Организационные технологии развития и использования интеллектуального капитала предприятия как ключевого фактора модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Воропанова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воропанова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ДВИЖУЩИХ СИЛ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
§ 1.1. Сравнительный анализ альтернативных сценариев будущего национального хозяйства с позиции потенциалов роста его основных компонентов.
§ 1.2. Декомпозиция понятия «инновационное развитие» и определение роли интеллектуального капитала в составе генерального направления модернизации.
§1.3. Обоснование состава и структуры интеллектуального капитала в качестве ключевого фактора модернизации экономики.
Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ.
§2.1. Интеллектуальный капитал как важная категория в теории производительных сил.
§ 2.2. Исследование системных свойств интеллектуального капитала предприятия и законы организации.
§ 2.3. Обоснование необходимых организационных технологий в деле формирования, развития и использования интеллектуального капитала.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.
§ 3.1. Построение системы показателей оценки состояния статической и динамической частей интеллектуального капитала предприятия.
§ 3.2. Методика оценки потенциалов статической и динамической частей интеллектуального капитала и определения интегральных показателей по выполнению работ подразделениями предприятия.
§ 3.3. Математическая модель динамического равновесия потенциалов взаимодействующих структур интеллектуального капитала.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СТАТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
§4.1. Новые методические решения по устранению организационных препятствий для передачи результатов НИР и ОКР в производство.
§ 4.2. Методический подход к анализу уровня развития инновационной деятельности, как основы формирования статической части интеллектуального капитала.
§ 4.3. Развитие способов коммуникации - важнейшее условие формирования организационных знаний.
Выводы.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
§ 5.1. Организационные технологии оптимизации кадрового состава предприятия, как неотъемлемой части работы по формированию динамической части интеллектуального капитала предприятия.
§ 5.2. Методический подход к приведению структуры и состава элементов динамической части интеллектуального капитала в соответствие с перспективными задачами предприятия.
§5.3. Организационные решения в процедурах оценки персонала и профессиональной аттестации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии развития и использования интеллектуального капитала предприятия как ключевого фактора модернизации экономики»
Актуальность темы исследования. Объективная необходимость модернизации экономики страны, впрочем, как и иных областей общественной жизни, в условиях затянувшегося переходного периода требует поиска ключевых решений, способных обеспечить новое качество роста производительных сил и производственных отношений. Опыт развитых стран Европы и США, а также ряда государств Юго-Восточной Азии и Китая свидетельствует, что подобные решения лежат в плоскости постоянной последовательной деятельности по развитию и эффективному использованию интеллектуальных ресурсов общества. Причем успеха добиваются не только традиционные мировые лидеры в области науки, образования и высоких технологий, но и государства, в которых научные исследования и разработки не имели должного развития, однако вовремя оценившие целесообразность использования научно-технических достижений, полученных в других странах.
Автоматизация производственных процессов, применение уникальных современных технологий и методов переработки сырья, новых материалов с ранее недоступными свойствами постепенно, но уверенно снижают долю прямых материальных расходов в себестоимости товаров и услуг. Преобладающий удельный вес в затратах начинают все активнее занимать расходы на интеллектуальную компоненту выпускаемой продукции. По имеющимся обобщенным оценкам сегодня за счет новых технологий в развитых странах производится до 85% прироста валового внутреннего продукта. Созданы эффективно действующие сложные организационные механизмы, обеспечивающие логическое беспрепятственное прохождение научной идеи от ее зарождения до воплощения в конкретных изделиях, технологиях, материалах, решениях. Доля совокупных расходов на подготовку и оплату труда специально обученного квалифицированного персонала в издержках предприятий достигает в отдельных странах 75% [146].
В нашей стране в силу объективных и субъективных причин ситуация иная. Сокращается количество научно-исследовательских организаций и число исследователей. Доля организаций, осуществляющих инновации, исчисляется процентами
9,6%), в отличие от десятков процентов в развитых странах. Свертываются исследования и разработки, выполнявшиеся в высшей школе. В силу своей низкой конкурентоспособности массово исчезают образцы отечественной промышленной продукции, которые тут же замещаются продукцией импортной (кстати, далеко не всегда лучшего качества и лучших потребительских свойств). Снижается традиционно свойственная нашей системе образования требовательность к качеству подготовки специалистов. Материалоемкость промышленной продукции балансирует на уровне 2/3 ее себестоимости. Степень среднего износа основных фондов составила в 2009 г. 48,8%. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженной продукции в 2008 г. - всего 5,1% [217].
Из приведенного сравнения напрашивается естественный вывод: необходимы срочные меры по мобилизации имеющихся потенциалов для возврата страны в число ведущих мировых держав, но уже не за счет наращивания ядерного арсенала, экспорта вооружений и истощающихся природных запасов, а путем следования проверенной практике мобилизации возможностей интеллектуальных ресурсов, образующих, как будет показано ниже, интеллектуальный капитал предприятия, отрасли, страны в целом. И такие меры, хотя и не всегда последовательные и оправданные, предпринимаются на протяжении всех лет реформ.
Формируется законодательство, устанавливающее правовые рамки для инсти-туализации и развития инновационной деятельности, защиты интеллектуальной собственности, обеспечения доступности высшего образования. Принимаются политические и программные документы по развитию науки и инноваций. Растет число технопарков, бизнес-инкубаторов, многофункциональных деловых центров, специализированных производственных территорий для размещения инновационных предприятий. Наряду с действующей практикой финансирования исследований и разработок создаются венчурные компании, инновационные фонды, объединения «бизнес-ангелов», в задачу которых входит инвестирование в НИОКР и коммерциализация их результатов. Вопросам инноваций, развитию экономики знаний, интеллектуализации общественной жизни оказывается массированная информационная поддержка в СМИ.
Однако, несмотря на подобную практическую работу и научные исследования, проводимые в области формирования и развития интеллектуального капитала, зримые результаты изменения парадигмы социально-экономического развития характеризуются единичными, но пока не массовыми примерами.
И причин этому, как представляется, несколько. Первая из них состоит в сохранении высокой доли спекулятивного бизнеса, не требующего для получения сверхдоходов каких-либо экстраординарных интеллектуальных затрат. Вторая, - в лоббировании традиционной сырьевой направленности экономики, игнорирующем интересы развития наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью. Третья, - в относительно высокой стоимости затрат на получение конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности и, в особенности, на их промышленное освоение. И четвертая причина, которая на наш взгляд, является определяющей, состоит в том, что в сложившейся ситуации руководители компаний не располагают надежными научными и методическими рекомендациями, позволяющими правильно организовать работу по созданию, развитию и эффективному использованию интеллектуального капитала собственных предприятий. Поэтому, даже располагая серьезным научным, организационным и кадровым потенциалом, наукоемкие компании, в прошлом являвшиеся лидерами в своих сферах деятельности, оказываются неспособными извлечь пользу из своего богатства, так высоко оцениваемого за рубежом.
Приведенные обстоятельства позволяют аргументировать высокую актуальность исследования проблем организации создания, развития и использования интеллектуального капитала производственных предприятий.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы исследования интеллектуальной собственности, человеческого, интеллектуального капитала разрабатываются относительно недавно - с середины 60-х годов прошлого столетия. Заслуги в части идентификации понятия интеллектуальный капитал, определения его состава, структуры и отличий от иных видов ресурсов принадлежат таким зарубежным ученым, как Н. Бонитс, Э. Брукинг, Д. О'Доннел, П. Друкер, К. Мэлоун, Т. Стюарт, Л. Эдвинссон. Труды Д. Белла и Е. Масуды известны, как раскрывающие сущность и значимость создания и распространения информационных технологий. Т. Шульц и Г: Беккер стояли у основания создания теории человеческого капитала. М. Полани, И. Нонака, X. Такеучи обращали внимание на целесообразность использования неявных знаний работника. Теорию самообучающейся организации развивали К. Аргирис, П. Сенге, А. Клейнер, Ш. Роберте, Р. Росс, Д. Рот, Б.Д. Смит. Б. Лев, К. Свейби и П. Страссман внесли значительный вклад в методологию оценки интеллектуального капитала.
В последнее время многие российские ученые также обратились к указанным проблемам, рассматривая их в том или ином аспекте. Вопросы управления персоналом и человеческим капиталом исследовали Р.И. Капелюшников, П.В. Беспалов,
A.Л. Гапоненко, В.И. Корниенко, В.Л. Орлова, Т. М., Панкрухин, Б.З. Мильнер, А.П. Музюкин. Проблемам управления инновациями посвящены работы Г.С. Гамидова,
B.C. Колосова, Н.И. Комкова, Н.О. Османова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Шатракова. Вопросы информационного обеспечения деятельности организаций разрабатывают такие авторы, как Л.Г. Мельник, С.Н. Ильяшенко, В.А. Касьяненко. Значительный вклад в развитие и популяризацию нового направления теории управления организацией внесли последние работы таких исследователей, как Ю.А. Антоненко, Е.Л. Балашов, В.А. Дресвянников, И.А. Иванюк, В.Л. Иноземцев, Б.Б. Леонтьев, Л.И. Лукичева, A.M. Макаров. Высокой популярностью среди отечественных ученых пользуются исследования проблем оценки интеллектуальной собственности (Г.Г. Азгальдов, C.B. Валдайцев, H.H. Карпова, А.Н. Козырев, Е.А. Медведева, H.A. Соловьева).
Анализ указанных работ позволяет определить приоритеты в вопросах, которым уделяется внимание в имеющихся исследованиях интеллектуального капитала. На первом месте, как представляется, стоят вопросы теории, методологии и методических подходов к учету и оценке интеллектуальной собственности, позволяющие более детально оценить стоимость бизнеса, капитализацию компаний. Большое количество исследований посвящено исследованию различных аспектов и соотношения таких понятий, как человеческий, организационный, клиентский капитал в структуре интеллектуальных ресурсов предприятия. Широко представлены исследования зарубежного опыта, характеризующие значимость рассматриваемой категории в целом и ее компонентов для работы компаний. Несколько меньшее количество работ уделяют внимание проблеме построения систем управления интеллектуальным капиталом, как особой подсистемы предприятия. Реже встречаются исследования, рассматривающие интеллектуальный капитал с позиции теории воспроизводства. Не часто можно ознакомиться и с результатами разработки проблем интеллектуального капитала, выполненными на основе исследования теории организации и содержащими в качестве своего предмета определение необходимого состава организационных технологий для формирования и развития объекта исследования. Последнее обстоятельство опять же подчеркивает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Общей целью исследования является теоретическое обоснование и методологическая разработка комплекса организационных технологий и решений, практическая реализация которых позволит обеспечить развитие и эффективное использование интеллектуального капитала предприятий для решения важнейшей народнохозяйственной задачи модернизации экономики страны.
В соответствии с поставленной целью, в исследовании предусматривается решение следующих логически связанных между собой задач: провести анализ альтернативных сценариев будущего развития экономики страны с позиции потенциалов роста ее основных компонентов, обосновав лидирующую роль стратегии инноваций на основе развития и эффективного использования интеллектуального капитала предприятий; обосновать существенные признаки интеллектуального капитала, позволяющие выделить данную категорию в качестве важнейшего современного фактора воспроизводства; определить основные характеристики, состав и структуру категории интеллектуального капитала, с учетом содержания классического определения понятия «капитал»; на основе исследования системных свойств интеллектуального капитала предприятия и теории организации обосновать роль организационных технологий в качестве главного условия успеха в формировании, развитии и эффективном использовании интеллектуального капитала; разработать теоретические подходы и методические рекомендации к построению, составу и содержанию элементов статической и динамической частей интеллектуального капитала; предложить теоретические подходы и практические решения по формированию технологий оценки эффективности использования интеллектуального капитала предприятия; разработать математическую модель динамического равновесия потенциалов взаимодействующих структур для развития интеллектуального капитала; разработать организационные технологии формирования и развития элементов статической и динамической частей интеллектуального капитала.
Объектом исследования является организация формирования, развития и использования взаимодействующих статической и динамической частей интеллектуального капитала производственного предприятия.
Предмет исследования составляет совокупность организационных технологий и решений по формированию, развитию и использованию интеллектуального капитала, реализация которых способна обеспечить данной категории роль ключевого фактора модернизации экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили науч ные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории организации и экономики. Исследование базируется на методах экономического, системного, статистического и ситуационного анализа, организационного проектирования, математического моделирования, специфических методах анализа хозяйственной деятельности производственных компаний.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методологической разработке комплекса организационных технологий и решений, практическая реализация которых позволит обеспечить развитие и эффективное использование интеллектуального капитала предприятий для решения важнейшей народнохозяйственной задачи модернизации экономики страны.
В теоретическом, методологическом плане лично автором получены следующие, выносимые на защиту научные результаты.
1. Обосновано, что независимо от пути, по которому будет развиваться экономика страны, объективной необходимостью становится технико-технологическое и научно-техническое обновление всех сторон жизни общества на основе новой парадигмы инновационного развития. Теоретически аргументировано, что среди потенциалов, которыми располагает экономика, потенциал инновационного развития, в основе которого лежит интеллектуальный капитал, является главным, без включения которого невозможна реализация задачи модернизации экономики.
2. Аналитически доказана, на основе декомпозиции понятия «инновационное развитие» и оценки основных проблем, ему препятствующих, ключевая роль категории «интеллектуальный капитал» в решении основных задач новой парадигмы. Обоснована возможность квалифицировать интеллектуальный капитал в качестве еще одного основополагающего фактора производства, наряду с такими фундаментальными категориями, как «труд» и «капитал».
3. Раскрыты теоретические и методические подходы к структуризации интеллектуального капитала предприятия. Показано, что многообразие подходов к определению понятия «интеллектуальный капитал» в своей совокупности сводится к тому, что он включает в себя три основные компоненты: человеческий капитал, структурный капитал и клиентский капитал. В то же время, если рассматривать данную категорию с позиции участия в производственном процессе, то для целей настоящего исследования ключевым признаком структуризации интеллектуального капитала признано его разделение на постоянную (статическую) и переменную (динамическую) части.
Исходя из смысла подобной структуризации и задач настоящего исследования в составе статической части интеллектуального капитала предложено выделять: рыночные активы, инфраструктурные активы, объекты интеллектуальной собственности и организационные знания. В составе динамической части: профессиональные навыки работников, связанные с работой знания и умения; мотивацию и стимулы к работе; личностные свойства работников, их физическое состояние, бытовую устроенность и социальное обеспечение.
4. Теоретически обоснован комплекс существенных признаков интеллектуального капитала, дающий основание для заключения о том, что интеллектуальный капитал предприятия представляет собой систему, обладающую такими характеристиками, как целостность и делимость, наличием устойчивых связей между элементами, организацией и эмерджентностью. На основании доказанного факта, что интеллектуальный капитал представляет собой организационную систему, в свою очередь, являющуюся одной из основных подсистем предприятия, сделан вывод о возможности распространения на эту категорию действия законов организации. Показано, каким образом законы организации воздействуют на состав, структуру и динамику интеллектуального капитала, а также указаны его элементы, аккумулирующие информацию, необходимую для учета тенденций действия этих законов и создания наиболее благоприятных условий для их реализации.
5. Методологически обосновано содержание понятия «организационные технологии». Под организационными технологиями предложено понимать совокупность специально разработанных и методически оформленных процедур, способов и методов в области организации труда, производства и управления, обеспечивающих жизнедеятельность и развитие организации, как социально-экономической системы, применимых к любой компании безотносительно конкретной сферы ее деятельности.
Рекомендован методический подход к применению организационных технологий для формирования и развития динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия.
6. Обоснован состав и структура показателей, наилучшим образом характеризующих эффективность выполнения производственных процессов и развития предприятий на основе гипотезы о существовании объективных соотношений частей интеллектуального капитала, обуславливающих его наиболее оптимальное использование в работе предприятий. Разработана новая базовая классификационная схема показателей по выполнению работ подразделениями предприятия, определены критерии оценки потенциала статической и динамической структур интеллектуального капитала. Предложена методика формирования единого критериального пространства для оценки состояния взаимодействующих частей интеллектуального капитала предприятия и их взаимного влияния на ход производства на основе экспертных оценок. На этой базе разработана методика оценки потенциалов статической и динамической частей интеллектуального капитала.
7. Разработана методика определения интегрального показателя по выполнению работ подразделениями предприятия на основе обобщения составных критериев статической и динамической структур интеллектуального капитала и моделирования функциональных связей производственной системы. Определен принцип оценки уровней потенциалов статической и динамической структур интеллектуального капитала и уровней их динамического равновесия, на основе которого производится анализ их взаимного влияния для целей совершенствования организации производства.
Создана и рекомендована для практического использования эталонная математическая модель для определения уровней динамического равновесия статической и динамической частей интеллектуального капитала на основе аппарата цепных дробей и дискретно-непрерывных преобразований, позволяющая трансформировать дискретные модели в пространство изображений для обнаружения закономерностей в поведении взаимодействующих структур. Установлено, что уровни динамического равновесия взаимодействующих статической и динамической частей интеллектуального капитала в эталонной модели поведения определяются их равным соотношением, реальная модель поведения сравнивается с эталонной и по результатам анализа отклонений формируются организационные решения. Сравнение текущих значений уровней потенциалов статической и динамической частей с эталонным значением равновесия позволяет оценить возможность повышения сложности выполняемых проектов и / или необходимости наращивания уровня динамической части интеллектуального капитала предприятия.
8. Установлено противоречие на основе всестороннего анализа состава и характеристик объектов интеллектуальной собственности (ОИС), создающее организационные препятствия для передачи результатов выполненных НИОКР в сферу их практической реализации и последующего формирования эффективной структуры статической части интеллектуального капитала. Смысл этого противоречия заключается в том, что далеко не все результаты исследований и разработок достигают статуса охраноспособных в силу достаточной сложности и дороговизны регистрации прав на ОИС. По этой причине, с одной стороны, завершенные НИР и ОКР не находят своего потребителя из-за отсутствия информации о них в базах патентных ведомств, с другой - фактические правообладатели результатов выполненных НИР и ОКР не располагают возможностью их реализовать из-за отсутствия опыта и средств для этой работы.
Предложено, наряду с традиционными формами обеспечения охраноспособности результатов интеллектуальной деятельности, ввести новую форму закрепления авторских прав на выполненную научно-техническую разработку - инновационное предложение. Под инновационным предложением понимается развернутое представление и детальное описание формулы предполагаемой инновации, на основании которой может быть выполнен в конкретной сфере деятельности инновационный проект по созданию и освоению результатов выполненных НИОКР. В инновационном предложении обосновывается достигаемый уровень потребительских характеристик нового продукта/процесса, приводится укрупненная оценка затрат и возможных результатов использования при разных вариантах и масштабах освоения новшества. С «технологических» позиций инновационное предложение представляет собой частично выполненную научно-техническую разработку, т.е. инновацию-полуфабрикат.
Обосновано, что введение новой формы закрепления авторских прав на выполненную научно-техническую разработку будет способствовать более полной коммерциализации результатов научно-инновационной деятельности и эффективному формированию элементов статической части интеллектуального капитала.
9. Предложены теоретические и методические способы обеспечения наиболее благоприятных условий для реализации обязательных организационных требований единства анализа и синтеза на основе нового вида анализа - управленческого инновационного анализа - для обоснования, принятия и реализации эффективных управленческих решений по развитию инновационной деятельности и формированию интеллектуального капитала компании. Обоснованы цель, роль и место данного вида анализа, его методические принципы и система показателей, объединенных в три группы: научно-технического уровня инноваций, инновационного процесса и эффективности инновационной деятельности. Отработаны алгоритмы расчета показателей.
10. Предложены организационные подходы к развитию способов коммуникации, как важнейшего условия формирования организационных знаний. В их числе: выстраивание иерархии управления в компании исходя из принципа приоритетной организации решения проблем нижестоящего уровня, а не наоборот; развитие обстановки коллективного решения задач на производстве, поддержке отношений заинтересованности в общих результатах деятельности; интенсивное общение руководителя с сотрудниками, поощрение неформальных связей; требования к руководителям и претендентам на вакантные должности, используемые при оценке персонала; подходы к повышению лояльности сотрудников и характеристика зон, где концентрируются опасности в области подбора и расстановки персонала.
11. Разработан методологический подход к решению важной проблемы -оптимизации численности административно-управленческого персонала и специалистов, занятых конструкторско-технологическими разработками в зависимости от изменяющихся условий хозяйствования на предприятии. В основу разработанного подхода положено утверждение о нецелесообразности решения локальных проблем без учета его возможных последствий для жизнедеятельности организационной системы в целом. С учетом этого предложен комплекс организационных технологий, позволяющих в ходе анализа деятельности предприятия вырабатывать объективные рекомендации по приведению состава и структуры элементов динамической части интеллектуального капитала в соответствие перспективным задачам предприятия. Разработаны критерии определения оптимальной численности АУП и ИТР применительно к центрам прибыли, обеспечивающим и обслуживающим подразделениям предприятия. Предложены способы расчета загрузки АУП и конструкторско-технологических подразделений, учитывающие изменение состава выполняемых административно-управленческих функций, а также динамики и структуры выпуска продукции.
12. Доказана бесперспективность работы по оптимизации труда ИТР без соответствующей автоматизации конструкторско-технологических и инженерных работ, то есть без адекватного развития элементов статической части интеллектуального капитала. Проведена оценка эффективности внедрения программных комплексов САПР с позиции исследуемой проблемы. Предложены способы и подходы к оценке персонала, позволяющие решать задачу оптимизации численности АУП и ИТР. Обоснована целесообразность проведения процедуры профессиональной аттестации с использованием новых разработанных методов экспертных оценок, многократно повышающих объективность результатов и выводов при оценке персонала. Предложена пошаговая организационная технология подготовки и проведения аттестации персонала, обработки ее результатов и принятия взвешенных кадровых решений, позволяющая легитимно проводить периодическую работу по оптимизации элементов динамической части интеллектуального капитала предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по применению организационных технологий для формирования, развития и эффективного использования интеллектуального капитала предприятий. Результаты исследования воплощены в конкретных моделях, методиках и алгоритмах, пригодных для практического использования в сфере высокотехнологичных производств, что подтверждено актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на III Международном симпозиуме «Качество, инновации, образование и CALS - технологии» (г. Хургада, Египет, 2007 г.) в 2007 г.; Российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (г. Москва, 2007 г.); IX Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и обществе» (г. Москва, 2009 г.); научных семинарах ГОУ «МАРТИТ» в течение 2005-2009 гг.; научно-практических семинарах и конференциях-совещаниях в МВТУ им. Н.Э. Баумана при участии Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы в 2006 г.; научно-практических конференциях МАТИ и Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета в 2004-2010 гг.
Результаты исследования нашли отражение в Отчете по фундаментальной научно-исследовательской работе «Разработка моделей, методов и средств циклической трансформации интеллектуального капитала предприятия на основе диссим-метрии» (регистрационный номер 1.6.08), выполненной по заданию Федерального агентства по образованию РФ (г. Челябинск, 2008 г.).
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 73 научных работах, в том числе в 4 монографиях и 15 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общий объем авторского вклада 44,87 п.л.
Логика и структура работы. Цели, научные задачи и логика исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Ее содержание изложено на 303 страницах текста, включая 18 рисунков, 47 таблиц, 3 приложения. Каждая глава сопровождается выводами.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Воропанова, Ирина Николаевна
Выводы
1. С учетом положений организационного закона единства анализа и синтеза разработан методологический подход к решению крайне важной в настоящее время проблемы - оптимизации численности административно-управленческого персонала и специалистов, занятых конструкторско-технологическими разработками в зависимости от изменяющихся условий хозяйствования на предприятии. В основу разработанного подхода положено утверждение о нецелесообразности решения локальных проблем без учета его возможных последствий для жизнедеятельности организационной системы в целом.
2. На основе разработанного подхода предложен комплекс организационных технологий, позволяющих в ходе анализа деятельности предприятия вырабатывать объективные рекомендации по приведению состава и структуры элементов динамической части интеллектуального капитала в соответствие перспективным задачам предприятия. Разработаны критерии определения оптимальной численности АУП и
ИТР применительно к центрам прибыли, обеспечивающим и обслуживающим подразделениям предприятия.
3. Предложены способы расчета загрузки АУП и конструкторско-технологических подразделений, учитывающие изменение состава выполняемых административно-управленческих функций, а также динамики и структуры выпуска продукции.
4. Доказана бесперспективность работы по оптимизации труда ИТР в отсутствие соответствующей автоматизации конструкторско-технологических и инженерных работ (то есть адекватного развития элементов статической части интеллектуального капитала). Проведена оценки эффективности внедрения программных комплексов САПР с позиции исследуемой проблемы.
5. Исследованы способы и подходы к проведению оценки персонала, позволяющие с различной результативностью решать задачу оптимизации численности АУП и ИТР. Обоснована целесообразность проведения процедуры аттестации персонала с использованием методов экспертных оценок, многократно повышающих объективность результатов и выводов при оценке персонала.
6. На этой основе разработана пошаговая организационная технология подготовки и проведения аттестации персонала, обработки ее результатов и принятия взвешенных кадровых решений, позволяющая легитимно проводить периодическую работу по оптимизации элементов динамической части интеллектуального капитала предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование проблем применения организационных технологий для формирования, развития и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия позволяет в обобщенном виде констатировать ряд ключевых идей и положений.
1. Независимо от того, какой путь развития экономики страны будет взят за основу при формировании программных документов Правительства, главную роль в модернизации национального хозяйства, как показывают исследования отечественной и мировой теории и практики, в будущем станут играть действия, направленные на расширение использования интеллектуальных ресурсов общества. Данный императив предопределяет высокую целесообразность поиска современных методов, технологий и решений по мобилизации возможностей применения интеллектуального капитала предприятий, отраслей, регионов и общества в целом для решения задачи возвращения страны в число мировых лидеров на новой, не связанной с гонкой вооружений и экспортом ресурсов основе.
2. Разработанные в исследовании положения, обосновывающие ведущую роль интеллектуального капитал в составе современных факторов производства, а также представление данной категории в качестве самостоятельной организационной системы позволили выдвинуть и обосновать гипотезу о подверженности интеллектуального капитала действию законов организации. На этом основании разработаны теоретические положения применения организационных технологий для учета тенденций действия законов организации и создания наиболее благоприятных условий для их реализации.
3. В целях эффективного использования организационных технологий при решении вопросов формирования, развития и применения интеллектуального капитала, в отличие от имеющихся теоретических подходов, необходимо структурировать его на переменную (динамическую) и постоянную (статическую) части, в состав которых включены соответствующие элементы интеллектуальных ресурсов предприятия.
4. При исследовании проблемы оптимизации использования интеллектуального капитала предприятия, с учетом действия требований организационного закона пропорциональности, установлено, что существуют объективные соотношения динамической и статической частей интеллектуального капитала, определение которых возможно с использованием аппарата математического моделирования. Создана математическая модель для определения уровней динамического равновесия статической и динамической частей интеллектуального капитала в производстве наукоемкой продукции на основе аппарата цепных дробей и дискретно-непрерывных преобразований, позволяющая трансформировать дискретные модели в пространство изображений для обнаружения закономерностей в поведении взаимодействующих структур. Установлено, что уровни динамического равновесия взаимодействующих статической и динамической частей интеллектуального капитала в эталонной модели поведения определяются их равным соотношением. При этом, для практических целей реальная модель поведения сравнивается с эталонной и по результатам анализа отклонений формируются организационные решения.
5. Сделанные в работе научно-методические рекомендации по формированию элементов статической части интеллектуального капитала при их практической реализации будут иметь следствием:
- эффективную коммерциализацию результатов научно-инновационной деятельности, как основного источника интеллектуальных ресурсов предприятия;
- формирование методического обеспечения нового вида анализа - управленческого инновационного анализа - для обоснования, принятия и реализации эффективных управленческих решений по развитию инновационной деятельности и пополнению интеллектуального капитала предприятия;
- развитие способов коммуникации с персоналом, как важнейшего условия формирования организационных знаний.
6. Теоретические и методические рекомендации по решению крайне важной в настоящее время проблемы - оптимизации численности административно-управленческого персонала и специалистов, занятых конструкторско-технологическими разработками в зависимости от изменяющихся условий хозяйствования на предприятии - составляют блок предложений, направленных на формированием развитие динамической части интеллектуального капитала предприятия. В основу разработанного подхода положено утверждение о нецелесообразности решения локальных кадровых проблем без учета его возможных долгосрочных последствий для жизнедеятельности организационной системы в целом. В развитие данной идеи сформулирован комплекс организационных решений, позволяющих легитимно и с наибольшей обоснованностью проводить периодическую работу по оптимизации элементов динамической части интеллектуального капитала предприятия.
Таким образом, задачи, поставленные в настоящем исследовании, можно считать решенными, а цель работы - достигнутой.