Организационные и методические основы управления качеством жизни в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митюгина, Марина Михайловна

  • Митюгина, Марина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 275
Митюгина, Марина Михайловна. Организационные и методические основы управления качеством жизни в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митюгина, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.

1.1. Понятие «качество жизни» и его роль в устойчивом социально-экономическом развитии региона.

1.2. Методологические подходы к оценке качества жизни.

1.3. Формирование системного подхода к управлению качеством жизни.

Глава И. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.

2.1. Формирование методического подхода к количественной оценке качества жизни населения.

2.2. Экономический анализ показателей, характеризующих качество жизни (на примере Чувашской Республики).

2.3. Перспективы повышения качества жизни населения

Чувашской Республики.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Характеристика организационных подходов к управлению качеством жизни населения Чувашской Республики.

3.2. Формирование модели системы управления качеством жизни и основные направления её совершенствования.

3.3. Механизм обеспечения результативности и эффективности системы управления качеством жизни в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и методические основы управления качеством жизни в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Системная реструктуризация российской экономики последних 15 лет привела к возникновению новых социально-экономических условий, характеризуемых переходом от функционала прибыли как главного критерия экономического развития к функционалу качества жизни. Повышение качества жизни стало рассматриваться как общечеловеческая идея, способная существенно повлиять на весь ход развития страны, как главный вектор формирования демократического общества, по которому должны сверяться все направления проводимых реформ. Смена приоритетов в сторону социальной направленности экономики свидетельствует о том, что российское общество озабочено не только вопросами самосохранения, но и проблемой устойчивого социально-экономического развития и восстановления своей роли и места в мировом сообществе.

Особенно актуально вопросы управления качеством жизни встают в настоящее время, когда Россия вслед за большинством стран мира сталкивается со сложнейшими проблемами, вызванными мировым экономическим кризисом. Сложная экономическая ситуация в стране, вызванная экономическим кризисом, может быть преодолена на основе активизации деятельности на федеральном и региональном уровнях по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих снизить негативное влияние кризиса на население и сохранить высокий уровень качества жизни. По словам президента Российской Федерации Д.А. Медведева, необходимо следить за тем, чтобы в условиях кризиса уровень жизни рядовых российских граждан сохранялся на достаточном уровне, чтобы качество жизни не падало ниже определенной отметки.

Происходящие кризисные явления требуют разработки нового эффективного механизма управления качеством жизни, предусматривающего системную оценку важнейших его составляющих, оценку факторов роста, использование современных методов при разработке программ повышения качества жизни, формирование инструментария оценки результативности и эффективности проводимых социально-экономических преобразований, позволяющего осуществить правильную расстановку приоритетов при разработке целевых программ, наиболее необходимых на данном этапе развития общества. Однако эти вопросы, несмотря на их фундаментальное значение, изучены недостаточно. Противоречие, обусловленное необходимостью проведения субъектами Российской Федерации эффективной политики в области повышения качества жизни населения и отсутствием соответствующего инструментария управления, указывает на актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема качества жизни нашла отражение в трудах многих отечественных ученых в области экономики, социологии, философии, психологии, медицины. Существенный вклад в формирование и развитие научных основ качества жизни внесли: А.В. Гличев, Б.В. Бойцов, А.И. Субетто, С.А. Айвазян, В.Ф. Безъязычный, А.Д. Шадрин, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, О.Б. Григорьева, А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, Е.И. Капустин, В.Ф. Майер, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.И. Толстых, Б.И. Герасимов, Л.Г. Дубицкий, М.Б. Плущевский, Ю.В. Крянев и многие другие.

Среди исследований западных экономистов и социологов, сосредоточивших внимание на проблемах качества жизни отдельных индивидов и общества в целом, существенный вклад в разработку проблемы внесли: Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, Дж. Гелбрейт, Б. Литтл, А. Маккопел, Э. Мишан, Дж. Неэйсбит, У. Ростоу, П. Самуэлсон, Н. Смелзер, А. Тойнби, А. Тоффлер,

A. Пигу, Д. Хорли, Ж. Фурастье и др.

Вопросы управления качеством жизни представлены в работах: А.Е. Ко-гута, В.И. Котлярова, С.Б. Найданова, А.С. Ревайкина, В.Е. Рохчина, В.М. Рут-гайзера, Е.С. Санниковой, А.К. Соловьева, Л.И. Тимурова, А.Ю. Шевякова и др. '

Вопросам разработки комплексной системы показателей и индикаторов оценки качества жизни посвящены работы С.А. Айвазяна, В.М. Жеребина, П.С. Масловского-Мстиславского, М.А. Ермакова, Ю.Б. Богатина, В.А. Швандра,

B.Н. Бобкова, Н.С. Гуськова, В.Е. Зенякина, В.В. Крюкова.

Весомый вклад в исследование проблемы качества жизни населения на региональном уровне, внесли специалисты Белгородской области (М.Н. Алферова, В.П. Бабинцев, С.А. Баженов, А.А. Белов, А.А. Гармашев, С.В. Заинчковская, Н.С. Маликов), представители научного сообщества Кузбасса (В.А. Шабашев, В.В. Михайлов, И.П. Поварич, Б. Прошкин, А. Хохлов, B.C. Сурнин), представители Санкт-Петербургской научной школы (Н.А. Горелов, В.И. Сигов) и др.

Признавая высокую степень разработанности подходов к управлению качеством жизни, следует признать, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования эффективной системы управления качеством жизни. Остаются недостаточно исследованными организациоино-методические основы управления качеством жизни на государственном и региональном уровне. Все это делает необходимым комплексное исследование механизмов системного управления качеством жизни населения отдельных регионов и страны в целом.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование организационно-методических основ управления качеством жизни и определение научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления качеством жизни в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- проанализировать эволюцию представлений о сущности понятия «качество жизни», представить авторскую трактовку его содержания;

- выявить роль повышения качества жизни населения в обеспечении устойчивого развития;

- проанализировать существующие методологические подходы к оценке качества жизни, выявить их преимущества и недостатки;

- систематизировать основные научные подходы к управлению качеством жизни населения, определить роль системного подхода в управлении качеством жизни;

- разработать оптимальный методический подход количественной оценки качества жизни населения;

- по результатам мониторинга показателей качества жизни определить приоритетные направления повышения качества жизни населения Чувашской Республики;

- проанализировать практику управления качеством жизни населения в Чувашской Республике;

- сформировать модель системы управления качеством жизни и определить основные направления её развития и совершенствования;

- выявить механизмы обеспечения эффективности и результативности системы управления качеством жизни в современных условиях.

Объектом исследования является управление качеством жизни населения как основа обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обоснования и реализации механизма формирования программы управления качеством жизни.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и других ученых, занимающихся исследованиями в области качества жизни населения; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

При проведении исследования были применены диалектический метод научного познания, системный подход к изучению сложных социально-экономических процессов в единстве историко-генетического и фупкциопаль-но-структурного аспекта. В работе также использованы методические подходы: экоиомико-статистический, сравнительно-аналитический и ситуационный, позволившие наиболее полно осуществить научный анализ решения поставленных задач.

Информационную базу диссертационной работы составили справочно-статистические материалы органов статистики Российской Федерации, регионов Приволжского федерального округа и Чувашской Республики, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Чувашской Республики, 6 аналитические отчеты, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту: 9. «Экономика и управление качеством»: 9.3. «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении механизмов обеспечения результативности и эффективности управления качеством жизни населения в современных условиях. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1. Проведен научный анализ эволюции представлений о сущности категории «качество жизни» как основы обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Сформулировано определение качества жизни как системно-целостной категории, обеспечивающей равные условия для удовлетворения настоящих и будущих потребностей каждого отдельного человека, общества и экосистемы.

2. Обоснованы приоритеты использования объективного подхода к оценке качества жизни, предполагающего количественную оценку степени удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов общества, выраженных статистически регистрируемыми показателями, посредством их свертки и расчета интегрального индекса, позволяющего осуществлять анализ текущего уровня качества жизни населения, оценивать динамику социально-экономического развития региона, отслеживать влияние происходящих экономических процессов на качество жизни, устанавливать ориентиры социально-экономической политики государства, региона на перспективу, осуществлять интегральную оценку результативности и эффективности деятельности органов государственной власти. 3. Обоснована необходимость использования системного подхода к управлению качеством жизни, позволяющего стать основой построения моделей устойчивого развития стран и регионов в современном нестабильном мире, определены основные направления его реализации.

4. Разработана методика интегральной количественной оценки качества жизни населения, в которой, во-первых, исходя из структурно-функциональных особенностей категории «качество жизни» как основы устойчивого социально-экономического развития, выявлены основные направления стратегического развития качества жизни; во-вторых, посредством последовательной декомпозиции целей каждого направления определен перечень статистических показателей, наиболее полно и достоверно характеризующих качество жизни; в-третьих, посредством использования метода главных компонент из сформированного состава показателей выделены такие, между переменными которого отсутствует высокая взаимная коррелированиость; в-четвертых, посредством морфологизации функций определена иерархическая структура показателей качества жизни; в-пятых, с помощью специальных методов свертки определен порядок расчета интегральных индексов синтетических категорий качества жизни и сводного интегрального индекса качества жизни населения.

5. Определены приоритетные направления повышения качества жизни населения Чувашской Республики, выявленные по результатам проведенных исследований качества жизни населения Чувашской Республики и сравнительной оценки с регионами Приволжского федерального округа и Российской Федерации.

6. Предложена авторская модель системы управления качеством жизни, определены основные направления развития и совершенствования системы управления качеством жизни, а именно: 1) ориентация системы управления на предоставление равных возможностей и условий для каждого человека по выбору различных способов удовлетворения своих потребностей, которые не оказывают негативного воздействия на общество и экосистему; 2) ориентация системы на финансовую поддержку населения, оказание адресной помощи безработным; 3) ориентация системы управления на стратегию долгосрочного устойчивого развития посредством разработки целостной системы взаимосвязанных долгосрочных политик, охватывающих все региональные воспроизводственные процессы, с целью предотвращения возможности подмены главной цели развития задачами текущего периода; 4) реализация в системе управления качеством жизни основных положений концепции TQM, что позволит существенно повысить ее результативность и эффективность; 5) внедрение во все субъекты управления систем менеджмента качества, соответствующих стандарту ГОСТ Р ИСО-9001:2001, а также систем экологического менеджмента, соответствующих стандарту ГОСТ Р ИСО-14001:2004; 7) внедрение в органы государственной власти и органы местного самоуправления информационных систем оказания государственных интерактивных услуг, предоставляемых гражданам и организациям с использованием информационных технологий; 8) предоставление реальных возможностей для участия всего населения соответствующей территории в процессах выработки и принятия решений по всем основным вопросам местного значения, посредством формирования механизмов вовлечения местных сообществ в процесс принятия тех или иных стратегических решений; 9) создание эффективных механизмов взаимодействия региональных органов власти и представителей частного капитала с целыо привлечения дополнительных инвестиций в процесс реализации программ повышения качества жизни.

7. Разработан механизм обеспечения результативности и эффективности системы управления качества жизни населения в современных условиях, основывающийся на формировании региональной системы мониторинга, использовании процесса бенчмаркинга при определении приоритетных направлений повышения качества жизни и разработке целевых программ повышения качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические и методические положения и выводы способствуют дальнейшему развитию концепции качества жизни в России; создают основу для построения эффективных систем управления качеством жизни. Полученные выводы могут быть использованы при разработке целевых программ повышения качества жизни и комплексных программ социально-экономического развития региона; при исследовании вопросов повышения качества жизни как фактора устойчивого развития региона; в преподавании дисциплин «Менеджмент качества», «Аудит качества», «Сертификация систем качества», «Средства и методы управления качеством», «Социально-экономическая статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры сертификации и менеджмента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на VII Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чебоксары, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России. V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007 г.) и др. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Основные положения исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 22,98 п.л., в том числе 2 статьи в «Вестнике Чувашского университета», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 200 страницах, иллюстрировано 21 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает в себя 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митюгина, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целыо и задачами исследования в работе было проведено исследование организационно-методических основ управления качеством жизни, были определены научно-практические рекомендации повышения эффективности управления качеством жизни в современных условиях.

В процессе работы были рассмотрены труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме качества жизни, па основании анализа сущности понятия качества жизни в историко-генетическом аспекте определены основные этапы эволюции категории «качество жизни», раскрыта сущность понятия «качество жизни» как социально-значимой категории экономики региона, выявлена роль повышения качества жизни в обеспечении устойчивого развития.

В ходе диссертационного исследования были изучены существующие методологические подходы к оценке качества жизни, выявлены их преимущества и недостатки, предложено авторское видение наиболее эффективных подходов к количественной оценке качества жизни. Проведена классификация подходов к управлению качеством жизни, обоснована актуальность использования системного подхода к управлению качеством жизни. Была предложена методика интегральной оценки качества жизни населения региона, позволяющая адекватно оценивать и сопоставлять качество жизни населения в российских регионах, отслеживать его динамику, проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов при реализации приоритетных направлений региональных программ управления качеством жизни. Проведены экономический анализ и оценка показателей, характеризующих качество жизни населения Чувашской Республики, выявлены основные тенденции развития и проблемы, препятствующие повышению качества жизни в регионе, обоснована возможность влияния на качество жизни населения при помощи региональных инструментов управления. Были проанализированы существующие подходы системного управления качеством жизни населения в Чувашской Республике, определены основные направления по модернизации и совершенствованию существующей системы управления качеством жизни па региональном уровне. Для практики управления был представлен механизм реализации процесса бепчмаркинга при определении приоритетных направлений развития показателей качества жизни, выявлены ключевые направления и условия обеспечения эффективности и результативности региональной системы управления качеством жизни.

В результате проведенной работы автором были сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время качество жизни рассматривается как неотъемлемый элемент государственной политики, как основа устойчивого развития, не разрушающего своей социально-экономической и природной основы и обеспечивающего непрерывный прогресс общества. В связи с этим качество жизни рассматривается как системно-целостное образование, обеспечивающее равные условия для удовлетворения настоящих и будущих потребностей каждого отдельного человека, общества и экосистемы.

2. В практике измерения качества жизни па сегодняшний день пе существует единого формализованного подхода, однако большинством исследователей признаётся необходимость количественной оценки качества жизни на основе расчета интегрального индекса, являющегося комплексной характеристикой существенных обстоятельств жизии населения. Данный показатель позволяет осуществлять анализ текущего уровня качества жизни населения, оценивать динамику социально-экономического развития региона, отслеживать влияние происходящих экономических процессов па качество жизни, устанавливать ориентиры социально-экономической политики государства, региона на перспективу, осуществлять интегральную оценку результативности и эффективности деятельности органов государственной власти.

3. Основным спорным моментом при количественной оценке качества жизни является определение состава показателей, его характеризующих. На сегодняшний день нет единой и общепризнанной системы показателей качества жизии.

4. В настоящее время наиболее актуальным подходом к управлению качеством жизни является системный подход, который позволяет решать разпообразные сложные проблемы, связанные с повышением качества жизни, в условиях неопределенности и вероятностных ситуаций, характерных для рыночных отношений, что позволяет ему стать основой построения моделей устойчивого развития в современном нестабильном мире.

5. Главной целыо системы управления качеством жизни населения региона является процесс повышения уровня развития потребностей каждого отдельного человека, расширение свободы выбора способов их удовлетворения, не оказывающих негативного воздействия на общество и экосистему. Основными направлениями реализации системного подхода к управлению качеством жизни являются:

- разработка инструментария количественной оценки качества жизни;

- формирование модели системы управления, выделение субъектов управления, осуществляющих разработку, определение и реализацию управляющих воздействий, направленных на преобразование показателей качества жизни;

- определение основных направлений взаимодействия субъектов управления, распределение между ними ответственности, задач и полномочий;

- формирование разнообразных форм и методов государственного регулирования показателей качества жизни;

- разработка критериев оценки эффективности и результативности деятельности субъектов системы управления.

6. Формирование иерархической структуры показателей, характеризующих качество жизни населения региона, должно быть основано па принципах системного подхода посредством проведения декомпозиции главной цели системы управления качеством жизни.

7. Определение априорного набора статистически регистрируемых показателей, количественно характеризующих качество жизни населения региона, должно быть основано па принципах представительности, информационной доступности и достоверности.

8. Статистические показатели, характеризующие качество жизни населения региона, не должны быть связаны функциональной или тесной корреляционной зависимостью, в противном случае, это может привести к невозможности оценки параметров регрессионной модели или к получению неустойчивых, не имеющих реального смысла оценок.

9. Для количественной оценки качества жизни необходимо использовать апостериорный набор показателей, между переменными которого отсутствует высокая взаимная коррелированность. В качестве основного метода формирования данного набора показателей нами предлагается использовать метод главных компонент, позволяющий не только выбрать показатели, наиболее объективно характеризующие качество жизни, но и определить порядок свертки этих показателей с целыо определения единого сводного интегрального индекса качества жизни населения региона.

10. В результате проведенного мониторинга и анализа сложившихся тенденций и проблем качества жизни населения Чувашской Республики были сделаны следующие выводы: наряду с углубляющимися отрицательными характеристиками размеров среднедушевых денежных доходов, численности населения, состояния экологии, физического, морального здоровья и безопасности па-селения, существует очевидная положительная динамика по целому ряду показателей: увеличиваются возможности населения в сфере образования и культуры, повышается качество трудовой сферы, незначительно, по все же увеличивается уровень денежных доходов жителей региона, и, как следствие, снижается доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, улучшается ситуация на рынке жилья и многое другое.

Таким образом, в Чувашской Республике пока еще не сформировался уровень значений социально-экономических показателей, который бы говорил о достижении населением высокого качества жизни, однако регион обладает соответствующим потенциалом для обеспечения населения достойным качеством жизни.

11. Для обеспечения эффективного улучшения качества жизни жителей Чувашской Республики были определены следующие приоритетные направления повышения качества жизни:

- повышение уровня обеспеченности граждан комфортным и доступным жильем;

- содействие региональными органами власти уменьшению сложившегося уровня безработицы;

- увеличение реальных заработков населения республики;

- повышение качества трудовой сферы;

- повышение уровня физической и имущественной безопасности общества; улучшение демографической ситуации;

- повышение уровня физического и морального здоровья жителей республики; повышение уровня развития транспортной инфраструктуры, безопасности и качества транспортных услуг;

- повышение экологической безопасности Чувашской Республики.

12. Изучив основные подходы региональных властей к управлению качеством жизни населения Чувашской Республики, необходимо отмстить, что в республике па сегодняшний день ведётся планомерная и систематическая работа по повышению качества жизни Несмотря на существующие достижения в области повышения качества жизни в подходах к управлению качеством жизни населения Чувашской Республики имеются существенные недостатки, а именно:

- повышение качества жизни не является главным приоритетом стратегического развития Чувашской Республики;

- качество жизни не рассматривается через призму устойчивого социально-экономического развития; подходы к управлению качеством жизни не предусматривают создание равных условий для удовлетворения настоящих и будущих потребностей каждого отдельного человека, общества и экосистемы, поскольку вопросы охраны окружающей среды и управления экологической безопасностью региона не входят в систему управления качеством жизни населения Чувашской Республики;

- нс разработан инструментарий интегральной количественной оценки качества жизни, позволяющий в совокупности оценить результативность и эффективность мероприятий по повышению качества жизни; не определены основные направления взаимодействия между субъектом и объектом управления; не проработан механизм обратной связи; а также не определена методика выбора приоритетных направлений повышения качества жизни, являющихся наиболее актуальными на данном этапе развития.

14. По результатам анализа существующих недостатков в подходах к управлению качеством жизни населения Чувашской Республики была сформирована модель системы управления качеством жизни и определены следующие основные направления совершенствования и развития региональной системы управления качеством жизни:

- ориентация системы управления качеством жизни па предоставление равных возможностей и условий для каждого человека по выбору различных способов удовлетворения своих потребностей, которые пе оказывают негативного воздействия на общество и экосистему;

- ориентация системы на финансовую поддержку населения, оказание адресной помощи безработным, что особенно актуально в условиях кризиса, поскольку это позволит стимулировать внутренний спрос, который поддержит экономику России в условиях сокращения внешнего спроса;

- формирование системы мониторинга основных показателей качества жизни, направленной па становление специально организованного, регулярного, системного наблюдения за состоянием общественных явлений, социально-экономических, демографических процессов и окружающей среды с целыо их оценки, анализа и определения основных приоритетов в проведении социально-экономической политики региона;

- ориентация региональной системы управления качеством жизни па стратегию долгосрочного устойчивого развития посредством разработки целостной системы взаимосвязанных долгосрочных политик, охватывающих все воспроизводственные региональные процессы с целыо предотвращения возможности подмены главной цели развития задачами текущего периода;

- реализация в системе управления качеством жизни основных положений концепции TQM, что позволит существенно повысить ее результативность и эффективность;

- внедрение во все субъекты управления систем менеджмента качества, соответствующих международному стандарту ИСО-9001:2000, что позволит сориентировать каждый элемент управляющей подсистемы на непрерывное совершенствование выполняемой деятельности, а также систем экологического менеджмента, соответствующих международному стандарту PICO-14001:2004, что позволит сориентировать организации республики в направлении охраны окружающей среды;

- внедрение в органы государственной власти и органы местного самоуправления информационных систем оказания государственных интерактивных услуг, предоставляемых гражданам и организациям с использованием информационных технологий;

- предоставление реальных возможностей для участия всего населения соответствующей территории в процессах выработки и принятия решений но всем основным вопросам местного значения посредством формирования механизмов вовлечения местных сообществ в процесс принятия тех или иных стратегических решений;

- создание эффективных механизмов взаимодействия региональных органов власти и представителей частного капитала с целыо привлечения дополнительных инвестиций в процесс реализации программ повышения качества жизни.

Таким образом, на основании проведенных исследований нами были выделены следующие основные условия обеспечения результативности и эффективности системы управления качеством жизни населении региона:

- создание региональной системы мониторинга качества жизни, направленной на становление специально организованного, регулярного, систем

198 ного наблюдения за состоянием общественных явлений, социально-экономических, демографических процессов и окружающей среды, с целыо определения ключевых направлений развития показателей качества жизни, позволяющих избежать неэффективного использования бюджетных средств и неправильной расстановки приоритетов при разработке целевых программ социально-экономического развития региона;

- разработка специального инструментария для определения основных приоритетных направлений повышения качества жизни. В качестве такого инструмента нами предлагается использовать беичмаркинг, поскольку в настоящее время он является одним из международно-признанных инструментов и способов обеспечения непрерывного совершенствования. Применение бенчмаркинга позволит существенно повысить результативность системы управления качеством жизни посредством развития критического отношения региональных властей к существующим процессам обеспечения качества жизни населения региона, активизации процессов обучения региональных властей, поиска новых источников совершенствования и способов реализации поставленных задач, выявления новых эталонов для измерения показателей качества жизни;

- определение приоритетных направлений развития показателей качества жизни должно основываться, с одной стороны, на анализе динамики ключевых социально-экономических показателей, с другой — па оценке положения региона относительно других субъектов Российской Федерации. Отрицательная динамика показателя относительно своего прошлого значения и одновременное ухудшение положения региона по определенному показателю относительно других регионов будет сигнализировать о наличии проблемной области («узких мест») в социально-экономическом управлении. Это позволит избежать неверной адресации бюджетных средств и устранить факторы, оказывающие негативное влияние на качество жизни населения региона, посредством разработки наиболее актуальных на данном этапе развития программ улучшения;

- необходимо обеспечить организацию независимой оценки показателей результативности и эффективности программных мероприятий, их соответствия целевым индикаторам и показателям. Программа будет являться эффективной, если в установленные сроки в рамках выделенных источников финансирования интегральные индексы синтетических категорий качества жизни достигнут запланированных значений.