Организационные структуры управления интегрированными промышленными корпорациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анисимова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анисимова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Организация совместной деятельности промышленных компаний как объект управления.
1.1.Особенности процессов совместной деятельности хозяйствующих субъектов.
1.2. Становление современных форм организации и управления. совместной деятельностью.
1.3. Уточнение понятийного аппарата проблемы оргструктур управления.
Глава 2. Особенности организационных структур управления в промышленных корпорациях.
2.1 Характеристика различных типов организационных структур управления.
2.2. Основные недостатки действующих организационных структур управления.
Глава 3. Пути совершенствования организационных структур управления в интегрированных бизнес-группах.
3.1. Основные принципы совершенствования оргструктур. управления.
3.2. Основные методические положения по совершенствованию проектирования оргструктур управления.
3.3. Особенности проектирования оргструктур управления в. наукоемких корпорациях.
3.4. Оценка качества проектирования оргструктур управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные структуры управления интегрированными промышленными корпорациями»
Актуальность темы исследования определяется тем, что современные процессы хозяйствования в промышленности все чаще осуществляются в рамках совместной деятельности групп предприятий: крупных АО, финансово-промышленных групп, холдингов, других структур ассоциативного типа. Аппарат управления интегрированными структурами обеспечивает разработку общих стратегий и перспективных планов, налаживает отношения субординации и координации совместной деятельности, взаимного участия в капиталах и ответственности друг перед другом. В рамках материнских компаний (штаб-квартир, центральных компаний) формируются специальные организационные структуры управления (ОСУ) совместной (интегрированной) деятельностью предприятий, способы проектирования которых существенно отличаются от их традиционных линейно-функциональных моделей.
Формирование интегрированных корпоративных структур (ИКС) в экономике России является объективной закономерностью концентрации капитала в таких наиболее рентабельных на сегодняшний день сферах бизнеса (например, в нефтегазовом комплексе, черной и цветная металлургии, строительстве, пищевой отрасли). Независимо от типа ИКС, общей проблемой для них становится поиск наиболее совершенных моделей ОСУ процессами совместной деятельности разнообразных юридических лиц. Эти модели должны учитывать как общие требования к ОСУ (на протяжении XX века традиционно формулируемые в рамках различных школ менеджмента, в том числе, и в рамках науки управления в СССР), так и специфические требования современных крупных промышленных корпораций, совместная деятельность организаций в рамках которых нуждается в особых способах планирования, координации и контроля.
Различные аспекты совершенствования управления интегрированными промышленными корпорациями рассматриваются в работах С.Б.Авдашевой, С.А.Батчикова, И.Ю.Беляевой, Ю.Б.Винслава, Б.Д.Герасимова,
В.В.Гончарова, В.Е.Дементьева, А.Р.Горбунова, Б.З.Мильнера, Н.И.Михайлова, О.В.Осипенко, Г.Э.Слезингера, И.А.Храбровой, А.Ю.Мелентьева, Ю.В.Якутина, И.Ансоффа, М.Аоки, П.Друкера, Т.Келлера, Э.Кемпбелла, Т.Питерса, М.Портера, др. Например, общие вопросы управленческих особенностей интегрированных корпоративных структур изложены в [15-20, 53-56, 61-66, 75-83]. Более конкретные вопросы, непосредственно относящиеся к организационному проектированию крупного бизнеса изложены в [26-32, 34-45, 57, 74, 84, 87]. В подавляющем большинстве исследований проблем корпоративного управления затрагиваются актуальные вопросы совершенствования законодательства, организационного проектирования создания компаний в целом, оптимизации деятельности советов директоров. Однако важной научной задаче формирования организационных структур управления интегрированной хозяйственной деятельностью пока уделяется недостаточно внимания. Отсюда - нередко встречающийся субъективизм и формализм в формировании ОСУ крупным интегрированным бизнесом.
Цель исследования состоит в разработке основных методических положений по формированию ОСУ совместной деятельностью промышленных предприятий в рамках интегрированных корпоративных объединений, а также комплекса рекомендаций по совершенствованию проектирования таких ОСУ с учетом особенностей факторов внешней и внутренней среды бизнеса. Задачами исследования являются:
• анализ особенностей совместной деятельности современных предприятий в условиях рынка;
• обоснование принципов формирования эффективных ОСУ интегрированной совместной деятельностью в промышленности;
• разработка рекомендаций по совершенствованию методов проектирования ОСУ в интегрированных корпоративных структурах промышленности;
• разработка основных положений по оценке и анализу качества ОСУ совместной деятельностью хозяйствующих субъектов в промышленности.
Объектом исследования является совместная деятельность хозяйствующих субъектов в рамках промышленно ориентированных корпоративных объединений. Предметом — организационные структуры управления совместной хозяйственной деятельностью.
Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) основные положения трудов ученых и специалистов в области теории организации, корпоративного менеджмента, экономики предприятий, институциональных преобразований в промышленности; в) положения законодательных и нормативных документов в области формирования и функционирования корпоративных объединений.
Статистической и фактологической базой работы явились: данные Федеральной службы государственной статистики, Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ, материалы авторских обследований организационных структур управления промышленными корпорациями, информация по проблеме, содержащаяся в корпоративных сайтах, СМИ, других информационно-рекламных изданиях промышленных компаний.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных методологических положений по совершенствованию проектирования организационных структур управления интегрированной (совместной) деятельностью хозяйствующих субъектов в промышленности.
Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение поставленной научной задачи) приведены в заключении работы.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов, предложений и рекомендаций при совершенствовании процессов формирования анализа и модернизации оргструктур управления
ИКС, разработке стратегий и планов организационного развития компаний. Целесообразно использование материалов диссертации в преподавании дисциплин социально-экономического и управленческого профиля в высшей школе и системе переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, докладывались на научно-практических конференциях в Академии труда и социальных отношений (Москва, 2004г.), а также в Челябинском социально-экономическом институте AT и СО (Челябинск, 2005г.). Рекомендации диссертации использовались в практической работе ряда крупных промышленных корпораций Свердловской области.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анисимова, Елена Валентиновна
Выводы
Сформулированы основные методические положения по совершенствованию проектирования ОСУ интегрированным бизнесом, основная идея которых заключается в совместной модернизации аппаратов управления штаб-квартиры и предприятий-участников, взаимоувязки деятельности общесистемных управленческих подразделений с функциональными стратегическими дивизионами и нормативно определенными органами управления (совет директоров, комитеты при совете директоров, советы управляющих). Разработаны общеметодические рекомендации по проектированию функционально-целевого содержания деятельности корпоративных центров, а также их прикладные применения для случая корпоративной инновационной модели и основных общесистемных подразделений штаб-квартиры промышленной корпорации. Обоснованы методические положения по совершенствованию системы анализа качества и эффективности ОСУ интегрированным бизнесом. Показано многообразие целевых установок деятельности штаб-квартир, не сводящихся только к получению си-нергетического эффекта интеграционного взаимодействия.
Заключение
Формирование интегрированных корпоративных структур (ИКС) в экономике России является объективной закономерностью концентрации капитала в таких наиболее рентабельных на сегодняшний день сферах бизнеса, как, например, нефтегазовый комплекс, черная и цветная металлургия, строительство, пищевая отрасль.
Независимо от типа ИКС, общей проблемой для них становится поиск наиболее совершенных моделей организационных структур управления (ОСУ) процессами совместной деятельности разнообразных юридических лиц. Эти модели должны учитывать как общие требования к ОСУ (на протяжении XX века традиционно формулируемые в рамках различных школ менеджмента, в том числе, и в рамках науки управления в СССР), так и специфические требования современных крупных промышленных корпораций, совместная деятельность организаций в рамках которых нуждается в особом типе планирования, координации и контроля.
Последние десятилетия, проходящие под эгидой интернационализации и глобализации экономики, кардинально изменили традиционный облик предприятий. На смену отдельным (самостоятельным юридически и экономически) фабрикам пришли интегрированные корпорации, нередко транснационального или сетевого характера. Управляемые системы стали представлять собой сложные совокупности взаимодействующих по горизонтали или вертикали хозяйствующих субъектов - самостоятельных юридических лиц. Следовательно, сложность функционирования управляющих систем (в виде центральных компаний бизнес-групп, материнских компаний холдингов, штаб-квартир транснациональных корпораций) возросла многократно. Совместная деятельность фирм, в своей совокупности образующих управляемые системы современных интегрированных корпораций нуждается в особом характере регулирования. Как цели, так и функции управления совместной деятельностью ряда организаций в существенной мере отличаются от целей и функций управления отдельной организацией. Учитывая классический принцип первичности управленческой функции по отношению к
ОСУ, следует сделать вывод о том, что проектирование последней для случая интегрированного бизнеса представляет собой особую научную и практическую задачу.
Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение поставленной научной задачи) состоит в следующем.
1. Определены особенности и формы организации совместной деятельности хозяйствующих субъектов в современной промышленности России, в своей совокупности предъявляющие специфические требования к формированию и динамике ОСУ в интегрированных корпорациях. Среди этих особенностей: становление и развитие хозяйственных связей на принципах отсутствия административного диктата «сверху» и обострения конкуренции за доступ к ресурсам и платежеспособным рыночным «нишам»; усиление комплексности, разнообразия и усложнение совместной деятельности за счет более тесной интеграции промышленности с научно-техническими, финансово-инвестиционными и торгово-посредническими структурами; транснационализация промышленной деятельности, постепенное обретение ею черт глобального процесса как доминирующей тенденции; повышение уровня коммерческих и некоммерческих рисков, связанных, прежде всего, с динамическими факторами внешней среды.
Указанные требования обусловливают необходимость поиска наиболее адекватных способов формирования ОСУ промышленных корпораций, обеспечивающих реализацию новых рыночных общесистемных требований к их функционированию (экономическая безопасность, стратегическая, маркетинговая ориентация бизнеса),так и специфических целевых требований обеспечения конкурентоспособности в конкретных (продуктовых) направлениях деятельности.
2. На основе проведенного анализа разработана систематизация типов управляющих компаний промышленных корпораций по комплексу признаков, среди которых: степень юридической самостоятельности; организационно-правовой статус; длительность функционирования; количество данных компаний в одной корпорации; потенциал корпоративной управляемости; цели деятельности; характер структурной организации. Определена и классифицирована совокупность объектов регулирования (воздействия) управляющих компаний (штаб-квартир) среди которых целесообразно выделять не только не совокупности (группировки) взаимодействующих юридических лиц или их отдельных представителей, но также экономические интересы бизнес-единиц и многочисленные аспекты корпоративных отношений, складывающихся как между предприятиями-участниками (их акционерами и менеджерами), так и между последними и «внешней» средой крупного бизнеса. В соответствии с разработанной классификацией, среди ОСУ интегрированных структур следует выделять их следующие группы: представительского типа, ориентированные на выполнение функций учета (идентификации) и защиты общекорпоративных интересов; целевого типа, ориентированные на достижение целевых задач развития корпораций в целом; проблемного типа, направленные на устранение тех внутренних и внешних противоречий в деятельности корпорации, которые представляют собой угрозу нормальному функционированию интегрированного бизнеса (решение проблем реинжиниринга, финансового оздоровления, подготовки бизнеса к продаже, др.); функционального типа, специализированные на выполнение таких функций, как разработка и организация выполнения общекорпоративных стратегических и годовых планов, координация и юридическое сопровождение совместной деятельности, ведение консолидированного учета, отчетности, внутреннего аудита и др.; интеграционно-синергетического типа, ориентированные на реализацию потенциала синергии интеграционного взаимодействия организаций - участников (планирование показателей синергии, организация, стимулирование и контроль их выполнения); стратегического типа, специализированные исключительно на вопросах стратегического менеджмента совместной деятельности; оперативно-стратегического типа, ориентированные на реализацию как стратегических, так и текущих задач управления совместной деятельностью.
3. На основе разработанных технологий, классификаций и аналитических материалов предложены принципы формирования ОСУ интегрированными структурами, в том числе: учет требований финансово - заинтересованных лиц корпораций при проектировании целевых задач, функций и состава подразделений управляющих компаний; приоритетная роль ведущих предприятий-лидеров корпоративного бизнеса (обладающих «видением» перспектив развития корпорации и соответствующим потенциалом для ее реализации) в создании управляющих компаний; учет специфики объекта и предмета регулирования совместной деятельности в проектировании ОСУ; обеспечение возможности адекватного учета затрат и результатов в разрезе основных направлений ведения бизнеса; целевая ориентация ОСУ на создание и поддержание высокого уровня синергии интеграционного взаимодействия предприятий-участников; обеспечение совместного и взаимоувязанного проектирования ОСУ штаб-квартир и ОСУ предприятий - участников группы; обеспечение стратегической ориентации деятельности штаб-квартиры и рациональной степени интеграции ее деятельности с учетом роли и потенциала входящих в группу бизнес-единиц; учет при проектировании ОСУ интегрированным бизнесом таких оправдавших себя в мировой практике управления «классических» императивов, как ориетированность на реализацию целей и функций управленческой деятельности; адекватное реагирование на проблемы функционирования и развития объекта управления; оперативность; надежность; простота; гибкость; экономичность.
4. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию функционального содержания деятельности управляющих компаний (штаб-квартир) промышленных корпораций. При этом определены основные факторы, определяющие состав управленческих функций (работ), рациональную степень их централизации (децентрализации), возможности увязки и совместного использования ди-визиональных, матричных и линейно-функциональных подходов в построении
ОСУ интегрированным бизнесом. Разработаны предложения по типизации функционального содержания деятельности штаб-квартиры, использующей перспективный подход к своему построению по принципу регулирования каждой стратегической сферы совместного бизнеса. Определены особенности и разработаны рекомендации по проектированию ОСУ совместным инновационно-промышленным бизнесом, обеспечивающим повышение роли научно-конструкторских подразделений в общей предпринимательской деятельности. 5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки проектов ОСУ интегрированными структурами с учетом многоаспектного характера проблемы. Определены критерии такого анализа, пригодные для использования как на стадии формирования, так и модернизации ОСУ. Предложена система аналитических коэффициентов, позволяющая проводить систематический мониторинг качества и эффективности функционирования ОСУ, прежде всего, с точки зрения общей корпоративной управляемости, обеспечения синерге-тического эффекта интеграционного взаимодействия, стратегичности ориентации управляющей системы. Предложена группировка слагаемых экономических эффектов функционирования ОСУ интегрированным бизнесом, а именно: связанные синергией взаимодействия предприятий и организаций - участников ИКС за счет координирующих действий штаб-квартиры; обусловливаемые усилением централизации выполнения ряда функций, имеющих общекорпоративное значение; связанные с появлением новых функций, эффективное выполнение которых становится возможным только на базе корпоративного управляющего центра.