Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кравчук, Игорь Леонидович

  • Кравчук, Игорь Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 141
Кравчук, Игорь Леонидович. Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравчук, Игорь Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования

1.1. Состояние безопасности труда на угольных шахтах

1.2. Тенденции развития системы управления безопасностью труда в угольной отрасли

1.3. Научно-методическая база обеспечения безопасности труда на угольных шахтах

1.4. Постановка задач исследований

2. Исследование организационных возможностей системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах

2.1. Обеспечение безопасности труда как система

2.2. Выявление уровней эффективности функционирования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах

2.3. Определение организационных основ системы обеспечения безопасности труда

2.4. Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах

3.1. Вероятностно - статистический способ оценки состояния системы обеспечения безопасности труда

3.2. Рекомендации по совершенствованию системы обеспечения безопасности труда

3.3. Расчетная экономическая эффективность от реализации организационных мероприятий по повышению безопасности труда

3.4. Направления перспективных исследований

Заключение

Список литературных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема обеспечения безопасности труда на российских угольных шахтах чрезвычайно остра.

Травматизм в течение длительного времени остается на высоком уровне, в 15-25 раз превышающем к настоящему моменту аналогичный показатель на угольных шахтах в странах с развитой рыночной экономикой. Это вызывает рост социальной напряженности на предприятиях, в шахтерских городах и регионах, снижает престиж шахтерского труда, эффективность работы шахт, а также их инвестиционную привлекательность.

Система обеспечения безопасности труда (СОБТ) является одной из важнейших на угольных шахтах. Эта система, сформированная в условиях централизованной плановой экономики, пришла в противоречие с необходимостью существенного повышения эффективности работы предприятия при переходе к рыночным отношениям. Изменение СОБТ требует ее углубленного исследования.

Научные организации активно ведут работы в этом направлении. Вместе с тем, существующее научно-методическое обеспечение явно недостаточно для перевода СОБТ на новый уровень эффективности. В связи с изложенным, определение возможностей совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах является актуальной научно-практической задачей.

Целью работы является определение организационных возможностей совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах для устойчивого снижения травматизма.

Идея работы заключается в структурировании системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах в соответствии с требуемым уровнем эффективности.

Объект исследования - система обеспечения безопасности труда на угольных шахтах.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный и структурно-функциональный анализ, научное обобщение результатов функционирования СОБТ, метод экспертных оценок, методы математической статистики, прогнозирования и производственного эксперимента.

Научные положения: 1. Каждому уровню эффективности системы обеспечения безопасности труда

соответствует определенная организационно-функциональная структура СОБТ.

2. Необходимым условием перевода СОБТ на более высокий уровень эффективности является изменение структурно-функциональной организации этой системы в целом и составляющих ее элементов.

3. Эволюционное развитие шахт как производственно-экономических систем требует согласованного и одновременного перевода организационно-технологической системы и системы обеспечения безопасности труда на более высокий уровень эффективности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации;

• удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и опытной проверки рекомендаций на ряде угольных шахт;

• положительными результатами практической реализации разработок и предложений.

Научная новизна работы:

• установлено влияние структуры системы обеспечения безопасности труда на эффективность ее функционирования;

• установлены уровни эффективности функционирования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах по критерию частоты травмирования на 1 млн. т и 1000 трудящихся;

• определены организационные возможности совершенствования системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах;

• разработан алгоритм преобразования структуры СОБТ.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследований на угольных шахтах позволяет:

• определять уровни эффективности функционирования системы обеспечения безопасности труда;

• выявлять неэффективные элементы и ослабленные связи в структуре СОБТ;

• разрабатывать и реапизовывать программы совершенствования системы обеспечения безопасности труда на действующих шахтах для устойчивого снижения травматизма.

Реализация работы. Основные положения и рекомендации выполненной автором диссертационной работы использованы при разработке в УК

"Кузнецкуголь" инвестиционного проекта "Безопасная шахта"; разработке карт зон опасностей и совершенствовании на их основе нарядной системы на шахтах "Есаульская" и "Юбилейная" УК "Кузнецкуголь"; проведении деловых игр по системе управления промышленной безопасностью компании (УК "Кузнецкуголь", "Ленинскуголь"), системе обеспечения безопасности труда на угольной шахте (УК "Прокопьевскуголь", ОАО "Челябинскуголь"), разработке и реализации программы переподготовки руководителей и специалистов ОАО "Челябинскуголь" в области охраны труда.

Апробация работы. Основные положения работы были рассмотрены и одобрены на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (1995-99гг.); технических совещаниях ЗАО "Распадская" (1996г.), УК "Кузнецкуголь" (1998г.), УК "Ленинск-уголь" (1999г.), ОАО "Челябинскуголь" (1999г.), Управления Челябинского округа Госгортехнадзора России (1999г.) и были доложены руководству Госгор-технадзора России, Комитета по угольной промышленности при Минтопэнерго РФ и ЦШ ВГСЧ угольной промышленности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 141 странице машинописного текста, содержит 44 рисунка, 23 таблицы.

Автор выражает глубокую благодарность научным работникам, руководителям и специалистам угольной промышленности (более 250 чел.), принявшим активное участие в поисках путей повышения эффективности СОБТ в современных условиях, без труда которых эта работа была бы невозможна. Особую признательность автор выражает В.М. Блинову - за формирование научной гипотезы и методического подхода к проблеме, научному руководителю д.т.н., проф. В.А. Галкину за оказанную методическую помощь при работе над диссертацией; д.э.н., проф. И.А. Баеву, д.т.н.В.Ф. Бухтоярову, С.Е. Денисову, Е.Я. Диколенко, А.Е. Евтушенко, A.A. Жуковскому, А.М.Макарову, Б.Г. Никишичеву,- за научное консультирование; к.т.н. С.Е.Гавришеву, A.M. Галкину, A.C. Довженку, Л.А. Котляр, к. г-м. н. Л.В. Лабунскому, к.т.н. С.Р. Ногих, В .А. Пикалову, А.Н. Рахмангулову, A.M. Рыжову, инженерам

A.B. Галкину, O.A. Посысаеву, Ю.Ф. Руденко, A.B. Суркову, Ю.Б. Шлимовичу,

B.Д. Чигрину - за активное обсуждение основных положений работы, ценные рекомендации по улучшению ее содержания, студентам Высшего горного колледжа A.B. Галкину, Ю.А. Емелину, Р.В. Иванченко, О.С. Седовой - за сбор информации и оформление диссертации.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние безопасности труда на угольных шахтах

Безопасность труда на российских угольных шахтах характеризуется высоким уровнем травматизма.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом на одну тонну добытого угля в России в 30 - 40 раз больше, чем в США. Несмотря на снижение объемов и темпов производства и принятие организационно - технических защитных мер уровень смертельного травматизма в отличие от угольной промышленности США, и масштабы аварий возрастают (табл. 1.1, рис. 1.1 -1.2) [11, 12, 25, 43, 51, 54, 62, 96, 114, 115, 151]. Аварийность на угольных предприятиях — один из основных факторов, влияющих на себестоимость труда [18, 19, 50, 58, 100,127, 137]. Такое положение с обеспечением безопасности труда и противоаварийной устойчивости предприятий подземного способа добычи угля может быть охарактеризовано как чрезвычайное. Необходимы конкретные шаги по совершенствованию и налаживанию работы системы обеспечения безопасности труда.

Кч, Nc р

2,5 2

1,5 1

0,5 0

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

-*— коэффициент частоты травмирования на 1 млн. т, K4i

коэффициент частоты травмирования на 1000 чел. трудящихся, Кч2

производительность труда 111 111, Р, т/чел. год

Рис.1.1. Динамика смертельного травматизма и производительности труда на

угольных шахтах России

Таблица 1.1

Сведения о травматизме в угольной промышленности России

Год Травматизм, чел. Среднесписочное число работающих, чел. Количество дней нетрудоспособности Коэффициент частоты на 1000 чел. Коэффициент тяжести Коэффициент травматизма на 1 млн. т. добычи (см. н/с) Добыча угля, млн. тонн

Общий Тяжелый Смертельный общего травматизма тяжелого травматизма смертельного травматизма

1970 24134 466 323 563758 579943 42,8 0,83 0,57 24,0 1,51 214,2

1971 22618 457 338 545016 580868 41,5 0,84 0,62 25,7 1,56 216,5

1972 21379 397 328 525589 571029 40,7 0,76 0,62 26,7 1,50 218,2

1973 19470 342 294 510022 493360 38,2 0,67 0,58 25,3 1,34 220,2

1974 18266 387 280 492192 475688 37,1 0,79 0,57 26,0 1,26 222,2

1975 17415 441 261 478812 457589 36,4 0,92 0,55 26,3 1,16 224,3

1976 16606 372 263 462253 426821 35,9 0,80 0,57 25,7 0,69 380,6

1977 16296 376 264 466912 407098 34,9 0,81 0,57 25,0 0,68 387,6

1978 16020 372 266 475435 403623 33,7 0,78 0,56 25,2 0,68 390,1

1979 16110 336 255 488492 411447 33,0 0,69 0,52 25,5 0,65 390,8

1980 16352 350 326 491167 404120 33,3 0,71 0,66 24,7 0,83 391,4

1981 16116 356 262 532952 414189 30,2 0,67 0,49 25,7 0,69 377,6

1982 17264 330 296 517161 396816 33,4 0,64 0,57 23,0 0,77 386

1983 18681 341 247 524721 442521 35,6 0,65 0,47 23,7 0,71 346,4

1984 18603 327 302 520820 388967 35,7 0,63 0,58 20,9 0,80 376,1

1985 17713 338 276 534460 391321 33,1 0,63 0,52 22,1 0,70 395,2

1986 16273 349 234 532797 385903 30,5 0,66 0,44 23,7 0,57 407,9

1987 15402 327 208 534442 353953 28,8 0,61 0,39 23,0 0,50 414,7

1988 14267 279 216 528923 360317 27,0 0,53 0,41 25,3 0,51 425,4

1989 14583 258 199 523807 351451 27,8 0,49 0,38 24,1 0,49 409,9

1990 18338 • 215 499933 384986 36,7 - 0,43 21,0 0,54 395,4

1991 17560 - 185 492342 391254 35,7 - 0,38 22,3 0,52 355,4

1992 18175 - 262 534360 411721 34,0 - 0,49 22,7 0,80 327,9

1993 17521 - 240 538370 380947 32,5 - 0,45 21,7 0,79 303,6

1994 15530 - 217 505454 377609 30,7 - 0,43 24,3 0,82 263,5

1995 14436 - 221 471964 349270 30,6 - 0,47 24,2 0,85 259

Р, тыс. т/чел. год

Nc

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

-800

-200 4-0

--600 -400

Я 600 1400

1000

1200

1930 J940

1950

1960 1970 1980 1990

♦ производительность труда, Р;

—Ш— количество травм со смертельным исходом, N0

Рис. 1.2. Производительность труда и уровень смертельных случаев в угольной промышленности США

Усилия Госгортехнадзора России, служб технической безопасности предприятий и профсоюзов в области охраны труда приводят к незначительному улучшению ситуации [135]. Практика показывает, что изменение технологии и техническое перевооружение не дают ожидаемых результатов [68, 69]. Так, на шахте "Зыряновская" при наличии соответствующей противопожарной аппаратуры и проведении профилактических мероприятий по борьбе с пылью произошел взрыв метановоздушной среды, в результате которого погибло 67 шахтеров.

Анализируя причины сложившейся ситуации специалисты ссылаются на ряд объективных факторов: сложные горно-геологические условия, недостатки нормативной базы и финансирования и т.д. [6,13,14, 31, 33, 38, 39, 47, 67, 75, 98, 103, 126, 138, 141, 142, 143, 144, 145]. Большинство руководителей и специалистов предприятий считают, что повысить уровень безопасности возможно только при вложении значительных финансовых средств в технико-технологическое перевооружение. Возможно, это объясняется действием принципа, согласно которому снижать риск (опасность) необходимо до такого уровня, который является технически достижимым [4,33, 56, 59, 77, 78, 84, 87, 88,89,97,102,104,117, 118,119].

На самом деле положение в области безопасности определяется несо-

ответствием сложившихся при социалистической экономике организационно-технологических принципов работы предприятия формирующимся новым условиям и приобретенным функциям. В результате возникших противоречий между новыми задачами производства и традиционными способами их решения происходят рассогласования во взаимодействии основных подсистем предприятия: технологической, организационной, управленческой, безопасности. Это приводит к образованию и накоплению опасностей, реализация которых (авария, травма) происходит в результате неадекватных действий человека. Выходом из создавшейся ситуации может стать определение пути изменения управленческо - коммуникационных и организационно-технологических основ.

Изменение технологии и техническое перевооружение без опережающего преобразования систем управления и обеспечения не дают ожидаемых результатов. Усилия служб обеспечения безопасности должны быть переориентированы на изучение и перестройку профессионального мышления. Для разработки мер по обеспечению безопасности знаний о факторах безопасности недостаточно. Они, безусловно, необходимы производственнику, несущему на себе осуществление базовой деятельности. Управленцу, берущему на себя ответственность за обеспечение безопасности, необходимы особые знания, деятельностно - ориентированные, которые сегодня почти не производят. Пример: если установлено, что несчастный случай на производстве произошел из-за того, что рабочий был пьян, то представитель системы обеспечения промышленной безопасности не может "утешать" себя тем, что виноват этот рабочий, а он, дескать, "знает", что появляться на работе в нетрезвом виде опасно, и даже давал рабочему расписаться в ознакомлении с этим правилом. Мы должны признать, что у нас недостаточно знаний о том, как обеспечить, чтобы рабочий в таком виде на работе не появлялся, поскольку при существующем уровне этих знаний СОБТ не сработала. Возможности управления заключены как в структурной перестройке управляемой системы, так и в регулировании протекающих в ней процессов. Такое управление обеспечивает обновление системы при условии ее нормального функционирования.

Деятельность СОБТ ориентирована на продолжение, сохранение основного процесса, т.е. его воспроизводство в будущем: "изжить" с учетом опыта прошлого те факторы и условия основной деятельности, которые чреваты негативными явлениями. Это создает возможность использования особого ре-

жима преобразований на предприятии, своеобразие которого заключается в создании социального явления, называемого "состоянием защищенности". Если действующие системы СОБТ принимают организационные меры по собственной перестройке и интеллектуальному обеспечению, то это уже первый шаг к тому, чтобы предприятия оказались в новом состоянии: если не в полноценном "состоянии защищенности", то в состоянии "нефиксации опасности".

Абсолютная безопасность недостижима в принципе, но теоретически достижимо такое положение дел, когда однотипные травмы, аварии и катастрофы не повторяются и имеются все основания свести аварийность до экономически приемлемых величин. Пока что именно регулярная повторяемость ЧП, ставших нормой нашей жизни, отличает ситуацию в России от ситуации в развитых странах Запада [26, 41]. Приходится признать, что аварийность и травматизм на производстве — объективный системный процесс, требующий своего научного рассмотрения.

В настоящее время действия СОБТ направляется на борьбу с уже развившимися негативными процессами и явлениями. Этим можно объяснить очевидную безуспешность нашей деятельности по обеспечению безопасности. Работа СОБТ должна быть переведена на уровень упреждения новых негативных явлений. Фиксация состояния опасности опирается не только на анализ негативных явлений прошлого, но и на предположение об аналогии прошлых и будущих ситуаций. "Ситуация" же — это не только и не столько внешние "факторы опасности", сколько состояние систем обеспечения безопасности.

Содержание деятельности СОБТ:

• инвентаризация существующих "знаний об опасностях";

• разработка {на основе наличных знаний) особых превентивных мер, "вживляемых" средствами управления;

• анализ причин каждого фактически имевшего место нового негативного явления (т.е. анализ "связки" из наличных значений, принимавшихся мер и фактических негативных последствий);

• пересмотр знаний об опасностях после каждого нового негативного явления;

• принятие новых мер (в новых социальных, политических или производственных ситуациях) на основе новых знаний.

Анализ существующей сегодня системы обеспечения безопасности показал, что безопасность обеспечивается в основном технико - технологическими средствами. Это связано со следующим:

1. Система обеспечения безопасности не ориентированна на изменившиеся факторы опасности.

2. Слабо развиты организационно-управленческие средства безопасности.

3. Квалификация персонала не соответствует условиям работы.

4. Финансовые ресурсы направлены преимущественно на материальное обеспечение безопасности и недостаточно - на подготовку персонала.

5. Дисбаланс ответственности (по факту ответственность за безопасность "делегирована" технике).

6. Отсутствует баланс интересов участников обеспечения безопасности труда от директора до рабочего.

Существующее состояние системы обеспечения безопасности труда на шахтах УК "Кузнецкуголь" показано в таблице 1.2. Методом экспертных оценок определены от желаемого (100%) технический уровень, уровень механизации и автоматизации производственных процессов, уровень готовности персонала. В результате рассчитано среднее значение технического уровня, равное 40%.

Таблица 1.2

Существующее состояние системы безопасности на шахтах УК «Кузнецкуголь»

Технический уровень Уровень механизации и автоматизации производственных процессов Персонал

Вскрытие и подготовка 30% Ручное оборудование 20% ОЬу юние (оилификация)

Вентиляция 40% М 1хани шрон.знное и^орудо! НИР 60°с ^а- Опыт (навык

Рчсг.таночка оборудования 50% Автоматизированное обору/ ванне 20% о- ПФД : 20%

Транспорт 30%

На семинарах проведенных институтом НИИОГР в ОАО УК «Кузнецк-уголь» была проделана определенная работа по созданию системы обеспечения безопасности нового типа [68]. Цель работы заключалась в формировании такой системы обеспечения безопасности, которая позволила бы приращивать капитал. Для этого было сделано следующее: • исследована оргструктура системы обеспечения безопасности труда (рис. 1.3):

Гл. инженф

игр.с пектин на» МЙ шшян) .; '"С^Ш .жЩвс.Мшяскость

г Л 1> еи ирек И ас II ОС тор гь трупа

; ':: За.*« Й|Мект °Р а Току и| зя <фЩ|ическия) ! и од сто1; ш1 о щ р л а на и обски » , по производству ппясность Выполнение крони-счснне6сю1Шсиос7м ц шахте

е

нерйЩрТБ

К'НП'фП^Ь иовои непия й^л^И

фикI«четки

|Щ. к;: I - РСЛ.1Ы1ЛЧ ОТПЙТСТ-

II а.и

произведи: да ;

льни к смены

венного плана и обеспечение беао-ности в с йене

рыпилныи» п

' / Пом. нач. участка■

вине 11|)1>йзЙ№1й«няог:1> п 1,1 >и. в й^сспечиннЬ безо_цленйсга на участье ■ : :

ШМщ-пер

сЙйШтЙЩШ! го плана и обеспечение бели-Щ____.Д^^ШйУЙ в кмене_

вснвостъ за безопасность

1 ¡ш И™И5^ ("■ ■ Д НОВОСТИ I дир о плана п обеспечение безо ЙрН1'эдс

ч

I , ,, ! ["|Й|||||Ш||а прок^Еодстксиие ;вой о плава в обеспечение бею-в Исаи

1 г

...... Рабочий сгвсн пого л лапа я оБеспечсинс асностн в знепе

|Щ§1

I тщ

К'шприи И1 .....

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кравчук, Игорь Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Анализ мероприятий по повышению эффективности производства и снижению уровня травматизма на угольных шахтах методом экспертных оценок предлагаемых специалистами НТЦ-НИИОГР показал, что мероприятия напрямую направленные на повышение уровня безопасности: применение яркой спец. одежды, выделение группы рабочих занимающихся только безопасностью, усиление контроля за зонами опасности и т.д. экспертами оценены достаточно низко, что подтвердило предположение о том, что техническими решениями и мероприятиями уровень травматизма не существенно не снизить. Мероприятия по улучшению организации производства и работы СОБТ, по мнению экспертов, занимают более высокое место.

2. Для определения соответствия системы обеспечения безопасности труда угольной шахты одному из уровней эффективности функционирования и прогнозирования дальнейшего развития системы можно применить теорию Байеса, которая описывает вероятность попадания объекта в класс эффективности функционирования методом распознавания образов. Установлено, что апостериорная вероятность попадания СОБТ шахт УК «Прокопьевскуголь» на низкий уровень эффективности функционирования составляет 0,538, а тенденция состояния СОБТ направлена к аварийному уровню.

3. Анализ существующей системы обеспечения безопасности труда на примере шахт ОАО УК "Кузнецкуголь" показал, что главный элемент контроля безопасности - информация, является недостаточно полной и достоверной: искажение информации, поступающей от технических средств контроля, составляет 10-20%, от персонала - 40-50%. Первостепенной задачей по улучшению ситуации в повышении безопасности, является организация целенаправленной работы по формированию профессионального мышления каждого работника и, в первую очередь, руководителей всех уровней.

4. Для составления программ мероприятий по снижению уровня травматизма и повышению противоаварийной устойчивости угольной шахты рекомендованы:

• карты зон опасностей;

• новая система наряд - задания.

5. Результаты исследований и ряд методических положений диссертации была использованы при разработке инвестиционного проекта "Безопасная шахта" в УК "Кузнецкуголь", при проведении деловых игр по системе обеспечения безопасности угольной шахты в УК "Кузнецкуголь", УК "Ленинскуголь", УК "Прокопьевскуголь", ОАО "Челябинскуголь, на которых специалистами было отработано около 8 тыс. человеко-часов, при разработке и реализации программы переаттестации руководителей и специалистов ОАО "Челябинскуголь" в области промышленной безопасности.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований системы обеспечения безопасности труда на угольных шахтах дано новое решение актуальной научно-практической задачи определения организационных возможностей совершенствования системы обеспечения безопасности.

Основные научные выводы, результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Травматизм на российских угольных шахтах в течение длительного времени остается на высоком уровне и в 17-25 раз превышает аналогичный показатель в экономически развитых странах. Это усиливает социальную напряженность, снижает эффективность работы и инвестиционную привлекательность шахт, что в конечном итоге приводит к прекращению их деятельности. Такая ситуация обусловлена неэффективной организацией системы обеспечения безопасности труда.

2. Организационными основами системы обеспечения безопасности труда являются баланс интересов, цели, функции, структура и действия персонала. Исследование соответствия структуры целям и функциям позволило установить четыре уровня эффективности функционирования СОБТ: аварийный, низкий, средний и высокий. Принципиальное различие уровней определяется характером взаимодействия организационно-технологической системы шахты и СОБТ.

3. Аварийный уровень состояния системы обеспечения безопасности труда характеризуется систематическим возникновением аварий на шахте и коэффициентами частоты травмирования: на 1млн.т угля - более 10 и на 1000 трудящихся - более 5. Это обусловлено тем, что блок управления подменяет свою главную функцию целеполагания функциями регулирования, организации и руководства текущей работой. Выполнение несвойственных функций приводит к постепенной потере управления, разрегулированию всей производственной системы и неизбежному вхождению шахты в область катастроф.

4. Для перевода СОБТ с аварийного уровня состояния на более высокий необходимо руководство оперативной работой передать из управляющего блока в организационный, задачей которого на этом этапе является нормирование технологических операций и действий персонала на основе существующих правил безопасности. Этот уровень характеризуется показателями травматизма в пределах: на 1 млн. т - 1-10 и на 1000 трудящихся - 1-5. Эффективность шахты на этом уровне недостаточна для работы в конкурентной среде.

5. Выход на средний уровень эффективности требует отладки СОБТ и организационно-технологической системы шахты на основе стандартов более жестких, чем правила безопасности. Для этого необходимо контроль за выполнением стандартов операционным персоналом передать в организационный блок. Задачами управляющего блока становятся определение целей, мониторинг состояния среды и контроль за СОБТ. Решение этих задач позволяет снизить в 5-10 раз травматизм, достичь конкурентоспособной эффективности и инвестиционной привлекательности шахты.

6. Высший уровень СОБТ характеризуется устойчивым развитием организационно-технологической системы шахты. Общая структура и структурно-функциональная организация элементов СОБТ на этом уровне обеспечивает четкое выполнение функций в соответствии с предназначением элементов. Блок управления осуществляет контроль за состоянием СОБТ по основным функциям элементов структуры и решает задачи развития и инвестирования в производственные системы.

7. Разработанный методический подход апробирован на четырех деловых играх в компаниях "Челябинскуголь", "Кузнецкуголь", "Ленинскуголь", "Прокопьевскуголь", на которых специалистами было отработано около 8 тыс. человеко-часов. Он явился основой структуры инвестиционного проекта "Безопасная шахта" для УК "Кузнецкуголь" и программы переаттестации руководителей и специалистов ОАО "Челябинскуголь" в области охраны труда. Кроме того, для составления программ мероприятий по снижению уровня травматизма на угольной шахте рекомендованы: методика оценок уровня СОБТ; алгоритм изменения структуры СОБТ; карты зон опасностей; система наряд-задания для работы в особо опасных зонах.