Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Петрова, Елена Игоревна

  • Петрова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 174
Петрова, Елена Игоревна. Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Состояние и перспективы развития службы родовспоможения в Российской Федерации (обзор литературы)

1.1. Медицинские кадры, оборудование и финансирование учреждений родовспоможения

1.2. Анализ качественных показателей службы родовспоможе-

ния

1.3. Проблемы реформирования службы родовспоможения 26 Глава 2. Программа и методы исследования

2.1. Общая характеристика статистического наблюдения 3

2.2. Методы исследования 43 Глава 3. Современные тенденции репродуктивного процесса в Рязан- 47 ской области

3.1. Динамика рождаемости населения

3.2. Общие репродуктивные потери

3.3. Здоровье беременных рожениц, родильниц и новорожден-

ных

Глава 4. Характеристика ресурсного обеспечения службы родовспо- 69 можения

4.1. Анализ системы обеспечения родовспоможения в области

4.2. Характеристика коечного фонда учреждений родовспомо- 75 жения

4.3. Динамика и состояние кадровых ресурсов 82 Глава 5. Приоритетные направления совершенствования службы ро- 90 довспоможения в Рязанской области

5.1. Оптимизация организационных технологий в службе родо- 90 вспоможения

5.2 Анализ результатов работы дистанционного акушерского 95 консультативного центра

5.3. Оценка использования электронной обменной карты в про- 101 цессе оказания дистанционной акушерской консультативной помощи

(по материалам социологического опроса)

5.4. Обоснование организационно-функциональной модели со- 108 вершенствования региональной службы родовспоможения

Заключение

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты совершенствования службы родовспоможения региона в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшим направлением государственной политики на современном этапе является сохранение жизни не только жителей сегодняшней России, но и ее будущих поколений. В этом контексте стратегия развития здравоохранения в целом и службы родовспоможения, в частности, является отправной точкой для повышения роли отрасли в охране здоровья населения и укрепления функций системы здравоохранения (A.A. Баранов, 2009; В.И. Стародубов, Л.П. Суханова, Ю.Г. Сы-ченков, 2011; Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2012; Ю.П. Лисицын, Т.В. Журавлева, 2012; Л.П. Суханова, 2012; О.Г. Фролова и др., 2012;). При этом, одним из факторов, определяющим приоритетность модернизации службы родовспоможения, можно обозначить охрану материнства и детства, повышение рождаемости и снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности (В.И. Стародубов, Л.П. Суханова, И.С. Цы-бульская, 2009; О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения: указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 598, 2012; Н.В. Полунина и др.,2013; Программа развития перинатальных центров в Российской Федерации, 2013).

За последнее десятилетие в стране сформировалась положительная динамика демографических показателей. Однако, по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2013), уровень младенческой смертности в России, по новым критериям рождения, в 2013 г. составил 8,2%о, что на 10,8% больше, чем в 2011 г. (7,4%о). Уровень перинатальной смертности увеличился с 7,16 в 2011г. до 9,64 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2013 г. (на 34,6%) (Л.П. Суханова, С.А. Леонов, 2009; Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации, 2013; Л.П. Суханова, 2013).

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации

на период 2014-2015 гг., с учетом ориентиров, сформулированных в Концеп-

4

ции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, в указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, к числу негативных факторов относит структурные изменения, обусловленные сокращением числа женщин репродуктивного возраста 20-29 лет при одновременном увеличении численности женщин в возрасте 30-39 лет, а также рост отложенных рождений первого ребенка на более поздний период.

Отмеченные тенденции детерминируют особую актуальность деятельности службы родовспоможения и рациональной организации акушерской помощи (H.H. Володин, E.H. Байбарина, Г.Т. Сухих, 2010; Н.В. Вартапетова, O.P. Швабский, 2011; Н.В. Полунина и др., 2013). При этом, высокая значимость региональной службы родовспоможения, в значительной мере, обусловлена соотношением внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее функционирование, а также спецификой демографических характеристик.

В сложившейся ситуации, одним из важнейших путей эффективного достижений целей по созданию условий, обеспечивающих комплексность подхода к повышению доступности и качества медицинской помощи женщинам во время беременности и родов, является необходимость разработки предложений организационного характера, направленных на совершенствование работы учреждений родовспоможения региона.

Научные исследования в этой области представлены широким спектром работ, посвященных развитию региональных служб родовспоможения, анализу репродуктивного здоровья женщин, младенческой смертности, организации наблюдения беременных, ведению родов и послеродового периода, обоснованию необходимости создания трехуровневой службы родовспоможения, превенции общих потерь со стороны матери и новорожденного в период родов и в постнеонаталыюм периоде. Однако, основные стратегические

5

направления совершенствования службы родовспоможения в трехуровневой системе оказания медицинской помощи, с учетом особенностей демографической ситуации региона, в том числе и по характеристике рождаемости, недостаточно исследованы, ввиду короткого срока функционирования этой системы. Помимо этого, недостаточно исследованы и особенности репродуктивного процесса и ресурсного обеспечения службы родовспоможения, в зависимости от индивидуальных и общих характеристик муниципальных образований региона.

Необходимость комплексного научного анализа организационных особенностей родовспоможения региона в новых условиях, научное обоснование аргументированных рекомендаций по совершенствованию службы определяет актуальность проводимого исследования.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном контент-анализе специальной литературы, данных полученных научными коллективами, известными специалистами, а также результатах собственных прикладных исследований. Теоретической основой исследования являются труды современных отечественных ученых, таких как В.И. Стародубов, A.A. Баранов, Н.В. Полунина, В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, Л.П. Суханова и др.

В настоящей работе впервые представлен анализ основных характеристик репродуктивного процесса, выявлены основные проблемы ресурсного обеспечения с позиций оценки функционирования учреждений в трехуровневой системе оказания медицинской помощи, с учетом демографических особенностей Рязанской области и специфики функционирования региональной службы родовспоможения. Кроме того, в настоящем исследовании впервые предложены организационные направления совершенствования региональной службы родовспоможения в современных условиях.

Все перечисленное определило цель и задачи настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Рязанский государ-

ственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).

Цель исследования. Научно обосновать основные организационные направления деятельности службы родовспоможения региона на основе медико-социального исследования современных тенденций репродуктивного процесса и ресурсного обеспечения медицинских организаций (на примере Рязанской области).

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и оценить региональные особенности основных составляющих репродуктивного процесса в Рязанской области.

2. Представить характеристику ресурсного обеспечения учреждений родовспоможения региона до и после введения трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

3. Изучить мнение врачей акушеров-гинекологов учреждений родовспоможения I, II и III уровней о применении разработанной и апробированной электронной обменной карты наблюдения беременной в процессе оказания дистанционной акушерской консультативной помощи.

4. Научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию службы родовспоможения с учетом особенностей региона.

Научная новизна. В проведенном исследовании, на примере Рязанской области, впервые:

- проведен научный анализ особенностей основных составляющих репродуктивного процесса с учетом отдельных демографических характеристик муниципальных образований региона;

- исследовано ресурсное обеспечение учреждений родовспоможения региона до и после введения трехуровневой системы оказания медицинской помощи;

- изучено мнение врачей акушеров-гинекологов об оказании дистанционной акушерской консультативной помощи учреждениям родовспоможения

7

Рязанской области с использованием разработанной и внедренной электронной обменной карты беременной;

- научно обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию службы родовспоможения с учетом особенностей региона.

Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:

Определены особенности динамики и тенденций репродуктивного процесса в Рязанской области, с учетом сложившейся демографической ситуации: отрицательная динамика численности женского населения, в том числе репродуктивного возраста; сохранение стабильной тенденции к снижению общего коэффициента рождаемости, с выраженными колебаниями по муниципальным образованиям; негативные тенденции уровня репродуктивных потерь.

Выявлены основные проблемы ресурсного обеспечения службы родовспоможения Рязанской области до и после введения трехуровневой системы оказания медицинской помощи: несоответствие службы родовспоможения требованиям качества и доступности медицинской помощи до 2011 г.; рост среднегодовой занятости койки для беременных женщин и рожениц, неполное использование этих коек, по сравнению с нормативом; недостаточное количество коек патологии беременности в общем числе акушерских коек, а также диспропорция в обеспеченности врачами и акушерками в кадровой структуре службы родовспоможения.

Обоснованы основные направления и разработаны предложения по совершенствованию службы родовспоможения с учетом особенностей региона.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ развития здравоохранения, в практической деятельности организаций и учреждений службы родовспоможения для совершенствования организационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Работа акушерско-гинекологической службы Рязанской области, в значительной мере, определяется динамикой и тенденциями репродуктивного процесса.

2. Проблемы ресурсного обеспечения службы родовспоможения региона детерминируют необходимость предложений по внедрению в практику мер организационного характера, направленных на совершенствование службы в современных условиях.

3. Разработка и внедрение электронной обменной карты наблюдения беременной, как новой организационной технологии, в работу дистанционного акушерского консультативного центра обеспечивает преемственность в работе специалистов и учреждений трехуровневой системы службы родовспоможения.

4. Научное обоснование организационно-функциональной модели совершенствования службы родовспоможения региона способствует координации взаимодействия между органами управления здравоохранением, учреждениями трехуровневой системы службы родовспоможения, учреждениями охраны материнства и детства, другими медицинскими и образовательными учреждениями.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

При разработке мероприятий, направленных на совершенствовании трехуровневой системы службы родовспоможения Рязанской области (акт внедрения Министерства здравоохранения Рязанской области от 10.04.2014 г.).

В работе отдела курации ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава России в виде электронной обменной карты (акт внедрения ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им.

В.Н. Городкова» Минздрава России от 23.04.2014 г.).

9

Электронная обменная карта наблюдения беременной в ДАКЦ внедрена в практику работы ДАКЦ областного перинатального центра Рязанской области (Приказ Государственного учреждения здравоохранения «Рязанский областной клинический перинатальный центр» N 134 от 09.06.2011 г. «Об утверждении локальных нормативных актов»).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на V Международной научной конференции «Наука в современном обществе» (Ставрополь,2014); научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы патоморфологии заболеваний и экстремальных состояний» (Рязань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здравоохранение: образование, наука, инновации», посвященной 70-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2013); региональной научно-практической конференции «Территориальная система обязательного медицинского страхования: 20-летний опыт участия в модернизации регионального здравоохранения» (Рязань, 2013); ежегодной научной конференции, посвященной 70-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань,2013).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен контент-анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана анкета для опроса врачей акушеров-гинекологов учреждений родовспоможения Рязанской области. Автором проведен сбор материала и анализ данных, интерпретация, изложение полученных материалов и результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию службы родовспоможения с учетом особенностей региона, имеющие практическое значение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности

10

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 211 источников, из них 67 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 133 страницах машинописи, работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Активность проводимых в настоящее время широкомасштабных преобразований детерминирована как реформированием службы охраны здоровья матери и ребенка, так и необходимостью повышения доступности и качества медицинской помощи. Достижение последней цели предполагает не только оснащенное современной инфраструктурой здравоохранение и достаточное количество квалифицированных медицинских кадров, но и построение актуальной системы оказания медицинской помощи, а также достаточный уровень финансирования [11,29,36,41,45,76,129,171,205].

Все осуществляемые в отрасли преобразования проходят на фоне поиска решения социально-демографических проблем, характерных для многих регионов России. Низкая рождаемость, высокая смертность и отток квалифицированных кадров, особенно молодежи, создают угрозу снижения, как демографического, так и интеллектуального, творческого и культурного потенциалов [60,91,106,121,142,182,192].

Реализация мероприятий в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения, Концепции демографической политики до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, привела к позитивным изменениям демографической ситуации в стране. Положительные тенденции отмечаются и в состоянии здоровья детей, и беременных женщин. Уменьшение естественной убыли населения, в основном за счет роста рождаемости, обусловили улучшение демографической ситуации, начавшееся с 2000 года. В 2013 году, впервые за всю историю новой России, рождаемость в стране превысила смертность, естественный прирост населения составил более 20 тысяч человек. Сократились темпы уменьшения численности детского населения страны [36,42,70,73,76,91].

Однако прогнозы развития демографической ситуации неоднозначны. По данным экспертов ООН, к 2100 году рождаемость в России может составить 1,85-2,35 ребенка на одну женщину (при показателе за 2013 год - 1,707). Прогноз Центра демографии и экологии человека (ЦДЭЧ) определяет этот коэффициент на уровне 0,95-2,5 ребенка. К концу XXI века население страны, по оценке ООН, составит от 53 до 116 млн., по оценке ЦДЭЧ - от 63,6 до 144 млн. человек [12,29,34,35,36,37,73,206,207].

Здоровье, как одна из важнейших качественных характеристик населения, во многом определяет демографический потенциал. При этом одним из важнейших факторов ухудшения здоровья нации остается малодетность российских семей, что подтверждается многочисленными исследованиями [11,60,83,125,182].

Последствия социальных и экономических изменений сказались и продолжают сказываться не только на демографической ситуации, но и на репродуктивном здоровье населения России [9,17,22,30,109,116,182].

По данным Росстата, на 1 января 2013 года женское население страны составляло 76,99 млн. человек. Численность женщин репродуктивного возраста равнялась 36,1 млн. (или 46,9% в общей численности женского населения), при удельном весе в общей численности населения - 25,2%. Детей до 18 лет насчитывалось 29 млн, в том числе девочек - 14,2 млн. В связи с этим особую важность приобретает понимание значимости не только количественных, но и качественных параметров рождаемости, которые наиболее полно проявляются в понятии «репродуктивное здоровье» [9,22,36,44, 45,78,97].

Отсутствие сколько-нибудь выраженной тенденции к снижению уровня заболеваемости, осложнений беременности и родов, усугубляется ростом заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет включительно. В 2011 году, по сравнению с 2005 годом, отмечается рост общей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет (на 7,6%). Кроме того, по сравнению с 2005 годом, на 19% выросла и

общая заболеваемость детей в возрасте от 15 до 17 лет включительно [19,34, 35,36,37,42].

1.1. Медицинские кадры, оборудование и финансирование учреждений родовспоможения

Контент анализ литературных источников, данных официальной статистики и материалов научных исследований свидетельствует об актуальности и многоаспектности проблемы ресурсного обеспечения учреждений службы родовспоможения в России [9,14,15,27,41,116].

По мнению В.Н. Серова (2012), О.С. Филиппова (2010), улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости и высокой заболеваемости беременных возможно только на основе внедрения в практическое акушерство современных научных знаний и эффективных организационных и медицинских технологий [14,21,110,111,124,127].

В этой связи, весьма значительная роль по оказанию высокоэффективной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным высокой группы перинатального риска отводится перинатальным центрам. По данным статистической отчетности административных территорий, в Российской Федерации функционируют 98 перинатальных центров, в том числе 58 самостоятельных и 40 в составе многопрофильных больниц, пять федеральных научно-исследовательских институтов, оказывающих медицинскую помощь по профилям «акушерство и гинекология» и «неонатология» в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Однако из всех перинатальных центров, не полностью отвечают существующим требованиям 15. В их структуре отсутствуют отделения патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания). Кроме того, многие перинатальные центры построены более 10 лет назад, а, следовательно, уже нуждаются в реконструкции и расширении. Не имеют перинатального центра 22 субъекта Российской Федерации [16,20,23,36,77, 79,80,81,85,98].

За два последних года, для всей страны в целом, фондооснащенность и фондовооруженность здравоохранения увеличились более чем на треть. На развитие службы родовспоможения и детской медицины за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования, средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в 2011—2012 гг. было запланировано 28% от общей суммы финансирования программ модернизации здравоохранения, что составило 186 млрд руб. [15,36,40,46].

Увеличилось число амбулаторных медицинских организаций, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь женскому населению, оснащенных в соответствии со стандартами и укомплектованных в соответствии со штатными нормативами: с 2343 в 2010 г. до 3734 в 2012 г. [4,36,40,46, 133].

Оказание медицинской помощи женщинам Российской Федерации обеспечивается многопрофильной сетью лечебно-профилактических учреждений. В структуру учреждений службы родовспоможения, помимо упомянутых перинатальных центров, входят родильные дома, родильные отделения центральных районных, районных и участковых больниц, центры планирования семьи и репродукции, женские консультации, акушерско-гинекологические кабинеты, фельдшерско-акушерские пункты [16,69,76, 132].

В большинстве субъектов Российской Федерации создана и функционирует многоуровневая система оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Критерии, по которым учреждение относят к конкретному уровню, включают коечную мощность, кадровое обеспечение и квалификацию медицинского персонала, наличие возможностей для круглосуточного оказания медицинской помощи, анестезиолого-реанимационную службу и материально-техническое оснащение [15,75,76,82,84].

\ \

К учреждениям I уровня относятся родильные отделения центральных районных больниц (ЦРБ), которые составляют порядка 67,0% в общей структуре акушерских стационаров. В большинстве родильных отделений ЦРБ коечная мощность менее 30 коек; 58,9% учреждений I уровня не обеспечены круглосуточным дежурством врача акушера-гинеколога в стационаре [9,82, 100,105].

Учреждения II уровня представлены межрайонными и городскими родильными домами, перинатальными центрами, родильными отделениями городских многопрофильных больниц. Их доля в структуре учреждений родовспоможения Российской Федерации составляет порядка 27,8% [9,15,21,82, 100,105].

Учреждения III уровня (областные, краевые, республиканские перинатальные центры, родильные дома (отделения), клиники вузов и федеральных научно-исследовательских институтов) составляют 5,2% [21,82,100,105].

Трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным внедрена с целью создания условий равного доступа женщин к качественной медицинской помощи, и, прежде всего, это касается жительниц сельской местности. С 2010 г. основной задачей реформирования службы является оптимизация акушерского коечного фонда, реализация которой достигается увеличением числа коек, оснащенных высокотехнологичным медицинским оборудованием, укомплектованных квалифицированными медицинскими кадрами, с возможностью оказания полного объема медицинской помощи матери и новорожденному [110,111,130,175,208].

Результатом проводимых в рамках программы модернизации здравоохранения мероприятий стало соответствие материально-технического состояния и штатного расписания учреждений родовспоможения требованиям стандартов оснащения и штатных нормативов, утвержденных приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н [39,76,96].

По данным Минздрава России, реструктуризация сети учреждений родовспоможения в субъектах Российской Федерации в 2011-2012 гг. включала

16

мероприятия по оптимизации акушерского коечного фонда, которые проводились с учетом ряда показателей (число родов, дифференцированный показатель длительности пребывания на койке в зависимости от группы учреждений родовспоможения, использование коечного фонда федеральных учреждений) [75,76,83,84,87].

Проводимые преобразования привели к сокращению на 96 единиц количества акушерских стационаров I уровня, и в 2012 г. их число составило 1225. При этом, в большинстве таких учреждений, при необходимости, возможно осуществить прием родов, поскольку в них остались (помимо коек патологии беременности) и родильные залы. За этот же период на 22,4% снизилось число акушерских коек в стационарах I уровня (с 21044 в 2010 г. до 16328 в 2012 г.) [36,75,76].

Число акушерских стационаров II уровня уменьшилось с 694 в 2010 г. до 641 в 2012 г., а число коек, соответственно, - с 45904 до 43706, или на 4,8%. Параллельно шло увеличение количества акушерских коек в учреждениях родовспоможения III уровня: с 11501 до 15131, то есть, на 31,6%. Реальность этих составляющих реорганизации обусловлена, как открытием новых перинатальных центров, так и преобразованием отдельных акушерских стационаров II уровня (в соответствии с требованиями к учреждениям родовспоможения III уровня) [36,50,75,76].

Реструктуризация стационарной помощи подразумевает не столько техническое сокращение коечного фонда, сколько его оптимизацию. Следует отметить, что подобное перераспределение объемов развивает ресурсосберегающие технологии и повышает интенсивность работы стационаров, не снижая качества медицинской помощи [75,76,105,110,158].

По данным Росстата, в 2012 году в Российской Федерации функционировало 76203 акушерские койки, в том числе 39461 койка для беременных и рожениц и 36742 койки патологии беременности. Обеспеченность акушерскими койками составляла 20,8 на 10000 женщин репродуктивного возраста,

в том числе койками для беременных и рожениц - 10,8, койками патологии беременности - 10,0 на 10000 женщин репродуктивного возраста [16,37,40].

Общее число коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных в Российской Федерации в 2012 году составило 6101, коек патологии новорожденных и недоношенных детей - 14146, при росте показателя обеспеченности койками реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с 2,1 на 1000 родов в 2010 г. до 3,3 в 2012 г. В 27 субъектах Федерации обеспеченность койками реанимации и интенсивной терапии для новорожденных соответствует рекомендациям ВОЗ, то есть составляет 4 и более коек на 1000 родов. Вместе с тем в большинстве регионов дефицит коек реанимации для новорожденных и, особенно, коек патологии новорожденных и недоношенных детей не устранен. Часто это обусловлено недостатком помещений для развертывания коек [9,15,16,37,40,50].