Организационный аспект вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе региона: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарёв, Олег Борисович

  • Пономарёв, Олег Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Пономарёв, Олег Борисович. Организационный аспект вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе региона: На примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарёв, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

1.1. Экономическая сущность понятия вертикальной интеграции.

1.2. Обоснование выбора стратегии вертикальной интеграции.

1.3. Предпосылки и проблемы применения стратегии вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И

ОРГАНИЗАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Агропромышленный комплекс в структуре народного хозяйства области

2.2. Анализ факторов, влияющих на развитие агропромышленного комплекса в условиях эксклавности области.

2.3. Анализ организационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

3.1. Концепция формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе региона и ее информационно-логическая модель. МО

3.2. Методический подход к разработке программ формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов.

3.3. Экспериментальное применение и проверка программы формирования вертикально-интегрированного производственного холдинга на основе головного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный аспект вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе региона: На примере Калининградской области»

Современное положение в отечественном агропромышленном комплексе (АПК), характеризующееся сохранением глубоких кризисных явлений во всех отраслях производства, предполагает использование разнообразных экономических механизмов и мер для преодоления кризиса. Одним из путей восстановления продовольственного потенциала региона является использование возможностей вертикальной интеграции предприятий, объединенных технологическими связями и продовольственным рынком.

Вертикальная интеграция, как способ совершенствования организации предприятий, является одним из важнейших направлений развития мировой экономики. Очевидно, что процессы концентрации производства остаются актуальными для любого предприятия, однако в условиях нестабильности экономики, выражающейся в сокращении собственной сырьевой базы и платежеспособного спроса, фактором, определяющим успех промышленного предприятия, становится стабильность качества и поставок сырья и, прежде всего, наличие контролируемых рынков сбыта готовой продукции.

Проблемы управления развитием агропромышленного сектора народного хозяйства находились в центре внимания научно-экономических и практических кругов в России во времена централизованной государственной экономики. В результате проведения жесткой государственной политики по установлению прямых и кооперированных связей между производителями сельскохозяйственной продукции, переработчиками и торговлей агропромышленный сектор страны функционировал как единый народнохозяйственный АПК. Демократические реформы в стране, связанные с разгосударствлением, децентрализацией и либерализацией внешнеэкономической деятельности привели к разрушению организационной целостности агропромышленного комплекса и деградации его составляющих частей. Первичным толчком к развитию негативных явлений стала коммерциализация торговли в 1991 году, которая в условиях завершившейся к 1995 году либерализации внешнеэкономической деятельности привела к росту импорта продовольственных товаров. Приватизация пищевых перерабатывающих предприятий способствовала дальнейшему обособлению отечественных участников продовольственного рынка. Ввиду масштабного сокращения производства перед страной впервые за послевоенные десятилетия встала проблема сохранения экономической и продовольственной безопасности.

Возможности отечественной пищевой промышленности и агропромышленного комплекса раскрылись в результате финансового кризиса и последующей девальвации рубля в 1998 г. Динамика роста производства превзошла первоначальные прогнозы. По таким отраслям промышленности, как табачная, пивоваренная и ряд других, по итогам 1999 года был значительно превышен уровень производства продукции, отмеченный в 1991 г. Анализ данных показывает, что подобные результаты были достигнуты за счет реконструкции и создания крупных вертикально-интегрированных производственных холдингов с участием отечественного и импортного капитала. К сожалению, как показывает практика, этот положительный опыт не находит должного применения на региональном уровне.

Таким образом, в настоящий момент чрезвычайно актуальна задача по эффективному использованию вертикальной интеграции для возрождения и развития агропромышленного комплекса, которая может быть решена путем разработки концепции и методики интеграции предприятий в условиях рыночных отношений.

Уместно в связи с этим заметить, что, если современные исследования зарубежных ученых в основном носят прикладной характер, то в отечественной экономической науке анализ вертикальной интеграции до недавнего времени носил общеэкономический или юридический характер. В целом, вертикальная интеграция -новое явление, требующее научного обобщения и анализа. Исследования в этой области знаний в отечественной науке проводились в крайне ограниченных масштабах. Уникальность экономических условий Калининградской области как эксклавной территории, имеющей статус "Особой экономической зоны", представляет собой хороший полигон для исследований и научно-методических разработок в сфере агропромышленной интеграции, особенно если учесть исторически высокий уровень развития пищевой промышленности в регионе.

Очевидно, что среди факторов, определяющих состояние регионального продовольственного рынка, в настоящее время есть факторы общероссийского характера и факторы, обусловленные спецификой эксклавного региона. Именно в рассмотрении этих факторов в совокупности с исследованием характеристик регионального продовольственного рынка существует возможность определения дополнительных резервов местного товарного производства, выбора оптимального пути его дальнейшего развития.

За последние годы в Калининградской области наряду с общим для России улучшением экономической ситуации, можно отметить рост предпринимательской активности. Совершенствование и развитие экономики области не представляется возможным без подъема местного товаропроизводителя. Практика прямого субсидирования сельскохозяйственного производства, равно как применение неадекватных и непродуманных способов регулирования внешнеэкономической деятельности, исчерпали себя, и развитие агропромышленного комплекса требует постановки и решения задачи научного обоснования вопросов совершенствования организации АПК, совершенствования государственного управления, стимулирования предпринимательской активности в данном направлении и оценки предложенных вариантов решения задачи, исходя из соображений продовольственной безопасности.

Практическая значимость и научная актуальность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование концепции, методических и практических рекомендаций по формированию вертикально-интегрированных производственных холдингов в целях совершенствования организации агропромышленного комплекса региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

1. исследовать экономическую сущность вертикальной интеграции, а также цели и предпосылки формирования вертикально-интегрированных произво детве ных холдингов в АПК региона;

2. проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса региона, а также факторы, детерминирующие пути его экономического роста;

3. сформулировать концепцию формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона;

4. разработать методический подход к построению программ формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона;

5. осуществить экспериментальное применение и проверку выдвигаемых методических положений.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых: экономистов, юристов, специалистов по вопросам кооперации и интеграции, отраслевых рынков, агропромышленного комплекса, продовольственного рынка, стратегического менеджмента и маркетинга, региональной экономики; а также государственные нормативно-плановые документы, статистические данные Государственного комитета статистики и органов власти. Среди российских исследований необходимо выделить труды Л.И.Абалкина!

В.Ю.Алекперова, В.С.Бильчака, Е.Н.Борисенко, О.С.Виханского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивченко, В.И.Ленина, Ю.С.Маточкина, Сергеева Л.И., С.Г.Струмилина, М.И.Туган-Барановского, Г.М.Федорова, А.В.Чаянова. Среди зарубежных ученых значительный вклад в изучение теоретических основ внесли: О.Бадо, Д.Гэлбрейт, Б.Карлоф, Д.Кейнс, Д.Кларк, А.Кульман, П.Линдерт, К.Маркс, М.Портер, Д.Росс, А.Смит, А.Стрикленд, А.Томпсон, Д.Шерер.

В качестве инструментов исследования в диссертации использовались: системный подход, методы информационно-логического и СВОТ-анализа, квалиметрии, сетевого планирования, экспертных оценок, программ но-целевой и математико-статистические методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлен комплекс исследований и разработаны методические и практические рекомендации по формированию вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе эксклавного региона. При этом осуществлено следующее:

• исследованы и ранжированы факторы, влияющие на развитие агропромышленного комплекса в условиях эксклавности региона;

• предложена информационно-логическая модель построения вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона;

• разработаны научно-методические подходы и сформулированы методические положения формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов;

• дан практический подход к разработке и реализации программы формирования вертикально-интегрированного производственного холдинга на основе головного предприятия пищевой промышленности.

Результаты исследования могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся вопросами стратегии развития как отдельных предприятий, так и региона в целом, в том числе регионального АПК; специалистов, занимающихся подготовкой высококвалифицированных кадров. Полученные результаты могут также найти применение в деятельности региональных структур исполнительной и законодательной власти, руководителей и владельцев предприятий агропромышленного комплекса региона. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного анализа, использоваться при чтении лекций для студентов вузов.

Исследование является практически первым изучением организационных основ формирования механизма вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе эксклавного региона.

Теоретические изыскания автора сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность Союза Промышленников и Предпринимателей Калининградской области. Результаты исследований были использованы при разработке мэрией г. Калининград "Стратегии социально-экономического развития Калининграда в 2000 - 2002 гг."

Экспериментальное применение выдвинутых методических положений проведено на ЗАО "Русский хлеб", одном из крупнейших предприятий хлебобулочной промышленности Калининградской области. Разработанные автором предложения прошли апробацию в процессе формирования группы предприятий ОАО "Торговый дом "Семья", где подтвердили свою состоятельность и получили положительный отзыв.

Разработки по теме исследования используются при подготовке учебных курсов: "Экономика предприятия", "Стратегия развития особой экономической зоны" на экономическом факультете в Калининградском государственном университете.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на трех региональных и международных конференциях и семинарах: на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета 1998 и 1999 годов, международном семинаре в рамках проекта "ТАС15 - КАГЛМОБТ" в 1998 г., а также на совещаниях Администрации области и Ассоциации хлебопеков Калининградской области.

По теме диссертации опубликовано восемь статей и тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарёв, Олег Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведённое исследование организационного аспекта вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе (АПК) региона на примере Калининградской области; учёт особенностей его развития, обусловленных как факторами общероссийского характера, так и специфическими проблемами эксклавного региона; анализ вопросов совершенствования организации АПК региона с учетом передового мирового и отечественного опыта по развитию агропромышленного комплекса позволяют сделать следующие выводы:

I. Кризисная ситуация, сложившаяся в 90-х годах в производстве отечественных продовольственных товаров, в основном отражала процессы, происходившие в экономике страны. Основным результатом этих процессов явилось резкое сокращение производства отечественной пищевой продукции. Только за первое пятилетие производство многих основных видов продовольствия уменьшилось в 2 и более раз.

Причинами глубокого спада производства продовольствия явились просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике государства, а также отсутствие государственной поддержки в самом начале осуществления реформ и практического опыта работы у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях рыночных отношений. Ситуация в Калининградской области усугубилась ввиду несовершенства импортоориентированного механизма действия Закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

Однако, во второй половине десятилетия положение дел начало меняться, темпы падения снизились. Предприятия начали адаптироваться к условиям рынка, возник и начал бурно развиваться комплекс новых малых и средних пищевых предприятий. Стали шире и активнее применяться меры защиты отечественных производителей за счет введения соответствующих пошлин на импортируемое продовольствие и сырье, используемое отечественными предприятиями для производства пищевых продуктов, другие меры государственной поддержки. Однако, необходимо отметить, что неиспользование на практике широкого круга экономически обоснованных форм нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности значительно снизило позитивный эффект от применения квотирования для целей поддержки региональных товаропроизводителей.

Девальвация рубля в августе 1998 года серьезно повлияла на продовольственный рынок. Повысился спрос на более дешевое отечественное продовольствие. Стали снижаться импортные поставки большинства видов продуктов питания. Их объем снизился на 19%. Наметившиеся положительные тенденции создали благоприятную среду и стали важным стимулом для роста производства продукции в 1999-2000 годах, прежде всего за счёт импортозамещения.

Однако, следует отметить, что, несмотря на наметившийся в последние годы рост производства пищевой продукции и большинства ее видов, в целом объемы выпуска продуктов питания по сравнению с 1990 годом остаются на уровне 40-60%, а по ряду продуктов ниже в несколько раз.

Таким образом, в настоящий момент возрастает роль государственного регулирования в агропромышленном комплексе, так как состояние отечественного АПК в целом и регионального в частности остаётся тревожным с позиций экономической и продовольственной безопасности, что требует разработки и реализации экономически обоснованных мер по сохранению и развитию прежде всего сельскохозяйственных предприятий и предприятий первичной переработки сырья. Дефицит продовольственной пшеницы на фоне природно-климатических условий и геополитического положения области способствует развитию планового зерноводства, при этом локализация товарно-денежных потоков в рамках режима ОЭЗ требует грамотного использования протекционистских мер по защите интересов вторичной переработки для достижения максимизации добавленной стоимости. 2. Проведённые исследования выявили особенную значимость пищевой промышленности для экономики региона. Пищевая промышленность не только сохраняет свою бюджетную и социальную значимость, но и определяет состояние продовольственного рынка. Анализ отечественного и мирового опыта и объективный характер логики развития бизнеса по законам стратегического менеджмента позволяют сделать вывод, о том, что в АПК начинается обратный процесс, при котором крупнейшие предприятия, используя преимущества концентрации производства за счёт интеграции других звеньев технологической цепочки, начинают увеличивать свою долю на рынке. В то же время тенденции развития оптовой и розничной торговли объективно способствуют скорейшему слиянию торгового и промышленного капитала. Движущей силой объединительных процессов выступает предприятие вторичной переработки. Данное предприятие является головным во всей цепочке, которая в результате использования процедур слияния или поглощения в процессе последовательной прямой и обратной интеграции организационно преобразуется в вертикально - интегрированный производственный холдинг. В развитии подобных организационных процессов объективно заинтересованы как органы государственной власти, так и предприниматели, поскольку целью организации интегрированных производственных холдингов в АПК региона является преумножение национального богатства, выражающееся в:

• росте доходов бюджетов всех уровней;

• совершенствовании механизма продовольственной безопасности региона;

• развитии всего народного хозяйства региона;

• совершенствовании организации регионального АПК;

• росте занятости и реальных доходов населения региона;

• минимизации предпринимательских рисков;

• повышении плановой предпринимательской прибыли;

• укреплении и росте всех предприятий, интегрированных в холдинг.

3. В связи с этим в диссертационном исследовании не только теоретически изучается, но и концептуально обосновывается своевременность и адекватность использования стратегии вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе региона. На основе диссертационного исследования автором разработана и предлагается Концепция формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона, информационно-логическая модель которой строится на принципах стратегического менеджмента в соответствии с предложенным алгоритмом принятия стратегических решений и охватывает четырнадцать блоков информационного, нормативного и расчётного характера. Логика концепции позволяет по модели разработать алгоритм построения программ формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов применительно к АПК эксклавного региона. Процесс создания и развития подобных холдингов основан на стандартных алгоритмах программно-целевого планирования. Программа формирования вертикально-интегрированного производственного холдинга представляет собой систему научно-обоснованных мероприятий, согласованных по срокам, исполнителям и ресурсам, реализуемых непосредственно головным предприятием пищевой промышленности и другими аффилированными хозяйствующими субъектами при поддержке государственных органов власти и направленных на достижение поставленных целей.

Предлагаемый в диссертации методический подход к построению программы предполагает следующие этапы:

1) На основе проведенного анализа целесообразности построения производственного холдинга, стратегического анализа внешней и внутренней среды определенного головного предприятия формулируется его миссия в рамках создаваемого холдинга;

2) Программа структурируется в укрупненном виде трехуровневого "дерева целей";

3) Формулируется критерий, который должен учитывать специфику региона; по мнению автора, для Калининградской области - это ее эксклавный характер;

4) Осуществляется формирование группы экспертов, проводится коллективная экспертиза;

5) На основе квантификации "дерева целей" и после оценки согласованности экспертов выявляются приоритетные направления;

6) Разрабатывается программа формирования вертикально-интегрированного производственного холдинга в АПК региона и строится сетевая модель ее реализации;

7) Проводится мониторинг реализации предложенной программы.

4. Экспериментальное применение методических положений осуществлено на базе предприятия вторичной переработки - ЗАО "Русский хлеб", отвечающем всем необходимым требованиям, предъявляемым к головному предприятию. ЗАО "Русский хлеб" является одним из крупнейших предприятий хлебобулочной промышленности Калининградской области.

В основу разрабатываемой программы положено трехуровневое "дерево целей" по проблеме "Формирование вертикально-интегрированного производственного холдинга на основе ЗАО "Русский хлеб" в АПК Калининградской области". Главными целями стали: развитие головного предприятия, интенсификация бизнес-процессов, развитие интеграционных процессов, диверсификация производства. Квантификация "дерева целей" осуществлена одним из методов квалиметрии по критерию: "Обеспечение продовольственной безопасности Калининградской области в едином экономическом пространстве РФ". Результатом коллективной экспертизы стало определение приоритетных целей, которые легли в основу предлагаемой программы, что обусловило последовательность реализации ее мероприятий и позволило разработать сетевую модель.

В целях последовательного практического внедрения разработанной программы на базе головного предприятия предложено создать специальный интегрирующий орган (Интеграционный совет), включающий в свой состав владельцев и управляющих основных интегрируемых единиц холдинга, что позволяет проводить мониторинг и осуществлять необходимую корректировку в ходе реализации программы.

Проведенные исследования, разработанные методические положения и их практическая апробация позволяют автору сделать основной вывод: формирование вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе будет способствовать росту эффективности предпринимательства, развитию регионального АПК и решению государственной задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона.