которую в 1990 г. им была получена Нобелевская премия по экономике. Позднее (в 1964 году) ученик Марковица Вильям Шарп предложил модель оценки доходности финансовых активов (САРМ), которая увязывает систематический риск и доходность инвестиционного портфеля. Данная модель используется и по настоящее время как для определения цены финансовых инструментов, так и для измерения эффективность финансовых инвестиций. В дополнение к САРМ в 1973 году американскими учеными Ф. Блэком и М. Шоулзем была предложена модель определения цен на опционные контракты, а в 1976 году С. Росс разработал теорию арбитражного ценообразования, позволившую определять справедливую стоимость фьючерсных контрактов. Последующие разработки в области анализа финансовых инструментов в основном касались эмпирического подтверждения предложенных теорий и создания условий их практической реализации.
Вместе с тем, до последнего времени в области бухгалтерского учета финансовых инструментов отмеченные выше разработки не находили своего применения. В связи с этим наблюдался значительный разрыв между информацией, которую использовали заинтересованные пользователи для принятия инвестиционных решений, и информацией, получаемой ими в составе форм бухгалтерской отчетности. Это обусловило внесение значительных изменений в действующую методологию и практику бухгалтерского учета с целью повысить полезность бухгалтерской информации.
Одной из главных задач комитета по международным стандартам финансовой отчетности стала разработка ряда стандартов, посвященных признанию, оценке, выбытию финансовых инструментов, а также раскрытию информации о них и их представлению в отчетности компаний, не зависимо от размера компаний и сферы их деятельности. Очень важным моментом является то, что все указанные сферы бухгалтерского учета, а также отражение информации в бухгалтерской отчетности являются взаимосвязанными, поэтому необходимо было выработать единый подход к учету и представлению в отчетности финансовых инструментов. Существовавшая до этого времени практика не удовлетворяла данному требованию. Однако следует отметить, что до сих пор не сложилось окончательного представления о методах учета различных групп финансовых инструментах и о способах их отражения в отчетности и в действующие стандарты постоянно вносятся различного рода изменения.
Актуальность и новизна затронутых проблем, их недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета финансовых инструментов, обеспечивающих решение важных прикладных задач связанных со сближением отечественной системы учета с международными стандартами финансовой отчетности. Исходя из выбранной цели, в работе поставлены и решены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации: систематизировать действующий понятийный аппарат в области финансовых инструментов; раскрыть сущность и содержание понятий: «ценные бумаги», «финансовые вложения», «финансовые инструменты» и оценить взаимосвязь между ними; разработать классификацию финансовых инструментов в соответствии с присущими им существенными признаками; раскрыть методы оценки финансовых инструментов действующие в российском и международном бухгалтерском учете и отчетности; обобщить подходы и выявить особенности в организации бухгалтерского учета финансовых инструментов в системе международных стандартов финансовой отчетности; критически оценить ныне формирующуюся отечественную систему бухгалтерского учета финансовых инструментов и предложить направления ее развития; разработать рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета финансовых инструментов, способствующие повышению прозрачности предоставляемой информации; систематизировать и обобщить ключевую информацию по финансовым инструментам для всестороннего отражения ее в бухгалтерской отчетности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы бухгалтерского учета финансовых инструментов, включающие обоснование их содержания и разработку системы их учета, отвечающей как требованиям российских, так и международных стандартов.
Объектом исследования являются организации различных организационно-правовых форм хозяйствования и их системы учета финансовых инструментов, в частности, российская компания ООО «Метро Кеш Энд Керри» и международная компания Metro AG.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа, финансового менеджмента: Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, Н.Г. Волкова, М.А. Воловича, И.Г. Воронцовой, В.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Г.А. Корневой, Н.П. Кондракова, Э.А. Крайневой, М.И. Кутера, Л.Д. Ларионова, М.И. Литвиненко, А.В. Лугового, И .Я. Лукасевича, С. А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, A.M. Рабиновича,
В.Я. Радченко, И.М. Рендухова, А.Н. Романова, Я.В. Соколова, JT.B. Сотниковой, Л.П. Хабаровой, А.Н. Хорина, JI.3. Шнейдмана и др. Среди зарубежных ученых необходимо отметить JI.A. Бернстайна, И. Бетге, Ю. Бригхема, М. Ван Бреда, С. Росса, Э. Хендриксена, У. Шарпа и др.
При написании работы были использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ; положения и стандарты бухгалтерского учета и отчетности; методические указания и инструкции регламентирующие учет финансовых инструментов. В процессе исследования применялись такие методы научно-теоретического обоснования, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Кроме того, применялись общенаучные методы и способы познания: системность и комплексность, наблюдение, сравнение, формализация, аналогия, исторический и логический подходы.
Научная новизна работы состоит в разработке важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем учета финансовых инструментов, имеющих существенное значение для развития бухгалтерского учета, а также для повышения достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности, предоставляемой заинтересованным пользователям. В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты выносимые на защиту: систематизированы взгляды ученых и специалистов об экономической природе, сущности и содержании таких понятий как: «ценные бумаги», «финансовые вложения» и «финансовые инструменты», что обеспечивает раскрытие сходств и различий между ними; разработана классификация финансовых инструментов по ключевым классификационным признакам, обусловливающая их адекватное отражение в системе бухгалтерского учета; систематизированы методы оценки финансовых инструментов: историческая стоимость, наименьшая стоимость, амортизированная стоимость и рыночная стоимость, что позволяет обосновать целесообразность их применения к различным видам финансовых активов и обязательств; выявлены характерные особенности учета финансовых инструментов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, способствующие поиску направлений развития отечественной системы бухгалтерского учета; обоснована необходимость изменения действующего порядка бухгалтерского учета финансовых инструментов, обеспечивающая сближение отечественной системы учета с международными стандартами; разработаны регистры аналитического учета финансовых инструментов для сбора и обобщения информации, необходимой руководству организации в процессе принятия управленческих решений по реализации финансовой политики; предложены варианты форм бухгалтерской отчетности, обеспечивающие раскрытие значимой информации по финансовым инструментам. Практическая значимость исследования определяется возможностью применения предложенных методических подходов при внесении изменений в действующие отечественные стандарты в области учета финансовых инструментов и при разработке новых его положений; при организации бухгалтерского учета финансовых инструментов в хозяйствующих субъектах, а также в рамках системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров по соответствующим финансово-экономическим специальностям.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Скляров, Михаил Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена раскрытию и разработке теоретических и организационно-методических подходов к бухгалтерскому учету финансовых инструментов. Значительная часть исследования отводится систематизации понятийного аппарата. В частности, выделяются сходства и различия таких понятий как финансовые вложения, ценные бумаги, инвестиции, финансовые инвестиции, финансовые инструменты. Анализ различных точек зрения на понятие инвестиции позволил выделить два подхода к их определению: микроэкономический и макроэкономический. В целях настоящей работы была обоснована целесообразность микроэкономического подхода к категории инвестиции, определяемых как вложение капитала с целью достижения экономического, социального и экологического эффекта. В связи с тем, что финансовые инвестиции являются одним из видов инвестиций, объектом которых являются финансовые активы, было предложено следующее их определение: финансовые инвестиции - это вложение капитала в финансовые активы с целью получения экономического эффекта.
Анализ подходов к понятию финансовые вложения, изложенных в законодательных и нормативных актах по бухгалтерскому учету, а также рядом отечественных ученых позволил выделить их характерные особенности: раскрытие понятия финансовые вложения через перечисление относящихся к ним объектов; закрытый перечень, не позволяющий включать не перечисленные в определении объекты в состав финансовых вложений. Отмечая недостатки такой точки зрения, нами было отмечено существенное сходство между финансовыми вложениями и финансовыми инвестициями, что позволяет считать указанные понятия практически синонимичными. При этом термин финансовые вложения используется в основном в бухгалтерском учете и при его определении упор делается на объекты вложений - то есть то, что предстоит отражать в учете и отчетности. В определении финансовых инвестиций акцент смещается с объектов на инвестиционный процесс, и во многих определениях подчеркивается, что финансовые инвестиции - это некоторое действие, которое заключается во вложении средств в финансовые активы.
Систематизация взглядов ученых на понятие ценная бумага позволила выявить, что ряд авторов отождествляют такие понятия как финансовые инвестиции, финансовые активы, финансовые инструменты и ценные бумаги. Более глубокий анализ показал, что, несмотря на то, что большинство финансовых инвестиций осуществляется в ценные бумаги, существуют как финансовые вложения, не являющиеся ценными бумагами, так и ценные бумаги, не являющиеся объектами финансовых вложений, что не позволяет считать данные понятия синонимичными.
Исследование подходов к термину финансовый инструмент привело к выводу, что наиболее точно это понятие раскрывается в проекте стандарта по финансовым инструментам, созданного специальной рабочей группой комитета по международным стандартам финансовой отчетности. «К финансовым инструментам относятся: денежные средства; долевой инструмент; договорное обязательство одной стороны на поставку финансового инструмента другой стороне и соответствующее договорное право другой стороны на получение финансового инструмента в обмен на освобождение первой стороны от обязательства; или договорное обязательство одной стороны на обмен финансовыми инструментами с другой стороной и соответствующее договорное право другой стороны требовать обмена финансовыми инструментами от первой стороны». При этом, по нашему мнению, финансовые инструменты является более широким понятием чем, ценные бумаги, финансовые инвестиции и финансовые активы. Прежде всего, помимо финансовых активов финансовые инструменты включают в себя еще и финансовые обязательства. Также финансовые инструменты шире понятия финансовые инвестиции, так как включают в себя все без исключения объекты финансовых инвестиций (которые являются финансовыми активами); а кроме этого еще и денежные финансовые инструменты, такие как чеки, векселя и т.п., которые не являются финансовыми вложениями; производные финансовые инструменты и финансовые обязательства. Также все ценные бумаги подпадают под определение финансового инструмента, так как они приводят к возникновению финансового актива у одной компании и финансового обязательства у другой, однако, не все финансовые инструменты представлены ценными бумагами.
В работе обосновывается классификация финансовых инструментов на следующие виды: долговые, долевые, смешанные, производные и гибридные; инструменты финансирования, инвестиционные, хеджирующие, денежные, спекулятивные и расчетные; краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и бессрочные; национальные и иностранные; частные, корпоративные и государственные; рыночные и нерыночные; в форме ценных бумаг и в форме контрактов; балансовые и забалансовые; финансовые активы, финансовые обязательства и долевые инструменты.
В составе методов бухгалтерской оценки финансовых инструментов были выделены следующие: фактических затрат (исторической стоимости); метод наименьшей из рыночной и фактической стоимости (смешанная оценка); метод амортизированной стоимости; оценка по справедливой стоимости. При этом реализация указанных методов оценки возможна в различных вариантах. В частности, метод наименьшей стоимости может быть применен к отдельным финансовым инструментам, к их группе или ко всему портфелю, находящемуся в распоряжении организации. Метод амортизированной стоимости может быть реализован в варианте с простой и с эффективной процентной ставкой. В работе обосновываются преимущества применения варианта метода амортизированной стоимости с эффективной процентной ставкой, так как она обеспечивает получение инвесторами одинакового дохода на вложенный капитал, в то время как использование простого процента позволяет получать равную сумму дохода от актива в различные периоды. В то же время отмечается, что применение метода амортизированной стоимости ограничено только долговыми финансовыми инструментами.
Преимуществами оценки по справедливой стоимости по сравнению с исторической стоимостью являются:
• справедливая стоимость отражает текущую рыночную оценку финансового инструмента, которая включает в себя ожидания инвесторов по поводу будущих денежных потоков генерируемых финансовым инструментом, а также определенные экономические условия, влияющие на его оценку;
• справедливая стоимость является лучшей по сравнению с исторической стоимостью основой для прогнозирования дальнейшего изменения стоимости инструмента;
• на справедливую стоимость (в отличие от исторической стоимости) не оказывают влияние следующие факторы: дата и условия приобретения актива или возникновения обязательства; размер, тип, основная деятельность и другие специфические факторы, связанные с организацией-владельцем финансового инструмента; будущее использование финансового инструмента. Справедливая стоимость не зависит от того, когда состоится продажа или погашение финансового инструмента;
• сопоставимость данных основанных на справедливой стоимости. Отчетность компаний, составленная с использованием метода справедливой стоимости, является более сопоставимой как пространственно, так и в динамике, так как одни и те же финансовые активы и обязательства будут отражены в ней в одной и той же
• оценка по справедливой стоимости отражает результаты решений руководства компании как по поводу продажи активов и погашения обязательств, так и результаты решений продолжать держать активы и нести обязательства. Оценка, основанная на исторической стоимости, отражает результаты только решений по купле-продаже активов и погашении-возникновении обязательств. Изучение системы учета финансовых инструментов, действующей в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, позволило выявить следующие ее особенности:
- выделение финансового инструмента как отдельного объекта учета независимо от того является он финансовым активов или финансовым обязательством; относится ли он к основным или к производным финансовым инструментам;
- отражение всех без исключения финансовых инструментов в составе бухгалтерской отчетности организации;
- единый подход к отражению финансовых активов и финансовых обязательств в бухгалтерской отчетности;
- применение справедливой стоимости как наиболее адекватной и информативной оценки финансовых инструментов;
- применение альтернативных методов оценки и правил бухгалтерского учета в тех случаях, когда информация о справедливой стоимости недоступна или альтернативная оценка является более обоснованной;
- применение специальных правил учета для отражения операций хеджирования с использованием производных финансовых инструментов.
Анализ российской системы учета финансовых инструментов обусловил выделение следующих ее недостатков: дифференцированный подход к учету финансовых активов и финансовых обязательств, то есть их отражение производится с помощью разных методов и они подпадают под сферу регулирования разными Положениями по бухгалтерскому учету; отсутствие в отечественном бухгалтерском учете такого объекта как производные финансовые инструменты, что приводит к значительному снижению информативности данных бухгалтерской отчетности и наличию у организаций значительных «забалансовых рисков»; действующая система учета финансовых активов не предусматривает получение данных о фактической стоимости финансовых вложений, по которым определяется рыночная стоимость; в рамках системы синтетического учета и в бухгалтерской отчетности не предусмотрено получение информации о доходах от финансовых активов; несогласованность подходов к признанию объектов бухгалтерского учета в качестве финансовых вложений изложенных в ПБУ 19/02 и Плане счетов бухгалтерского учета.
С целью ликвидации отмеченных выше недостатков, а также для сближения отечественного бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности был предложен ряд изменений к действующему порядку учета финансовых инструментов. Прежде всего, формирование первоначальной стоимости финансовых вложений предлагается осуществлять с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» до момента поступления в организацию документов, подтверждающих право собственности на указанные объекты.
Далее, мы считаем целесообразным внести изменения в классификацию финансовых вложений рассматриваемую в ПБУ 19/02 и выделить отдельную группу «финансовые вложения удерживаемые до погашения». В эту группу должны войти все долговые финансовые активы независимо от того определяется ли по ним рыночная стоимость или нет), которые организация намерена удерживать до погашения. Финансовые вложения относящиеся к данной группе рекомендуется учитывать методом амортизированной стоимости с применением эффективной процентной ставки.
Кроме того, в целях сохранения в системе синтетического учета информации как о фактической, так и о рыночной стоимости финансовых вложений нами предлагается на счете 58 отражать первоначальную стоимость финансовых вложений, а результаты периодически проводимой переоценки формировать на счете 59. В связи с чем, необходимо переименовать счет 59 и дать ему новое название «Корректировка стоимости финансовых вложений».
Для повышения информативности данных бухгалтерского учета и отчетности мы предлагаем открыть отдельные субсчета второго порядка на счете 91: 91-1-1 «Доходы от финансовых вложений», 91-2-1 «Расходы по финансовым вложениям» и 91-9-1 «Сальдо доходов и расходов по финансовым вложениям», на которых будет отражаться продажа и погашение финансовых активов. Такая организация учета финансовых вложений позволит оперативно на основании данных синтетического учета получать информацию о финансовых результатах от их реализации. Кроме того, нам видится целесообразным для усиления контроля за расчетами по операциям с финансовыми вложениями открыть отдельный субсчет «Расчеты по операциям с финансовыми вложениями» к счету 76 и производить через него отражение операций как по продаже объектов финансовых вложений, так и по начислению и выплате доходов по финансовым вложениям. В итоге сальдо по субсчету «Расчеты по операциям с финансовыми вложениями» будет показывать, какая сумма из начисленных на счете 91 доходов по финансовым вложениям не оплачена контрагентами.
В качестве одного из преимуществ системы международных стандартов было выделено то, что в ней производные финансовые инструменты отражаются в составе финансовой отчетности организации. Российская же система по-прежнему предусматривает их отражение только на забалансовых счетах. Так, при заключении контрактов, являющихся производными финансовыми инструментами их учет осуществляется либо на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», либо на счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Такой порядок учета приводит к наличию у организаций забалансовых рисков и, следовательно, к искажению данных отчетности.
В связи с этим нами предлагается, во-первых, выделить отдельный синтетический счет «Производные финансовые инструменты» и, во-вторых, отражать операции с производными финансовыми инструментами и результаты таких операций в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.
В рамках системы аналитического учета мы считаем целесообразным раскрытие такого параметра риска как чувствительность изменения цены базисного актива и величины возникающего в связи с этим дохода или расхода. Такая информация поможет руководству компании осознать ее риски и принять действенные меры по их страхованию.
Кроме того, мы считаем необходимым дополнить и детализировать существующие формы бухгалтерской отчетности. Во-первых, необходимо более детальное отражение доходов и расходов по финансовым инструментам в составе отчета о прибылях и убытках. Доходы и расходы по финансовым инструментам не выделяются отдельно в бухгалтерской отчетности, а рассредоточены по нескольким статьям. В связи с этим мы считаем целесообразным перегруппировать статьи отчета о прибылях и убытках и выделить среди них статью «Доходы и расходы по финансовым инструментам». Помимо раскрытия детальной информации по доходам и расходам по финансовым инструментам мы считем необходимым более детальное отражение в отчетности структуры финансовых инструментов. В связи с этим нами предлагается дополнить в форму №5 разделами «Производные финансовые инструменты». Это, с одной стороны, согласуется с выделением такой позиции в бухгалтерском балансе, а, с другой стороны, является недостающим элементом при раскрытии детальной информации по финановым инструментам в форме №5, так как раскрытие таких видов финансовых инструментов как финансовые вложения, дебиторская и кредиторская задолженность уже предусмотрено в настоящей отчетности.
Одним из важных параметров финансовых инструментов является риск, связанный с ними. В экономической литературе выделяется множество видов рисков: «экономический риск», «риск коммерческой деятельности», «кредитный риск», «валютный риск», «процентный риск» и др. Мы считаем целесообразным раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о валютном, кредитном и процентном рисках. Это позволит дать потенциальным партнерам и собственникам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в органзации и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь.