Организационные методы управления ресурсами при строительно-восстановительных работах на железных дорогах в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Сбитнев, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сбитнев, Василий Иванович
Введение
Оглавление
Глава 1. Специфика железнодорожного строительства в особых условиях.
1.1. Особые условия железнодорожного строительства.
1.2. Теория и практика управления ресурсами при восстановлении объектов железнодорожного транспорта.
1.2.1. Логистические методы управления ресурсами.
1.2.2. Опыт определения потребности в материальных ресурсах при восстановительных работах в особых условиях.
1.3. Опыт строительно-восстановительных работ на железных дорогах
СССР и Российской Федерации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Научные основы формирования материальных запасов в системе технического прикрытия объектов железнодорожного транспорта.
2.1. Классификация объектов по особенностям формирования запасов восстановительных материалов.
2.1.1. Внеклассные объекты.
2.1.2. Многономенклатурные объекты.
2.1.3. Объекты типовой ограниченной номенклатуры.
2.2. Теоретические аспекты формирования материальных запасов для технического прикрытия железнодорожных станций.
2.2.1. Классы капитальных железнодорожных зданий и сооружений.
2.2.2. Моделирование воздействия современных средств поражения на здания железнодорожных станций.
2.2.3. Прогнозирование объемов строительно-восстановительных работ с учетом вероятностного характера предполагаемых разрушений зданий железнодорожной станции.
2.3. Теоретические аспекты формирования материальных ресурсов для восстановления верхнего строения пути.
2.3.1. Особенности создания запасов восстановительных материалов.
2.3.2. Методика расчета объемов восстановительных работ для для обеспечения заданной пропускной способности станции.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Ресурсное обеспечение строительно-восстановительных работ на объектах на объектах железнодорожной станции.
3.1. Логистика корпоративного материально-технического снабжения транспортного строительства.
3.2. Складская логистика районных центров материально-технического снабжения.
3.3. Прогнозирование объемов восстановительных работ.
3.3.1. Прогнозирование объемов восстановительных работ для многономенклатурных объектов.
3.3.2. Прогнозирование объемов восстановления верхнего строения пути.
3.3.3. Управление ресурсами при восстановительных работах.
3.3.4. Складские параметры районного логистического центра.
Выводы по третьей главе.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные методы управления ресурсами при строительно-восстановительных работах на железных дорогах в особых условиях»
Актуальность проблемы. Глобализация техносферы привела к тому, что техногенные катастрофы по своим масштабам и тяжести последствий уже сравнимы с природными катастрофами. Промышленность и транспорт, сконцентрировав в себе колоссальные запасы энергии и новых материалов, стали угрожать жизни и здоровью людей, окружающей среде.
Россия, будучи страной с огромной территорией, подвержена широкому спектру опасных природных явлений и стихийных бедствий. Сейсмоактивные зоны охватывают большие по площади районы Дальнего Востока, Забайкалья, Северного Кавказа. На многих территориях России, особенно горных, проявляются геологически опасные явления - сели, оползни, обвалы, лавины и т.д. Значительное число ЧС вызывается бурями, ураганами, смерчами. Вследствие продолжительной засушливой погоды привычными для России стали лесные пожары. Сохраняются и очаги природной инфекции.
Президентом Российской Федерации указом от 10.01.2000г. утверждена ^ Концепция национальной безопасности, определяющая систему взглядов на обеспечение в нашей стране безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех средах жизнедеятельности, в том числе от терроризма, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих при ведении военных действий.
Железнодорожный транспорт России относится к сложным и техногенно опасным системам. Главным условием функционирования этой системы является безопасность движения поездов. В этой связи проблема управления безопасностью такой системы и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте является актуальной научной и практической задачей.
При проектировании сооружений объектов железнодорожного транспорта необходимо предусмотреть возможность экстремальных воздействий на объект, следствием которых могут быть повреждения или разрушения зданий и сооружений, путей сообщения, объектов жизнеобеспечения и т.д.
Экстремальные воздействия могут возникать как в связи с деятельностью человека, так и в связи с природными катастрофами.
Наиболее часто катастрофы связаны с опасными природными явлениями, к числу которых относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, ураганы, оползни и т.д.
Прошлое столетие было отмечено тяжелейшими по своим последствиям землетрясением в Армении (1988г) и Чернобыльской катастрофой (1986г). Крупные аварии и катастрофы произошли на транспорте, в том числе и на железнодорожном: взрывы на ст. Свердловск - сортировочный, Арзамасе и др.
Важной научной и практической задачей является умение управлять рисками чрезвычайных ситуаций, т.е. уметь прогнозировать возникновение таких ситуаций и инженерными решениями смягчать их последствия.
Железнодорожный транспорт России представляет собой уникальную систему, огромную по своей протяженности и функционирующую в чрезвычайно разнообразных природных и климатических условиях.
Обеспечение безопасности функционирования такой системы - задача весьма сложная и многогранная.
В силу специфики своей работы (перевозка взрывоопасных грузов, легко воспламеняющихся жидкостей и т.д.) железнодорожная транспортная система сама является источником техногенной опасности.
Современная геополитическая обстановка и сложность внутреннего положения в ряде сопредельных с Россией стран не исключают местных и региональных конфликтов. С другой стороны, являясь важнейшей транспортной артерией страны, железные дороги могут стать объектом террористических действий.
Существующая система технического прикрытия железных дорог России сложилась в 80 - 90 годы прошлого столетия. Произошедшие за последнее время изменения в формах и способах ведения вооруженной борьбы и ликвидации региональных конфликтов определяют необходимость привидения системы к новым условиям ее функционирования.
Объектом исследования ученых в области организации и технологии железнодорожного строительства - Г.Л.Аккермана, А.Ф.Аккуратова, Г.Л.Бороды, В.Ф.Вериго, Б.А.Волкова, И.А.Грачева, А.А.Гусакова, Г.Н.Жинкина, М.И.Иванова, Н.И.Инкина, А.В.Ливеровского, С.Я.Луцкого, В.Г.Лыкова, Б.А.Медвежинского, А.О.Неймана, Г.С.Переселенкова,
С.П.Першина, А.И.Песова, А.М.Призмазонова, И.В.Прокудина, А.Н.Сессаревского, Э.С.Спиридонова, П.М.Токарева, М.А.Фищукова, А.А.Цернанта, Н.А.Шадрина, Е.Г.Шевелева, Т.В.Шепитько и других ученых являются технологические процессы и целые подсистемы транспортного строительства.
Проблемами предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Их исследования преимущественно направлены на ликвидацию последствий стихийных бедствий [15-17, 23, 24, 91-93, 98, 101, 116]. Значительно меньше исследованы поражающие воздействия природного и техногенного характера на объекты железнодорожного транспорта. Эти исследования направлены в основном на организацию восстановления земляного полотна и верхнего строения пути. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли ученые МИИТа: профессора Т.Г.Яковлева, В.В.Виноградов, к.т.н. П.М.Токарев [94-97, 115]. В [102] подробно изложена технология восстановления верхнего строения пути после схода подвижного состава и аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий происшествий с опасными грузами.
Трудами российской школы гидродинамики и прежде всего работами О.Е.Власова, Я.Б.Зельдовича, Н.Е.Кочина, М.А.Лаврентьева, Л.Д.Ландау, В.В.Новожилова, Г.И.Покровского, М.А.Садовского, Л.И.Седова, К.П.Станюковича, С.А.Христиановича, Ю.С.Яковлева и других ученых были заложены основы теории взрыва как самостоятельной области знаний.
Вместе с тем фундаментальные работы в области гидродинамики взрыва, как правило, не касаются вопросов прикладного характера решения таких практических задач, как, например, заблаговременная подготовка зданий и сооружений к возможным ЧС и аварийным взрывам. Эта подготовка связана с необходимостью прогнозирования поведения объектов, попадающих в зону взрыва, и снижения возможного ущерба при наступлении такого события.
При восстановлении жизнедеятельности объектов железнодорожного транспорта и ликвидации чрезвычайных ситуаций возникает необходимость достоверного и оперативного определения потребности в ресурсах, стоимости восстановительных работ и оценки мощностей привлекаемых восстановительных подразделений. Такая задача требует применения информационных технологий, как при проектировании так и непосредственно в процессе управления восстановительными работами. Это требует создания программного комплекса по определению потребности в основных видах ресурсов, продолжительности и стоимости восстановительных работ с позиций скоростной организации строительно-восстановительных работ, ресурсосберегающих технологий и применения наиболее эффективных строительных материалов и конструкций.
Анализ перечисленных работ и исследований позволяет сделать заключение, что до сих пор в достаточной степени не исследованы вопросы технологии и организации восстановления зданий и сооружений железнодорожных станций при ликвидации последствий ЧС и военных конфликтов.
Целью диссертационной работы является повышение надежности функционирования объектов инфраструктуры железнодорожной станции в особых условиях ее жизнедеятельности на основе разработки и внедрения вероятностных методов прогноза характера и объемов повреждений зданий и сооружений воздушной ударной волной, а также разработки предложений по принципам размещения баз материально-технического снабжения объектов технического прикрытия и их инфраструктуры.
Представляется, что для этой цели необходимо: провести анализ существующей системы и организации технического прикрытия объектов инфраструктуры железных дорог подразделениями транспортных строителей и на его основе разработать предложения по новой концепции технического прикрытия; разработать методы оценки размеров материальных ресурсов, необходимых для ведения строительно-восстановительных работ с учетом возможных поражающих факторов, воздействующих на объекты технического прикрытия; разработать методику выбора мест размещения и складирования строительных материалов и технических средств для восстановительных работ; разработать методы управления ресурсами при строительно-восстановительных работах;
На защиту выносятся:
1. Методика вероятностного прогнозирования объемов разрушений зданий и сооружений железнодорожной станции воздушной ударной волной, вызванной поражающим воздействием высокоточного оружия;
2. Методика вероятностной оценки объемов запаса материалов для восстановления верхнего строения пути;
3. Концепция материально-технического снабжения и управления ресурсами при техническом прикрытии объектов железных дорог.
Методология исследований. В качестве методологической базы при выполнении исследования используется системный подход к решению производственных задач, теория вероятностей, общие принципы и методы логистики, теория создания и эксплуатации информационных систем с базой данных (БД), общая теория организации и технологии железнодорожного строительства.
Научная новизна диссертации заключается в принципиально новом подходе к определению потребностей в необходимых ресурсах при переменных значениях параметров воздушной ударной волны и управлении этими ресурсами в процессе строительно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры железнодорожных станций.
Практическая значимость результатов заключается в рациональном решении задач технического прикрытия объектов железнодорожного транспорта организациями Корпорации "Трансстрой", состоящих в определении значений требуемых размеров восстановительных ресурсов, их заблаговременного накопления в определенных местах дислокации с целью сокращения сроков восстановительных работ на объектах железнодорожных станций и открытия сквозного движения поездов.
Пользователями являются строительные организации, выполняющие работы в этих условиях, проектные и научно-исследовательские институты Корпорации "Трансстрой", ОАО "Российские железные дороги".
Апробация работы. Диссертационная работа доложена и получила одобрение на заседании кафедры «Организация, технология и управление строительством» ИПСС МГУ ПС (МИИТ), IV научно-практической конференции по безопасности движения поездов.
Основные результаты исследований опубликованы автором в 7 печатных работах, в том числе одна монография (в соавторстве).
Личный вклад автора заключается в разработке:
Нового подхода к определению ресурсов для восстановительных работ на железнодорожной станции, основанного на вероятностном методе расчета объемов разрушения объектов высокоточным оружием;
Нового подхода к назначению очередности строительно-восстановительных работ на железнодорожной станции;
Структуры управления материально-техническим ресурсами для восстановительных работ.
Все научные положения сформулированы автором лично. Программные и внедренческие разраббтки выполнены автором при поддержке сотрудников кафедры ОТУС.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников (142 источника) и 5-и приложений. Работа содержит 172 страниц машинописного текста, 28 иллюстраций, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Сбитнев, Василий Иванович
Основные выводы.
1. Впервые предложена структура управления материально-техническими ресурсами для восстановительных работ по региональному принципу на основе логистических складских центров. Разработана методическая и модельная основы определения объемов восстановительных работ для объектов инфраструктуры железнодорожной станции;
2. Для построения теории формирования материальных запасов предложена классификация объектов технического прикрытия железной дороги;
3. На основе методов теории вероятности впервые предложена методика прогнозирования объемов разрушения железнодорожной станции;
4. Для оценки объемов запаса материалов для восстановления верхнего строения пути впервые предложена методика, связывающая пропускную способность системы объектов железнодорожного транспорта с числом необходимого восстановления путей;
5. Впервые предложена очередность восстановления объектов железнодорожной станции на основе их значимости и возможных последствий отказа этих объектов;
6. Впервые предложена методика определения параметров складских помещений для хранения строительно — восстановительных материалов;
7. Необходима доработка существующих «Правил назначения классов капитальных железнодорожных зданий и сооружений» с учетом возможных возникновений чрезвычайных ситуаций. Перечень индексов доминирующего физического отказа должен быть расширен с учетом этих обстоятельств и особых условий функционирования железных дорог.