Организационные механизмы управления информационной безопасностью корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Калашников, Андрей Олегович

  • Калашников, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 161
Калашников, Андрей Олегович. Организационные механизмы управления информационной безопасностью корпораций: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашников, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ КОРПОРАЦИЙ.

1.1 Проблемы обеспечения информационной безопасности корпораций

1.1.1 Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности.

1.1.2 Основные цели обеспечения информационной безопасности.

1.1.3 Угрозы информационной безопасности.

1.1.4 Виды и взаимосвязь мер обеспечения информационной безопасности.

1.2 Управление информационной безопасностью корпораций.

1.2.1 Уровень зрелости компании и управление информационной безопасностью.

1.2.2 Основные этапы управления информационной безопасностью.

1.2.3 Модель построения комплексной системы обеспечения информационной безопасности.

1.3 Организационное управление информационной безопасностью корпораций.

1.3.1 Организационная структура системы обеспечения информационной безопасности.

1.3.2 Основные организационные меры по управлению информационной безопасностью.

1.3.3 Особенности управления информационной безопасностью в зависимости от организационной структуры корпораций.

1.4 Краткие выводы по первой главе.

2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ КОРПОРАЦИЙ.

2.1 Постановка задачи организационного управления информационной безопасностью корпораций.

2.2 Модель «сильный центр - слабые агенты».

2.2.1 Общий анализ задачи.

2.2.2 Существование и единственность «максимально стимулирующего» решения (МС - решения).

2.2.3 МС — решения в некоторых частных случаях.

2.2.4 Анализ «пропорционального» решения.

2.3 Модель «средний центр - средние агенты».

2.4 Модель «слабый центр - сильные агенты».

2.5 Построение эффективной системы информационной безопасности.

2.6 Краткие выводы по второй главе.

3 ВНЕДРЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ КОРПОРАЦИИ.

3.1 Методика организации проектных работ в области информационной безопасности и оценки информационных рисков корпораций.

3.2 Внедрение организационных механизмов управления информационной безопасностью корпорации на примере ООО «Лентрансгаз».

3.3 Краткие выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные механизмы управления информационной безопасностью корпораций»

Эффективное управление в настоящее время является ключевым требованием, предъявляемым к предприятиям и организациям со стороны рынка. Постоянные перемены (прежде всего в экономической среде) ведут к непрерывному поиску и совершенствованию стратегии и тактики ведения бизнеса. С другой стороны, в современных условиях невозможно дос-t тичь эффективного ведения бизнеса без использования информационных технологий (ИТ), которые, в свою очередь, бурно и интенсивно развиваются именно под воздействием стоящих перед бизнесом стратегических и тактических задач [14].

За последнее десятилетие в сфере применения ИТ произошли коренные изменения. Эти перемены принесли бизнесу существенную выгоду, однако при этом они потребовали и гораздо более серьезного внимания к сфере безопасности со стороны правительств, коммерческих предприятий, иных организаций и частных пользователей, которые разрабатывают информационные системы и сети, владеют ими, предоставляют их в пользование, управляют ими, обслуживают или используют их. К основным факторам, определяющим необходимость взвешенного подхода к указанной | проблеме, можно отнести, в первую очередь, постоянно возрастающее количество информационных угроз и рисков, а также недостаточный уровень обеспечения информационной безопасности (ИБ) в существующих информационных системах (ИС).

Риск и опасность потерь присущи любой экономической деятельности. Из всего разнообразия рисков в настоящее время особо выделяются риски информационные, которые реализуются через уязвимости в современных ИС, поддерживающих различные виды деятельности экономического субъекта (управленческий, производственный, сбытовой, инвестиционный, торговый, кредитный). Существование информационных рисков делает в свою очередь необходимым управление ими. Управление инфор-^ мационными рисками или другими словами, управление информационной безопасностью (под которой в соответствии с международным стандартом ISOjIEC 17799 «Управление информационной безопасностью» будем понимать обеспечение для защищаемой информации таких ее свойств как конфиденциальность, целостность и доступность), определяет возможность обеспечения устойчивости экономического объекта, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям. Управление информационными рисками должно быть неотъемлемым элементом экономической стратегии и тактики организации. Разработка методологии снижения информационных рисков делает возможным повышение общей (в том числе - финансовой) безопасности предприятия.

Однако очень часто возникает ситуация, когда финансовых (или иных ресурсов) для полного решения всех проблем недостаточно и приходится либо решать проблемы снижения информационных рисков поэтапно, либо пытаться бороться с отдельными угрозами. Таким образом, перед руководителем организации возникает задача оптимального распределения ресурсов для снижения информационных рисков.

Ключевым элементом управления информационными рисками, является эффективная методология их снижения за счет реализации определенных контрмер, направленных на ликвидацию уязвимостей и ликвидацию угроз в ИС. Основой указанной методологии должен стать механизм эффективного использования имеющихся в наличии ресурсов (финансовых, организационных, технологических и т.д.), которые, как правило, находятся в дефиците.

Проблемы риска в экономике, изложены в трудах российских ученых [7, 8, 9, 11, 12, 15, 19], а также зарубежных исследователей [10, 13, 17].

В большинстве указанных работ информационный риск, как отдельная категория не рассматривается, или рассматривается крайне узко, как риск, связанный с нарушением конфиденциальности информации [21, 23, 27, 28,31,36,38].

Управление ИБ (Information Security Management) является той областью, необходимость теоретического осмысления которой была осознана совсем недавно. Первые исследования в этой области начались в конце 1980-х г.г., а к концу 1990-х г.г. появились первые национальные и международные стандарты (ISO/IEC 17799, BSI). Однако факт появления стандартов не означает, что в области управления ИБ решены все проблемы. Напротив, задачи управления ИБ усложняются с каждым днем по мере все более интенсивного использования ИТ практически во все сферы человеческой деятельности [95].

Проблемам управления ИБ посвящены работы российских [1, 2, 37, 40, 43, 81, 82, 83, 84, 86, 88, 95, 143, 144, 145, 146, 147] и зарубежных авторов [26, 85]. Большинство указанных работ касается конкретных вопросов реализации тех или иных механизмов ИБ.

Вопросам создания эффективных систем ИБ посвящены работы [46, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 67] (см. обзор в разделе 1.2.2). В указанных работах рассматриваются вопросы построения эффективных систем ИБ. Как правило, предполагается, что все ресурсы, требуемые для построения системы ИБ, имеются в наличии, а задача снижения потерь от реализации информационных рисков рассматривается как некая задача оптимизации общего количества ресурса необходимого для реали-^ зации контрмер направленных на снижение информационных рисков до допустимого уровня [1].

Вопросам оптимального распределения ресурсов посвящено значительное количество работ как российских, так и зарубежных авторов [97, 103, 104, 105, 106, 108, 112, 114, 115, 117, 120, 122, 123] (см. обзор в разделе 2.3). Значительное число исследований посвящено корпоративному управлению (корпорация — от позднелатинского «corporatio» — объединение: 1) объединение, союз, общество; 2) в праве - совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели, является юридическим лицом) [14,89,103,118,137]. Однако в данных работах практически не уделялось внимания ИБ (в отличие от промышленной безопасности [148], экологической безопасности [37, 68], финансовых рисков [101] и т.д.). ^ Таким образом, можно констатировать, что проблема организационного управления информационными рисками в условиях дефицита корпоративных ресурсов в настоящее время изучена недостаточно полно, что обусловливает актуальность темы настоящей работы, посвященной разработке и исследованию организационных механизмов (процедур принятия управленческих решений в организации) эффективного управления ИБ корпораций.

Цель работы состоит в разработке, исследовании и внедрении организационных механизмов эффективного управления ИБ корпораций.

Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих задач:

1. Исследование специфики ИБ корпораций как объекта управления.

Изучение особенностей системы управления ИБ в зависимости от организационной структуры корпораций. Разработка системы классификаций задач организационного управления ИБ корпораций.

2. Разработка и исследование моделей и методов анализа и синтеза организационных механизмов управления ИБ в зависимости от организационной структуры корпораций, включая следующие типовые структуры и соответствующие им модели: бюрократическая («сильный центр-слабые агенты»), переходная («средний центр — средние агенты») и органическая («слабый центр - сильные агенты»).

3. Разработка методов построения эффективной комплексной системы обеспечения ИБ (КСОИБ) корпорации.

4. Внедрение предложенных организационных механизмов управления ИБ в деятельность корпораций. у Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов системного анализа, теории принятия решений, имитационного моделировани, теории игр и теории активных систем.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Воронежского государственного архитектурно - строительного университета (в рамках федеральной комплексной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники граждансткого назначения»).

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе исследования теоретико-игровых и оптимизационных моделей разработаны | организационные механизмы эффективного управления ИБ корпораций. В частности:

1. Выявлена специфика управления ИБ корпораций, в том числе - зависимость организации управления ИБ от уровня зрелости корпораций; перечислены основные этапы жизненного цикла управления ИБ, и предложена модель построения КСОИБ корпораций.

2. Исследована роль организационного управления как ключевого элемента управления ИБ корпораций, в том числе - организационной структуры системы обеспечения ИБ; выявлены и классифицированы основные организационные меры по управлению ИБ, а также особенности системы управления ИБ в зависимости от организационной структуры корпораций.

3. Сформулированы и решены задачи анализа и синтеза организационных механизмов управления ИБ, используемых для различных типов структур управления корпорациями. В том числе:

- для модели «сильный центр — слабые агенты» сформулированы и обоснованы аксиоматические требования, которым должно удовлетворять решение задачи распределения ресурса, и доказано, что класс таких решений не пуст. Предложена общая арбитражняа схема, основанная на принципах «стимуляции» и «неподавления», и доказано существование, единственность и Парето-эффективность «максимально стимулирующего» решения (МС - решения). Рассмотрен ряд практически важных частных случаев в рамках модели общей арбитражной схемы, для которых удалось получить МС-решение в конкретной аналитической форме. Проведен анализ широко распространенного «пропорционального» решения, найдены условия, при которых оно является монотонным МС - решением;

- для модели «средний центр — средние агенты» получено решение обратной задачи распределения корпоративного ресурса на мероприятия по обеспечению ИБ, заключающейся в нахождении минимального суммарного количества распределяемого ресурса, при котором диктаторами (получающими абсолютно оптимальное для себя количество ресурса) является заданное множество агентов, при условии, что предпочтения каждого агента зависят от того суммарного количества ресурса, которое подлежит распределению;

- для модели «слабый центр - сильные агенты» сформулирована и решена задача рефлексивного управления в ситуации, когда агенты имеют иерархию взаимных представлений о требуемых количествах ресурса. Найдены оптимальные информационные воздействия - представления о типах оппонентов, которые центру следует сформировать у агентов, чтобы агенты сообщили заявки (являющиеся стабильным информационным равновесием их игры), приводящие к требуемому центру распределению ресурса.

4. Сформулирована и решена задача реализации эффективных контрмер в рамках выделенных агентам ресурсов, на основании которой предложены методы построения эффективной КСОИБ корпорации.

На защиту выносится:

1. Организационные механизмы эффективного управления ИБ корпораций.

2. Модель построения КСОИБ корпораций.

3. Классификация основных организационные меры по управлению

ИБ.

4. Задачи анализа и синтеза организационных механизмов управления ИБ, используемых для различных типов структур управления корпорациями.

5. Задача выбора эффективных контрмер в рамках выделенных агентам ресурсов, на основании которой предложены методы построения эффективной КСОИБ корпорации.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного управления ИБ корпораций. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании для повышения эффективности управ-lb ления ИБ в крупных добывающих, перерабатывающих, финансовых и наукоемких корпоративных структурах.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «Информационные бизнес системы» (ООО «ИБС») в виде корпоративного стандарта «Методика организации проектных работ в области информационной безопасности и оценки информационных рисков», а также внедрены в системе управления ИБ ООО «Лентрансгаз». Эффективность реализации результатов работы подтверждена актами о внедрении.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в том, что в [7, 10] автором предложена методика организации проектных работ в области аудита информационной безопасности и оцен-М ки информационных рисков; в [2-4] - доказана теорема существования и единственности «максимально-стимулирующего» решения для случая игры трех и более лиц; в [5, 6] - предложены алгоритмы выбора наиболее эффективных решений с учетом результатов стохастического имитационного моделирования; в [1] построен пример, показывающий, как разрешается парадокс Аллэ в рамках модели предпочтения, порождаемой квадратичным функционалом; в [12-14] — механизмы распределения ресурса на мероприятия по обеспечению информационной безопасности корпораций.

Апробация результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах ИПУ РАН и МФТИ, а также на следующих научных конференциях: всесоюзном симпо-ф зиуме «Современные проблемы математической экономики» (Вильнюс,

1984), всероссийской научно-практической конференции «Методы и средства технической защиты информации» (Обнинск, 2004), международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий. Информационные бизнес системы» (Сочи 2004), международных научных конференциях «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005;

Краснодар, 2005), международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования. Она изложена на 161 страницах, включая 19 рисунков, 7 таблиц и приложения содержащее акты, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Калашников, Андрей Олегович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем. Разработаны и исследованы теоретико-игровые и оптимизационные модели и методы, которые позволяют создавать и использовать на практике организационные механизмы эффективного управления ИБ корпораций:

1. Исследована специфика управления ИБ корпораций, в том числе — зависимость организации управления ИБ от уровня зрелости корпораций, перечислены основные этапы жизненного цикла управления ИБ. Выявлены и классифицированы основные организационные меры по управлению ИБ, а также особенности системы управления ИБ в зависимости от организационной структуры корпораций.

2. Сформулированы и решены задачи анализа и синтеза организационных механизмов управления ИБ, используемых для различных типов структур управления корпорациями. В том числе:

- для модели «сильный центр - слабые агенты» сформулированы и обоснованы требования аксиоматического характера, которым должно удовлетворять решение задачи распределения ресурса, и доказано, что класс таких решений не пуст. Предложена общая арбитражная схема, основанная на принципах «стимуляции» и «неподавления», и доказано существование, единственность и Парето-эффективность «максимально стимулирующего» решения (МС — решения). Рассмотрен ряд практически важных частных случаев в рамках модели общей арбитражной схемы, для которых удалось получить МС - решение в конкретной аналитической форме. Проведен анализ широко распространенного «пропорционального» решения, найдены условия, при котором оно является монотонным максимально стимулирующим решением;

- для модели «средний центр - средние агенты» получено решение обратной задачи распределения корпоративного ресурса на мероприятия по обеспечению ИБ, заключающейся в нахождении минимального суммарного количества распределяемого ресурса, при котором диктаторами (получающими абсолютно оптимальное для себя количество ресурса) является заданное множество агентов, при условии, что предпочтения каждого агента зависят от того суммарного количества ресурса, которое подлежит распределению;

- для модели «слабый центр - сильные агенты» сформулирована и решена задача рефлексивного управления в ситуации, когда агенты имеют иерархию взаимных представлений о требуемых количествах ресурса. Найдены оптимальные информационные воздействия - представления о типах оппонентов, которые центру следует сформировать у агентов, чтобы агенты сообщили заявки (являющиеся стабильным информационным равновесием их игры), приводящие к требуемому центру распределению ресурса.

3. Сформулирована и решена задача реализации эффективных контрмер в рамках выделенных агентам ресурсов, на основании которой разработана модель и предложены методы построения эффективной КСОИБ корпорации.

4. Полученные в диссертационной работе результаты реализованы ООО «Информационные бизнес системы» в виде корпоративного стандарта «Методика организации проектных работ в области информационной безопасности и оценки информационных рисков», а также внедрены в системе управления ИБ ООО «Лентрансгаз», что подтверждено актами и справками о внедрении.